PDA

View Full Version : Какой банк лучше?



Vadim849
08-22-2004, 06:26 PM
Посоветуйте, в каком банке выгоднее открыть счет?

Я живу в России, собираюсь на ПМЖ в США, знаю, что в первые же несколько дней нужно будет открыть счет, потому что в США наличные мало используются, хочу заранее определиться с банком.


Вообще, кто-нибудь сравнивал разные банки в США по стоимости тарифов на различные услуги? Я здесь не имею в виду крупные финансовые операции, которые редко приходится совершать. В конце концов, при покупке дома банк можно еще раз выбрать, именно для покупки дома. Я подразумеваю стоимость обычных повседневных операций: интерес банка за обслуживание счета, за выпуск карточки, за снятие в банкоматах, за расплачивание карточкой и т.д.

В России с этим делом так: чем крупнее банк, тем всё дешевле, и в этом смысле сбербанк вне конкуренции, причем разница с другими банками довольно заметная: 0.5% - 3.5% от сумм, которые проходят по безналу. А в США кто-нибудь сравнивал различные банки между собой по стоимости тарифов?

Незнайка
08-22-2004, 06:28 PM
Посоветуйте, в каком банке выгоднее открыть счет?

Тот который ближе к дому

elfy
08-22-2004, 10:32 PM
В отличие от России, где ВЫ платите банку за то, что они обслуживают ваш счет, в США банки платят ВАМ за то, что вы предпочли у них счет иметь (конкуренция очень большая). Почти каждый банк сейчас предлагает Totally Free Checking Accounts, где вам не надо заботиться о минимальном балансе, вам дают бесплатно чеки и карточку. Если вы пользуетесь банкоматом своего банка, то с вас никакого процента за снятие денег не берут. Также можно бесплатно следить за состоянием вашего счета и платить счета за жилищно-коммунальные и др. услуги бесплатно через web-site вашего банка.
При открытии счета многие банки даже дают вам подарок (до 50 долларов).
Какой банк посоветовать? А в каком штате вы собираетесь жить?

Vadim849
08-23-2004, 03:18 PM
В отличие от России, где ВЫ платите банку за то, что они обслуживают ваш счет, в США банки платят ВАМ за то, что вы предпочли у них счет иметь (конкуренция очень большая). Почти каждый банк сейчас предлагает Totally Free Checking Accounts, где вам не надо заботиться о минимальном балансе, вам дают бесплатно чеки и карточку. Если вы пользуетесь банкоматом своего банка, то с вас никакого процента за снятие денег не берут. Также можно бесплатно следить за состоянием вашего счета и платить счета за жилищно-коммунальные и др. услуги бесплатно через web-site вашего банка.
Это круто! Это замечательно! Не ожидал!

Тем не менее, сравнивать их между собой, видимо, все равно возможно, из каких-то же соображений придется из них всех какой-то один выбрать. Я предполагал, что в США крупные банки имеют филиалы во всех крупных городах. Или это не так?


При открытии счета многие банки даже дают вам подарок (до 50 долларов).
Полезная опция.
:) Если, к примеру, открыть счет, через неделю его закрыть :) , через неделю снова открыть, через неделю снова закрыть :) - то-то приятно будет :) .
Хорошо бы еще список таких банков иметь (чтобы еженедельно в них во всех одновременно! такую процедуру проделывать :) ). Вы не поделитесь :) ?

РЫБ
08-23-2004, 03:33 PM
Полезная опция.
:) Если, к примеру, открыть счет, через неделю его закрыть :) , через неделю снова открыть, через неделю снова закрыть :) - то-то приятно будет :) .
Хорошо бы еще список таких банков иметь (чтобы еженедельно в них во всех одновременно! такую процедуру проделывать :) ). Вы не поделитесь :) ?
Вадим, вы в америку едете чтоб по банкам бегать, счета открывать да полтиники сшибать?
Не занимайтесь ерундой...

Krakadil
08-23-2004, 04:00 PM
Я уж не помню, дело давно было, но кажется какие-то документы надо предоставить, чтобы открыть счет в банке.

Если вы рядовой человек, а не какой-то супер бизнесмэн, которому нужно чтo-то особенное, то обычно банк выбирают или близко к дому или близко к работе, чтобы было удобно заскочить и снять/положить $$$.

msn
08-23-2004, 04:39 PM
Полезная опция.
:) Если, к примеру, открыть счет, через неделю его закрыть :) , через неделю снова открыть, через неделю снова закрыть :) - то-то приятно будет :) .
Хорошо бы еще список таких банков иметь (чтобы еженедельно в них во всех одновременно! такую процедуру проделывать :) ). Вы не поделитесь :) ?
Мда... Ещё один Буратино... :wink:

Leon93
08-23-2004, 09:40 PM
Банк надо выбирать из самых близких, тот в котором не вылезая из машыны можно все делать....

Chukcha
08-23-2004, 10:44 PM
Надо выбирать тот банк, где девушки красивые.
Будет приятно деньги им свои кровные отдавать.

А если они по-русски два слова связать не могут, то повернуться и молвить: "Приду завтра, чтобы слово "Привет" знала!"

Vadim849
08-25-2004, 07:04 PM
Мда.

Значит, получается так. Если отбросить бессодержательные ответы, все высказавшиеся считают, что банк надо выбирать из соображений близости. Я предполагал, что, раз в США все по безналу, то в банк ходят примерно раз в полгода, а тогда не все ли равно близко он или далеко. Однако, возможно, что я неправильно американскую жизнь представляю. Другой вариант: люди, разбирающиеся в банках, летом в отпусках пока.



При открытии счета многие банки даже дают вам подарок (до 50 долларов).
Если их "много", не могли бы вы привести, несколько примеров. Я просмотрел в интернете десятка два банков - про подарки ни в одном никаких упоминаний не нашел.


Есть еще один вопрос. Знает ли кто-нибудь банки, где можно открыть счет дистанционно, не находясь в США? Пока я сумел найти только один такой банк: www.chase.com. Это довольно странно, потому что даже в России банки, предоставляющие такую возможность уже есть, а мы ведь привыкли, что США во всех отношениях более продвинутая.

msn
08-25-2004, 07:44 PM
Мда.

Значит, получается так. Если отбросить бессодержательные ответы, все высказавшиеся считают, что банк надо выбирать из соображений близости. Я предполагал, что, раз в США все по безналу, то в банк ходят примерно раз в полгода, а тогда не все ли равно близко он или далеко. Однако, возможно, что я неправильно американскую жизнь представляю. Другой вариант: люди, разбирающиеся в банках, летом в отпусках пока.

Если их "много", не могли бы вы привести, несколько примеров. Я просмотрел в интернете десятка два банков - про подарки ни в одном никаких упоминаний не нашел.


Есть еще один вопрос. Знает ли кто-нибудь банки, где можно открыть счет дистанционно, не находясь в США? Пока я сумел найти только один такой банк: www.chase.com. Это довольно странно, потому что даже в России банки, предоставляющие такую возможность уже есть, а мы ведь привыкли, что США во всех отношениях более продвинутая.
Вадим,
ты не на *.RU смотришь случайно?
Вот тебе пара ссылок, где отстёгивают побольше чем $50.
http://citi.bridgetrack.com/cbol/150offer/CEP2.htm?BT_TX=1
https://bankus.etrade.com/e/t/bank/completechecking?tb=2098&WT.srch=1

elfy
08-25-2004, 08:11 PM
согласна с выбором msn - citi bank - очень хороший банк, к тому же его филиалы есть и в России - вот и откройте там счет.
Вы очень много fuss из-за выбора банка делаете, все они приблизительно одинаковы, у всех деньги ваши застрахованы FDIC up to 100,000 dollars.
Так что не мучайтесь правда, выберите, который ближе к дому окажется, а потом поживете в Америке, если времени слишком много свободного будет, так будете ходить искать, какой банк подарков больше дает.

Vadim849
08-27-2004, 01:58 PM
Спасибо.

P.S. Да я не мучаюсь, скорее уж от безделья маюсь. Собеседование и медицину прошел - визу еще несколько месяцев ждать. С работы уже уволился, делать нечего, вот и обдумываю впрок, все, что под руку попадется. А в Америке-то как раз наоборот свободного времени вовсе не будет.
К тому же, какие вопросы не задавай, всё яснее буду тамошнюю жизнь представлять. А мне того и надо.

Krakadil
08-27-2004, 09:21 PM
Спасибо.

P.S. Да я не мучаюсь, скорее уж от безделья маюсь.
К тому же, какие вопросы не задавай, всё яснее буду тамошнюю жизнь представлять. А мне того и надо.

Вадим, так учи английский. Здесь, видишь ли в основном, на английском обчаются.

Chukcha
08-28-2004, 12:01 PM
И чего уж из-за $50 по банкам шляться?

Надо прямиком к фордовскому дилеру брать в кредит огромадного мастодонта. Они тебе выдадут кредит с нулевым процентом, да ещё откат дадут $5000 долларов. А если потом ещё к шевролету сунуться...

Сколько можно таких подарков набрать!


А с банком не всё ли равно, ведь положить и получить деньги можно всегда через железный ящик. Между прочим, для открытия счёта в банке, нужно два документа с фото на английском языке, например, права. Они у вас есть?

Vadim849
08-29-2004, 03:56 PM
Надо прямиком к фордовскому дилеру брать в кредит огромадного мастодонта. Они тебе выдадут кредит с нулевым процентом, да ещё откат дадут $5000 долларов. А если потом ещё к шевролету сунуться...
Вот этого я как человек далекий от США совсем не понял. Если можно, поясните, пожалуйста, по-подробнее. Что такое "откат" и вообще о чем речь?



Между прочим, для открытия счёта в банке, нужно два документа с фото на английском языке, например, права. Они у вас есть?
Спасибо, что упомянули, буду иметь в виду.
Хотя, мне кажется, вы слегка преувеличиваете, скорее всего российские права тоже сойдут. Они чисто внешне выглядят точно также как штатовские: такой же формы и размера пластиковая карточка с фотографией, имя и фамилия продублированы на английском языке.
Вот кстати, российский филиал citibankа, я там вчера был, узнавал, что и как, выдает депозитную карточку с фотографией. Так что можно открыть счет и взять с собой карточку, хотя бы из тех соображений, чтобы было лишнее удостоверение личности. Интересно, что закрыть потом счет - проблема: нужно оставить кому-то нотариально заверенную доверенность - иначе никак. А закрывать придется, потому что за обслуживание счета они, независимо ни от чего, берут 100 рублей в месяц, даже, если денег на счету не осталось, долг нарастать будет - в штатах отыщут...

Chukcha
08-29-2004, 07:16 PM
Откат - это когда ты что-то покупаешь в кредит, а тебе за это выдают сразу наличные в размере $5000.
www.fordvehicles.com/incentives/offers/

Успехов в поисках халявы!

Ваши права не права, пока к ним не будет перевода.

elfy
08-29-2004, 11:00 PM
кстати, необязательно иметь водительские права или какой-либо другой американский документ. Многие банки открывают счета и при наличии у вас всего лишь российского загранпаспорта. Могут, правда, потребовать proof of address like a phone or utility bill.

Vadim849
08-31-2004, 01:46 PM
Откат - это когда ты что-то покупаешь в кредит, а тебе за это выдают сразу наличные в размере $5000.
$5000 наличными - это было бы замечательно, если бы их реально на руки получить. Но ведь, наверное, придется сразу из них же платить страховку?

Вот вы, я вижу, человек опытный. Можете примерно прикинуть, сколько в таком варианте будет стоить страховка?

Преположим, даже, права штатовские я через пару месяцев после приезда получу. По-моему, $5000 на страховку все равно не хватит. Или я чего-то не понимаю?

Chukcha
08-31-2004, 03:57 PM
Страховку берут на несколько месяцев всего, 3 - 6 месяцев.

Обычно люди покупают подержанное авто, и к нему хватает одной лишь liability страховки, т.е. если ты стукнешь кого-то, то им деньги заплатят, а тебе шиш. Ну, и фиг с ним, следующую машину можно купить. Так вот эта liability будет в районе $50 в месяц.

Если же машина новая, да ещё в кредит... Не будем о неприятном, но тоже терпимо. И ещё они любят, чтобы американский водительский опыт был побольше.

Vadim849
08-31-2004, 05:25 PM
Дело в том, что я-то ведь, действительно, не понял, вот этот ваш совет:

Надо прямиком к фордовскому дилеру брать в кредит огромадного мастодонта. Они тебе выдадут кредит с нулевым процентом, да ещё откат дадут $5000 долларов. А если потом ещё к шевролету сунуться...
- это совсем чистая шутка, или всё-таки какую-то выгоду, при каких-то условиях, от такого варианта получить можно?



Ну, ладно. Есть еще один вопрос. Вы упомянули "кредит с нулевым процентом". Мне интересно, что это понятие в США реально означает?

В России этот термин появился пару лет назад и сейчас очень-очень-очень настырно везде и всюду рекламируется. На практике, однако, это выглядит так. Если за какое-то изделие платишь сразу, то цена будет, допустим, $100. Если же это же самое изделие покупаешь в кредит, т.е. расплачиваться за него будешь, к примеру год, то тогда его цена будет $105-$115.

Почему такую штуку называют "бесплатный кредит" и "0%-кредит" я совершенно не понимаю. Тем не менее, в России эти термины употребляют именно в этом смысле.

Между прочим, мне было весьма непросто разобраться с тем, что я здесь описал, потому что банковские служащие, оформляющие кредит, подчеркивая, что кредит "совершенно бесплатный", манипуляции с ценами тщательно замалчивают. Первый раз я столкнулся с этой ситуацией год назад, когда покупал компьютер, и у меня ушло около часа времени разговоров-выспрашиваний, причем проговорился в результате продавец, потому что уж очень сильно я к нему приставал, а банковский служащий так до конца и молчал, как партизан на допросе.

Так вот. Кто-нибудь на форуме пытался точно выяснить, что означает понятие "0%-кредит" в США?

elfy
08-31-2004, 06:22 PM
0%-ный кредит в США действительно существует, т.к. конкуренция между диллерами большая, да и экономика на спаде. И цена при таком раскладе не завышается. Только не каждому такой кредит дадут - у вас должна уже быть "established credit history" and a high credit score. Чтобы establish кредитную историю года 2 как минимум требуется, так что пока рассчитывайте на то, что Вам придется платить высокий процент (от 10% и выше).

Насчет страховки: если Вы за машину полностью расплатились, то тогда можно и liability; если же ваша машина финансирована и вы за нее продолжаете платить, то тогда Вы обязаны приобрести full coverage insurance и иметь ее пока не расплатитесь полностью. Без full coverage Вам машину никто финансировать не станет.