PDA

View Full Version : Прошлое Сталина?



марик - камарик
08-25-2007, 10:22 AM
Сейчас посмотрел передачу о ворах в законе. На мое удивление, передача началась с истории о грузинском воре по кличка "Коба". Согласно передаче, Коба был у истоков организации воровского сообщества СССР. Это правда?

Olezhik
08-25-2007, 11:09 AM
Сейчас посмотрел передачу о ворах в законе. На мое удивление, передача началась с истории о грузинском воре по кличка "Коба". Согласно передаче, Коба был у истоков организации воровского сообщества СССР. Это правда?
Про Коба? да правда... Катовски тоже вором был, прикинь? И у Ленина не одна ходка за пличями...

марик - камарик
08-25-2007, 11:15 AM
Про Коба? да правда... Катовски тоже вором был, прикинь? И у Ленина не одна ходка за пличями...
Ну, Ленин политическим был хоть, а Сталин уголовным.

Olezhik
08-25-2007, 11:17 AM
Ну, Ленин политическим был хоть, а Сталин уголовным.
А политический разве не понятиям живут на зоне?

Mikhail-u
08-25-2007, 12:30 PM
А политический разве не понятиям живут на зоне?
Это после 1917 - тогда большевики ввели институт воров в законе, как "социально близких в борьбе с эксплуататроскими классами"

crazy-mike
08-25-2007, 03:03 PM
Это после 1917 - тогда большевики ввели институт воров в законе, как "социально близких в борьбе с эксплуататроскими классами"
Вообще-то Камо занимался "эксами" - друг Кобы...:bis:
(но в дореволюционной Грузии этих абрагов столько всяких было - почти как опрышков в Карпатах) - это совсем не "воры в законе"...

марик - камарик
08-25-2007, 03:08 PM
А политический разве не понятиям живут на зоне?По понятиям, но по своим, не по воровским(хотя похоже). Интересно другое: главный секретарь сидел за воровство

Slippery When Wet
08-25-2007, 03:16 PM
Сейчас посмотрел передачу о ворах в законе. На мое удивление, передача началась с истории о грузинском воре по кличка "Коба". Согласно передаче, Коба был у истоков организации воровского сообщества СССР. Это правда?
У Фазиля Искандера есть роман "Сандро из Чегема".
По главе "пиры Валтасара" в 1989 году был снят фильм "пиры Валтасара, или ночь со Сталиным"...там довольно толстый намёк на разбойное прошлое Иосифа Виссарионыча.

nat123
08-25-2007, 03:29 PM
Ну, Ленин политическим был хоть, а Сталин уголовным.

Деточки они воровали оба неслаба, ето называлось експроприация во имя светлава будущега. А што воры в законе были именна грузинами при совецкой власти, так ето на руку было . Ленин, голубчик, тоже не слаба подвоворывывал, в смысле подвоворовывал у немеческой стороны (не доказано конешна, но шито белыми нитками)

Akela
08-25-2007, 03:35 PM
Деточки они воровали оба неслаба, ето называлось експроприация во имя светлава будущега. А што воры в законе были именна грузинами при совецкой власти, так ето на руку было . Ленин, голубчик, тоже не слаба подвоворывывал, в смысле подвоворовывал у немеческой стороны (не доказано конешна, но шито белыми нитками)
Ната, пожалуйста, в этом разделе старайся писать по-русски.
Спасибо.

nat123
08-25-2007, 03:50 PM
Ой, господи, сейчас, скажу.

nat123
08-25-2007, 03:52 PM
"Если вам говорят, что дело не в деньгах, а в принципе, – значит, дело в деньгах», – сказал один острослов. И хотя автор афоризма, американский карикатурист Фрэнк Хаббард, наверняка не знал обстоятельств ограбления банка летом 1907 года в Тифлисе, попал он прямо в «яблочко». До сих пор не утихают споры об этой «экспроприации» большевиков. Что это было: акт революционной борьбы или банальная уголовщина?
В 1906 году лидер РСДРП Владимир Ленин, втайне от большинства партии, создал «Коллегию трех», или «Финансовую частную группу» в составе Александра Богданова (партийная кличка «Антон»), Леонида Красина («Никитич») и себя. Задача коллегии – решение проблемы финансирования революционной деятельности партии.
В январе-феврале 1907 года Ленин предложил соратникам провести «психологическую подготовку» к предстоящему подъему революционной активности (которая затухала по всей стране). Для этого было решено осуществить «экспроприацию денежных средств буржуазии».
Самыми надежными специалистами по ревизии содержимого чужих карманов у большевиков была группа под руководством 24-летнего Семёна Тер-Петросяна, известного полиции под псевдонимом «Камо».
Благодаря трехклассному образованию, товарищ Камо хорошо усвоил революционные операции деления и вычитания.
Между отъявленными марксистами из «Коллегии трех» и политизированными медвежатниками с Кавказа был заключен договор о том, что добываемые грабежом деньги «должны были быть употреблены в интересах большевистского течения». То есть, «Коллегия трех» должна была принимать награбленное и направлять средства в Большевистский центр (руководящий орган большевистских организаций), который уже более открыто перераспределял их по партийным организациям. Кстати, советские историки замалчивали не только деятельность «Большевистского центра», но даже и сам факт его существования. Ни слова нет о нем ни в «Кратком курсе истории ВКП (б)», отредактированном Сталиным, ни в одном из изданий Большой советской энциклопедии."

Свинка-бу
08-25-2007, 04:19 PM
Сейчас посмотрел передачу о ворах в законе. На мое удивление, передача началась с истории о грузинском воре по кличка "Коба". Согласно передаче, Коба был у истоков организации воровского сообщества СССР. Это правда?
а название передачи или худ. фильма есть?
интересно посмотреть.:D

марик - камарик
08-25-2007, 04:34 PM
а название передачи или худ. фильма есть?
интересно посмотреть.:D
"Воры в Законе"

DOCTOR X
08-25-2007, 04:47 PM
Воры в законе - это продукт созданный в 30-х годах большевиками для контроля над заключенными, количество которых увеличилось в разы...
Для управления этой массой, и необходимы были смотрящие, способные не только контролировать, но и управлять толпой, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Сталин знал, что это за публика, поэтому решил подстраховаться...

Свинка-бу
08-25-2007, 04:48 PM
ой... столько мнений и историй, расходяшихся во мнении... [:roll:]
что я бы не стала утверждать об отдельно взятой теории..

nat123
08-25-2007, 04:50 PM
но тем не менее, у всех воров взаконе были фамилии .....швили, потом конечна их солнцевские постриляли

марик - камарик
08-25-2007, 04:53 PM
но тем не менее, у всех воров взаконе были фамилии .....швили, потом конечна их солнцевские постриляли
Почему? Брильянт - известный вор. Он был не с Кавказа. Япончик тоже, вроде, не кавказец. Много можно кого вспомнить...

Mikhail-u
08-25-2007, 04:55 PM
Воры в законе - это продукт созданный в 30-х годах большевиками для контроля над заключенными, количество которых увеличилось в разы...
Для управления этой массой, и необходимы были смотрящие, способные не только контролировать, но и управлять толпой, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Сталин знал, что это за публика, поэтому решил подстраховаться...

Не в 30-х, а в гражданскую или сразу после. Вспомним Мишку Япончика (если бы не дизертировал с фронта - был бы героем - как Котовский).

Wiki: Обычно появление воров в законе связывают с образованием ГУЛАГа (1930) — системы советских трудовых лагерей, когда возникла необходимость самоорганизации огромных масс населения. Однако ряд факторов позволяет утверждать, что воровское движение началось задолго до появления советской исправительной системы.


И потом, "смотрящие" - это более мелкие сошки, нежели воры в законе. Примерно как секретарь райкома по сравнению с секретарём обкома.

марик - камарик
08-25-2007, 04:59 PM
Не в 30-х, а в гражданскую или сразу после.
И потом, "смотрящие" - это более мелкие сошки, нежили воры в законе. Примерно как секретарь райкома по сравнению с секретарём обкома.А это здесь причем? "смотрящий" это как должнось. "Вор в законе" это как звание. Смотрящий это тот кто смотит за хатой(не обязательно самый уважаемый вор из тех что сидят)

Свинка-бу
08-25-2007, 05:01 PM
а мне фильм в 4 сериях "жена сталина" понравился.
вот.
правда он художественный. [:D]

Mikhail-u
08-25-2007, 05:05 PM
А это здесь причем? "смотрящий" это как должнось. "Вор в законе" это как звание. Смотрящий это тот кто смотит за хатой(не обязательно самый уважаемый вор из тех что сидят)
Доктор Х употребил "смотрящий" именно применительно к ворам в законе. Вот по какому поводу я возразил.
Мне известны случаи, когда ворами в законе становились и несидевшие (в новейшей истории). А один бывший одноклассник, сидевший - стал смотрящим - причём от московской мафии...

Вор в законе это не просто "свадебный генерал" - у него и "должностные обязанности" есть. Иначе ГБня их не создавала.

марик - камарик
08-25-2007, 05:09 PM
Доктор Х употребил "смотрящий" именно применительно к ворам в законе. Вот по какому поводу я возразил.
Мне известны случаи, когда ворами в законе становились и несидевшие (в новейшей истории). А один бывший одноклассник, сидевший - стал смотрящим - причём от московской мафии...Ну, это в 90-х годах все началось когда воров спортсмены сменяли сначала, а потом бандиты. При старом режиме когда воры были сильны такого небыло.

Что за московская мафия такая? там же много групировок в Москве сидит.

Mikhail-u
08-25-2007, 05:18 PM
Ну, это в 90-х годах все началось когда воров спортсмены сменяли сначала, а потом бандиты. При старом режиме когда воры были сильны такого небыло.
"Московский вор в законе по кличке "Монгол" пика своей уголовной популярности достиг в начале 70-х годов, когда бойцы его группировки из числа боксеров, борцов и штангистов бомбили цеховиков."



Что за московская мафия такая? там же много групировок в Москве сидит. А зачем тебе? Смысл в том, что мафия в Москве, а заправляет делами не в Москве.
Кстати, если ты настаиваешь на точности, слово "сидит" ты применил неосторожно.;)

nat123
08-25-2007, 05:29 PM
Ну, это в 90-х годах все началось когда воров спортсмены сменяли сначала, а потом бандиты. При старом режиме когда воры были сильны такого небыло.

Что за московская мафия такая? там же много групировок в Москве сидит.

Марик, а ты подумай. такая большая Россия и вдруг воры в законе в основном грузины, вот думаишь они просто так вылупились из карманников и честно сидели в тюрягах за воровство и бандитизм?

Leon93
08-25-2007, 07:23 PM
Если бы я был Президентом России, я бы все эти группировки пересажал за месяц.

Никаких секретов. Так Рузвельт разобрался с мафией в 35-м.

Милька
08-25-2007, 07:42 PM
Если бы я был Президентом России, я бы все эти группировки пересажал за месяц.

Никаких секретов. Так Рузвельт разобрался с мафией в 35-м.



как всетаки не повезло России что все люди которые действительно знают как навести порядок в стране выбрали себе карьеру журналистов, писателей или просто форумских пи""""болофф

Mikhail-u
08-25-2007, 08:37 PM
Если бы я был Президентом России, я бы все эти группировки пересажал за месяц.


Группировки возглавляут бывшие кураторы из ГБ - или "ребята", как их принято обозначать в интервью. Кто ж против своих пойдёт?

Sixteen
08-25-2007, 09:53 PM
По понятиям, но по своим, не по воровским(хотя похоже). Интересно другое: главный секретарь сидел за воровство
ваще вооруженный грабеж это не совсем ворроуство.

Mikhail-u
08-25-2007, 10:29 PM
ваще вооруженный грабеж это не совсем ворроуство.
вообе-то ты имеешь в виду разбой, как я понимаю.

Sixteen
08-25-2007, 10:33 PM
вообе-то ты имеешь в виду разбой, как я понимаю.
когда сталин во главе банды набрасывается на каких-нибудь инкассаторов, убивает всех охранников и курьеров и банда уходит с деньгами. это как называется? вооруженный грабеж или разбой? или это одно и то же?

Mikhail-u
08-25-2007, 11:22 PM
когда сталин во главе банды набрасывается на каких-нибудь инкассаторов, убивает всех охранников и курьеров и банда уходит с деньгами. это как называется? вооруженный грабеж или разбой? или это одно и то же?
Сталин был разбойником. Грабят - это когда Паниковский с Балгановым отняли кошелёк у Корейко. Помнишь они спорили, что лучше, кража или ограбление?

DOCTOR X
08-26-2007, 08:59 AM
Если бы я был Президентом России, я бы все эти группировки пересажал за месяц.

Никаких секретов. Так Рузвельт разобрался с мафией в 35-м.Посадить не проблема! Проблема - отбить желание у остальных желающих встать на их место... Месяца не хватит... даже жизни ;)

Sixteen
08-26-2007, 09:53 AM
Сталин был разбойником. Грабят - это когда Паниковский с Балгановым отняли кошелёк у Корейко. Помнишь они спорили, что лучше, кража или ограбление?

какие тонкие лингвистические различия.
чем вооруженное ограбление отличается от разбоя?

crazy-mike
08-27-2007, 12:21 AM
какие тонкие лингвистические различия.
чем вооруженное ограбление отличается от разбоя?
Когда-то разбой - это когда на дороге дилижансы грабят или караваны...
Ограбление - это когда банк или магазин.
Пиратство - это когда на море.
:evillaugh Они в Грузии грабили экспедиторов Тифлисского банка...(на дороге).
Следовательно - были разбойниками...Там еще интересная "народная" классификация была: когда грабят "богатых" - а отдают "бедным" это абраги, опрышки (в Карпатах) и т.д.
:evillaugh

Mikhail-u
08-27-2007, 12:31 AM
какие тонкие лингвистические различия.
чем вооруженное ограбление отличается от разбоя?

Вооружённое ограбление - это неграмотно. Если вооружённое - то уже разбой.

crazy-mike
08-27-2007, 12:46 AM
Вооружённое ограбление - это неграмотно. Если вооружённое - то уже разбой.
Шить деревянными иглами - означало "разбойничать на большой дороге" где-то в 16-м - 17-м веке. "Деревянные иглы" - это дубины у разбойников...(гулящих людей)...

марик - камарик
08-27-2007, 09:25 AM
ваще вооруженный грабеж это не совсем ворроуство.Да, Грабеж это другое дело. Для первого секретаря это нормально:lol:

Leon93
08-30-2007, 11:35 PM
Если я правильно помню уголовный кодекс, грабеж это открытое похищение имущества, но без насилия.( т.е жертва не сопротивляется и отдает часы сама только потому что сказали)
Разбой- то же самое,но с насилием.

Mikhail-u
08-31-2007, 12:09 AM
Если я правильно помню уголовный кодекс, грабеж это открытое похищение имущества, но без насилия.( т.е жертва не сопротивляется и отдает часы сама только потому что сказали)
Разбой- то же самое,но с насилием.
с оружием, даже если нет насилия, но есть угроза - тоже разбой.