PDA

View Full Version : Сдавать ли гринкарту?



Cody Zamora
09-10-2007, 07:46 AM
Если уехал из страны и не планируешь возвращаться? И куда сдавать?
А если не сдать, то что будет? И каким образом уведомить ИНС, что не вернешься и не планируешь проходить дальнейшие иммиграционные процедуры? А если оставить себе гринкарту на память, какие последствия?

ETTY
09-10-2007, 08:13 AM
Если уехал из страны и не планируешь возвращаться? И куда сдавать?
А если не сдать, то что будет? И каким образом уведомить ИНС, что не вернешься и не планируешь проходить дальнейшие иммиграционные процедуры? А если оставить себе гринкарту на память, какие последствия?

Сдавать никуда ничего не нужно :) После 6ти месяцев за пределами США она анулируется автоматически :) Т.к нельзя находится более 6ти месяцев за пределами США.
Короче я бы на вашем месте не был столь категоричным по поводу возращения и не сжигал мосты, как вы это хотите сделать... видел я таких и не раз... едут домой со словами больше не вернуть, а через 3 месяца летят обратно :)
Ну каждому свое.

Cody Zamora
09-10-2007, 08:55 AM
Я отсутствую уже почти полгода. По условиям гринкарты отсутствовать можно до года, но после полугода в аэропорту устроят интервью при въезде, на котором надо будет доказывать связи со страной- таксы, банковские счета и пр. Но, после полугода отсутствия, если я правильно помню, утрачивается право на получение гражданства в установленный срок и стаж на гражданство начинается отсчитываться с нуля.
Я слышала. что сдать желательно, так как визу потомвъездную дадут. Верно ли это, и куда сдавать,куда писать?

Lilu
09-10-2007, 09:19 AM
Сдавать никуда ничего не нужно :) После 6ти месяцев за пределами США она анулируется автоматически :) Т.к нельзя находится более 6ти месяцев за пределами США.
Ничего автоматически не анулируется. Это решение принимается индивидуально. Находиться за пределами можно до года, если в дополнении к гринке есть тревел документ - то до двух лет. Но после полгода - действительно могут долбать всякими расспросами, а где, а почему и.т.п.

справочник
09-10-2007, 09:22 AM
Но, после полугода отсутствия, если я правильно помню, утрачивается право на получение гражданства в установленный срок и стаж на гражданство начинается отсчитываться с нуля.

После года начинается новый срок, при этом человек кредитуется одним годом минус один день.

dioserf
09-10-2007, 09:22 AM
Ничего автоматически не анулируется. Это решение принимается индивидуально. Находиться за пределами можно до года, если в дополнении к гринке есть тревер документ - то до двух лет. Но после полгода - действительно могут долбать всякими расспросами, а где, а почему и.т.п.
вот правильно
На гринке есть дата до которой она действительна.
И если ты нарушишь условия, то могут лишить тебя ПМЖ в США, но даже находясь год за пределами США, можно при определенных обстоятельствах сохронить ПМЖ.

Cody Zamora
09-10-2007, 09:47 AM
После года начинается новый срок, при этом человек кредитуется одним годом минус один день.

Вот этого не знала. Интересно!
Спасибо за информацию.
Та сдавать или не сдавать? Может оставить себе на память? :)
А если сдавать, то куда? Посылать в ИНС FedEx-ом?Или в консульство в США ехать? :rolleyes:

ETTY
09-10-2007, 01:05 PM
Вот этого не знала. Интересно!
Спасибо за информацию.
Та сдавать или не сдавать? Может оставить себе на память? :)
А если сдавать, то куда? Посылать в ИНС FedEx-ом?Или в консульство в США ехать? :rolleyes:

Зачем это делать? Что вы этим хотите публично показать свое ФИИИ??? :)
Если как вы сказали уехали окончательно и не планируете возвращаться, то почему Вас волнуют такие мелочи??? :)


По условиям гринкарты отсутствовать можно до года

По условиям ГК отсутсвовавать можно до 6 месяцев без разрешения и год с разрешением. А вы судя по всему его не получали.

Alex_3112
09-10-2007, 01:06 PM
А если сдавать, то куда? Посылать в ИНС FedEx-ом?Или в консульство в США ехать? :rolleyes:
В консульство, по идее - правильный вариант.

А если будете посылать, то прямо на карте напишите - "Refused without prejudice" :)

Alex_3112
09-10-2007, 01:09 PM
По условиям ГК отсутсвовавать можно до 6 месяцев без разрешения и год с разрешением. А вы судя по всему его не получали.
Не совсем по теме, но давайте уточним: Reentry Permit годен на 2 года.

Lilu
09-10-2007, 02:31 PM
По условиям ГК отсутсвовавать можно до 6 месяцев без разрешения и год с разрешением. А вы судя по всему его не получали.
Не надо никакого разрешения. Надо объяснения, где и зачем долго болтался, и доказательства, что поездка была хоть и длинной. но временной, т.е. местом жительства таки является США.

Cody Zamora
09-10-2007, 02:39 PM
Зачем это делать? Что вы этим хотите публично показать свое ФИИИ??? :)
Если как вы сказали уехали окончательно и не планируете возвращаться, то почему Вас волнуют такие мелочи??? :)




Как почему волнуют? А визу получать? Возвращаться насовсем я не планирую, но мало ли захочется родственников навестить? Или мало ли, замуж выйти за американца :) Да мало ли что? Я слышала, что вроде бы надо сдавать. Вот и спрашиваю, и при чем тут "фии"? Если нет такого положения, что необходимо сдавать, так и не буду, вот мне сильно нужны эти хлопоты просто так! Если по закону я должна ее куда-то сдать, то сдам.Только куда, и есть ли такое правило. Вот об этом и спрашиваю, если Вы не поняли еще. :angel:

ETTY
09-10-2007, 06:23 PM
Как почему волнуют? А визу получать? Возвращаться насовсем я не планирую, но мало ли захочется родственников навестить? Или мало ли, замуж выйти за американца :) Да мало ли что? Я слышала, что вроде бы надо сдавать. Вот и спрашиваю, и при чем тут "фии"? Если нет такого положения, что необходимо сдавать, так и не буду, вот мне сильно нужны эти хлопоты просто так! Если по закону я должна ее куда-то сдать, то сдам.Только куда, и есть ли такое правило. Вот об этом и спрашиваю, если Вы не поняли еще. :angel:

Сорри, но я немного не понимаю чем вам мешает ГК :) Въезжайте хотябы раз в полгода на территорию США и не теряйте статус... вот и все дела...

ETTY
09-10-2007, 06:23 PM
Не надо никакого разрешения. Надо объяснения, где и зачем долго болтался, и доказательства, что поездка была хоть и длинной. но временной, т.е. местом жительства таки является США.

Нуну... вы попробуйте съездить более чем на полгода... расскажите потом как оно было :)

Vovan78
09-11-2007, 01:35 AM
Сорри, но я немного не понимаю чем вам мешает ГК :) Въезжайте хотябы раз в полгода на территорию США и не теряйте статус... вот и все дела...

ETTY, она же говорит, что в последствии может захочет приехать в США как турист, а если она не сдаст ГК, то ей никакую визу уже потом не поставят... а ездить каждые полгода туду и обратно немного обременительно, не правда-ли? ;)

я тоже слышал, что надо сдавать в таком случае ГК, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем... к сожалению, я не знаю этой процедуры... позвоните в посольство и спросите...

Lilu
09-11-2007, 07:07 AM
Нуну... вы попробуйте съездить более чем на полгода... расскажите потом как оно было :)
Ездила три раза. Из них два раза при въезде вообще не спрашивали, сколько я отсутствовала.

Cody Zamora
09-11-2007, 07:10 AM
ETTY, она же говорит, что в последствии может захочет приехать в США как турист, а если она не сдаст ГК, то ей никакую визу уже потом не поставят... а ездить каждые полгода туду и обратно немного обременительно, не правда-ли? ;)

я тоже слышал, что надо сдавать в таком случае ГК, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем... к сожалению, я не знаю этой процедуры... позвоните в посольство и спросите...

Сейчас туда так просто не позвонишь - call центр по 12 баксов за минуту :( Раньше то они и на мыло отвечали.
А ездить каждые полгода обременительно, это верно, и накладно слишком. Я уже так ездила несколько лет.
Если кто-нибудь знает что-то по данному вопросу конкретно, прошу откликнуться: куда сдавать, куда обращаться?
И еще вопрос: может не заморачиваться пока со сдачей? Когда дойдет дело до получения новой визы, тогда и сдавать, а если не дойдет, то... Или надо непременно сдать сразу?

Alex_3112
09-11-2007, 01:32 PM
Когда дойдет дело до получения новой визы, тогда и сдавать, а если не дойдет, то... Или надо непременно сдать сразу?
Не сдадите - будете годами числиться резидентом, с неким адресом в штатах... Не будете посылать налоги... А потом в окошко посольства - сразу гринкарту на сдачу и заявление на визу (которое сейчас нужно отправлять заранее через инет).

Как-то все это может показаться в глазах консульского офицера некрасивым.

Vovan78
09-11-2007, 01:35 PM
Не сдадите - будете годами числиться резидентом, с неким адресом в штатах... Не будете посылать налоги... А потом в окошко посольства - сразу гринкарту на сдачу и заявление на визу (которое сейчас нужно отправлять заранее через инет).

Как-то все это может показаться в глазах консульского офицера некрасивым.

во-во... и я тоже самое хотел сказать... :)
мне кажется, сдавать надо сейчас...
Cody Zamora, а вы в какой стране сейчас? если в Украине, то я кое-чем могу помочь...

ETTY
09-11-2007, 02:27 PM
Ездила три раза. Из них два раза при въезде вообще не спрашивали, сколько я отсутствовала.

А зачем им спрашивать если на границе в ту страну куда вы едите ставят печать по прибытию...
Даже в форме N-400 есть вопрос отсутствовали ли вы более 6 месяцев :) Странно, почему он там? Наверное же не спроста :)))))))))))))))))))

Lilu
09-11-2007, 02:37 PM
А зачем им спрашивать если на границе в ту страну куда вы едите ставят печать по прибытию... Нет. не стоит:) В Европе гражданам Евросоюза паспорта печатями не засоряют.

Даже в форме N-400 есть вопрос отсутствовали ли вы более 6 месяцев :) Странно, почему он там? Наверное же не спроста :)))))))))))))))))))
В этой форме не спроста. Для подачи на гражданство это важно.

ETTY
09-11-2007, 03:45 PM
Нет. не стоит:) В Европе гражданам Евросоюза паспорта печатями не засоряют.


Если вы гражданка евросоюза, то тогда не засоряют :) А если нет, то засоряют...

Lilu
09-11-2007, 04:20 PM
Если вы гражданка евросоюза, то тогда не засоряют :) А если нет, то засоряют...
А мне вот только Россия да Америка паспорт печатями засоряют:D

Chukcha
09-11-2007, 11:38 PM
Если уехал из страны и не планируешь возвращаться? И куда сдавать?
А если не сдать, то что будет? И каким образом уведомить ИНС, что не вернешься и не планируешь проходить дальнейшие иммиграционные процедуры? А если оставить себе гринкарту на память, какие последствия?
Всё просто!
Надо заполнить форму I-407
Abandonment of Alien Status as a Lawful Permanent Resident
и отправить её в местное консульство вместе с гринкартой и конвертом для ответа.

Хрюн Моржов
09-12-2007, 02:19 AM
Если уехал из страны и не планируешь возвращаться? И куда сдавать?
А если не сдать, то что будет? И каким образом уведомить ИНС, что не вернешься и не планируешь проходить дальнейшие иммиграционные процедуры? А если оставить себе гринкарту на память, какие последствия?
Вот эту форму:
http://london.usembassy.gov/dhs/forms/I-407.pdf

Посылать сюда:
https://egov.uscis.gov/crisgwi/go?action=offices.detail&OfficeLocator.office_type=OS&OfficeLocator.statecode=arm&office=mcw

Cheers.

Cody Zamora
09-13-2007, 07:09 AM
Спасибо Хрюн и остальным, прояснили.

Еще вопрос: лучше файлить эту форму сразу, либо подождать до того момента, когда понадобится виза в США? Ведь, если не понадобится, то и незачем хлопотать? Как то страшновато ГК посылать в консульство по почте. Наверное, FedExом лучше?

AlinaDavidov
09-13-2007, 11:06 AM
Я тоже хочу спросить по этой теме. Когда речь идет не о постоянной гринке, как у Cody, а об условной. То ее тоже нужно также сдавать? Или просто подождать когда закончится ее срок? Но тогда же начнут о депортации присылать письма из INS? Может быть нужно им написать, что находишься заграницей и невернешься назад? И куда писать? А какой офис? Или не стоит? Или тоже тут же форму надо заполнять? Я не понимаю. Расскажите пожалуйста.

Chukcha
09-13-2007, 02:24 PM
Еще вопрос: лучше файлить эту форму сразу, либо подождать до того момента, когда понадобится виза в США?
Однако, это займёт время.
В зависимости от того, где вы находитесь, процедура может отличаться.
Для Москвы нужно связаться с USCIS сначала:
https://egov.uscis.gov/crisgwi/go?action=offices.detail&office=mcw&OfficeLocator.office_type=OS&OfficeLocator.statecode=arm#anchorcontact


Abandonment of Alien Status as a Lawful Permanent Resident (Form I-407):

The abandonment of lawful permanent resident status is irrevocable. An individual who relinquishes lawful permanent resident status must qualify again for such status. Therefore, one should give careful thought to abandoning lawful permanent resident status.

If you wish to abandon your permanent residence and relinquish your Permanent Resident Card (Green Card), please contact us by phone or in writing for further instructions.

Они могут назначить интервью, чтобы вы лично перед офицером отказались и он поставил свою подпись.

Chukcha
09-13-2007, 02:28 PM
Я тоже хочу спросить по этой теме. Когда речь идет не о постоянной гринке, как у Cody, а об условной. То ее тоже нужно также сдавать? Или просто подождать когда закончится ее срок? Но тогда же начнут о депортации присылать письма из INS?
Депортация - это когда человек находится нелегально в США. Не этот случай.

Тут важнее не срок окончания гринкарты, а срок пребывания вне США. Если быть больше года, то она протухнет и въехать будет нельзя. В то же время нельзя будет получить туристическую визу из-за иммиграционных намерений. Сдав же гринкарту официально, появляется возможность получить туристическую визу.

Cody Zamora
09-13-2007, 02:42 PM
То есть, если я правильно поняла, то я могу не сдавать гринку, пока мне не понадобится виза? А если понадобится, то тогда сначала сдать, а потом уже на визу подавать? Или вообще не сдавать? Если я никогда больше не поеду в США, то не проще ли оставить у себя гринку на память? :)

Chukcha
09-13-2007, 03:03 PM
Ваше дело.
Вы всё равно потеряете гринкарту через год.
Просто получив гринкарту, вы проявили иммиграционное намерение.

Cody Zamora
09-13-2007, 03:15 PM
Ваше дело.
Вы всё равно потеряете гринкарту через год.
Просто получив гринкарту, вы проявили иммиграционное намерение.


Ну и что, что проявила? Обстоятельсва жизни то меняются. Сегодня одни, завтра другие. Можно и передумать.
Разве то же консульство не будет больше уверено в том, что я не останусь в Штатах нелегально, если я даже легально не захотела там оставаться? Значит у меян тесные связи с родиной.

Chukcha
09-13-2007, 03:48 PM
Ну, на месте консула я бы так не думал.

Есть 2 варианта:
* у вас протухла гринкарта и вас не пускают поэтому в США. Вы будете стараться получить туристическую визу, чтобы пробраться туда любыми путями и остаться.
* вы добровольно сдали гринкарту, потому что у вас нет желания оставаться в США.

9999
09-13-2007, 06:04 PM
Ездила три раза. Из них два раза при въезде вообще не спрашивали, сколько я отсутствовала.

Что то странно, ездил за последние три года раз 10, и КАЖДЫЙ раз при возвращении спрашивали, сколько отсуствовал. Еще раз повторю- каждый раз.
Может, вы просто забыли?

Cody Zamora
09-13-2007, 07:10 PM
Ну, на месте консула я бы так не думал.

Есть 2 варианта:
* у вас протухла гринкарта и вас не пускают поэтому в США. Вы будете стараться получить туристическую визу, чтобы пробраться туда любыми путями и остаться.
* вы добровольно сдали гринкарту, потому что у вас нет желания оставаться в США.

А что значит "протухла"?

Господи! Я уже жалею, что когда-то подавала на статус вообще! Столько мороки! Надо было К3 получать, на 2 года разрешение, и ездить когда хочу. Или не ездить. И никаких забот бы не было. Я тогда плохо знала иммиграционное законодательство. Сейчас бы я такую глупость уже не сделала.

Chukcha
09-13-2007, 07:52 PM
А что значит "протухла"?

Протухает она через 364 дня отсутствия в США.

Ну, вы можете отказаться от гринкарты и получать следующую К3.

Lev Kobrin
09-13-2007, 09:56 PM
Протухает она через 364 дня отсутствия в США.

Ну, вы можете отказаться от гринкарты и получать следующую К3.
Такое утверждение, я бы сказал "загнуто" крутовато.

Cody Zamora
09-14-2007, 01:55 PM
Протухает она через 364 дня отсутствия в США.

Ну, вы можете отказаться от гринкарты и получать следующую К3.


Я не понимаю чем отсутствие 365 дней в США доказывает иммиграционные намерения? Раз человек, имея ГК, не въехал в страну, значит связи с родиной у него тесные. Так в чем проблема-то?

Ну мне пока никакая виза не нужна. Потому и спрашиваю сдавать или нет. Может никогда и не пригодится, а карта останется на память :)
Ну, а если понадобится, тогда и буду сдавать? Или так неправильно, и надо сдавать прямо сейчас? А вдруг что-нибудь потеряют?

Chukcha
09-14-2007, 07:37 PM
Через год после отсутствия в США вас просто не пустят на иммиграционном контроле. Другими словами, гринкарточник должен жить на территории США, и после года непроживания его статус аннулируется, если он не позаботился получить reentry permit.

Иммиграционные намерения начались с того момента, когда вы подали на иммиграционную визу или сменили статус на иммиграционный.

Cody Zamora
09-15-2007, 08:52 AM
Через год после отсутствия в США вас просто не пустят на иммиграционном контроле. Другими словами, гринкарточник должен жить на территории США, и после года непроживания его статус аннулируется, если он не позаботился получить reentry permit.

Иммиграционные намерения начались с того момента, когда вы подали на иммиграционную визу или сменили статус на иммиграционный.

Я в курсе, что не пустят, и пытаться не собираюсь :)
А разве иммиграционные намерения не могут измениться? Или они остаются на всю жизнь?Подалодин раз на ГК -значит попал?

Chukcha
09-15-2007, 06:40 PM
Могут измениться.

Поэтому можно пойти и сдать гринкарту, объяснив, что в родной стране дружная семейка, отличная работа, огромный дом и куча денег. Тогда шансы получить следующую визу возрастают.


А разве иммиграционные намерения не могут измениться? Или они остаются на всю жизнь?Подалодин раз на ГК -значит попал?
Для получения туристической визы надо заполнить пунктик:
36. Has Anyone Ever Filed an Immigrant Visa Petition on Your Behalf?

Lilu
09-18-2007, 08:35 AM
Что то странно, ездил за последние три года раз 10, и КАЖДЫЙ раз при возвращении спрашивали, сколько отсуствовал. Еще раз повторю- каждый раз.
Может, вы просто забыли?
По моему мы лично с Вами не раз это обсуждали. :) Нет, я не забыла:)
Я не утверждаю, что не спрашивают никогда. Но бывает и не спрашивают. Например в этом году в марте в IAD. Спросили : а Вы в Америке работаете? И только. Больше ничего.

Lilu
09-18-2007, 08:39 AM
Через год после отсутствия в США вас просто не пустят на иммиграционном контроле. Другими словами, гринкарточник должен жить на территории США, и после года непроживания его статус аннулируется, если он не позаботился получить reentry permit.

Да ничего само по себе не протухает и не анулируется. Для этого застукать должны. Если она явится через два года отсутствия, а скажет, что отсутствовала пару месяцев, то очень высокая вероятность, что ее таки впустят. :)
Никому не рекомендую этого в качестве совета.

Chukcha
09-18-2007, 12:22 PM
Также высока вероятность, что вообще никогда не пустят за обман.

757
09-20-2007, 05:33 PM
Если уехал из страны и не планируешь возвращаться? И куда сдавать?
А если не сдать, то что будет? И каким образом уведомить ИНС, что не вернешься и не планируешь проходить дальнейшие иммиграционные процедуры? А если оставить себе гринкарту на память, какие последствия?

НЕ совсем разумно отказываться от такого Тыла, как ПМЖ и гражданство(следующее за пмж) сша.
Что же вы такое натворили в сша - что решили вот так "сжечь мосты"?

ETTY
09-20-2007, 06:47 PM
НЕ совсем разумно отказываться от такого Тыла, как ПМЖ и гражданство(следующее за пмж) сша.
Что же вы такое натворили в сша - что решили вот так "сжечь мосты"?

Почему же вы считаете, что обязательно нужно, что-то натворить :) Ой, смех в зале... :D

Lilu
09-21-2007, 04:57 AM
НЕ совсем разумно отказываться от такого Тыла, как ПМЖ и гражданство(следующее за пмж) сша.
Что же вы такое натворили в сша - что решили вот так "сжечь мосты"?

Какой там тыл. Если она е живет в США, так и ПМЖ потеряет, да и гражданства не получит. Или Вам фирма Капель об этом рассказать забыла? :D

Cody Zamora
09-26-2007, 06:10 AM
НЕ совсем разумно отказываться от такого Тыла, как ПМЖ и гражданство(следующее за пмж) сша.
Что же вы такое натворили в сша - что решили вот так "сжечь мосты"?

А Вам не приходит в голову такая простая мысль, что у человека могут быть действительно тесные связи с родиной? И что ему может быть на родине комфортнее? И какой-такой тыл в США? В конце концов может быть просто лень туда мотаться. И жить там не хочется. А хочется в родном краю жить и больше никуда не ездить. Уверяю Вас, так бывает. :)