PDA

View Full Version : Основания для признания недействительности личной подписи



YuriB
08-21-2004, 10:51 AM
Здравствуйте! Скажите, есть ли где-нибудь в Российском законодательстве статья или статьи, в которой(-ых) были бы четко записаны требования к личной подписи. Мою подпись забраковали в Консульстве РФ на основании того, что в ней использованы латинские, а не русские буквы. Интересно знать, является ли это законоправным действием или нарушением моих гражданских прав.
Спасибо заранее!
Юрий.

Lev Kobrin
08-21-2004, 08:43 PM
Я, например, не помню какого-либо законодательства на этот счет. По-моему, можно ставить крестик вместо подписи. Но может быть что-нибудь поменялось по этому вопросу, хотя не думаю.
А почему бы Вам не спросить прямо в этом консульстве, на основании какого закона, или хотя бы инструкции Вам отказано.
Я, помнится, в России, во внутреннем паспорте расписался по-английски, на меня так менты посмотрели, как на крейзи, но ничего не сказали.

YuriB
08-22-2004, 10:37 AM
Спасибо, Лев, за ответ. Я собираюсь позвонить, хотя скорее всего "пошлют" -- может мне просто не везло, но еще пока не встречал сотрудника консульства, который не страдал бы в какой-либо форме от "совково"-тюремного менталитета. То, что не разрешено, то запрещено. :)
Юрий.

Lev Kobrin
08-22-2004, 11:18 AM
Я бы даже сказад "от совкомо-комсомольско-комитетского" бюрократического менталитета. как я уже говорил, хорошо, если человека три в консульстве говорят по-английски (раньше так не было, потому что работа считалась очень престижной - заграница), но корчат из себя черт знает что, потому что знают, что от них что-то зависит. Просто издеваются над людьми.