PDA

View Full Version : Виза F-1 и брак с гражданином США



Незнайка
08-20-2004, 08:09 PM
Если приехать в США по студенческой визе F-1, то можно ли потом жениться здесь и подать I-130/I-485? В каких случаях необходимо двухлетнее пребывание за пределами США (пункт 3.F в инструкции на I-130)?

Bar Boss
08-20-2004, 08:18 PM
Если вписан 2х годичный запрет в визе (в паспорте или в самой ДС2019)

Незнайка
08-20-2004, 08:21 PM
А поподробнее, где этот запрет вписан. Визу F-1 ещё не дали. И часто ли применяют такую практику...

химик
08-20-2004, 08:27 PM
Если приехать в США по студенческой визе F-1, то можно ли потом жениться здесь и подать I-130/I-485? В каких случаях необходимо двухлетнее пребывание за пределами США (пункт 3.F в инструкции на I-130)?
Зависит за кого замуж выходиш...
Во первых даже если есть требование о покидании страны можно получить waver
Во втрорых если ты выходишь замуж за человек с green card (плохая идея) то ето тебе прав никаких не дает по причине того что квоты на жен на 5 лет вперед вычерпаны - в стране ты конечно находится можешь но до тех пор пока твоя виза работает
В третьих если выходишь замуж за гражданина америки то проблем никаких не будет можешь конечно на всякии случаи с адвокатов посовешатся - в хидшем случае придется оформить waver

Незнайка
08-20-2004, 08:28 PM
Во втрорых если ты выходишь замуж за человек с green card

читай внимательней название темы

химик
08-20-2004, 08:30 PM
Во втрорых если ты выходишь замуж за человек с green card

читай внимательней название темы
*надо меньше пить пива* ....
Нет проблем тогда - чекни насчет waver но если ты по другои визе проверь не проше ли получит K визу вместо F

Незнайка
08-20-2004, 08:33 PM
К виза с 4 месячной задержкой в Небраске, потом ещё ждать пока пришлют бумаги в посольство и на интервью вызовут. А по Ф-1 можно уже в конце декабря здесь быть

elfy
08-20-2004, 11:41 PM
Закон о двухлетнем пребывании за пределами штатов действует, если ваша учеба спонсируется американским правительством. Если вы за свой счет учиться едите, то не должно быть проблем с "2-year rule".

Lev Kobrin
08-20-2004, 11:49 PM
При чем здесь вообще 2-летнее требование и F-1 виза. Мы же не говорим про J-1.

Незнайка
08-20-2004, 11:50 PM
При чем здесь вообще 2-летнее требование и F-1 виза. Мы же не говорит про J-1.

Вы хотите сказать, что двухлетне требование никогда не относится к Ф-1?

Lev Kobrin
08-20-2004, 11:56 PM
Не помню, чтобы в последние годы видел у кого-то в визе это требование.

Незнайка
08-20-2004, 11:58 PM
Не помню, чтобы в последние годы видел у кого-то в визе это требование.

Тогда надеемся, что так оно и будет...

VVictor
08-25-2004, 11:06 AM
Dvuhletnee prebivanie imeet otnoshenie tol'ko k tem studentam J-1, za obuchenie kotorih platit rossiiskoe pravitelstvo ili amerikanskoe. Doljna bit pomentka v vize:

"bearer is subject to section 212 E.
Two year rule applis: RUSSIA"

K F1 studentam dva goda ne primenimi!

Svird
08-26-2004, 09:58 AM
Вопрос знатокам, что это (Not subject to section 212e
two-year ruel does not apply) - правило двух лет или, наоборот, говорит о том что данное правило не действует?
Заранее спасибо.

Lev Kobrin
08-26-2004, 10:03 AM
Это как раз и есть (или нет) требование вернуться на родину и провести там ДВА года, прежде чем можно подавать какие-либо петиции в иммигрэйшен. Внимательно смотрите, что написано: "is subject" или "is not subject".

Bar Boss
08-26-2004, 10:17 AM
INA, Sec. 212(13)(E)...or (iii) who came to the United States or acquired such status in order to receive graduate medical education or training...

У меня был Ф1 клиент который пoлучал какой-то медикал дигри. Поэтому мне и запомнилось что Ф1 тоже бывает с 2х год. запретом. :(

elfy
08-26-2004, 10:19 AM
Вопрос знатокам, что это (Not subject to section 212e
two-year ruel does not apply) - правило двух лет или, наоборот, говорит о том что данное правило не действует?
Заранее спасибо.

Это означает, что вам не надо пребывать 2 года за пределами штатов.

Lev Kobrin
08-26-2004, 10:34 PM
INA, Sec. 212(13)(E)...or (iii) who came to the United States or acquired such status in order to receive graduate medical education or training...

У меня был Ф1 клиент который пoлучал какой-то медикал дигри. Поэтому мне и запомнилось что Ф1 тоже бывает с 2х год. запретом. :(
Вот как раз для медиков (разные программы, типа RN) очень часто имеет 2-х летнее требование, но это прямо оговаривается в программах, что они (студенты), получившие в США образование, обязаны ОТРАБОТАТЬ два года на родине. Это требование больше ни принимающей стороны (США), а посылающей стороны (Россия, или другая заграница). Это совершенно другая концепсия, и никакого отношения к обычной F или M визе не имеет отношения. J-1 - другое дело, но, если Вы заметили, в последнее время это ограничение почему-то ставят очень редко, хотя недавно совсем встречал такое. Но, даже имея "the bearer is subject to 2-year requirement...), можно сделать waiver.

Bar Boss
08-27-2004, 12:29 AM
Если платила американская сторона или програма по совм. договору то waiver будет нелегко получить. Нельзя клиентам советовать из расчёта "получите waiver в крайнем случае". Пахнет malpractice (но это проблема лицензированных адвокатов :wink: )

Как раз для RN и не ставят 2х летний запрет т.к. их самих тут не хватает. Ставят в основном для мед. студентов из недоразвитых стран. Мало кто из СНГ попадает в эти программы из-за незнания английского. В основном это африканцы из быв. англ. колоний и индусы с пакистанцами.

Lev Kobrin
08-27-2004, 12:40 AM
Так в том-то и дело, что waiver получить всегда трудно, и будь у тебя хоть десять лайсенсов, это не облегчает эту проблему.
И как Вы можете вообще посоветовать клиенту "получите waiver в крайнем случае". И в каком случае советовать? Когда клиент хочет поменять свой статус? Но тогда все равно вначале нужно подать на waiver, и только потом можно что-то пробовать делать. Тут даже до malpractice и не дотянуть, если уж начнете что-то такое невероятное "плести" клиенту и обещать какие-то "золотые" горы. Насколько я знаю, легче всего получают waiver для Register Nurses, а для обычных J-ников это всегда проблема.