PDA

View Full Version : Теракт в России: Взорван поезд Москва - Петербург



John Adams
08-14-2007, 07:01 AM
http://podrobnosti.ua/accidents/warandterror/2007/08/14/448657.html

"Скоростной пассажирский поезд N166 "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, сошел с рельсов около 22:00 (21:00 по Киеву) в понедельник, 13 августа, на перегоне Окуловка - Малая Вишера в Новгородской области. С рельсов сошла большая часть вагонов поезда.

Как сообщил с места аварии губернатор Новгородской области Сергей Митин, в результате аварии пострадали около 60 человек. Двое пострадавших в состоянии средней тяжести отправлены в Петербург. Еще 18 человек, в том числе трое в состоянии средней тяжести, госпитализированы в больницу Малой Вишеры.

По данным РЖД, всего в поезде было около 250 человек.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, на месте схода поезда под 9-м вагоном обнаружена воронка размером 1,5 на 1,5 метра. По словам источника, взрыв вызвал повреждение железнодорожного пути, что повлекло за собой сход вагонов.

Представители силовых структур уже признали, что крушение поезда, скорее всего, было терактом."

смешно
08-14-2007, 08:43 AM
Пассажирам повезло. Парадокс, поезд шёл с 130 км/час и только несколько вагонов упали на бок, а в целом поезд оказался в норме.
Слава Богу, Слава Российской железной дороге и поездостроителям.

http://lenta.ru/news/2007/08/14/speed/

Пассажирский поезд Москва-Петербург, взорванный на перегоне между станциями Окуловка и Малая Вишера, двигался со скоростью около 130 километров в час, то есть медленнее обычного для этого участка пути.

Как рассказали РИА Новости (http://www.rian.ru/) сотрудники правоохранительных органов и железнодорожники, если бы скорость была выше, вагоны могли бы упасть с моста через реку Черная, который находится рядом с местом, где заложили бомбу. С другой стороны, если бы скорость поезда была меньше 130 километров в час, вагоны могли бы остановиться на мосту и также упасть в реку.
"Иными словами, скорость "Невского экспресса" оказалась недостаточной для того, чтобы состав сразу был сброшен с рельсов, но достаточной для того, чтобы после взрыва поезд смог "перелететь" через мост", - пояснил один из железнодорожников.
По словам членов бригады поезда, на перегоне между станциями Окуловка и Малая Вишера поезд обычно идет со скоростью 180 километров в час и больше.
"Невский экспресс" сошел с рельсов 13 августа около 22:00. Как сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/), три вагона в середине состава упали на бок, остальные вагоны остались в вертикальном положении. По предварительным данным, причиной аварии стал взрыв самодельной бомбы, заложенной под железнодорожным полотном. Прокуратура завела уголовное дело по статье "терроризм". По последним данным "Интерфакса", в результате аварии пострадали 27 человек, шесть из них госпитализированы. В "Невском экспрессе" находился 231 пассажир и 20 человек бригады поезда.

nat123
08-14-2007, 08:54 AM
Я тоже токо новости посмотрела, дурдом, всё ето дурдом.

смешно
08-14-2007, 09:05 AM
И не говори, поезда под откос пускали во время войны, а здесь уже 21 век, 3-е тысячилетие, крэзи.

nat123
08-14-2007, 09:11 AM
Да главное тихо вроде всё было скоко лет...чё хотели то? чё этим можно добится? мне вообще кажется, мож какой ревнивый муж? мож банкира какова хотели грохнуть?

смешно
08-14-2007, 09:15 AM
Это скорее всего отголосок продолжающейся Чеченской войны.

nat123
08-14-2007, 09:25 AM
Вот не скажу, не знаю. Но меня фраза насторжила, что етим поездом ездит обычно элита финансовая. я сама знаю людей, кто етим поездом мотается. В общим не важно, хорошо машинист толковый, иначе с мостика ба слетели, бонбу за 30 метров до моста установили - мол так профи делают. В общим вокзал ленинградский показали - весь график поездов полетел, на вокзале толпы...

sharik
08-14-2007, 09:27 AM
Ужас!!! Работая с [aicraft] компаниями, и видя какие самолёты лизуются русским авиалиниям решила с Москвы в Питер ехать поездом....Ужас!

John Adams
08-14-2007, 10:01 AM
Интересно, что по радио сказали, что поезд шел 200 км/ч и все вагоны перевернулись. :confused:

смешно
08-14-2007, 10:19 AM
Я тоже не понимаю, похоже опять чего-то скрывают...как с Курском.

crazy-mike
08-14-2007, 12:23 PM
Это скорее всего отголосок продолжающейся Чеченской войны.
Это скорее самопиар силовых структур... Кругом - враги ! (Как у Ивана Грозного) . И пора "выметать из государства измену"...
ВВП укроется в бункере (это будет его "опричнина") и ...

Анфиса_Скукотищева
08-14-2007, 12:35 PM
Я тоже вчера как увидела кадры...:(
и испугалась ещё за друзей и знакомых :( , но вроде их там не было.
Не знаю, конечно, почему там было... но просто жутко :( и жаль :(

Анфиса_Скукотищева
08-14-2007, 12:40 PM
Это скорее самопиар силовых структур... Кругом - враги ! (Как у Ивана Грозного) . И пора "выметать из государства измену"...
ВВП укроется в бункере (это будет его "опричнина") и ...

Сейчас увидела.
Запросто, наверно, может быть :(
Как поговаривали со взрывами домов в Москве:(
Потому что случается такое как раз непосредственно в близкопредвыборный период - словно чтобы народ взалкал "железной руки" :evillaugh :(

fugitive
08-14-2007, 01:07 PM
кто то решил кому то отложить деловую встречу в Питере. и не расчитал.

бывает пионэры всякую фигню на рельсы кладут,но это уже перебор.

Mikhail-u
08-14-2007, 01:12 PM
Я тоже токо новости посмотрела, дурдом, всё ето дурдом.


А самая правдоподобная версия тебе в голову не приходит, Нат.

смешно
08-14-2007, 01:17 PM
Берегись Кавказкая диаспора, ох пойдут репрессии.

crazy-mike
08-14-2007, 01:21 PM
Берегись Кавказкая диаспора, ох пойдут репрессии.
Появится "Таллинский след"...И начнется антитеррористическая операция в Тарту ...;)

fugitive
08-14-2007, 01:22 PM
Берегись Кавказкая диаспора, ох пойдут репрессии.

вроде не они.
я сегодня все чеченские сепаратистские сайты обшакалил.
ничего нету.
они то любят себя попиарить.

пишут только что завелись партизаны под питером.

John Adams
08-14-2007, 01:59 PM
Неужели действительно к этому делу могли быть причастны российские власти? Не хочется в это верить :( Но если этот так, ё-моё...:28:

fugitive
08-14-2007, 02:02 PM
Неужели действительно к этому делу могли быть причастны российские власти? Не хочется в это верить :( Но если этот так, ё-моё...:28:


незабывайте что РЖД это лакомый кусок;)

Mikhail-u
08-14-2007, 02:38 PM
незабывайте что РЖД это лакомый кусок;)
На "рельсовую войну" не пойдут те, кто кормится от рельсов. А вот мотивированные фанатики - это да. А кто в мире мотивирован, плюс финансирован? Я не отрицаю, могли нанять кого угодно, но за верёвочку дёргали...

fugitive
08-14-2007, 02:41 PM
На "рельсовую войну" не пойдут те, кто кормится от рельсов. А вот мотивированные фанатики - это да. А кто в мире мотивирован, плюс финансирован? Я не отрицаю, могли нанять кого угодно, но за верёвочку дёргали...

всё равно кто то лишится своего поста.

или на ржд или в органах.

Буржуй
08-14-2007, 02:41 PM
всё равно кто то лишится своего поста.

или на ржд или в органах.почему?

John Adams
08-14-2007, 02:44 PM
Сейчас увидела.
Запросто, наверно, может быть :(
Как поговаривали со взрывами домов в Москве:(
Потому что случается такое как раз непосредственно в близкопредвыборный период - словно чтобы народ взалкал "железной руки" :evillaugh :(
Меня за такой ответ тут же забанили на Севастопольском форуме.
Скопище шовинистов долбаных.

fugitive
08-14-2007, 02:47 PM
почему?

вы думаете преступление раскроют?
я так недумаю.
а за нераскрытие обычно наказывают креслом.
примерно тоже самое относится к руководству РЖД.
особого труда несоставит снять с поста чиновника,например за необеспечение
безопасности на ржд.
это же Россия. власть друг дружке глотку грызёт.

Mikhail-u
08-14-2007, 02:49 PM
всё равно кто то лишится своего поста.

или на ржд или в органах.
Ну это понятно, надо сообщить, что "меры приняты". Кстати, совсем не факт, что отстранят тех, кто заслужил, вполне возможно, что отыграются именно на тех, кто пытался что-то сделать и отыграются те, кто способствовал.

смешно
08-14-2007, 02:55 PM
А что возможно сделать? Ведь длина Российских ЖД бесконечна (почти). Если кто захочет, то под откос могут пустить в любом мало/ненаселённом месте, в любое тёмное время суток.

fugitive
08-14-2007, 03:03 PM
А что возможно сделать? Ведь длина Российских ЖД бесконечна (почти). Если кто захочет, то под откос могут пустить в любом мало/ненаселённом месте, в любое тёмное время суток.

могут. запросто.
если и захотят то скорей всего на направлениях соеденяющие крупные города.

на ржд стоит защита, но только если оба рельса замкнуты каким нибудь
токопроводящим предметом.
срабатывает автоматика на замыкание и высылают ремонтную бригаду.

смешно
08-14-2007, 03:13 PM
могут. запросто.
если и захотят то скорей всего на направлениях соеденяющие крупные города.

на ржд стоит защита, но только если оба рельса замкнуты каким нибудь
токопроводящим предметом.
срабатывает автоматика на замыкание и высылают ремонтную бригаду.

Какая защита? Подкопал под один рельс и заложил 2 кг C-4, а так же можно и неподкапывать, а заложить рядом, но 5 кг.
Взрывчатку только со спец. собаками можно обнаружить и то можно сделать так, что и собака будет беспомощна.
Взрыв происходит непосредственно при приближении нужного момента (cell phone).

Анфиса_Скукотищева
08-27-2007, 01:35 PM
Меня за такой ответ тут же забанили на Севастопольском форуме.
Скопище шовинистов долбаных.

Сейчас увидела :( Вы не расстраивайтесь:) , правда :)
Думаю, в рунете такое тоже могло бы произойти :(

John Adams
08-28-2007, 07:48 AM
Сейчас увидела :( Вы не расстраивайтесь:) , правда :)
Думаю, в рунете такое тоже могло бы произойти :(
Где увидела?:confused:

Анфиса_Скукотищева
08-30-2007, 09:18 AM
Где увидела?:confused:

Это я в смысле, что Ваш пост не сразу увидела, а только два дня назад :)

John Adams
08-30-2007, 10:00 AM
Это я в смысле, что Ваш пост не сразу увидела, а только два дня назад :)
А я кое-что другое подумал...:rolleyes:

Анфиса_Скукотищева
08-31-2007, 03:22 PM
А я кое-что другое подумал...:rolleyes:

А что? :confused: :) Что нам где-то вынесли последнее самурайское предупреждение? :confused: :D Типа - Анфиса Скукотищева и Джон Адамс, ещё раз услышим такое - убьём! подпись Патриоты всея руси :D
шучу, конечно :)

John Adams
09-01-2007, 07:30 AM
А что? :confused: :) Что нам где-то вынесли последнее самурайское предупреждение? :confused: :D Типа - Анфиса Скукотищева и Джон Адамс, ещё раз услышим такое - убьём! подпись Патриоты всея руси :D
шучу, конечно :)
Не, ну я не совсем прям такое другое подумал...:D