PDA

View Full Version : Способность излагать...



Nabludatel'
08-20-2007, 08:26 AM
Речь пойдёт об устном (оральном...тихо, тихо) умении человека довести мысль.
Не будем брать какие-то сложные примеры с очень умными, но очень скромными людьми, у которых потеют ладошки в общественных местах и в полузнакомых компаниях.
Просто попробуем проанализировать обычных людей и их способность членораздельно довести свою мысль в компании знакомых.
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно?

Vitta
08-20-2007, 08:29 AM
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечервполне..может сказать просто нечего. Или некому. Или просто лениво. Да мало ли чего..

Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно?
Вполне.. Если сам свято верует в то, аб чем говорит. Он вам и объяснит и аргументирует- не захотите, согласитесь. Потом прозреете..

Sarochka
08-20-2007, 08:34 AM
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?


может, конечно
ему может быть скучно, неинтересно в этой компании, может быть плохое настроение (а улыбается он, чтобы не портить настроение другим), есть такие, которым их вторая половина велит молчать в компании, а есть просто "молчуны"
конечно, они могут быть умными людьми

правда, у меня есть знакомый, который на вопрос "почему ты молчишь?" отвечает (на полном серьёзе) "я - дурак, я лучше промолчу, чем скажу какую-то ерунду"

ATILLA
08-20-2007, 08:36 AM
молчание-золото...

aprilneverends
08-20-2007, 08:37 AM
(моя способность излагать лэйтли там же где я сам)

на остальные вопросы я отвечаю как Витта. с поправкой на то што вокруг дохуя умных людей но не о всех мы думаем как о таковых. проще говоря, не каждый ум нам импонирует. в таких случаях Ходжа Нассреддин говорил "Но почтим и чужую мудрость"))

Nabludatel'
08-20-2007, 08:37 AM
молчание-золото...
представил: такая весёлая компания, человек 20-25. И все молчат.
Прайслесс

Vitta
08-20-2007, 08:40 AM
и все главное умные!
такая весёлая компания, человек 20-25. И все молчат.

Nabludatel'
08-20-2007, 08:42 AM
и все главное умные!
а сколько невысказанных интересных тем и мыслей так и умрёт в молчании, неродившись.

evi
08-20-2007, 08:43 AM
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно?

я считаю, что умение говорить доходчиво и аргументировано - это отдлельное качество ;) ему то как раз можно научиться, а вот ума если нет - то его нет:(

Sixteen
08-20-2007, 08:44 AM
этому надо учицца учицца и еще раз учицца.
не смотря даже на то что так говогил виликий ленин, это все равно так.

Vitta
08-20-2007, 08:46 AM
а сколько невысказанных интересных тем и мыслей так и умрёт в молчании, неродившись.

Мне почему-то ассоциировались такие альбомы, где помещали фото мертвецов в позах живых людей.

cosmopolit
08-20-2007, 08:47 AM
этому надо учицца учицца и еще раз учицца.
не смотря даже на то что так говогил виликий ленин, это все равно так.


броневик в ливинг рум не поместится!

можно я со стола? ;)

Vitta
08-20-2007, 08:48 AM
можыт мне пайти пирожынку съесть..фубля..не могла с умным видом, помолчать..

Nabludatel'
08-20-2007, 08:51 AM
этому надо учицца учицца и еще раз учицца.
не смотря даже на то что так говогил виликий ленин, это все равно так.
Чему учиться? Мы же не говорим о "паблик спичах". Там действительно, надо учиться захватить внимание публики, держать себя, интонации и т.п.
Мы говорим о небольшой компании, где все предположительно не дураки. Где нет доминирующих и перебивающих. Где все могут высказаться без давления.
Где бывают интересные/неинтересные и затрагивающие и незатрагивающие темы. И вот, представим, что есть человек, который ни разу не сказал. Только ест и улыбается. Предположительно - не дурак и не глухонемой

maddmr
08-20-2007, 08:52 AM
Речь пойдёт об устном (оральном...тихо, тихо) умении человека довести мысль.
Не будем брать какие-то сложные примеры с очень умными, но очень скромными людьми, у которых потеют ладошки в общественных местах и в полузнакомых компаниях.
Просто попробуем проанализировать обычных людей и их способность членораздельно довести свою мысль в компании знакомых.
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно?
Бывает. Есть мысль хорошая, правильная, но высказать не можешь.
Тогда или молчишь, или незначительными репликами делаешь чтобы кто-то придумал эту мысль сам.

aprilneverends
08-20-2007, 08:52 AM
а сколько невысказанных интересных тем и мыслей так и умрёт в молчании, неродившись.

ничево, ничево. они родились, они просто не вылезли. (весело) ну и не надо

Sixteen
08-20-2007, 08:53 AM
Чему учиться? Мы же не говорим о "паблик спичах". Там действительно, надо учиться захватить внимание публики, держать себя, интонации и т.п.
Мы говорим о небольшой компании, где все предположительно не дураки. Где нет доминирующих и перебивающих. Где все могут высказаться без давления.
Где бывают интересные/неинтересные и затрагивающие и незатрагивающие темы. И вот, представим, что есть человек, который ни разу не сказал. Только ест и улыбается. Предположительно - не дурак и не глухонемой

возможно его просто заколебал весь этот бессмысленый трендеж?

ATILLA
08-20-2007, 08:53 AM
Речь пойдёт об устном (оральном...тихо, тихо) умении человека довести мысль.
Не будем брать какие-то сложные примеры с очень умными, но очень скромными людьми, у которых потеют ладошки в общественных местах и в полузнакомых компаниях.
Просто попробуем проанализировать обычных людей и их способность членораздельно довести свою мысль в компании знакомых.
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно?
Это смотря сколько выпили собеседники...

Nabludatel'
08-20-2007, 08:54 AM
возможно его просто заколебал весь этот бессмысленый трендеж?
возможно...тогда возьми свою тарелку и сядь за соседний стол.

Sarochka
08-20-2007, 08:55 AM
возможно...тогда возьми свою тарелку и сядь за соседний стол.

у себя дома так не сделаешь :(

Xorosho
08-20-2007, 08:56 AM
Чему учиться? Мы же не говорим о "паблик спичах". Там действительно, надо учиться захватить внимание публики, держать себя, интонации и т.п.
Мы говорим о небольшой компании, где все предположительно не дураки. Где нет доминирующих и перебивающих. Где все могут высказаться без давления.
Где бывают интересные/неинтересные и затрагивающие и незатрагивающие темы. И вот, представим, что есть человек, который ни разу не сказал. Только ест и улыбается. Предположительно - не дурак и не глухонемой


Я думаю такого быть не может, если как ты сказал небольшая компания, знакомых людей.

Vixen
08-20-2007, 08:56 AM
возможно его просто заколебал весь этот бессмысленый трендеж?

Совсем необязательно...
Возможно , ему как раз нравится течение беседы
и он наблюдает за собеседниками , за развитием мысли

Sixteen
08-20-2007, 08:57 AM
возможно...тогда возьми свою тарелку и сядь за соседний стол.
а фиг ли? это же его компания. он не обязывался там высказывацца.
он там сидит себе и отдыхает, ест еду, а говорить неохота потому што
надаело!

Фима Собак
08-20-2007, 09:00 AM
А вот исе быфают йуди с непоняйтной фечью
Сто таким деать? Ясна сто личица, но эта не сразу.
А переспашивают зе.
Вот и малсят....

Nabludatel'
08-20-2007, 09:04 AM
а фиг ли? это же его компания. он не обязывался там высказывацца.
он там сидит себе и отдыхает, ест еду, а говорить неохота потому што
надаело!
для того, чтобы говорить надоело - надо для начала хоть чё-то сказать.
А если молчать, то как оно может надоесть?
Или чо именно надоело? Компания? возьми тарелку и иди нах соседний стол.

YUM
08-20-2007, 09:04 AM
Речь пойдёт об устном (оральном...тихо, тихо) умении человека довести мысль..
Просто попробуем проанализировать обычных людей и их способность членораздельно довести свою мысль в компании знакомых.
Это - большая редкость.Я бы даже сказал - талант Причем именно те, кому есть что сказать, как правило или мямлят или скачут через пятое в десятое...Касается не только "компании знакомых". За 18 лет учебы я могу вспомнить 5-7 преподавателей, которые внятно и доходчиво рассказывали свой предмет.Тут были и такие "сладкие" предметы как "Политэкономия", "Советское право" и "Теоретическая механика" и даже великий и ужасный "Сопромат". Вялое "бу-бу" по некоторым предметам до сих пр мне аукается грустью. Ну не добрал я этих знаний...


Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
причиной молчанки может быть что угодно и неумение и нежелание и чувство "не своей тарелки". И просто забытая дома вставная челюсть.


Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно? Ох, как может! Если сам искренне верит тому что говорит. Он таких аргументов накрутит. В конце концов, понимаешь - легче согласиться с этим, чем доказывать глупость и несосотятельность оратора.
Но все это - "случай из практики", а вот так чтобы научно, с цифрами;) обосновать

Sarochka
08-20-2007, 09:06 AM
Или чо именно надоело? Компания? возьми тарелку и иди нах соседний стол.

бывает, что надоедает компания, но ради приличия, или по каким-то другим причинам, ты не можешь взять тарелку и уйти нах за соседний стол :28:

NickTo
08-20-2007, 09:07 AM
Высоцкий как-то сказал:

"Не увеличивайте сотрясений воздуха"

Что касается компаний, то там важен общий гудеж для оживления, а умные идеи заставляют людей задумываться и вообще вредны для пищеварения.

Vitta
08-20-2007, 09:08 AM
Юм..я тут в начале нашыва томного вечера - тожы самое сказал.
Теперь вот сиджу с тарелькой в угалочке. Ну а че.. сказать та больше и нечево
Ох, как может! Если сам искренне верит тому что говорит

aprilneverends
08-20-2007, 09:09 AM
для того, чтобы говорить надоело - надо для начала хоть чё-то сказать.
А если молчать, то как оно может надоесть?
Или чо именно надоело? Компания? возьми тарелку и иди нах соседний стол.

а зачем эти открытые демонстративные волеизьявления? брать тарелку, куда то идти. это тоже самое как што-то говорить, только што-то неприятное, и сразу всем
а так сидит чел, молчит, с приятной улыбкой. мож и правда предпочитает слушать как Виксен сказала. может не в настроении. может комок в горле. может быть джаст донт фил лайк ит. почему он должен об этом сразу доложить окружающим?
он выбрал помолчать, не самый плохой выбор

YUM
08-20-2007, 09:11 AM
Юм..я тут в начале нашыва томного вечера - тожы самое сказал.
Теперь вот сиджу с тарелькой в угалочке. Ну а че.. сказать та больше и нечево
так-так (потирая ручонки).Два человека отметили факт! о!(Поднимая палец) это, КатеринаМатвевна, уже - закономерность. Надо записывать факты...к утру - наскребем матерьялу, Наб обобщит..;)

Nabludatel'
08-20-2007, 09:12 AM
Это - большая редкость.Я бы даже сказал - талант Причем именно те, кому есть что сказать, как правило или мямлят или скачут через пятое в десятое...
ооо...толково.
Мне кажется, что хорошо излагать мысль может человек, у которого мысли формируются с такой же скоростью, как и его речь. Т.е он говорит и думает синхронно. Мысли не отстают, и не опережают физическую способность их озвучивания. Поэтому нудным людям и флегматикам скорее всего легче довести свою мысль, чем холерикам или идиотам.

Sarochka
08-20-2007, 09:14 AM
ооо...толково.
Мне кажется, что хорошо излагать мысль может человек, у которого мысли формируются с такой же скоростью, как и его речь. Т.е он говорит и думает синхронно. Мысли не отстают, и не опережают физическую способность их озвучивания. Поэтому нудным людям и флегматикам скорее всего легче довести свою мысль, чем холерикам или идиотам.

под нудных людей хорошо засыпать холерикам и идиотам :lol:

aprilneverends
08-20-2007, 09:15 AM
(хорошо спать холерику под флегматика)

aprilneverends
08-20-2007, 09:16 AM
под мягкий звон часов Буре приятно отдыхать в качалке

Nabludatel'
08-20-2007, 09:17 AM
а зачем эти открытые демонстративные волеизьявления? брать тарелку, куда то идти. это тоже самое как што-то говорить, только што-то неприятное, и сразу всем
а так сидит чел, молчит, с приятной улыбкой. мож и правда предпочитает слушать как Виксен сказала. может не в настроении. может комок в горле. может быть джаст донт фил лайк ит. почему он должен об этом сразу доложить окружающим?
он выбрал помолчать, не самый плохой выбор
Яш не говорю об одиночном случаем, когда у человека плохое настроение или приехала тёща. Имелась в виду способность одного и того же человека не проронить ни слова в компании в течении, скажем, полугода.

NickTo
08-20-2007, 09:18 AM
под мягкий звон часов Буре приятно отдыхать в качалке

Снежинки вьются на дворе, и, как мечты, летают галки.

cosmopolit
08-20-2007, 09:19 AM
я на публике излагаю плохо, поэтому приходится использовать агрументы для усиления эффекта- кофточка с вырезом, юбка выше коленок...:D

aprilneverends
08-20-2007, 09:20 AM
Яш не говорю об одиночном случаем, когда у человека плохое настроение или приехала тёща. Имелась в виду способность одного и того же человека не проронить ни слова в компании в течении, скажем, полугода.

он здороваеца? прощаеца? што-то говорит вообще?

Nabludatel'
08-20-2007, 09:21 AM
он здороваеца? прощаеца? што-то говорит вообще?
нет, он только звонит и дышит в трубку.

YUM
08-20-2007, 09:23 AM
ооо...толково.
Мне кажется, что хорошо излагать мысль может человек, у которого мысли формируются с такой же скоростью, как и его речь. Т.е он говорит и думает синхронно. Мысли не отстают, и не опережают физическую способность их озвучивания. Поэтому нудным людям и флегматикам скорее всего легче довести свою мысль, чем холерикам или идиотам.
не знаю, может не к месту.(народ сейчас меня осудит) Пример с А.Собчаком, в бытность его профессором ЛГУ. Когда он вел передачу "Гражданин и закон" меня поражала его способность не только ясно излагать трудные вопросы (они могди быть подготовлены заранее), но и то, как в беседе с гостями ухватывать суть задаваемого вопроса и, даже, указывать сосбеседнику на второй, третий уровень подтекста, вытекающий из текста вопроса. При этом звучало это таким образом, буто бы сосбеседник сам так глубоко ставит вопрос... Вот эта способность - свидетельство несомненного таланта. То, что это не были подставы, не однократно подтверждалось на трансляциях заседений Верховного совета и других политических сходняках конца 80-х. Тамошние "реплики из зала" ну уж никак не могли задавться подсадными...

aprilneverends
08-20-2007, 09:26 AM
нет, он только звонит и дышит в трубку.

ну и как? дыхание легкое, или так себе?

Fursetka
08-20-2007, 09:26 AM
возможно...тогда возьми свою тарелку и сядь за соседний стол.
а что обязательно что то все время говорить?
я знаю человека, который умен, и чувства юмора имеет, но в незнакомых компаниях чувствует себя неуверенно и молчит поетому.

Фима Собак
08-20-2007, 09:28 AM
А может человек неосторожно так водки "хлоп". Хлоп-хлоп-хлоп.
И сидит такой стеклянный весь.
А про него сразу плохое начинают думать.
А ему лучше бы и правда помолчать..

aprilneverends
08-20-2007, 09:28 AM
не знаю, может не к месту.(народ сейчас меня осудит) Пример с А.Собчаком, в бытность его профессором ЛГУ. Когда он вел передачу "Гражданин и закон" меня поражала его способность не только ясно излагать трудные вопросы (они могди быть подготовлены заранее), но и то, как в беседе с гостями ухватывать суть задаваемого вопроса и, даже, указывать сосбеседнику на второй, третий уровень подтекста, вытекающий из текста вопроса. При этом звучало это таким образом, буто бы сосбеседник сам так глубоко ставит вопрос...


(не знаю за Собчака но я тоже такой))

Nabludatel'
08-20-2007, 09:30 AM
А может человек неосторожно так водки "хлоп". Хлоп-хлоп-хлоп.
И сидит такой стеклянный весь.
А про него сразу плохое начинают думать.
А ему лучше бы и правда помолчать..
А...ну да...или, как вариант, человек улыбался, улыбался и... умер. А все так увлечены своими разговорами, что таскают его тело на ланч в течении полу-года.

Фима Собак
08-20-2007, 09:31 AM
ооо...толково.
Мне кажется, что хорошо излагать мысль может человек, у которого мысли формируются с такой же скоростью, как и его речь. .

Ой нет
Это несчастье такое говорить сразу все, что думаешь

Мне так кажется

cosmopolit
08-20-2007, 09:31 AM
А...ну да...или, как вариант, человек улыбался, улыбался и... умер. А все так увлечены своими разговорами, что таскают его тело на ланч в течении полу-года.


может он просто на те ланчи исключительно пожрать ходит? :D

YUM
08-20-2007, 09:31 AM
(не знаю за Собчака но я тоже такой))
Рад знакомству :priv: не часто нынче встретишь того кто может, кто имеет что сказать и котрого можно, нужно, хочется выслушать:cool:

Nabludatel'
08-20-2007, 09:31 AM
ну и как? дыхание легкое, или так себе?
горячее, как у только что отстрелявшейся после очередной арии оперной певицы.

Rodent
08-20-2007, 09:34 AM
Originally Posted by Nabludatel'
А...ну да...или, как вариант, человек улыбался, улыбался и... умер. А все так увлечены своими разговорами, что таскают его тело на ланч в течении полу-года.

у него чековая книжка...

aprilneverends
08-20-2007, 09:37 AM
горячее, как у только что отстрелявшейся после очередной арии оперной певицы.

лол. то, от чего у певицы садится голос

Sixteen
08-20-2007, 09:52 AM
наверное этот гипотетический человек он очень очень скромный.
а все так много трендят что у него нету возможности вставить слово
между всеми этими активными спикерами?

есть еще вариант. он не говорит на языке на котором высказываются
все остальные ораторы.

и третий вариант - он немой.

и четвертый вариант - он совершенно не понимает о чем тут говорят.

и пятый вариант - ему весь этот трендеж неинтересен, но зато жрать
не так скучно, веселей все же в компании жрать чем одному.

и шестой вариант - он шпион ЦРУ и на всех стучит.

NickTo
08-20-2007, 10:06 AM
и шестой вариант - он шпион ЦРУ и на всех стучит.

ЦРУ не имеет права действовать в США. Это должно быть ФБР.

Krasota
08-20-2007, 11:27 AM
Пол года ничего не говорить, но продолжать приходить? Хм...может есть какая-то причина, по которой он считает себя ДОЛЖНЫМ туда идти?

Akela
08-20-2007, 11:32 AM
Я обычно в компаниях молчу.
Знающие меня люди это ценят. ;)

aprilneverends
08-20-2007, 11:38 AM
Пол года ничего не говорить, но продолжать приходить? Хм...может есть какая-то причина, по которой он считает себя ДОЛЖНЫМ туда идти?

(можыт, он жена какого-нибудь мужа)

Vixen
08-20-2007, 11:41 AM
(можыт, он жена какого-нибудь мужа)

Безмолвная..ра-ба люб-ви...: - )

Акватрель
08-20-2007, 11:44 AM
Меня бы это тоже раздражало.. пришел в компанию - изволь трындеть, молчишь - оставайся дома, а то нефик.. :28: :28: :28:

crazy-mike
08-20-2007, 11:49 AM
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?

Может! Тихонько сидеть и время от времени менять кассеты в магнитофоне.
:bis: Дело майора Мельниченко живет...:bis: :evillaugh

Astrid
08-20-2007, 11:51 AM
А я люблю потрещать в теплой компании))) но когда компания очень разношерстная (большая возрастная разница присутствующих, совершенно левые люди есть, странные типы, молчуны те же или просто неприятные мне люди) и таких много, то уже как-то не так всё... Можно поболтать, но мало приятного от такого разговора получишь. Всегда так было.

КошЫчка
08-20-2007, 11:56 AM
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
может.. по миллиону разных причин:
скучно, стесняется, нет общей почвы для разговора, зуб болит, лук поел..


Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно? вполне вероятно если разбирается в предмете и хорошо подвешан язык..

не вижу закономерностей ни в том ни в другом случае.

Nabludatel'
08-20-2007, 12:07 PM
может.. по миллиону разных причин:
скучно, стесняется, нет общей почвы для разговора, зуб болит, лук поел..

вполне вероятно если разбирается в предмете и хорошо подвешан язык..

не вижу закономерностей ни в том ни в другом случае.
Тему читала? Не?...
Ок, смотри, есть определённая компания. Скажем 8-10 человек.
Все друг-друга знают. Стесняться осбо нечего. Встречаются периодически.
Темы разные. Бывают неинтересные, интересные, близкие, далёкие и т.п.
Никто не перебивает. Каждый имеет право высказаться, или пошутить, или вставить реплику. И вот сидит человек. Тихо улыбается. говорят не дурак. Но молчит. Всегда.
"Борис, сколько у тебя детей?". Борис поднимает руку с двумя пальцами.
"Борис, у тебя двое детей". Борис кивает головой и наклоняется к тарелке.
"Борис, мальчик и девочка?" Борис отрицательно кивает головой.
"Борис, мальчик и мальчик?". Борис опять отрицательно кивает головой.
"Понял...Борис, ты дал обет молчания?". Борис улыбается.

Акватрель
08-20-2007, 12:08 PM
"Борис, сколько у тебя детей?". Борис поднимает руку с двумя пальцами.
"Борис, у тебя двое детей". Борис кивает головой и наклоняется к тарелке.
"Борис, мальчик и девочка?" Борис отрицательно кивает головой.
"Борис, мальчик и мальчик?". Борис опять отрицательно кивает головой.
"Понял...Борис, ты дал обет молчания?". Борис улыбается.
ну тут всем сразу должно быть понятно, что у Бори две девочки.. зачатые в полном молчании

NickTo
08-20-2007, 12:15 PM
Тему читала? Не?...
Ок, смотри, есть определённая компания. Скажем 8-10 человек.
Все друг-друга знают.....
"Борис, сколько у тебя детей?"...

Значит не знают? Или Борис им 5 раз уже сказал, потом плюнул и поставил пустые вопросы в игнор.

КошЫчка
08-20-2007, 12:16 PM
Тему читала? Не?...
7 страниц! как можно...?

Ок, смотри, есть определённая компания. Скажем 8-10 человек.
Все друг-друга знают. Стесняться осбо нечего. Встречаются периодически.
Темы разные. Бывают неинтересные, интересные, близкие, далёкие и т.п.
Никто не перебивает. Каждый имеет право высказаться, или пошутить, или вставить реплику. И вот сидит человек. Тихо улыбается. говорят не дурак. Но молчит. Всегда.
"Борис, сколько у тебя детей?". Борис поднимает руку с двумя пальцами.
"Борис, у тебя двое детей". Борис кивает головой и наклоняется к тарелке.
"Борис, мальчик и девочка?" Борис отрицательно кивает головой.
"Борис, мальчик и мальчик?". Борис опять отрицательно кивает головой.
"Понял...Борис, ты дал обет молчания?". Борис улыбается.
Может он немой?
Или не достаточно осведомлённый? И боится опростоволоситься в компании таких эрудитов как Наб..
А может он из сабёрбафф мухосранска, и там где рос принято было общаться на пальцах (я под Вологдой видела.. клянусь!)..
А может правда ест чёта не то дома, и когда рот открывает отрыгивать начинает..
а может у него зубов передних нет? и у него комплекс посему??
.. по любому умным, лично я бы, такого человека не считала..

Nabludatel'
08-20-2007, 12:26 PM
7 страниц! как можно...?

Может он немой?
Или не достаточно осведомлённый? И боится опростоволоситься в компании таких эрудитов как Наб..
А может он из сабёрбафф мухосранска, и там где рос принято было общаться на пальцах (я под Вологдой видела.. клянусь!)..
А может правда ест чёта не то дома, и когда рот открывает отрыгивать начинает..
а может у него зубов передних нет? и у него комплекс посему??
.. по любому умным, лично я бы, такого человека не считала..
Не...не немой. Приведённый пример - реальный, имя изменено.
Я проработал несколько месяцев в компании, где небольшая группа "русских" вместе ходили на ланч, ну и пригласили меня.
вошло в привычку. Как ланч - мы все в кафетериии за одним столом.
После какого-то времени обратил внимание - Борис молчит. Т.е в разговорах не участвует. Только хмыкает иногда. Спросил коллег - сказали что нормальный, умный, пишет хорошие стихи. Правда никому не читает. А откуда знаете что хорошие стихи? Ну, должны быть хорошие. Мда? А чё молчит? Может стесняется чего-то? Нет, вряд ли.
Ну ок, попробую втянуть его в общий разговор. В тот день говорили о детях.
"Борис, у тебя дети есть?"
Дальше ты уже знаешь.

Фима Собак
08-20-2007, 12:30 PM
"Борис, сколько у тебя детей?". Борис поднимает руку с двумя пальцами.
.


Вопрос из зрительного зала.
Как дает понять слушателям Борис, что ему нравятся, например, женщины?

:rolleyes:

crazy-mike
08-20-2007, 12:32 PM
Вопрос из зрительного зала.
Как дает понять слушателям Борис, что ему нравятся, например, женщины?

:rolleyes:
В очень старом советском школьном учебнике английского языка для школы Борису это всегда удавалось...;)

Акватрель
08-20-2007, 12:32 PM
Вопрос из зрительного зала.
Как дает понять слушателям Борис, что ему нравятся, например, женщины?

:rolleyes:
я уже представила.. или когда Борису нужен туалет, как он это покажет?

Фима Собак
08-20-2007, 12:34 PM
В очень старом советском школьном учебнике английского языка для школы Борису это всегда удавалось...;)

О! Я-Я
Борис энд Лина Стогов!!!

crazy-mike
08-20-2007, 12:38 PM
О! Я-Я
Борис энд Лина Стогов!!!
Yeah...;)
Когда-то Джон Ле Карре в каком-то интервью рассказывал как он вышел в сад , посмотрел на всю эту красоту и подумал: "Эй , Иван , Борис или как тебя там - как хорошо , что ты еще не здесь..."...

Fursetka
08-20-2007, 12:48 PM
Тему читала? Не?...
Ок, смотри, есть определённая компания. Скажем 8-10 человек.
Все друг-друга знают. Стесняться осбо нечего. Встречаются периодически.
Темы разные. Бывают неинтересные, интересные, близкие, далёкие и т.п.
Никто не перебивает. Каждый имеет право высказаться, или пошутить, или вставить реплику. И вот сидит человек. Тихо улыбается. говорят не дурак. Но молчит. Всегда.
"Борис, сколько у тебя детей?". Борис поднимает руку с двумя пальцами.
"Борис, у тебя двое детей". Борис кивает головой и наклоняется к тарелке.
"Борис, мальчик и девочка?" Борис отрицательно кивает головой.
"Борис, мальчик и мальчик?". Борис опять отрицательно кивает головой.
"Понял...Борис, ты дал обет молчания?". Борис улыбается.
ето он просто следует хорошей русской поговорке-

когда я ем, я глух и нем

Акватрель
08-20-2007, 01:41 PM
ето он просто следует хорошей русской поговорке-

когда я ем, я глух и нем
логично:grum:

Sixteen
08-20-2007, 01:58 PM
Собственно вся эта тема демонстрирует что со способностью
ясно излагать проблемы как раз не у Бориса, а у Наблюдателя;
ведь из Наблюдателя реальные обстоятельства дела приходится выдирать просто таки клещами. Только на седьмой странице мы узнали что же
собственно произошло. Это ли не верх трудностей с изложением?

Nabludatel'
08-20-2007, 02:10 PM
Собственно вся эта тема демонстрирует что со способностью
ясно излагать проблемы как раз не у Бориса, а у Наблюдателя;
ведь из Наблюдателя реальные обстоятельства дела приходится выдирать просто таки клещами. Только на седьмой странице мы узнали что же
собственно произошло. Это ли не верх трудностей с изложением?
"Случай" с Борисом - всего лишь частный пример нежелания, или неумения общаться в коллективе.
Пойнт в том, что неглупый человек должен иметь ну хотя бы мало-мальские навыки общения. Т.е не только пассивно сидеть и стеснительно улыбаться, но и иногда участвовать в разговорах. Иначе, после какого-то времени, это будет выглядеть заметно...и смешно.

Sixteen
08-20-2007, 02:33 PM
"Случай" с Борисом - всего лишь частный пример нежелания, или неумения общаться в коллективе.
Пойнт в том, что неглупый человек должен иметь ну хотя бы мало-мальские навыки общения. Т.е не только пассивно сидеть и стеснительно улыбаться, но и иногда участвовать в разговорах. Иначе, после какого-то времени, это будет выглядеть заметно...и смешно.

действительно. мммм. кажется гора родила мышь?

Nabludatel'
08-20-2007, 02:58 PM
действительно. мммм. кажется гора родила мышь?
а она мурчит и бегает лапками?

NickTo
08-20-2007, 03:03 PM
действительно. мммм. кажется гора родила мышь?
:62:Кто-про что, а кот-про мышей:62:

Krasota
08-20-2007, 03:06 PM
Не...не немой. Приведённый пример - реальный, имя изменено.
Я проработал несколько месяцев в компании, где небольшая группа "русских" вместе ходили на ланч, ну и пригласили меня.
вошло в привычку. Как ланч - мы все в кафетериии за одним столом.
После какого-то времени обратил внимание - Борис молчит. Т.е в разговорах не участвует. Только хмыкает иногда. Спросил коллег - сказали что нормальный, умный, пишет хорошие стихи. Правда никому не читает. А откуда знаете что хорошие стихи? Ну, должны быть хорошие. Мда? А чё молчит? Может стесняется чего-то? Нет, вряд ли.
Ну ок, попробую втянуть его в общий разговор. В тот день говорили о детях.
"Борис, у тебя дети есть?"
Дальше ты уже знаешь.Ну значит все-таки не друзья-товарищи общаются 6 месяцев, а [co-workers]. Он наверное по какой-то причине считает что должен идти с коллективом. У меня тоже было время, когда я должна была со своим департментом выходить на ланчи. Ето было бы еще страннее если бы я отказалась. А говорить с ними не о чем было, да и неохота. Вот сидела и жевала в основном.:rolleyes:

Sixteen
08-20-2007, 03:13 PM
а она мурчит и бегает лапками?
кто она? гора или мышь? конкретнее!

NickTo
08-20-2007, 03:14 PM
Борис: "Дома - две девченки плюс жена с тещей, на работе - туча русских, ве пристают с вопросами, ни минуты покоя. Выйдешь на ланч посидеть, пожрать спокойно - и там пристанут. Достали!!!"

Nabludatel'
08-20-2007, 03:15 PM
Ну значит все-таки не друзья-товарищи общаются 6 месяцев, а [co-workers]. Он наверное по какой-то причине считает что должен идти с коллективом. У меня тоже было время, когда я должна была со своим департментом выходить на ланчи. Ето было бы еще страннее если бы я отказалась. А говорить с ними не о чем было, да и неохота. Вот сидела и жевала в основном.:роллеыес:
Что значит " по какой-то причине считает что должен идти с коллективом"? Мы все работали в разных департментах. Всё что обьединяло енту компанию во время ланча - это общий язык (русский), на котором и общались, (кроме Бориса, естественно). Никто никого не приглашал, и не убалтывал. Так что отказаться было нельзя - никто не приглашал. Люди берут на поднос свою еду и садятся с теми, с кеми хотят сесть. Появиться на ланче было так же удобно, как и не появиться.

Astrid
08-20-2007, 03:20 PM
Что значит " по какой-то причине считает что должен идти с коллективом"? Мы все работали в разных департментах. Всё что обьединяло енту компанию во время ланча - это общий язык (русский), на котором и общались, (кроме Бориса, естественно). Никто никого не приглашал, и не убалтывал. Так что отказаться было нельзя - никто не приглашал. Люди берут на поднос свою еду и садятся с теми, с кеми хотят сесть. Появиться на ланче было так же удобно, как и не появиться.
ну не одному же, тоже как-то неудобно..

Krasota
08-20-2007, 03:20 PM
Что значит " по какой-то причине считает что должен идти с коллективом"? Мы все работали в разных департментах. Всё что обьединяло енту компанию во время ланча - это общий язык (русский), на котором и общались, (кроме Бориса, естественно). Никто никого не приглашал, и не убалтывал. Так что отказаться было нельзя - никто не приглашал. Люди берут на поднос свою еду и садятся с теми, с кеми хотят сесть. Появиться на ланче было так же удобно, как и не появиться.Может быть ему кто-то "нужен" был из вашего коллектива [for whatever reason]? Ну хотел перейти в отдел где кто-то из вас рабол, мало ли...

Или может быть ему было неловко сидеть одному [for whatever reason]? Ну там комплекс какой...

Sixteen
08-20-2007, 03:20 PM
вывесь ему публичное порицание. напиши табличку "БОРИС ТЫ НЕ ПРАВ",
и обьяви что он раз не желает разговаривать вслух то не имеет права
сидеть за всеми за одним столом. устрой ему паблик остракизм. уничтожь бориса морально за его молчаливость и стеснительность. выгнать, выгнать его из нашего леса. Сказать ему "АГААААА", такое АГАААА чтобы он сразу понял что в этом лесу ему делать нечего, и надо убираться по добру по здорову пока WRATH Watcher'a не испепелила его жалкий и ничтожный мозг в пыль и не аннигилировала его никому не нужное тельце в несколько килоджоулей белого света.

Krasota
08-20-2007, 03:25 PM
ну не одному же, тоже как-то неудобно..Почему нет? Можно книжку почитать, на людей посмотреть... Но наверное ему таки было "неудобно". Может еще до Наблюдателя, он сидел один, а у него русские спрашивали "почему ты один сидишь? иди к нам". Короче, мало ли что могло быть...

Nabludatel'
08-20-2007, 03:28 PM
вывесь ему публичное порицание. напиши табличку "БОРИС ТЫ НЕ ПРАВ",
и обьяви что он раз не желает разговаривать вслух то не имеет права
сидеть за всеми за одним столом. устрой ему паблик остракизм. уничтожь бориса морально за его молчаливость и стеснительность. выгнать, выгнать его из нашего леса. Сказать ему "АГААААА", такое АГАААА чтобы он сразу понял что в этом лесу ему делать нечего, и надо убираться по добру по здорову пока ЩРАТХ Щатчерьа не испепелила его жалкий и ничтожный мозг в пыль и не аннигилировала его никому не нужное тельце в несколько килоджоулей белого света.
ето что - революционная отповедь борцов за право пассивного поедания ланча в выбранной компании? Ты лучше сохрани боевой пыл и молодой задор для темы-рассказа о "какими чувствами должно переполняться сердце человека разумного при виде девушки, не читавшей Стругацких".

Sarochka
08-20-2007, 03:28 PM
я вообще на ланчи хожу одна, чтоб не слушать всякую муйню

Акватрель
08-20-2007, 03:30 PM
а я ем у компа..и читаю фигню на форуме молча

Astrid
08-20-2007, 03:30 PM
Почему нет? Можно книжку почитать, на людей посмотреть... Но наверное ему таки было "неудобно". Может еще до Наблюдателя, он сидел один, а у него русские спрашивали "почему ты один сидишь? иди к нам". Короче, мало ли что могло быть...
детский сад какой-то:(

Krasota
08-20-2007, 03:32 PM
детский сад какой-то:(А все комплексы как-раз из детства.

Sarochka
08-20-2007, 03:32 PM
а я ем у компа..и читаю фигню на форуме молча


нууу...читаю я тоже молча

я за собой тоже замечаю, что иногда молчу даже в хорошо знакомой мне компании, и улыбаюсь, как дура
потому что:
- мне неинтересно
- мне скучно
- плохо себя чувствую
- устала на работе
- лень говорить
- пмс
- задолбало там сидеть
- мало водки

NickTo
08-20-2007, 03:33 PM
ну не одному же, тоже как-то неудобно..

Мне было неудобно кучковаться по национальному признаку - у нас садились по приятельству - и евреи, и немцы, и пакистанцы, и латиноамериканцы вперемешку. Был "русский" стол, но многие русские его избегали. Я при этом вспоминал "эстонский" и "мусульманский" столы в армии.

Акватрель
08-20-2007, 03:34 PM
нууу...читаю я тоже молча

я за собой тоже замечаю, что иногда молчу даже в хорошо знакомой мне компании, и улыбаюсь, как дура
потому что:
- мне неинтересно
- мне скучно
- плохо себя чувствую
- устала на работе
- лень говорить
- пмс
- задолбало там сидеть
- мало водки
во! ключевое слово!

Наблюдик, може вы мало водки пьете во время ланча?

Astrid
08-20-2007, 03:37 PM
Мне было неудобно кучковаться по национальному признаку - у нас садились по приятельству - и евреи, и немцы, и пакистанцы, и латиноамериканцы вперемешку. Был "русский" стол, но многие русские его избегали. Я при этом вспоминал "эстонский" и "мусульманский" столы в армии.
а что такого в "русском столе"? что за ....

Sixteen
08-20-2007, 03:37 PM
ето что - революционная отповедь борцов за право пассивного поедания ланча в выбранной компании? Ты лучше сохрани боевой пыл и молодой задор для темы-рассказа о "какими чувствами должно переполняться сердце человека разумного при виде девушки, не читавшей Стругацких".

это знаешь что, это вопрос к тебе - вот ты тут стартовал все это
обсужденье не просто так, а вероятно с определенной целью. ты ж наверное собираешься устроить компанию борьбы против неправого бориса, да? вот мне и интересно, что же будет сделано против ненормального таракано-носного бориски великим борцом за справедливость Наблюдателем - будет ли он публично поруган и
побит камнями или же нет?

Sarochka
08-20-2007, 03:38 PM
во! ключевое слово!

Наблюдик, може вы мало водки пьете во время ланча?

я не про ланч, я вообще :lol:

бывает, что-то вокруг говорят, а ты в отключке, сидишь себе, думаешь о своем, и не понимаешь, кто все эти люди? :cool:

Astrid
08-20-2007, 03:40 PM
во! ключевое слово!

Наблюдик, може вы мало водки пьете во время ланча?
а вот кстати, не факт. если человек и так всегда молчалив, то он и под шафе будет таким. Другое дело, если он сам по себе разговорчив и сейчас молчит по какой-то причине. По моим наблюдениям так.:rolleyes:

Sixteen
08-20-2007, 03:42 PM
я не про ланч, я вообще :lol:

бывает, что-то вокруг говорят, а ты в отключке, сидишь себе, думаешь о своем, и не понимаешь, кто все эти люди? :cool:

и тут приходит Дотошный (Д). Дотошный долго изучает тебя своими дотошными внимательными глазами, а потом происходит такое:
Д: Сарочка!
С: молчит, думает
Д: Сарочка, ты меня слышишь?
С: молчит, думает
Д: Сарочка, алееее!
С: рассеянно кивает
Д: Сарочка, а ты замужем?
С: кивает рассеянно
Д: а сколько лет?
C: (про себя - уууу бля), поднимает вверх один палец
Д: а сколько у тебя детей?
C: молчит, думает
Д: нет, ну а сколько
C: (думает, когда ж ты заткнешся чево пристал блин)

Д идет на форум и пишет - а вот если человек не желает
поддерживать разговор, идиот он или умный?

Krasota
08-20-2007, 03:43 PM
и тут приходит Дотошный (Д). Дотошный долго изучает тебя своими дотошными внимательными глазами, а потом происходит такое:
Д: Сарочка!
С: молчит, думает
Д: Сарочка, ты меня слышишь?
С: молчит, думает
Д: Сарочка, алееее!
С: рассеянно кивает
Д: Сарочка, а ты замужем?
С: кивает рассеянно
Д: а сколько лет?
C: (про себя - уууу бля), поднимает вверх один палец
Д: а сколько у тебя детей?
C: молчит, думает
Д: нет, ну а сколько
C: (думает, когда ж ты заткнешся чево пристал блин)

Д идет на форум и пишет - а вот если человек не желает
поддерживать разговор, идиот он или умный?:evillaugh

Krasota
08-20-2007, 03:47 PM
бывает, что-то вокруг говорят, а ты в отключке, сидишь себе, думаешь о своем, и не понимаешь, кто все эти люди? :цоол:Бывает.:(
А бывает еще что прекрасно понимаешь кто ети люди, но компания новая, и тебе действительно нечего сказать. И не скучно, и не плохо, и наблюдаешь себе за происходящим и все ок. А люди думают что коль ты не общаешься активно, то толи тебе скучно, толи плохо, толи ты стесняешься, толи еще чего. :rolleyes:

Акватрель
08-20-2007, 03:49 PM
Бывает.:(
А бывает еще что прекрасно понимаешь кто ети люди, но компания новая, и тебе действительно нечего сказать. И не скучно, и не плохо, и наблюдаешь себе за происходящим и все ок. А люди думают что коль ты не общаешься активно, то толи тебе скучно, толи плохо, толи ты стесняешься, толи еще чего. :rolleyes:
НЕ МООГУ ПРЕДСТАВИТь ТАКОГО:angel: .. если у меня плохое настроение, то я просто уйду.. так как сидеть и портить народу настроение постной физиономией не хочу..Наблюд, я тя понимаю.. чирс:34: :evillaugh

CrazyDoctor
08-20-2007, 03:55 PM
Грамотно сформулировать свою мысль - это полдела. Надо её сформулировать, чтоп тебя поняли.
Причем часто хочется чтоб не только поняли, но и прониклись. Типа - приняли твою точку зрения. То есть надо быть еще и убедительным. Трики бизнес.

NickTo
08-20-2007, 03:57 PM
Грамотно сформулировать свою мысль - это полдела. Надо её сформулировать, чтоп тебя поняли.
Причем часто хочется чтоб не только поняли, но и прониклись. Типа - приняли твою точку зрения. То есть надо быть еще и убедительным. Трики бизнес.
....И вот тут на помощь приходит алкоголь.

Акватрель
08-20-2007, 03:58 PM
....И вот тут на помощь приходит алкоголь.
ага.. ты меня уважаешь?:D

NickTo
08-20-2007, 04:01 PM
ага.. ты меня уважаешь?:D

ага. А еще у новых русских ни одно дело без посидеть в ресторане не заключается. Прямо требование какое-то, вроде гольфа у местных.

CrazyDoctor
08-20-2007, 04:02 PM
....И вот тут на помощь приходит алкоголь.
Почему алкоголь? Нееееее. Алкоголь может помочь собственно ГОВОРИТЬ (но может и мешать, дозазависимый, как известно, эффект), а вот ЧТО говорить - это алкоголь только помеха.

цепной_кот
08-20-2007, 04:05 PM
я на публике излагаю плохо, поэтому приходится использовать агрументы для усиления эффекта- кофточка с вырезом, юбка выше коленок...:D Против хороших аргументов не попрешь...

цепной_кот
08-20-2007, 04:10 PM
Яш не говорю об одиночном случаем, когда у человека плохое настроение или приехала тёща. Имелась в виду способность одного и того же человека не проронить ни слова в компании в течении, скажем, полугода. Есть полно людей кто два слова связать не умеют, но в компании жужжат как комары. Есть просто глухие, как я, особо в беседе не поучаствуешь - и которые все равно жужжат. Есть народ с великолепной способностью говорить ни о чем, но при этом смешно и занимательно. Девочки падают. Завидую этим - жутко. Это талант. Из них классные [sales people] получаются. От ума зависит, но несильно. Умные могут себя натренировать если от рождения не было дано - но не дай всевышний, превратятся в зануд.

Наб, че ты хочешь, признавайся? :)

цепной_кот
08-20-2007, 04:12 PM
... поражала его способность не только ясно излагать трудные вопросы (они могди быть подготовлены заранее), но и то, как в беседе с гостями ухватывать суть задаваемого вопроса и, даже, указывать сосбеседнику на второй, третий уровень подтекста, вытекающий из текста вопроса. При этом звучало это таким образом, буто бы сосбеседник сам так глубоко ставит вопрос... Вот эта способность - свидетельство несомненного таланта. Сто пудофф... :34:

Sarochka
08-20-2007, 04:51 PM
и тут приходит Дотошный (Д). Дотошный долго изучает тебя своими дотошными внимательными глазами, а потом происходит такое:
Д: Сарочка!
С: молчит, думает
Д: Сарочка, ты меня слышишь?
С: молчит, думает
Д: Сарочка, алееее!
С: рассеянно кивает
Д: Сарочка, а ты замужем?
С: кивает рассеянно
Д: а сколько лет?
C: (про себя - уууу бля), поднимает вверх один палец
Д: а сколько у тебя детей?
C: молчит, думает
Д: нет, ну а сколько
C: (думает, когда ж ты заткнешся чево пристал блин)

Д идет на форум и пишет - а вот если человек не желает
поддерживать разговор, идиот он или умный?
:lol:

Манюня
08-20-2007, 04:59 PM
А говорить с ними не о чем было, да и неохота. Вот сидела и жевала в основном. А я наоборот, очень люблю ходить на всякие мероприятия с коллегами.

Вот у нас [case teams], и партнёры пытаются всегда [team] водить на обеды, причём не тока нас, но и наших [significant others].

Я заметила что очень сближает, как такая маленькая семья становимся.

И говорить всегда есть о чём - в основном, партнёры травят байки про разные случаи из практики, обычно очень смешные.

Да и не только о работе - дискуссии идут от политики до кино...

Krasota
08-20-2007, 09:10 PM
Ну ето ж в зависимости от того какие люди. Там ситуация была довольно натянутая, ну и ланчи такие-же. :(

Galkab
08-20-2007, 11:52 PM
представил: такая весёлая компания, человек 20-25. И все молчат.
Прайслесс
на похоронах што-ли? :kos:

Galkab
08-20-2007, 11:55 PM
Чему учиться? Мы же не говорим о "паблик спичах". Там действительно, надо учиться захватить внимание публики, держать себя, интонации и т.п.
Мы говорим о небольшой компании, где все предположительно не дураки. Где нет доминирующих и перебивающих. Где все могут высказаться без давления.
Где бывают интересные/неинтересные и затрагивающие и незатрагивающие темы. И вот, представим, что есть человек, который ни разу не сказал. Только ест и улыбается. Предположительно - не дурак и не глухонемой
новенький значит.....на ус мотает...;)

Galkab
08-21-2007, 12:01 AM
Яш не говорю об одиночном случаем, когда у человека плохое настроение или приехала тёща. Имелась в виду способность одного и того же человека не проронить ни слова в компании в течении, скажем, полугода.
полугода????8-O он или немой, или иностранец. :lol:

Alter Ego
08-21-2007, 12:20 AM
Чему учиться? Мы же не говорим о "паблик спичах". Там действительно, надо учиться захватить внимание публики, держать себя, интонации и т.п.
Мы говорим о небольшой компании, где все предположительно не дураки. Где нет доминирующих и перебивающих. Где все могут высказаться без давления.
Где бывают интересные/неинтересные и затрагивающие и незатрагивающие темы. И вот, представим, что есть человек, который ни разу не сказал. Только ест и улыбается. Предположительно - не дурак и не глухонемой
Не обязательно это должны быть паблик спичи. Умение человека внятно и аргументированно изьясняться не в последнюю очередь зависит от его интеллектуального развития, грамотности, начитанности. Люди косноязычные, которые "два слова связать не могут" - как правило малограмотные и с низким уровнем интеллекта.

А по теме: да, может. Например, в незнакомой компании, или ему не интересна тема беседы, или сам по себе молчун.

vitalysk
08-21-2007, 12:47 AM
Дурак порой откроет рот,
И мысль веско отрыгнет.
А умный, мысль сохранив,
Сидит надменно молчалив.
Обоим все сойдет с руки,
Вокруг - все мудро-дураки!
И лишь не дремлет на часах,
Их предвадитель, славный Нах.

;)

вторжение
08-21-2007, 02:24 AM
он выбрал помолчать, не самый плохой выбор
... ... ...

maddmr
08-21-2007, 07:18 AM
Их предвадитель, славный Нах.
Ты дорог нам, о славный Нах
И жить мы сможем без тебя едва ли
Ты очень помагаешь нам в делах
Коогда вокруг все сильно зае....и

Nabludatel'
08-21-2007, 07:50 AM
Есть полно людей кто два слова связать не умеют, но в компании жужжат как комары. Есть просто глухие, как я, особо в беседе не поучаствуешь - и которые все равно жужжат. Есть народ с великолепной способностью говорить ни о чем, но при этом смешно и занимательно. Девочки падают. Завидую этим - жутко. Это талант. Из них классные [sales people] получаются. От ума зависит, но несильно. Умные могут себя натренировать если от рождения не было дано - но не дай всевышний, превратятся в зануд.

Наб, че ты хочешь, признавайся? :)
Ок, на выходные мы гуляли небольшой компанией по Кембриджу, и говорили. Обо всём. Немного о политике, но остановились через 20 мин, что бы не разругаться. Потом заговорили об умении общения и связано ли это с "умом". Девушка рассказала об одном знакомом, которого она считает ну очень умным, но не способным связать два слова. Естественно у меня возник вопрос - что в таком случае является её критерием "умности"?
Она ответила - ну он очень "саксесфулл", а вот её муж (смешной, интересный и душа компании) - пока не стал миллионером, и таким образом, в её квалификации, он не проходит как "ну очень умный". Мне стало слегка обидно за знакомого, и мы углубились в тему.

Что касается общения. Я бы сравнил общение в компании с пляжным волейболом. Желающие играть в волейбол подходят к сетке и таким образом дают понять что они хотят играть. Те, кто не хочет играть - продолжают лежать на пляже. Так, поехали дальше. Играющие образуют команду из 6-ти человек. Все с разным уровнем игры. Есть хорошо играющие, средне играющие и плохо играющие. Есть те, кто умеет принимать мяч, дать пас, и ударить. Есть те, кто только умеет дать пас. Есть те, кто вообще ничего не умеет, но будет пытаться участвовать в игре.
Дальше. Во время игры мяч летит в разные стороны площадки. Есть игроки, которые способны покрыть большую часть поля и отбить мяч. Есть игроки, которые отбивают только мячи, летящие прямо им в руки/голову.
Короче... волейбол - это коллективная игра. Участвуют все, которые вышли на площадку. Теперь представь себе игрока, который вышел на площадку, стоит пассивно, но иногда ему пасуют мяч....а он стоит, улыбается и даже не делает попыток отбить. Мяч ударяется ему в плечо и падает на землю. Какая реакция будет у других игроков? Ну ладно, бывает, ну задумался человек... ну может у него кто-то умер... или зуб болит и ему на самом деле не до игры сегодня.
На следующий день опять играют в волейбол. И всё повторяется.
Человек просто стоит на своём месте площадки, и улыбается. Мяч летит в него - он улыбается. Мяч ударился об голову улыбчивого мужика и улетел.
Поиграли короче.

YUM
08-21-2007, 07:54 AM
...
Поиграли короче.не понял: товарищ тоже показал, что "хочет играть"? Или его затянули для равности составов? Ну т.е. "пригласили за компанию" поскольку не удобно не пригласить...
Если он сам показал - что играет, играть будет.Если "за компанию"...хм, может он на скрипке играет и ему пальцы надо беречь...

Nabludatel'
08-21-2007, 07:59 AM
не понял: товарищ тоже показал, что "хочет играть"? Или его затянули для равности составов? Ну т.е. "пригласили за компанию" поскольку не удобно не пригласить...
Если он сам показал - что играет, играть будет.Если "за компанию"...хм, может он на скрипке играет и ему пальцы надо беречь...
Юм, в пляжном волейболе никого не затягивают. Принимать участие в игре - дело чисто индивидуальное и по желанию.
А так..нет шести человек? будут играть 5-ю. Кстати, лучше в меньшем составе, чем в полном, но с "пассивным" игроком.

Vixen
08-21-2007, 08:18 AM
Есть полно людей кто два слова связать не умеют, но в компании жужжат как комары. Есть просто глухие, как я, особо в беседе не поучаствуешь - и которые все равно жужжат. Есть народ с великолепной способностью говорить ни о чем, но при этом смешно и занимательно. Девочки падают. :)

http://www.kuteev.ru/ph17/pharos1.jpg

YUM
08-21-2007, 08:23 AM
Юм, в пляжном волейболе никого не затягивают. Принимать участие в игре - дело чисто индивидуальное и по желанию.
А так..нет шести человек? будут играть 5-ю. Кстати, лучше в меньшем составе, чем в полном, но с "пассивным" игроком.
ну, я ж образно...Если человек сам пришел в компанию ( встал в круг для игры в "картошку", например) так он будет играть. Иначе - он просто будет в сторонке, зрить. Не думаю, что приятно человеку стоять столбом и получать не только мячом по тыкве, но и словами - по ушам.
А приглашать "шестого" - приходится. МарьВанна, без мужа в гости не пойдет. Или наоборот: ПалВаныч один примчится, да наберется, кто его домой доставит?
Опять же - кто и как умеет "играть":
ЧУдную сцену умных бесед нарисовал Меньшов в "Москве слезам не верящей". Сидели люди (потенциальные женихи) за столом, человек - о поэзии рассуждал. С апломбом, Басов ему маленько возражал на правах "старой гвардии". А тут - облом! Еще один "умник" нашелся, он - с "телевизора" вылез и всех напугал тем, что "скоро ничего не будет... одно телевидение".
Вот вроде бы все не глупые, а совметной "игры" как-то не получилось.
Кто в лес, кто - по дрова.

cosmopolit
08-21-2007, 08:25 AM
Юм, в пляжном волейболе никого не затягивают. Принимать участие в игре - дело чисто индивидуальное и по желанию.
А так..нет шести человек? будут играть 5-ю. Кстати, лучше в меньшем составе, чем в полном, но с "пассивным" игроком.



правила игры бывают разные ...

некоторые в компании трещат так, что в ухо дать хочется - не понимая ни предмета разговора, не стесянясь в речевых оборотах, лишь бы только рот открыть... Нет,если ниче умного в голову не приходит, то лучше промолчать и сесть в уголок и жевать свой пирожок

Sixteen
08-21-2007, 08:26 AM
Ты дорог нам, о славный Нах
И жить мы сможем без тебя едва ли
Ты очень помагаешь нам в делах
Коогда вокруг все сильно зае....и

без быстронаха жить неззя
смываюсь. босс зовет меня.

Rodent
08-21-2007, 08:29 AM
Юм, в пляжном волейболе никого не затягивают. Принимать участие в игре - дело чисто индивидуальное и по желанию.
А так..нет шести человек? будут играть 5-ю. Кстати, лучше в меньшем составе, чем в полном, но с "пассивным" игроком.
Наб, не знаю, уместно ли, но я бы скорее в качестве примера привела этот форум.
Одновременно заходит сюда куча народу. Я имею ввиду не случайных, а тех, кто логинится.
Кто-то строчит в каждую тему без разбору (не обязательно умно и по делу, главное - отметиться), кто-то изредка и строго по теме, а кто-то только сидит и читает... может, просто для развлекухи, ну, удовольствие он от этого получает, а может, ищет необходимую инфу.
Я сама за первые полгода с момента регистрации на форуме ни строчки не написала... Сложно было влиться в незнакомую компанию...Стеснительная я...

Nabludatel'
08-21-2007, 08:29 AM
правила игры бывают разные ...

некоторые в компании трещат так, что в ухо дать хочется - не понимая ни предмета разговора, не стесянясь в речевых оборотах, лишь бы только рот открыть... Нет,если ниче умного в голову не приходит, то лучше промолчать и сесть в уголок и жевать свой пирожок
попробовал один-два раза - не понравились правила игры и игроки? не играй больше. Ты же не мазохист.

cosmopolit
08-21-2007, 08:33 AM
попробовал один-два раза - не понравились правила игры и игроки? не играй больше. Ты же не мазохист.


с теми людьми я больше и не играю, а они обиделись "не хочешь с нами встречаться",
если общение не в кайф, да не хочу, треп в компании должен доставлять удовольствие, а когда на душе остается гаденький осадок, нафиг ту компанию

Nabludatel'
08-21-2007, 08:35 AM
Наб, не знаю, уместно ли, но я бы скорее в качестве примера привела этот форум.
Одновременно заходит сюда куча народу. Я имею ввиду не случайных, а тех, кто логинится.
Кто-то строчит в каждую тему без разбору (не обязательно умно и по делу, главное - отметиться), кто-то изредка и строго по теме, а кто-то только сидит и читает... может, просто для развлекухи, ну, удовольствие он от этого получает, а может, ищет необходимую инфу.
Я сама за первые полгода с момента регистрации на форуме ни строчки не написала... Сложно было влиться в незнакомую компанию...Стеснительная я...
Всё же небольшую компанию из 6-8 живых человек, встречающихся на регулярной основе, мне лично довольно трудно сравнить (хотя и можно) с форумом, на котором несколько сотен активных юзеров и тысячи пассивных.

вторжение
08-21-2007, 08:41 AM
...Vixen...теперь я буду бояться комаров...спасибо за художественный вымысел...

Sixteen
08-21-2007, 08:43 AM
релевантная история про нетерпимость



— Мне вот что не нравится,— сказал Кролик,— вот мы тут живём — ты, Пух, и ты, Поросёнок, и я,— и вдруг...

— И ещё Иа,— сказал Пух.

— И ещё Иа,— и вдруг...

— И ещё Сова,— сказал Пух.

— И ещё Сова,— и вдруг ни с того ни с сего...

— Да, да, и ещё Иа,— сказал Пух,— я про него чуть было не позабыл!

— Вот мы тут живём,— сказал Кролик очень медленно и громко,— все мы, и вдруг ни с того ни с сего мы однажды утром просыпаемся и что мы видим? Мы видим какое-то незнакомое животное! Животное, о котором мы никогда и не слыхали раньше! Животное, которое носит своих детей в кармане! Предположим, что я стал бы носить своих детей с собой в кармане, сколько бы мне понадобилось для этого карманов?

— Шестнадцать,— сказал Пятачок.

— Семнадцать, кажется... Да, да,— сказал Кролик,— и ещё один для носового платка,— итого восемнадцать. Восемнадцать карманов в одном костюме! Я бы просто запутался!

Тут все замолчали и стали думать про карманы.

После длинной паузы Пух, который несколько минут ужасно морщил лоб, сказал:

— По-моему, их пятнадцать.

— Чего, чего? — спросил Кролик.

— Пятнадцать.

— Пятнадцать чего?

— Твоих детей.

— А что с ними случилось?

Пух потёр нос и сказал, что ему казалось, Кролик говорил о своих детях.

— Разве? — небрежно сказал Кролик.

— Да, ты сказал...

— Ладно, Пух, забудем это,— нетерпеливо перебил его Пятачок.— Вопрос вот в чём: что мы должны сделать с Кенгой?

— А-а, понятно,— сказал Пух.

— Самое лучшее,— сказал Кролик,— будет вот что. Самое лучшее — украсть Крошку Ру и спрятать его, а потом, когда Кенга скажет: “Где же Крошка Ру?” — мы скажем: “АГА!”

— АГА! — сказал Пух, решив поупражняться.— АГА! АГА!

— По-моему,— заметил он немного погодя,— мы можем сказать “АГА”, даже если мы не украдём Крошку Ру.

— Пух,— сказал Кролик покровительственным тоном,— действительно у тебя в голове одни опилки!

— Я знаю,— скромно сказал Пух.

— Мы скажем “АГА” так, чтобы Кенга поняла, что мы знаем, где Крошка Ру. Такое “АГА” означает: “Мы тебе скажем, где спрятана Крошка Ру, если ты обещаешь уйти из нашего Леса и никогда не возвращаться”

YUM
08-21-2007, 09:05 AM
Собственно говоря, забыли еще одну составляющую отметить - саму компанию. Может быть в ней так обстоят дела, что человек и рад бы поучаствовать, да не вписывается. Или - наоборот, дела обстоят, так, что любой чувствует себя в своей тарелке.
В прошлую субботу, сидели мы у костерка, в деревне. Мясо на решеточке, картошечка на шампурах, вино на столе...По сложившейся традиции - песни стали популярные петь. С голосами в нашей компании - не густо.Со слухом - совсем ни как:D Но народ уже притерся, поем как можем... Иногда на два голоса(:D ), чаще - на разные.:crazy:
Случилась у нас гостья. Издалека. С Израиля. Лет десять назад ( а может больше) уехала, первый раз в Питере и уговорили ее в деревню... Она слушала нас, слушала да и подключилась ...Мдя... Догадываюсь, что когда у человека Консерватория по вокалу за спиной и несколько лет в театре...наши разнобойные вопли ей могли показаться ... ну сами придумайте чем.
Но ничего, спелись.:D Условия у нас в компании - располагают к общению.

evi
08-21-2007, 09:39 AM
"Случай" с Борисом - всего лишь частный пример нежелания, или неумения общаться в коллективе.
Пойнт в том, что неглупый человек должен иметь ну хотя бы мало-мальские навыки общения. Т.е не только пассивно сидеть и стеснительно улыбаться, но и иногда участвовать в разговорах. Иначе, после какого-то времени, это будет выглядеть заметно...и смешно.

умные люди над этим смеятся не будут:)
он такой какой он есть....
просто, надо уметь еще расположить человека к беседе ....

Nabludatel'
08-21-2007, 09:44 AM
умные люди над этим смеятся не будут:)
он такой какой он есть....
просто, надо уметь еще расположить человека к беседе ....
как расположить человека к беседе?
наводящими вопросами? напоить? загипнотизировать? завести в комнату с зажжёнными свечами и плюшевыми бордовыми занавесками и обоями?
долго показывать расслабляющие фильмы типа "Свинарка и пастух"? встать на руки? на брови?
Спросить товарища, что нам надо сделать, чтобы ты смог непринуждённо влиться в нашу беседу?

Люди, мы же говорим о взрослом человеке...

Rodent
08-21-2007, 09:46 AM
как расположить человека к беседе?
наводящими вопросами? напоить? загипнотизировать? завести в комнату с заз жёнными свечами и плюшевыми бордовыми занавесками и обоиями?
долго показывать расслабляющие фильмы типа "Свинарка и пастух". Встать на руки? Брови?
Спросить товарища, что нам надо сделать, чтобы ты смог непринуждённо влиться в нашу беседу?
Cлушай...Может, просто пора перестать его таскать за собой ...:)

Sixteen
08-21-2007, 09:48 AM
предлагаю следующую радикальную меру: оставить человека в покое.
если не получается, удалиться самому.

Nabludatel'
08-21-2007, 09:55 AM
Цлушай...Может, просто пора перестать его таскать за собой ...:)
таскать за собой? неее...он сам приходил. давно это было, лет шесть назад. той фирмы уже нет. все остальные до сих пор иногда общаются. про Бориса никто ничего не знает. ну типа был такой, молчал, улыбался, ладошки всегда влажные. ну вот, собственно, и всё.

Акватрель
08-21-2007, 09:56 AM
был такой, молчал, улыбался. больше нет.
вот.. домолчался..

Galkab
08-21-2007, 10:04 AM
Что интересно, что скажи этот Борис пару слов в день- никто к нему интереса не проявил бы..А так- энигма, нах..;)

Sixteen
08-21-2007, 10:08 AM
скоро еще выяснится что у бориса плохо пахло изо рта, был он некрасив, даже неприятен на вид, лысоват, сутул, девушки его не любили, при том он не пил и не курил. так же борис частенько забывал пользоваться дезодорантом и плохо брился.

цепной_кот
08-21-2007, 10:36 AM
Люди, мы же говорим о взрослом человеке... А что есть "взрослость"? Способность не зареветь когда уронишь мороженое? Умение участвовать в беседе на равных с остальными "взрослыми"?

цепной_кот
08-21-2007, 10:38 AM
просто, надо уметь еще расположить человека к беседе .... Ага, умение "разговорить", проявить интерес без давления... Люди умеющие это - тоже на вес золота. :34:

химик
08-21-2007, 10:38 AM
Речь пойдёт об устном (оральном...тихо, тихо) умении человека довести мысль.
Не будем брать какие-то сложные примеры с очень умными, но очень скромными людьми, у которых потеют ладошки в общественных местах и в полузнакомых компаниях.
Просто попробуем проанализировать обычных людей и их способность членораздельно довести свою мысль в компании знакомых.
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно?
Может ... посмотри на Буша младшего ...

Nabludatel'
08-21-2007, 12:31 PM
А что есть "взрослость"? Способность не зареветь когда уронишь мороженое? Умение участвовать в беседе на равных с остальными "взрослыми"?
"Взрослость" - енто когда человеку не надо создавать особые условия для "раскрытия" его "потенциальных возможностей". Взрослого человека не ставят на стул около новогодней ёлки и не просят рассказать стишок.
Взрослый человек как бы самостоятелен и ответственнен за свои поступки. По ним же и оценивается.
Ну вот так, приблизительно.

Astrid
08-21-2007, 12:44 PM
просто, надо уметь еще расположить человека к беседе ....
Да. У меня есть подруга, она в компании молчит всегда, в любой компании. А зато на едине выясняется, что очень даже умная остроумная, смешная и вобще золото. Просто мы с ней давно знаем друг друга и мне кажется, что просто я знаю КАК нужно искать её расположение. То есть, конечно я-то его уже давно нашла:)

цепной_кот
08-21-2007, 12:55 PM
"Взрослость" - енто когда человеку не надо создавать особые условия для "раскрытия" его "потенциальных возможностей". У людей, в т.ч. вполне взрослых, бывают физические недостатки, часто невидимые невооруженным глазом, мешающие им полноценно общаться, и выставляющие их в дурацком свете во "взрослой" компании. Данная тема - отличный тому пример. Что необязательно свидетельсвует об их неполноценности или "невзрослости".

цепной_кот
08-21-2007, 12:59 PM
Что касается общения. Я бы сравнил общение в компании с пляжным волейболом. Была бы отличная аналогия (как и с любым другим "командным" спортом), если б не одно маленькое отличие. От воллейбола можно отвертеться если не умеешь, а попробуй отвертеться от необходимости устного общения, составляющего 70-95% от общения вообще.

Ta
08-21-2007, 12:59 PM
представил: такая весёлая компания, человек 20-25. И все молчат.
Прайслесс
ну если все молчат, тогда буду говорить я )))(шутка) в веселеой компании словo вставить не дадут ;)

Nabludatel'
08-21-2007, 01:01 PM
У людей, в т.ч. вполне взрослых, бывают физические недостатки, часто невидимые невооруженным глазом, мешающие им полноценно общаться, и выставляющие их в дурацком свете во "взрослой" компании. Данная тема - отличный тому пример. Что необязательно свидетельсвует об их неполноценности или "невзрослости".
Я всё же дико извиняюсь, но мне приходилось быть в компаниях людей с видимыми и невидимыми физическими недостатками. Это никак не сказывалось на их способности полноценно общаться. И в любом случае никто и никогда не выставлял их "в дурацком свете". В этом большое отличие "взрослой" компании от детской.

цепной_кот
08-21-2007, 01:02 PM
Я всё же дико извиняюсь, но мне приходилось быть в компаниях людей с видимыми и невидимыми физическими недостатками. Это никак не сказывалось на их способности полноценно общаться. Пониженный слух? Не сказывалось на их способности полноценно общаться? :shock:

Sixteen
08-21-2007, 01:03 PM
а еще бывают полуаутичные интраверты ...
давайте выгоним их из нашего леса, скажем им многозначительное АГААААА!


а еще бы-бы-бы-бы-вввввввв-ввввааа-вввввааа-ют
за-за-за-за-за-за-за ... ззззааааики.

Фима Собак
08-21-2007, 01:03 PM
как расположить человека к беседе?


а зачем вам это надо, чтоб именно этот человек с вами поговорил?
(нет. я не конкретно про Бориса)

ну не поговорил, так не поговорил

Nabludatel'
08-21-2007, 01:11 PM
а зачем вам это надо, чтоб именно этот человек с вами поговорил?
(нет. я не конкретно про Бориса)

ну не поговорил, так не поговорил
Где? где я сказал, что мне надо разговорить неразговорчивового человека? Тем более Бориса?
Ну я бы ещё сделал попытку разговорить Бориса, если бы он оказался стройной молчаливой девушкой...
А так - не, мне он не интересен.
Кстати, у нас стало что-то типа "интернал джоук" - "Борис, сколько у тебя детей?" ...и показать два пальца.

Nabludatel'
08-21-2007, 01:17 PM
Пониженный слух? Не сказывалось на их способности полноценно общаться? :шоцк:
Я недавно сидел в компании. Там была девушка. Слепая. Нормально общалась. Даже танцевала. ЦК, представь что у Бориса хорошо со слухом и зрением. Скажем, люди слышали как он по телефону разговаривал с домашними...

Ta
08-21-2007, 01:18 PM
Что касается общения.Я бы сравнил общение в компании с пляжным волейболом. Желающие играть в волейбол подходят к сетке и таким образом дают понять что они хотят играть. Те, кто не хочет играть - продолжают лежать на пляже. Так, поехали дальше. Играющие образуют команду из 6-ти человек. Все с разным уровнем игры. Есть хорошо играющие, средне играющие и плохо играющие. Есть те, кто умеет принимать мяч, дать пас, и ударить. Есть те, кто только умеет дать пас. Есть те, кто вообще ничего не умеет, но будет пытаться участвовать в игре.
Дальше. Во время игры мяч летит в разные стороны площадки. Есть игроки, которые способны покрыть большую часть поля и отбить мяч. Есть игроки, которые отбивают только мячи, летящие прямо им в руки/голову.
Короче... волейбол - это коллективная игра. Участвуют все, которые вышли на площадку. Теперь представь себе игрока, который вышел на площадку, стоит пассивно, но иногда ему пасуют мяч....а он стоит, улыбается и даже не делает попыток отбить. Мяч ударяется ему в плечо и падает на землю. Какая реакция будет у других игроков? Ну ладно, бывает, ну задумался человек... ну может у него кто-то умер... или зуб болит и ему на самом деле не до игры сегодня.
На следующий день опять играют в волейбол. И всё повторяется.
Человек просто стоит на своём месте площадки, и улыбается. Мяч летит в него - он улыбается. Мяч ударился об голову улыбчивого мужика и улетел.
Поиграли короче. .. кхе-кхе.. если речь идет о волейболе, то как ты сам заметил выше :"те, кто не хочет играть - продолжают лежать на пляже".. за всю свою волейбольную жизнь, я ни разу не видела, чтоб мяч летел, а мужик стоял и улыблася.. на худой конец мяч просто ловят как на воротах, т.е движения есть.. в общем, неудачный пример. Я бы не стала сравнивать общение с пляжным волейболом.

Astrid
08-21-2007, 01:20 PM
.. кхе-кхе.. если речь идет о волейболе, то как ты сам заметил выше :"те, кто не хочет играть - продолжают лежать на пляже".. за всю свою волейбольную жизнь, я ни разу не видела, чтоб мяч летел, а мужик стоял и улыблася.. на худой конец мяч просто ловят как на воротах, т.е движения есть.. в общем, неудачный пример. Я бы не стала сравнивать общение с пляжным волейболом.
я видела, как девушка на волейболе когда в неё мяч летел просто отходила в сторону и продолжала стоять

цепной_кот
08-21-2007, 01:22 PM
Я недавно сидел в компании. Там была девушка. Слепая. Нормально общалась. Даже танцевала. ЦК, представь что у Бориса хорошо со слухом и зрением. Скажем, люди слышали как он по телефону разговаривал с домашними... Чего мы спорим, Наб? Пониженный слух не сказывается на возможности общаться? Делает человека "невзрослым"? Ты хочешь мне доказать что общение по телефону с домашними (кого знаешь давно) равноценно общению в компании полузнакомых?

Если ты на 10% "медленнее" остальных в устном общении, в компании - из-за слуха, способности восприминать информацию, умению излагать мысли, и т.п. - ты на 90% выбываешь из общения. Ну и конечно никто в этой компании тебя за "взрослого" считать не будет.

Такие люди стараются как могут не отказываться полностью от компаний, несмотря на то что знают что о них думают - чтобы не становиться уж совсем отшельниками.

Ta
08-21-2007, 01:25 PM
я видела, как девушка на волейболе когда в неё мяч летел просто отходила в сторону и продолжала стоять
хех, видать ее внимание привлекало нечто более интересное чем мяч :).. ( в моем понятии- это не волейбол;) )

цепной_кот
08-21-2007, 01:25 PM
Я недавно сидел в компании. Там была девушка. Слепая. Нормально общалась. Даже танцевала. Ты не видишь невооруженным глазом слепоту? Она пробирается на ощупь к своему сиденью с белой складной палочкой, а ты такой, протягиваешь руку и светло лыбишься, ну здравствуйте, стройное создание, а чей-та у вас белая палочка? И сиденье - сухое, садитесь!

Nabludatel'
08-21-2007, 01:27 PM
.. кхе-кхе.. если речь идет о волейболе, то как ты сам заметил выше :"те, кто не хочет играть - продолжают лежать на пляже".. за всю свою волейбольную жизнь, я ни разу не видела, чтоб мяч летел, а мужик стоял и улыблася.. на худой конец мяч просто ловят как на воротах, т.е движения есть.. в общем, неудачный пример. Я бы не стала сравнивать общение с пляжным волейболом.
кхе-кхе, за всю свою жизнь я ни разу не видел человека в компании, который приходил в эту компанию без насилия, и ни разу не поучаствовал в разговоре. Аналогии не видим? Ну нет, так нет...

А да, был ещё один случай. В одной "русской" компании сидели муж и жена. Жена - нормальный человек. Общалась, говорила, смеялась. Муж сидел...тихо. Ни слова. Я подумал - американец. Спросил чё-то на английском. Тот повеселел и ответил. С диким тамбовским акцентом. Я перешёл на русский. Мужик взгрустнул, и опять ответил на английском.
Потом я спросил у его жены, мол, а чё с твоим мужиком? Девушка печально посмотрела на меня и начала обьяснять как её муж то ли был на что-то обижен, то ли сошёл с ума, но при переезде перестал разговаривать по-русски. И всё ничего, но по-английски он тоже не особо спикает, но и это ничего. Самая большая проблема - с ними живёт его мама. А она по-англисйки ни в зуб ногой. Так вот, сын с мамой говорит по-английски, мама не понимает и требует перевода у жены.
Вот такая история. Сам бы не поверил если бы не видел такое.

Sixteen
08-21-2007, 01:29 PM
ззззззззззззз
зззззз
ззззззззз


ззззззззззззззззааааааааааа


ззззззззааааааааааааааааааааа


ззззззззззззззааааааааааиииииикккккккк
иккккк ииккккккккккккккккаааание

в любом случае. даже если не заааиканииииееее.
допустим мужик странный кретин какой нить с нулевыми
социальными способностями, почти инвалид типа.
что с ним делать? сказать ему АААГАААААА? УХАДИ ИЗ
НАШЕЙ ПИСОЧНЕЦЫ?

Krasota
08-21-2007, 01:33 PM
Где? где я сказал, что мне надо разговорить неразговорчивового человека? Тем более Бориса?
Ну я бы ещё сделал попытку разговорить Бориса, если бы он оказался стройной молчаливой девушкой...
А так - не, мне он не интересен. Настолько неинтересен что мы уже не девятой странице. Ню-ню ;)

Nabludatel'
08-21-2007, 01:38 PM
ззззззззззззз
зззззз
ззззззззз


ззззззззззззззззааааааааааа


ззззззззааааааааааааааааааааа


ззззззззззззззааааааааааиииииикккккккк
иккккк ииккккккккккккккккаааание

в любом случае. даже если не заааиканииииееее.
допустим мужик странный кретин какой нить с нулевыми
социальными способностями, почти инвалид типа.
что с ним делать? сказать ему АААГАААААА? УХАДИ ИЗ
НАШЕЙ ПИСОЧНЕЦЫ?
[CatOfCheshire] я не знаю что у тебя за проблемы с твоей песочницей. Того мужика никто не гнал. К нему относились вполне снисходительно. Намного лучше, чем ты к девушкам, не читавшим Стругацких. То что ты читаешь сейчас - всего навсего тема. Виртуальная тема. На форуме открывают темы. Иногда в темах говорят о неоднозначных ситуациях и людях. На форуме рекомендуется держать себя в руках и не перевозбуждаться на пустом месте.

Ta
08-21-2007, 01:42 PM
кхе-кхе, за всю свою жизнь я ни разу не видел человека в компании, который приходил в эту компанию без насилия, и ни разу не поучаствовал в разговоре. Аналогии не видим? Ну нет, так нет...

Наб, в моих посиделках в компаниях, зачастую и приходится сидеть "по насилию" :). И, пришпиливается резиновая улыбка, запасается вагон терпения, и вперед.. высиживаю 2-3 часа. И как думаешь, мне очень хочется с ними вести беседы??? Конечно же нет.. a когда меня пытаются разговорить, я красиво перевожу вопросы на моемо мужа ( типа ты хотел здесь сидеть, вот и общайся) ;)

Sixteen
08-21-2007, 01:53 PM
[CatOfCheshire] я не знаю что у тебя за проблемы с твоей песочницей. Того мужика никто не гнал. К нему относились вполне снисходительно. Намного лучше, чем ты к девушкам, не читавшим Стругацких. То что ты читаешь сейчас - всего навсего тема. Виртуальная тема. На форуме открывают темы. Иногда в темах говорят о неоднозначных ситуациях и людях. На форуме рекомендуется держать себя в руках и не перевозбуждаться на пустом месте.

Наблюдатель, ты вот в этой теме возмущался. ты говорил фразу типа
такой "взял тарелку и утопал на свободный стол". не надо говорить
что ты не возмущался. потому что тебя поведение мужика прям таки
возмутило до глубины души. а на прямой вопрос "что ты предлагаешь",
ты начинаешь отвечать в форме ЦУ. все равно мы все вместе тебя расколем,
не выдержишь ты форумского давления, защекочем и выманим
правду и тока правду. защекотим, и не выдержишь ты, лопнет
партизанское упрямство :grum:

Nabludatel'
08-21-2007, 01:55 PM
Наб, в моих посиделках в компаниях, зачастую и приходится сидеть "по насилию" :). И, пришпиливается резиновая улыбка, запасается вагон терпения, и вперед.. высиживаю 2-3 часа. И как думаешь, мне очень хочется с ними вести беседы??? Конечно же нет.. а когда меня пытаются разговорить, я красиво перевожу вопросы на моемо мужа ( типа ты хотел здесь сидеть, вот и общайся) ;)
Та /устало/ у него (Бориса) нету мужа. Есть жена, но она не работала с нами. Повтoрю ещё раз. Мы собирались в огромной кафетерии, челoвек на 500.
В этой кафетерии много столов. Садись за любой. Человеку хочется побыть с собой? - иди в ближайшие многочисленные тайские, вьетнамские или итальянские ресторанчики с журналом или интересным тебе человеком. Что многие иногда и делали.
Так вот, каждый день он садился, подгадывая время, за стол, где собирались 5-6-7 человек. И молчал.
Про какие-то его физические или моральные проблемы я не знаю. Не заметил. Пару раз попытался ввести его в общую беседу. Не получилось.
Ну вот собственно и всё.

Буржуй
08-21-2007, 01:59 PM
Та /устало/ у него (Бориса) нету мужа. Есть жена, но она не работала с нами. Повтoрю ещё раз. Мы собирались в огромной кафетерии, челoвек на 500.
В этой кафетерии много столов. Садись за любой. Человеку хочется побыть с собой? - иди в ближайшие многочисленные тайские, вьетнамские или итальянские ресторанчики с журналом или интересным тебе человеком. Что многие иногда и делали.
Так вот, каждый день он садился, подгадывая время, за стол, где собирались 5-6-7 человек. И молчал.
Про какие-то его физические или моральные проблемы я не знаю. Не заметил. Пару раз попытался ввести его в общую беседу. Не получилось.
Ну вот собственно и всё.скромность красит человека

Nabludatel'
08-21-2007, 02:01 PM
Наблюдатель, ты вот в этой теме возмущался. ты говорил фразу типа
такой "взял тарелку и утопал на свободный стол". не надо говорить
что ты не возмущался. потому что тебя поведение мужика прям таки
возмутило до глубины души. а на прямой вопрос "что ты предлагаешь",
ты начинаешь отвечать в форме ЦУ. все равно мы все вместе тебя расколем,
не выдержишь ты форумского давления, защекочем и выманим
правду и тока правду. защекотим, и не выдержишь ты, лопнет
партизанское упрямство :грум:

[CatOfCheshire] ты, наверное, недавно насмотрелся каких-то поучительных мультфильмов, и теперь тебе кажется всюду то мыши, то кошки, то возмущения, то какие-то форумские страсти. Ужас, короче.

Sixteen
08-21-2007, 02:05 PM
[CatOfCheshire] ты, наверное, недавно насмотрелся каких-то поучительных мультфильмов, и теперь тебе кажется всюду то мыши, то кошки, то возмущения, то какие-то форумские страсти. Ужас, короче.

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1819819&postcount=19

это было натуральнейшее возмущение.

а тут его еще больше (даже нах проскочил в виде
фрейдовской очепятки):

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1819836&postcount=25

Nabludatel'
08-21-2007, 02:13 PM
это было натуральнейшее возмущение.
Ты свой вопрос-то видел в этой ссылке?
нет? напомню:



возможно его просто заколебал весь этот бессмысленый трендеж? .
на что я написал: " возможно...тогда возьми свою тарелку и сядь за соседний стол."

Что ты, [CatOfCheshire] делаешь ,когда тебя "заколебаet весь этот бессмысленый трендеж"?

Sixteen
08-21-2007, 02:30 PM
Ты свой вопрос-то видел в этой ссылке?
нет? напомню:


на что я написал: " возможно...тогда возьми свою тарелку и сядь за соседний стол."

Что ты, [CatOfCheshire] делаешь ,когда тебя "заколебаet весь этот бессмысленый трендеж"?

если на работе, то ничего не делаю, сижу себе и молчу прям как тот мужик. слушаю понемногу. не котрибьютаю еще больше трендежа.
но штоб вставать и уходить ... это ж кем надо быть то?

а твой ответ на мой вопрос - индикатор возмущения, как ты не крути. а может он и вправду был заика жуткий и ему легче было жестами? иногда люди на русском заикаются а на английском нет.

Nabludatel'
08-21-2007, 02:39 PM
если на работе, то ничего не делаю, сижу себе и молчу прям как тот мужик. слушаю понемногу. не котрибьютаю еще больше трендежа.
но штоб вставать и уходить ... это ж кем надо быть то?
Чтобы встать и уйти, надо вначале прийти и сесть.
Вообще-то я говорил о периоде в 6 месяцев. Это достаточно много времени для человека, выросшего из мультфильмов, что бы разобраться - хочешь ли ты сидеть с этой компанией и заколебал тебя трындёж или нет.

Теперь смотри, я тебе продемонструю, как это легко на самом деле - выйти (встать и уйти) из темы, которая в конечном итоге перешла в пустой "трындеж ни о чём"...

Fursetka
08-21-2007, 02:43 PM
кстати, раздрожает да.

я иногда встречаю знакомого в [ train station]. если я иду, а он уже там стоит, то я делаю вид что не вижу его и прохожу мимо, но если он меня видет, то обязательно подходит. скажет[hi], и потом стоит возле меня и тупо улибается и ничего не говорит. я никогда не знаю как себя вести. наушники я вынимаю из ушей, потому как вроде не удобно, но и разговор у нас не клеется. короче, лучшеб не подходил, если все равно молчит.

Sixteen
08-21-2007, 02:46 PM
Чтобы встать и уйти, надо вначале прийти и сесть.
Вообще-то я говорил о периоде в 6 месяцев. Это достаточно много времени для человека, выросшего из мультфильмов, что бы разобраться - хочешь ли ты сидеть с этой компанией и заколебал тебя трындёж или нет.

Теперь смотри, я тебе продемонструю, как это легко на самом деле - выйти (встать и уйти) из темы, которая в конечном итоге перешла в пустой "трындеж ни о чём"...

видимо можно сделать вывод что такие люди которые
упорно ходят со всеми другими людьми на работе за едой в столовую
но там не участвуют в разговорах а тупо молчат - плохие люди и мы
их порицаем. тем не менее ничего об их уме, развитии и айкью нам
все равно не известно. известно только что они социально не развитые,
и что им же хуже с этого.

Sixteen
08-21-2007, 02:47 PM
кстати, раздрожает да.

я иногда встречаю знакомого в [ train station]. если я иду, а он уже там стоит, то я делаю вид что не вижу его и прохожу мимо, но если он меня видет, то обязательно подходит. скажет[hi], и потом стоит возле меня и тупо улибается и ничего не говорит. я никогда не знаю как себя вести. наушники я вынимаю из ушей, потому как вроде не удобно, но и разговор у нас не клеется. короче, лучшеб не подходил, если все равно молчит.

можно ли предположить что он тебя хочет, но что он как бы это
сказать, чудак?

Акватрель
08-21-2007, 02:50 PM
кстати, раздрожает да.

я иногда встречаю знакомого в [ train station]. если я иду, а он уже там стоит, то я делаю вид что не вижу его и прохожу мимо, но если он меня видет, то обязательно подходит. скажет[hi], и потом стоит возле меня и тупо улибается и ничего не говорит. я никогда не знаю как себя вести. наушники я вынимаю из ушей, потому как вроде не удобно, но и разговор у нас не клеется. короче, лучшеб не подходил, если все равно молчит.
Мой тебе совет - не вынимать наушников, а тока махнуть рукой в ответ, и продолжать кивать головой в такт музыки:angel: :D

Fursetka
08-21-2007, 02:52 PM
можно ли предположить что он тебя хочет, но что он как бы это
сказать, чудак?
ну то что он чудак, так точно.. но все равно странно.

Fursetka
08-21-2007, 02:53 PM
Мой тебе совет - не вынимать наушников, а тока махнуть рукой в ответ, и продолжать кивать головой в такт музыки:ангел: :Д

:) я пыталась, у меня не получилось

Sixteen
08-21-2007, 02:58 PM
ну то что он чудак, так точно.. но все равно странно.
а ты не пробовала ему сказать - вася, а вот ты слышал что
надо срочно спасать гринбеков. а то они все вымрут скоро!

Fursetka
08-21-2007, 03:01 PM
а ты не пробовала ему сказать - вася, а вот ты слышал что
надо срочно спасать гринбеков. а то они все вымрут скоро!
нет, не пробывала. спасибо за совет.

Sixteen
08-21-2007, 03:02 PM
нет, не пробывала. спасибо за совет.
если он и после этого ниче не скажет, то выразительно пожать
плечами, помахать рукой, улыбнуцца шыроко так, надеть наушники и уйти в другую сторону платформы.

Fursetka
08-21-2007, 03:05 PM
а он заплачет и убежит в другую сторону?

Sixteen
08-21-2007, 03:09 PM
а он заплачет и убежит в другую сторону?
ну и хер с ним?

Акватрель
08-21-2007, 03:09 PM
ну и хер с ним
вот именно

Fursetka
08-21-2007, 03:10 PM
ну и хер с ним?
скорее да, чем нет

Sixteen
08-21-2007, 03:10 PM
вот именно
хер без хозяина бесполезен все равно ...

Fursetka
08-21-2007, 03:10 PM
вот именно
а предстовляешь если он без хера убежит?

Sixteen
08-21-2007, 03:11 PM
скорее да, чем нет

а если ты ему скажеш типа "вася, а вот фиг ли ты
ко мне все время подходишь и улыбаешься и молчишь? ты что,
мудак?" то он ваще умрет наверно. лучше уж про гринбэков.

Sixteen
08-21-2007, 03:12 PM
а предстовляешь если он без хера убежит?
это уже фантастика. детачабл херов не бывает в реале то.

Fursetka
08-21-2007, 03:12 PM
а если ты ему скажеш типа "вася, а вот фиг ли ты
ко мне все время подходишь и улыбаешься и молчишь? ты что,
мудак?" то он ваще умрет наверно. лучше уж про гринбэков.
хорошо, тока скажи мне, а кто такие ети гринбэки?

Fursetka
08-21-2007, 03:13 PM
это уже фантастика. детачабл херов не бывает в реале то.
а я уже представила, как он без хера убегает, а я за ним бегу с хером в руках и кричу "подожди, ты же хер забыл!" а он такой бежит и на меня оборачивается и весь в слезах. и улыбка его идиотская.. сквозь слёзы

ужас

Sixteen
08-21-2007, 03:15 PM
хорошо, тока скажи мне, а кто такие ети гринбэки?
а какая разница, придумай че нить.

а ваще это я видел рекламу машины какой-то дешевой в телевизоре. они это толкали как акцию по спасению гринбэков, и притворялись грин-писом. а ваще речь идет о долларах конечно. а слово гринбэк звучит
как какой-нибудь кит допустим, ведь грин-пис все время спасает китов всяких. плюс еще подтекст - был проект по ликвидации однодолларовых
бумажек. законопроект не прошел пока ешо.

Птиц
08-21-2007, 05:40 PM
Может ли "умный" человек сидеть и мило улыбаться весь вечер, не сказав ни слова, или это боязнь и неумение говорить на публике?
Может ли "не умный" человек говорить доходчиво и аргументированно?

Это зависит от многих вещей. К примеру, от того, во што человек одет в момент говорения. Ежели он в этот момент ни во што не одет - доходчиво всё равно не получится. Все будут заняты мыслью о том, почему человек пришел в компанию совершенно голым, и, что бы он ни говорил, как бы доходчиво и аргументированно - восприниматься не будет.

Ta
08-21-2007, 08:39 PM
Та /устало/ у него (Бориса) нету мужа. Есть жена, но она не работала с нами. Повтoрю ещё раз. Мы собирались в огромной кафетерии, челoвек на 500.
В этой кафетерии много столов. Садись за любой. Человеку хочется побыть с собой? - иди в ближайшие многочисленные тайские, вьетнамские или итальянские ресторанчики с журналом или интересным тебе человеком. Что многие иногда и делали.
Так вот, каждый день он садился, подгадывая время, за стол, где собирались 5-6-7 человек. И молчал.
Про какие-то его физические или моральные проблемы я не знаю. Не заметил. Пару раз попытался ввести его в общую беседу. Не получилось.
Ну вот собственно и всё.
..да шпион Он и весь сказ.)))

maddmr
08-21-2007, 10:22 PM
Ну нравится человеку обедать в компании. А то, что в разговорах он не учавствует, его дело. Не хочет. Считает что компания самодостаточна, и его роль наблюдателя в ней, просто позволяет ему морально отдохнуть.
Нравится ему, просто сидеть, кушать и слушать.
Мне вот например нравится иногда почувствовать себя дауном, и что?

вторжение
08-22-2007, 12:22 AM
К примеру, от того, во што человек одет в момент говорения.
...да...к сожалению, да...к сожалению, это важно---во что человек одет...100%...

Akela
08-22-2007, 07:20 AM
Это зависит от многих вещей. К примеру, от того, во што человек одет в момент говорения. Ежели он в этот момент ни во што не одет - доходчиво всё равно не получится. Все будут заняты мыслью о том, почему человек пришел в компанию совершенно голым, и, что бы он ни говорил, как бы доходчиво и аргументированно - восприниматься не будет.
Это уже даже не курение.... Это вполне тянет на героин...

Птиц
08-22-2007, 02:39 PM
Ну, как я и предполагал, говорить в этой теме о таких вещах, как "цель коммуникации" или о различиях между организованным дискурсом и спонтанным - будет излишне.

Sixteen
08-22-2007, 05:45 PM
Ну, как я и предполагал, говорить в этой теме о таких вещах, как "цель коммуникации" или о различиях между организованным дискурсом и спонтанным - будет излишне.

да в 90 процентах случаев я думаю люди ваще просто так трендят -
штобы не было скучно типа. вот и вся цель коммуникаций ...

crazy-mike
08-23-2007, 12:01 PM
да в 90 процентах случаев я думаю люди ваще просто так трендят -
штобы не было скучно типа. вот и вся цель коммуникаций ...
Не так все просто. Даже когда "трындят" - то пытаются "войти в резонанс" с "общим трындежным фоном" - для снятия своего собственного "эмоционального напряжения"...(психоэмоциональная разгрузка/разрядка - очень похоже на "ускоренную разрядку некоторых видов аккумуляторных батарей" перед полной зарядкой).. :evillaugh .