PDA

View Full Version : Иммиграция студенту MBA



usmba
09-15-2007, 12:19 AM
Добрый день, недавно приехал в штаты туристом (6 месяцов разрешенного прибывания). На данный момент имею на руках диплом магистра математики (MBA) средненького русского вуза. Хочу поступить в престижный университет и получить степень MBA в хорошем вузе сша. Для удобства привожу свои вопросы в виде списка. Заранее благодарю за помощь..

1. насколько реально поступить (на mba) в университеты уровня harvard, stanford, yale? у себя учился нормально, около 40% пятерок, остальные 4ки) диплом и госы сданы на 5.

2. если туда поступить нереально, какие вузы вы можете порекомендовать? хотелось бы учится поближе к нью йорку, тк климат близкий к нашему и авиабилеты по 700 баксов до дома)

3. возможно ли изменить статус моей визы (b1/b2) до нужного, не вылетая из сша? какова процедура?

4. допустим я успешно поступил в вуз, получил статус. каковы перспективы получения грин карты, хорошей работы и гражданства?

5. какая сумма в среднем уходит на питание? на сьем жилья в более-менее нормальном районе? (студии в 30 минутах от центра в "белом" районе мне хватило бы заглаза=)) [до момента зачисления]

Спасибо за помощь!!

Baba_Yaga
09-15-2007, 12:45 AM
MBA=Master of Business Administration. Tebya interesuet stepen' MS - Master of Science.

usmba
09-15-2007, 01:19 AM
а точно MS)

ETTY
09-15-2007, 08:08 AM
Добрый день, недавно приехал в штаты туристом (6 месяцов разрешенного прибывания). На данный момент имею на руках диплом магистра математики (MBA) средненького русского вуза. Хочу поступить в престижный университет и получить степень MBA в хорошем вузе сша. Для удобства привожу свои вопросы в виде списка. Заранее благодарю за помощь..

1. насколько реально поступить (на mba) в университеты уровня harvard, stanford, yale? у себя учился нормально, около 40% пятерок, остальные 4ки) диплом и госы сданы на 5.

2. если туда поступить нереально, какие вузы вы можете порекомендовать? хотелось бы учится поближе к нью йорку, тк климат близкий к нашему и авиабилеты по 700 баксов до дома)

3. возможно ли изменить статус моей визы (b1/b2) до нужного, не вылетая из сша? какова процедура?

4. допустим я успешно поступил в вуз, получил статус. каковы перспективы получения грин карты, хорошей работы и гражданства?

5. какая сумма в среднем уходит на питание? на сьем жилья в более-менее нормальном районе? (студии в 30 минутах от центра в "белом" районе мне хватило бы заглаза=)) [до момента зачисления]

Спасибо за помощь!!


1. Поступить - реально... нужно сдать GNR, Toefl и самое главное заплатить бабки :) Вышепеерчисленные университеты очень хорошие...только вот учеба в них стоит доже не сто рублей. Знаю точно что год учебы и проживания в Гарварде стоит в районе 80 тыс. А вам нужно будет учиться минимум 2 года... т.е приготовте минимум 160 тыс. и учитесь на здоровье.

2. Есть много хороших ВУЗов и возле NY и не возле... их тысячи... интернет разве сломался? посмотрите, поищите...

3. Статус изменить возможно... и выезжать никуда не нужно. Для этого нужно чтобы вас приняли в университет и сделали вам I-20. После чего вы сможете послать прошение о смене статуса в иммиграционную службу. Если Ваше дело апрувд, то вам поменяют статус. Не забывайте такую деталь, что смена статуса не влечет за собой штампование визы в ваш пасспорт, т.е если вы захотете слетать на родину, то вам придется идти в консульство там у вас за визой... которую вам 99% не дадут, т.к не любят там когда статус меняют внутри страны. Не смотря на то что вы учитесь... их это мало волнует.

4. Перспективы получинея ГК, после окончания университета очень и очень мизерные. Т.к студенческий статус никакой иммиграции под собой не подразумевает. Даже наоборот. Есть например такой выход. После окончания каким-нибудь макаром найти работадателя который вам проспонсирует рабочуюю визу. Если Вам повезет и вы получите рабочую визу, то через некоторое время с помощью работадателя сможете подать на ГК. Только не думайте, что все так просто. Очень сложно найти работадателя такого. Хотя реально. Что касается сроков, то по грубым подсчетам 2 года учебы + еще 3 года примерно после того как получите раб. визу. Т.е лет через 5-6 можно получить ГК. и после получения ГК, лет через 5-6 гражданство. Т.е до гражданства в идеальном случаи 11-12 лет. А может и так случиться, что работадателя вы не найдете и поедите домой.

5. Все зависит от того где конкретно вы живете. Так на вскидку сказать невозможно.

А да, еще такой важный момент, что деньги у вас должны уже быть, чтобы оплатить учебу... работать по студенческому статусу можно ТОЛЬКО на кампусе университета и НЕ более 20ти часов в неделю. Т.е - это на пиво так сказать :)

usmba
09-15-2007, 09:17 PM
спасибо за полный ответ, только не совсем понятно состоимостьюобучения - ведб на сайтенаписано - 47000 ... это еще терпимо, 80 чето много ..(

Alter Ego
09-15-2007, 09:25 PM
спасибо за полный ответ, только не совсем понятно состоимостьюобучения - ведб на сайтенаписано - 47000 ... это еще терпимо, 80 чето много ..(
Скорее всего 47 тыс. - это только обучение. Плюс Вам ещё нужны будут деньги на проживание, питание и учебники (они здесь очень не дешёвые).

К тому же Вы, как иностранец, должны будете учиться фул тайм. Даже мне в моём колледже совмещать работу с учёбой очень непросто, а уж тем более в Гарварде.

XCNY
09-16-2007, 04:26 AM
Добрый день, недавно приехал в штаты туристом (6 месяцов разрешенного прибывания). На данный момент имею на руках диплом магистра математики (MBA) средненького русского вуза. Хочу поступить в престижный университет и получить степень MBA в хорошем вузе сша. Для удобства привожу свои вопросы в виде списка. Заранее благодарю за помощь..

1. насколько реально поступить (на mba) в университеты уровня harvard, stanford, yale? у себя учился нормально, около 40% пятерок, остальные 4ки) диплом и госы сданы на 5.

2. если туда поступить нереально, какие вузы вы можете порекомендовать? хотелось бы учится поближе к нью йорку, тк климат близкий к нашему и авиабилеты по 700 баксов до дома)

3. возможно ли изменить статус моей визы (b1/b2) до нужного, не вылетая из сша? какова процедура?

4. допустим я успешно поступил в вуз, получил статус. каковы перспективы получения грин карты, хорошей работы и гражданства?

5. какая сумма в среднем уходит на питание? на сьем жилья в более-менее нормальном районе? (студии в 30 минутах от центра в "белом" районе мне хватило бы заглаза=)) [до момента зачисления]

Спасибо за помощь!!непонил,вы хотите остаться в сша или учиться. Вы первый димплом и знания реализуйте в жизни ,пока это тока корочки.

ETTY
09-16-2007, 09:12 AM
спасибо за полный ответ, только не совсем понятно состоимостьюобучения - ведб на сайтенаписано - 47000 ... это еще терпимо, 80 чето много ..(


Все очень хитро и просто... в эти 47 тысяч входит только tuituon (оплата за классы), ну может еще комната в общаге, но не уверен... но ко всему прочему добавляется + fee за какие-нибудь лабы тысяч 5-7, фии за то, фии за се.... + кушать, что-то нужно будет целый год + как абсолютно правильно сказал Alter Ego - учебники, которые стоят бешеных денег. Хороший учебник для MBA будет стоить в районе 300-500 баксов :) поверте... Вот и вылитает все в копеечку. Хотите спросить, откуда у людей деньги на учебу? Так вот... в Гарварде 2/3 студентов на MBA учаться через сколаршипы итп...

Lev Kobrin
09-16-2007, 10:51 AM
Все очень хитро и просто... в эти 47 тысяч входит только tuituon (оплата за классы), ну может еще комната в общаге, но не уверен... но ко всему прочему добавляется + fee за какие-нибудь лабы тысяч 5-7, фии за то, фии за се.... + кушать, что-то нужно будет целый год + как абсолютно правильно сказал Alter Ego - учебники, которые стоят бешеных денег. Хороший учебник для MBA будет стоить в районе 300-500 баксов :) поверте... Вот и вылитает все в копеечку. Хотите спросить, откуда у людей деньги на учебу? Так вот... в Гарварде 2/3 студентов на MBA учаться через сколаршипы итп...
Кроме того, абсолютно необязательно брать именно перечисленные университеты. Это просто то, что он слышал. На самом деле, есть куча других, достаточно престижныз заведений, где оплата значительно ниже. Нужно "полистать" все и сравнить.

ETTY
09-16-2007, 07:49 PM
Кроме того, абсолютно необязательно брать именно перечисленные университеты. Это просто то, что он слышал. На самом деле, есть куча других, достаточно престижныз заведений, где оплата значительно ниже. Нужно "полистать" все и сравнить.

Ну это конечно... есть очень хорошие университеты где учеба может быть 10 тысяч в год (государственный университет).
Я про Гарвард начал говорить, потому что человек про уровень таких ВУЗов спрашивал.

usmba
09-17-2007, 01:54 AM
непонил,вы хотите остаться в сша или учиться. Вы первый димплом и знания реализуйте в жизни ,пока это тока корочки.

1. я хочу получить престижное образование, которое признается во всем мире. сейчас в сша, поэтому изучаю этот вариант.
2. в принципе, мне обстановка и уровень жизни тут нравятся, правда не везде) в общем я бы хотел тут остаться.
3. я живу не в москве и даже не в питере, а в моем городе реализация знаний - 500 баксов в месяц. неустраивает это меня никак.

сейчас изучаю два источника
1. top100 world univ's
http://www.arwu.org/rank/2005/ARWU2005_Top100.htm
2. detailed description of each univ in USA
http://nces.ed.gov/ipeds/cool/

вопрос: дают ли здесь стипендии или финансовую помащь бедным студентам с России?

Alter Ego
09-17-2007, 01:59 AM
Посмотрите ещё этот линк (http://colleges.usnews.rankingsandreviews.com/usnews/edu/college/rankings/rankindex_brief.php). Здесь указаны сто лучших колледжей США в разных категориях.

usmba
09-17-2007, 02:08 AM
я как в америку прилетел сразу купил себе книжку от usnews про колледжи) (там тоже самое) но за помощь спасибо

usmba
09-17-2007, 02:23 AM
еще 3 вопроса):
1. подскажите пожалуйста, по каким параметрам еще следует выбирать университет, кроме цена/престиж/местонахождение
2. как можно продлить срок пребывания в сша (щас 6 месяцев)
3. ссн дадут, если учишься и работаешь в универе?

спасибо за советы!!

Alter Ego
09-17-2007, 02:59 AM
еще 3 вопроса):
1. подскажите пожалуйста, по каким параметрам еще следует выбирать университет, кроме цена/престиж/местонахождение
2. как можно продлить срок пребывания в сша (щас 6 месяцев)
3. ссн дадут, если учишься и работаешь в универе?

спасибо за советы!!
1. В университетах, даже престижных, уровень преподавания в разных областях науки может отличаться. Скажем, в одном универе лучше преподают бизнес, в другом - специальности, связанные с компьютерами, в третьем - законодательство, и т. д. Так что, Вы можете ещё и по этим параметрам смотреть.

2. Когда поступите в универ, Вам поменяют статус на студенческий. Он будет действителен на протяжении всего времени Вашего обучения.

3. Дадут. Только, на сколько я знаю, он будет с ограничениями, так как Вы по закону имеете работать только на территории кампуса, и не более 20 часов в неделю. Но ещё один момент: после года обучения (по крайней мере, в моём колледже так) Вы можете год проходить трудовую практику по своей специальности вне кампуса.

usmba
09-17-2007, 03:07 AM
1. меня прежде всего интересует computer science и sillicon valley ;)

2. я собираюсь поступать на сентябрь 2008, тк нужно еще хорошенько доготовить инглиш ктоефлу.. а виза истекает в марте 2008, те мне нужно будет ее продлить... хотя как вариант я могу свалить на родину и приехать сдавать экзамены в июле

3. а что у вас за ВУЗ?

usmba
09-17-2007, 03:08 AM
еще вопрос, как там с русскими дипломами? меня 6 лет не заставят учится?))) хотелось бы чтобы дипломы зачли и учился я года 2 не больше)

usmba
09-17-2007, 03:13 AM
2. я собираюсь поступать на сентябрь 2008, тк нужно еще хорошенько доготовить инглиш ктоефлу.. а виза истекает в марте 2008, те мне нужно будет ее продлить... хотя как вариант я могу свалить на родину и приехать сдавать экзамены в июле


свалить на родину и вернуться вариант не очень по ходу, хз на сколько мне ее дадут в следующий раз и какой срок пребывания укажет офицер в аеропорту... если оставаться, то наверно стоит записаться на курсы английского зимние..

Alter Ego
09-17-2007, 03:56 AM
В US News и ещё в Princeton Review, кажется, есть рейтинг университетов по различным специальностям.

На родину тебе ехать совсем не обязательно. Ты можешь пока пойти в какую-нибудь языковую школу, которая даёт студенческий статус, или, если есть, пойти на курсы подготовки к ТОЕФЛу в универ, куда хочешь поступать.

На счёт диплома: зависит от требований конкретного университета, и от того, на сколько близка твоя специальность в российском вузе к компьютер сайенс. Сходи к консультантам в университете, они тебе точнее всё расскажут.

У меня универ поскромнее: City University of New York

Alex_3112
09-17-2007, 01:27 PM
Рассмотрите вариант не Master of Science, а PhD c Research/Teaching assistanship.

+ не нужны никакие деньги на учебу
+ если сейчас уедете, посольство легко дает визы

- учиться дольше

Sixteen
09-17-2007, 01:57 PM
да, идти на pHD и ассоциативного профессора ... это правильный путь.
но для этого надо сдать GRE так или иначе, и TOEFL. вот пока вы тут
сидите, можно этим заняться - сдачей GRE и TOEFLa.
По результатам сдачи будет видно сразу куда можно соваться а куда и нет, тем более что средний балл не блестящий отнюдь, а просто неплохой. а еще надо искать желающих дать стипендию. например
есть стипендии для рыжих. есть стипендии для христиан. есть стипендии
для еще там кого нибудь. полно странных престранных фондов есть.

я думаю что скорее всего это будет не нью йорк, а какая нибудь
дикая местность в центральных США. в связи с конкурсами на место и так далее.

usmba
09-17-2007, 09:04 PM
ктонибудь с форума на PhD поступал? там же шарить надо ойойой... Для получения PhD в России то нужно оочень постараться...

я седня был в UCLA (University of California - Los Angeles) - любой наш вуз отдыхает - у них там как в Umbrella corp. в resident evil - лаболатории, люди в белых халатах, белые воротнички))) Сегодня окончательно понял что нужно учиться тут.

разговаривал там с людьми из Graduate admissions - говорят чтобы изменить визу нада обязательно ехать домой и подавать там заявку на f-1, или нанимать тут адвоката. Подскажите пожалуйста как у вас происходил процесс смены статуса и как давно это было.



На счёт диплома: зависит от требований конкретного университета, и от того, на сколько близка твоя специальность в российском вузе к компьютер сайенс. Сходи к консультантам в университете, они тебе точнее всё расскажут.

у меня спецальность и есть applied mathematics and computer science)


У меня универ поскромнее: City University of New York

цены заманчивы у них) как там уровень образования? большой университет? я буду в NY через пару дней, думаю стоит туда заглянуть..

Alter Ego
09-17-2007, 09:53 PM
ктонибудь с форума на PhD поступал? там же шарить надо ойойой... Для получения PhD в России то нужно оочень постараться...

я седня был в UCLA (University of California - Los Angeles) - любой наш вуз отдыхает - у них там как в Umbrella corp. в resident evil - лаболатории, люди в белых халатах, белые воротнички))) Сегодня окончательно понял что нужно учиться тут.

разговаривал там с людьми из Graduate admissions - говорят чтобы изменить визу нада обязательно ехать домой и подавать там заявку на f-1, или нанимать тут адвоката. Подскажите пожалуйста как у вас происходил процесс смены статуса и как давно это было.



у меня спецальность и есть applied mathematics and computer science)



цены заманчивы у них) как там уровень образования? большой университет? я буду в NY через пару дней, думаю стоит туда заглянуть..Я не знаю почему, и кто тебе так сказал. Домой нужно ехать если ты хочешь иметь визу F1. Она даст тебе право раз в год ездить на родину. Но можно поступить по другому: ты остаёшься на гостевой визе, но просто меняешь статус на студенческий. Тогда тебе не нужно будет возвращаться в Россию за визой, но и не сможешь туда ездить на каникулы. Наверняка в UCLA есть что-нибудь, вроде, International Affairs офиса. Подойди к ним, они тебе подробно объяснят процедуру поступления иностранцев.

Alter Ego
09-17-2007, 09:58 PM
Я думаю, тебе сюда надо обратиться:

UCLA DASHEW CENTER
106 Bradley Hall
417 Charles E. Young Drive West
Los Angeles, CA 90095-1379

Tel. +1-310-825-1681
Fax. +1-310-206-1612

Alter Ego
09-17-2007, 10:08 PM
цены заманчивы у них) как там уровень образования? большой университет? я буду в NY через пару дней, думаю стоит туда заглянуть..
Как тебе сказать? CUNY - это не университет в российском понимании этого слова, а система из 17 колледжей, дающая разную степень образования: от Associated Degree (что-то вроде наших училищ) и до PhD. Он недорогой, и среди государственных вузов считается неплохим. Хотя до частных университетов, таких как New York University, Columbia University, etc. ему, конечно, далековато.

И, кстати, все колледжи CUNY находятся в разных районах НЙ.

usmba
09-17-2007, 10:36 PM
Я думаю, тебе сюда надо обратиться:

UCLA DASHEW CENTER
106 Bradley Hall
417 Charles E. Young Drive West
Los Angeles, CA 90095-1379

Tel. +1-310-825-1681
Fax. +1-310-206-1612

я там был, там мне сказали в то же самое.. тетка сказала что после 11 сентября ввели такую фигню. кстати она еще сообщила, что если буду хорошо учится, могут обучение вообще бесплатным сделать на следующий год.

моей основной целью является всетаки не остаться в юс любой ценой, а получить хорошее образование.. побывав здесь я понимаю, что то, что я получил в России, далеко от понятия "хорошее" (условия обучения 90-х годов, невысокий уровень преподавания многих предметов и пр). щас поищу на usnews рейтинг госуниверов

Alter Ego
09-17-2007, 11:40 PM
я там был, там мне сказали в то же самое.. тетка сказала что после 11 сентября ввели такую фигню. кстати она еще сообщила, что если буду хорошо учится, могут обучение вообще бесплатным сделать на следующий год.

моей основной целью является всетаки не остаться в юс любой ценой, а получить хорошее образование.. побывав здесь я понимаю, что то, что я получил в России, далеко от понятия "хорошее" (условия обучения 90-х годов, невысокий уровень преподавания многих предметов и пр). щас поищу на usnews рейтинг госуниверов
Я тоже сюда приехал по гостевой визе. Потом менял статус. Никуда я не выезжал, просто подал документы в колледж, они отправили мою I-20 в иммигрейшин. Иммигрейшин попросил меня объяснить, почему я хочу учиться именно здесь, я ответил, что потому, что тут на много лучше образование, чем в Украине. И всё. Поступал я после 2001 года.

Alter Ego
09-17-2007, 11:45 PM
я там был, там мне сказали в то же самое.. тетка сказала что после 11 сентября ввели такую фигню. кстати она еще сообщила, что если буду хорошо учится, могут обучение вообще бесплатным сделать на следующий год.

моей основной целью является всетаки не остаться в юс любой ценой, а получить хорошее образование.. побывав здесь я понимаю, что то, что я получил в России, далеко от понятия "хорошее" (условия обучения 90-х годов, невысокий уровень преподавания многих предметов и пр). щас поищу на usnews рейтинг госуниверовНа счёт российских вузов это правда. В сотню лучших университетов мира из России входит только МГУ, и тот на 66 месте.

Фима Собак
09-18-2007, 09:08 AM
найти топ 10 по вашей специальности,
открыть на их сайтах admissions и посмотреть требования и условия приема,
evaluation диплома -сделать в специальной конторе или университет сам делает -это выяснить,
сдать требуемые экзамены и в зависимости от результата посмотреть на что можете претендовать(это как Кот уже говорил),
подавать документы в несколько университетов

надо или не надо выезжать зависит от того, как быстро вы поступите, пока не поступите, визу не поменяют. Выясните сроки приема документов. Если учебный год с сентября, то прием документов может закончится в феврале-марте. Никаких летних вступительных экзаменов нет, как в России, если я не ошибаюсь. М.б. собеседование, но тоже весной.

Кажется так.

Baba_Yaga
09-18-2007, 09:23 AM
На счёт российских вузов это правда. В сотню лучших университетов мира из России входит только МГУ, и тот на 66 месте.
Sotnya luchshih universitetov mira - s moej tochki zreniya polnaya fujnya: spisok sostavlen kitajcami po otzyvam kitajskih studentov. Tam gde kitajcev malo - tam nizkij rejting, naprimer u Sorbonny.

Baba_Yaga
09-18-2007, 09:26 AM
идти на ассоциативного профессора ...
Srazu na associativnogo? Pojti-to on pojdyot', da kto-zh emu dast'?

bonym61
10-15-2007, 04:16 PM
[QUOTE=ETTY]1. Поступить - реально... нужно сдать ГНР, Тоефл и самое главное заплатить бабки :) Вышепеерчисленные университеты очень хорошие...только вот учеба в них стоит доже не сто рублей. Знаю точно что год учебы и проживания в Гарварде стоит в районе 80 тыс. А вам нужно будет учиться минимум 2 года... т.е приготовте минимум 160 тыс. и учитесь на здоровье.

Абсолютно нереально. Для поступления в гарвард или станфорд одних денег и тестов мало. Кстати не GNP а GRE. Нужны рекомендации от желательно местных. Туда слишком много желаючих и даже среди тех у кого бабок немеряно. Ето так называемые ivy leage университеты.

ETTY
10-15-2007, 04:48 PM
[QUOTE=ETTY]1. Поступить - реально... нужно сдать ГНР, Тоефл и самое главное заплатить бабки :) Вышепеерчисленные университеты очень хорошие...только вот учеба в них стоит доже не сто рублей. Знаю точно что год учебы и проживания в Гарварде стоит в районе 80 тыс. А вам нужно будет учиться минимум 2 года... т.е приготовте минимум 160 тыс. и учитесь на здоровье.

Абсолютно нереально. Для поступления в гарвард или станфорд одних денег и тестов мало. Кстати не GNP а GRE. Нужны рекомендации от желательно местных. Туда слишком много желаючих и даже среди тех у кого бабок немеряно. Ето так называемые ivy leage университеты.

1. В чем нереальность-то? Все очень реально... Не судите по себе. У меня жена закончила Гарвард...
2. Про какое GNP вы говорите... где я про GNP писал??? :confused:
Не умничайте :) И читайте внимательно посты...
Я писал про GNR - general requirements
GRE- Graduate Record Examinations.

9999
10-15-2007, 07:18 PM
Абсолютно нереально. Для поступления в гарвард или станфорд одних денег и тестов мало. Кстати не GNP а GRE. Нужны рекомендации от желательно местных. Туда слишком много желаючих и даже среди тех у кого бабок немеряно. Ето так называемые ivy leage университеты.

Денег и тестов- да, мало, но поступить вполне реально.
При достаточно высоком GPA написать хорошее эссе, какие нибудь extracurricular чтоб были- и все нормально...
Кстати, "местных" финансируют на 100%, если не грантами, то лоунами, а вот иностранцу действительно придется раскошелиться...

Lev Kobrin
10-15-2007, 09:57 PM
И стоимость для иностранцев в два-три-чеиыре раза выше, чем для "местных".

larsen
10-15-2007, 10:02 PM
[QUOTE=bonym61]
У меня жена закончила Гарвард...


ну.. надо же ...как неудобно...получилось...

цитирую Вас кусками...

впредь обязуюсь целиком:sfs: