PDA

View Full Version : Психологи...



Ватрушка
08-07-2007, 07:26 AM
Рассказали мне тут на днях... в одной школе, МА, у ребенка умерла мама от рака,так в школу приходил психолог и рассказывал детям 6 лет о смерти... теперь детишки боятся отпустить мам куда либо и в школу не хотят идти, боятся,что с мамой что-то случится... Нет, ну, это нормально????? (Мне кажется, из школы должны были предупредить о психологе и ее теме) да и рановато об этом рассказывать 6летним детям, причем чудим людям...

Монашка
08-07-2007, 07:30 AM
не рано, Ватрушка
никогда не рано... смерть она не выбирает возраст...
из школы предупреждали, просто не могли не предупредить, иначе были бы проблемы у школы...
а то что дети боятся отойти от мам - это более чем естественно и нормально

Ватрушка
08-07-2007, 07:34 AM
не рано, Ватрушка
никогда не рано... смерть она не выбирает возраст...
из школы предупреждали, просто не могли не предупредить, иначе были бы проблемы у школы...
а то что дети боятся отойти от мам - это более чем естественно и нормальнода нет, Монаш, у детей истерики... ясчситаю, что родители должны об этом говорить, и истерик не будет. У детей страх смерти появился, а должен ли он быть?

Монашка
08-07-2007, 07:40 AM
да нет, Монаш, у детей истерики... ясчситаю, что родители должны об этом говорить, и истерик не будет. У детей страх смерти появился, а должен ли он быть?Ватруш, за 10 лет в школе мы с ребенком пережили смерть родителей у деток начиная с [preschool] и до 10 класс, самоубийство ребенка в 5 классе, смерть 3 одноклассников
истерики были всегда, не зависимо от того говорили ли психологи и [social workers] с детьми или родители...
в семье у нас как-то всегда говорилось о том что никто не вечен и в какой-то момент умрем мы, родители
т.е. ребенок всегда знал что родители умирают, иногда умирают не только старенькие люди, а и молодые и даже детки...
это не спасло от истерик...
я считаю что посторонний человек может обьяснить даже лучше чем близкий...

Ватрушка
08-07-2007, 07:44 AM
Ватруш, за 10 лет в школе мы с ребенком пережили смерть родителей у деток начиная с [preschool] и до 10 класс, самоубийство ребенка в 5 классе, смерть 3 одноклассников
истерики были всегда, не зависимо от того говорили ли психологи и [social workers] с детьми или родители...
в семье у нас как-то всегда говорилось о том что никто не вечен и в какой-то момент умрем мы, родители
т.е. ребенок всегда знал что родители умирают, иногда умирают не только старенькие люди, а и молодые и даже детки...
это не спасло от истерик...
я считаю что посторонний человек может обьяснить даже лучше чем близкий...Монаш, ну, не знаю... в истории говорилось, что эти истерики происходить стали после разговора этого психолога, понимаешь... я бы гн хотела этого со своим реббенком. Да, мы тоже об этом говорим с детьми и они это все знают. Знают, что ничто не вечно, но если кто-то уходит то, жизнь все равно продолжается. Но не хотеа бы я истерик после чужоно человека.

Монашка
08-07-2007, 07:48 AM
Монаш, ну, не знаю... в истории говорилось, что эти истерики происходить стали после разговора этого психолога, понимаешь... я бы гн хотела этого со своим реббенком. Да, мы тоже об этом говорим с детьми и они это все знают. Знают, что ничто не вечно, но если кто-то уходит то, жизнь все равно продолжается. Но не хотеа бы я истерик после чужоно человека.Ватруш, я иногда не очень верю историям
извини, я не знаю конкретно этих людей и конкретную ситуацию
но не раз сталкивалась с истериками родителей типа "ааааа, эти сволочи ничего не присылали!!! ничего не говорили!!! мы ничего не знаем! нас не предупреждали!" и т.п.
знаеш чем чаще всего такое заканчивалось?
"тю... если б я еще все эти бумажки из школы просматривал/а..."

я не спорю с твоим мнением, но мое мнение что спец. сделает это лучше в определенных ситуациях...

Аранха
10-30-2007, 01:42 PM
И тут тоже проблемы с психологами...

Odinokiy_Ostrov
10-30-2007, 01:51 PM
Я абсолютно согласна с Монашкой. К сожалению, детям приходится сталкиваться с понятием смерти в любом возрасте. Лучше, чтобы специалист обьяснил им это на понятном им языке. Конечно же, родители тоже должны говорить со своими детьми на любые темы, которые они считают нужными.
А то что из школы не предупреждали....опять соглашусь с Монашкой....родители, скорее всего, пропустили какое-то очередное письмо из школы. О таких вещах всегда предупреждают. Особенно в начальной школе.

Ватрушка
10-30-2007, 06:03 PM
Я абсолютно согласна с Монашкой. К сожалению, детям приходится сталкиваться с понятием смерти в любом возрасте. Лучше, чтобы специалист обьяснил им это на понятном им языке. Конечно же, родители тоже должны говорить со своими детьми на любые темы, которые они считают нужными.
А то что из школы не предупреждали....опять соглашусь с Монашкой....родители, скорее всего, пропустили какое-то очередное письмо из школы. О таких вещах всегда предупреждают. Особенно в начальной школе. а я считаю, нужно говорить с теми детьми у кого это случилось, а не со всеми.

Фима Собак
10-30-2007, 06:28 PM
а я считаю, нужно говорить с теми детьми у кого это случилось, а не со всеми.

вот именно. НЕ раньше.
Практического смысла в подобных профилактических беседах -ноль. Можно подумать, ребенка можно заранее подготовить.
А напугать -запросто.

Ватрушка
10-30-2007, 06:31 PM
вот именно. НЕ раньше.
Практического смысла в подобных профилактических беседах -ноль. Можно подумать, ребенка можно заранее подготовить.
А напугать -запросто.что и произошло.

Odinokiy_Ostrov
10-30-2007, 06:36 PM
а я считаю, нужно говорить с теми детьми у кого это случилось, а не со всеми.
Те у кого это не случилось лично всё равно об этом слышат. Умирает кто-то из родственников у друзей или одноклассников. Дети говорят между собой. Лучше, чтобы у них была какая-то доступная информация от взрослых на эту тему.

Ватрушка
10-30-2007, 06:37 PM
я бы была против. я сама поговорю. не могу сказать, что мы не говорим об этом дома.. у детей эти вопросы возникают, они спрашивают и ты отвечаешь.

Аранха
10-31-2007, 03:00 AM
Иногда нужен посторонний человек, чтобы он выслушал...

Ватрушка
10-31-2007, 06:30 AM
Иногда нужен посторонний человек, чтобы он выслушал...что выслушал?:rolleyes: (я понимаю,может быть тому у кого потеря, но не всему классу сразу.)