PDA

View Full Version : Как после брака в Америке изменить свой статус на "замужний" в России??



OksanaRu
09-03-2007, 12:48 PM
Скоро выхожу замуж в штатах. Очень волнует вопрос, каким образом изменить свой статус и в России,- на замужний? Как получить этот заветный штамп в нашем паспорте? Как быть с детьми, рожденными в штатах? Ведь в российском паспорте есть графа и о них. Как же их туда занести?? Безуспешно пытаюсь найти информацию об этом в интернете. Надеюсь только на вашу помощь.

Arcady
09-03-2007, 12:58 PM
Скоро выхожу замуж в штатах. Очень волнует вопрос, каким образом изменить свой статус и в России,- на замужний? Как получить этот заветный штамп в нашем паспорте? Как быть с детьми, рожденными в штатах? Ведь в российском паспорте есть графа и о них. Как же их туда занести?? Безуспешно пытаюсь найти информацию об этом в интернете. Надеюсь только на вашу помощь.
Как поставить штамп в российский паспорт, честно говоря, я не знаю. А зачем Вам это нужно?

С детьми все достаточно просто. Странно, что Вы не смогли найти информацию в интернете, ее искать три секунды.

Страница Генконсульства России в Нью-Йорке (http://members.verizon.net/~vze2vbj3//cons_citizenship_RUS.html#Citizen1)

После оформления гражданства ребенок будет вписан в паспорт родителя – гражданина России, при необходимости ему может быть выдан отдельный паспорт.

Floridian
09-03-2007, 01:24 PM
.....этот заветный штамп в паспорте.....

:grum:

ETTY
09-03-2007, 01:28 PM
Нет, ребята! Без штампа в пасспорте - это не жизнь... не представляю себе как люди живут не имея печатки в пасспорте??? Неужели такие существуют?

:D :D :D

9999
09-03-2007, 07:45 PM
Скоро выхожу замуж в штатах. Очень волнует вопрос, каким образом изменить свой статус и в России,- на замужний? Как получить этот заветный штамп в нашем паспорте? Как быть с детьми, рожденными в штатах? Ведь в российском паспорте есть графа и о них. Как же их туда занести?? Безуспешно пытаюсь найти информацию об этом в интернете. Надеюсь только на вашу помощь.

Если вы собираетесь жить в Штатах, то что там у вас в российском внутренем, есть штампы или нет уже НИ МАЛЕЙШЕЙ РОЛИ не играет. Выписывайтесь по месту жительства (для этого никаких доказательств не требуется, просто сходите и скажите "хочу выписаться в связи с выездом на ПМЖ в США"), становитесь на учет в ближайшем консульстве-посольстве РФ и забудьте о том, что у вас вообще был внутрений паспорт- он вам больше не понадобится. Для поездок в Россию вам будут каждые 5 лет давать новый загран в посольстве, где вы зарегистрированы.

nat123
09-03-2007, 07:48 PM
Привезти с собой свидетельство о браке, перевести на русский, поставить штам нотариуса наперевод, потом поставить апостиль на перевод. На основании перевода с апостилем в Загс, поменять потом паспорт внутренний, на основании внутреннего - загран. Я считалa - меньше чем в 3 месяца не уложится.

OksanaRu
09-04-2007, 06:13 AM
Аркадий, все легко находится, когда знаешь где искать:) По поводу штампа, я переживаю, как его отсутствие может повлиять на мою жизнь в дальнейшем? Что, если я вернусь в Россию, или еще чего... Поэтому и хочу решить все это сейчас, пока есть желание, а бытовуха не затянула со своими делами.

OksanaRu
09-04-2007, 06:18 AM
Floridian, каждая девушка мечтает об этом, это ни для кого не секрет...

OksanaRu
09-04-2007, 06:21 AM
9999, спасибо за ответ. А что за загран каждые 5 лет??

OksanaRu
09-04-2007, 06:28 AM
Nat123, огромное спасибо за Ваш ответ! Значит в России процесс бракосочетания проходить не нужно, а достаточно лишь принести заверенный перевод свидетельства о браке в штатах? Обязательно ли все эти 3 месяца находиться в России?

nat123
09-04-2007, 06:58 AM
А кaк Вы будете всё ето делать? У моей мамы есть например генеральная доверенность на все дейставия, включая моё представительство в суде, но паспорт ей не выдадут за меня. Можете попробыватьть через посольство. только вот смысл?

Lilu
09-04-2007, 07:08 AM
А я откровенно говоря абсолютно не понимаю, какие плюсы даст этот штамп во внутреннем Российском паспорте. Замужний статус в любом случае определяет свидетельство о браке.
Теоретически, если штампа нет, то в России можно эдак по приколу во второй раз выйти замуж за кого-нибудь дугого, без развода. А если штамп есть, то нельзя. :) Вот и вся разница.
А так, совершенно не понятно, кому этот штамп показывать и с какой целью?

nat123
09-04-2007, 07:11 AM
Не знаю, но тётька в загсе мне с пеной у рта доказывала, что надо...в общим наверное надо, если бы не было так долго. Наверное надо для фамилии детей или ещё чего-то, не знаю.

Lilu
09-04-2007, 07:19 AM
Тетенька в ЗАГСе как раз говорила из соображений, чтобы девушка второго мужа не заимела. :)
А так никуда это не надо. А у детей фамилии в американском свидетельстве о рождении так и так записаны.

nat123
09-04-2007, 07:31 AM
В общим-то я считаю, что российское гражданство детям тоже не помешает. У меня дети в Штатх не рождались, но наверное в посольстве регистрируют детей, так я понимаю?

9999
09-04-2007, 08:14 PM
9999, спасибо за ответ. А что за загран каждые 5 лет??

Как, "что за загран"?
Заграничный ПАСПОРТ, естественно, нужный для поездок.

9999
09-04-2007, 08:15 PM
Не знаю, но тётька в загсе мне с пеной у рта доказывала, что надо...в общим наверное надо, если бы не было так долго. Наверное надо для фамилии детей или ещё чего-то, не знаю.

Ну, им то наверное НАДО.
Вот ВАМ, вам этого совершенно НЕ НАДО ;)

Свинка-бу
09-04-2007, 09:52 PM
а вам што в россии так никто не верит штоль? :rofl:

OksanaRu
09-10-2007, 03:05 PM
Если вы собираетесь жить в Штатах, то что там у вас в российском внутренем, есть штампы или нет уже НИ МАЛЕЙШЕЙ РОЛИ не играет. Выписывайтесь по месту жительства (для этого никаких доказательств не требуется, просто сходите и скажите "хочу выписаться в связи с выездом на ПМЖ в США"), становитесь на учет в ближайшем консульстве-посольстве РФ и забудьте о том, что у вас вообще был внутрений паспорт- он вам больше не понадобится. Для поездок в Россию вам будут каждые 5 лет давать новый загран в посольстве, где вы зарегистрированы.

Только сейчас поняла, о каком паспорте Вы писали. Я и забыла, что он мне еще понадобится.. Только вот обязательно ли выписываться по месту жительства в России, чтобы встать на учет в консульстве РФ в штатах?

Cody Zamora
09-10-2007, 03:12 PM
Впервые слышу, чтобы кто-то ставил в паспорт штамп о браке с иностр. гр-ном. Не проще ли показывать переведенное, нотаризированное, с апостилем, свидетельствоо браке в случае необходимости?

OksanaRu
09-10-2007, 03:14 PM
А кaк Вы будете всё ето делать? У моей мамы есть например генеральная доверенность на все дейставия, включая моё представительство в суде, но паспорт ей не выдадут за меня. Можете попробыватьть через посольство. только вот смысл?

Зачем писать доверенность, можно ведь и самой приехать:confused: Пожить там 3 месяца, родных да друзей навестить:) Но вообще, в процессе обсуждения этого топика, я пришла к выводу, что все это, действительно, лишь головная боль, и никому это, в общем, не надо. Может там в России в каких-то процедурах в ЗАГСе и прописано то, что надо бы их уведомить, что вы замужем, но, в конце концов, если возникнет такая необходимость, это можно сделать и позже, если вообще понадобится... :rolleyes: А поставив штамп и поменяв фамилию в российском паспорте, придется ведь менять и все остальные документы, а у меня много всего в России осталось (недвижимость, машина, диплом. водительское и т.п.). Пока писала все это, пришла мысль, что можно заняться всеми этими штампами, да документами, когда мы с мужем поедем в России получать для него российское гражданство. :bis: Для этого как раз требуется прожить там несколько месяцев. Заодно можно и все дела уладить...:eek:

OksanaRu
09-10-2007, 03:16 PM
Впервые слышу, чтобы кто-то ставил в паспорт штамп о браке с иностр. гр-ном. Не проще ли показывать переведенное, нотаризированное, с апостилем, свидетельствоо браке в случае необходимости?

Да, я уже тоже пришла к этому выводу, спасибо.:)

OksanaRu
09-10-2007, 03:19 PM
В общим-то я считаю, что российское гражданство детям тоже не помешает. У меня дети в Штатх не рождались, но наверное в посольстве регистрируют детей, так я понимаю?

У нас пока тоже детей нет, но уже в следующем году планируем...Вы думаете без штампа в паспорте детям не дадут российское гражданство?

Arcady
09-10-2007, 05:37 PM
У нас пока тоже детей нет, но уже в следующем году планируем...Вы думаете без штампа в паспорте детям не дадут российское гражданство?
Чего тут думать... На сайте генконсульства все написано. Если у ребенка хотя бы один из родителей - российский гражданин, то ребенок уже имеет российское гражданство, независимо от штампов в паспортах. Хотите - можете сделать ему отдельный российский паспорт, хотите - впишут в Ваш.

nat123
09-10-2007, 07:59 PM
Чего тут думать... На сайте генконсульства все написано. Если у ребенка хотя бы один из родителей - российский гражданин, то ребенок уже имеет российское гражданство, независимо от штампов в паспортах. Хотите - можете сделать ему отдельный российский паспорт, хотите - впишут в Ваш.

Да но папе придётся либо писать заявление на усыновление етого ребёнка, либо в свидетельстве о рождении будет написано - папа записан со слов мамы...в общим конечно неважно, мне например, а кому-то может быть не захотся uсыновлять собственных детей.ето я про предуру отцовства детей рожденных вне зарегистрированного брака, по законам России.

Arcady
09-10-2007, 08:12 PM
Да но папе придётся либо писать заявление на усыновление етого ребёнка, либо в свидетельстве о рождении будет написано - папа записан со слов мамы...в общим конечно неважно, мне например, а кому-то может быть не захотся uсыновлять собственных детей.ето я про предуру отцовства детей рожденных вне зарегистрированного брака, по законам России.
Очень странно это звучит. Вообще-то свидетельство о рождении у ребенка уже будет американское, и, по-идее, в российское должны будут просто переписать все данные оттуда. Браки же, заключенные в США, Россия признает, как и США признают браки, заключенные в России. Но спорить не буду, так как сталкиваться лично не приходилось...

nat123
09-10-2007, 08:13 PM
а как они перепишут? если даже брак не зарегистриван и не адоптирован в России? на основании чего?

Arcady
09-10-2007, 08:16 PM
а как они перепишут? если даже брак не зарегистриван и не адоптирован в России? на основании чего?
Американское свидетельство о рождении - это официальный государственный документ. Какие основания у нашего генконсульства не доверять этой бумаге, если там черным по белому написано, кто мать, и кто отец?

nat123
09-10-2007, 08:18 PM
Американское свидетельство о рождении - это официальный государственный документ. Какие основания у нашего генконсульства не доверять этой бумаге, если там черным по белому написано, кто мать, и кто отец?

Пардон - а свидетельство о браке, ето не официальный докумeнт? однако пока он не будет заверен и пропечтан апостилем, я дама для России незамужняя, а что для свeдетельствo о рождении исключение из всех остальных официальных документов США?

9999
09-10-2007, 08:21 PM
Только сейчас поняла, о каком паспорте Вы писали. Я и забыла, что он мне еще понадобится.. Только вот обязательно ли выписываться по месту жительства в России, чтобы встать на учет в консульстве РФ в штатах?


Да, обязательно.
Впрочем, можно получать паспорт в посольстве/консульстве и не состоя на учете, но в этом случае новый паспорт вместо двух недель придется ждать полгода, плюс стоить будет дороже.

Arcady
09-10-2007, 08:22 PM
Пардон - а свидетельство о браке, ето не официальный докумeнт? однако пока он не будет заверен и пропечтан апостилем, я дама для России незамужняя, а что для свдетельств о рождении исключение из всех остальных официальных документов США?
Еще и перевести необходимо, поскольку российские чиновники не обязаны читать по-английски. И апостиль на свидетельстве о рождении требуется. И что? Какие-то проблемы поставить апостиль в офисе секретаря штата?

nat123
09-10-2007, 08:24 PM
Еще и перевести необходимо, поскольку российские чиновники не обязаны читать по-английски. И апостиль на свидетельстве о рождении требуется. И что? Какие-то проблемы поставить апостиль в офисе секретаря штата?

Никаких, но поскольку ребенок будет рождён вне российского брака, я перечислила какие процедуры придётся сделать.

Arcady
09-10-2007, 08:26 PM
Никаких, но поскольку ребенок будет рождён вне российского брака, я перечислила какие процедуры придётся сделать.
Заявление об усыновлении собственного ребенка - это что-то совершенно новое и удивительное. :D

extasii
09-10-2007, 08:27 PM
а что значит российский брак и нероссийский???:rolleyes:

nat123
09-10-2007, 08:29 PM
Заявление об усыновлении собственного ребенка - это что-то совершенно новое и удивительное. :Д

Без пробелм - регистрируйте брак до рождения ребёнка и он будет вашим автоматически. Если брак не зарегистрирован, то такое заявление у вас потребуют в Российском загсе, как поступает посольство или консульство России в Штатах я не знаю, но наверное берут подобное заявление и у американцев. Давайте спросим у регистрировавших тут детей в посольстве.

Arcady
09-10-2007, 08:32 PM
Без пробелм - регистрируйте брак до рождения ребёнка и он будет вашим автоматически. Если брак не зарегистрирован, то такое заявление у вас потребуют в Российском загсе, как поступает посольство или консульство России в Штатах я не знаю, но наверное берут подобное заявление и у американцев. Давайте спросим у регистрировавших тут детей в посольстве.
Вроде бы, у автора темы брак зарегистрирован уже или скоро будет, а детей еще нет.
Если не знаете, почему бы не почитать ссылку, приведенную на первой страницы топика? :)

Lilu
09-11-2007, 07:28 AM
Да но папе придётся либо писать заявление на усыновление етого ребёнка, либо в свидетельстве о рождении будет написано - папа записан со слов мамы...в общим конечно неважно, мне например, а кому-то может быть не захотся uсыновлять собственных детей.ето я про предуру отцовства детей рожденных вне зарегистрированного брака, по законам России.
Ната, ну откуда у Вас эти фантазии. У ребенка есть свидетельство о рождении, американское. Его тоже надо перевести и апостить поставить. И там все уже записано, что надо. В каком таком свидетельстве о рождении ему еще что-то про папу писать надо? Российское сведетельство о рождении ребенку не нужно.

nat123
09-11-2007, 07:34 AM
Ната, ну откуда у Вас эти фантазии. У ребенка есть свидетельство о рождении, американское. Его тоже надо перевести и апостить поставить. И там все уже записано, что надо. В каком таком свидетельстве о рождении ему еще что-то про папу писать надо? Российское сведетельство о рождении ребенку не нужно.

Мы говорили о том, как происходит процедура, когда ребенок рождается вне брака в России. Вы прочитали о чем шла речь? И потом, почему Вы решили, что российское свдетельство не нужно? Родился ребёнок, мам хочет сохранить ему российское гражданство, получат в российском консульстве насколько я понимаю, потом там же паспорт .....Почему не надо? а процедура записания отца в российское свидетельство о рождении я привела полностью и дословно. У моего ребёнка стоит в специальной справке - отец записан со слов матери и поетому меня не спрашивают разрешение отца, на пересечеи российской границы ребенком, вот так вот.Ето справку кстати нужно получать заново каждый год.Один раз у меня проверили на границе все документы полностью включая сверение фсех фамилий и на справке тоже.

nat123
09-11-2007, 07:35 AM
Вроде бы, у автора темы брак зарегистрирован уже или скоро будет, а детей еще нет.
Если не знаете, почему бы не почитать ссылку, приведенную на первой страницы топика? :)

Именно так и сделаю. Вернее не сделаю. Всего хорошего.

Lilu
09-11-2007, 07:58 AM
Мы говорили о том, как происходит процедура, когда ребенок рождается вне брака в России. Вы прочитали о чем шла речь? А вы прочитали? Спрашивала как раз о детях, рожденных в штатах.

И потом, почему Вы решили, что российское свдетельство не нужно? Родился ребёнок, мам хочет сохранить ему российское гражданство, получат в российском консульстве насколько я понимаю, потом там же паспорт .....Почему не надо?
Для всего этого вполне подойдет американское свидетельство о рождении

а процедура записания отца в российское свидетельство о рождении я привела полностью и дословно.
Не знаю, что иоткуда у вас дословно, вот дословно из Семейного кодекса России:
Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
Это если уж приспичит получать свидетельство о рождении в консульстве и делать вид, что они не в браке. Но если они свидетельство о браке переведут и апостилируют, то делать этого не придется. А Вы Ната, вернитесь в 21 век, а не вещайте тут информацию, достоверную на момент Вашего рождения.

OksanaRu
09-11-2007, 11:32 AM
Да, обязательно.
Впрочем, можно получать паспорт в посольстве/консульстве и не состоя на учете, но в этом случае новый паспорт вместо двух недель придется ждать полгода, плюс стоить будет дороже.

У меня проблема в том, что я сдаю свою квартиру в аренду и в квартире прописана только я. Насколько я знаю, если в квартире никто не будет прописан, то коммунальные платежи не платятся? Но т.к. в моей квартире проживает арендатор, то расход электроэнергии и т.п. все равно идет.. Получится нестыковка... Наверное, в моем случае, проще каждые 5 лет отводить пол года на получение нового загранпаспорта, пусть даже и стоить это будет подороже:confused:

OksanaRu
09-11-2007, 11:34 AM
Чего тут думать... На сайте генконсульства все написано. Если у ребенка хотя бы один из родителей - российский гражданин, то ребенок уже имеет российское гражданство, независимо от штампов в паспортах. Хотите - можете сделать ему отдельный российский паспорт, хотите - впишут в Ваш.

С нашей русской бюрократией ничего так просто не получается, к сожалению...

OksanaRu
09-11-2007, 11:57 AM
Lilu, Nat123, Arcady, ребят, спасибо большое, вы помогли мне во всем разобраться:)

9999
09-11-2007, 08:20 PM
У меня проблема в том, что я сдаю свою квартиру в аренду и в квартире прописана только я. Насколько я знаю, если в квартире никто не будет прописан, то коммунальные платежи не платятся? Но т.к. в моей квартире проживает арендатор, то расход электроэнергии и т.п. все равно идет.. Получится нестыковка... Наверное, в моем случае, проще каждые 5 лет отводить пол года на получение нового загранпаспорта, пусть даже и стоить это будет подороже:confused:

Если не ошибаюсь, коммунальные платяжи все равно платятся.
Сейчас многие сдают, и вообще законодательство в этой сфере постоянно меняется, вот недавно совсем слышал, что платежи теперь будут взымать не по количеству прописанных, а по МЕТРАЖУ площади... (т.е. за то, на что нет счетчиков, естественно).

OlyaNN
09-12-2007, 10:42 AM
Скоро выхожу замуж в штатах. Очень волнует вопрос, каким образом изменить свой статус и в России,- на замужний? Как получить этот заветный штамп в нашем паспорте? Как быть с детьми, рожденными в штатах? Ведь в российском паспорте есть графа и о них. Как же их туда занести?? Безуспешно пытаюсь найти информацию об этом в интернете. Надеюсь только на вашу помощь.

Оксана,я прошла через это прошлым летом.Мне штамп не нужен был,но я хотела загран. на новую фамилию,а для этого нужно было менять внутренний. Приезжаешь домой и идёшь в отдел милиции в паспортный стол. Ни с каким ЗАГСом связываться не надо, как кто-то здесь писал. Через месяц получишь паспорт со штампом и новой фамилией. А если получится договориться с ними,то быстрее.Я свой сделала за 5 дней. Загран. можно сделать за 2 недели. У меня не получилось,т.к. последние 5 лет работала в другом городе. Делала через консульство в Хьюстоне-ровно 4 месяца.
На счёт детей-они получают гражданство автоматически, только если оба родителя или единственный родитель имеют российское гражданство. А если один -российское , а другой- иностранного государства, то дети принимаются в российское гражданство только при согласии другого родителя.Мой муж, например, не хочет российское гражданство для наших детей,поэтому я не могу им оформить его и вписать их в свой паспорт. Так что , когда ездили в Россию, оформляла им визу.Никаких проблем на границе не было.Вообщем,если есть вопросы,спрашивай,буду рада ответить.

OksanaRu
09-12-2007, 11:41 AM
Оксана,я прошла через это прошлым летом.Мне штамп не нужен был,но я хотела загран. на новую фамилию,а для этого нужно было менять внутренний. Приезжаешь домой и идёшь в отдел милиции в паспортный стол. Ни с каким ЗАГСом связываться не надо, как кто-то здесь писал. Через месяц получишь паспорт со штампом и новой фамилией. А если получится договориться с ними,то быстрее.Я свой сделала за 5 дней. Загран. можно сделать за 2 недели. У меня не получилось,т.к. последние 5 лет работала в другом городе. Делала через консульство в Хьюстоне-ровно 4 месяца.
На счёт детей-они получают гражданство автоматически, только если оба родителя или единственный родитель имеют российское гражданство. А если один -российское , а другой- иностранного государства, то дети принимаются в российское гражданство только при согласии другого родителя.Мой муж, например, не хочет российское гражданство для наших детей,поэтому я не могу им оформить его и вписать их в свой паспорт. Так что , когда ездили в Россию, оформляла им визу.Никаких проблем на границе не было.Вообщем,если есть вопросы,спрашивай,буду рада ответить.

Ольга, огромное спасибо! В ходе обсуждения топика возник еще вопрос, необходим ли штамп в паспорте, чтобы потом получить российское гражданство для детей? Жаль, что Ваш муж настроен против российского гражданства. Что это, личная неприязнь к русским или другие соображения?

OlyaNN
09-12-2007, 12:18 PM
Ольга, огромное спасибо! В ходе обсуждения топика возник еще вопрос, необходим ли штамп в паспорте, чтобы потом получить российское гражданство для детей? Жаль, что Ваш муж настроен против российского гражданства. Что это, личная неприязнь к русским или другие соображения?

Нет, штамп в паспорте не нужен. Им дадут гражданство здесь в консульстве, если ваш муж напишет согласие и впишут в ваш загран.паспорт.А когда поедете в Россию,поменяете там внутренний и там вам поставят и штамп и детей впишут во внутренний.

Муж русских очень даже любит,а то бы на русской не женился. У него просто concern, вдруг что-нибудь произойдёт между нашими странами опять.

Lady_waiting
09-18-2007, 05:02 AM
:confused:
А я вот задалась этим вопросом сейчас. У меня похожая ситуация, но я уже в России.
Мне нужна отметка о замужестве в загранпаспорте. Брак был заключён в Штатах и свидетельство о браке на английском. Я позвонила в ОВИР, они говорят, что нужно было ставить отметку в консульстве России той страны, где был заключён брак, а здесь уже ничем помочь не могут. А если я не поставила там и уже вернулась в Россию??? Что же теперь нет никакой возможности получить эту отметку о замужестве в загране?
Если нет, тогда следующий вопрос. :D
А кто знает, как быть с российским паспортом, если в ЗАГСе отказываются, говорят, не они заключали брак, не их проблема. В паспортном столе говорят, чтобы шли в ЗАГС. Замкнутый круг. :28: В темке написано: должны признать. А они говорят, не ихело. Я не понимаю, чем мне ии доказать, что они должны? Вы говорите, перевод свидетельства о браке. Хорошо, его я сделаю. Обязателен ли апостиль?
Если у меня рождается ребёнок скоро, здесь, что же, у него отца не будет по документам, если я не впишу вовремя в свой общегражданский паспорт отметку о браке?

Lilu
09-18-2007, 08:31 AM
А кто знает, как быть с российским паспортом, если в ЗАГСе отказываются, говорят, не они заключали брак, не их проблема. В паспортном столе говорят, чтобы шли в ЗАГС. Замкнутый круг. :28: В темке написано: должны признать. А они говорят, не ихело. Я не понимаю, чем мне ии доказать, что они должны? Вы говорите, перевод свидетельства о браке. Хорошо, его я сделаю. Обязателен ли апостиль?
Если у меня рождается ребёнок скоро, здесь, что же, у него отца не будет по документам, если я не впишу вовремя в свой общегражданский паспорт отметку о браке?
Да, на свидетельстве о браке нужен апостиль, это обязательно. Если у Вас в Америке кто-нибудь есть, кому доверяете, то надо свидетельство переслать туда, чтобы апостиль поставили. Это самый быстрый способ. Если делать это через посольство США, то черт его знает, как это выйдет по времени. Я помню , моих знакомых лет пять назад пугали, что порядка полгода, если там не сделали.
Если на момент рождения ребенка апостиля на свидетельстве о браке не будет, то нужен будет на месте или сам отец, чтобы признал в ЗАГСе это, либо действительно будет написано, что запись об отце сделана со слов матери, то есть по сути типа отец не известен.

nat123
09-18-2007, 08:35 AM
Апостиль легко можно поставить и в России. 3 недели. За такой срок делать через агенство переводчиков, ини сами переводят документ и берут примерно ещё рублей 200-300 и сами относят в отдел юстиции, получается быстрее чем своим ходом.
Понравилось как девушка написала - можно быстро, через милицию. тут же вроде официальный путь описывают. Я в своё время делала загранпаспорт за два дня, но ето же значит что так могут сделать все.

Lilu
09-18-2007, 08:42 AM
Апостиль легко можно поставить и в России. 3 недели. За такой срок делать через агенство переводчиков, ини сами переводят документ и берут примерно ещё рублей 200-300 и сами относят в отдел юстиции, получается быстрее чем своим ходом.

А кто в отделе юстиции апостили ставит? И что за отдел юстиции?

nat123
09-18-2007, 08:47 AM
Вот поскольку меня напугали очередьмь, я туда лично не ходила. Но апостиль в своё время на докуметах ставила. Кхммммщас наверное полное название и не вспомню - отдел юстиции бла-бла-бла, нет не вспомню. Я просто пошла в агенство - мне перевели, сами сходили к нотарусу и заверили и сами поставили апостиль. У меня такое подозреие, что они ходят туда через заднюю дверь, а обычные граждани сидят в очереди. В общим через агенство получилось за три недели. Наверное проще погуглить - название своего города, отдел юстиции и апостиль...я думаю найдёте полное название. И агенства попробуйте найти в своём городе. Потому что просто идти с взяткой в УВД я бы лично без знакомых не рискнула бы.

Lilu
09-18-2007, 08:53 AM
И они на американский документ поставили апостить в этом отделе юстиции? Или на российский?

nat123
09-18-2007, 08:59 AM
Они поставят на любой заверенный натаруисом перевод, если ето будет документ страны заключившей догоров об апостилях.

Lilu
09-18-2007, 09:05 AM
Все ясно с Вашим отделом юстиции.:)
Апостиль - это фактически подтверждение, что публичный документ подписало лицо, компетентное в данной стране подписывать подобного рода документы. В том случае, что Вы сказали - это по сути подтвердят, что тот, кто заверил перевод - действительно нотариус. К апостилизации документа как такового это вообще отношения не имеет.
Так что Ваш метод тут не проходит. Надо апостилировать собственно свидетельство о браке. В Америке это делает секретарь штата. Я поэтому и удивилась, что за отдел юстиции в России может это сделать.

nat123
09-18-2007, 09:14 AM
Все ясно с Вашим отделом юстиции.:)
Апостиль - это фактически подтверждение, что публичный документ подписало лицо, компетентное в данной стране подписывать подобного рода документы. В том случае, что Вы сказали - это по сути подтвердят, что тот, кто заверил перевод - действительно нотариус. К апостилизации документа как такового это вообще отношения не имеет.
Так что Ваш метод тут не проходит. Надо апостилировать собственно свидетельство о браке. В Америке это делает секретарь штата. Я поэтому и удивилась, что за отдел юстиции в России может это сделать.

Всё ясно ? Главное, что не проходили процедуру, но увереяте. Можно сам документ - но Вы будете ходить с прикреплённой бумажкой к документу? потом вам нужно будет перевод, потом документ с апостилем переведенный и заверенный натариусом переводить и заверять. Короче, думай те что хотiти, мной этот путь пройден, работает. A вы поступайте как хотите.Пошла, достала папки с документами - Министерсво юстиции Российской Федерации по Новосибирской области, г Новосибирск, образец печати под номером 2. Вот что мне нужно погуглить было на именно Ваш город?

Апостиль это не заверение документа- это просто значит , что например свидетельство о рождении будет десйтвительно в России и ребёнка не надо 2 раза регистрировать, не надо втрой раз женится в Росии. Просто погуглите, что означает Апостиль. Удачи.

Lilu
09-18-2007, 09:26 AM
Я знаю, что такое апостиль, и мне для этого в отличии от Вас не надо ничего гуглить. То что вы написали - это не суть а следствие. И я даже знаю, где их ставить.
Я Вам уже сказала - в Вашем случае апостилировали подпись нотариуса, а не документ. По ошибке те, кому нужен апостиль, могут принять и такой вариант. Но именно по ошибке И документ от этого не станет апостилированым. Чтобы апостилиыовать документ, и пришить к нему вашими словами "бумажку", надо подтвердить, что именно сам документ был выдан компетентным лицом. Министерство юстиции в России этого не может. Это делается через посольство страны, которой документ.

nat123
09-18-2007, 10:23 AM
Я знаю, что такое апостиль, и мне для этого в отличии от Вас не надо ничего гуглить. То что вы написали - это не суть а следствие. И я даже знаю, где их ставить.
Я Вам уже сказала - в Вашем случае апостилировали подпись нотариуса, а не документ. По ошибке те, кому нужен апостиль, могут принять и такой вариант. Но именно по ошибке И документ от этого не станет апостилированым. Чтобы апостилиыовать документ, и пришить к нему вашими словами "бумажку", надо подтвердить, что именно сам документ был выдан компетентным лицом. Министерство юстиции в России этого не может. Это делается через посольство страны, которой документ.

А я предлагала Вам погуглить, чтоб Вы лично удостоверились, а не для информации для меня. Откуда я знаю, где вы живете и какой из органов УВД в вашей местности занимается апостилем. Или задайте вопрос адвокату, которому Вы довереяте в отличии от меня - апостиль на сам документ или на перевод документа работает одинаково или нет и послушайте, что Вам ответят. Вы можете легализовать любой документ или его перевод, не удостворяя подписью, того кем он быд выдан, а что документ для стран участниц соглашения действителен в другой стране, для етого собствено Апостиль и был задуман. Сам апостиль можит быть прикреплён,как к самому документу, так и может быть быть на переводе. На самом документе просто физически неудобно - скрепкой на сводетельстве о рождении, потом нужно будет перевод и заверят, делать копии. Заверенный перевод, просто удобен физически, вот и всё, что я хотела сказать. Но спорить и доказывать больше не буду, вижу, что бесполезно.

Lilu
09-18-2007, 10:48 AM
Спорить действительно бесполезно:)
Вы тут недавно спорили о записях о рождении детей, тоже надеюсь поняли, что бесполезно.
А коль у вас УВД периодически местами меняется с управлением юстиции, это типа одна и та же организация, так о чем Вы вообще спорить пытались?
Вот ссылка http://www.apostille.com.ru/ там много написано про легализацию и апостилирование документов в разных учреждениях, но выданных в России. И там подтверждается, что можно апостилировать как оригинал, так и заверенный перевод, но документа, выданного в России. И обратите внимание на первой странице прямо выделено.
Внимание!
Проставление штампа "Апостиль" на документ всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен.

Апостилирование документов, выданных или оформленных за пределами Российской Федерации или СССР в период его существования, в России невозможно.
Это Ната я не для Вас пишу, а для тех, кто Вас возможно прочитает, да выводы неправильные сделает.

Lady_waiting
09-19-2007, 02:25 AM
Апостиль легко можно поставить и в России. 3 недели. За такой срок делать через агенство переводчиков, ини сами переводят документ и берут примерно ещё рублей 200-300 и сами относят в отдел юстиции, получается быстрее чем своим ходом.

Nat123, по-моему вы что-то путаете. Потому что апостиль можно ставить только в той стране, где он был выдан. То есть моё свидетельство о браке было выдано в Калифорнии. Апостиль ставится ТОЛЬКО в Secretary of State> Lilu права
Посольство это не делает, ни в полгода, ние в более короткие сроки. Я уже везде звонила.

И если действительно нужно всё сделать к рождению ребёнка, буду делать. Мужу уже даны указания отправить свидетельство о браке в Секретариат Штата. Без этого апостиля, оказалось, никак нельзя, потому что нотариально-переводческая контора не принимает документы иностранные без апостиля. То есть это долгий процесс.
С другой стороны, муж на роды, дай Бог, приедет и будет здесь собственной персоной. Но на всякий случай нужно сделать всё как надо.


Другое дело, что если какой-то нотариус согласится перевести и заверить моё свидетельство БЕЗ апостиля и сделать, как говорит Nat123, поставить апостиль на ПЕРЕВОД, заверенный нотариусом, то, возможно, в нашем ЗАГСе, который не есть московский, а провинциальный, это, может, и прокатит. Типа они же всех тонкостей не знают. Так что если не согласятся отметку в паспорте ставить, хотя бы при регистрации ребёнка не будут козлиться и напишут отца... Но здесь две трудности: 1.найти нотариуса, который переведёт и заверит незапостилированный документ (я уже звонила в несколько контор в Воронеже, они не берутся). 2. запудрить мозги работникам ЗАГСа при регистрации ребёнка.