PDA

View Full Version : Каким путём нам лучше пойти?



Victor_Popovich
09-03-2007, 06:15 AM
Наша история такова:

Мне сейчас 23 года, моей жене - 20 лет. Мы живем в Краснодаре. Женились в середине лета. Я работаю в крупной компании, оклад по местным меркам достойный. Работаю специалистом - аналитиком по вопросам CRM. Жена - студентка 5 курса медицинского ВУЗа. Она очень успешный студент - получает губернаторскую стипендию, её статьи регулярно печатаются в местных и столичных изданиях, она занимает первые места в конференциях, за все время учебы было только 3 "четверки" - и те по невезению, остальные все "пятерки". Я тоже закончил ВУЗ с отличием, сразу же устроился на работу по специальности. Уже заработал себе на хорошую машину и сейчас решаем квартирный вопрос.

Когда я был студентом - дважды стал участником work and travel usa. После первого посещения был под сильным впечатлением. Потом эмоции улеглись и второй раз я уже смотрел на вещи спокойным взглядом. Тем не менее понял что в Америке мне было бы уютней. Жена пока за пределы своей страны не выежала. Однако чем ближе окончание ВУЗа, тем наглядней вырисовывается печальная картина жизни выпускника мед.университета без нужных связей. Грустно, но в наших местах и в нашей сфере преуспеть во врачебной практике без нужных знакомств просто невозможно. Рассказывать детали не вижу смысла, надеюсь всё и так понятно.

Таким образом мы ставим себе цель - уехать в США. При этом мы не летаем в облаках, достаточно конкретно представляем себе ту жизнь, которую хотим построить. Пока мы молоды, мобильны и легко приспосабливаемся к новым условиям и самое главное - не успели прирости "корнями" к своему городу...

Вроде бы и здесь со временем мы могли бы преуспеть. Мой работодатель меня ценит, и я мог бы сосредоточиться на своём карьерном продвижении. И с женой могли бы накопить средств и попробовать открыть свою частную клинику, конкуренция пока что почти нулевая. Но есть вещи которые нас окружают и которые мы не в силах изменить: это коррупция, бюрократизм, "кумовство", "быдлятина" и агрессивность общества и т.п.

Вопрос мой простой - каким путём нам лучше пойти? Я не могу пока что даже выбрать - иммиграционным путём или неиммиграционным? Самое простое - зарегистрироваться на DV-lottery и ждать удачи. (жена родилась на Украине, а мой отец в Белоруссии). У нас нет желания сбежать отсюда раз и навсегда, мы не хотели бы сжигать мосты. В идеале бы раз-два в год ездили бы домой, но жили бы в Америке. Есть же ещё пути - разные программы от имени каких-то сообществ, спонсоров, организаций, фондов и т.п. Могу предположить, что моя жена могла бы подойти под условия какой-нибудь программы для молодых выпускников-специалистов: собрать рекомендации более-менее известных профессоров, статьи в изданиях, материалы и сертификаты конференций и т.п. Но ей понадобится в таком случае минимум год упорных занятий англ. языку - у неё есть только базовые навыки среднего университетского уровня. Но и это возможно. Если цель оправдывает средства мы бы вместе заняться этим. У меня уровень повыше - всё-таки 8 месяцев работал продавцом в магазине в США, разговорный хороший, TOEFL сдал на 556 на бумаге. Не звезда конечно.

Вот хотелось бы услышать комментарии и советы, как нам лучше действовать. Мы не торопимся, как минимум ещё 2 года жене учиться до диплома.

Спасибо что прочли нашу историю.

ETTY
09-03-2007, 09:05 AM
Наша история такова:

Мне сейчас 23 года, моей жене - 20 лет. Мы живем в Краснодаре. Женились в середине лета. Я работаю в крупной компании, оклад по местным меркам достойный. Работаю специалистом - аналитиком по вопросам CRM. Жена - студентка 5 курса медицинского ВУЗа. Она очень успешный студент - получает губернаторскую стипендию, её статьи регулярно печатаются в местных и столичных изданиях, она занимает первые места в конференциях, за все время учебы было только 3 "четверки" - и те по невезению, остальные все "пятерки". Я тоже закончил ВУЗ с отличием, сразу же устроился на работу по специальности. Уже заработал себе на хорошую машину и сейчас решаем квартирный вопрос.

Когда я был студентом - дважды стал участником work and travel usa. После первого посещения был под сильным впечатлением. Потом эмоции улеглись и второй раз я уже смотрел на вещи спокойным взглядом. Тем не менее понял что в Америке мне было бы уютней. Жена пока за пределы своей страны не выежала. Однако чем ближе окончание ВУЗа, тем наглядней вырисовывается печальная картина жизни выпускника мед.университета без нужных связей. Грустно, но в наших местах и в нашей сфере преуспеть во врачебной практике без нужных знакомств просто невозможно. Рассказывать детали не вижу смысла, надеюсь всё и так понятно.

Таким образом мы ставим себе цель - уехать в США. При этом мы не летаем в облаках, достаточно конкретно представляем себе ту жизнь, которую хотим построить. Пока мы молоды, мобильны и легко приспосабливаемся к новым условиям и самое главное - не успели прирости "корнями" к своему городу...

Вроде бы и здесь со временем мы могли бы преуспеть. Мой работодатель меня ценит, и я мог бы сосредоточиться на своём карьерном продвижении. И с женой могли бы накопить средств и попробовать открыть свою частную клинику, конкуренция пока что почти нулевая. Но есть вещи которые нас окружают и которые мы не в силах изменить: это коррупция, бюрократизм, "кумовство", "быдлятина" и агрессивность общества и т.п.

Вопрос мой простой - каким путём нам лучше пойти? Я не могу пока что даже выбрать - иммиграционным путём или неиммиграционным? Самое простое - зарегистрироваться на DV-lottery и ждать удачи. (жена родилась на Украине, а мой отец в Белоруссии). У нас нет желания сбежать отсюда раз и навсегда, мы не хотели бы сжигать мосты. В идеале бы раз-два в год ездили бы домой, но жили бы в Америке. Есть же ещё пути - разные программы от имени каких-то сообществ, спонсоров, организаций, фондов и т.п. Могу предположить, что моя жена могла бы подойти под условия какой-нибудь программы для молодых выпускников-специалистов: собрать рекомендации более-менее известных профессоров, статьи в изданиях, материалы и сертификаты конференций и т.п. Но ей понадобится в таком случае минимум год упорных занятий англ. языку - у неё есть только базовые навыки среднего университетского уровня. Но и это возможно. Если цель оправдывает средства мы бы вместе заняться этим. У меня уровень повыше - всё-таки 8 месяцев работал продавцом в магазине в США, разговорный хороший, TOEFL сдал на 556 на бумаге. Не звезда конечно.

Вот хотелось бы услышать комментарии и советы, как нам лучше действовать. Мы не торопимся, как минимум ещё 2 года жене учиться до диплома.

Спасибо что прочли нашу историю.

Путей тут к сожалению очень не много.
На мой взгляд самый вероятный путь в вашей ситуации это попробывать получить студенческую визу или Вам или Вашей жене. Т.е для этого нужно найти университет в США, подать заявку например на мастерс дегрии, вас примут и сделают вам форму I-20, с которой вы сможете подать на студенческую визу.
Естественно нужно будет учиться в США и платить за учебу, работать можно будет легально только 20 часов в неделю и только на кампусе универа.... но есть вероятность того, что вы сможете по окончанию найти работадателя, который вам сделает H1B визу, а это ведет к дальнейшему получению ГринКарты. Сразу предупрежу, что этот процесс у вас займет 6-8 лет... как у кого конечно, всякое бывает.

Vovan78
09-03-2007, 09:27 AM
Вот хотелось бы услышать комментарии и советы, как нам лучше действовать. Мы не торопимся, как минимум ещё 2 года жене учиться до диплома.

Спасибо что прочли нашу историю.

я вас понимаю... когда сталкиваешься с пост-советской действительностью, то руки опускаются... :( хотя и там можно жить, но когда человек увидел лучшее, то он будет к нему стремится... если вы решили серьёзно уехать оттуда, то для вас, по-моему, есть такие варианты...
1. заполняйте анкеты на DV2009, она начнётся 3 октября, и если я не ошибаюсь, то вы имеете право делать это, т.к. ваша жена родилась на Украине, т.е. она будет главный подаватель, а вы прицепом... шансы выиграть есть, но кто знает, как оно будет... да и долго этого ждать...
2. ваша жена может попробовать поступить куда-нибудь учится, ну, а вы приедете к ней и будете как-то там легализироваться... слышал, что такое возможно, но деталей сказать не могу... знаю только одно - на это нужно много денег и, опять же, времени...
3. попытаться получить рабочую визу, и, в случае успеха, приехать сюда по ней, а потом оформлять ГК... это сложно, но возможно... про этот процесс вы, если захотите, то найдёте здесь на форуме инфу...
это то, что касается легального приезда в США... больше я не вижу для вас какого-нибудь другого способа, поправьте меня знатоки, если я не прав...
а вот мой вам совет, который, на мой взгляд, вам лучше всего подходит - подавайте документы на иммиграцию в Канаду... в вашем случае, это самый реальный шанс уехать из "совка"... там сейчас требуются молодые люди с образованием, и есть много программ по иммиграции в разные провинции... жизнь в Канаде не хуже, чем в США, а по некоторым параметрам даже лучше... правда, там в большинстве провинций холоднее, чем в штатах, но это не беда... я там был и мне очень понравилось, и я знаю много людей, которые туда приехали и очень довольны... я и сам хотел делать документы на Канаду, но познакомился с моей женой, а она гр.США... вообщем, если вас это заинтересует, пишите в личку - я вам расскажу более подробно...

MakinMagic
09-03-2007, 07:08 PM
Я бы посоветовала ехать не в Штаты, а в Канаду - куда проще иммигрировать туда при наличие специальности... не зацикливайтесь на Штатах, ето вовсе не рай земной, как вам может казаться.

Victor_Popovich
09-03-2007, 11:53 PM
Спасибо за советы.

Буду искать информацию о Канаде :)

Baba_Yaga
09-04-2007, 12:28 AM
Путей тут к сожалению очень не много.
На мой взгляд самый вероятный путь в вашей ситуации это попробывать получить студенческую визу или Вам или Вашей жене. Т.е для этого нужно найти университет в США, подать заявку например на мастерс дегрии, вас примут и сделают вам форму И-20, с которой вы сможете подать на студенческую визу.
Естественно нужно будет учиться в США и платить за учебу, работать можно будет легально только 20 часов в неделю и только на кампусе универа.... но есть вероятность того, что вы сможете по окончанию найти работадателя, который вам сделает Х1Б визу, а это ведет к дальнейшему получению ГринКарты. Сразу предупрежу, что этот процесс у вас займет 6-8 лет... как у кого конечно, всякое бывает.

Я согласен что путь через Университет практически единственная возможность (я приехал сюда именно так). Однако учтите что жить несколько лет вам прийдётся очень скромно. Вы готовы к необходимости считать каждую копейку и жить на макаронах и тушёнке отказывая себе практически во всём?
Я бы на вашем месте серьёзно рассмотрел ваши возможности уехать в Канаду и найти работу там.

Vovan78
09-04-2007, 02:50 AM
Спасибо за советы.

Буду искать информацию о Канаде :)

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/index.asp