PDA

View Full Version : Как выучить Френч?



peterburger
09-04-2007, 11:58 AM
Тока побыстрее и полегче. А то я ленивый.

marussya
09-04-2007, 12:20 PM
Легкого пути нет.

Два года интенсива - по 8 часов в день - результат будет. Если лениво - шансы не велики.

Основная проблема в том, что в французском очень сложная система видо-временных форм (значительная часть которых употребляется только на письме), которые звучат одинаково, и смысл улавливается из контекста. При этом я говорю только об устном варианте, письменный французский, - это отдельная песня.

Я учила [french] в универе, 5 лет жила в Квебеке, часто ездила во Францию, но все равно, мой французский далек от совершенства.

У меня есть кyрс Попова-Казакова на кассетах, если нужно, - могу поделиться (бесплатно, конечно).

Dantik
09-04-2007, 12:23 PM
Тока побыстрее и полегче. А то я ленивый.

Трахай француженку... Или тоже лень? :D

marussya
09-04-2007, 12:28 PM
Трахай француженку... Или тоже лень? :Д

Мне это не помогло, к сожалению. Тут есть нюанс - французская специфика такова, что очень много нужно просто тупо заучивать наизусть. Гораздо больше, чем в английском. То есть нужно брать задницей, в любом случае.

Опять же, специфика наличия английского. Из всех моих знакомых в Монреале, французский прилично знают только те, кто приехал не зная английского.

Буржуй
09-04-2007, 12:34 PM
translate.ru

peterburger
09-04-2007, 01:10 PM
Легкого пути нет.

Два года интенсива - по 8 часов в день - результат будет. Если лениво - шансы не велики.

Основная проблема в том, что в французском очень сложная система видо-временных форм (значительная часть которых употребляется только на письме), которые звучат одинаково, и смысл улавливается из контекста. При этом я говорю только об устном варианте, письменный французский, - это отдельная песня.

Я учила [french] в универе, 5 лет жила в Квебеке, часто ездила во Францию, но все равно, мой французский далек от совершенства.

У меня есть кyрс Попова-Казакова на кассетах, если нужно, - могу поделиться (бесплатно, конечно).

Спасибо. Кассеты - сложно, мне друг привезет из Москвы диски. Посмотрю.

Словарный запас у меня небольшой, но есть. В ресторане могу без переводчика. Грамматики - ноль. Мне бы самые простые устные времена выучить.

В очередной раз Qебеком навеяло. :) Меня в общем понимают, я их - хуже, но смысл улавливаю. Иногда. :)

Хе хе - болтал с портье - сказал "вулеву куше и т.д." - Он ржет, грит, ты по русски сказал, но она поймет. :)

peterburger
09-04-2007, 01:13 PM
Мне это не помогло, к сожалению. Тут есть нюанс - французская специфика такова, что очень много нужно просто тупо заучивать наизусть. Гораздо больше, чем в английском. То есть нужно брать задницей, в любом случае.

Опять же, специфика наличия английского. Из всех моих знакомых в Монреале, французский прилично знают только те, кто приехал не зная английского.

1. Да, вот мне надо минимум того что надо обязательно вызубрить. Для бытовой болтовни.
2. В Montreal по английски почти все говорят. Ну тока старушки в QC не болтают. :)

peterburger
09-04-2007, 01:16 PM
Трахай француженку... Или тоже лень? :D
Эта мысль не исключается. Но надо именно француженку а не кебечку. Там акцент.

смешно
09-10-2007, 01:32 PM
Эта мысль не исключается. Но надо именно француженку а не кебечку. Там акцент.

Какая разница. Тебе и ихнего акцента хватит.

Yura717
09-10-2007, 02:18 PM
Тока побыстрее и полегче. А то я ленивый.
курс Dr. Pimsleur?
Pimsleur French Level 1 CD
2002 Ed. Comprehensive 30 Lessons
16 Compact Disc Edition

Bambolina
09-10-2007, 02:38 PM
я тоже умираю хочу учить френч!
при том 1 год факультативно изучала. препод была - просто супер (она обычно вела только на старш курсах френча и жила /ездила во Францию). мы заучивали диалоги, учили все как положено, часто она нам вместо заученного в диалоге "заставляла " импровизировать. тогда - мне казалось, что прогресс есть (ну конечно для нач уровня).
факультативная группа развалилась (Питер - не один вы такой ленивый)..остались 2 студентки к концу года -я + еще одна. из за такого кол-ва студентов не стали курс продолжать.:(
с тех пор я забыла на время. самостоятельно учить френч я не могу - так как там читается/произносится не как пишется...- и я путаюсь..не то что итальянский - тоже учила - только самостоятельно - успехи тоже были - и произношение - чтение - не сложное.
выслушаю все ваши советы.
кстати, как вам программа Розетты Стоун ????

Кошка Мурка
09-10-2007, 06:08 PM
Мне это не помогло, к сожалению. Тут есть нюанс - французская специфика такова, что очень много нужно просто тупо заучивать наизусть. Гораздо больше, чем в английском. То есть нужно брать задницей, в любом случае. - в английском нужно "тупо заучивать" гораздо больше... :lol:

Опять же, специфика наличия английского. Из всех моих знакомых в Монреале, французский прилично знают только те, кто приехал не зная английского. - совсем неправильно. Стимула не было учить французский, раз в запасе уже имелся ещё один язык, на котором все кругом говорят. :) Было бы позарез, всерьёз нужно выучить именно френч - да хоть десяток других языков привези, выучили бы на раз, уж поверьте. Ну разве что произношение будет невольно сваливать на уже имеющиеся навыки на другом неродном языке.

Так что, граждане Петербургер и VVC: первое и абсолютно необходимое условие для успешного овладения языком - очень важная причина, по которой вы жить без него не можете. Стимул. Френч вам зачем-то должен быть очень сильно нужен. А когда это просто так, потому что типа красиво и интересно, тогда так и останется "вуле ву куше"...

Второе: когда очень хочется, то учебное пособие пойдёт любое, лишь бы давало вокабуляр и грамматику. Учебничек Поповой-Казаковой хорош, но сразу скажу - занимаясь по нему, человеку надо обладать усидчивостью средневекового монаха-переписчика (потому его и используют на ин.язе, наверное... :D ) Знания по грамматике и базовой лексике он даст, впрочем, очень хорошие. Можно для разнообразия и разрядки сочетать с курсом Китайгородской (по крайней мере старый, образца начала 90-х, был неплохой.)

Самая лучшая учебная книжка будет [Le Nouveau sans Frontières. Mètode de Français] - там их четыре уровня, первый очень простенький и не особенно после вышеупомянутых русских книжек нужен, второй и третий самые ценные по насыщенности лексикой, ну, четвёртый - очень продвинутый, для сильно желающих (там топики - [Arts, Culture, Littérature]. Кроме основной книжки, к каждому уровню есть отдельная книжка с письменными упражнениями, кассеты и книжка для преподавателя (последнее вам, понятное дело, не особенно надо.) Но начать лучше с какой-нибудь нашей книжки - грамматика и всяческие объяснялки самоучке нужны на родном языке поначалу...

Вот примерно так.

Бегемот
09-10-2007, 07:25 PM
Тока побыстрее и полегче. А то я ленивый.

поживи с француженкой годика два, от зубов будет отскакивать! :34:
правда это очень дорогой путь мне кажеццо...

Кошка Мурка
09-10-2007, 07:34 PM
поживи с француженкой годика два, от зубов будет отскакивать! :34:
правда это очень дорогой путь мне кажеццо... - Бегемот, ну были же примеры: типа Есенин с Айседорой... ну ведь ни фига он аглицкий не выучил, правда, Айседора хорошо узнала, что такое тяжкий кулак пьяного рязанского мужика... :kos: Но это почти всё, что она по-русски выучила. :rtyu:

Alex5448
09-11-2007, 07:28 AM
как вспомню мой первый год в бельгии аж дрожь по коже. В Лиеже никто не говорит по английский. Пришлось сидеть и зубрить... Просто голодный и голый бы остался.

просто Филя
01-29-2008, 10:16 AM
Спасибо. Кассеты - сложно, мне друг привезет из Москвы диски. Посмотрю.

Словарный запас у меня небольшой, но есть. В ресторане могу без переводчика. Грамматики - ноль. Мне бы самые простые устные времена выучить.

В очередной раз Qебеком навеяло. :) Меня в общем понимают, я их - хуже, но смысл улавливаю. Иногда. :)

Хе хе - болтал с портье - сказал "вулеву куше и т.д." - Он ржет, грит, ты по русски сказал, но она поймет. :)
А как насчёт годков десять пожить в источнике?

КошЫчка
01-29-2008, 10:17 AM
Тока побыстрее и полегче. А то я ленивый.
завести хрЫнцузкую подружку и никаких минетафф... рот должен быть свободен!

Dantik
01-29-2008, 10:38 AM
завести хрЫнцузкую подружку и никаких минетафф... рот должен быть свободен!

100%. Мой приятель именно так выyчил испанский. Правда его словарный запас слегка ограничен. Он знает только:

"Oh, papi, so grande!"
"Damelo!"
"No mas!"

columbus
01-29-2008, 10:59 AM
french.meetup.com

MAO
01-29-2008, 04:01 PM
Питер, а ты в иностранный легион запишись ....
романтика, опять таки ...

Манюня
01-29-2008, 04:03 PM
Розетту Стоун предлагали? я вот решила попробовать, тока не знаю что сначала учить - испанский (тут в Кали очень пригодится) или французский (для Парижа пригодится)

Радригес
01-29-2008, 04:18 PM
Pimsleur est meilleur que rosetta stone ;)

Манюня
01-29-2008, 04:29 PM
не слышала про них, а Розетту очинь хвалят

fugitive
01-29-2008, 04:35 PM
Питер, а ты в иностранный легион запишись ....
романтика, опять таки ...
невозьмут
там по физо экзамен говорят крутой

Слоник Трурль
01-29-2008, 05:32 PM
Чтобы научиться хорошо делать френч- надо просить подругу постоянно вслух говорить что она ощущает, сравнивая различные методы между собой
:)

Манюня
01-29-2008, 05:42 PM
Слоник, это ты про маникюр?

Слоник Трурль
01-29-2008, 06:49 PM
Слоник, это ты про маникюр?

А вы про что??

Экспортёр
02-05-2008, 01:23 PM
http://pazitiva.net/uploads/posts/2008-02/thumbs/1202156358_1177555641_19.jpg

Alex5448
02-06-2008, 12:07 AM
Розетту Стоун предлагали? я вот решила попробовать, тока не знаю что сначала учить - испанский (тут в Кали очень пригодится) или французский (для Парижа пригодится)

Я лично начну здесь испанский учить. Он в Кали намного важнее чем французский. Блин, 6-ой язык...

Yura717
02-13-2008, 04:11 PM
Я лично начну здесь испанский учить. Он в Кали намного важнее чем французский. Блин, 6-ой язык...
http://zamyatkin.com/forum/

toka
02-13-2008, 11:22 PM
да ладно, трудно,легче чем инглиш:
http://zviaguin.livejournal.com/127509.html#cutid2

Akela
02-14-2008, 06:36 AM
Трахай француженку... Или тоже лень? :Д

Мне это не помогло, к сожалению. Тут есть нюанс - французская специфика такова, что очень много нужно просто тупо заучивать наизусть. Гораздо больше, чем в английском. То есть нужно брать задницей, в любом случае.

Опять же, специфика наличия английского. Из всех моих знакомых в Монреале, французский прилично знают только те, кто приехал не зная английского.
Ребята, а как вы английский выучили?

Dantik
02-14-2008, 11:08 AM
Ребята, а как вы английский выучили?

Элементарно. На моей первой работе после колледжа у меня был дружный сплочённый коллектив. В основном молодые ребята моего возраста или чуть старше. Они ржали, как кони и издевались над любой моей ошибкой в произношении и по несколько раз в день просили сказать: "Natasha, we must kill moose and squirrel". Самое большое веселье вызывали фразы Стэйтен Айленд, Винни Пух и слово Юта. Месяца через 3 мой английский улучшился до такой степени, что я вместе со всеми ржал, как конь и издевался над местными индусами.

Манюня
02-20-2008, 11:03 PM
Ребята, а как вы английский выучили? сам пришёл, в коледже

Кошка Мурка
02-20-2008, 11:08 PM
Ребята, а как вы английский выучили? - дык это, Акела... ё-моё, ну ты и вопросики задаёшь. Все подходящие места уже французским забиты, понимаешь, английский учить элементарно нечем... не смущай уже народ неэтичными вопросами! :smoke:

aprilneverends
06-01-2008, 05:41 AM
- в английском нужно "тупо заучивать" гораздо больше... :лол:
- совсем неправильно. Стимула не было учить французский, раз в запасе уже имелся ещё один язык, на котором все кругом говорят. :) Было бы позарез, всерьёз нужно выучить именно френч - да хоть десяток других языков привези, выучили бы на раз, уж поверьте. Ну разве что произношение будет невольно сваливать на уже имеющиеся навыки на другом неродном языке.

Так что, граждане Петербургер и ВВЦ: первое и абсолютно необходимое условие для успешного овладения языком - очень важная причина, по которой вы жить без него не можете. Стимул. Френч вам зачем-то должен быть очень сильно нужен. А когда это просто так, потому что типа красиво и интересно, тогда так и останется "вуле ву куше"...

Второе: когда очень хочется, то учебное пособие пойдёт любое, лишь бы давало вокабуляр и грамматику. Учебничек Поповой-Казаковой хорош, но сразу скажу - занимаясь по нему, человеку надо обладать усидчивостью средневекового монаха-переписчика (потому его и используют на ин.язе, наверное... :Д ) Знания по грамматике и базовой лексике он даст, впрочем, очень хорошие. Можно для разнообразия и разрядки сочетать с курсом Китайгородской (по крайней мере старый, образца начала 90-х, был неплохой.)

Самая лучшая учебная книжка будет [Le Nouveau sans Frontières. Mètode de Français] - там их четыре уровня, первый очень простенький и не особенно после вышеупомянутых русских книжек нужен, второй и третий самые ценные по насыщенности лексикой, ну, четвёртый - очень продвинутый, для сильно желающих (там топики - [Arts, Culture, Littérature]. Кроме основной книжки, к каждому уровню есть отдельная книжка с письменными упражнениями, кассеты и книжка для преподавателя (последнее вам, понятное дело, не особенно надо.) Но начать лучше с какой-нибудь нашей книжки - грамматика и всяческие объяснялки самоучке нужны на родном языке поначалу...

Вот примерно так.

я начал учить французский, сказал я. взял диск [instant immersion French]
фигня? или для начала пойдет?
там уже со второго диска нихуя не обьясняеца вообще, они на французском а ты должон понять типа. может в третьем диске чево-то обьяснят, с надеждой сказал я
где берут всю эту Попову и Казакову? пожалуста
я потому што когда эти пять дисков закончу с чистой совестью пойду приобретать то ли нормальны учебник, то ли может в Берлиц какой-нить запишусь

marussya
06-01-2008, 10:58 AM
я начал учить французский, сказал я. взял диск [instant immersion French]
фигня? или для начала пойдет?
там уже со второго диска нихуя не обьясняеца вообще, они на французском а ты должон понять типа. может в третьем диске чево-то обьяснят, с надеждой сказал я
где берут всю эту Попову и Казакову? пожалуста
я потому што когда эти пять дисков закончу с чистой совестью пойду приобретать то ли нормальны учебник, то ли может в Берлиц какой-нить запишусь

У меня есть Попова Казакова ужебник на кассетах (о, доисторическое время!), я могу выслать. Учебники - книги можно заказать в России.

Если кто-то подскажет, как с кассет нарезать на диски... (с надеждой)...

cosmopolit
06-01-2008, 01:17 PM
ехать во франкоязычную страну и там найти француженку

муж учил френч здесь около года до поездки интенсивно учил и на курсах и индивидуально с французской училкой. Не хера. туда приехал - ниче не понимэ. такм брал курсы 6 месячные...сейчас читает бальзака и кайфует :D
а мой школьный французский "проклюнулся" через две недели пребывания там. Несмотря на то, что школа закончена много-много лет назад и я, мягко говоря, не блистала знанием французского :)

Кошка Мурка
06-01-2008, 02:47 PM
я начал учить французский, сказал я. взял диск [instant immersion French]
фигня? или для начала пойдет?
там уже со второго диска нихуя не обьясняеца вообще, они на французском а ты должон понять типа. может в третьем диске чево-то обьяснят, с надеждой сказал я
где берут всю эту Попову и Казакову? пожалуста
я потому што когда эти пять дисков закончу с чистой совестью пойду приобретать то ли нормальны учебник, то ли может в Берлиц какой-нить запишусь - по идее не фигня, но если уровень уже не совсем нулевой, т.е. владеешь какой-то базовой лексикой и грамматикой. Иначе такое ученье займёт очень долгое время и результат, как говорится, [laisse à desirer].

Учебник Поповой-Казаковой я сейчас посмотрела в местных он-лайн магазинах - нет его здесь, надо заказывать в России. Можно в www.books.ru - я у них покупала кое-что, заказывая отсюда, заняло около месяца, пока посылка пришла, но выполнили всё как нужно, и стоил пересыл недорого. Помню, с оплатой у меня были вопросы - я им звонила, там внизу на странице есть тел. номера.
Сама книга - http://www.books.ru/shop/books/556859
И диск МР3 - http://www.books.ru/shop/books/407957

А [Le Nouveau sans Frontières. Mètode de Français] я покупала непосредственно в Париже, в [Gibert Jeune] - огромный книжный магазин, и сайт у них есть, но они не торгуют он-лайн.

Можно заказать на Амазоне, но будет кудряво стоить. И главное - доставка хреново работает, во всяком случае, так со мной было. В Штаты мой заказ (я фильмы французские заказывала, много сразу) пришёл очень быстро, но потом они повели себя как-то загадочно: доставили, когда я была на работе, никакой записки, что были, на дверь не налепили и исчезли. Я и понятия не имела, короче, что они приезжали. Дня через три проверила на сайте по тракинг-номеру - и здрасьте, сюрприз: "заказчик не найден, заказ отправлен обратно". Мать их за ногу, ещё и по телефону их еле нашла, выяснила, что посылка ещё в НЙ, в Париж обратно не ушла, но уже собиралась... Короче, я им сказала всё, что о них думаю. Через сутки мой заказ ждал меня у двери. :D

Bashmachnica
06-01-2008, 03:32 PM
Попробовала Розеттастоун и была удивлена насколько программа оказалась легкой. После первого занятия я уже вючула 6 слов и как строить предложения. Хочу подучить испанский по нему. Пока беру уроки с тутором. Масоменос говорю. Комостас гуапос?:cheer:

aprilneverends
06-01-2008, 06:34 PM
- по идее не фигня, но если уровень уже не совсем нулевой, т.е. владеешь какой-то базовой лексикой и грамматикой. Иначе такое ученье займёт очень долгое время и результат, как говорится, [laisse à desirer].
нулевой. ну, кроме "шерше ля фам" и "же не манж па сис жур"))
но знаешь, я за три дня прошол два диска. начал кое-чего кумекать. правда сидел почти безостановочно. увлекся..
Учебник Поповой-Казаковой я сейчас посмотрела в местных он-лайн магазинах - нет его здесь, надо заказывать в России. Можно в щщщ.боокс.ру - я у них покупала кое-что, заказывая отсюда, заняло около месяца, пока посылка пришла, но выполнили всё как нужно, и стоил пересыл недорого. Помню, с оплатой у меня были вопросы - я им звонила, там внизу на странице есть тел. номера.
Сама книга - хттп://щщщ.боокс.ру/шоп/боокс/556859
И диск МР3 - хттп://щщщ.боокс.ру/шоп/боокс/407957

А [Le Nouveau sans Frontières. Mètode de Français] я покупала непосредственно в Париже, в [Gibert Jeune] - огромный книжный магазин, и сайт у них есть, но они не торгуют он-лайн.

Можно заказать на Амазоне, но будет кудряво стоить. И главное - доставка хреново работает, во всяком случае, так со мной было. В Штаты мой заказ (я фильмы французские заказывала, много сразу) пришёл очень быстро, но потом они повели себя как-то загадочно: доставили, когда я была на работе, никакой записки, что были, на дверь не налепили и исчезли. Я и понятия не имела, короче, что они приезжали. Дня через три проверила на сайте по тракинг-номеру - и здрасьте, сюрприз: "заказчик не найден, заказ отправлен обратно". Мать их за ногу, ещё и по телефону их еле нашла, выяснила, что посылка ещё в НЙ, в Париж обратно не ушла, но уже собиралась... Короче, я им сказала всё, что о них думаю. Через сутки мой заказ ждал меня у двери. :Д

спасибо огромное. все проверю и посмотрю

aprilneverends
06-01-2008, 06:36 PM
ехать во франкоязычную страну и там найти француженку

:) хорошо бы конешно, сказал я. надо токо с моими устаканить это дело..договорица))

aprilneverends
06-01-2008, 06:42 PM
У меня есть Попова Казакова ужебник на кассетах (о, доисторическое время!), я могу выслать. Учебники - книги можно заказать в России.

Если кто-то подскажет, как с кассет нарезать на диски... (с надеждой)...
спасибо большое. я пока не хочу шибко напрягать окружающих, если сам себя поражу своей серьезностью, в смысле и через пару недель будет такое же рвение как щас-тогда это. тогда буду рад..
я тоже правда не знаю как с кассет это. на диски..

marussya
06-01-2008, 07:01 PM
спасибо большое. я пока не хочу шибко напрягать окружающих, если сам себя поражу своей серьезностью, в смысле и через пару недель будет такое же рвение как щас-тогда это. тогда буду рад..
я тоже правда не знаю как с кассет это. на диски..

С удовольствием, буду рада быть полезной!

Yura717
06-01-2008, 11:22 PM
Розетту Стоун предлагали? я вот решила попробовать, тока не знаю что сначала учить - испанский (тут в Кали очень пригодится) или французский (для Парижа пригодится)
http://uztranslations.net.ru