PDA

View Full Version : Сын в Америке и хочет остаться



strannik_vlz
08-09-2007, 07:45 AM
Посоветуйте, люди добрые, как быть? Сын уехал в Америку по J1 в мае месяце.после 3-го курса политеха. Для продолжения учёбы ему надо вернуться не позднее середины сентября, а виза на год. У него закружились мысли, чтобы остаться. Мы не против, но как сделать лучше - остаться сейчас и пытаться легализоваться, или вернуться, отучиться год до бакалавра или два на полное высшее, и по гостевой визе (ведь другой уже не будет) пытаться там осесть.
По гостевой это наверное будет сложнее?

ETTY
08-09-2007, 08:36 AM
Посоветуйте, люди добрые, как быть? Сын уехал в Америку по J1 в мае месяце.после 3-го курса политеха. Для продолжения учёбы ему надо вернуться не позднее середины сентября, а виза на год. У него закружились мысли, чтобы остаться. Мы не против, но как сделать лучше - остаться сейчас и пытаться легализоваться, или вернуться, отучиться год до бакалавра или два на полное высшее, и по гостевой визе (ведь другой уже не будет) пытаться там осесть.
По гостевой это наверное будет сложнее?

Несколько вопросов... он уехал по программе Work and Travel USA судя по всему??? и из какой страны???... так вот если это так и он уехал по программе Work and Travel, то виза на год ну никак быть не может, не смешите...:) тут или он сам не знает и просто думает так или вам лапшу вешает насчет визы на год. Программа W&T USA дает право на 3 месяца работы и на 1 месяц путешествия. Многие просто путают ту дату кот. стоит на вклееной в пасспорт в визе с датой кот. можно находиться в США. Так вот дата та что на визе - это всего лишь дата до которой необходимо въехать в США, и к сроку пребывания в стране никаким боком... Срок пребывания в США указан на так называемой белой карте I-94 или в сопроводительных к визе документах в его случае - форме DS-2019, и вот именно она для программ Work&Travel USA не более 4 месяцев.

Для начала скажу, что остаются сотни студентов каждый год, из них только часть легализуются, остальные работают и работают нелегально.

В его ситуации самый верный способ остаться в США это найти коледж, который его возмет и сделает ему фотму I-20 после чего пусть он пошлет документы на смену статуса и сможет получить студенческий статус F-1. По этому статусу он будет обязан учиться. Однако этот статус не дает никакого права на постоянную иммиграцию, но он может быть первым шагом к этому. Работать легально находясь в статусе F1 можно только на кампусе университета и не более 20 часов в неделю. Например, отучившись в университете можно найти работодателя, кот. поможет оформить рабочую визу, а рабочая виза это один из вариантов в последствии получить вид на жительство (гринкарту).

Есть еще способ жениться на гражданке... но тут тоже есть свои ньюансы... хорошо если брак по любви, тогда нет проблем...
Браки по расчету могут быть вычеслены и тогда по закону можно попасть на 5 лет в тюрьму и получить 250 тысяч штрафа. Часто бывает что так называемые супруги граждане США начинают шантажировать. Кстати наказание при обнаружении фиктивного брака несут обе стороны и "муж" и "жена".

dioserf
08-09-2007, 08:42 AM
Бывает, что дают по W&T визу и на год, причем малтипл.

ETTY
08-09-2007, 08:44 AM
Бывает, что дают по W&T визу и на год, причем малтипл.

Никогда такого не слышал... W&T это программа на лето... и человек обязан быть студентом дневного обучения чтобы учавствовать в этой программе.. вы что-то путаете мне кажется или я чего-то не слышал никогда...
Да, есть J-1 на год и больше, но к W&T это не имеет отношения.

dioserf
08-09-2007, 08:47 AM
Никогда такого не слышал... W&T это программа на лето... и человек обязан быть студентом дневного обучения чтобы учавствовать в этой программе.. вы что-то путаете мне кажется или я чего-то не слышал никогда...
Да, есть J-1 на год и больше, но к W&T это не имеет отношения.
я видел сам и не один раз, одной знакомой дали даже на 3 или 5 лет, уже не помню точно.
Причем такое происходило как правило в прибалтике и обычно когда вызывали на повторное интервью.

ETTY
08-09-2007, 08:49 AM
я видел сам и не один раз, одной знакомой дали даже на 3 или 5 лет, уже не помню точно.
Причем такое происходило как правило в прибалтике и обычно когда вызывали на повторное интервью.

Что вы хотите сказать что DS-2019 была у них на 3 года... помоему бред это. Виза права на работу не дает, только на въезд... к ней нужна форма DS-2019. Так вот, эти формы делаются спонсорами программы а не посольством США.

ETTY
08-09-2007, 08:54 AM
Вы не путайте! виза дает право въехать в США и ТОЛЬКО, дата окончания визы к времени пребыванию в стране никакого отношения НЕ имеет. Срок пребывания в стране определяется формой DS-2019 и по программе W&T USA он не превышает 4 месяца.

dioserf
08-09-2007, 09:02 AM
Вы не путайте! виза дает право въехать в США и ТОЛЬКО, дата окончания визы к времени пребыванию в стране никакого отношения НЕ имеет. Срок пребывания в стране определяется формой DS-2019 и по программе W&T USA он не превышает 4 месяца.
Срок пребывания определяется по И-94, если я не ошибаюсь в названии.
А если малтипл виза дана на год, то почему кто-то не может вьезжать несколько раз в течении года.
Я говорю про случаи, которые, возможно, произошли по ошибке имиграционного офицера. Потому как моя знакомая подавала на J1 по W&T программе, и ей сначала не дали, а на повторном интервью поставили 3 или 5 лет.

ETTY
08-09-2007, 09:35 AM
Срок пребывания определяется по И-94, если я не ошибаюсь в названии.
А если малтипл виза дана на год, то почему кто-то не может вьезжать несколько раз в течении года.
Я говорю про случаи, которые, возможно, произошли по ошибке имиграционного офицера. Потому как моя знакомая подавала на J1 по W&T программе, и ей сначала не дали, а на повторном интервью поставили 3 или 5 лет.

Вы меня слышать ну никак не хотите :)
Я же вам говорю... Виза, да, может быть на 3 и 5 лет, а что толку если она никакой силы не имеет без формы DS-2019. А по программе W&T эта форма только на 4 месяца.

Во-вторых срок пребывания в США дейтсвительно определяется так называемой белой картой - I-94, но в случае J1 программы W&T USA на белой карте ставят печать где пишут until D/S, что означает DURATION OF STATUS. Т.е можно находиться в США в течении времени определенного программой по которой приезжает учасник. Это время указывается в форме DS-2019 и по программе W&T это вреся равно 4-ем месяцем.

strannik_vlz
08-09-2007, 11:28 AM
Спасибо всем кто принял участие в беседе. Всё ясно. Тему можно закрыть. С благодарностью, strannik.