PDA

View Full Version : Лучшая подруга



Pages : [1] 2

Акватрель
08-30-2007, 10:29 AM
Ситуация

Допустим, у вас была лучшая подруга в детстве, но вы потеряли контакт, и почти 20 лет ничего о ней не слышали. И тут - о чудо! спасибо интернету - вы ее нашли.. восторг от виртуальной встречи, разговоры, фотки, слезы.. Вы вспомнили о ее дне рождении и послали ей деньги, чтобы она что-нибудь себе купила на память от вас.. Она немного поотказывалась но потом с благодарностью приняла..
Потом пришло слезное писльмо, что денег категоричеки не хватает - муж совсем не зарабатывает, мама больна и ребенку нужna новая система ударников.. Вы высылаете ей денег, она ужасно благодарна, просит прощения и говорит, что это никогда не повторится.. через какое-то время приходит другое письмо - на этот раз - последняя просьба о деньгах, так как не хватает на книги писать диссертацию, а муж - такая сука - денег совсем не зарабатывает.. Вы ей посылаете еще, но уже не отвечаете больше ей на письма.. а письма идут и идут, уже беззастенчиво требуя денег, разбрасываясь такими фразами, как" если бы я была на твоем месте, а ты на моем - я тебе все состояние отдала!"..
ваши действия?

Fursetka
08-30-2007, 10:40 AM
не шли ей больше денег. ето уже вымогательство какое то.

Dantik
08-30-2007, 10:40 AM
Ситуация

Допустим, у вас была лучшая подруга в детстве, но вы потеряли контакт, и почти 20 лет ничего о ней не слышали. И тут - о чудо! спасибо интернету - вы ее нашли.. восторг от виртуальной встречи, разговоры, фотки, слезы.. Вы вспомнили о ее дне рождении и послали ей деньги, чтобы она что-нибудь себе купила на память от вас.. Она немного поотказывалась но потом с благодарностью приняла..
Потом пришло слезное писльмо, что денег категоричеки не хватает - муж совсем не зарабатывает, мама больна и ребенку нужен новая система ударников.. Вы высылаете ей денег, она ужасно благодарна, прости прощения и говорит, что это никогда не повторится.. через какое-то время приходит другое письмо - на этот раз - последняя просьба о деньгах, так как не хватает на книги писать диссертацию, а муж - такая сука - денег совсем не зарабатывает.. Вы ей посылаете еще, но уже не отвечаете больше ей на письма.. а письма идут и идут, уже беззастенчиво требуя денег, разбрасываясь такими фразами, как" если бы я была на твоем месте, а ты на моем - я тебе все состояние отдала!"..
ваши действия?

"Кто людям помогает..."
Может послать ей нового мужа, который будет зарабатывать деньги?

Монашка
08-30-2007, 10:43 AM
Ситуация

Допустим, у вас была лучшая подруга в детстве, но вы потеряли контакт, и почти 20 лет ничего о ней не слышали. И тут - о чудо! спасибо интернету - вы ее нашли.. восторг от виртуальной встречи, разговоры, фотки, слезы.. Вы вспомнили о ее дне рождении и послали ей деньги, чтобы она что-нибудь себе купила на память от вас.. Она немного поотказывалась но потом с благодарностью приняла..
Потом пришло слезное писльмо, что денег категоричеки не хватает - муж совсем не зарабатывает, мама больна и ребенку нужен новая система ударников.. Вы высылаете ей денег, она ужасно благодарна, прости прощения и говорит, что это никогда не повторится.. через какое-то время приходит другое письмо - на этот раз - последняя просьба о деньгах, так как не хватает на книги писать диссертацию, а муж - такая сука - денег совсем не зарабатывает.. Вы ей посылаете еще, но уже не отвечаете больше ей на письма.. а письма идут и идут, уже беззастенчиво требуя денег, разбрасываясь такими фразами, как" если бы я была на твоем месте, а ты на моем - я тебе все состояние отдала!"..
ваши действия?замени слово подруга на сестра/брат, ну и откунь момент 20-летнего не общения, и ответь на вопрос "Что делать????"

Акватрель
08-30-2007, 10:43 AM
не шли ей больше денег. ето уже вымогательство какое то.
знаешь, как обидно? Обидно от того, что я ей оказалась важнее как источник дохода.. :(

Dantik
08-30-2007, 10:44 AM
знаешь, как обидно? Обидно от того, что я ей оказалась важнее как источник дохода.. :(

Вот так ей и скажи - может она поймёт.

Fursetka
08-30-2007, 10:44 AM
знаешь, как обидно? Обидно от того, что я ей оказалась важнее как источник дохода.. :(
я понимаю. думаю надо просто прекратить с ней общение.

Акватрель
08-30-2007, 10:45 AM
замени слово подруга на сестра/брат, ну и откунь момент 20-летнего не общения, и ответь на вопрос "Что делать????"
родню не выбирают, Монаш.. но я тебя понимаю

Акватрель
08-30-2007, 10:46 AM
Вот так ей и скажи - может она поймёт.
Ты думаешь стОит написать ей и отчитать? Я планировала просто не отвечать ей на письма

klukva
08-30-2007, 10:47 AM
я бы её денег больше не отправляла и подругой она больше не зовёться.

Фима Собак
08-30-2007, 10:49 AM
по-моему, все и так понятно...

Паша
08-30-2007, 10:50 AM
...ваши действия?
Подруга перестала быть таковой, превратившись в грязного вымогателя.
Я бы просто не читал её писем, выбрасывая почтовые и поставив в спам электронные.

Паша
08-30-2007, 10:52 AM
замени слово подруга на сестра/брат, ну и откунь момент 20-летнего не общения, и ответь на вопрос "Что делать????"
Научить зарабатывать деньги и правильно ими распоряжаться.

Можно дать кусок хлеба и накормить на день, а можно научить выращивать и выпекать хлеб, накормив на всю жизнь.

Акватрель
08-30-2007, 10:53 AM
по-моему, все и так понятно...
на самом деле нет..
Куда убрать чувство вины за то, что она действительно живет в нищете? Муж-лузер, но хороший человек.. в принципе я бы могла отправлять ей по сотне, я бы не очень обеднела, хотя я бы лучше откладывала их своим детям на образование.. ощущение от всего этого довольно двоякое, на самом деле..я поддерживаю свою семью в Сибири, но там меня НИКТо НЕ ПРОСИТ А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ТРЕБУЕТ.. и мне от этого намного приятнее помогать

ArtTeaShock
08-30-2007, 10:55 AM
Акватрель, я бы в ответ тоже пожаловалась... Ну там мужа с работы уволили, проценты по ипотеке растут, медицинскую страховку купить не на что, ребенку на колледж не хватает...и тоже денег бы попросила.

Акватрель
08-30-2007, 10:57 AM
Акватрель, я бы в ответ тоже пожаловалась... Ну там мужа с работы уволили, проценты по ипотеке растут, медицинскую страховку купить не на что, ребенку на колледж не хватает...и тоже денег бы попросила.
что интересно, когда все это начало происходить - я была матерью-одиночкой и она была в курсе..но она как ы все равно позволила себе поставить меня в такую позицию.. мне ее ужасно жаль, но еще больше мне жаль нашей дружбы

Монашка
08-30-2007, 10:59 AM
родню не выбирают, Монаш.. но я тебя понимаюконечно не выбирают :)
но ответ на вопрос от этого только затрудняется...

ArtTeaShock
08-30-2007, 10:59 AM
на самом деле нет..
Куда убрать чувство вины за то, что она действительно живет в нищете? Муж-лузер, но хороший человек.. в принципе я бы могла отправлять ей по сотне, я бы не очень обеднела, хотя я бы лучше откладывала их своим детям на образование.. ощущение от всего этого довольно двоякое, на самом деле..я поддерживаю свою семью в Сибири, но там меня НИКТо НЕ ПРОСИТ А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ТРЕБУЕТ.. и мне от этого намного приятнее помогатьУ меня есть подруги, у которых довольно фиговое положение в плане денег. Я им помогаю, когда могу. НО! они меня об этом никогда не просили...

Монашка
08-30-2007, 10:59 AM
Научить зарабатывать деньги и правильно ими распоряжаться.

Можно дать кусок хлеба и накормить на день, а можно научить выращивать и выпекать хлеб, накормив на всю жизнь.это демагогия, Паша
реальность несколько другая...

Умница
08-30-2007, 11:00 AM
что интересно, когда все это начало происходить - я была матерью-одиночкой и она была в курсе..но она как ы все равно позволила себе поставить меня в такую позицию.. мне ее ужасно жаль, но еще больше мне жаль нашей дружбы

Дружбы в природе нет это делюжен которая, рано или поздно рассеивается.

Акватрель
08-30-2007, 11:01 AM
У меня есть подруги, у которых довольно фиговое положение в плане денег. Я им помогаю, когда могу. НО! они меня об этом никогда не просили...
Вот! Ключевое слово - никто не просит и помогаешь, когда можешь.. по широте души, по ностальгии, по чисто человеческим понятиям.. она взяла и все испортила.. Причем по-глупому..

ArtTeaShock
08-30-2007, 11:01 AM
что интересно, когда все это начало происходить - я была матерью-одиночкой и она была в курсе..но она как ы все равно позволила себе поставить меня в такую позицию.. мне ее ужасно жаль, но еще больше мне жаль нашей дружбы:( Акватрель, так ведь 20 лет прошло... Она другой человек...

Акватрель
08-30-2007, 11:02 AM
конечно не выбирают :)
но ответ на вопрос от этого только затрудняется...
тебе сложнее.. ты не можешь их поставить в спам

Паша
08-30-2007, 11:04 AM
это демагогия, Паша
реальность несколько другая...
Я не знаю о какой реальности вы говорите, Монашка, но варианта обычно три:
1. давать денег
2. помочь с обучением/трудоустройством/финансовым планированием
3. испортить отношения до полного разрыва

Второй самый оптимальный для обеих сторон.

Фима Собак
08-30-2007, 11:04 AM
Акватрель, я бы в ответ тоже пожаловалась... Ну там мужа с работы уволили, проценты по ипотеке растут, медицинскую страховку купить не на что, ребенку на колледж не хватает...и тоже денег бы попросила.

зачем?
зачем продолжать отношения?

Акватрель
08-30-2007, 11:06 AM
зачем?
зачем продолжать отношения?
вот-вот.. у меня потерян смысл общения.. настроение портится каждый раз, когда вижу мыло с ее именем..
копаюсь в себе - и пытаюсь понять, не из-за жадости ли? все-таки нет.. могла бы помогать ей, но не хочется.. вот какая фенька

КошЫчка
08-30-2007, 11:07 AM
на самом деле нет..
Куда убрать чувство вины за то, что она действительно живет в нищете? Муж-лузер, но хороший человек.. в принципе я бы могла отправлять ей по сотне, я бы не очень обеднела, хотя я бы лучше откладывала их своим детям на образование.. ощущение от всего этого довольно двоякое, на самом деле..я поддерживаю свою семью в Сибири, но там меня НИКТо НЕ ПРОСИТ А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ТРЕБУЕТ.. и мне от этого намного приятнее помогать
Аква, понятие "жить в нищите" исходит от неё, я правильно понимаю?
Но например для моей подруги, нищета выражалась исключительно в том что она там а я здесь.. это мгновенно переводило её в разряды бедных, а меня, соответственно, богатых..
Как доказательство её "нищеты" мне высылались фотки с тусовок в новых платьичках москино, когда у меня те то что ресурсов, но и времени на одежду не было..
Будучи студенкой днём, работая вечерами, и делая уроки ночами, я наконец то! накопила себе на колечко с маленькими брильянтиками.. на тот момент (о БОЖЕ!) аж 250 долларов вывалила за него в Мэйсисе..
через пару лет послала его своей любимой подруге в Москву (плюс шмотки и деньги... с мамой передала)..
месяцев через 6 стало любопытно.. отчего ж мне "спасибо" то никто не говорит? позвонила, поинтересовалась..
"ах, да.. хорошенькое колечко..."

вот те раз..

Потом приглашала её на свадьбу.. сказала, вот бумаги, а деньги на билет я дам (тоже не хилые затраты в купе с другими свадебными затратами).. на что мне подругина мама мило заявила.. а вот у нас на вход в консульство тоже нет..

на этом наша дружба закончилась..
и я не испытываю по этому поводу никаких эмоций.. хотят кого то доить? пусть купят корову.

Фима Собак
08-30-2007, 11:07 AM
Научить зарабатывать деньги и правильно ими распоряжаться.

.

демагогия.

Нельзя научить, можно научиться.

Акватрель
08-30-2007, 11:12 AM
Аква, понятие "жить в нищите" исходит от неё, я правильно понимаю?
Но например для моей подруги, нищета выражалась исключительно в том что она там а я здесь.. это мгновенно переводило её в разряды бедных, а меня, соответственно, богатых..
Как доказательство её "нищеты" мне высылались фотки с тусовок в новых платьичках москино, когда у меня те то что ресурсов, но и времени на одежду не было..
Будучи студенкой днём, работая вечерами, и делая уроки ночами, я наконец то! накопила себе на колечко с маленькими брильянтиками.. на тот момент (о БОЖЕ!) аж 250 долларов вывалила за него в Мэйсисе..
через пару лет послала его своей любимой подруге в Москву (плюс шмотки и деньги... с мамой передала)..
месяцев через 6 стало любопытно.. отчего ж мне "спасибо" то никто не говорит? позвонила, поинтересовалась..
"ах, да.. хорошенькое колечко..."

вот те раз..

Потом приглашала её на свадьбу.. сказала, вот бумаги, а деньги на билет я дам (тоже не хилые затраты в купе с другими свадебными затратами).. на что мне подругина мама мило заявила.. а вот у нас на вход в консульство тоже нет..

на этом наша дружба закончилась..
и я не испытываю по этому поводу никаких эмоций.. хотят кого то доить? пусть купят корову.
нда.. Коша, ты тоже все это прочувствовала..

\ощущение, что наплевали в душу не кончается.. и грусть по годам дружбы.. и ностальгия по детству, которое у меня неразрывно связано с ней... и обида, что все так получилось..

Милька
08-30-2007, 11:14 AM
знаешь, как обидно? Обидно от того, что я ей оказалась важнее как источник дохода.. :(
все ок, Аква.
не переживай.
просто не переживай.
ограничить общение с ней.

КошЫчка
08-30-2007, 11:14 AM
нда.. Коша, ты тоже все это прочувствовала..

\ощущение, что наплевали в душу не кончается.. и грусть по годам дружбы.. и ностальгия по детству, которое у меня неразрывно связано с ней... и обида, что все так получилось..
не бери в голову
детство осталось в тёплых воспоминаниях, пусть там и остаётся. Люди слишком переменчивы чтобы по ним скучать..
мне ваще уже все давно до лампочки :lol:

Акватрель
08-30-2007, 11:17 AM
не бери в голову
детство осталось в тёплых воспоминаниях, пусть там и остаётся. Люди слишком переменчивы чтобы по ним скучать..
мне ваще уже все давно до лампочки :lol:
ну у тебя время же прошло.. у меня все еще свежо.. я знаю, что пройдет.. это также как и развод, все перемелется.. ага:D

Акватрель
08-30-2007, 11:17 AM
все ок, Аква.
не переживай.
просто не переживай.
ограничить общение с ней.
спасибо, я стараюсь

Паша
08-30-2007, 11:18 AM
демагогия.

Нельзя научить, можно научиться.
В общем так, но не для данной ситуации.

Есть потребность - больше денег, а следовательно есть стимул что-то делать в этом направлении. Главное направить существуюший стимул в нужное русло.

Ходить и клянчить легко, особенно если дают денег.
Не давать денег вообще - предлагать помощь в получении хорошей специальности/работы.
Чем не жизненный урок и необходимая помощь?

klukva
08-30-2007, 11:19 AM
20-ть лет прошло, ей наплевать на вашу прошлую дружбу. Я б на месте Акватрельки даже незадумываясь пересталабы с ней общяться, читать её письма. ДУмай о себе и о своих детях. Пример из свой жизни о "лутшей" подруге могу Оцо-го какой рассказать!

Монашка
08-30-2007, 11:20 AM
Я не знаю о какой реальности вы говорите, Монашка, но варианта обычно три:
1. давать денег
2. помочь с обучением/трудоустройством/финансовым планированием
3. испортить отношения до полного разрыва

Второй самый оптимальный для обеих сторон.2-ой и есть самая бОльшая демагогия...
легко говорить, очень легко... но реальность состоит в #1 и #2

Mikhail-u
08-30-2007, 11:21 AM
Дружбы в природе нет это делюжен которая, рано или поздно рассеивается.
Женская дружба - это делюжн, но бывают исключения.

Милька
08-30-2007, 11:22 AM
у меня подобных ситуаций небыло.
Но я знаю, по своим подругам, что заработать там...не мильоны но все же....теперь можно.
Они пашут, покупают машины и квартиры в кредит и пашут пашут пашут.
Совсем как тут.
И они все мне рассказывают о том, что мол если бы я приехала в гости, то как бы они были щастливы меня принять и что мол я звонила твоей маме, и скажи ей, чтоб она не стеснялась...и что мол мы ей поможем то се...
хотя только одна мне была близкой...... остальные по работе...и так как то...

Mikhail-u
08-30-2007, 11:25 AM
.
Не давать денег вообще - предлагать помощь в получении хорошей специальности/работы.

Будучи разделёнными океаном, часовыми поясами, менталитетом и слабо представляя ситуацию на месте? Будучи загруженной по самые уши работой и домом? Вам не кажется, что Вы просто произносите слова?

Монашка
08-30-2007, 11:28 AM
В общем так, но не для данной ситуации.

Есть потребность - больше денег, а следовательно есть стимул что-то делать в этом направлении. Главное направить существуюший стимул в нужное русло.

Ходить и клянчить легко, особенно если дают денег.
Не давать денег вообще - предлагать помощь в получении хорошей специальности/работы.
Чем не жизненный урок и необходимая помощь?Паша, вот я читаю ваши посты и как буд-то перечитываю Др. Спока...
все красиво написано о том что надо делать, а на вопрос как ответа нет...

КошЫчка
08-30-2007, 11:29 AM
а на вопрос как ответа нет...
подлежит индивидуальной интерпритации :evillaugh :evillaugh :evillaugh

Dantik
08-30-2007, 11:33 AM
Ты думаешь стОит написать ей и отчитать? Я планировала просто не отвечать ей на письма

Боже упаси - не нужно никого отчитывать и учить. Просто скажи, что ты чувствуешь и поставь точку. Чтобы у неё больше не возникало никаких иллюзий по поводу ваших отношений и чтобы она не мучилась догадками по поводу того, почему ты не овечаешь на и-майл и не берёшь телефон.

Паша
08-30-2007, 11:35 AM
Паша, вот я читаю ваши посты и как буд-то перечитываю Др. Спока...
все красиво написано о том что надо делать, а на вопрос как ответа нет...
Зависит от случая, человека, возраста, положения...
Универсальных формул нет.

Расскажу историю своего хорошего знакомого.
Будучи молодым аспиратном в Одессе, живущим с женой на скромную стипендию в общежитии, он решил обратиться к дяде - моряку дальнего плавания и попросить занять им денег на квартиру.
У дяди деньги были, по советским временам моряки дальнего плавания получали валюту плюс привозили-перепродавали зарубежные вещи, так что жили богато.
Дядя, выслушав их, просто отказал, сказав, что денег нет.

Прошло 15 лет... Пара вспоминает дядю с огромной благодарностью, понимая, что именно он стал тем толчком, который заставил их искать самостоятельно пути для счастливой жизни.

Сейчас они в Америке, очень счастливы и часто вспоминают дядю, думая, что если бы он дал денег тогда... сидели бы в Одессе в своей квартирке на гроши какого-нибудь институтского жалования.

Монашка
08-30-2007, 11:37 AM
Зависит от случая, человека, возраста, положения...
Универсальных формул нет.

Расскажу историю своего хорошего знакомого.
Будучи молодым аспиратном в Одессе, живущим с женой на скромную стипендию в общежитии, он решил обратиться к дяде - моряку дальнего плавания и попросить занять им денег на квартиру.
У дяди деньги были, по советским временам моряки дальнего плавания получали валюту плюс привозили-перепродавали зарубежные вещи, так что жили богато.
Дядя, выслушав их, просто отказал, сказав, что денег нет.

Прошло 15 лет... Пара вспоминает дядю с огромной благодарностью, понимая, что именно он стал тем толчком, который заставил их искать самостоятельно пути для счастливой жизни.

Сейчас они в Америке, очень счастливы и часто вспоминают дядю, думая, что если бы он дал денег тогда... сидели бы в Одессе в своей квартирке на гроши какого-нибудь институтского жалованияспасибо Паша :)
история просто обалденно экстраординарная...

Odinokiy_Ostrov
08-30-2007, 11:38 AM
Зависит от случая, человека, возраста, положения...
Универсальных формул нет.

Расскажу историю своего хорошего знакомого.
Будучи молодым аспиратном в Одессе, живущим с женой на скромную стипендию в общежитии, он решил обратиться к дяде - моряку дальнего плавания и попросить занять им денег на квартиру.
У дяди деньги были, по советским временам моряки дальнего плавания получали валюту плюс привозили-перепродавали зарубежные вещи, так что жили богато.
Дядя, выслушав их, просто отказал, сказав, что денег нет.

Прошло 15 лет... Пара вспоминает дядю с огромной благодарностью, понимая, что именно он стал тем толчком, который заставил их искать самостоятельно пути для счастливой жизни.

Сейчас они в Америке, очень счастливы и часто вспоминают дядю, думая, что если бы он дал денег тогда... сидели бы в Одессе в своей квартирке на гроши какого-нибудь институтского жалования.

Так чему же дядя их научил? Они нашли самостоятельный путь, другие в этой ситуации найдут другую кормушку. А отношения с тем, кто денег не дал, будут навсегда испорчены. Так что, реально, к сожалению, чаще всего, приходится или давать деньги или терять отношения.

Саломея
08-30-2007, 11:40 AM
но еще больше мне жаль нашей дружбы

А её давно нет....
она осталась только в твоей памяти.

mermaid
08-30-2007, 11:42 AM
20-ть лет прошло, ей наплевать на вашу прошлую дружбу. Я б на месте Акватрельки даже незадумываясь пересталабы с ней общяться, читать её письма.
Правильно Клюква советует.
Oна уже не смотрит на тебя как на подругу, она смотрит на тебя как на денежный источник, она просто хочет тебя использовать, прикрываясь старой дружбой.:rolleyes:

Dantik
08-30-2007, 11:43 AM
Прошло 15 лет... Пара вспоминает дядю с огромной благодарностью, понимая, что именно он стал тем толчком, который заставил их искать самостоятельно пути для счастливой жизни.

Сейчас они в Америке, очень счастливы и часто вспоминают дядю, думая, что если бы он дал денег тогда... сидели бы в Одессе в своей квартирке на гроши какого-нибудь институтского жалования.

Паша, узнай при случае у знакомого, как бы он поступил сейчас если бы его "благодетель" попросил у него взаймы.

Паша
08-30-2007, 11:51 AM
Так чему же дядя их научил? Они нашли самостоятельный путь, другие в этой ситуации найдут другую кормушку.
Не рассчитывать в жизни на доброго дядечку, который принесёт всё на блюдечке в нужный момент. Искать свой путь, полагаясь на свои силы.

А отношения с тем, кто денег не дал, будут навсегда испорчены. Так что, реально, к сожалению, чаще всего, приходится или давать деньги или терять отношения.
Это как поставишь себя и отношения.
Если дашь денег с первого раза - то да, есть пример от которого всё будет строиться.

Паша
08-30-2007, 11:55 AM
Паша, узнай при случае у знакомого, как бы он поступил сейчас если бы его "благодетель" попросил у него взаймы.
Узнаю при случае.
Хотя... давать деньги ради того, что в случае нужды тебе тоже помогут - пережиток старого.

Акватрель
08-30-2007, 11:57 AM
Узнаю при случае.
Хотя... давать деньги ради того, что в случае нужды тебе тоже помогут - пережиток старого.
а сейчас как?

Рижанка
08-30-2007, 11:59 AM
Представляю, как это будет нелегко, но надо ей написать и прямо сказать, что вашей дружбе на такой основе пришёл конец. Если же ты будешь отмалчиваться, она будет это считать отсрочкой или даже необоснованной задержкой выплат ей пособий. Надо поставить все точки над i. Я так думаю.

Фима Собак
08-30-2007, 12:00 PM
Главное направить существуюший стимул в нужное русло.

Не давать денег вообще - предлагать помощь в получении хорошей специальности/работы.
Чем не жизненный урок и необходимая помощь?

подходит для человека, любящего поучать других
Но поучать других не всем ведь нравится....

Cherry29
08-30-2007, 12:01 PM
все ок, Аква.
не переживай.
просто не переживай.
ограничить общение с ней.
Хорошо сказала ,подпишусь;)

Паша
08-30-2007, 12:02 PM
а сейчас как?
Это раньше хочешь машину/квартиру/дачу - либо копи, либо занимай у родственников/знакомых.
Сейчас есть заёмы на дома/машины/образование, кредитные карточки, ссуды фирм и магазинов.

Нет заёма на пенсию, о чём неплохо вспомнить каждый раз, когда кто-то просит денег на что-то фэнси. ;)

Паша
08-30-2007, 12:04 PM
подходит для человека, любящего поучать других
Но поучать других не всем ведь нравится....
Подходит для любого, кто понимает, что можно лечить болезнь, а можно снимать симптомы... ;)

klukva
08-30-2007, 12:05 PM
вот мой опыт общения с "лустхей подругой". Наши родители дружили, мы родились с разницой в месяц, вместе жили, ходили в ясли, в садик, в школу, в институт, почти в одно время вышли замуж и наши дети родились с разницой в год. Подруги не разлей вода. В её семейные трудные времена я помогала чем могла, обеды, ужины у нас, у неё у мужа не складывалось с работой, жили очнеь скромно, хотя когда они пожинились жили очень богато, пока всё не прогуляли и не потеряли по дурости. В один прекрасный день её муж ворует хорошую сумму денег у нас с еще одним нашим общим "другом". В етот вечер никто из "друзей" не отвечает на телефоны, не открывают дверь и мы их никаким образом найти в городе не можем (это я коротко рассказываю историю свою). Я трупом лежу дома (меня убила ситуация самого воровства, а не потери денег). В итоге через неделю когда мой муж случайно поймал подругиного мужа на улице он подошёл и спросил " я не требую денег назад, хочу только спросить зачем вы так поступили??????" он спокойно ответил "деньги очень нужны были" и всё. Итог: дружбы нет, друзей нет, денег не вернуть, их эти деньги не спасли и всё осталось на прежнем уровне у них досих пор нищенское положение. Подругу вспоминаю со слезами на глазах, так ка мне больше всего обидно было её предательство. Её мама когда встречает моё маму (они живут рядышком) опускает глаза и с заиканием спрашивает обо мне.

Mikhail-u
08-30-2007, 12:10 PM
Подходит для любого, кто понимает, что можно лечить болезнь, а можно снимать симптомы... ;)

Даже диагнозы на расстоянии ставят только жулики и шарлатаны. А уж "лечат" - и подавно. Да, Билл Гейтс смог бы определить на курсы принудительного обучения трудолюбию и даже работу предоставил бы. Очевидно наша ситуация несколько другая.

Krasota
08-30-2007, 12:11 PM
Куда убрать чувство вины за то, что она действительно живет в нищете? А разве ты в етом факте вообще виновата?:confused:

Фима Собак
08-30-2007, 12:13 PM
Подходит для любого, кто понимает, что можно лечить болезнь, а можно снимать симптомы... ;)

не каждый, кто "лечит" - врач

Mikhail-u
08-30-2007, 12:14 PM
не каждый, кто "лечит" - врач
"Лечить" - это на жаргоне 70-х - надувать, обманывать.

Паша
08-30-2007, 12:17 PM
Даже диагнозы на расстоянии ставят только жулики и шарлатаны. А уж "лечат" - и подавно. Да, Билл Гейтс смог бы определить на курсы принудительного обучения трудолюбию и даже работу предоставил бы. Очевидно наша ситуация несколько другая.
Мы не о расстоянии - о родных вроде говорим, о людях, которых должны хорошо знать и понимать, их сильные и слабые стороны.

Что же мучает Билл Гейтса по ночам я не знаю, но вот покоя ему его "заработанные" деньги явно не дают.

Паша
08-30-2007, 12:19 PM
не каждый, кто "лечит" - врач
Снимая симптомы, никто ещё не убрал болезнь. ;)

Mikhail-u
08-30-2007, 12:32 PM
Мы не о расстоянии - о родных вроде говорим, о людях, которых должны хорошо знать и понимать, их сильные и слабые стороны.


Мы говорим о растоянии - и в километрах и во взимопонимании. Акватрель вообще девушка витающая в облаках - об этом знают все обитатели форума. И до неё только что дошло, что она не знала свою "подругу". Ещё меньше она знает ситуацию с России. Поэтому Ваш совет, который Вам лично абсолютно не стоил никаких умственных усилий - абсолютно неработоспособен. Заставить письмами и звонками инертных людей крутиться - невозможно. Да и не за этим они стучатся.

Паша
08-30-2007, 12:42 PM
Мы говорим о растоянии - и в километрах и во взимопонимании. Акватрель вообще девушка витающая в облаках - об этом знают все обитатели форума. И до неё только что дошло, что она не знала свою "подругу". Ещё меньше она знает ситуацию с России. Поэтому Ваш совет, который Вам лично абсолютно не стоил никаких умственных усилий - абсолютно неработоспособен. Заставить письмами и звонками инертных людей крутиться - невозможно. Да и не за этим они стучатся.
Миша, ситуация Акватрель понятна.
Мы же немного отклонились и беседовали о материальной помощи братьям-сёстрам-родным, т.е. ситуация, когда полностью порвать отношения трудно либо невозможно.

Манюня
08-30-2007, 12:43 PM
в очередной раз убеждаюсь что я права никогда не смешивая дружбу и финансы

Fursetka
08-30-2007, 12:44 PM
Миша, ситуация Акватрель понятна.
Мы же немного отклонились и беседовали о материальной помощи братьям-сёстрам-родным, т.е. ситуация, когда полностью порвать отношения трудно либо невозможно.
если моему брату нужна будет материальная помощь я не буду его учить жить, а помогу материально. надеюсь он сделает тоже для меня.

Паша
08-30-2007, 12:48 PM
если моему брату нужна будет материальная помощь я не буду его учить жить, а помогу материально. надеюсь он сделает тоже для меня.
Надеюсь - очень хорошее слово... :cool:

Если моему брату будет нужна помощь, Fursetka, я не буду учить его жить, а помогу найти хорошую работу или получить достойную профессию.
Не люблю полумеры знаете ли...

Fursetka
08-30-2007, 12:57 PM
Надеюсь - очень хорошее слово... :цоол:

Если моему брату будет нужна помощь, Фурсетка, я не буду учить его жить, а помогу найти хорошую работу или получить достойную профессию.
Не люблю полумеры знаете ли...

мы говорим о взрослых людях. в жизни всякое бывает. разглагольствовать каждый может.

Монашка
08-30-2007, 01:06 PM
Надеюсь - очень хорошее слово... :cool:

Если моему брату будет нужна помощь, [Fursetka], я не буду учить его жить, а помогу найти хорошую работу или получить достойную профессию.
Не люблю полумеры знаете ли...опять таки: как вы это сделаете? как?
как потом будет, будете контролировать расходы его семьи?

пока все это слова, Паша...

Паша
08-30-2007, 01:26 PM
опять таки: как вы это сделаете? как?
как потом будет, будете контролировать расходы его семьи?

пока все это слова, Паша...
Монашка, вроде на круг зашли...
ситуации разные, порой прямо противоположные бывают.
Я готов обсудить конкретный пример, если он есть.

Паша
08-30-2007, 01:37 PM
мы говорим о взрослых людях. в жизни всякое бывает. разглагольствовать каждый может.
Если мы о взрослых людях (взрослых не по возрасту, а по уровню интеллекта и возможностей в жизни), то приходить к родственникам и клянчить денег за просто так должно быть унизительно.

Я понимаю временные трудности в жизни: болезнь, временная потеря работы, непредвиденные расходы, и т.п., однако человек, уважающий себя и думающий о психологическом комфорте и материальном состоянии моей семьи, даже в такой ситуации хотя бы заговорит о возврате суммы в будущем, пусть даже без процентов.

Монашка
08-30-2007, 01:51 PM
Монашка, вроде на круг зашли...
ситуации разные, порой прямо противоположные бывают.
Я готов обсудить конкретный пример, если он есть.давайте вернемся на секунду к приведенному вами же примеру:
дядя отказал племяшу в заеме, а племяш не смог заработать деньги или смог, но они оказались потрачены им и его семьей, племяш где-то как-то занимает деньги, но уже на жизнь, ибо его зарплаты не хватает, он работает один, жена не работает, дети подрастают... они из долга в долг перебиваются...
годится пример? если да, то даваяте порассуждаем предложенном вами пункте #2

Акватрель
08-30-2007, 01:54 PM
А разве ты в етом факте вообще виновата?:confused:
нет, но у меня повышенное чувство справедливости

Акватрель
08-30-2007, 01:55 PM
Мы говорим о растоянии - и в километрах и во взимопонимании. Акватрель вообще девушка витающая в облаках - об этом знают все обитатели форума. И до неё только что дошло, что она не знала свою "подругу". Ещё меньше она знает ситуацию с России. Поэтому Ваш совет, который Вам лично абсолютно не стоил никаких умственных усилий - абсолютно неработоспособен. Заставить письмами и звонками инертных людей крутиться - невозможно. Да и не за этим они стучатся.
:rolleyes:

Манюня
08-30-2007, 01:56 PM
Аква, это потому что ты высокая

Акватрель
08-30-2007, 01:57 PM
Аква, это потому что ты высокая
нипонял:confused:

а щас понял.. "витаю в облках":8:

Манюня
08-30-2007, 01:57 PM
ага

Акватрель
08-30-2007, 01:58 PM
высокая = в облаках
уже:D

Акватрель
08-30-2007, 01:59 PM
lol :grum:

peterburger
08-30-2007, 02:07 PM
Не надо было денег посылать.
С этого момента вы перестали быть подругами, перестали быть равными.
Аква стала благотворителем, а подруга - клиентом.

Аква ее унизила, а она свыклась с унижением по необходимости и начала тихо ненавидеть благотворителя.
Ты для нее лохиня, которую надо обобрать, пока не поздно. Обидно это, но ты ее развратила и растлила своей благотворительностью.

Я сто раз хотел выслать денег другу в Питере, но никогда не посмел этого сделать. Он бедный, но гордый, и не мне ему плевать в лицо.

Акватрель
08-30-2007, 02:10 PM
Не надо было денег посылать.
С этого момента вы перестали быть подругами, перестали быть равными.
Аква стала благотворителем, а подруга - клиентом.

Аква ее унизила, а она свыклась с унижением по необходимости и начала тихо ненавидеть благотворителя.
Ты для нее лохиня, которую надо обобрать, пока не поздно. Обидно это, но ты ее развратила и растлила своей благотворительностью.

Я сто раз хотел выслать денег другу в Питере, но никогда не посмел этого сделать. Он бедный, но гордый, и не мне ему плевать в лицо.
вот те раз.. :rolleyes:
Питер, ты принципиально пишешь только провоцирующие посты или ты такой на самом деле?
Подарить другу подарок на день рождения - развратить его и унизить?

КошЫчка
08-30-2007, 02:11 PM
Питер.. с каких это пор подарки стали унижением??? :shock:

peterburger
08-30-2007, 02:13 PM
вот те раз.. :rolleyes:
Питер, ты принципиально пишешь только провоцирующие посты или ты такой на самом деле?
Подарить другу подарок на день рождения - развратить его и унизить?

Может я пропустил чего - подарок ок, если не наличные и не сумма, которую друг сам не смог бы осилить. Дело в масштабе.
я не хотел тебя обидеть в любом случае.

peterburger
08-30-2007, 02:14 PM
Питер.. с каких это пор подарки стали унижением??? :shock:
Когда они превышают норму. Мне пару штук не сложно потратить - другу это слишком большая сумма.

Galka
08-30-2007, 02:15 PM
Аквуш отброситвсе эмиции и жить воспоминаниями о школе и днях проведённых вместе...сказать или написать конкретно-извини у нас изменились обстоятельства с финансами и я не в состоянии больше вам помогать деньгами.
Объяснять ничего не нужно ..противопоказано потому что Там многие(я думаю твоя подруга из их числа )думают что если ты живёшь Здесь то как пупсик в шоколаде купаешься и доллары просто падают с неба...:rolleyes: Не переубедить никогда! Так что просто но ясно дай понять что источник высох...машинка печатающая деньги сломалась навсегда..
Если после такого твоего заявления она будет продолжать писать но уже без просьб а просто ради общения-не всё потеряно..если перестанет писать-не велика потеря(лучше бы ты её и не находила:rolleyes: )

КошЫчка
08-30-2007, 02:18 PM
Когда они превышают норму. Мне пару штук не сложно потратить - другу это слишком большая сумма.
о каких штуках речь?? Мне друзья часто деньги дарят, и чего мне теперь унизицЦа и оскарбиЦца????

Акватрель
08-30-2007, 02:18 PM
Когда они превышают норму. Мне пару штук не сложно потратить - другу это слишком большая сумма.
какие пару штук? у меня таких денег нет, чтобы дарить..

Акватрель
08-30-2007, 02:20 PM
Может я пропустил чего - подарок ок, если не наличные и не сумма, которую друг сам не смог бы осилить. Дело в масштабе.
я не хотел тебя обидеть в любом случае.
масштаб нормальный.. для меня было приемлимо, а для нее может быть половина месячной зарплаты..но это не играет роли

peterburger
08-30-2007, 02:22 PM
какие пару штук? у меня таких денег нет, чтобы дарить..

Может и $20 в Белоруссии как $2000 у нас - я не знаю.
ИМХО - нельзя дарить подарки, которые получателю не по средствам. Которые он не смог бы подарить тебе. Которые показывают кто круче.

peterburger
08-30-2007, 02:25 PM
масштаб нормальный.. для меня было приемлимо, а для нее может быть половина месячной зарплаты..но это не играет роли
Играет. Если мне подарят пол моей зарплаты - это будет перебор. это поставит меня в позицию зависимости. Я не смогу подарить обратно на таком уровне.

Этика Медных Труб 101

Акватрель
08-30-2007, 02:26 PM
Играет. Если мне подарят пол моей зарплаты - это будет перебор. это поставит меня в позицию зависимости. Я не смогу подарить обратно на таком уровне.

Этика Медных Труб 101
В таком случае я должна была ей отправить $10? По Вестернюниону?

peterburger
08-30-2007, 02:30 PM
В таком случае я должна была ей отправить $10? По Вестернюниону?

Я бы подарил то, что она любит, на ее уровне, или просто цветы отправил...
Как я сказал уже - кеш на расстоянии - неудобно дарить. ИМХО.

Может хорошие шоколадные конфеты - нейтрально и не дороже $30. (Коршунов?)

Если я в Питере и веду всю семью друга в ресторан - я даю ему выбор ресторана. Я заплачу, естессно. Это тоже небольшой перебор, но после пива - неощутим. :)

Акватрель
08-30-2007, 02:33 PM
Я бы подарил то, что она любит, на ее уровне, или просто цветы отправил...
Как я сказал уже - кеш на расстоянии - неудобно дарить. ИМХО.

Может хорошие шоколадные конфеты - нейтрально и не дороже $30. (Коршунов?)
я никогда не связывалась с покупкой цветов/конфет на таком расстоянии.. Не знаю, как это рабпотает на Украине, а кредитку свою по интернету не хотелось им давать.. Вестерн юнион - мой друг, товарищ и брат вот уже 15 лет

Акватрель
08-30-2007, 02:34 PM
Я бы подарил то, что она любит, на ее уровне, или просто цветы отправил...
Как я сказал уже - кеш на расстоянии - неудобно дарить. ИМХО.

Может хорошие шоколадные конфеты - нейтрально и не дороже $30. (Коршунов?)
Если я в Питере и веду всю семью друга в ресторан - я даю ему выбор ресторана. Я заплачу, естессно. Это тоже небольшой перебор, но после пива - неощутим. :)
и после этого они не чувствуют себя униженными? Сам Питер их накрмил! иначе бы голодными остались:rolleyes:

Паша
08-30-2007, 02:35 PM
давайте вернемся на секунду к приведенному вами же примеру:
дядя отказал племяшу в заеме, а племяш не смог заработать деньги или смог, но они оказались потрачены им и его семьей, племяш где-то как-то занимает деньги, но уже на жизнь, ибо его зарплаты не хватает, он работает один, жена не работает, дети подрастают... они из долга в долг перебиваются...
годится пример? если да, то даваяте порассуждаем предложенном вами пункте #2
Годится, описана жизнь большинства семей Америки: денег не хватает, живут от зарплаты до зарплаты, ничего не откладывают, занимают налево-направо (правда с кредиток)...
стандартная ситуация... однако кто-то так живёт всю жизнь, а кто-то быстро приходит к финансовой стабильности.

Что бы я сделал, будь это мой племянник... когда деньги раньше как бы давал... :rolleyes:

Не дожидаясь следующего прихода за очередной подачкой...
1. Поговорил бы с ним о перспективах карьерного роста, его желаниях и дальнейших шагах, из чего можно пытаться помочь ему подыскать более высокооплачиваемую работу. Именно сам начал бы поднимать все знакомства с целью найти для него работу. Будучи погружёнными в бытовые проблемы, люди часто не находят ни времени, ни сил заняться поиском нового места.
Рассмотрел бы вариант консультации с профессиональными хед-хантерами, специализирующимися в его профессии. Будучи у распределителя, хед-хантеры часто знают ключевые моменты, которые и определяют границу между средними доходами и очень приличными.

2. Поговорил бы с его женой на тему её профессиональных интересов и планов. Постарался бы взять на себя детей, если ей нужно время для поиска работы или курсов обучения. Второй доход - очень сильный финансовый толчок для любой семьи. Что-то должно быть мешает жене сделать этот шаг, и помощь в данный момент может оказаться как нельзя кстати.

3. Неплохо было бы понять стиль расходов семьи, насколько они умеют контролировать свой бюджет, но это очень деликатная и часто запретная зона. В данном вопросе ждал бы удобного случая, когда кто-нибудь из семьи сами заведут разговор или прийдут с вопросом о расходах/экономии/целесообразности.

Понимаю, схема очень общая, для детальной прорисовки неплохо представлять возраст, образование, профессию обоих, и ещё многое другое, что знают действительно близкие друзья/родственники.

peterburger
08-30-2007, 02:37 PM
я никогда не связывалась с покупкой цветов/конфет на таком расстоянии.. Не знаю, как это рабпотает на Украине, а кредитку свою по интернету не хотелось им давать.. Вестерн юнион - мой друг, товарищ и брат вот уже 15 лет

Я понимаю что ты делала от чистого сердца и ничего не имела в виду.
Но голодные люди подвержены соблазнам. Ты может и неосознанно но дала рюмку алкоголику.

Акватрель
08-30-2007, 02:40 PM
Я понимаю что ты делала от чистого сердца и ничего не имела в виду.
Но голодные люди подвержены соблазнам. Ты может и неосознанно но дала рюмку алкоголику.
я не ожидала, что она до такой степени "голодная".. интернет же есть.. квартира есть.. работа есть.
П.С>все равно спасибо..

peterburger
08-30-2007, 02:44 PM
и после этого они не чувствуют себя униженными? Сам Питер их накрмил! иначе бы голодными остались:rolleyes:

При чем тут? Для них я не Питер, а друг детства. Мы все простим друг другу, но я всегда стараюсь не быть "дядей из америки". Хоть соблазн помочь и "озолотить" очень велик. Они бедно живут, не так как мои друзья-подруги в Москве. Там проще, народ устроенный.

Не издевайся. Еще раз - я не пытался тебя обидеть. Я может в этом вопросе чувствительнее, чем надо. Я на несколько уровней "богаче" своего друга, и поэтому из кожи вон лезу, чтобы это не чувствовалось.

MAO
08-30-2007, 03:01 PM
вы о каких цветах ? человеку нужны деньги ...
Аква, не ты поставила ваши отношения к стенке, так что не угрызайся
ты есть не стабильный источник дохода, и ее письма -попытка превратить не стабильный источник в стабильный
я думаю твой ребенок то же не против ударной установки

Монашка
08-30-2007, 03:26 PM
Годится, описана жизнь большинства семей Америки: денег не хватает, живут от зарплаты до зарплаты, ничего не откладывают, занимают налево-направо (правда с кредиток)...
стандартная ситуация... однако кто-то так живёт всю жизнь, а кто-то быстро приходит к финансовой стабильности.описана жизнь абсолютно не американца...
Что бы я сделал, будь это мой племянник... когда деньги раньше как бы давал... [:rolleyes:]

Не дожидаясь следующего прихода за очередной подачкой...
1. Поговорил бы с ним о перспективах карьерного роста, его желаниях и дальнейших шагах, из чего можно пытаться помочь ему подыскать более высокооплачиваемую работу. Именно сам начал бы поднимать все знакомства с целью найти для него работу. Будучи погружёнными в бытовые проблемы, люди часто не находят ни времени, ни сил заняться поиском нового места.
Рассмотрел бы вариант консультации с профессиональными хед-хантерами, специализирующимися в его профессии. Будучи у распределителя, хед-хантеры часто знают ключевые моменты, которые и определяют границу между средними доходами и очень приличными.слова-слова-слова-слова... демагогия... но и это было сделано, не раз ...
2. Поговорил бы с его женой на тему её профессиональных интересов и планов. Постарался бы взять на себя детей, если ей нужно время для поиска работы или курсов обучения. Второй доход - очень сильный финансовый толчок для любой семьи. Что-то должно быть мешает жене сделать этот шаг, и помощь в данный момент может оказаться как нельзя кстати.все это делалось и делается, жена ка не работала, так и не желает, у нее есть специфическая работа - болеть...
поэтому все брания детей и т.п. освобождают ее вообще от чего либо и она спит сутками...
3. Неплохо было бы понять стиль расходов семьи, насколько они умеют контролировать свой бюджет, но это очень деликатная и часто запретная зона. В данном вопросе ждал бы удобного случая, когда кто-нибудь из семьи сами заведут разговор или прийдут с вопросом о расходах/экономии/целесообразности.приходили с вопросами, раскладывали все по полочкам, обьясяли, говорили, забирали кредитки, консолидировали заемы, помогали выплачивать... в итоге люди обьявили банкротсво и потом завели еще больше долгов... в их проблемах виноваты все, кроме них... 9эт они так говорят)
Понимаю, схема очень общая, для детальной прорисовки неплохо представлять возраст, образование, профессию обоих, и ещё многое другое, что знают действительно близкие друзья/родственники.Паша, даже если я вам напишу абсолютно все детали этой конкретной ситуации ничего кроме ...-БЫ вы не напишите...
так что реальность возвращает таки к вашим же пунктам #1 и #2...
к сожалению это так...

persona
08-30-2007, 03:40 PM
Ничего себе, как бывает...


Я думаю, что за 20 лет два человека пошли по разным дорогам, интересы поменялись, взгляд на жизнь, цели... Я не могу считать людей друзьями, если они используют меня в своих целях. Не знаю, что тут насоветовали, но как по мне-то если вам неприятно общение, ничего хорошего вы от этого общения не получаете, то живите свой жизнью... Как то ведь 20 лет прожили отдельно...

Mikhail-u
08-30-2007, 03:51 PM
о каких штуках речь?? Мне друзья часто деньги дарят, и чего мне теперь унизицЦа и оскарбиЦца????
Конееечно :)

Паша
08-30-2007, 04:18 PM
Паша, даже если я вам напишу абсолютно все детали этой конкретной ситуации ничего кроме ...-БЫ вы не напишите...
так что реальность возвращает таки к вашим же пунктам #1 и #2...
к сожалению это так...
Руки опускаются в такой ситуации... :(
Если люди сами не хотят себе помочь, то вряд ли кто-нибудь им поможет.

В такой ситуации я бы выбрал пункт #3.
Убедившись в бесплодности своих попыток помочь, я бы стал оберегать свою семью от странностей некоторых родных.
Это не совет - моё личное мнение.
Для меня стресс безрезультатных попыток помочь + обвинение в чьих-то проблемах + бесконечная денежная яма, приносящая одни огорчения и досаду, намного неприятнее обрыва общения с родным человеком.

Монашка
08-30-2007, 04:34 PM
Руки опускаются в такой ситуации... :(
Если люди сами не хотят себе помочь, то вряд ли кто-нибудь им поможет.

В такой ситуации я бы выбрал пункт #3.
Убедившись в бесплодности своих попыток помочь, я бы стал оберегать свою семью от странностей некоторых родных.
Это не совет - моё личное мнение.
Для меня стресс безрезультатных попыток помочь + обвинение в чьих-то проблемах + бесконечная денежная яма, приносящая одни огорчения и досаду, намного неприятнее обрыва общения с родным человеком.вот это самое главное, Паша :34:

cosmopolit
08-30-2007, 04:39 PM
масштаб нормальный.. для меня было приемлимо, а для нее может быть половина месячной зарплаты..но это не играет роли


мерзко от мысли, что тебя используют

Аква, не посылай больше денег, и ты увидешь, что скоро тебе будут присылать письма о необходимости денег на лечение...
Классический развод, "подруга" твоя ушлая, не растерялась...

Бегемот
08-30-2007, 04:41 PM
знаешь, как обидно? Обидно от того, что я ей оказалась важнее как источник дохода.. :(

очень знакомая ситуация...
подруге я бы сказал, что состояние закончилось...условия изменились, ну дал бы как-то понять, что это не совсем кошер требовать вот так вот каждый раз...
А что касается родственников, то я скорее всего даже не знал бы что делать... странно все это... все любят халяву, она развращает людей, и люди принимают ее как должное, словно это всегода было и будет, и вы\мы им тупо обязаны по жизни, еще и требуют и обижаются.
на шею каждый может сесть, а вот слезть далеко не каждый захочет.
не надо наверное позволять. А то это как любовь за деньги.
"Ты мне платишь, а я к тебе лояльно отношусь." :mad:

Акватрель
08-30-2007, 04:45 PM
я вот думаю, послать ей "прощальный подарок" и сказать, что больше я с ней общаться не хочу.. :(

cosmopolit
08-30-2007, 04:46 PM
я вот думаю, послать ей "прощальный подарок" и сказать, что больше я с ней общаться не хочу.. :(

ничего не посылай, я бы просто перестала отвечать на письма

занеси адрес в спам

Mikhail-u
08-30-2007, 04:47 PM
я вот думаю, послать ей "прощальный подарок" и сказать, что больше я с ней общаться не хочу.. :(

Скульптурный кукиш, склеенный из купюр?

Акватрель
08-30-2007, 04:52 PM
ничего не посылай, я бы просто перестала отвечать на письма

занеси адрес в спам
не ну как она допустим жила без меня в своей жизни? не у кого было попросить, дак не умерла же, правда? меня все это бесит ужасно:mad: :mad:

Акватрель
08-30-2007, 04:52 PM
Скульптурный кукиш, склеенный из купюр?
нет, без подобных экстримов

Mikhail-u
08-30-2007, 05:01 PM
нет, без подобных экстримов

А мне кажется, без экстримов ты начнёшь давать задний ход, нет?

Акватрель
08-30-2007, 05:02 PM
А мне кажется, без экстримов ты начнёшь давать задний ход, нет?
не знаю.. я уже во всем сомневаюсь.. а вдруг ее ситуация обьективно поганая сейчас, и я - ето единствнный человек, который может помочь? короче, в смятении я:rolleyes:

Mikhail-u
08-30-2007, 05:03 PM
не знаю.. я уже во всем сомневаюсь.. а вдруг ее ситуация обьективно поганая сейчас, и я - ето единствнный человек, который может помочь? короче, в смятении я:роллеыес:
Это мы все поняли. Ясно одно: она тебя знает лучше, чем ты её...

aprilneverends
08-30-2007, 05:06 PM
у меня была ситуация когда подруга жила долгое время у меня на квартире бесплатно. пару лет. я тогда был здесь. никакого благодетельствования не было, я ее сам попросил, мне это казалось хорошим вариантом-и ей помогу, и дом не пустует
но это как-то ужасно испортило наши отношения. было еще дохуя всего, кроме этого, из-за чего мы в общем разошлись, но это-это было как бы первой ласточкой. сначала чувство вины, пусть сто раз нелогичное, ощущение неравности, потом злость..
очень тяжелы такие вещи
Аквочка, я б на твоем месте вежливо мягко сказала ей что помогать щас не получаеца. посмотришь, што она ответит. может даст по тормозам и постараеца вернуть отношения какими были когда-то

aprilneverends
08-30-2007, 05:09 PM
не знаю.. я уже во всем сомневаюсь.. а вдруг ее ситуация обьективно поганая сейчас, и я - ето единствнный человек, который может помочь? короче, в смятении я:роллеыес:

ну так помоги еще раз(улыбнулса)
в конце концов мы можем выбирать только за себя. если мучаешься-помоги

Mikhail-u
08-30-2007, 05:12 PM
ну так помоги еще раз(улыбнулса)
в конце концов мы можем выбирать только за себя. если мучаешься-помоги


но это как-то ужасно испортило наши отношения

А откуда увереность, что это будет именно помощь, а не очереднaя затяжка петли на шее?

aprilneverends
08-30-2007, 05:15 PM
А откуда увереность, что это будет именно помощь, а не очередная затяжка петли на шее?
а откуда обратная уверенность? откуда вообще уверенность в чем-либо?
это люди, Миш, не помидоры..
Аква лучше всех знает эту женщину, и главное лучше нас всех знает себя

Mikhail-u
08-30-2007, 05:21 PM
а откуда обратная уверенность? откуда вообще уверенность в чем-либо?
это люди, Миш, не помидоры..
Вот именно, Апреля, уверенности нет - потому я и не делаю подсказок, только вопросы задаю, чтобы она сама ответила - себе.


Аква лучше всех знает эту женщину, и главное лучше нас всех знает себя Она-то знает - но сомневается - чёртова Х-хромосома.;)

aprilneverends
08-30-2007, 05:24 PM
и я не делаю подсказок (пожал плечами) . но я и не на работе, потому позволил себе написать што сделал бы я в такой же ситуации

(хромосома то тут при чем? ладно. уотевер. я пошол ужинать. то есть бррр. мыть пасуду)

Mikhail-u
08-30-2007, 05:40 PM
я пошол ужинать. то есть бррр. мыть пасуду)

оригинальный способ ужинать?:)

Акватрель
08-30-2007, 05:43 PM
ну так помоги еще раз(улыбнулса)
в конце концов мы можем выбирать только за себя. если мучаешься-помоги
Спасибо, Апрелька..:kiss:

Акватрель
08-30-2007, 05:48 PM
Путём вылизывания?:)
ну вот опять, Миша!:rolleyes:

Милька
08-30-2007, 06:21 PM
не знаю.. я уже во всем сомневаюсь.. а вдруг ее ситуация обьективно поганая сейчас, и я - ето единствнный человек, который может помочь? короче, в смятении я:rolleyes:
так она сколько просит.
на учебу....да?

Свинка-бу
08-30-2007, 06:33 PM
дружба дружбой, а денюжки врозь...[:roll:]

а там все так и думают, что тут доллары с деревьев сыпятся на голову....

Свинка-бу
08-30-2007, 06:35 PM
а мне вот тоже подруга позвонила... пол года не давала о себе знать...
а ведь ларчик просто открывается - скоро у нее ДР.
Я ей всегда слала дорогие подарки..
еше и мессадж оставила какой-то неправдоподобно "подлизонческий", мол, ой, прости, не звонила долго .... фи. :(

Leon93
08-30-2007, 06:41 PM
, как" если бы я была на твоем месте, а ты на моем - я тебе все состояние отдала!"..
ваши действия?

НАдо написать " состояния уже нет. Мама мужа очень больна и состояние ушло на ее лечение. Теперь приходится потдерживать больного мужа и его детей от первого брака, которые не могут самостоятельно передвигатся...Кроме того ещонадо выплачивать заем на похороны двоюродного брата первой жены мужа, внуки которого больны цербальным паралйичем и не могут самостоятельно йето делать...А вчера ми дети попросили сводить их в МакДональс...
Может ты повремениш с дисертацией и пойдешь работать? А как только все мои умрут- я сразу тебе вышлю и ты продолжишь.."

Свинка-бу
08-30-2007, 06:45 PM
НАдо написать " состояния уже нет. Мама мужа очень больна и состояние ушло на ее лечение. Теперь приходится потдерживать больного мужа и его детей от первого брака, которые не могут самостоятельно передвигатся...Кроме того ещонадо выплачивать заем на похороны двоюродного брата первой жены мужа, внуки которого больны цербальным паралйичем и не могут самостоятельно йето делать...А вчера ми дети попросили сводить их в МакДональс...
Может ты повремениш с дисертацией и пойдешь работать? А как только все мои умрут- я сразу тебе вышлю и ты продолжишь.."
:ladush: :ladush: :ladush: :ladush: :ladush:

cosmopolit
08-30-2007, 06:46 PM
...

Может ты повремениш с дисертацией и пойдешь работать? А как только все мои умрут- я сразу тебе вышлю и ты продолжишь.."

Аква, рассказываю

4 года защитить диссертацию на Украине стоило 5 кусков, резензентов надо развлекать и кормить, а запросы у них высокие ;)

Odinokiy_Ostrov
08-30-2007, 06:49 PM
Аквачка, диссертация - не жизненно важно. Если бы у неё дети в буквальном смысле голодные сидели, или если бы ей жить было негде, а у тебя была бы возможность хоть немного помочь, я бы сказала - помоги, у людей экстренная ситуация. А диссертация - это такое дело...можно писать, а можно не писать. После тяжкого труда над диссертацией ей наверно на Багамы захочется. Ты готова это тоже оплатить?

Милька
08-30-2007, 06:49 PM
НАдо написать " состояния уже нет. Мама мужа очень больна и состояние ушло на ее лечение. Теперь приходится потдерживать больного мужа и его детей от первого брака, которые не могут самостоятельно передвигатся...Кроме того ещонадо выплачивать заем на похороны двоюродного брата первой жены мужа, внуки которого больны цербальным паралйичем и не могут самостоятельно йето делать...А вчера ми дети попросили сводить их в МакДональс...
Может ты повремениш с дисертацией и пойдешь работать? А как только все мои умрут- я сразу тебе вышлю и ты продолжишь.."
афигенно!!!!!!!!!!!!!

Милька
08-30-2007, 06:50 PM
Аквачка, диссертация - не жизненно важно. Если бы у неё дети в буквальном смысле голодные сидели, или если бы ей жить было негде, а у тебя была бы возможность хоть немного помочь, я бы сказала - помоги, у людей экстренная ситуация. А диссертация - это такое дело...можно писать, а можно не писать. После тяжкого труда над диссертацией ей наверно на Багамы захочется. Ты готова это тоже оплатить?
да сколько она стоит?
я щас не знаю, но раньше поступаешь в аспирантуру и пишешь...два года.
Работать в универе обязательно.

cosmopolit
08-30-2007, 06:51 PM
да сколько она стоит?
я щас не знаю, но раньше поступаешь в аспирантуру и пишешь...два года.
Работать в универе обязательно.


для допуска к защите нужны ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы рецензентов,
дальше понятно? ;)

Свинка-бу
08-30-2007, 06:52 PM
а после асперантуры ей захочется открыть бизнес "найди друга в америке и качай бабло" :lol2:

Leon93
08-30-2007, 06:55 PM
Помню меня прям уговоривали остаться на кафедре аспирантом, зашитить кандидатскую...
Но блин, 110 руб??? А уже была семья...

Я подумал что обойдусь без кандидатской..И уехал в родной колхоз.
И обошелся таки.;)

Милька
08-30-2007, 06:57 PM
для допуска к защите нужны ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы рецензентов,
дальше понятно? ;)
непонятно.
это типо дорога в голивуд чтоли?

Свинка-бу
08-30-2007, 06:58 PM
непонятно.
это типо дорога в голивуд чтоли?
фФзятки типа... фФзятки...
им там тожы жрать ахота... [:lol:]

Милька
08-30-2007, 06:59 PM
фФзятки типа... фФзятки...
им там тожы жрать ахота... [:lol:]
Аква должна ей на взятки.
понятно.

cosmopolit
08-30-2007, 06:59 PM
непонятно.
это типо дорога в голивуд чтоли?
своего рода дорога -
надбавка за степень на работе и пенсия научная

я уже писала - стоило это на Украине 5 тыс долларов 4 года назад

aprilneverends
08-30-2007, 07:02 PM
и вам кажеца што чел умный достаточно штоб писать диссертацию, будет так беззастенчиво заниматься доением своей подруги децтва?
немного же веры в хорошее

Милька
08-30-2007, 07:11 PM
и вам кажеца што чел умный достаточно штоб писать диссертацию, будет так беззастенчиво заниматься доением своей подруги децтва?
немного же веры в хорошее
написание диссертации такой же обычный учебный процесс, как и просто учеба и получение мастера.
Немного больше самостоятельности и все.
Как при написании диплома.
Или она докторскую пишет, а не кондидатскую?

Galka
08-30-2007, 07:20 PM
не знаю.. я уже во всем сомневаюсь.. а вдруг ее ситуация обьективно поганая сейчас, и я - ето единствнный человек, который может помочь? короче, в смятении я:rolleyes:
Аквочка..милая.. добрая.. доверчивая ..Не делай того о чём будешь потом жалеть!!!! Во первых чем её ситуация сейчас изменилась от той что была до тебя? новая привычка добавилась -бегать на почту за переводом? от привычек да таки трудно отказываться...Во вторых эта дама живёт ТАМ ..со всеми своими родственниками от первого до последующих коленей-тётки ..дядьки..шурины мурины..золовки и тд..Неужели ты думаешь что будь она в крайней ситуации община бы оставила её без поддержки??? Ну подумай сама!!! Ведь у неё там все!!!!И я уверена что родня не на вокзалах спит а работает и прилично потому как там всё через связи-ты ж понимаешь...
И в третьих..почему ты так боишься сказать ей -нет? Она такой замечательный.. светлый.. душевный.. интересующийся твоими проблемами... думающий о твоих детях и твоём дне рождения ...внимательный..вникающий в твои дела и нужды..готовый выслушать тебя и дать тебе дельный совет ЧЕЛОВЕК ??????????И если ты скажешь -да она такая тогда другое дело...но я не уверена что она именно такая ...тебе просто нужно посмотреть на эту подружку со стороны не через калейдоскопную трубу школьных совместных приключений...
Ненавижу смотреть когда дурят хороших людей...руки чешутся и зло берёт!!!:28:

Mikhail-u
08-30-2007, 08:42 PM
Ненавижу смотреть когда дурят хороших людей...руки чешутся и зло берёт!!!:28:

:priv: :kiss:

Most Wanted
08-30-2007, 09:00 PM
Ситуация

Допустим, у вас была лучшая подруга в детстве, но вы потеряли контакт, и почти 20 лет ничего о ней не слышали. И тут - о чудо! спасибо интернету - вы ее нашли.. восторг от виртуальной встречи, разговоры, фотки, слезы.. Вы вспомнили о ее дне рождении и послали ей деньги, чтобы она что-нибудь себе купила на память от вас.. Она немного поотказывалась но потом с благодарностью приняла..
Потом пришло слезное писльмо, что денег категоричеки не хватает - муж совсем не зарабатывает, мама больна и ребенку нужna новая система ударников.. Вы высылаете ей денег, она ужасно благодарна, просит прощения и говорит, что это никогда не повторится.. через какое-то время приходит другое письмо - на этот раз - последняя просьба о деньгах, так как не хватает на книги писать диссертацию, а муж - такая сука - денег совсем не зарабатывает.. Вы ей посылаете еще, но уже не отвечаете больше ей на письма.. а письма идут и идут, уже беззастенчиво требуя денег, разбрасываясь такими фразами, как" если бы я была на твоем месте, а ты на моем - я тебе все состояние отдала!"..
ваши действия?
Написал бы ему(ей) , что мне срочно нужна материальная помощь .

Sarochka
08-30-2007, 09:02 PM
У меня тут муж мало зарабатывает. У самой зарплата маленькая. Жизни никакой. Дети по лавкам. Им кушать нечего. Живем на хлебе и воде. Аквачка, мы с тобой уже столько лет виртуально дружим. Не поможешь ли подруге? Вот я на твоем месте разбилась бы в лепешку! Спасибо.

Акватрель
08-30-2007, 09:32 PM
А как только все мои умрут- я сразу тебе вышлю и ты продолжишь.."
:8:
i smex i grex:34:

Акватрель
08-30-2007, 09:38 PM
У меня тут муж мало зарабатывает. У самой зарплата маленькая. Жизни никакой. Дети по лавкам. Им кушать нечего. Живем на хлебе и воде. Аквачка, мы с тобой уже столько лет виртуально дружим. Не поможешь ли подруге? Вот я на твоем месте разбилась бы в лепешку! Спасибо.
Я подумаю, Сарочка.. где-то читала, что вы с Олежиком каждый день по ресторанам питаетесь, но может ты просто ошиблась, и это были не вы..может быть твоя диета от голода? Вот ведь может быть в чем причина..
давай номер своего счета, раутинг намбер, ССН и номер кредитки.. :8:

Акватрель
08-30-2007, 09:46 PM
Аквочка..милая.. добрая.. доверчивая ..Не делай того о чём будешь потом жалеть!!!! Во первых чем её ситуация сейчас изменилась от той что была до тебя? новая привычка добавилась -бегать на почту за переводом? от привычек да таки трудно отказываться...Во вторых эта дама живёт ТАМ ..со всеми своими родственниками от первого до последующих коленей-тётки ..дядьки..шурины мурины..золовки и тд..Неужели ты думаешь что будь она в крайней ситуации община бы оставила её без поддержки??? Ну подумай сама!!! Ведь у неё там все!!!!И я уверена что родня не на вокзалах спит а работает и прилично потому как там всё через связи-ты ж понимаешь...
И в третьих..почему ты так боишься сказать ей -нет? Она такой замечательный.. светлый.. душевный.. интересующийся твоими проблемами... думающий о твоих детях и твоём дне рождения ...внимательный..вникающий в твои дела и нужды..готовый выслушать тебя и дать тебе дельный совет ЧЕЛОВЕК ??????????И если ты скажешь -да она такая тогда другое дело...но я не уверена что она именно такая ...тебе просто нужно посмотреть на эту подружку со стороны не через калейдоскопную трубу школьных совместных приключений...
Ненавижу смотреть когда дурят хороших людей...руки чешутся и зло берёт!!!:28:
Галка, она никогда не была идеалом, но она была моей неразлучной подругой со 2-го по 10-й класс... Мы с ней через много передряг прошли, и ссорились, даже на год.. мне всегда хотелось о ней узнать, представить ее жизнь.. и сравнить с нашими детскими мечтами.. ностальгия по детству.. видишь, а реальность такая приземленная оказалсь//

Она пишет дисер уже второй год, кандидатскую.. подрабатывает в универе, но мало платят.. насчет подмазывания референтов ничего не говорила.. но муж у нее - свободный художник, музыкант на ударниках.. постоянного дохода нет и не предвидится, только если он не пойдет на стройку..

Спасибо за совет... Я подумаю.. Мне многие говорят, что я по-лоховски добрая, мне так не кажется, и я все время пытаюсь найти оправдание людям, когда oни идут на подобное.. встать в их шузы, как бы.. ладно, разберусь.. спасибо

Милька
08-30-2007, 09:50 PM
Она пишет дисер уже второй год, кандидатскую.. подрабатывает в универе, но мало платят.. насчет подмазывания референтов ничего не говорила.. но муж у нее - свободный художник, музыкант на ударниках.. постоянного дохода нет и не предвидится, только если он не пойдет на стройку..


Аква.
Ты работаешь тут больше чем она и ее муж вместе взятые.
Заработать в России сейчас можно.
пошли ее нах.
и скажи, что так и былО!

Sarochka
08-30-2007, 09:57 PM
я бы тоже послала нах

и вообще, на родину когда едешь, тебе только в руки и заглядывают, как-будто тут все миллионеры
печальное зрелище

Джуля
08-30-2007, 10:50 PM
Аквуш отброситвсе эмиции и жить воспоминаниями о школе и днях проведённых вместе...сказать или написать конкретно-извини у нас изменились обстоятельства с финансами и я не в состоянии больше вам помогать деньгами.
Объяснять ничего не нужно ..противопоказано потому что Там многие(я думаю твоя подруга из их числа )думают что если ты живёшь Здесь то как пупсик в шоколаде купаешься и доллары просто падают с неба...:rolleyes: Не переубедить никогда! Так что просто но ясно дай понять что источник высох...машинка печатающая деньги сломалась навсегда..
Если после такого твоего заявления она будет продолжать писать но уже без просьб а просто ради общения-не всё потеряно..если перестанет писать-не велика потеря(лучше бы ты её и не находила:rolleyes: )
Галка навела на мысль... Аква, ты так и напиши этой "подруге": Дорогая, если ты думаешь, что я купаюсь как какой-то пупсик в шоколаде, то ты глубоко ошибаешься. Будь человеком, прекрати давить на мою совесть! Мне с каждым разом становится помогать тебе все сложней и сложней... А у меня дети подрастают! О них ведь мне надо заботиться в первую очередь!

Most Wanted
08-31-2007, 04:25 PM
Я очень зол . На протяжении многих лет
я помогал родне . Как мог . Иногда больше ,
иногда меньше . В зависемости , как шли дела ...
В прошлом году дела у меня не сложились и
денег я не послал . Первый раз за 15-ть лет .
В ответ я получаю звонок . Мне говорят ,
что несмотря на американское изобилие , я
остался типичным русским жлобом ,
и судя по тому , что я не в состоянии посылать деньги ,
то скорее всего жизнь моя в америке не сложилась ,
и попросту говоря я - лузер ... Бля ... Я очень зол ...

Акватрель
08-31-2007, 04:26 PM
Я очень зол . На протяжении многих лет
я помогал родне . Как мог . Иногда больше ,
иногда меньше . В зависемости , как шли дела ...
В прошлом году дела у меня не сложились и
денег я не послал . Первый раз за 15-ть лет .
В ответ я получаю звонок . Мне говорят ,
что несмотря на американское изобилие , я
остался типичным русским жлобом ,
и судя по тому , что я не в состоянии посылать деньги ,
то скорее всего жизнь моя в америке не сложилась ,
и попросту говоря я - лузер ... Бля ... Я очень зол ...
нифигассе:shock:.. а какая вода на киселе?

Свинка-бу
08-31-2007, 04:28 PM
слава богу мне 3 лет хватило.
если были родня или друзья неблагодарными свиньями, так ничего и не изменится :34:
хоть с деньгами, хоть без них.

cosmopolit
08-31-2007, 04:30 PM
Я очень зол . На протяжении многих лет
я помогал родне . Как мог . Иногда больше ,
иногда меньше . В зависемости , как шли дела ...
В прошлом году дела у меня не сложились и
денег я не послал . Первый раз за 15-ть лет .
В ответ я получаю звонок . Мне говорят ,
что несмотря на американское изобилие , я
остался типичным русским жлобом ,
и судя по тому , что я не в состоянии посылать деньги ,
то скорее всего жизнь моя в америке не сложилась ,
и попросту говоря я - лузер ... Бля ... Я очень зол ...


мда...

Most Wanted
08-31-2007, 04:31 PM
нифигассе:shock:.. а какая вода на киселе?
Очень близкая родня , стыдно даже сказать , какая близкая ...
Но это не важно , какая разница . Главное что мне за всё
это время денег никто не предложил ... а я оказывается еще и жлоб ...
Короче , Аква , я тебя понимаю ... и похоже с благотворительностью я завязал ..

Свинка-бу
08-31-2007, 04:32 PM
а я даже с открытками на НГ и ДР завязала. вот. :roll:

cosmopolit
08-31-2007, 04:33 PM
Очень близкая родня , стыдно даже сказать , какая близкая ...
Но это не важно , какая разница . Главное что мне за всё
это время денег никто не предложил ... а я оказывается еще и жлоб ...
Короче , Аква , я тебя понимаю ... и похоже с благотворительностью я завязал ..


мои родственники оказывается святые!
они говорят "Не надо денег посылать!!!"

Акватрель
08-31-2007, 04:34 PM
Очень близкая родня , стыдно даже сказать , какая близкая ...
Но это не важно , какая разница . Главное что мне за всё
это время денег никто не предложил ... а я оказывается еще и жлоб ...
Короче , Аква , я тебя понимаю ... и похоже с благотворительностью я завязал ..
Это очень обидно, но ты держись, Мост! Ситуация рассматривается неадекватно через океан..:kiss:

я , кстати, послала своей подруге письмо, где просто сказала, без выяснений отношений и "ставки на мест", что у меня сейчас нет возможности ей помогать материально, типа, извини подруга.. интересно, че будет дальше..

cosmopolit
08-31-2007, 04:35 PM
Это очень обидно, но ты держись, Мост! Ситуация рассматривается неадекватно через океан..:kiss:

я , кстати, послала своей подруге письмо, где просто сказала, без выяснений отношений и "ставки на мест", что у меня сейчас нет возможности ей помогать материально, типа, извини подруга.. интересно, че будет дальше..


Умничка, Аква!:D

А дальше будет версия про пошатнувшееся здоровье, долго ждать не придется

Свинка-бу
08-31-2007, 04:36 PM
думаю дальше будет про нелегкую судьбу, и как мы все здесь зажрались...

cosmopolit
08-31-2007, 04:39 PM
думаю дальше будет про нелегкую судьбу, и как мы все здесь зажрались...


про "зажрались" будет в самом конце, дама еще попытается разжалобить Акву

Most Wanted
08-31-2007, 04:41 PM
Это очень обидно, но ты держись, Мост! Ситуация рассматривается неадекватно через океан..:kiss:

я , кстати, послала своей подруге письмо, где просто сказала, без выяснений отношений и "ставки на мест", что у меня сейчас нет возможности ей помогать материально, типа, извини подруга.. интересно, че будет дальше..

А дальше будет всё по схеме , тебе скажут , что ты лузерша ...
потому что в америке , если ты не Билл Гейтс , то ты соответственно ... "L"

Свинка-бу
08-31-2007, 04:43 PM
а они там "белые воротнички", все в офисах сидят, делом занимаются....
мне так сказали.
а я тут дворником работаю и им подарки шлю, и вообше я "опустилась ниже плинтуса".

вот так вот.:rolleyes: :34:
amin

Акватрель
08-31-2007, 04:48 PM
Вот только что проверила..:(

Привет, дорогая Akvachka! Спасибо, что ответила. Я все понимаю. Ты мне очень помогала раньше.Спасибо тебе большое. Не обижайся на меня. Я понимаю, что нужно обходиться своими силами. Но бывает дествительно трудно. Мне бы очень хотелось помочь моим родителям, но ,к сожалению, я не могу. У меня Эдик поступил в музучилище.Будет учиться в нашем городе. Мы этим летом никуда не ездили. У меня было много работы. Лето пролетело незаметно. Всего тете хорошего, здоровья, не сердись на меня, не презирай, я перестаралась.Ты дала мне очень хороший урок. Целую, твоя

Свинка-бу
08-31-2007, 04:50 PM
давят на жалость
у них там курсы что ли какие психологичски преподают?

cosmopolit
08-31-2007, 04:52 PM
Вот только что проверила..:(

Привет, дорогая Akvachka! Спасибо, что ответила. Я все понимаю. Ты мне очень помогала раньше.Спасибо тебе большое. Не обижайся на меня. Я понимаю, что нужно обходиться своими силами. Но бывает дествительно трудно. Мне бы очень хотелось помочь моим родителям, но ,к сожалению, я не могу. У меня Эдик поступил в музучилище.Будет учиться в нашем городе. Мы этим летом никуда не ездили. У меня было много работы. Лето пролетело незаметно. Всего тете хорошего, здоровья, не сердись на меня, не презирай, я перестаралась.Ты дала мне очень хороший урок. Целую, твоя


Аква,
будет еще продолжение банкета
будь готова ;)

Свинка-бу
08-31-2007, 04:54 PM
мотив:
я плохая, так как прошу, но ты хуже, т.к. не даешь...
канешна канешна..

Most Wanted
08-31-2007, 04:54 PM
Вот только что проверила..:(

Привет, дорогая Akvachka! Спасибо, что ответила. Я все понимаю. Ты мне очень помогала раньше.Спасибо тебе большое. Не обижайся на меня. Я понимаю, что нужно обходиться своими силами. Но бывает дествительно трудно. Мне бы очень хотелось помочь моим родителям, но ,к сожалению, я не могу. У меня Эдик поступил в музучилище.Будет учиться в нашем городе. Мы этим летом никуда не ездили. У меня было много работы. Лето пролетело незаметно. Всего тете хорошего, здоровья, не сердись на меня, не презирай, я перестаралась.Ты дала мне очень хороший урок. Целую, твоя
Предложи Эдику пойти на стройку

Акватрель
08-31-2007, 04:55 PM
Аква,
будет еще продолжение банкета
будь готова ;)
Да? А мне теперь чета хреново:rolleyes:

Акватрель
08-31-2007, 04:56 PM
Предложи Эдику пойти на стройку
Эдик , как и его папа, станет музыкантом и будет недоедать.. что мне, по Пашиному совету, начать ее учить жизни?

Свинка-бу
08-31-2007, 04:57 PM
Предложи Эдику пойти на стройку
думаю не фиг сюсюкаться и поставить на [black mail]
а еше намекнуть, что если бы Аква по музучилишам бегала, то ее подруга ВООБШЕ никакой помоши от нее не дождалась бы.

Акватрель
08-31-2007, 04:58 PM
думаю не фиг сюсюкаться и поставить на [black mail]
а еше намекнуть, что если бы Аква по музучилишам бегала, то ее подруга ВООБШЕ никакой помоши от нее не дождалась бы.
Не могу я так

cosmopolit
08-31-2007, 04:59 PM
Да? А мне теперь чета хреново:rolleyes:


на то и было рассчитано

твои отношения с этой девушкой уже никогда не будут преждними

если ты думаешь, что человек, занимающийся интелликтуальным трудом не опуститься до трамвайного хамства, ты ошибаешься

сейчас она "придержала коней" в надежде что-то еще поиметь - через некоторое время

Свинка-бу
08-31-2007, 05:03 PM
Не могу я так
я тоже не могу так с норм. людьми.
а с проходимцами так НАДО.
Аква, понимаешь, что твоей школьной подруги нет, а есть какая-то тетка, которая тебя вампирит и морально и материально? ты понимаешь это?
Она через океан от тебя и все равно тобой манипулирует.
И ты ей позволяешь это делать.
Тебе хочется казаться хорошей в глазах кого-то?
У тебя есть дети.
У тебя есть ты.
Ну неужели ты бы не нашла применению своим деньгам?
Лючше купи себе 101 сумочку и подними себе настроение, чем испорти, отдав их кому-то совершенно чужому.


уфффф многа чета пишу....[:lol:]

Most Wanted
08-31-2007, 05:03 PM
на то и было рассчитано

твои отношения с этой девушкой уже никогда не будут преждними

если ты думаешь, что человек, занимающийся интелликтуальным трудом не опуститься до трамвайного хамства, ты ошибаешься

сейчас она "придержала коней" в надежде что-то еще поиметь - через некоторое время
ты хотела сказать: <в надежде поиметь Акву , когда Аква расслабиться> ? :)

cosmopolit
08-31-2007, 05:05 PM
ты хотела сказать: <в надежде поиметь Акву , когда Аква расслабиться> ? :)


посмотри на Аквину аватарку ...:D

Most Wanted
08-31-2007, 05:07 PM
посмотри на Аквину аватарку ...:Д
смотрю , оторваться не могу ...

Акватрель
08-31-2007, 05:08 PM
я тоже не могу так с норм. людьми.
а с проходимцами так НАДО.
Аква, понимаешь, что твоей школьной подруги нет, а есть какая-то тетка, которая тебя вампирит и морально и материально? ты понимаешь это?
Она через океан от тебя и все равно тобой манипулирует.
И ты ей позволяешь это делать.
Тебе хочется казаться хорошей в глазах кого-то?
У тебя есть дети.
У тебя есть ты.
Ну неужели ты бы не нашла применению своим деньгам?
Лючше купи себе 101 сумочку и подними себе настроение, чем испорти, отдав их кому-то совершенно чужому.


уфффф многа чета пишу....[:lol:]
Я все понимаю, что для чужих людей она -
"тетка, которая вампирит".. Но я то ее совсем другой принимаю и понимаю.. не могу так категорично рвать все.. я посмотрю, как мы с ней будем дальше общаться.. Мне кажется, она действительно искренно поняла, что она повела себя ужасно.. Ну и что теперь - по-моему, любой человек заслуживает второй шанс..
Свинка, я посмотрю.. и нет, я совсем не лохиня, не даю себя "иметь" каждому встречному.. но здесь немного другая ситуация..

Dantik
08-31-2007, 05:30 PM
Я очень зол . На протяжении многих лет
я помогал родне . Как мог . Иногда больше ,
иногда меньше . В зависемости , как шли дела ...
В прошлом году дела у меня не сложились и
денег я не послал . Первый раз за 15-ть лет .
В ответ я получаю звонок . Мне говорят ,
что несмотря на американское изобилие , я
остался типичным русским жлобом ,
и судя по тому , что я не в состоянии посылать деньги ,
то скорее всего жизнь моя в америке не сложилась ,
и попросту говоря я - лузер ... Бля ... Я очень зол ...

Yahoo.eu! Знаешь анекдот:

Стоит как-то раз ГАИшник на дороге. Машин нет, денег соответственно тоже. И настроения никакого. Вдруг смотрит – едет дорогая иномарка с темными стеклами. Прямо перед ним останавливается, стекло немного приоткрывается. Водитель молча протягивает ГАИшнику $100, закрывает стекло и уезжает.
На следующий день стоит ГАИшник на том же месте. Смотрит, в то же самое время опять едет та же машина. Опять останавливается, стекло приоткрывается, ГАИшник получает без лишних слов $100 и машина уезжает.
На следующий день – история опять повторяется.
И на следующий тоже.
Приободрился ГАИшник – каждый день 100 баксов получает. Купил квартиру, машину, живет, радуется. Но в один прекрасный день машина не приехала. Ждет на следующий день – опять нет машины. И на следующий нет. Расстроился ГАИШник совсем. И только через три недели стоит ГАИшник на посту, смотрит – опять едет его машина. Опять останавливается, открывается окно, водитель протягивает ему 100 баксов.
Мент в расстроенных чувствах:
- Извините меня, скажите пожалуйста, Вас так долго не было - может, чего случилось, проблемы какие?
- Да не-а, пацан, все тип-топ. С семьей на Канары в отпуск ездил, вот и не было меня, - ответил водила, закрыл окно и уехал.
Мент постоял-постоял, а потом зло так сквозь зубы:
- Бля, так это шо ж получается - на мои же бабки отдыхать?!

Most Wanted
08-31-2007, 05:38 PM
Yahoo.eu! Знаешь анекдот:

Стоит как-то раз ГАИшник на дороге. Машин нет, денег соответственно тоже. И настроения никакого. Вдруг смотрит – едет дорогая иномарка с темными стеклами. Прямо перед ним останавливается, стекло немного приоткрывается. Водитель молча протягивает ГАИшнику $100, закрывает стекло и уезжает.
На следующий день стоит ГАИшник на том же месте. Смотрит, в то же самое время опять едет та же машина. Опять останавливается, стекло приоткрывается, ГАИшник получает без лишних слов $100 и машина уезжает.
На следующий день – история опять повторяется.
И на следующий тоже.
Приободрился ГАИшник – каждый день 100 баксов получает. Купил квартиру, машину, живет, радуется. Но в один прекрасный день машина не приехала. Ждет на следующий день – опять нет машины. И на следующий нет. Расстроился ГАИШник совсем. И только через три недели стоит ГАИшник на посту, смотрит – опять едет его машина. Опять останавливается, открывается окно, водитель протягивает ему 100 баксов.
Мент в расстроенных чувствах:
- Извините меня, скажите пожалуйста, Вас так долго не было - может, чего случилось, проблемы какие?
- Да не-а, пацан, все тип-топ. С семьей на Канары в отпуск ездил, вот и не было меня, - ответил водила, закрыл окно и уехал.
Мент постоял-постоял, а потом зло так сквозь зубы:
- Бля, так это шо ж получается - на мои же бабки отдыхать?!
:grum::grum::grum:

Most Wanted
08-31-2007, 05:39 PM
Yahoo.eu!




я тоже , до сих пор причём ...

AshOgraM
09-01-2007, 12:03 AM
Да? А мне теперь чета хреново:роллеыес:
Акватрель, почитала Вашу историю...захотелось поделиться и своей. Хотя испытываю этические муки, когда пишу об этом (почти как Вы). У меня была подобная история, правда период разлуки подлиннее - 30 лет. Радости не было предела когда нашлись. И тоже самое - длинные письма, длинное описание каждодневной безденежной, безнадёжной рутины. Так же как и вас меня мучила совесть, мол я - здесь, они - там. Им гораздо тяжелее и т.д. Не буду перечислять до чего я дошла в своей благотворительности, скажу только одно, что я потеряла сон и покой. "По-дружески" со мной делились всеми несчастиями и проблемами во всех красках и оттенках. Проблем же оказалось столько, что я в них просто потонула. Нет, у меня не просили так откровенно как у Вас, но в многочисленных, многостраничных, письмах было столько "вот если бы у нас было", что для меня было ясно что я как бы "должна" сделать, чтобы у друзей "было".
Я пыталась помочь по двум пунктам, перечисленным здесь ранее. Просто помогала, и с перспективой, т.е. дать людям шанс что-то изменить. Вы знаете, чтО я поняла? Люди там думают совсем по-другому, особенно тЕ что в глубинке. У большинства нет и приблизительного понятия о том как здесь достаются деньги. Логика работает по картинкам виденным по ТВ и по сведениям ОБС. Т.е теоретически-то они понимают, что возможно и Вам не легко, но раз посылаете деньги, значит есть из чего?
Некоторые обстоятельства помешали мне осуществить мою главную благотворительную (и достаточно глупую затею), за это время я поняла полную бесперпективность всей своей благотворительности. Т.е., я имею в виду, что моя помощь по второму пункту - дать шанс что-то изменить просто напросто не работает, т.к. у людей другой менталитет. Помогать же по первому пункту, с той массой проблем что у моих друзей, у меня нет возможности.
В конечном итоге, промучавшись совестью около двух месяцев, я честно написала что я чувствовала и думала по этому поводу. Теперь я - плохая. Мне видишь ли "открыли душу" а я вот так...не оценила. Меня упрекнули, "что ж мне с тобой о погоде было говорить?".
Акватрель, у Вас есть дети? Мой Вам совет, посмотрите на своих детей, посмотрите им в глаза и подумайте о их будущем. Вы уверены что Вы всегда будете так молоды, здоровы и в состоянии обеспечить своих детей? Подумайте о том что однажды они пойдут учиться и им, как студентам, даже эти небольшие деньги не помешают ($$$ которые Вы сейчас посылаете молодой, здоровой, и судя по всему, неглупой женщине, по имени "подруга"). Не знаю как для Вас, а для меня это послужило некой терапией. Я не жалею о сделанном, но вот простой и близкий пример: сын пошёл в университет и т.к. надо брать шесть курсов, то подрабатывать себе на питание и карманные расходы просто физически не сможет. Я помочь ему не могу. Хреново, да? В добавок ко всему, не смотря на все свои добрые намерения, я теперь в "плохих" друзьях.
Так что, куда ни кинь, везде виновата :( У Вас тоже есть перспектива стать такой, особенно если после помощи подругиной маме (мне этот момент больше всего понравился ;) ;) ), окажется что есть и другие, нуждающиеся в Вашей помощи.
Я не пытаюсь сказать что моя подруга-плохой или рассчётливый человек. Отнюдь...я её и искала совсем по другой причине. Она была (30 лет назад) - почти образец бескорыстия и щедрости. Проблема в том, что мы не знаем как люди меняются за такое время и в том, что когда не общаешься столь долго, перестаёшь понимать друг друга. Мне кажется у Вас именно такая история. Тот человек который пишет Вам по е-маилу, это не та девочка которую Вы знали и делили мороженое поровну.:)
Я бы на Вашем месте, если уж Вам так не терпится послать подруге очередную помощь - для собственного успокоения пообещала бы СЕБЕ это сделать, и даже отложила бы эту сумму....но дала себе обещание что пошлёте через...скажем месяц-два. За это время общалась бы как ни в чём не бывало, сказав подруге что ФСЁ - денег не будет. Посмотрите, что из этого получится.
Я согласне с людьми здесь, что говорят что теперь тактика меняется, Вам начинают давить на жалость, порядочность и т.д. Возможно подруга это делает даже не очень сознательно.
Естессно, всё написанное и прочитанное сплошное ИМХО :)

Акватрель
09-01-2007, 01:56 PM
Спасибо за такое откровенное писльмо, AshOgraM.. История действительно очень похожа, только масштаб разный..

Я вобщем-то поняла, что когда начинаешь помогать кому-то, то автоматически встаешь на место благодетеля, а это - не очень благодарная позиция.. Так что же, получается, что вообще никому никогда не стОит помогать, чтобы не опасаться разрыва или изменения отношений? Какая-то странная несправедливость.. То есть, если жить только для себя и своей семьи - можно иметь кучу друзей, котрые живут ради себя и своих детей - и только? Получается, что дружить людям из разных весовых материальных категорий практически невозможно?

Много вопросов..Еще раз спасибо, и сочувствую Вам..

cosmopolit
09-01-2007, 02:04 PM
Спасибо за такое откровенное писльмо, AshOgraM.. История действительно очень похожа, только масштаб разный..

Я вобщем-то поняла, что когда начинаешь помогать кому-то, то автоматически встаешь на место благодетеля, а это - не очень благодарная позиция.. Так что же, получается, что вообще никому никогда не стОит помогать, чтобы не опасаться разрыва или изменения отношений? Какая-то странная несправедливость.. То есть, если жить только для себя и своей семьи - можно иметь кучу друзей, котрые живут ради себя и своих детей - и только? Получается, что дружить людям из разных весовых материальных категорий практически невозможно?

Много вопросов..Еще раз спасибо, и сочувствую Вам..

Аквачка, вот тут я с тобой не соглашусь
Есть возможность и желание - да, помогаем, но при этом не чувствуем себя униженными, потому что ты САМ захотел это сделать
То что сделали с тобой - очень умело обработали и подвели к тому, что ты просто не можешь отказать человеку, это уже давление, очень умелое и ... бессовествное...

Твоя "подруга" , случем, не по психологии диссертацию пишет?

Акватрель
09-01-2007, 02:08 PM
Аквачка, вот тут я с тобой не соглашусь
Есть возможность и желание - да, помогаем, но при этом не чувствуем себя униженными, потому что ты САМ захотел это сделать
То что сделали с тобой - очень умело обработали и подвели к тому, что ты просто не можешь отказать человеку, это уже давление, очень умелое и ... бессовествное...

Твоя "подруга" , случем, не по психологии диссертацию пишет?
Не, я имею в виду, своей благотворительностью ставить друга в положение униженного и просящего - таким образом ощущение равноправия уходит и остаются одни негативные эмоции.
Она - преподает немецкий язык, пишет дисер по немецкой филологии

cosmopolit
09-01-2007, 02:11 PM
Не, я имею в виду, своей благотворительностью ставить друга в положение униженного и просящего - таким образом ощущение равноправия уходит и остаются одни негативные эмоции.
Она - преподает немецкий язык, пишет дисер по немецкой филологии

преподаватели там учат психологию
так что все сделано по-науке

Аква, слушай, предложи ей следующий раз частными уроками подрабатывать...

Mikhail-u
09-01-2007, 02:15 PM
Спасибо за такое откровенное писльмо, АшОграМ.. История действительно очень похожа, только масштаб разный..

Я вобщем-то поняла, что когда начинаешь помогать кому-то, то автоматически встаешь на место благодетеля, а это - не очень благодарная позиция.. Так что же, получается, что вообще никому никогда не стОит помогать, чтобы не опасаться разрыва или изменения отношений? Какая-то странная несправедливость.. То есть, если жить только для себя и своей семьи - можно иметь кучу друзей, котрые живут ради себя и своих детей - и только? Получается, что дружить людям из разных весовых материальных категорий практически невозможно?

Много вопросов..Еще раз спасибо, и сочувствую Вам..
Знаешь, Аква, я думаю надо помогать, но только не в режиме часового механизма - чтобы привычки не было. Вот есть некий лимит -ты его неравномерно распредели (и с перерывами) - но только не равные регулярные порции-"пособия". Не превращай людей в "вэлферщиков"- у них не будет этой психологии (может быть).

Милька
09-01-2007, 03:11 PM
Аква и если у тебя есть эти деньги, что она просит.
И тебе их не жалко именно щас.
Ну считай, что ты их проиграла в казино например...
То пошли.
Для успокоения совести.
И посмотри, что будет дальше.



Просто ради экперимента.


У ее Эдика или как его там...хватает денег тусоваться в своих музыкальных кругах.....и все такое.
Пиво водка рокенрол.
Не первый год замужем(с)
Пусть тоже подрабатывает где то...в кабачке по вечерам.
Короче.
если тебе мучительно , то пошли.
и потом обязательно напиши, когда она напишет снова и что конкретно будет в письме.



А то, что это уже не подруга, как тут многие пишут - это уже точно, я согласна.

Милька
09-01-2007, 03:16 PM
Вот это меня вообще привело в восторг.

Мы этим летом никуда не ездили. У меня было много работы. Лето пролетело незаметно
Ути пути...в отпуск летом они не куда не ездили......

Интересно очень,
мне.
Аква.
Через сколько лет работы в Америке ты смогла себе позволить съездить в отпуск?

Mikhail-u
09-01-2007, 03:16 PM
Аква и если у тебя есть эти деньги, что она просит.
И тебе их не жалко именно щас.
Ну считай, что ты их проиграла в казино например...
То пошли.
Для успокоения совести.
И посмотри, что будет дальше.



Просто ради экперимента.


У ее Эдика или как его там...хватает денег тусоваться в своих музыкальных кругах.....и все такое.
Пиво водка рокенрол.
Не первый год замужем(с)
Пусть тоже подрабатывает где то...в кабачке по вечерам.
Короче.
если тебе мучительно , то пошли.
и потом обязательно напиши, когда она напишет снова и что конкретно будет в письме.



А то, что это уже не подруга, как тут многие пишут - это уже точно, я согласна.
С выходом на волю, Труля :kiss:
Ты притормозила немного: Аква же написала, что уже отказала и даже получила ответ на этот отказ.

Милька
09-01-2007, 03:17 PM
С выходом на волю, Труля :kiss:
Ты притормозила немного: Аква же написала, что уже отказала и даже получила ответ на этот отказ.
да, но после этого ее совесть мучает.
я читала текст ответа.

Bambolina
09-01-2007, 09:12 PM
начитаешься здесь....и снова подумаешь про себя :rolleyes:
не делай добра, не получишь зла......

у меня тоже была очень близкая подруга...у нас не было разрыва в 20 лет..т.к. сама еще тока четверть века прожила..
мы познакомились случайно и были не разлей вода...до тех пор пока она не встретила своего будущего мужа. она вышла замуж за человека, который ужасно не полюбил меня (да и вообще никого - собственник еще тот)..нас это разделило со временем..... ничего вроде между нами не произошло..но дошло до того, что она перестала приходить ко мне в гости (со временем свою квартиру она сдавала и жила где то в пригороде у мужа .адрес я не знала).... - скажу честно, что мне было оч тяжело терять связь с ней...
потом через 2 г что я ее не видела она потеряла неродившегося ребенка уже когда была готова рожать в больнице.. я ее навестила в больнице, рассказала о своих событиях в жизни (тогда я уже почти сидела на чемоданах чтб ехать сюда).
у нее появилось желание общаться со мной..когда я приезжала, она узнала через знакомых что я в городе, все хотела встретиться...а мне , если честно, она - как чужая...мне не о чем с ней говорить...мы - разные.
она делает карьеру, купила то и это, ездит на иномарке..но при этом постоянно жалуется - ой денег не хватает......
честно говоря, даже скажу, что необщаясь с ней я оберегаю свой мир. мне приятно иногда вспоминать все наши детские мечты, наши студ годы........но это как другой человек для меня.

Galkab
09-01-2007, 09:24 PM
знаешь, как обидно? Обидно от того, что я ей оказалась важнее как источник дохода.. :(
напиши ей, что Налоговое агенство, требует у тебя отчёта о потраченных деньгах. И всё, что ты ей посылала- тоже должно обложиться налогом в раёне 30%, к примеру. И что она теперь должна будет прислать тебе эти 30% обратно...И скажи, что если она не выплатит, то тебя департируют из страны, а поскольку тебе деваться будет некуда, то ты приедешь к ней жить. ....её сдует, как и не бывало.
кароче, чем нелепее- тем правдоподобнее.:shura:

Bashmachnica
09-01-2007, 09:47 PM
Ничего себе подруга.

sinad
09-02-2007, 12:57 PM
Я все понимаю, что для чужих людей она -
"тетка, которая вампирит".. Но я то ее совсем другой принимаю и понимаю.. не могу так категорично рвать все.. я посмотрю, как мы с ней будем дальше общаться.. Мне кажется, она действительно искренно поняла, что она повела себя ужасно.. Ну и что теперь - по-моему, любой человек заслуживает второй шанс..
Свинка, я посмотрю.. и нет, я совсем не лохиня, не даю себя "иметь" каждому встречному.. но здесь немного другая ситуация..

Дорогая Аква,я тебя очень понимаю...У меня тоже там остались близкие подруги...Больше 20 лет дружили...И я заметила закономерность-чем старше мы становимся,тем больше проблем в жизни...А они-там,а я-тут...И я с ужасом жду момента,когда ко мне поступит просьба о деньгах...Т.к.жить им все тяжелее...Дети подрастают...Но я настроена категорично-денег не слать...Если это убьет нашу дружбу-что ж,значит тому и быть...

Mikhail-u
09-02-2007, 08:13 PM
да, но после этого ее совесть мучает.
я читала текст ответа.
И будет мучать всегда - тут уж ничего не изменишь.

КошЫчка
10-08-2007, 07:31 AM
На злобу дня просто..
выловила меня моя совецЦкая подруга на одноклассниках..
как дела тыры пыры..
я ей в ответ, всё нормально,
она мне..

"ну вот мама старшую дочку смотрит (13 лет доче).. характер у малой не подарок.. бла бла бла.. кстати, узнай пожалуйста как мы с мужем можем её к вам в Америку на обучение отправить?"

я подумала и сказала "не знаю"..

Vitta
10-08-2007, 07:36 AM
А сколько у вас тама стоят хорошие фигурные коньки?

Гыыыыы..шкурный вапрос даа

Монашка
10-08-2007, 10:33 AM
А сколько у вас тама стоят хорошие фигурные коньки?

Гыыыыы..шкурный вапрос дааВиттачка, хорошие могут стоить от $1000, очень хорошие - значительно выше, неплохие можно купить в пределах до $500

Монашка
10-08-2007, 10:37 AM
Виттачка, хорошие могут стоить от $1000, очень хорошие - значительно выше, неплохие можно купить в пределах до $500добавляю:
проблема с детишками что лапки растут очень быстро и коньки надо менять иной раз 2-3 раза за год
у дочи подружка занималась фиг. катанием, ей коньки на заказа делали, сумашедние $$$$
к сожалению девочка поломала ногу и больше не стала заниматься

Акватрель
10-08-2007, 11:00 AM
На злобу дня просто..
выловила меня моя совецЦкая подруга на одноклассниках..
как дела тыры пыры..
я ей в ответ, всё нормально,
она мне..

"ну вот мама старшую дочку смотрит (13 лет доче).. характер у малой не подарок.. бла бла бла.. кстати, узнай пожалуйста как мы с мужем можем её к вам в Америку на обучение отправить?"

я подумала и сказала "не знаю"..
Может она имела ввиду - не лично к тебе, а "к вам в Америку"? иначе как-то уже очень навязчиво звучит:rolleyes:

Свинка-бу
10-08-2007, 11:12 AM
Может она имела ввиду - не лично к тебе, а "к вам в Америку"? иначе как-то уже очень навязчиво звучит:роллеыес:
если не лично ей, то какого фига "лично у нее" спрашивать?

Акватрель
10-08-2007, 11:20 AM
если не лично ей, то какого фига "лично у нее" спрашивать?
Ну, например, никого больше нет в Америке.. а узнать можно просто о "student exchange program" например, и вообще послать ее в другой штат..
хотя, конечно, это все головная боль, Коше не нужная, если они даже и не близкие друзья..

вспомнила мой первый приезд на родину после 6 лет в Америке, и по телефону наш дружок в Москве воскликнул:"Как здОрово, что вы здесь! Ну и сколько вы рассчитываете потратить на меня сегодня?"
:8:

Most Wanted
10-08-2007, 11:44 AM
Ну, например, никого больше нет в Америке.. а узнать можно просто о "student exchange program" например, и вообще послать ее в другой штат..
хотя, конечно, это все головная боль, Коше не нужная, если они даже и не близкие друзья..

вспомнила мой первый приезд на родину после 6 лет в Америке, и по телефону наш дружок в Москве воскликнул:"Как здОрово, что вы здесь! Ну и сколько вы рассчитываете потратить на меня сегодня?"
:8:

Моя жена ездила в Киев , и при встрече с родствениками (дяди , тёти , племянники) вручила каждому по 100$ . Многие обиделись . Наверно надо было давать по 1,000 :rtyu:

Свинка-бу
10-08-2007, 11:48 AM
Моя жена ездила в Киев , и при встрече с родствениками (дяди , тёти , племянники) вручила каждому по 100$ . Многие обиделись . Наверно надо было давать по 1,000 :ртю:
а ты как думал. Или уж мульён, или не травите душу фигней [:lol:]
зачем вообще надо было что-то давать.
Я вот сейчас по своей "подруге" вижу, чем меньше я для нее делаю, тем больше мне уделяется внимания [:lol:]
вот, даже интернет провела, "исключительно ради общения со мной" [:grum:]
пипец. называется на ДР как обычно ни цветов, ни подарков... муравейник зашевелился. [:D]

Sarochka
10-08-2007, 12:02 PM
Моя жена ездила в Киев , и при встрече с родствениками (дяди , тёти , племянники) вручила каждому по 100$ . Многие обиделись . Наверно надо было давать по 1,000 [:rtyu:]

оскарбила :kos:

КошЫчка
10-08-2007, 12:05 PM
Может она имела ввиду - не лично к тебе, а "к вам в Америку"? иначе как-то уже очень навязчиво звучит:роллеыес:
имелось в виду лично ко мне..
а почему бы и нет, у меня же с неба сыпется.

Most Wanted
10-08-2007, 12:06 PM
оскарбила :кос:
кровная абида ... меня так давно никто не аскарблял :)

Sarochka
10-08-2007, 12:09 PM
имелось в виду лично ко мне..
а почему бы и нет, у меня же с неба сыпется.

тут у всех сыпется, не надо ля-ля
причем, сыпется с первого дня, и сразу миллионы, и ты просто должна помогать всем родственникам и друзьям, иначе ты зажравшаяся aмериканка...блядь, как все за...

Sarochka
10-08-2007, 12:10 PM
кровная абида ... меня так давно никто не аскарблял :)

а что она думала, что $100 дала и отмажется? а подарки? а наборы от Диора? а галстуки от Кардена? а кошельки от Луи Витана? тоже мне, сто баксов...

КошЫчка
10-08-2007, 12:10 PM
тут у всех сыпется, не надо ля-ля
причем, сыпется с первого дня, и сразу миллионы, и ты просто должна помогать всем родственникам и друзьям, иначе ты зажравшаяся американка...блядь, как все за...
а! и самое смешное что она мне потом встретиться предложила "где нибудь на Кипре, или в Египте"..
потому что я там каждые выходные наверное провожу..

Sarochka
10-08-2007, 12:11 PM
а! и самое смешное что она мне потом встретиться предложила "где нибудь на Кипре, или в Египте"..
потому что я там каждые выходные наверное провожу..

а что, не проводишь? писдиш, наверное, специально, чтобы не подумали, что миллионэрша...они в америчке все такие...

Most Wanted
10-08-2007, 12:12 PM
а что она думала, что $100 дала и отмажется? а подарки? а наборы от Диора? а галстуки от Кардена? а кошельки от Луи Витана? тоже мне, сто баксов...

облажалась кароче ... как теперь людям в глаза смотреть ?

КошЫчка
10-08-2007, 12:13 PM
Мне больше всего понравилось что моя мама отмочила когда услышала..
"не отвечай ей.. напиши что ты переехала и всё!"
:grum:

Sarochka
10-08-2007, 12:15 PM
у меня подруги говорят "Славка, приезжай, мы соскучились!"
хотелось бы, чтобы всегда так было

Bandi
10-08-2007, 12:17 PM
Вот только что проверила..:(

Привет, дорогая Akvachka! Спасибо, что ответила. Я все понимаю. Ты мне очень помогала раньше.Спасибо тебе большое. Не обижайся на меня. Я понимаю, что нужно обходиться своими силами. Но бывает дествительно трудно. Мне бы очень хотелось помочь моим родителям, но ,к сожалению, я не могу. У меня Эдик поступил в музучилище.Будет учиться в нашем городе. Мы этим летом никуда не ездили. У меня было много работы. Лето пролетело незаметно. Всего тете хорошего, здоровья, не сердись на меня, не презирай, я перестаралась.Ты дала мне очень хороший урок. Целую, твоя

В выделенном слове весь смысл.



Психологические (или психоложественные) курсы "Как иметь друзей":)

Акватрель
10-08-2007, 12:34 PM
кровная абида ... меня так давно никто не аскарблял :)
не знаю, может быть не нужно было деньгами..у людей советской закалки отношение к деньгам в подарок не очень как-то..лучше бы кепку со штатовской символикой за $7 - они бы больше обрадовались конкретному подарку... я это по своим замечаю, унижают их деньги

Акватрель
10-08-2007, 12:39 PM
Кстати, наше общение и вовсе прекратилось.. она наверное, не знает о чем больше писать, да и мне что-то уже совсем не интересно..

вывод- не ищите старых друзей, а то вы их можете потерять навсегда:(

Kadet
10-08-2007, 12:46 PM
Кстати, наше общение и вовсе прекратилось.. она наверное, не знает о чем больше писать, да и мне что-то уже совсем не интересно..

вывод- не ищите старых друзей, а то вы их можете потерять навсегда:(
Мда... Вывод далек от оптимизма...

Most Wanted
10-08-2007, 12:48 PM
не знаю, может быть не нужно было деньгами..у людей советской закалки отношение к деньгам в подарок не очень как-то..лучше бы кепку со штатовской символикой за $7 - они бы больше обрадовались конкретному подарку... я это по своим замечаю, унижают их деньги


караче она их серьёзна унизила , понял :kos:

Next time всем привезу по ногтегрызке с американским флагом

тото будет радости :)

Malishka
10-08-2007, 12:49 PM
Кстати, наше общение и вовсе прекратилось.. она наверное, не знает о чем больше писать, да и мне что-то уже совсем не интересно..

вывод- не ищите старых друзей, а то вы их можете потерять навсегда:(

Аква, ты знаешь, мне кажетса очень тяжело общатьса вот так на расстоянии особенно если много лет ничего не связывало/не было переписки. Нету общего уже, нету возможности встретитьса что бы попиздеть за чаем. Она уже не знает кто такие Вася, Петя, Коля, Маша в твоей жизни, а ты не знаешь кто такие Даша, Саша, Паша.

Всё было и ушло.....................
Не расстраивайся:34:

Mr. Nikolson
10-08-2007, 12:50 PM
знаешь, как обидно? Обидно от того, что я ей оказалась важнее как источник дохода.. :(
I mne obidno bylo, no odnajdy, poslal ih vseh na x...
Chuvstvuyu sebya VELIKOLEPNO :-) , chego i vam jelayu.

Most Wanted
10-08-2007, 01:27 PM
И мне обидно было, но однайды, послал их всех на х...
Чувствую себя ВЕЛИКОЛЕПНО :-) , чего и вам йелаю.

Вполне здоровая реакция организма :)

Саломея
10-08-2007, 01:46 PM
вывод- не ищите старых друзей, а то вы их можете потерять навсегда:(


Ну вот, а я слышала, что Америка проявляет людей, как лакмусовые бумажки.
Оказывается Россия ещё больше.

химик
10-08-2007, 01:57 PM
Различайте понятия - знакомый, приятель, друг ... и проблем тогда таких вставать не будет

КошЫчка
10-08-2007, 02:02 PM
Различайте понятия - знакомый, приятель, друг ... и проблем тогда таких вставать не будет
пришёл Химик и всех научил жизни :grum:

химик
10-08-2007, 02:03 PM
:bis: :bis:

Саломея
10-08-2007, 02:04 PM
пришёл Химик и всех научил жизни :грум:
Да фкаторый рас, фкаторый рас :grum:

Милька
10-08-2007, 02:06 PM
добавляю:
проблема с детишками что лапки растут очень быстро и коньки надо менять иной раз 2-3 раза за год
у дочи подружка занималась фиг. катанием, ей коньки на заказа делали, сумашедние $$$$
к сожалению девочка поломала ногу и больше не стала заниматься
Чешские коньки и югославские ценились ранее, потому, что других не было. заграничных наверно. у меня были ленинградского производства с именем "снежинка" я их любил. согласна с тем, что ребенку дорогих покупать не надо.

Galkab
10-08-2007, 02:57 PM
На злобу дня просто..
выловила меня моя совецЦкая подруга на одноклассниках..
как дела тыры пыры..
я ей в ответ, всё нормально,
она мне..

"ну вот мама старшую дочку смотрит (13 лет доче).. характер у малой не подарок.. бла бла бла.. кстати, узнай пожалуйста как мы с мужем можем её к вам в Америку на обучение отправить?"

я подумала и сказала "не знаю"..
Коша, бери водкой...ящиками....2 в месяц...хватит?:hmm: :lol:

Свинка-бу
10-08-2007, 03:37 PM
о.как под руку.
разговаривала только что по [skype] с бывшим одноклассником-одногруппником.
Мило поболтали.
мне даже понра.
вот.
он переехал в москву.
и спросил так незаметно "вот тебе не кажется, что все старые знакомые, которым лень жопу оторвать и уехать куда-либо, где лучше заработок-жизнь думают что деньгi на тебя с неба сыпятся?"
Я ответила, что "нет, все мои знакомые уверены, что не с неба, а с пальмы"
поржали.

YUM
10-08-2007, 04:12 PM
Кстати, наше общение и вовсе прекратилось.. она наверное, не знает о чем больше писать, да и мне что-то уже совсем не интересно..

вывод- не ищите старых друзей, а то вы их можете потерять навсегда:(
:( :( :(
Было у меня так...
Но я все ж переживаю: не случилось ли чего с другом? Сон видел.
Странный.

evi
10-08-2007, 05:03 PM
Ты думаешь стОит написать ей и отчитать? Я планировала просто не отвечать ей на письма

а я бы начала жаловаться в ответ - что мол - то да се... денег не хватает - кредит на кредите... экономика страны в упаде, цены растут - и попроси у нее денег:)

evi
10-08-2007, 05:08 PM
Моя жена ездила в Киев , и при встрече с родствениками (дяди , тёти , племянники) вручила каждому по 100$ . Многие обиделись . Наверно надо было давать по 1,000 :rtyu:

то в киеве теперь 100 баксов не деньги.....
посмотрите на их цены - страшно станет

Sarochka
10-08-2007, 05:13 PM
то в киеве теперь 100 баксов не деньги.....
посмотрите на их цены - страшно станет

какая разница? не деньги...полный писдец, дайте мне $100, и я спасибо скажу
вообще охренел народ

Lakomka
10-08-2007, 05:14 PM
то в киеве теперь 100 баксов не деньги.....
посмотрите на их цены - страшно станет
у них может и не деньги, а здесь деньги.... и они на голову не падают :rolleyes:

Свинка-бу
10-08-2007, 05:16 PM
какая разница? не деньги...полный писдец, дайте мне $100, и я спасибо скажу
вообще охренел народ
ты штоОоОоОоОооо??????
нет. незяАааА. никак низя.
надо было в судорожной панике провести минимум дней 10, чтобы выбрать и подобрать каждому "нужный и полезный" подарок.
Всем, братьям-сестрам-мамам-папам-бабушкам-дедушкам-дядям-тетям-племянникам-друзьям-и дажесоседям!!!!!! каждому персональный подарок!!!!!!!! (желательно именной)
о как надо.

Mikhail-u
10-08-2007, 05:41 PM
ты штоОоОоОоОооо??????
нет. незяАааА. никак низя.
надо было в судорожной панике провести минимум дней 10, чтобы выбрать и подобрать каждому "нужный и полезный" подарок.
Всем, братьям-сестрам-мамам-папам-бабушкам-дедушкам-дядям-тетям-племянникам-друзьям-и дажесоседям!!!!!! каждому персональный подарок!!!!!!!! (желательно именной)
о как надо.
И вся это беготня, чтобы империалистической жмотовкой потом всё равно обозвали? ;)

Свинка-бу
10-08-2007, 05:45 PM
И вся это беготня, чтобы потом империалистической жмотовкой потом всё равно обозвали? ;)
именно!!!!
по-моему не зачем вообше что-то везти и дарить.

Mikhail-u
10-08-2007, 06:30 PM
именно!!!!
по-моему не зачем вообше что-то везти и дарить.
Везти не надо, а подарить можно. Тем, кто себя вёл по-людски - купить на месте - перед отьездом.

sharik
10-08-2007, 06:38 PM
Народ, какие-то у вас родственники неправильные….

Я обычно везу…Нормально принимают, говорят спасибо, потом ещё и мне пытаются что-нибудь купить...

Vitta
10-08-2007, 06:44 PM
оскарбила :kos:

Я бы тоже оскорбилась.. И сумма здесь нипричем

Mikhail-u
10-08-2007, 06:48 PM
Нормально принимают, говорят спасибо, потом ещё и мне пытаются что-нибудь купить...

они надеются переехать к тебе в будущем :evillaugh

sharik
10-08-2007, 06:55 PM
Не у всех же такие корыстные родственники ;)

И если кто, так это я надеюсь переехать...

Sarochka
10-08-2007, 08:37 PM
ты штоОоОоОоОооо??????
нет. незяАааА. никак низя.
надо было в судорожной панике провести минимум дней 10, чтобы выбрать и подобрать каждому "нужный и полезный" подарок.
Всем, братьям-сестрам-мамам-папам-бабушкам-дедушкам-дядям-тетям-племянникам-друзьям-и дажесоседям!!!!!! каждому персональный подарок!!!!!!!! (желательно именной)
о как надо.

ага, я маме кучу косметики привезла, по несколько штук, чтобы надолго хватило, так она начала каждой соседке раздавать, мол, берите, нам не жалко, а мне говорила, что неудобно как-то, люди заходят, не уйдут же с пустыми руками...ёпть, она мне через 3 месяца плакала, что у нее пудра/туш (и др фигня) закончилась :vesh:

Sarochka
10-08-2007, 08:44 PM
Я бы тоже оскорбилась.. И сумма здесь нипричем

дело твое, конечно, но тебе, наверное, трудно представить, насколько тяжело выдумывать, а потом выбирать/искать/бегать за подарками, работая, как лошадь, и бояться, чтоб всем хватило и никого не обидеть...к тому же безумно тяжело везти лишний багаж, особенно с 2-мя пересадками...гораздо проще привезти деньги...а обижаться или нет, личное дело каждого :34:

Vitta
10-09-2007, 08:32 AM
дело твое, конечно, но тебе, наверное, трудно представить, насколько тяжело выдумывать, а потом выбирать/искать/бегать за подарками, работая, как лошадь, и бояться, чтоб всем хватило и никого не обидеть...к тому же безумно тяжело везти лишний багаж, особенно с 2-мя пересадками...гораздо проще привезти деньги...а обижаться или нет, личное дело каждого :34:

Нет, мне не трудно представить..Я могу шесть недель ходить по магазинам , чтобы купить имеено то, что я задумала для подарка. Я могу начать покупать подарки за полгода до Нового года, потому-что я в голове уже знаю, кому что..Я могу увидеть вещь и купить, потому-что знаю для кого она..
При этом я работаю именно как лошадь. Просто мне приятно предвкушать удовольствие другого человека.
А деньги - это пошло.. Лучше вообще ничего не дарить..Раздала по 100 рублей..Как милостынку нищим родственникам.
(уклонеяеццо от памедоров)

Монашка
10-09-2007, 08:42 AM
Нет, мне не трудно представить..Я могу шесть недель ходить по магазинам , чтобы купить имеено то, что я задумала для подарка. Я могу начать покупать подарки за полгода до Нового года, потому-что я в голове уже знаю, кому что..Я могу увидеть вещь и купить, потому-что знаю для кого она..
При этом я работаю именно как лошадь. Просто мне приятно предвкушать удовольствие другого человека.
А деньги - это пошло.. Лучше вообще ничего не дарить..Раздала по 100 рублей..Как милостынку нищим родственникам.
(уклонеяеццо от памедоров)сестраааааааааааааааа!!!
/лезет обниматЦо и цалаватЦо/
:angel: