PDA

View Full Version : Шиншилла



persona
09-05-2007, 05:59 PM
У кого нибудь есть личный опыт с шиншиллами? Как они как домашние животные? Какой спец. уход нужен, что кушают, как себя ведут?

Слоник Трурль
09-05-2007, 06:04 PM
Воняют, испражняются везде где захочется, мочить и мыть- нельзя

persona
09-05-2007, 06:06 PM
Звучит заманчива :D

cosmopolit
09-05-2007, 06:06 PM
У кого нибудь есть личный опыт с шиншиллами? Как они как домашние животные? Какой спец. уход нужен, что кушают, как себя ведут?


шубу мерила из этих зверьков. мне идет ;)

/быстро убежала/

persona
09-05-2007, 06:12 PM
:)
так она ж пахнет, потому что немытая... :confused: :D


В общем если будет кто по делу, пишите, можно в личку.
Хочу себе такого зверька (попозже), выглядит очень мило, но не знаю, есть ли смысл. Как они с другими животными, с детьми, какие условия им нужны. Буду рада ответам по теме :rolleyes:

Слоник Трурль
09-05-2007, 06:25 PM
:)
так она ж пахнет, потому что немытая... :confused: :D


В общем если будет кто по делу, пишите, можно в личку.
Хочу себе такого зверька (попозже), выглядит очень мило, но не знаю, есть ли смысл. Как они с другими животными, с детьми, какие условия им нужны. Буду рада ответам по теме :rolleyes:

Нельзя мыть- потому что заболеет и умрёт.
Держать только в клетке, т.к. где бегает, там и срёт

klukva
09-05-2007, 06:28 PM
Воняют, испражняются везде где захочется, мочить и мыть- нельзя
что за ерунда??????? у меня живет мой мальчик уже три с лишним года, я его обожаю!!!!! и другого нехочу!

Слоник Трурль
09-05-2007, 06:29 PM
что за ерунда??????? у меня живет мой мальчик уже три с лишним года, я его обожаю!!!!! и другого нехочу!

:confused:
Перепутал с ферретами :evillaugh: :grum: :rofl:
Со мной бывает такое

persona
09-05-2007, 06:33 PM
Клюква!!! Расскажи про своего питомца, все все все!! Мне так интересно. Я загорелась просто идеей завести такое чудо, но боюсь, вдруг у меня условий нет подходящих. Они ведь из семейства грызунов? Грыз что-то? сколько ему места надо? как ухаживать за нима? есть какие то привывки (как у котов и собак)?

плиииз!!

persona
09-05-2007, 06:34 PM
:confused:
Перепутал с ферретами :evillaugh: :grum: :rofl:
Со мной бывает такое

Вводите публику в заблуждение...:rolleyes: :D

klukva
09-05-2007, 06:43 PM
во первых вот моя душка

persona
09-05-2007, 06:46 PM
Лапатусик какой!!!
Я фоток в инете насмотрелась (еще больше захотела эту маленькую прелесть). Они похожи на сместь крысы с кроликом :cool: :D :D в хорошем понимании

klukva
09-05-2007, 06:50 PM
про него могу написать многое. Скажу сразу по дому пускаю его редко, всё жрёт зараза, поетому сидит в клетке. Купила ему прогулочный шар, а он его нелюбит, но у него нет другого выхода. Клетка ему нужна как минимум двухэтажная, но если можно выше, то лутше выше. Он нипахнет абсолютно ничем, сам по себе чистюля вечно моеться. Купать его нельзя, он купаеться в спец. песке который покупаеш в любом петсторе. Еда и все причиндалы покупаешь в магазине. Никакой отсебячины, они капризны. Сам по себе зверек по их IQ их сравнивают с кошкой, очень умный, хитрый и веселый. Мой вообще приколист морды корчит. Очень любит общение, если с утра не поздороваешься, будет злиться, правда до первой вкуснятины пока не дашь. Знает от кого и что он у нас в семье может получить, пользуеться этим. Клетка должна стоять где угодно только не в спальне, он ночное животное: днём спит всю ночь беситься. Даже незнаю что написать, я своего обожаю!

mermaid
09-05-2007, 07:22 PM
во первых вот моя душка
Какя прелесть ! А каких он размеров, такой же маленький как и хомячок или больше?:)

klukva
09-05-2007, 09:51 PM
Какя прелесть ! А каких он размеров, такой же маленький как и хомячок или больше?:)
он больше хомячка, он по размеру как декоротивный заяц. он необычный зверёк, очень общительный, нелюбит одиночества, любит людей вокруг. А попытки его побегов из клетки так совсем говорят о наличии мозгов у зверька, знает что делает, думает как совершить побег и когда его ловишь знает что сейчас ему достанеться по первое число. Ъитрец страшный, сядет мордашку построит и ты тут же збываешь что должна была его наказать :)

persona
09-06-2007, 07:34 AM
Клюква, а как часто вы его кормите, на улицу выводите? На фотке он просто в доме сидит, вы его только под присмотром отпускаете? Прививки делали какие нибудь? В туалет (простите), он куда ходит?

klukva
09-06-2007, 08:57 AM
Клюква, а как часто вы его кормите, на улицу выводите? На фотке он просто в доме сидит, вы его только под присмотром отпускаете? Прививки делали какие нибудь? В туалет (простите), он куда ходит?
на лицу нет, ни вкоем случае он исключительно домашнее животное. В природе они живут высоко в горах, а все шиншилы которых разводят они искуственно выведены для домашнего обихода. Кормлю раз в день, немножко, ну а сладости всякие получает когда заслуживает или когда просто сняк какой то даю ему (изюм, сухое яблочко, сухой шиповник). Всё продаёться в магазине, покупать нужно только если это предназначено для шиншилл, даже если какой то сняк сказано для [small pets], то нужно обязательно спросить если можно это давать шиншилле, даже сено я покупаю если на упаковке нарисована шиншилла или написано что это для них. Почитай на инете очень много инфы написано о них и о их содержании.Прививки мы не делали, мы купили его в магазине, а там они уже все привитые продаються. Гулять ходит дома под строгим конвоем, иначе всё грызёт, нужно всё от него прятатьили если с детсва приучить гулять в прогулочном шаре, то это безопасно для него, но в шаре он неможет скакать, а ему иногда нужно позволять побегать на воле. Писает он в клетке, у него спец. [bedding] лежит он в себя впитывает и запаха никакого нет (клетку меняю раз в две-три недели), какает маленькими какушками (они сухие не вонючие), правда если по дому бегает, то потом нужно за ним их убрать (шиншиллы не могут контролировать), но он очень у нас аккуратный, после прогулки я просто за ним убираюсь. Купаеться он каждый день в спе. микропеске (покупаеться для шиншилл в магазине), это очень смешное зрелище он в нём кувыркаеться 20 минут, после песка шерсть становиться пушистой, это обязательно. Единственное что под клетку я купила спе. пластик (жёсткий) так как пыль от песка вокруг клетки, ну ничего не поделать зверку это необходим, просто каждый вечер вокруг тряпочкой протираю.

klukva
09-06-2007, 09:00 AM
вот сдесь на форуме много полезного можно почитать:
http://www.chinclub.ru/index.php

persona
09-06-2007, 09:42 AM
Клюква, спасибо :))

Я загорелась, а муж говорит, что это крыса :( Надо его переубедить. Заводить если и решимся, то уже в своем доме, в апартаментах не хочется.


Клюква, а у вас есть другие животные?

Спасибо за ссылку, буду изучать :)

klukva
09-06-2007, 10:04 AM
Клюква, спасибо :))

Я загорелась, а муж говорит, что это крыса :( Надо его переубедить. Заводить если и решимся, то уже в своем доме, в апартаментах не хочется.


Клюква, а у вас есть другие животные?

Спасибо за ссылку, буду изучать :)
нет других нет. Но на форуме люди пишут что у них есть и собаки и кошки. Почитай там разные истории. Шиншилла как с детсва будет приучена и к чему, так она и вырастет. У меня у знакомого шиншилла обожала купаться в воде, а везде написано это опасно для шиншилл что категорически нельзя их купать, но он своего приучил с детства и слава богу всё хорошо. Но это конечно исключение. И убеди мужа что это совсем не крыса, он на маленького зайку похож с оболденной мордахой и невероятно мягко шерстью. Только не покупай белого они страшненькие с красными глазами. Самые красивые стандартные серые или [choracal] тёмно серые они прелести, особенно когда маленькие.

persona
09-06-2007, 10:15 AM
нет других нет. Но на форуме люди пишут что у них есть и собаки и кошки. Почитай там разные истории. Шиншилла как с детсва будет приучена и к чему, так она и вырастет. У меня у знакомого шиншилла обожала купаться в воде, а везде написано это опасно для шиншилл что категорически нельзя их купать, но он своего приучил с детства и слава богу всё хорошо. Но это конечно исключение. И убеди мужа что это совсем не крыса, он на маленького зайку похож с оболденной мордахой и невероятно мягко шерстью. Только не покупай белого они страшненькие с красными глазами. Самые красивые стандартные серые или [choracal] тёмно серые они прелести, особенно когда маленькие.
Спасибо :) Будем взвешивать все за и против. Форум тот хороший, буду постепенно читать :)