PDA

View Full Version : Ядерное ЧП



Thomas
09-06-2007, 11:55 AM
WASHINGTON - An Air Force B-52 bomber carrying six cruise missiles armed with nuclear warheads flew across the central United States last week after the nuclear weapons were mistakenly attached to the plane's wing, defense officials said Wednesday.
http://www.chicagotribune.com/news/nationworld/chi-bomber_thurssep06,1,6510396.story?coll=chi_breakin g_500


Инцидент с бомбардировщиком, который пролетел над США, забыв снять ядерные боеголовки, лишает администрацию Буша важного козыря в споре с Москвой. Можно ли требовать отчета о сохранности российских ядерных арсеналов, если в самой Америке контроль настолько неэффективен? ...

Кстати, за последние десятилетия в Штатах бесследно исчезли 11 атомных и водородных бомб.
http://www.pravda.ru/world/northamerica/usa-canada/06-09-2007/237638-bomba-0

crazy-mike
09-06-2007, 11:57 AM
Инцидент с бомбардировщиком, который пролетел над США, забыв снять ядерные боеголовки, лишает администрацию Буша важного козыря в споре с Москвой. Можно ли требовать отчета о сохранности российских ядерных арсеналов, если в самой Америке контроль настолько неэффективен? ...
Кстати, за последние десятилетия в Штатах бесследно исчезли 11 атомных и водородных бомб.

Вообще-то ядерное оружие с течением времени теряет свои ТТХ и становится непригодным к эффективному применению...(Ну нельзя его просто "долго хранить"...). Этих т.н. "ЧП" было столько за время "холодной войны" - бомбардировщики с водородными бомбами на борту "незапланированно приземлялись" в Испании и в Гренландии - это самые громкие случаи...

Thomas
09-06-2007, 11:59 AM
Вообще-то ядерное оружие с течением времени теряет свои ТТХ и становится непригодным к эффективному применению...(Ну нельзя его просто "долго хранить"...)
Нуда...???

crazy-mike
09-06-2007, 12:00 PM
Нуда...???
Период полураспада - еще никто не отменял. ;) Там не чистый U-235 или Pu-239 используется - а "изотопные смеси" для достижения заданных параметров ядерного взрыва...

цепной_кот
09-06-2007, 12:37 PM
Кстати, за последние десятилетия в Штатах бесследно исчезли 11 атомных и водородных бомб.
http://www.pravda.ru/world/northamerica/usa-canada/06-09-2007/237638-bomba-0 А мне моя прабабушка ещё говорила: внучек, не читай газету "Правда" - в ней даже про погоду врут...

Но бомбы, конечно, может, и пропадали...

maddmr
09-07-2007, 09:58 AM
А мне моя прабабушка ещё говорила: внучек, не читай газету "Правда" - в ней даже про погоду врут...

Но бомбы, конечно, может, и пропадали...
Мама сегодня интернет хвалила. Говорит, их прогнозы никогда не ошибаются :)

crazy-mike
09-08-2007, 12:30 PM
Мама сегодня интернет хвалила. Говорит, их прогнозы никогда не ошибаются :)
А что такое "интернет-прогноз"? Не всякий "безотвественный треп" может претендовать на обозначение "прогноз"...Тем более - что существующее ЯО сделано так - чтобы его было сравнительно сложно активировать минуя "детонатор"...

John Adams
09-08-2007, 02:17 PM
Мама сегодня интернет хвалила. Говорит, их прогнозы никогда не ошибаются :)
Как я ужо говорил, лучший прогноз погоды - это прогноз погоды на вчера.;)

John Adams
09-08-2007, 02:29 PM
что существующее ЯО сделано так - чтобы его было сравнительно сложно активировать минуя "детонатор"...
Более того, его нельзя рабирать и пересобирать.
1. даже находиться вблизи бобмы очень вредно, т.к. гамма излучение распада очень хорошо проникает сквозь корпус бомбы
2. малейший геометрический сдвиг и бомба не взорвётся. Есть 2 принципа создания критической массы, без которой невозможен взрыв. Это точное соединение более малых масс в обну большую таким образом, чтобы более мелкие куски при соединении вместе образовали однородный (как бы диффузированный) кусок "ядерного" металла. Второй способ - сжатие (уплотнение) куска "ядерного" металла до достижения аналогичных параметров неустойчивости, как при критической массе. Этот способ используется чаще, т.к. он более эффективен, но требует в то же время не меньшей геометрической точности.
Про водородные бомбы - там вообще схема ещё более усложнённая.

Было бы так просто слепить бомбу из урана, её бы уже давно лепили кто попало. Сам подготовленный уран добыть можно, а вот правильно сделать из него бомбу - дело не из лёгких.

И да, при несанкционированной разборке бомбы ... я думаю, что там имеют место защитные устройства типа ловушек или ликвидаторов, которые просто взорвут саму бомбу, распылив её на мелкие, не подлежащие реконструкции, кусочки.

Бомб пробало много, а толку то с того. Воспользоваться найденой бомбой не получится ни у кого. :28:

maddmr
09-08-2007, 09:43 PM
А что такое "интернет-прогноз"? Не всякий "безотвественный треп" может претендовать на обозначение "прогноз"...Тем более - что существующее ЯО сделано так - чтобы его было сравнительно сложно активировать минуя "детонатор"...
Да я прогноз погоды имел в виду. Вот например на эти выходные они не ошиблись, у родителей дождики.
А про ЯО я не знаю, мне когда экскурсию предложили туда где их делали, я вежливо отказался. Здоровье дороже.

Most Wanted
09-08-2007, 10:56 PM
subscribed

Mikhail-u
09-08-2007, 11:13 PM
ЩАШИНГТОН - Ан Аир Форце Б-52 бомбер царрыинг сих цруисе миссилес армед щитх нуцлеар щархеадс флещ ацросс тхе централ Унитед Статес ласт щеек афтер тхе нуцлеар щеапонс щере мистакенлы аттачед то тхе планеьс щинг, дефенсе оффициалс саид Щеднесдаы.
хттп://щщщ.чицаготрибуне.цом/нещс/натионщорлд/чи-бомбер_тхурссеп06,1,6510396.сторы?цолл=чи_бреакинг _500


Инцидент с бомбардировщиком, который пролетел над США, забыв снять ядерные боеголовки, лишает администрацию Буша важного козыря в споре с Москвой. Можно ли требовать отчета о сохранности российских ядерных арсеналов, если в самой Америке контроль настолько неэффективен? ...

Кстати, за последние десятилетия в Штатах бесследно исчезли 11 атомных и водородных бомб.
хттп://щщщ.правда.ру/щорлд/нортхамерица/уса-цанада/06-09-2007/237638-бомба-0
Я ...ею. Приехать в штаты и цитировать правда.ру :rolleyes:

смешно
09-10-2007, 11:48 AM
Вообще непонятно как такая инфа просочилась в МАСС МИДИА. ;)

crazy-mike
09-10-2007, 12:08 PM
Вообще непонятно как такая инфа просочилась в МАСС МИДИА. ;)
Ее туда "специально просочили" - чтобы "подгадить". Только получилось как-то вызывающе безграмотно.

смешно
09-10-2007, 01:44 PM
Ее туда "специально просочили" - чтобы "подгадить". Только получилось как-то вызывающе безграмотно.

Обычно такая инфа TOP SECRET. Сам подумай.

crazy-mike
09-10-2007, 01:48 PM
Обычно такая инфа TOP SECRET. Сам подумай.
Совсем не Top Secret. Наоборот - стараются всех предупредить , чтобы держались подальше. Но считать такие вещи чем-то из ряда вон выходящим и пытаться раздуть из этого сенсацию - это глупость...

смешно
09-10-2007, 02:13 PM
Не, я не понял, от кого/чего держаться подальше? Чувак выполнял какую-то миссию, на военном самолёте, перелетел из пункта А в пункт Б, потом кто-то при осмотре самолёта заметил (механик, техник по вооружению етc.) наличие ядерных боеголовок. Как я понимаю и пункт А и пункт Б это военные авиабазы, где информация если не TOP SECRET, то как минимум SECRET. Предположим об этом доложили куда следует по инстанции. Информация сама по себе секретная, не для газет и журналов. Как возможно, что она просочилась так быстро?
Зачем?

crazy-mike
09-10-2007, 02:25 PM
Не, я не понял, от кого/чего держаться подальше? Чувак выполнял какую-то миссию, на военном самолёте, перелетел из пункта А в пункт Б, потом кто-то при осмотре самолёта заметил (механик, техник по вооружению етc.) наличие ядерных боеголовок. Как я понимаю и пункт А и пункт Б это военные авиабазы, где информация если не TOP SECRET, то как минимум SECRET. Предположим об этом доложили куда следует по инстанции. Информация сама по себе секретная, не для газет и журналов. Как возможно, что она просочилась так быстро?
Зачем?
Когда-то японцы возмущались , когда корабли с ЯО заходили в их порты - объявленные безъядерными зонами - без оповещения...