PDA

View Full Version : Как звали ваших пра-пра?



Slippery When Wet
08-18-2007, 05:29 PM
Имена-отчества, я имею в виду.
Те, кого вы помните или по рассказам родителей-дедушек-бабушек.
Моего дедушку по отцу звали Вениамин Исаакович.
Имён его родителей, к сожалению, не знаю.
Погибли при еврейских погромах в Николаеве.
Надо у отца спросить...может он помнит.
Бабушку по маме звали Анастасия Коновна.
Сохранились две фотографии - тот самый Кон с прабабушкой...имени не знаю. Раскулачены.
Надо у мамы спросить - может помнит.

Вот сейчас ещё вспомнил.
Бабушку по отцу звали Нонна Львовна.
Дедушку по маме Андрей Степанович.
Их пращуров не знаю вообще...:-(

IKIKO
08-18-2007, 05:57 PM
Пра-прадедушку моего звали Салманом - все его братья ушли в Османскую империю в 1860-е гг - остался он один.
Умер своей смертью.
Из его физических свойств мне известно только то что он был одноглазым, но обстоятельства при которых он потерял око мне уже не известны - надо будет отца спросить.
Фотографий его не сохранилось - скорее всего и не было.

Милька
08-18-2007, 05:58 PM
Фамилия Умайские. (кто то прапрапра или Олимпия, или Рахиль. кто сестра, а кто именно бабушка не помню)
Антонина Михайловна - прапрабабушка.
Потом она стала Быстровидова.

Потом моя бабушка стала Курганова.

Slippery When Wet
08-18-2007, 06:10 PM
Фамилия Умайские. (кто то прапрапра или Олимпия, или Рахиль. кто сестра, а кто именно бабушка не помню)
Антонина Михайловна - прапрабабушка.
Потом она стала Быстровидова.

Потом моя бабушка стала Курганова.
О...из фамилий я только знаю бабушка в девичестве Калугина, мама в том же девичестве Свириденко...а потом то, что выросло...;-)

Милька
08-18-2007, 06:11 PM
Слип, если не секрет, откуда ты в Амерису приехал?

Милька
08-18-2007, 06:13 PM
А мама была в замужестве Ларионова
))
а сечас у меня все равно другая фамилия.
:mrgreen:

Slippery When Wet
08-18-2007, 06:15 PM
Пра-прадедушку моего звали Салманом - все его братья ушли в Османскую империю в 1860-е гг - остался он один.
Умер своей смертью.
Из его физических свойств мне известно только то что он был одноглазым, но обстоятельства при которых он потерял око мне уже не известны - надо будет отца спросить.
Фотографий его не сохранилось - скорее всего и не было.
А ещё имена помнишь?
У вас же к этим вещам серьёзнее относились.

IKIKO
08-18-2007, 06:16 PM
Наша фамилия ответвление уже не дислоцирующегося в Кабарде рода Шыберыс.

Милька
08-18-2007, 06:19 PM
Наша фамилия ответвление уже не дислоцирующегося в Кабарде рода Шыберыс.
голубая кроф?
Только не говори, что какой то там князь..

Slippery When Wet
08-18-2007, 06:27 PM
Слип, если не секрет, откуда ты в Амерису приехал?
Натурально из Житомира.
Так и не я один.
На этом форуме есть, как минимум, две мои землячки.
Житомир - город контрастов...;-)

IKIKO
08-18-2007, 06:57 PM
А ещё имена помнишь?
У вас же к этим вещам серьёзнее относились.
Да конечно - всех (к сожалению только по прямой линии) до 7 колена по отцу (можно проследить и глубже, но надо расспрашивать), но только до 5 по матери.
Остановлюсь подробнее почему до пятого по матери - там моя пра-пра...-бабка, которая была замужем за тремя братьями - сначала за старшим, после его смерти за средним, после его гибели за младшим (по обычаю левирата после смерти старшего брата следующий по возрасту брал его вдову и содержал ее и детей).
Так как фамилия моей матери, в отличие от отцовской, не дворянская по корням, а простая - до моего деда известных (в наших местах) людей из нее не выходило, то в памяти потомков сохранился именно этот эпизод - дальше него родословная не просматривается.
По отцу легче - наша фамилия, а также фамилия моей бабушки по отцу, зафиксированы не только в устных преданиях, но и в официальных документах на протяжении большей части XIX в.

Сохранились также фотографии - дедушек-бабушек, а также двоюродных дедушек понятно, но также есть фотография прадедушки по матери и прабабушки по матери.
Фотографии прадедушки по отцу, не сохранились.

Сейчас что-то вспомнил - этой зимой один потомственный чекист, чей предок арестовал моего деда по отцу, расказывал как в их семье, оказывается, до сих пор хранят предание об этом аресте.

Их отряд встретил моего деда по дороге из Пятигорска в наше село в Кабарде.
Предок рассказчика увидел деда и как положено по этикету почтительно подъехал и обратился к нему.
Дед выслушал обращенные к нему слова, в которых ему сообщили о том, что он должен быть арестован и сказал, что ему нужно 3 дня, чтобы привести дела в порядок и через 3 дня он сам явиться и сдастся.
Предок рассказчика не высказал никакого сомнения и с такой же почтительностью распрощался с моим дедом, развернув отряд.
Через 3 дня мой дед явился в органы и сдался, как обещал - то как он валил лес под Томском это уже другая история.
Семья рассказчика до сих пор хранит это предание, как доказательство (и справедливое) благородства и знания этикета своим предком - конкретно дедом рассказчика.

IKIKO
08-18-2007, 07:00 PM
голубая кроф?
Только не говори, что какой то там князь..
Нет не князь - князья (пщы) у нас только потомки Инала.
За ними идут несколько родов тлекотлешей - Куденет, Анзор, Коголкуэ, Тохтамыш (кстати "разжалованные" князья из Иналидов), Тамби (именно из их рода был Кабард, по которому кабардинцы носят свое современное имя).
За ними идут уоркские (рыцарские, дворянские, узденьские) рода различных степеней:
- дыженуго,
- беслан-уорк,
- уорк-шаутлегуса,
- уорк-пшикеу.

За ними несколько степеней простолюдинов:
- тлхукотли - свободные крестьяне
- азаты и оги - разные категории вольноотпущенников,
- лагунапыты - крепостные,
- унауты - рабы.

Наш род дыженуго.

nat123
08-18-2007, 07:14 PM
Конечно знаю -прапрабабушка Василиса и прабабушка Дуня, а другая Бергольц....ацкая смесь....С дедушками хуже - помню тока Андрей прадедушка.

Милька
08-18-2007, 09:52 PM
дыженуго.
Лыцарь значит?

ATILLA
08-18-2007, 09:58 PM
да бросьте вы выдрючиваться, нашего дедушку Ленин звали...

mermaid
08-18-2007, 09:58 PM
Имена-отчества, я имею в виду.
Те, кого вы помните или по рассказам родителей-дедушек-бабушек.
Моего дедушку по отцу звали Вениамин Исаакович.
Имён его родителей, к сожалению, не знаю.
Погибли при еврейских погромах в Николаеве.
Надо у отца спросить...может он помнит.
Бабушку по маме звали Анастасия Коновна.
Сохранились две фотографии - тот самый Кон с прабабушкой...имени не знаю. Раскулачены.
Надо у мамы спросить - может помнит.

Вот сейчас ещё вспомнил.
Бабушку по отцу звали Нонна Львовна.
Дедушку по маме Андрей Степанович.
Их пращуров не знаю вообще...:-(
Знаю только фамилии:
Калинина, Зинченко...

КошЫчка
08-18-2007, 10:09 PM
.
На этом форуме есть, как минимум, две мои землячки.
Житомир - город контрастов...;-)
и один земляк.. бывший :grum: :grum: :grum:

ps: имена родственников отчасти помню, но прознести без поллитры не в состоянии :crazy:

mermaid
08-18-2007, 10:13 PM
пс: имена родственников отчасти помню, но прознести без поллитры не в состоянии :цразы:
Что такие сложные и длинные ? :lol:

КошЫчка
08-18-2007, 10:14 PM
Что такие сложные и длинные ? :лол:
хуже!!! :lol: :grum:

mermaid
08-18-2007, 10:17 PM
хуже!!! :лол: :грум:
Тогда боюсь даже и подумать :hmm:

Пума
08-18-2007, 10:19 PM
Из прабабушек-прадедушек знаю только с отцовской стороны - Рахель и Елей, родом из Варшавы. Во время первой мировой прадед ушёл в армию, а прабабушка перебралась в Москву (может не сразу, не знаю, спросить уже, увы, не у кого). Дед, Иосиф Ельевич, кажется, был их единственным ребёнком.
Бабушка Берта, Берта Ефимовна, папина мама, была в девичестве Ревзиной, родом из Смоленска.
Мамина мама, бабушка Фая, Фаина Лазаревна, в девичестве Вульф, родом из Середина-Буды, Украина.
Мамин отец Моисей Казарновский, о нём я знаю меньше всего. Знаю только, что он жил в Москве в своей квартире, когда познакомился с бабушкой. Когда началась война, дед ушёл в ополчение, не дождавшись призыва своего года, погиб (пропал без вести - официально) примерно через месяц после рождения моей мамы.

Монашка
08-19-2007, 07:40 AM
Знаю только фамилии:
Калинина, Зинченко...у нас в родне по невестке имеются Зинченко :)

aprilneverends
08-19-2007, 08:02 AM
(я училса в старших классах с девочкой по фамилии Зинченко)

я щас с ужасом подумал што я знаю имена только прабабушек и прадедов. а пра-пра.. мне говорили наверное а я запамятовал. дурак
а так с маминой стороны они все из Слиппериных мест. рядом там. ну наскоко я знаю. а с папиной-с Киева. а где до того были-не знаю

Монашка
08-19-2007, 08:51 AM
(я училса в старших классах с девочкой по фамилии Зинченко)

я щас с ужасом подумал што я знаю имена только прабабушек и прадедов. а пра-пра.. мне говорили наверное а я запамятовал. дурак
а так с маминой стороны они все из Слиппериных мест. рядом там. ну наскоко я знаю. а с папиной-с Киева. а где до того были-не знаюя тоже, Апрелька...
я спрашивала... а мне велено было молчать...
я даж не всех пра-... знаю... :(
у родителей спрашиваю, а они отмахиваются "да зачем тебе..."

с папиной стороны дедушку звали Пинхас Мордехай, а фамилию толком не знаю... ее меняли не раз..., жили в Горловке; бабушка Двойра Лейбовна Короч из Вильно
конечно же они были сосватаны... жили в Горловке, у них было 4 сына: Леви (Леонид, живет в ЛА), Наум (Николай) -умер, Товия (Анатолий) - умер, Менделе :) (мой папа)
с маминой стороны прабабушку звали Нюся и это все что я знаю...
у нее с мужем было 13 детей, 3-ое от пра-деда первого брака, 10 их общие...
бабушка Пэрла Абрамовна Фабрикант, жила в Гомеле, оттуда же ее муж, мой дед Моисей Каган
у них было 4 детей, 2-ое умерли очень маленькими, а 2 сестры выросли и обе живут в Бостоне
бабушук своих я помню, а вот деда ни одного не видела, оба погибли на войне... :(

nat123
08-19-2007, 08:59 AM
Блин я вспомнила прапрадеда - Архип! о!

Galkab
08-19-2007, 02:29 PM
да бросьте вы выдрючиваться, нашего дедушку Ленин звали...
А отца- Сталин.:lol2:

Galkab
08-19-2007, 02:33 PM
Дедушка- Яков Брант, бабушка- Дора Квартин.Два клана были большие....куча родственников по-всему миру..:cool:

fugitive
08-19-2007, 02:56 PM
мама мия.
как представил скока родственников.
началось все в белоруссии закончилось цыганщиной на юге россии.

кошмар.

рваная_рубашка
08-19-2007, 05:29 PM
знаю бабушкину маму. чистая немка. Августина. ее отца звали Адольф. нет, не Гитлер. какой-то Штронберг или ШтроМберг. потом приехала с моим прадедом в Рашу. Стала Феклой, потому как во время первой мировой всех [invaders, german folks included] гнали.
так..отцовскую маму, мою бабушку стало быть звали Ида Моисеевна Каргман.она вышла замуж за моего деда Георгия.
надо б написать мамуку спросить есче че-нить васче оказываицца ниче не зна :rtyu:
а васче я мечтаю найти своего самого любимого крестного на свете Давида Борисовича Литвака. я не слышала о нем не знаю сколько времени. надеюсь он до сих пор живет в Tель Авиве и все с ним нормально

Alter Ego
08-19-2007, 07:24 PM
По отцу дедушку звали Лев Моисеевич, бабушку - Виктория Ивановна;
по маме бабушку звали Екатерина Касьяновна, а дедушку - Иван Лаврентьевич.

Манюня
08-20-2007, 03:50 PM
мою прабабушку звали Сурафейга Аврумовна

Fursetka
08-20-2007, 03:53 PM
бабушку по маме звали Мария Мойсеевна
дедушку- Хатскел Евсеевич
одну прабабушку звали Естер, вторую-Хана

Манюня
08-20-2007, 03:55 PM
а ещё я знаю что прaдедушку звали Иссааком, а вот отчества его не помню

а по папиной линии прадеда звали Шмуйлой

Рижанка
08-20-2007, 03:55 PM
Бабушка по папиной линии - Раиса Ефимовна, прадед соответственно, Ефим ...(отчества не знаю), дед - Алексей
Бабушка по материнской линии - Агрипина Матвеевна, дед - Владимир.Про пра - ничего не знаю.
:)

Odinokiy_Ostrov
08-20-2007, 04:19 PM
Пра- и пра-пра- я знаю только с маминой стороны. Прабабушек звали Сура и Клара. Прадедушек Моисей и Исаак. Единственную пра-пра-бабушку, имя которой я знаю, звали Эстер.

TakNeBivaet
08-20-2007, 04:35 PM
Если не изменяет мне память... мои пра-
Ефим и Зинаида (Саратовские),
Прокоп и Мария (Полтавские)...

Манюня
08-20-2007, 04:42 PM
когда то мой папаша был одержим идеей разузнать что обозначает наша фамилия

после долгих и кропотливых поисков, он пришёл к выводу что наша фамилия сложена из двух немецких слов, в переводе обозначающих "гнущий колесо"...то есть, самый обычный кузнец

из чего он заключил что по немецки мы просто Кузнецовы

недавно он на каком то официальном сайте истоков фамилий открыл что наша фамилия всего навсего сложена из комбинации имени и фамилии какого то раввина

так был развеян миф о немцах Кузнецовых :evillaugh

Akela
08-20-2007, 04:43 PM
Был такой известный разведчик. Николай Кузнецов.
Может твой родственник...

aprilneverends
08-20-2007, 04:45 PM
(ой я вспомнил. одну мою прапрабабушку звали как меня. я в ее честь же назван.
ну я идиет..редкостный..))

Akela
08-20-2007, 04:46 PM
(ой я вспомнил. одну мою прапрабабушку звали как меня. я в ее честь же назван.
ну я идиет..редкостный..))
Апрель ДаблЮ?
Редкое имя...

cosmopolit
08-20-2007, 05:56 PM
Знаю больше по материнской линии -

бабушка - Мария Ларина
прабабушка - Васена
прадедушка - Павел Ларин

по дедыной линии -
он сам - Спиридон Никитич, когда в школу красных комиссаров поступил сменил имя на Александр ;)
Мама его - Елена - очень "типично" для укаинской крестьянки с западенщины:D

aprilneverends
08-20-2007, 05:58 PM
Апрель ДаблЮ?
Редкое имя...
(по-партизански покивал головой)