PDA

View Full Version : Опыт получения второй визы B1/B2



Amalia
08-07-2007, 09:11 AM
Неделю назад мне дали новую туристическую визу. Так что хочу поделиться опытом.
Несмотря на то, что по своей первой визе я провела практически полгода в Америке, первый раз 3 недели, а второй раз 5 месяцев и думала, что из-за этого мне откажут, я удачлива в американских визах.
Все-таки если в Штатах уже был и вернулся, шансы резко повышаются.
На визу я подавала документы снова в компании подруги, у которой виза уже была и другой подруги, которая в Штатах бывала дважды. У нас был "тур в Майами", которое нам Американское Агенство Путешествий оформило. На собеседовании задали всего два вопроса "Зачем едете?". На что я ответила "Хотим позагорать на пляжах Майами" и "Где работаете?". Рассказав про работу, нам тут же ответили "Все ок".
А после этого я попросила визу на два года:-) Хотя зачем она мне нужна, сама не знаю. Визу дали. На 2 года.
Так вот, я думаю, что независимо от того, первый раз или нет идешь за визой, если на туристическую, то лучше всего подавать документы не одному, а с компанией. И желательно поискать компанию, которая уже была в Штатах. Например, если через агенство документы, то можно в агенстве спросить может тоже кто один подает документы и подать вместе.
Также, наверное, важно быть первым в очереди на собеседование. Я заметила, что первым практически не отказывают. Я тоже первой была.
Хотя решение принимают все равно заочно, так что самое главное - хорошие документы: зарплата, счет в банке, поездки в разные страны, недвижимость.
Хотя тоже есть свои парадоксы. Коллега ездила на свадьбу к подруге. Первый раз отказали и неудивительно: за 30, семьи нет, детей нет, жилья нет, паспорт чистый. Второй раз ее подруга сходила к кому-то в Америке, прислала доп бумажку для подруги в России и моей коллеге дали визу. Фантастика казалось бы.