PDA

View Full Version : Кир Булычев или Стругацкие? (кто круче????)



crazy-mike
08-13-2007, 06:47 AM
Было одно время здесь поветрие "Кто круче" ;)
Предлагаю попробовать сравнить творчество Аркадия и Бориса Стругацких и Кира Булычева.
;) Мне лично больше нравится Кир Булычев....Дело конечно же не в "крутизне" в смысле "новорусского языка"... Но Кир Булычев все же практически не скатывался к вульгарной публицистике и не копировал произведения других авторов. Параллели "Пикника на обочине" Стругацких и "Эры Чудес" Джона Браннера (который когда-то считался "другом СССР" ) - вообще-то очевидны...

fugitive
08-13-2007, 06:51 AM
алиса селезнёва круче.

crazy-mike
08-13-2007, 06:57 AM
алиса селезнёва круче.
А "Малютка Фрей"? (река "Хронос") ;)
А "Ангелы космоса" ?
"Алиса" - это само собой...:) :) :bis:

ATILLA
08-13-2007, 07:09 AM
алиса селезнёва круче.
я в детстве хотел выепать наташу гусеву, ака алису и не я один...

Sixteen
08-13-2007, 08:09 AM
усрацца можно

КошЫчка
08-13-2007, 09:12 AM
Круче аффтара про Алису ваще никаво на свете нет! :evillaugh

Sixteen
08-13-2007, 09:39 AM
Было одно время здесь поветрие "Кто круче" ;)
Предлагаю попробовать сравнить творчество Аркадия и Бориса Стругацких и Кира Булычева.
;) Мне лично больше нравится Кир Булычев....Дело конечно же не в "крутизне" в смысле "новорусского языка"... Но Кир Булычев все же практически не скатывался к вульгарной публицистике и не копировал произведения других авторов. Параллели "Пикника на обочине" Стругацких и "Эры Чудес" Джона Браннера (который когда-то считался "другом СССР" ) - вообще-то очевидны...

странно мне например очевидны параллели между пикник на обочине
и "иметь и не иметь" (ту хэв энд хэв нот) ... весч многоплановый.
в этом весь его прикол. один из наикрутейших детских писателей, я б сказал.

а у кира б. я ничего окромя алисы не читал. попробовал че-то
про гусляр прочесть, не пошло. совсем не пошло. как мне кажется
кир просто хороший детский писатель.

Sixteen
08-13-2007, 09:40 AM
Было одно время здесь поветрие "Кто круче" ;)
Предлагаю попробовать сравнить творчество Аркадия и Бориса Стругацких и Кира Булычева.
;) Мне лично больше нравится Кир Булычев....Дело конечно же не в "крутизне" в смысле "новорусского языка"... Но Кир Булычев все же практически не скатывался к вульгарной публицистике и не копировал произведения других авторов. Параллели "Пикника на обочине" Стругацких и "Эры Чудес" Джона Браннера (который когда-то считался "другом СССР" ) - вообще-то очевидны...

... дубликат чорт пабери ...

КошЫчка
08-13-2007, 09:43 AM
... дубликат чорт пабери ...
меньше пальцАми тыкать надо :evillaugh

Sixteen
08-13-2007, 09:45 AM
меньше пальцАми тыкать надо :evillaugh
но но! это не палец!

fugitive
08-13-2007, 09:28 PM
я в детстве хотел выепать наташу гусеву, ака алису и не я один...

симпатичная девочка :D

http://www.kp.ru/daily/23285/29188/

Amerigo
08-16-2007, 10:12 PM
попробовал че-то
про гусляр прочесть, не пошло.
same here

don't think in siviet fantasy is 'kryche' then Strugatskie

crazy-mike
08-17-2007, 03:34 AM
same here
don't think in siviet fantasy is 'kryche' then Strugatskie
Беляев (до войны)
Казанцев
Стругацкие
Параскевич
Север-Гансовский
Александр Савченко
Кир Булычев
Биленкин
;) Но Стругацкие - какие-то "вторичные"...И "Трудно быть богом" у них не дописана...Как-то там все непонятно оборвалось...
А ведь многие российские современные писатели-фантасты начинали с переводов англоязычной фантастики. Ну а переводы становились все более авторизованными - и потом становились практически самостоятельными произведениями...

Sixteen
08-17-2007, 05:40 AM
Беляев (до войны)
Казанцев
Стругацкие
Параскевич
Север-Гансовский
Александр Савченко
Кир Булычев
Биленкин
;) Но Стругацкие - какие-то "вторичные"...И "Трудно быть богом" у них не дописана...Как-то там все непонятно оборвалось...
А ведь многие российские современные писатели-фантасты начинали с переводов англоязычной фантастики. Ну а переводы становились все более авторизованными - и потом становились практически самостоятельными произведениями...

эххх майкуша, умный ты чувак ... но как же ты так ничиво нипанимаешь?

crazy-mike
08-17-2007, 12:18 PM
эххх майкуша, умный ты чувак ... но как же ты так ничиво нипанимаешь?
издательский бизнес и литература - несколько различающиеся понятия? Ты это хотел сказать? (чтиво и литература - совсем не одно и то же)
:evillaugh Но мы ведь о литературе пробуем говорить а не об издательском бизнесе...

plus
08-17-2007, 03:33 PM
Не надо путать теплое с мягким :evillaugh Даешь Голову профессора Доуля!!! :D

Sixteen
08-17-2007, 05:15 PM
издательский бизнес и литература - несколько различающиеся понятия? Ты это хотел сказать? (чтиво и литература - совсем не одно и то же)
:евиллаугх Но мы ведь о литературе пробуем говорить а не об издательском бизнесе...

я о том что ты умудрился на одну доску поставить
стругатских и казантсева ... вот я о чем.

crazy-mike
08-18-2007, 12:54 AM
я о том что ты умудрился на одну доску поставить
стругатских и казантсева ... вот я о чем.
Казанцев - "благоверный коммунист-романтик" (трогательно-наивный)
Стругацкие - тоже "красные" (очень сильно красные - это им мешало многие вещи дописать до логического конца.)
Их их "творчества" так и "извергался коминтерн"...:)
А то - как сейчас "эксплуатируют Стругацких"....(массированное переиздание) - очень похоже на возню вокруг Гарри Поттера...

crazy-mike
08-18-2007, 12:56 AM
Не надо путать теплое с мягким :evillaugh Даешь Голову профессора Доуля!!! :D
Цикл рассказов о профессоре Вагнере у Беляева - это вещь!!!!!
Хотя в "Голове профессора Доуэля" - он очень много всего "угадал"...

plus
08-18-2007, 03:41 AM
Цикл рассказов о профессоре Вагнере у Беляева - это вещь!!!!!
Хотя в "Голове профессора Доуэля" - он очень много всего "угадал"...

:priv:

Amerigo
08-18-2007, 08:36 AM
Казанцев, Шалимов (Тайна Атолла Муаи/Цена Бессмертия/Приобщение к Большинству)
вся коммунистическая фантстика конечно дело занятное, но Стругацкие к ним не относятся

>>Цикл рассказов о профессоре Вагнере у Беляева - это вещь
какие названия ?

crazy-mike
08-18-2007, 08:46 AM
Казанцев, Шалимов (Тайна Атолла Муаи/Цена Бессмертия/Приобщение к Большинству)
вся коммунистическая фантстика конечно дело занятное, но Стругацкие к ним не относятся

>>Цикл рассказов о профессоре Вагнере у Беляева - это вещь
какие названия ?
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1085527/?page=1
Александр Беляев
Александр Беляев. Собрание сочинений в девяти томах. Том 1
Букинистическое издание (1993)

В первый том Собрания сочинений советского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева (1884 - 1942) входят ранние произведения автора: роман "Голова профессора Доуэля" (19125) и цикл рассказов о профессоре Вагнере (1925 - 1936). ...
Можете прямо отсюда:
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/belyaa28.htm?1/4
Я сейчас просто не помню названий - потому что когда-то давно читал их запоем прямо...
Но Стругацких все же можно отнести к коммунистической фантастике (В "Трудно Быть Богом" - у них был как раз коммунизм , и в "Понедельник начинается в субботу" тоже)

Amerigo
08-18-2007, 09:40 AM
у меня в одном из Вок-Ин клозетов есть его собрание сочинений, сейчас найду
(нашел)
Нет, первый том - Остров Погибших Кораблей, Голова Профессора Дойля
(хорошо что я пошел искать, наше одеколон Готье)

Amerigo
08-18-2007, 09:57 AM
Нашел; 8-ой том
Изобретения профессора Вагнера.
Ну до 8-го тома я нигогда не дошел :))

Sixteen
08-18-2007, 10:55 AM
Стругацких нельзя отнести к коммунистической фантастике.
Даже Страну Багровых Туч и то нельзя отнести к коммунистической
фантастике - она скорее вообще супер-реалистична и жестко отражает
как работал совкосмос в каком нибудь 59-64 году.

От того что в полдне есть параграф про ленина, а в ТББ есть две
фразы про коммунаров ... это было вписано ради ДетЛита в котором
они издавались. Нужно быть абсолютно слепым и глухим чтобы назвать
ТББ коммунистической книгой, то есть нужно в ней не понять НИЧЕГО.

А вот по поводу Казанцева. Казанцева я знал лично. Он был офигенно
интересный мужик. В реальной жизни никакого коммунистического
романтизма в нем не было. Но он был не писатель нифига. Он был инженер-универсал, мог инженерить ваще чего угодно. Он много
чего видел и много где был. Его же писательская деятельность это была сплошняком номенклатурная халтура
при чем с низким качеством текста. Мужик даже и не пытался притворятся писателем. Однако же кто-то его все равно читал,
что всего лишь доказывает что в фантастике может писать абсолютно кто угодно, и все равно напечатают.

Весьма показателен вот этот его текст-рецензия на Лукиных,
где он входит в осторожную полемику с рецензентом Тупицыным.
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/kazan100.htm?1/2

Но читать надо переводя с языка советикус на нормальный язык.
Собственно мне даже хочется сделать перевод такой, но времени
уйдет многовато.

А вот чего я готов признать за Стругацкими, так это их любимый лит-прием не дописывать
романы, оставлять в них пробелы и так далее напрягать воображение читателя. Они это
делали нарочно. Но отнюдь не в каждой книге как тут пытается сказать Майк. Например вот
Парень Из Преисподней или Обитаемый Остров - вполне законченые книги. При чем Обитаемый
Остров ваще незаслуженно обойденный вниманием читателей шедевр.

crazy-mike
08-18-2007, 11:42 AM
От того что в полдне есть параграф про ленина, а в ТББ есть две
фразы про коммунаров ... это было вписано ради ДетЛита в котором
они издавались. Нужно быть абсолютно слепым и глухим чтобы назвать
ТББ коммунистической книгой, то есть нужно в ней не понять НИЧЕГО.

Ну в какой-то мере они в самом деле в "ТББ" пытались показать ситуацию - в которой "последовательное применение концепции исторического материализма приводит к практической бессмыслице" ...(ну почти как СССР в Афганистане и в "странах социалистической ориентации")...
Но они в самом деле не дписали "ТББ"...И конец там был по принципу "бога из машины" (дальнейшее вмешательство землян и какая нибудь антитеррористическая миротворческая операция против фунламенталистов из Святого Ордена - тогда это бы считалось антисоветской пропагандой)...Но до "Львы Эльдорадо" Франсиса Карсака сильнее и реалистичнее...- почти все "срисовано с Африки" и там тоже вмешивались в жизнь отсталой планеты)...

Alter Ego
08-18-2007, 11:56 AM
Александр Савченко

Александр, или Владимир?

crazy-mike
08-18-2007, 11:58 AM
Александр, или Владимир?
Да! - Владимир Савченко...;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Савченко,_Владимир_Иванович
Тот у которого "Похитители сутей" и "Пятое путешествие Гулливера"...;)

crazy-mike
08-18-2007, 01:07 PM
Стругацких нельзя отнести к коммунистической фантастике.
Парень Из Преисподней или Обитаемый Остров - вполне законченые книги. При чем Обитаемый
Остров ваще незаслуженно обойденный вниманием читателей шедевр.
;) Я просто немного злюсь на Стругацких за то - что они не дописали "ТББ" до логического конца...Могло бы выйти интереснее чем у Пола Андерсена...

John Adams
08-18-2007, 01:59 PM
Самый "мощный" фильм для меня в детстве был "Гостья из будущего". Даже сейчас дома диск имеется.
Кир - рулит.:cool:

maddmr
08-19-2007, 12:15 AM
"Обитаемый остров" - у Стругацких вообще самое лучшее, и "Град обреченный" тоже, и Пикник... и Отель...
А по поводу недописанности Стругацких, так многие современные фантасты начинали с того, что дописывали для себя произведения Стругацких. Стругацкие переделали отечественную фантастику из "описания технических чудес будущего" в подлинную литературу.
Кир, навсегда останется для меня замечательным детским писателем. Я наверное в свое время собрал все книги про Алису. И дети мои тоже будут их читать.
Не надо их сравнивать, они все хороши!

Amerigo
08-19-2007, 08:27 PM
crazy-mike

дождь идет все такое, лег почитать пару рассказов про доктора Вагнера, не произвело особо впечатления.
Мне у Беляева - Человек Амфибия, Остров Затонувших Кораблей, Человек Потерявший Свое Лицо, про индийского мальчика который летал (непомню названия)* , больше понравилось
Вообше среди фант. рассказов больше всего нравятся Шекли и Гаррисон

* У Хаинлайна есть подозрительно похожий роман, называется "Гражданин Галктики"

Sixteen
08-19-2007, 09:25 PM
да ваще. Александр Грин рулил круче всех. слава богу он не фантаст, а только романтист.

maddmr
08-19-2007, 10:01 PM
crazy-mike

дождь идет все такое, лег почитать пару рассказов про доктора Вагнера, не произвело особо впечатления.
Мне у Беляева - Человек Амфибия, Остров Затонувших Кораблей, Человек Потерявший Свое Лицо, про индийского мальчика который летал (непомню названия)* , больше понравилось
Вообше среди фант. рассказов больше всего нравятся Шекли и Гаррисон

* У Хаинлайна есть подозрительно похожий роман, называется "Гражданин Галктики"
Совсем "Гражданин галактики" на "Ариэля" не похож, но оба произведения занимательные.

crazy-mike
08-20-2007, 12:28 AM
да ваще. Александр Грин рулил круче всех. слава богу он не фантаст, а только романтист.
Ну не совсем "не фантаст"...Скорее один из первых авторов "фэнтэзи"...У него вся эта страна с Зурбаганом , Лиссом и т.д. - существовала не в одном романе...
Может быть Урсула Ле Гуин у него что-то позже и позаимствовала...(маловероятно)...Но читать Грина трудно...У него какое-то эмоционально-сумасшедшее восприятие...И сплошная отчаянная тоска по чему-то утраченному...

KENZO
08-20-2007, 07:38 AM
а у кира б. я ничего окромя алисы не читал. попробовал че-то
про гусляр прочесть, не пошло. совсем не пошло. как мне кажется
кир просто хороший детский писатель.Очень рекомендую короткий рассказ "ВСТРЕЧА ТИРАНОВ ПОД РОВНО" вышедший из под пера Кира...После него новости включаешь по любому из каналов(думаю в любом уголке мира) и всё понимаешь...

Sixteen
08-20-2007, 08:37 AM
Ну не совсем "не фантаст"...Скорее один из первых авторов "фэнтэзи"...У него вся эта страна с Зурбаганом , Лиссом и т.д. - существовала не в одном романе...
Может быть Урсула Ле Гуин у него что-то позже и позаимствовала...(маловероятно)...Но читать Грина трудно...У него какое-то эмоционально-сумасшедшее восприятие...И сплошная отчаянная тоска по чему-то утраченному...
ага, власть несбывшегося он это называл. нет, вот што ниговори,
а грин был крутой мужик. Ничего уж такого фантастического в
Зурбагане и Лиссе нету. По крайней мере Лисс это просто
несколько роматизированая Одесса. Однако же он наверное первый кто занимался конструированием придуманного мира,
это таки да.

А реально фантастический роман у него был, называлси "Блитающий Мир".
Там мужик Друд умел летать совершенно без приспособлений, чисто силой воли. Я помню што меня это дело сильно
впечатлило. Этого Друда кажись замочили из снайперской винтовки. Штоб не подглядывал государственные секреты или типа того. Ваще этот Блистающий Мир жутко чем-то напоминает
"Тигр! Тигр", так же известную как "Звезды Мое Назначение",
про то как Гулли Фойл научился телепортировать в космосе,
и как его тоже почти замочили. Альфред Бестер придумал.
Я не думаю что Бестер когда-либо слышал про А Грина, но
получилось у них очень похоже. Вот такая вот загадка природы.

crazy-mike
08-20-2007, 08:41 AM
ага, власть несбывшегося он это называл. нет, вот што ни говори,
а грин был крутой мужик. Ничего уж такого фантастического в
Зурбагане и Лиссе нету. По крайней мере Лисс это просто
несколько роматизированая Одесса.
А реально фантастический роман у него был, называлси "Блиcтающий Мир".
Там мужик Друд умел летать. Я помню што меня это дело сильно
впечатлило. Этого Друда кажись замочили из снайперской винтовки. Штоб не подглядывал государственные секреты или типа того.
http://www.lib.ru/RUSSLIT/GRIN/zolotaya.txt
Александр Грин. Золотая цепь
;)

Sixteen
08-20-2007, 08:43 AM
http://www.lib.ru/RUSSLIT/GRIN/zolotaya.txt
Александр Грин. Золотая цепь
;)

не ну там фантастического только механический хреновин который
мог разговаривать и переводить с языка на язык ... изобретатель
при чем подорвал себе здоровье и умер. назидание всем программистам!

crazy-mike
08-20-2007, 08:47 AM
Ваще этот Блистающий Мир жутко чем-то напоминает
"Тигр! Тигр", так же известную как "Звезды Мое Назначение",
про то как Гулли Фойл научился телепортировать в космосе,
и как его тоже почти замочили. Альфред Бестер придумал.
Я не думаю что Бестер когда-либо слышал про А Грина, но
получилось у них очень похоже. Вот такая вот загадка природы.
;) Новиков-Прибой ("Цусима" и т.д.) в одном из своих рассказов додумался до маятниковых часов без стрелок - которые все равно шли....
(Стивену Кингу было откуда заимствовать - только я не знаю читал ли Стивен Кинг на русском).
А у Александра Грина ведь еще и "Господин Оформитель" есть...(хотя это почти заимствование у Одоевского)...

Sixteen
08-20-2007, 08:55 AM
;) Новиков-Прибой ("Цусима" и т.д.) в одном из своих рассказов додумался до маятниковых часов без стрелок - которые все равно шли....

а как они показывали времья если у них не было стрелок?
неужто человеческим голосом высказывали?

crazy-mike
08-20-2007, 09:20 AM
а как они показывали времья если у них не было стрелок?
неужто человеческим голосом высказывали?
У них был самый обычный круглый циферблат. Но часовая и минутная стрелки были сломаны. Но они шли.
Это были самые первые сюрреалистические часы...У Стивена Кинга что-то похожее появилось намного позже...

Sixteen
08-20-2007, 09:58 AM
У них был самый обычный круглый циферблат. Но часовая и минутная стрелки были сломаны. Но они шли.
Это были самые первые сюрреалистические часы...У Стивена Кинга что-то похожее появилось намного позже...

ужос. персистенс оф мемори. афтар дали. цыферблат погнут броневиком,
стрелки спи-или бальшевеки.

crazy-mike
08-20-2007, 10:11 AM
ужос. персистенс оф мемори. афтар дали. цыферблат погнут броневиком,
стрелки спи-или бальшевеки.
Он как раз до революции такие рассказы писал. После революции его "запрягли тянуть прицеп соцреализма"...

KENZO
08-25-2007, 07:00 AM
Честно говоря с творчеством Стивена Кинга знаком только по фильмам.Впечатление:ничего не происходит-помашут тряпкой для страху и нормалёк.Изредка проблески идеи какой светлой...У КИРА мне ещё понравилось очень "ПОСЛЕДНИЕ СТО МИНУТ".Ну и все его остальные произведения...:D

Amerigo
08-26-2007, 10:54 PM
благодаря этой ветке начал читать Булычева "Нужна Свободная Планета". --
"Недостойный Витязь", "Любимый Ученик Факира", "Поступили в Продажу золотые рыбки" очень даже понравились. До этого Булычева читал гдето лет 15 назад, непомню что, какойто парень кетит в космосе и там в девочку влюбился, не произвело тогда впечатления, ну до этого ешо Алису.

НА прошлой неделе откапал в шкафу 8-ой ём Беляева, почитал рассказы про проф. Вагнера, Булычев больше както понравился

KENZO
08-27-2007, 01:29 AM
Во всех произведениях Булычёва доброта прослеживается МОЩНАЯ.Стиль написания доступен всем возрастам.Может по этому ,иногда кажется,что он детский писатель.

Sixteen
08-27-2007, 05:40 AM
Во всех произведениях Булычёва доброта прослеживается МОЩНАЯ.Стиль написания доступен всем возрастам.Может по этому ,иногда кажется,что он детский писатель.

ваще нету ничего плохого в звании "детский писатель" ...
на это нужон специальный талантище.

crazy-mike
08-27-2007, 08:16 AM
ваще нету ничего плохого в звании "детский писатель" ...
на это нужон специальный талантище.
Кир Булычев на самом деле совсем не детский писатель..."Младенец Фрей" - совсем не "сказка для маленьких детей"...Да и во всем "цикле про Алису" очень много серьезных мыслей (правда в шутливой форме)...

Кот Мур
08-27-2007, 04:26 PM
Было одно время здесь поветрие "Кто круче" ;)
Предлагаю попробовать сравнить творчество Аркадия и Бориса Стругацких и Кира Булычева.

Вопрос из серии "что красивее, теплое или холодное?" :lol:


;) Мне лично больше нравится Кир Булычев....Дело конечно же не в "крутизне" в смысле "новорусского языка"...

С этого и надо было начинать, и сформулировать вопрос в стиле - "кто вам нравится больше".
А круче всех конечно варенные яйца и скалы Кара-Дага. :lol:


Но Кир Булычев все же практически не скатывался к вульгарной публицистике

А Игорь Можейко (это имя некоторые считают псевдонимом Кира Булычева :lol:) еще как скатывался. :) И очень хорошо у него это выходило.


и не копировал произведения других авторов.

А "Спасите Галю!" (http://www.lib.ru/BULYCHEW/r_spasite.txt) это что? :)


Параллели "Пикника на обочине" Стругацких и "Эры Чудес" Джона Браннера (который когда-то считался "другом СССР" ) - вообще-то очевидны...

Вам - не спорю, а мне нет. И не только мне. Спутать причину событий в одной книге и другой книге, течение сюжета, героев и тд, это надо еще уметь.
Так можно параллели много где провести. Ведь известно, что количество сюжетов ограничено, сам сэр Вильям переделывал старые.
И от этого он не перестал быть Шекспиром. Все зависит от таланта и способности автора по переработке и адаптации сюжета для своих целей, и качества реализации этой переработки.

Кот Мур
08-27-2007, 04:40 PM
Беляев (до войны)
Параскевич

Кто такой Параскевич? :lol: Геннадий Прашкевич?


Александр Савченко


А это кто такой? :lol: Может Владимир Савченко?

Инквизитор
08-27-2007, 05:58 PM
СТРУГАЦКИЕ РУЛЯТ ОДНОЗНАЧНО!:34: Я их перечитывал и буду перечитывать неоднократно, и всегда нахожу новую изюминку даже в знакомом до дыр тексте. Былычева же прочитал разок и всё - по второму разу уже не то (хотя конечно же о вкусах не спорят)...

crazy-mike
08-28-2007, 03:17 AM
Кто такой Параскевич? :lol: Геннадий Прашкевич?



А это кто такой? :lol: Может Владимир Савченко?
Он!;)

Amerigo
08-28-2007, 12:50 PM
>>Владимир Савченко?

who's he ?

Кот Мур
08-28-2007, 10:33 PM
>>Владимир Савченко?

who's he ?
Use Google.
Владимир Савченко (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_ %D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_% D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)

KENZO
08-29-2007, 04:41 AM
ваще нету ничего плохого в звании "детский писатель" ...
на это нужон специальный талантище.Полностью согласен.А то в "СТРАНЕ СОВЕТОВ" по началу Н.К.Крупская заведовала детс.лит-рой.Не зная с какой стороны к чадам подобраться;)

crazy-mike
09-01-2007, 04:05 AM
Полностью согласен.А то в "СТРАНЕ СОВЕТОВ" по началу Н.К.Крупская заведовала детс.лит-рой.Не зная с какой стороны к чадам подобраться;)
"Надежда Константиновна умирает последней" - (с) Кир Булычев
:bis:
фантастика вообще-то совсем не разновидность "детской литературы". Она помогает "серьезным взрослым" отвлечься от "шаблонного механического восприятия реальности" и даже часто выйти из "логических ловушек рационального мышления". Взрослым очень часто для этого нужно почувствовать себя хоть немного "детьми"...("пролеткультовские" педагоги таких вещей не могли понять)...Даже этот идиотский "конфликт отцов и детей" больше связан с тем - что "взрослых" тоже надо воспитывать по мере "взросления"...

KENZO
09-04-2007, 05:19 AM
фантастика вообще-то совсем не разновидность "детской литературы". Она помогает "серьезным взрослым" отвлечься от "шаблонного механического восприятия реальности" и даже часто выйти из "логических ловушек рационального мышления". "взрослых" тоже надо воспитывать по мере "взросления"...Есть такой афтор Эдвард де БОНО,написавший интереснейшую книгу-"Новая идея".Там рассказывается о методе обходного мышления.Рекомендую!"...некоторые копая свою интелектуально-творческую яму откалывая крупные куски,другие-только скоблят."Обходное мышление"-вылезти из ямы на поверхность,и посмотреть,может стоит копать в другом месте..."

KENZO
09-04-2007, 05:20 AM
И пусть это не фтему,но лучшими детскими писателями считаю-Чуковского и Михалкова :/

Sixteen
09-04-2007, 05:48 AM
И пусть это не фтему,но лучшими детскими писателями считаю-Чуковского и Михалкова :/
мдеее? они немного рааааазные. один хороший а другой гимнописец.

Sixteen
09-06-2007, 09:04 AM
я тут щас вот взял и перечитал саргассы космоса Андрэ Нортон в переводе Стругацких (на русском читал то есть). и я заметил один
интересный весчь. Это все дико похоже на один мультфильм под
названием тайна третьей планеты. У миня возникло осчусчение что Кир Булычев использовал Саргассы как источник вдохновения. Нет, он его конешно переписал и улучшил, но в целом - хитрожопые пираты застреют корабли на планете и их разграбляют. Пахожы. Очинно пахожы.

crazy-mike
09-06-2007, 09:42 AM
У миня возникло осчусчение что Кир Булычев использовал Саргассы как источник вдохновения. Нет, он его конешно переписал и улучшил, но в целом - хитрожопые пираты застреют корабли на планете и их разграбляют. Пахожы. Очинно пахожы.
А по "хронологии" - подходит? ;) "Тайна третьей планеты" (мультфильм) - где-то в 80-е...Кир Булычев когда-то признавался в каком-то интервью , что-ему настолько надоела Алиса - что он только мечтал от нее избавиться. Может он надеялся - что в этом случае на него подадут в суд и наконец можно будет писать о чем-нибудь другом...А у Андрэ Нортон мне нравится "Суд на Янусе" , "Победа на Янусе" и т.д.

maddmr
09-06-2007, 09:43 AM
я тут щас вот взял и перечитал саргассы космоса Андрэ Нортон в переводе Стругацких (на русском читал то есть). и я заметил один
интересный весчь. Это все дико похоже на один мультфильм под
названием тайна третьей планеты. У миня возникло осчусчение что Кир Булычев использовал Саргассы как источник вдохновения. Нет, он его конешно переписал и улучшил, но в целом - хитрожопые пираты застреют корабли на планете и их разграбляют. Пахожы. Очинно пахожы.
Однако. Читал и то и другое, а сходства не замечал.
Эхх, надо начинать старье потихоньку заново перечитывать.

Sixteen
09-06-2007, 09:46 AM
А по "хронологии" - подходит? ;) "Тайна третьей планеты" (мультфильм) - где-то в 80-е...Кир Булычев когда-то признавался в каком-то интервью , что-ему настолько надоела Алиса - что он только мечтал от нее избавиться. Может он надеялся - что в этом случае на него подадут в суд и наконец можно будет писать о чем-нибудь другом...

ат алисы низя избавица. она не взрослеит и не стареит. а значит
избавица ат нее низя никак. она эдакая питер-пэнша совейская ваще.

crazy-mike
09-06-2007, 09:58 AM
ат алисы низя избавица. она не взрослеит и не стареит. а значит
избавица ат нее низя никак. она эдакая питер-пэнша совейская ваще.
Но ведь он таки попробовал избавиться! В Гусляре эта Алиса не мелькала...
В "Любимец" и "Младенец Фрей" - Кир Булычев предстал таким - каким ему не надо было казаться КПСС...;) (как раз "новые русские" требовали "продолжения Алисы")

Sixteen
09-06-2007, 10:10 AM
Но ведь он таки попробовал избавиться! В Гусляре эта Алиса не мелькала...
В "Любимец" и "Младенец Фрей" - Кир Булычев предстал таким - каким ему не надо было казаться КПСС...;) (как раз "новые русские" требовали "продолжения Алисы")

чувак конешно конкретно пострадал от своего творения:
вот я открыл этого гусляра. и закрыл. и читать не смог. потомушто. алисы в нем нету.

crazy-mike
09-06-2007, 10:16 AM
чувак конешно конкретно пострадал от своего творения:
вот я открыл этого гусляра. и закрыл. и читать не смог. потомушто. алисы в нем нету.
Артур Конан Дойл тоже переживал - что его воспринимают только как автора рассказов о Шерлоке Холмсе. :dubina: Лично мне намного больше нравиться его "Белый отряд" (особенно когда его читаешь одновременно с романами Мориса Дрюона)...

Sixteen
09-06-2007, 10:18 AM
Артур Конан Дойл тоже переживал - что его воспринимают только как автора рассказов о Шерлоке Холмсе. :dubina: Лично мне намного больше нравиться его "Белый отряд" (особенно когда его читаешь одновременно с романами Мориса Дрюона)...

а мне вот нифига не понравился затеряный мир. дурацкая фегня как мне показалось. зато его позже хорошо переписал Грег Беар.

crazy-mike
09-06-2007, 10:32 AM
а мне вот нифига не понравился затеряный мир. дурацкая фегня как мне показалось. зато его позже хорошо переписал Грег Беар.
А мне у него только "Белый отряд" и нравится. (ну еще рассказы про пиратов в Карибском море и про боксеров в Англии в 19-м веке)...

Sixteen
09-06-2007, 10:49 AM
А мне у него только "Белый отряд" и нравится. (ну еще рассказы про пиратов в Карибском море и про боксеров в Англии в 19-м веке)...

интирессна чево это за белый отряд. я не читал. но мне вот чево любапытно: не из него-ли потом чувак Глен Кук гораздо позже забабахал длинный-предлинный серияль Чорный Отряд (Black Company)?

crazy-mike
09-06-2007, 10:54 AM
интирессна чево это за белый отряд. я не читал. но мне вот чево любапытно: не из него-ли потом чувак Глен Кук гораздо позже забабахал длинный-предлинный серияль Чорный Отряд (Black Company)?
"Белый отряд" - это про английских лучников - которые отправлялись наемниками во Францию во время Столетней Войны (тогда в Англии их называли "дикими гусями")...;)

Sixteen
09-06-2007, 10:56 AM
"Белый отряд" - это про английских лучников - которые отправлялись наемниками во Францию во время Столетней Войны (тогда в Англии их называли "дикими гусями")...;)

панятно.
а ты читал глена кука то?

crazy-mike
09-06-2007, 10:58 AM
панятно.
а ты читал глена кука то?
Нет. Не читал.

Sixteen
09-06-2007, 11:01 AM
Нет. Не читал.

трай зер ферст ван: http://en.wikipedia.org/wiki/The_Black_Company
можыт панравиццо.

crazy-mike
09-06-2007, 11:11 AM
трай зер ферст ван: http://en.wikipedia.org/wiki/The_Black_Company
можыт панравиццо.
Фэнтэзи - по сравнению с "нормальной" фантастикой - выглядит слишком "тупо". Толкин ведь позже писал пародии на свои "Кольца"...
Из чего-то "похожего на фэнтези" мне Майкл Муркок нравится...И Урсула Ле Гуин тоже...(но у них не совсем "настоящая фэнтези"). В "фэнтези" красиво получалось у Пола Андерсена ("Три сердца и три льва" , "Галльские ведьмы" - весь цикл). Роджер Желязный - это тоже не "чистая фэнтези" - и классно!

Sixteen
09-06-2007, 11:20 AM
Фэнтэзи - по сравнению с "нормальной" фантастикой - выглядит слишком "тупо". Толкин ведь позже писал пародии на свои "Кольца"...
Из чего-то "похожего на фэнтези" мне Майкл Муркок нравится...И Урсула Ле Гуин тоже...(но у них не совсем "настоящая фэнтези"). В "фэнтези" красиво получалось у Пола Андерсена ("Три сердца и три льва" , "Галльские ведьмы" - весь цикл). Роджер Желязный - это тоже не "чистая фэнтези" - и классно!

а эта фиговина тоже на самом деле никакое не фентези. хотя и похоже.
но по уму это какой-то ваще анти-фентези.

Инквизитор
09-06-2007, 11:27 AM
Глен Кук вообше классный детективный писатель с долей фантези и мистицизма, а его чёрный отряд ето по моему классная ода иностранному легиону.
Роджера Желязны перечитал недавно - все "Хроники Амбера" и его совместные с Шекли произведения - класс...:34:

crazy-mike
09-06-2007, 11:42 AM
а эта фиговина тоже на самом деле никакое не фентези. хотя и похоже.
но по уму это какой-то ваще анти-фентези.
А рассказ Роберта Говарда (тот , который о Конане-варваре писал) "Голуби Ада" читал? :grum: Из него кое-что позаимствовали в кинокомедии "Страх высоты"...

Sixteen
09-06-2007, 12:55 PM
А рассказ Роберта Говарда (тот , который о Конане-варваре писал) "Голуби Ада" читал? :grum: Из него кое-что позаимствовали в кинокомедии "Страх высоты"...
не, не читаль. и кинакамедию нисматрел ... :(

Sixteen
09-06-2007, 12:56 PM
Глен Кук вообше классный детективный писатель с долей фантези и мистицизма, а его чёрный отряд ето по моему классная ода иностранному легиону.
Роджера Желязны перечитал недавно - все "Хроники Амбера" и его совместные с Шекли произведения - класс...:34:

да Жылязны ваще суперкрутой суперписатель! вот я так счетайю.

crazy-mike
09-06-2007, 12:58 PM
не, не читаль. и кинакамедию нисматрел ... :(
Говард вообще-то считается одним из "отцов фэнтези" - за то , что "изобрел" махающего мечом дегенерата Конана , который сначала рубит все подряд (даже запертые двери) , а потом думает...:grum: У Берроуза такого идиотизма вроде бы не было...

Sixteen
09-07-2007, 06:11 AM
а фигли Конан дегенерат? Конан крутой пацан с ножеком. Барбариян ваще.
Для барбариянов он наверно ваще гениален, Конан-то.

а я пашол вчера и стал четать этаво чувака, Глена Кука. и вспомнил
пачему я ево не люблю. Патамушто он зануууууудный сцуууукоооооооо.
Ужаааааааааас какой занудный.

KENZO
09-07-2007, 09:13 AM
Самый крутой ФЭНТЕЗИ-хай-тек-трилер это-сериал "СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" с Девидом Духовны :)

maddmr
09-07-2007, 09:38 AM
Фэнтэзи - по сравнению с "нормальной" фантастикой - выглядит слишком "тупо". Толкин ведь позже писал пародии на свои "Кольца"...
Из чего-то "похожего на фэнтези" мне Майкл Муркок нравится...И Урсула Ле Гуин тоже...(но у них не совсем "настоящая фэнтези"). В "фэнтези" красиво получалось у Пола Андерсена ("Три сердца и три льва" , "Галльские ведьмы" - весь цикл). Роджер Желязный - это тоже не "чистая фэнтези" - и классно!
Александ Зоричь, тетралогия "Люби и влавствуй", лучшее фентези из того что я читал.

Sixteen
09-07-2007, 10:09 AM
Александ Зоричь, тетралогия "Люби и влавствуй", лучшее фентези из того что я читал.

а я у них к сожылению четал дурацкую эпопею про космическую войну.
дерьмовая эпопейа, откровенно никуда не годится ващеееее. все эти МТА уже достали ваще, публикуют какое-то непропеченое дырмо все время ...

maddmr
09-07-2007, 10:12 AM
а я у них к сожылению четал дурацкую эпопею про космическую войну.
дерьмовая эпопейа, откровенно никуда не годится ващеееее. все эти МТА уже достали ваще, публикуют какое-то непропеченое дырмо все время ...
То средненькое, но в России, на ниве патриотизма идет отлично.
А вот "Люби и влавствуй" советую прочитать всем, причем все четыре книги по порядку.
Я до сих пор под впечатлением.

Sixteen
09-07-2007, 10:33 AM
То средненькое, но в России, на ниве патриотизма идет отлично.
А вот "Люби и влавствуй" советую прочитать всем, причем все четыре книги по порядку.
Я до сих пор под впечатлением.
неее после того как я прочел вот их две длинные предлинные дерьмы про космическую войну, я к ним теперь плохо отношусь. пусть они чем-то коротким докажут что они могут. а вот четыре книги подряд - обломятся ваще нафиг. да еще и фэнтези, которое для меня по крайней мере нифига не любимый жанр ... вот пусть докажут сначала в короткой форме чего они стоют. а потом лезут с длинными фентезями, я так думаю!

maddmr
09-08-2007, 03:28 AM
неее после того как я прочел вот их две длинные предлинные дерьмы про космическую войну, я к ним теперь плохо отношусь. пусть они чем-то коротким докажут что они могут. а вот четыре книги подряд - обломятся ваще нафиг. да еще и фэнтези, которое для меня по крайней мере нифига не любимый жанр ... вот пусть докажут сначала в короткой форме чего они стоют. а потом лезут с длинными фентезями, я так думаю!
Хорошо, вот:
http://www.fictionbook.ru/ru/author/zorich_aleksandr/konsul_sodrujestva/
не шедевр конечно, но вполне достойное произведение.
Да и, честно, не вижу смысла спорить о вкусах.

crazy-mike
09-08-2007, 06:32 AM
неее после того как я прочел вот их две длинные предлинные дерьмы про космическую войну,
Про "космическую войну" - наверное самым лучшим можно было бы считать "Короли на заклание" Пола Андерсена....И "Государственная измена" - того же автора.

maddmr
09-08-2007, 08:12 AM
Про "космическую войну" - наверное самым лучшим можно было бы считать "Короли на заклание" Пола Андерсена....И "Государственная измена" - того же автора.
А мне вот "Бил - Герой галактики" сильно нравился. И из Саймака многое.
Сдам кандидатские, полезу перечитывать.

crazy-mike
09-08-2007, 10:14 AM
А мне вот "Бил - Герой галактики" сильно нравился. И из Саймака многое.
Сдам кандидатские, полезу перечитывать.
"Билл - Герой Галактики" - это откровенно пародийная прикольная штуковина.
(один учебно-тренировочный лагерь имени Льва Троцкого чего стоит!).

Sixteen
09-08-2007, 10:46 AM
Про "космическую войну" - наверное самым лучшим можно было бы считать "Короли на заклание" Пола Андерсена....И "Государственная измена" - того же автора.

вот я знаеш што думаю? я думаю что как раз пол андерсен - совершенно офигенный мастер короткой формы. а когда он начинает писать длинные романы, то я от них жутко и страшно зверею. это какие-то нагромождения лишних подробностей, какое-то занудство, какая-то фегня, я не знаю.
а вот в коротких рассказах все блестит и сверкает и ничего лишнего.

вот я сейчас помню у него был рассказ где чувак был вервульф, и воевал в вервульфовой спец. части разведывательной, против арабов каких-то там. а арабы тоже были не дураки, у них были спец. части где тоже всякие оборотни работали, в том числе и тигро-оборотень.

вот был такой афегенный вот рассказ.

crazy-mike
09-08-2007, 11:01 AM
вот я знаеш што думаю? я думаю что как раз пол андерсен - совершенно офигенный мастер короткой формы. а когда он начинает писать длинные романы, то я от них жутко и страшно зверею. это какие-то нагромождения лишних подробностей, какое-то занудство, какая-то фегня, я не знаю.
а вот в коротких рассказах все блестит и сверкает и ничего лишнего.

вот я сейчас помню у него был рассказ где чувак был вервульф, и воевал в вервульфовой спец. части разведывательной, против арабов каких-то там. а арабы тоже были не дураки, у них были спец. части где тоже всякие оборотни работали, в том числе и тигро-оборотень.

вот был такой афегенный вот рассказ.
;) Это не рассказ - а два романа: (можно даже считать двумя частями одного романа)
' Операция "Луна" '
и ' Операция "Хаос" ' :bis: Это его романы !!!!
Но он объединял свои "новеллы" в циклы - которые можно было читать как один большой роман.

Alter Ego
09-10-2007, 03:38 AM
Вопрос по Стругацким ("Сталкер"). Вот попали бы вы в ту самую комнату, какое желание бы загадали? Напоминаю, что она исполняет не любые, а только самые заветные желания.

maddmr
09-10-2007, 04:55 AM
Вопрос по Стругацким ("Сталкер"). Вот попали бы вы в ту самую комнату, какое желание бы загадали? Напоминаю, что она исполняет не любые, а только самые заветные желания.
"Пускай все будет хорошо", одно желание на всю жизнь.

Sixteen
09-10-2007, 10:05 AM
"Билл - Герой Галактики" - это откровенно пародийная прикольная штуковина.
(один учебно-тренировочный лагерь имени Льва Троцкого чего стоит!).

В Билле была классная надпись в военном туалете:

Zip up your fly
Behind you is a spy

что было круто переведено на русский

Застегни ширинку охламон
За спиной притаился шпион!

crazy-mike
09-10-2007, 12:59 PM
В Билле была классная надпись в военном туалете:

Zip up your fly
Behind you is a spy

что было круто переведено на русский

Застегни ширинку охламон
За спиной притаился шпион!
Бей чинджеров!!!! :evillaugh А адвокат Соломон Абдул Коган О'Брайен ? ...

Sixteen
09-10-2007, 05:49 PM
Бей чинджеров!!!! :evillaugh А адвокат Соломон Абдул Коган О'Брайен ? ...

семь дюймов, семь футов ... какая разница!

crazy-mike
09-12-2007, 05:11 AM
семь дюймов, семь футов ... какая разница!
Я у Гаррисона балдею от всего цикла "Эдем" (там - где у динозавров была цивилизация и они охотились за "дикими грязными устузоо" (людьми));)

Sixteen
09-12-2007, 05:42 AM
Эдем это хорошо! я помню тока што у динозавров был двойной член
и они не могли говорить неправду.

А Молот И Крест тожы хорошо.

А ваще у него был классный роман давно давно про то
как ацтеки на космическом корабле летели к планете,
но жрецы отказались на нее высаживаться. И тогда
один просветленный чувак посстал против жрецов и
всем им набил морды и заставил сделать разворот.

Ну и конешно текниколор тайм машын ваще суперкул.

KENZO
09-13-2007, 01:34 AM
Вопрос по Стругацким ("Сталкер"). Вот попали бы вы в ту самую комнату, какое желание бы загадали? Напоминаю, что она исполняет не любые, а только самые заветные желания.Для этого нужен компас,как у Джека-Воробья в "Пиратах".Ну что бы знать этого ты хочешь,на самом деле,али нэт...:)

Sixteen
09-13-2007, 08:34 AM
Вопрос по Стругацким ("Сталкер"). Вот попали бы вы в ту самую комнату, какое желание бы загадали? Напоминаю, что она исполняет не любые, а только самые заветные желания.

комната это вопрос скорее по тарковскому, ваще-то.

но если бы мне на голову упал золотой шар, я б просто сидел с ним
и мурчал. а шар бы сам выкопал чего я хочу на самом деле. и это
могло оказаться неожиданным.

crashbook
03-27-2011, 11:03 AM
Жаль, что Булычев уже ушел из жизни. Наряду со Стругацкими – один из лучших советских писателей. Думаю, он бы еще много чего написал. Интересно, что мне не попадалось фантастов, которые могли бы также хорошо писать и для детей и для взрослых как это делал Булычев. По-видимому, у него был особый талант. И с этим трудно поспорить, поскольку экранизации Его Алисы выходят до сих пор.
Приятно, что и в литературных вкусах он как классический "фэн" фантастики - отзывы Булычева о книгах (http://www.rekomenda.ru/recomendation/BulychevKir/). Как он говаривал сам "Вкусы у меня как у «фэна» довольно разнообразные… Следовательно, мой вкус — никак не эталон." ))

crazy-mike
03-28-2011, 04:03 AM
Жаль, что Булычев уже ушел из жизни. Наряду со Стругацкими – один из лучших советских писателей. Думаю, он бы еще много чего написал. Интересно, что мне не попадалось фантастов, которые могли бы также хорошо писать и для детей и для взрослых как это делал Булычев. По-видимому, у него был особый талант. И с этим трудно поспорить, поскольку экранизации Его Алисы выходят до сих пор.
Приятно, что и в литературных вкусах он как классический "фэн" фантастики - отзывы Булычева о книгах (http://www.rekomenda.ru/recomendation/BulychevKir/). Как он говаривал сам "Вкусы у меня как у «фэна» довольно разнообразные… Следовательно, мой вкус — никак не эталон." ))
Мне из подних советских именно Кир Булычёв сильно нравится. Хотя его рассказы ( о городе Гусляре ) были больше похожи на фельетоны.

Jack53
04-22-2011, 08:55 PM
Всегда был уверен, что Стругацкие на голову выше Кира. Теперь уже не уверен. После всех перемен последних 20 лет многие книги Стругацких кажутся наивными, их слабость в том, что они привязаны к эпохе. Ушла эпоха, померкли и их книги, хотя они и написаны мастерски. Кир был более аполитичен, поэтому, наверное, его вещи неплохо читаются и сейчас. Ну, так мне кажется.:shy:

BlackPanther
04-22-2011, 10:06 PM
...

BlackPanther
04-22-2011, 10:06 PM
повернул так. не знаю. в детстве взахлеб зачитывалась и Киром, и братьями. боже, как давно это было! (ц)

пойду Сержу в тему напомню. детство.

Maine_Coon
06-16-2011, 12:04 AM
Всегда был уверен, что Стругацкие на голову выше Кира. Теперь уже не уверен. После всех перемен последних 20 лет многие книги Стругацких кажутся наивными, их слабость в том, что они привязаны к эпохе. Ушла эпоха, померкли и их книги, хотя они и написаны мастерски. Кир был более аполитичен, поэтому, наверное, его вещи неплохо читаются и сейчас. Ну, так мне кажется.:shy:

Ну не знаю. Все еще считаю, что Стругацкие на голову выше Кира.