PDA

View Full Version : Беременость и F-1 статус



irinadev
09-14-2007, 07:09 PM
Ситуация такая у меня F-1 статус ну и так получилось что забеременила и решала рожать в шатах.
имееться парочку вопросов
1.Отец ребенка за собой запишет, но на счет легализовать меня , тут могут быть проблеммы. Хочу знать какие могут быть проблеммы с вывозом ребенка в росиию , если я вдруг решу уехать.
2. у меня есть мед страховка от университета где я учусь, покрывает ли она беременность и роды ?
3. Есть ли по закону что-то типа декретного отпустка на период обучение, и как долго?

Bashmachnica
09-14-2007, 07:12 PM
Ситуация такая у меня Ф-1 статус ну и так получилось что забеременила и решала рожать в шатах.
имееться парочкувопросов
1.Отец ребенка за собой запишет, но на счет легализовать меня , тут могут быть проблеммы. Хочу знать какие могут быть проблеммы с вызовом ребенка в росиию потом , если я вдруг решу уехать.
2.Если кто знает, у меня есть мед страховка от университета где я учусь, покрывает ли она беременность и роды ?
3. Есть ли по закону что-то типа декретного отпустка на период обучение, и как долго?
Ирина,
Иметь ребёнка в штатах не легко. Даже не одинокие как вы девушки, а семейные пары планируют заранее сколько детей, в какое время. Вам главное сейчас отучится. Я вам желаю всего хорошего, но было-бы плохо если изза беременности вы пропустите обучение и не сможете получить свой диплом. И потом с новорожденным на руках, со статусом студента, без работы и уж тем более без отца ребёнка вам будет ужасно тяжело.
Если папа запищет на себя то он будет естественно платить чайлд суппорт. А выводить его из страны, вы сможете с разрешения отца.

Пума
09-14-2007, 07:58 PM
Ситуация такая у меня F-1 статус ну и так получилось что забеременила и решала рожать в шатах.
имееться парочку вопросов
1.Отец ребенка за собой запишет, но на счет легализовать меня , тут могут быть проблеммы. Хочу знать какие могут быть проблеммы с вывозом ребенка в росиию , если я вдруг решу уехать.
2. у меня есть мед страховка от университета где я учусь, покрывает ли она беременность и роды ?
3. Есть ли по закону что-то типа декретного отпустка на период обучение, и как долго?Гражданство детей не даёт Вам никаких прав на легализацию, по крайней мере до совершеннолетия ребёнка. Кстати, гражданство ребёнка совсем не зависит от того, запишет ли его отец за собой или нет. На сколько я знаю, по умолчанию у вас с отцом ребёнка равные на ребёнка права, поэтому без официального согласия отца вывезти ребёнка из Штатов будет затруднительно.
2. Вам надо посмотреть полиси. Моя мне покрывала, но у меня была очень хорошая, такая же как и у работников универа, страховки попроще могли и не покрывать. Мне почему-то кажется маловероятно, что не покроют, но я не уверена, почитайте Ваше страховое полиси. Ещё, есть такая организация WIC (women, infant children), они бесплатно предоставляют prenatal care тем, у кого нет страховки. Плюс к этому, они дают талоны на некоторые продукты для матери (в период беременности и год после) и на ребёнка (мне они особенно помогли с сухим молоком, оно дорогое, а своё молоко пропало после полутора месяцев)
3. Декретный отпуск есть, 6 недель. Можно взять академку на семестр или год в универе, но при Вашем статусе придётся уехать, F1 не позволяет подобные перерывы, рождение ребёнка не является медицинским показателем для неучёбы. Кроме того, Вы же учитесь, для Вас никто семестр не прервёт. Я договаривалась, что буду только сдавать задания и приходить на тесты, мои профессора мне навстречу пошли. Ещё я была в это время graduate teaching assistant и мне департмент составил так расписание, что я работала только один день в неделю (правда, с утра до вечера, но это уже мелочи), первые 6 недель после родов я не работала (но училась)
Удачи. Это не легко, но и не так тяжело, как это Башмачница описала. Я рада, что мои мальчишки родились, когда я училась. В каком-то плане у нас было для них больше времени.

scarlet
09-14-2007, 08:16 PM
я точно знаиу что в NY в госпиталях (Coney Island Hospital, Victory Memorial ) даоит по беременности страховкy всем кто нуждается ( и нелегалам тоже), после родов правда забираиут, если вы в NY, сходите в госпиталь - yзнаите.

irinadev
09-14-2007, 08:58 PM
И потом с новорожденным на руках, со статусом студента, без работы и уж тем более без отца ребёнка вам будет ужасно тяжело.
.
Отец ребенка не бросит, будет обеспечивать всем, поэтому остаться с ребенком без работы мне не страшно. Просто не хочеться становиться нелегалом, легализовывать меня мы будем но не сразу, имеються некоторые проблеммы, возможно просто не успеем до рождения ребенка, хотелось бы просто взять все от статуса, чтобы момент легального нахождения в стране продлить и все успеть сделать.

просто возможно ли учиться и иметь на руках грудного ребенка?

Пума
09-14-2007, 09:01 PM
Отец ребенка не бросит, будет обеспечивать всем, поэтому остаться с ребенком без работы мне не страшно. Просто не хочеться становиться нелегалом, легализовывать меня мы будем но не сразу, имеються некоторые проблеммы, возможно просто не успеем до рождения ребенка, хотелось бы просто взять все от статуса, чтобы момент легального нахождения в стране продлить и все успеть сделать.

просто возможно ли учиться и иметь на руках грудного ребенка?Я училась с двумя. Было бы желание ;)

irinadev
09-14-2007, 09:06 PM
Я училась с двумя. Было бы желание ;)

У вас тоже был F-1 статус? просто по закону мне обязательно нужно посещать университет как минимум 22 часа в неделю.

Пума
09-14-2007, 09:12 PM
У вас тоже был F-1 статус? просто по закону мне обязательно нужно посещать университет как минимум 22 часа в неделю.Да, был. Поэтому я не могла сделать перерыв на семестр - два в учёбе. 6 недель отпуска на работе Вам полагается, но от учёбы ... Вы ж не можете сказать "подождите, я тут немного дома посижу, а потом мы продолжим". Я договаривалась со своими преподавателями, что в классе сидеть не буду, буду приходить на тесты и сдавать все задания, физическое нахождение в универе сводилось к минимуму. А так брала обычные курсы положенное количество часов в неделю. 22 часа - это опечатка? Вы имели в виду 12?

Floridian
09-14-2007, 09:27 PM
легализовывать меня мы будем но не сразу, имеються некоторые проблеммы,

А отец ребенка гражданин США или нет? Это главный вопрос. Если гражданин, то вся легализация займет месяц от силы... А дальше все как по маслу.

Если не гражданин и соответственно легализовать Вас не сможет, то я думаю шансы на выживание на Ф1 без работы (легальной) с грудным ребенком - минимальные.

Пума
09-14-2007, 09:30 PM
А отец ребенка гражданин США или нет? Это главный вопрос. Если гражданин, то вся легализация займет месяц от силы... А дальше все как по маслу.

Если не гражданин и соответственно легализовать Вас не сможет, то я думаю шансы на выживание на Ф1 без работы (легальной) с грудным ребенком - минимальные.тут ты не прав

Floridian
09-14-2007, 09:31 PM
тут ты не прав

Но как? Как выжить в такой ситуации?? :) Покажи практически.

Пума
09-14-2007, 09:52 PM
Но как? Как выжить в такой ситуации?? :) Покажи практически.Во-первых, студенческий статус позволяет работать 20 часов в неделю на кампусе, кроме того существует СРТ, что позволяет работать за пределами кампуса. Есть разные организации, помогающие малоимущим матерям, например WIC, есть ещё федеральная помощь (на ребёнка конечно, не на мать) И это всё без учёта отца, который собирается помогать материально и не только.
Я это всё сама проходила, только с двойней и при муже-студенте, тоже бывшем на F1. Безвыходная ситуация существует, только когда не хочешь искать выход.

Floridian
09-14-2007, 10:12 PM
Во-первых, студенческий статус позволяет работать 20 часов в неделю на кампусе, кроме того существует СРТ, что позволяет работать за пределами кампуса. Есть разные организации, помогающие малоимущим матерям, например WIC, есть ещё федеральная помощь (на ребёнка конечно, не на мать) И это всё без учёта отца, который собирается помогать материально и не только.
Я это всё сама проходила, только с двойней и при муже-студенте, тоже бывшем на F1. Безвыходная ситуация существует, только когда не хочешь искать выход.

Работа на кампусе - это 100-150 в неделю после налогов. Я не вижу, как это помогает. Ну, положим, на легкой работе можно доходить почти до родов. А после родов? Как она будет с грудным ребенком работать хоть 20 хоть 5 часов в неделю на кампусе? Это нереал.

Что такое СРТ? Может ОРТ?

А как посещать занятия имея грудного ребенка? Как только перестанет посещать, сразу же закончится и статус.

Или имеется в виду, что отец ребенка будет оплачивать бейбиситтера? Так надо сразу оговорить, сколько он будет в неделю давать, с учетом местности проживания, тогда можно будет ответить на изначальный вопрос автора. Нужно положить: оплату бейбиситтера фулл тайм, рент, еда, машина (если есть). А за ребенка, Вы совершенно правы, платить будет государство. Там долларов 500 в месяц будет в фудстемпах и проч.

Bashmachnica
09-14-2007, 10:15 PM
Вообще-то я писала исходя ис того что прочла. Тут никакой информации о том будет муж финансово помогать, и если даже будет насколько будет помогать не написано. Ы просто подумала, что если у девушки Ф1 виса, она должна учится минимум 12 унитов в семестре, платить за туишн, за рент, за все експенсес что уже трудно даже без детей. А тут еще и ребёнок. И статус еще потерять. турдно очень.

Пума
09-14-2007, 10:34 PM
Работа на кампусе - это 100-150 в неделю после налогов. Я не вижу, как это помогает. Ну, положим, на легкой работе можно доходить почти до родов. А после родов? Как она будет с грудным ребенком работать хоть 20 хоть 5 часов в неделю на кампусе? Это нереал.

Что такое СРТ? Может ОРТ?

А как посещать занятия имея грудного ребенка? Как только перестанет посещать, сразу же закончится и статус.

Или имеется в виду, что отец ребенка будет оплачивать бейбиситтера? Так надо сразу оговорить, сколько он будет в неделю давать, с учетом местности проживания, тогда можно будет ответить на изначальный вопрос автора. Нужно положить: оплату бейбиситтера фулл тайм, рент, еда, машина (если есть). А за ребенка, Вы совершенно правы, платить будет государство. Там долларов 500 в месяц будет в фудстемпах и проч.СРТ делается до окончания учёбы, не ограничено во времени, разрешение (иммиграционное) даётся в универе, ОРТ - после окончания учёбы, только один год, разрешение на работу только через INS.
Про посещение занятий я уже писала. Почитай.
Про бейбиситера. У многих универов есть свои детские сады, кроме того идёт компания поддержки учашихся матерей, в универах есть организации, помогающие оплачивать бейбиситера. Кроме того, если нет денег на бейбиситера (у меня не было), можно обойтись без него. Трудно, но можно. Мы с мужем расписание составляли, чтобы одновременно классы не брать, например. Один учился, второй с детьми сидел.
Я всё это проходила сама, у меня в Штатах родилась двойня, в наличии ещё был старший ребёнок 3.5 лет, плюс муж имел точно такой же статус, что и я (F1), материально помогать не мог. Бейбиситеров не было. Выжили, выучились.

Floridian
09-14-2007, 11:56 PM
Я не в курсе, сколько можно заработать на СРТ. Особенно имея грудного ребенка.

Все дело в деньгах, короче.
Девушке и так кто-то учебу оплачивает, и это не маленькие деньги для нерезидента. Наверно, можно найти деньги и на жизнь и на ребенка. Но только не самой в одиночку. На практике я про такое даже и не слышал.

Пума
09-15-2007, 12:09 AM
Я не в курсе, сколько можно заработать на СРТ. Особенно имея грудного ребенка.

Все дело в деньгах, короче.
Девушке и так кто-то учебу оплачивает, и это не маленькие деньги для нерезидента. Наверно, можно найти деньги и на жизнь и на ребенка. Но только не самой в одиночку. На практике я про такое даже и не слышал.Теперь услышал. Я тебе из своей практики рассказываю. ;)

irinadev
09-15-2007, 08:51 AM
в деньгах я надеюсь нуждаться сильно не буду, отец ребенка в этом плане поможет, но сидеть с ребенком он не будет так как будет эти самые деньги зарабатывать.
Разве можно оставлять грудного ребенка с бебисетером? Ведь первые месяцы от него отойдешь.
Получаеться что законного "декретного отпуска" для родивший матери студенки по F-1 нету?
Что такое CRT, ORT?
Пума вам отдельное уважение, молодцы.

alvina
09-15-2007, 10:42 AM
Student medical insurance usually does not provide a good coverage. There is such a thing as Emergency Medical Assistance that is provided to everyone who is in need no matter what one's status is. Job and Family Services handle it. There is also some kind of assistance that every hospital provides for its low-income patients. The form that you will need to fill out is called HCAP if I remember it correctly. You are also eligible for WIC-- Women and Infant Children.You will also be eligible for Medicaid for baby when baby is born and this should take care of baby's medical bills at birth and down the road.
Another thing is that you can place a baby in a day care starting 6 weeks old but I am not sure whether you would be able to get child care expenses covered since you are on F-1 visa. (University of Michigan provides certain amount of day care expenses covered for its full time student.) You need to find out about day care expenses again at the Job and Family Services. I sincerely wish you good luck and all the best.

Пума
09-15-2007, 11:21 AM
в деньгах я надеюсь нуждаться сильно не буду, отец ребенка в этом плане поможет, но сидеть с ребенком он не будет так как будет эти самые деньги зарабатывать.
Разве можно оставлять грудного ребенка с бебисетером? Ведь первые месяцы от него отойдешь.
Получаеться что законного "декретного отпуска" для родивший матери студенки по F-1 нету?
Что такое CRT, ORT?
Пума вам отдельное уважение, молодцы.С бебиситером оставлять ребёнка можно, точно так же, как и с отцом и в детском садике. Здесь декретный отпуск только 6 недель, так что большинство работающих мам так и делают. Придётся сцеживаться, если есть молоко, а если не будет, так даже проще, сухое молоко спасает. Узнайте про WIC, мне их молока хватало на месяц, так очень дорого стоит.
Официальный декретный отпуск Вам положен, но он Вас с классами не спасёт, Вам же надо материал всё-таки знать. Договаривайтесь с преподавателями, причём начните сейчас, если Вы рожать должны в начале весеннего семестра, если в конце, то можно и подождать, пока Вы себя на курсе не зарекомендуете. Если Вы хорошо учитесь, проблем не будет. Вам главное зарегестрироваться на положенное количество часов, а как Вы их брать будете (в классе или "заочно") никого не волнует. Найти, с кем оставить ребёнка на час раз в пару недель всегда проще, чем когда это нужно каждый день по пол-дня как минимум. Кроме того, кажется 1 курс (может 2, но это врядли) можно брать on line, посмотрите, может из того, что Вам надо взять, что-то предлагается on line. Ещё поговорите в Вашем International Student Office, они должны знать, что Вы можете, а что нет. Я брала на один курс меньше, это был второй семестр моей учёбы в Штатах, отмазались трудностями с языком (там есть разные отмазки, по здоровью точно ничего сделать нельзя, только если, не дай Б-г, какие-то серьёзные осложнения) Ещё, если это Ваш последний семестр, то можно взять ровно столько, сколько не хватает до окончания (120 часов). Если Вы graduate student, то там вообще море возможностей, всякие research курсы.
CPT - curriculum practical training, позволяет Вас работать вне кампуса после первого года учёбы. Работа должна быть близка к специальности. Вы должны получить офер, подписать у Вашего эдвайзера разрешение (работа по специальности) и с этим уже идти в International Student Office, они и выдают Вам разрешение на работу, если только правила не изменились, всё делается за пару дней. Есть какое-то ограничение в часах работу в неделю и дней работы в год, каждый год надо делать по-новому.
OPT - optional practical training, делается в конце учёбы, только на год. Если Вы, не выезжая из Штатов, идёте опять учиться, Вы сможете получить OPT повторно, только если учитесь на более высокую степень (тот же уровень по другой специальности Вам это не позволит) Офир иметь в этом случае не обязательно, Вы к работодателю не привязаны. Заполняются бумажки в International Students Office и вместе с Вашим чеком посылается в INS, они должны прислать Вам разрешение на работу в течении 3 месяцев.
Вам об этом лучше расскажут в International Students Officе.

Пума
09-15-2007, 11:24 AM
Student medical insurance usually does not provide a good coverage. There is such a thing as Emergency Medical Assistance that is provided to everyone who is in need no matter what one's status is. Job and Family Services handle it. There is also some kind of assistance that every hospital provides for its low-income patients. The form that you will need to fill out is called HCAP if I remember it correctly. You are also eligible for WIC-- Women and Infant Children.You will also be eligible for Medicaid for baby when baby is born and this should take care of baby's medical bills at birth and down the road.
Another thing is that you can place a baby in a day care starting 6 weeks old but I am not sure whether you would be able to get child care expenses covered since you are on F-1 visa. (University of Michigan provides certain amount of day care expenses covered for its full time student.) You need to find out about day care expenses again at the Job and Family Services. I sincerely wish you good luck and all the best.Это деньги на ребёнка, так что платить будут. Также на ребёнка можно получить фудстемпы. Одна загвоздка может быть - доход отца.
Университетские страховки разные бывают, надо полиси почитать. У меня была очень хорошая.

alvina
09-15-2007, 11:45 AM
Thanks a lot. Did not think that way. Learned something for myself.