PDA

View Full Version : Называйте бога аллахом



Slippery When Wet
08-16-2007, 01:46 PM
Мне-то ваще похуй.
Потому што никакого бога нет.
Но даже я возмутился услыхав о такой инициативе.

"Голландский католический священник Тини Мускенс предложил всем христианам называть Бога "Аллахом", чтобы тем самым ослабить напряженные отношения с мусульманами.."

Mikhail-u
08-16-2007, 01:47 PM
Мне-то ваще похуй.
Потому што никакого бога нет.
Но даже я возмутился услыхав о такой инициативе.

"Голландский католический священник Тини Мускенс предложил всем христианам называть Бога "Аллахом", чтобы тем самым ослабить напряженные отношения с мусульманами.."
Он на правильном пути: надо попросту всем принять ислам - и тогда мир - как в Ираке между суннитами и шиитами.

КошЫчка
08-16-2007, 01:52 PM
Я щитаю что б_га надо называть КошЫчкой! :bis:
так тому священнику и передайте.. иначе.. абзац, война, обоссанные ботинки и признаки несварения желудка на тарелочке с ужином.

Цербер
08-16-2007, 01:53 PM
Мне-то ваще похуй.
Потому што никакого бога нет.
Но даже я возмутился услыхав о такой инициативе.

"Голландский католический священник Тини Мускенс предложил всем христианам называть Бога "Аллахом", чтобы тем самым ослабить напряженные отношения с мусульманами.."

French made a similar decision in 1940, they called it Vichy Government.

crazy-mike
08-16-2007, 01:54 PM
Он на правильном пути: надо попросту всем принять ислам - и тогда мир - как в Ираке между суннитами и шиитами.
Оранский эмират :evillaugh
Кордовский халифат
Султанат Шотландия
:evillaugh :evillaugh :evillaugh

Mikhail-u
08-16-2007, 01:55 PM
Я щитаю что б_га надо называть КошЫчкой! :bis:
так тому священнику и передайте.. иначе.. абзац, война, обоссанные ботинки и признаки несварения желудка на тарелочке с ужином.

:ladush:

Буржуй
08-16-2007, 01:58 PM
алах агбар

sharik
08-16-2007, 02:00 PM
Какая разница как называть вообще, и если бы от этого было пользы называла бы бога алахом [big deal]...

Толко бы не было войны.... Insha'Allah

Буржуй
08-16-2007, 02:01 PM
Какая разница как называть вообще, и если бы от этого было пользы называла бы бога алахом ...
[B]
Толко бы не было войны.... Insha'Allahпочему?

Mikhail-u
08-16-2007, 02:02 PM
Какая разница как называть вообще, и если бы от этого было пользы называла бы бога алахом [big deal]...

Толко бы не было войны.... ИншаьАллах
Вот такого рода беспринципность провоцирует биготов на войны, а в быту - на изнасилования ;)

Slippery When Wet
08-16-2007, 02:04 PM
Какая разница как называть вообще, и если бы от этого было пользы называла бы бога алахом [big deal]...

С буя ли..8-O

марик - камарик
08-16-2007, 06:28 PM
Мне-то ваще похуй.
Потому што никакого бога нет.
Но даже я возмутился услыхав о такой инициативе.

"Голландский католический священник Тини Мускенс предложил всем христианам называть Бога "Аллахом", чтобы тем самым ослабить напряженные отношения с мусульманами.."я согласен, но только если мусульмане начнут называть друг друга тини муткенсами

sharik
08-16-2007, 06:38 PM
Вот такого рода беспринципность провоцирует биготов на войны, а в быту - на изнасилования ;)
Думаю наоборот, беспринципным людям--- всёравно….А вот такиe как ты, которые всем всё хотят доказать, которые не воспринимают ничего отличающееся от них—и воюют….

sharik
08-16-2007, 06:39 PM
С буя ли..8-O
Not sure I got that…

Фима Собак
08-16-2007, 06:41 PM
совсем они там в Голландии с глузду двинулись :kos:

Mikhail-u
08-16-2007, 06:41 PM
Думаю наоборот, беспринципным людям--- всёравно….А вот такие как ты, которые всем всё хотят доказать, которые не воспринимают ничего отличающееся от них—и воюют….
Я не воспринимаю только одно от меня отличающееся - когда меня (и тебя тоже, да-да, какое совпадение) не просто хотят убить, но и заработать при этом деньжат для семьи и угодить в райский супергарем на превах султана. А ты умеешь не видеть того, что партия не хочет, чтобы ты видела. Я так не умею.

sharik
08-16-2007, 06:47 PM
Мне иногда кажется, что ты, милый, параноик…Убеди мнея в обратном, плз :kiss:

ПС: так запугал Буш с этими [imminent threats], до сих пор Садамовскую бомбу ищем…

Mikhail-u
08-16-2007, 07:02 PM
Мне иногда кажется, что ты, милый, параноик…Убеди мнея в обратном, плз :кисс:

ПС: так запугал Буш с этими [imminent threats], до сих пор Садамовскую бомбу ищем…
Да я и слов таких, как [imminent] не знаю, родная.:) И как можно в чём-то убедить последовательницу тоталитарной секты, для которой инакомыслие, да и вообще мыслие=паранойе? :kiss:

Sixteen
08-16-2007, 07:09 PM
а вот пусть они назовут аллаха богом - так будет лучше!

sharik
08-16-2007, 07:13 PM
Да я и слов таких, как [imminent] не знаю, родная.:)
Ну прям как Буш, он не то что слов, он вообще наверно пол-алфавита не знает ;)

"Quickie"-- знаешь что такое, так [immenent] почти тоже самое ;)



И как можно в чём-то убедить последовательницу тоталитарной секты, для которой инакомыслие, да и вообще мыслие=паранойе? :кисс:
Ну пока у репов, Буш младший -Буш старший, чти не то что тоталитаризм, то монархизм...

Mikhail-u
08-16-2007, 07:44 PM
Ну прям как Буш, он не то что слов, он вообще наверно пол-алфавита не знает ;)

Ну опять sharik на детсадовского уровня пропаганду потянуло:) О чём думают стратеджисты ДОП - вообще они способны хоть что-то дельное породить? ;)



Ну пока у репов, Буш младший -Буш старший, чти не то что тоталитаризм, то монархизм...

Шарик тоталитаристски зажимает меня за моё инакомыслие. Кто винаоват? Конечно же Буши. Шарик, ты забыла ещё Барбару подвязать :evillaugh

Птиц
08-16-2007, 08:12 PM
Подумаешь, какой-то голландский дядька толкнул непропечённую мыслю. Человеческое лицемерие и способность ненавидеть кого угодно за что угодно, индивидуально и коллективно, всегда недооценивались идеалистами. Не думаю, что сейчас лучшие времена для таких призывов. К сожалению.

sharik
08-16-2007, 11:50 PM
Ну опять шарик на детсадовского уровня пропаганду потянуло:) О чём думают стратеджисты ДОП - вообще они способны хоть что-то дельное породить? ;)
На уровне детского уровня ибо с тобой сильно много стала общаться--нужно вернуться к ДОП, и всё вернётся в круги своя...


Шарик тоталитаристски зажимает меня за моё инакомыслие.
Как эротично выразился....
:kiss:

crazy-mike
08-17-2007, 12:15 AM
а вот пусть они назовут аллаха богом - так будет лучше!
Нет - пусть назовут elohim ;) (даже написание слова не надо будет менять - в средние века у них гласных в алфавите не было. А позже они добавили диакритические знаки для обозначения гласных)

sharik
08-17-2007, 12:23 AM
[Нет - пусть назовут elohim ;) ]
Кстати неплохая идея...Трудно только будет [adonai] из молитвы выкинуть ;)

Дженни
08-17-2007, 01:53 AM
Мне-то ваще похуй.
Потому што никакого бога нет.
Но даже я возмутился услыхав о такой инициативе.
.."
Я тоже в бога не верю, но в ответ бы сказала вежливо: "Идите, пожалуйста, НАХ".

ATILLA
08-17-2007, 04:47 AM
а вот пусть они назовут аллаха богом - так будет лучше!
108+

fugitive
08-17-2007, 05:40 AM
Был ли вообще Аллах?

где же тогда его пророки,иконы,мученики и проповедники.

Пророк Муххамед может и был и то не факт что пророк.

В доказательство своего божественного посланничества истинные пророки Божии творили чудеса, которые, как по предмету своему, так и по цели, всегда были достойны Бога, по месту времени и самому способу своего совершения вполне отвечали понятиям о сверхъестественном действии Божией, направленном ко спасению людей.

Мухаммед не был не только величайшим, но и, так сказать, рядовым пророком и потому не мог творить чудес. Утверждая весьма часто в Коране, что он - пророк, Мухаммед, при всей наклонности своей ко лжи никак не мог сказать, что он - чудотворец.

Мухаммед двусмысленно отвечал на предлагаемые ему вопросы, когда не знал хорошенько, что нужно было отвечать В таких случаях он обыкновенно говорил: Бог лучше знает (Коран 18.21-25) - ответ в устах пророка совершенно неуместный.

Из Библии мы знаем, что все истинные пророки Божии отличались высоким нравственным характером. Никогда лживое слово не выходило из уст пророков; никогда не делали они ничего в угоду своим слушателям, если это не согласовывалось с их проповедью, в совершенную противоположность Мухаммеду, который себя самого очернил распутством и в угоду своим соотечественникам, дозволил им совершать многие языческие обычаи и обряды.

Истинные пророки Божии не боялись никаких угроз и преследований со стороны неверовавших их проповеди и только силою своего убеждения и молитвы при содействии Божием достигали своей цели, не прибегая к насилиям. Знакомому с историей распространения ислама также известно, что Мухаммед употреблял все усилия, чтобы подчинить своих соотечественников своей власти и что без насильственных мер его учению никогда бы не восторжествовать над язычеством арабов.

Мало того, Мухаммед страдал эпилептическими припадками. Патологические переживания во время этих припадков и явились источником “откровения” Мухаммеда. Его религиозное учение - плод таких экстатических, галлюцинаторных переживаний.

IKIKO
08-17-2007, 05:49 AM
А в чем тема?

Имена Бога:
По-русски - Бог, Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Всемогущий, Предвечный, Сущий, Господь,
По-английски - God, Lord,
По-немецки - Gott,
По-черкесски - Тхэ, Тхэшхуэ,
По-французски - Dieu,
По-итальянски - Dio,
По-испански - Dios,

На семитских языках Ил, Илу, Илах, Аль-Илах (Аллах), Алаха, Элохим, Эль, Элое.

У толкиенистов - Илуватор:D

У кого-то - Абсолют.

***
Как не называй тема то одна, но на разных языках.

"Можно поменять религию - нельзя поменять род" - старая адыгская (черкесская) поговорка, отражающая весь пофигизм большинства людей нашего рода-племени на эти мусульманско-христианские заморочки и одновременно акцентирующая внимание на наших собственных :D

fugitive
08-17-2007, 05:54 AM
А в чем тема?

Имена Бога:
По-русски - Бог, Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Всемогущий, Предвечный, Сущий, Господь,
По-английски - God, Lord,
По-немецки - Gott,
По-черкесски - Тхэ, Тхэшхуэ,
По-французски - Dieu,
По-итальянски - Dio,
По-испански - Dios,

На семитских языках Ил, Илу, Илах, Аль-Илах (Аллах), Алаха, Элохим, Эль, Элое.

У толкиенистов - Илуватор:D

У кого-то - Абсолют.

***
Как не называй тема то одна, но на разных языках.

"Можно поменять религию - нельзя поменять род" - старая адыгская (черкесская) поговорка, отражающая весь пофигизм большинства людей нашего рода-племени на эти мусульманско-христианские заморочки и одновременно акцентирующая внимание на наших собственных :D

Религия которая призывает убивать? (джихад)
и где здесь любовь Бога к людям?
или же Коран был написан лоббистами?

IKIKO
08-17-2007, 06:01 AM
Религия которая призывает убивать? (джихад)
и где здесь любовь Бога к людям?
или же Коран был написан лоббистами?
Это большая тема, но я не помню религиозных организаций, возникших западнее Тибета - неважно в Европе или Азии, которые не вели бы религиозных войн на протяжении своей деятельности.

Вообще это длинный разговор и лучше чем получивший Нобеля Элиас Канетти в своей книге Масса и Власть эту тему никто не разложил из известных мне авторов.

Если кому любопытно - сбросте мыло в личку и я сброшу книжку - потом обсудим.

fugitive
08-17-2007, 06:04 AM
IKIKO я воочию видел и щупал святого.
под Питером есть Свирский монастырь.
Там в раке покоится Александр Свирский.
он покоится с 1533 года и тело нетленно.
мало того нетленно так есче тело теплое.

и это никто из ученых неможет объяснить.

За лениным например ухаживает целый научный институт.

IKIKO
08-17-2007, 06:23 AM
Я понимаю что есть много необъяснимого - нетленные ламы в Бурятии или святые под Питером, но необъяснимость этих явлений еще не означает, что их правильно истолковывают верующие.

Впрочем спор скептика и верующего ни к чему не приводит.
Месяц назад я ехал в одной машине 19 часов с истинно верующим муслимом и мы пару часов спорили (мне нужно было чтобы мой другой друг за рулем не заснул, а ехали мы уже 14 часов) об Исламе, но, для примера, этнопсихологический подход к некоторым понятиям (взаимосвязь этноса, его культуры и вмещающего ландшафта и пр и пр) и религиозный подход оппонента они не соприкасаются, так как существуют в разных моделях мироустройства.
Тоже самое бывало с истинно верующим христианином и пр.

Споры эти беспредметны - я отказываюсь, к примеру верить что есть какая-то одна книжка (Коран ли, Библия ли) в которой даны ответы на все вопросы и предписано как мне жить, отказываюсь относиться с почтением к жреческой касте любой религии, хотя готов не нарушать внешних приличий и единственное что меня раздражает это когда верующие начинают мне навязывать "спасительные беседы" - я их не трогаю - они меня и все ОК! :D

При этом у меня есть друзья (не по "титулу", а по сути) - муслимы, суфии, атеисты, лютерянин (этот убежденный), православные, католик, мармон, буддисты, иудеи, пантеисты и пр. - личное дело каждого каким Богам молиться - навязывать другим это нельзя, imho.

ATILLA
08-17-2007, 06:30 AM
Я понимаю что есть много необъяснимого - нетленные ламы в Бурятии или святые под Питером, но необъяснимость этих явлений еще не означает, что их правильно истолковывают верующие.

Впрочем спор скептика и верующего ни к чему не приводит.
Месяц назад я ехал в одной машине 19 часов с истинно верующим муслимом и мы пару часов спорили (мне нужно было чтобы мой другой друг за рулем не заснул, а ехали мы уже 14 часов) об Исламе, но, для примера, этнопсихологический подход к некоторым понятиям (взаимосвязь этноса, его культуры и вмещающего ландшафта и пр и пр) и религиозный подход оппонента они не соприкасаются, так как существуют в разных моделях мироустройства.
Тоже самое бывало с истинно верующим христианином и пр.

Споры эти беспредметны - я отказываюсь, к примеру верить что есть какая-то одна книжка (Коран ли, Библия ли) в которой даны ответы на все вопросы и предписано как мне жить, отказываюсь относиться с почтением к жреческой касте любой религии, хотя готов не нарушать внешних приличий и единственное что меня раздражает это когда верующие начинают мне навязывать "спасительные беседы" - я их не трогаю - они меня и все ОК! :D

При этом у меня есть друзья (не по "титулу", а по сути) - муслимы, суфии, атеисты, лютерянин (этот убежденный), православные, католик, мармон, буддисты, иудеи, пантеисты и пр. - личное дело каждого каким Богам молиться - навязывать другим это нельзя, imho.
интересно какому богу молятся лягушки...

IKIKO
08-17-2007, 06:33 AM
интересно какому богу молятся лягушки...
Такому который их создал "по образу и подобию своему":D - шучу-шучу:D

IKIKO
08-17-2007, 07:32 AM
PS
В русло разговора хотелось бы ввести еще один пунктик: теорему Курта Геделя о неполноте:
http://www.science-time.com/?id=141
- 1-ая ("слабая") теорема - "Любая формальная система аксиом содержит неразрешенные предположения".
- 2-ая ("сильная") теорема - "Логическая полнота (или неполнота) любой системы аксиом не может быть доказана в рамках этой системы. Для ее доказательства или опровержения требуются дополнительные аксиомы (усиление системы)".

***
+
Еще одна любопытная статья:
http://www.science-time.com/nepriyatie-nauchnogo-znaniya-uxodit-kornyami-v-detskuyu-psixologiyu.html
Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию

crazy-mike
08-17-2007, 10:08 AM
А в чем тема?
У кого-то - Абсолют.

Кажетс голландский разведенный спирт под маркой "Absolute" продавался в разгар похмельной борьбы за трезвость во время перестройки...

IKIKO
08-17-2007, 10:12 AM
Кажетс голландский разведенный спирт под маркой "Absolute" продавался в разгар похмельной борьбы за трезвость во время перестройки...
А водка Абсолют Курант (были и другие разновидности) вошла даже в выражение "куранты лить":D

Фима Собак
08-17-2007, 10:19 AM
Кажетс голландский разведенный спирт под маркой "Absolute" продавался в разгар похмельной борьбы за трезвость во время перестройки...

"Рояль" это был, сынок....

IKIKO
08-17-2007, 10:24 AM
"Рояль" это был, сынок....
Точно!:D
Спирт был Рояль:D
Потом его запретили продавать - это же был водкакиллер - убийца целой индустрии:D

crazy-mike
08-17-2007, 10:44 AM
"Рояль" это был, сынок....
"Роял" - это сначала...
А потом еще 30-градусная хреновина "Absolute" продавалась.
И еще одна - "Tsar Peter" - тоже 30-градусная...

Thomas
08-17-2007, 10:45 AM
интересно какому богу молятся лягушки...
АТИЛЛЕ:34:

IKIKO
08-17-2007, 10:46 AM
"Роял" - это сначала...
А потом еще 30-градусная хреновина "Absolute" продавалась.
И еще одна - "Tsar Peter" - тоже 30-градусная...
Ты б еще Распутина вспомнил "один раз внизу, а второй раз вверху":D :grum:

IKIKO
08-17-2007, 10:48 AM
АТИЛЛЕ:34:
А как он проявляет свой гнев в их отношении - потоп насылает, али засуху?:D
Впрочем потоп бесполезно...

crazy-mike
08-17-2007, 10:51 AM
Ты б еще Распутина вспомнил "один раз внизу, а второй раз вверху":D :grum:
А сейчас вина называются прикольно...
"Шепот монаха" - красненькое из под Одессы...
Представь водку - "Слеза Хуссейна" к примеру...Или вино "Окрик Имама"...

Thomas
08-17-2007, 10:53 AM
А как он проявляет свой гнев в их отношении - потоп насылает, али засуху?:Д
Впрочем потоп бесполезно...
КАК просто...
в трусах и соломинкой во рту...
И кричит гневно...
Я ЩА ВАС ВСЕХ НАДУЮ

crazy-mike
08-17-2007, 11:33 AM
интересно какому богу молятся лягушки...
Великому Белому Аисту! :evillaugh
;) Люди в его честь даже коньяк назвали - в Молдове...

IKIKO
08-17-2007, 03:56 PM
Лауреат Нобелевской премии С. Вайнберг:
«Опыт ученого делает религию совершенно несущественной.
Большинство ученых, которых я знаю, вообще не думают на эту тему.
Они настолько не размышляют о религии, что даже не могут считаться активными атеистами»

(New York Times, 23 августа 2005 г.).

crazy-mike
08-18-2007, 12:31 AM
Лауреат Нобелевской премии С. Вайнберг:
«Опыт ученого делает религию совершенно несущественной.
(New York Times, 23 августа 2005 г.).
Этим опыт ученого отличается от опыта большинства "практических политиков".
Но значит ли это - что все эти ПП являются "неучами и циниками"? ;)

IKIKO
08-18-2007, 02:38 AM
Этим опыт ученого отличается от опыта большинства "практических политиков".
Но значит ли это - что все эти ПП являются "неучами и циниками"? ;)
"Неудачники в бизнесе становятся политиками":D , а их цинизм описывался еще Фукидидом, Тацит и Макиавелли.

Есть классная книжка:
http://en.wikipedia.org/wiki/God_is_not_Great
God is not Great: How Religion Poisons Everything (published in the United Kingdom as God is Not Great: The Case Against Religion) написано Christopher Eric Hitchens http://en.wikipedia.org/wiki/Christopher_Hitchens

Mikhail-u
08-18-2007, 02:54 AM
"Неудачники в бизнесе становятся политиками":Д , а их цинизм описывался еще Фукидидом, Тацит и Макиавелли.

Есть классная книжка:
]

А почему ты считаешь, что она "классная"? Довольно противный леввак.

IKIKO
08-18-2007, 03:11 AM
А почему ты считаешь, что она "классная"? Довольно противный леввак.
А кстати правильно поставлен вопрос - не могу пока сам считать что классная/неклассная, потому что только ее заказал - друзья рекомендовали, причем неглупые ребята, а также мне понравилось что я о ней читал.
Растущий клерикакализм в РФ уже задолбал - сил нет.

Mikhail-u
08-18-2007, 03:15 AM
А кстати правильно поставлен вопрос - не могу пока сам считать что классная/неклассная, потому что только ее заказал - друзья рекомендовали, причем неглупые ребята, а также мне понравилось что я о ней читал.
Растущий клерикакализм в РФ уже задолбал - сил нет.
Видишь, в России он в огромной степени насаждаемый - я работал в этой среде, знаю. Здесь другое - здесь это натурально, атеизм наоборот искусственно насаждается. Куда бедному агностику податься? ...:confused:

IKIKO
08-18-2007, 03:19 AM
Куда бедному агностику податься? ...:confused:
За столик уставленный яствами напротив шеста...;) :D

Mikhail-u
08-18-2007, 03:20 AM
За столик уставленный яствами напротив шеста...;) :Д
Я мух с котлетами не мешаю.

IKIKO
08-18-2007, 03:21 AM
Я мух с котлетами не мешаю.
Ну ты прям как Путин:D

Mikhail-u
08-18-2007, 04:12 AM
Ну ты прям как Путин:Д
Путин говорит, что не мешает.

IKIKO
08-18-2007, 04:23 AM
Путин говорит, что не мешает.
:grum:

Mikhail-u
08-18-2007, 04:28 AM
:грум:
Не, ну в самом деле, как Эстонию давить - так "мы боремся с фашизмом", а как Хезу-Хамас целовать - так мы его любим, наоборот.