PDA

View Full Version : Деньги взаймы, давать- не давать?



AshOgraM
09-15-2007, 04:09 PM
Знакомые просят у знакомых деньги взаймы, мол мы дадим расписку в присутствии друзей что мы их вернём через год с процентом. Расписка на русском, дело происходит в Канаде. Мне, например, понятно, что эта расписка не имеет большого веса. А что может быть гарантом в таких отношениях?

Akela
09-15-2007, 04:13 PM
Я думаю, что никакая расписка, даже заверенная нотариусом, не поможет, если люди не захотят возвращать деньги...

Бегемот
09-15-2007, 04:15 PM
Знакомые просят у знакомых деньги взаймы, мол мы дадим расписку в присутствии друзей что мы их вернём через год с процентом. Расписка на русском, дело происходит в Канаде. Мне, например, понятно, что эта расписка не имеет большого веса. А что может быть гарантом в таких отношениях?

ничего.

Махрютка
09-15-2007, 04:24 PM
не давайте..мне еще ни разу не вернули:lol2:

Махрютка
09-15-2007, 04:27 PM
у моей подруги недавно самый её наиближайший друг занял 6000$ и послал нах..
и че она смогла сделать? у нее кончилась виза студенческая и она домой уехала без копья..а приехала на мaшину заработать..
заработала мля...

fugitive
09-15-2007, 04:30 PM
денег не даю и сам не беру.
зачем врагов из друзей делать.

cosmopolit
09-15-2007, 04:33 PM
Знакомые просят у знакомых деньги взаймы, мол мы дадим расписку в присутствии друзей что мы их вернём через год с процентом. Расписка на русском, дело происходит в Канаде. Мне, например, понятно, что эта расписка не имеет большого веса. А что может быть гарантом в таких отношениях?


отправить тех знакомых в банк за кредитной карточкой
денег не давать

Bambolina
09-15-2007, 06:07 PM
у моей подруги недавно самый её наиближайший друг занял 6000$ и послал нах..
и че она смогла сделать? у нее кончилась виза студенческая и она домой уехала без копья..а приехала на мaшину заработать..
заработала мля...
ужастики какие...:(
какж она так могла отдать? а чувство самосохранения не сработало у нее???? мдааааа.....
верь после этого.....

Махрютка
09-15-2007, 06:47 PM
ужастики какие...:(
какж она так могла отдать? а чувство самосохранения не сработало у нее???? мдааааа.....
верь после этого.....

ну во-первых етой глупышке только 18 лет:mad:


во-вторых я вообще не поняла почему она со мной не посоветовалась..я когда увидела етого ее друга первый раз,после 5 минут общения с ним ,я ей сказала,что он мразь еще та..
она со мной согласилась и дала ему деньги:grum:

seapig
09-15-2007, 08:23 PM
Знакомые просят у знакомых деньги взаймы, мол мы дадим расписку в присутствии друзей что мы их вернём через год с процентом. Расписка на русском, дело происходит в Канаде. Мне, например, понятно, что эта расписка не имеет большого веса. А что может быть гарантом в таких отношениях?

В Америке ты готовишь promissory note и на основании этого документа если деньги не возвращенны вовремя можно подавать в суд.

У меня лично отношение такое - есть ничтожно малое количество людей которым я доверяю как самой себе - я бы дала им деньги без расписки, если требуется расписка, то не дала бы.

Как уже было сказано выше - банк, кредитки, займы у огранизаций которые этим занимаются.

elfy
09-15-2007, 11:03 PM
Знакомые просят у знакомых деньги взаймы, мол мы дадим расписку в присутствии друзей что мы их вернём через год с процентом. Расписка на русском, дело происходит в Канаде. Мне, например, понятно, что эта расписка не имеет большого веса. А что может быть гарантом в таких отношениях?
если у них есть какое ценное имущество, попросите оформить дарственную на вас, и скажите, что после возврата долга, вы им обратно это подарите

Krasota
09-16-2007, 12:22 AM
если у них есть какое ценное имущество, попросите оформить дарственную на вас, и скажите, что после возврата долга, вы им обратно это подарите[:evillaugh]

Обычно у таких просильщиков ценного имущества нет...

peterburger
09-17-2007, 02:19 PM
Потеряете и деньги и друзей. Однозначно.

Нормальные люди деньги занимают там, где их много. В банке. Если им в банке не дают, и вы считаете себя умнее риск менеджера - то вперед. Благотворительность есть уважаемое дело.

peterburger
09-17-2007, 02:20 PM
если у них есть какое ценное имущество, попросите оформить дарственную на вас, и скажите, что после возврата долга, вы им обратно это подарите

Чувство юмора :) ЛОЛ :)

Буржуй
09-17-2007, 02:22 PM
Знакомые просят у знакомых деньги взаймы, мол мы дадим расписку в присутствии друзей что мы их вернём через год с процентом. Расписка на русском, дело происходит в Канаде. Мне, например, понятно, что эта расписка не имеет большого веса. А что может быть гарантом в таких отношениях?дружба и честность, больше ничего

peterburger
09-17-2007, 02:24 PM
дружба и честность, больше ничего
а так же Санта Клаус, Истер Банни и Буратина. :)

Буржуй
09-17-2007, 03:04 PM
а так же Санта Клаус, Истер Банни и Буратина. :)если человек честен, и не хочет потерять дружбу то никакие расписки не нужны

elfy
09-17-2007, 03:58 PM
[:evillaugh]

Обычно у таких просильщиков ценного имущества нет...
ну тогда будет хороший повод отказать в заеме :D

peterburger
09-17-2007, 04:06 PM
если человек честен, и не хочет потерять дружбу то никакие расписки не нужны

"Бизнес на доверии всегда заканчивается кровью" (Оля Гарх)

Я надеюсь ты прово-шутишь. :)