PDA

View Full Version : как обстоят дела с европейским паспортом?



affa
08-05-2007, 02:12 PM
например, я знаю что могу по своему паспорту приехать и быть 3 месяца в америке. не делая визы. или это уже автоматически получается туристический мотив. и вот как быть дальше? например если я хочу работать. могу? или это будет нелегально? русский паспорт не брать наверно лучше? ну и есть и дальше вопросы... просто я еще не решила на какой срок хочу остаться. но совершенно точно всю зиму. в каком-ниб южном штате.т к устала от холодного климата..но вообще есть вопрос про съем жилья, и чтоб работа его покрывала и что-ниб оставалось:). работа может быть самая простая т к специальности нету. но не хотелось бы много на ногах, и мыть тоже не очень..язык разговорный только есть. интеллигентная внешность тоже:) .подскажите.плиз.

ETTY
08-05-2007, 04:57 PM
например, я знаю что могу по своему паспорту приехать и быть 3 месяца в америке. не делая визы. или это уже автоматически получается туристический мотив. и вот как быть дальше? например если я хочу работать. могу? или это будет нелегально? русский паспорт не брать наверно лучше? ну и есть и дальше вопросы... просто я еще не решила на какой срок хочу остаться. но совершенно точно всю зиму. в каком-ниб южном штате.т к устала от холодного климата..но вообще есть вопрос про съем жилья, и чтоб работа его покрывала и что-ниб оставалось:). работа может быть самая простая т к специальности нету. но не хотелось бы много на ногах, и мыть тоже не очень..язык разговорный только есть. интеллигентная внешность тоже:) .подскажите.плиз.

Работать вы не сможете...

TheDreamer
08-05-2007, 06:54 PM
Для работы надо или въезжать с соотвествующей рабочей визой, или въехать туристом, а потом поменять статус и получить разрешение на работу.

Если нет дефицитной специальности, близких родственников-граждан или миллиона долларов в кармане, то основной вариант - это замужество с гражданином и последующее получение гринкарты.

affa
08-06-2007, 05:27 AM
Работать вы не сможете...

вообще никак? ну я думаю есть люди кот работают нелегально. неужели все на даже самых простых работах все легально?

Lilu
08-06-2007, 05:37 AM
вообще никак? ну я думаю есть люди кот работают нелегально. неужели все на даже самых простых работах все легально?
Ну, если цель, просто какое-то время побыть в шатах, поработать так, чтобы было жить на что, и согласны работать нелегально, то можно и так конечно. Работа будет не обязательно простая, но обязательно малооплачиваемая. Уборка всякая разная (дома, магазины) и.т.п.
Просто, если Вам в штатах вдруг понравится и Вы захотите остаться уже легально, то нелегальное нахождение практически всегда сужает возможности.

affa
08-06-2007, 05:38 AM
Для работы надо или въезжать с соотвествующей рабочей визой, или въехать туристом, а потом поменять статус и получить разрешение на работу.

допустим я въеду как турист, а потом поменять статус это легко? уже на месте смогу?сначала найти работу надо будет?


Если нет дефицитной специальности, близких родственников-граждан или миллиона долларов в кармане, то основной вариант - это замужество с гражданином и последующее получение гринкарты.

нет ни специальности ни миллиона.никого :( ну с замужеством это неизвестно..как повезет..а вот такой вопрос. а если я там пойду учиться ,языку например , то у меня будет виза студента? это можно сделать? и опять работать нельзя так понимаю.. даже в магазине? хотя вроде мало часов можно. да?

и спасибо что ответили.

affa
08-06-2007, 05:41 AM
Ну, если цель, просто какое-то время побыть в шатах, поработать так, чтобы было жить на что, и согласны работать нелегально, то можно и так конечно. Работа будет не обязательно простая, но обязательно малооплачиваемая. Уборка всякая разная (дома, магазины) и.т.п.
Просто, если Вам в штатах вдруг понравится и Вы захотите остаться уже легально, то нелегальное нахождение практически всегда сужает возможности.

вот! я так и хотела. пожить просто некоторое время, посмотреть жизнь и понять подходит ли мне это..ну и подработать чтобы было на что жить.. а кроме уборки ничего чуть лучше не светит? хотя бы в магазине, кафе может. ну или няней?

affa
08-06-2007, 05:45 AM
и еще вопрос.. удастся ли мне покрывать расходы на жилье работая на простых таких работах, если я сниму что-нибыдь маленькое типа студии думаю о Флориде, Майами.. или близлежащих городках.(но не маленьких.) и можно ли снять что то миним.на 3 месяца?

Lilu
08-06-2007, 05:52 AM
вот! я так и хотела. пожить просто некоторое время, посмотреть жизнь и понять подходит ли мне это..ну и подработать чтобы было на что жить.. а кроме уборки ничего чуть лучше не светит? хотя бы в магазине, кафе может. ну или няней?
В магазине что-то кроме уборки врядли. В кафе - может быть мыть посуду. В каком-нибудь захудалом впринципе может быть и официанткой, но это маловероятно. Няней - разве что если к знакомым, а так все предпочитают какие-никакие рекомендации.С нелегалом то дело такое - взял, не пришел на работу, и ищи его свищи. Так что ни на что, связанное с деньгами в руках, и на допуск к имуществу, которое теоретически можно слямзить рассчитывать не приходится. У нас кстати еще запросто нелегалов брали в местную пекарню в ночную смену, какие-то бейглы печь. ( Говорят - брали:D , сама не спрашивала). Тоже скажу Вам не легкая работа. На стройках берут, но это Вам скорее всего не подойдет. Идея с учебой у Вас на самом деле нормальная, если есть деньги за учебу платить. Работать официально можно только 20 часов в неделю на кампусе. Другая работа - это уже нелегально. Можно ли - Вам решать. Но тут по крайней мере легальный статус, а это всегда лучше, чем нелегальный.

Lilu
08-06-2007, 06:01 AM
и еще вопрос.. удастся ли мне покрывать расходы на жилье работая на простых таких работах, если я сниму что-нибыдь маленькое типа студии думаю о Флориде, Майами.. или близлежащих городках.(но не маленьких.) и можно ли снять что то миним.на 3 месяца?
На 3 месяца сложно. На короткие сроки сдают квартиры - альтернативы гостиницам, это выходит очень дорого.
А чем Вы против маленьких городков? Собственно Майами, то что не даунтаун, мало отличается от окружающих маленьких городков. Студию, если подальше от океана, долларов 800 в месяц обязательно будет.
Если хотите дешевле, то смотрите объявления, кто ищет соседа ( в смысле вдвоем в одной квартире). Тут и со сроками проще может быть.

dioserf
08-06-2007, 07:32 AM
вот! я так и хотела. пожить просто некоторое время, посмотреть жизнь и понять подходит ли мне это..ну и подработать чтобы было на что жить.. а кроме уборки ничего чуть лучше не светит? хотя бы в магазине, кафе может. ну или няней?
почему нет, можно и в кафе, и в ресторане, и няней.
Но для этого нужен язык, или же в русских кафе, ресторане, семье няней, но тогда нужно ехать в большой город.

affa
08-06-2007, 07:32 AM
В магазине что-то кроме уборки врядли. В кафе - может быть мыть посуду. . Идея с учебой у Вас на самом деле нормальная, если есть деньги за учебу платить. Работать официально можно только 20 часов в неделю на кампусе. Другая работа - это уже нелегально. Можно ли - Вам решать. Но тут по крайней мере легальный статус, а это всегда лучше, чем нелегальный.

да-с.. перспективы не очень.. спасибо, Лилу (ник красивый.) конечно ни на стройке ни в пекарню я не пойду..ну убирать еще можно...а вообще что будет если как то поймают? сразу вышлют да?
на учебу некоторые деньги есть в принципе..а с туристики на учебную визу перейти можно просто?нет сложностей? найти школу и все?

affa
08-06-2007, 07:38 AM
почему нет, можно и в кафе, и в ресторане, и няней.
Но для этого нужен язык, или же в русских кафе, ресторане, семье няней, но тогда нужно ехать в большой город.

а майами считается маленький? просто думала о флориде из-за тепла.;) ну.язык у меня разговорный есть. не все понимаю но разговор пожжержать могу. я жила больше года в лондоне. мне кажется для простых работ должно подойти,нет?
так значит все таки можно в кафе? :bis: не проверяют там кто легально-нелегально?

Lilu
08-06-2007, 07:39 AM
на учебу некоторые деньги есть в принципе..а с туристики на учебную визу перейти можно просто?нет сложностей? найти школу и все?
Чем выше уровнем учебное заведение, тем меньше сложностей с студенческим статусом, но тем дороже обучение.

affa
08-06-2007, 07:44 AM
На 3 месяца сложно. На короткие сроки сдают квартиры - альтернативы гостиницам, это выходит очень дорого.
А чем Вы против маленьких городков? Собственно Майами, то что не даунтаун, мало отличается от окружающих маленьких городков. Студию, если подальше от океана, долларов 800 в месяц обязательно будет.
Если хотите дешевле, то смотрите объявления, кто ищет соседа ( в смысле вдвоем в одной квартире). Тут и со сроками проще может быть.

просто не могу я в маленьком. уже много раз жила. ну не могу! в больших городах лучше себя чувствую.ну или обширных городах скажем. а скажите, поближе к океану будет дороже студио?
хотя наверно вариант с соседом/кой подойдет больше. хотя и не привыкла с кем то жить..

Lilu
08-06-2007, 07:45 AM
так значит все таки можно в кафе? :bis: не проверяют там кто легально-нелегально?
Ну прям, не проверяют. Иммиграционные документы конечно не проверяют, но просят соушел секьюрити номер и какое-нибудь Ай Ди. А показать вам нечего. Проще тем, у кого был какой-то статус, позволяющий получить SSN, тогда уже можно чайником прикинуться, и на малооплачиваемых работах скорее всего никто ничего больше не спросит. А так не все так гладко. Так вот в лоб - я нелегал, возьмите меня на работу - ну разве что действительно в русское кафе.

cosmopolit
08-06-2007, 07:50 AM
Ну прям, не проверяют. Иммиграционные документы конечно не проверяют, но просят соушел секьюрити номер и какое-нибудь Ай Ди. А показать вам нечего. Проще тем, у кого был какой-то статус, позволяющий получить SSN, тогда уже можно чайником прикинуться, и на малооплачиваемых работах скорее всего никто ничего больше не спросит. А так не все так гладко. Так вот в лоб - я нелегал, возьмите меня на работу - ну разве что действительно в русское кафе.


не морочьте голову.
выбор работ без официальных документов на работу эээ... НЕСКОЛЬКО шире

affa
08-06-2007, 07:56 AM
не морочьте голову.
выбор работ без официальных документов на работу эээ... НЕСКОЛЬКО шире

а вы могли бы привести здесь поточнее...эээ... некоторые примеры этих широт? плиз.

Lilu
08-06-2007, 07:58 AM
просто не могу я в маленьком. уже много раз жила. ну не могу! в больших городах лучше себя чувствую.ну или обширных городах скажем. а скажите, поближе к океану будет дороже студио?
хотя наверно вариант с соседом/кой подойдет больше. хотя и не привыкла с кем то жить..
Посмотрите www.miami.craigslist.org
Там много разных предложений. Ocean front - студия будет где-то 1000.

cosmopolit
08-06-2007, 07:59 AM
а вы могли бы привести здесь поточнее...эээ... некоторые примеры этих широт? плиз.


небольшие магазинчики, супермаркет, бензозаправка, парикмахерская, кафешки и т.д. и не обязательно в Бруклине...

affa
08-06-2007, 08:00 AM
А показать вам нечего. Проще тем, у кого был какой-то статус, позволяющий получить SSN, .

а какие виды статуса позволяют получить ССН? конечно не туристическая виза?

Lilu
08-06-2007, 08:00 AM
не морочьте голову.
выбор работ без официальных документов на работу эээ... НЕСКОЛЬКО шире
Лучше Вы не морочте голову. Если она поживет нелегально годик, то выбор обязательно будет шире. А так с бухты барахты ей и первую нелегальную работу будет непросто найти, хоть неоегалов и много млн.

affa
08-06-2007, 08:03 AM
небольшие магазинчики, супермаркет, бензозаправка, парикмахерская, кафешки и т.д. и не обязательно в Бруклине...

спасибки.:) хотя я в Бруклин вообще то не собиралась..:rolleyes: я думаю про Майами.. думаю там так же? а так мне подходит. магазинчики...:) зарплата какая будет? долларов7-8 в час? 8часов, 5 дней в неделю?

Lilu
08-06-2007, 08:04 AM
а какие виды статуса позволяют получить ССН? конечно не туристическая виза?
Не туристическая. Любой, дающий право на работу. Раньше часто давали почти просто так, типа хочу счет в банке открыть. А сейчас ужесточили.

cosmopolit
08-06-2007, 08:06 AM
спасибки.:) хотя я в Бруклин вообще то не собиралась..:rolleyes: я думаю про Майами.. думаю там так же? а так мне подходит. магазинчики...:) зарплата какая будет? долларов7-8 в час? 8часов, 5 дней в неделю?


зарплата, к сожалению минимальная - 8 в час

расписание - по согласованию с хозяином
местный прикол про рестораны - зарплату официантам не платят, выживание на счет типов, судя по тому что в близлежащем ресторанчике официанты меняются каждую неделю, думаю, что это не особенно денежно...

cosmopolit
08-06-2007, 08:07 AM
Лучше Вы не морочте голову. Если она поживет нелегально годик, то выбор обязательно будет шире. А так с бухты барахты ей и первую нелегальную работу будет непросто найти, хоть неоегалов и много млн.


в городе с этим проблем нет,
в одноэтажной америке, это, да, сложно

dioserf
08-06-2007, 08:13 AM
а майами считается маленький? просто думала о флориде из-за тепла.;) ну.язык у меня разговорный есть. не все понимаю но разговор пожжержать могу. я жила больше года в лондоне. мне кажется для простых работ должно подойти,нет?
так значит все таки можно в кафе? :bis: не проверяют там кто легально-нелегально?
Маями, как раз таки большой. Лучше спросить у тех кто там живет. Но насколько я знаю, там в плане бездокументов достаточно сложно. Особенно после терактов, эти тераристы как раз из флориды были.

affa
08-06-2007, 08:19 AM
ну вообщем в принципе понятно. т е я могу приехать и в свои 3 месяца туристич.визы пожить и подработать где-ниб.и лучше делить жилье в кем-ниб. это если по минимому жить о работать. а там как получится... а вот если я увижу что мне понравится и я хочу остаться то до окончания срока визы я должна найти или школу или выйти замуж так? чтобы поменять статус и жить дальше легально. я правильно поняла? хотя я могу наверно выехать ненадолго и опять въехать по туристике на 3 мес. но опять будет турист. ну так скажите мне. если как то узнают что я работаю по турист визе, что сделают вышлют? без права возвращения?

affa
08-06-2007, 08:21 AM
Маями, как раз таки большой. Лучше спросить у тех кто там живет.

а где я их найду здесь?

Lilu
08-06-2007, 08:23 AM
У меня из невиртуальных, а реальных живых знакомых, которые были нелегалами, и со мной обсуждали перепетии своего нелегального прошлого всего два. Как раз из Майами. И вот они то рассказывали, что ситуация их просто шокировала. Они тоже "прекрасно знали" что нелегалам нет проблем найти работу. А когда ходили по всяким местам, где help wanted, на самые дурацкие работы, у них почему то спрашивали SSN, разрешение на работу и.т.п. И когда они говорили, что нету, почему то не брали. Говорили, что у них около месяца заняла наука поиска нелегальной работы, т.е. с кем где и как договариваться, чтобы брали.
Так что только что приехавшим, и не имеющим знакомых с опытом нелегального проживания не стоит строить иллюзии. что все элементарно. Утрясется конечно, но не мгновенно.

affa
08-06-2007, 08:37 AM
У меня из невиртуальных, а реальных живых знакомых, которые были нелегалами, и со мной обсуждали перепетии своего нелегального прошлого всего два. Как раз из Майами. И вот они то рассказывали, что ситуация их просто шокировала. Они тоже "прекрасно знали" что нелегалам нет проблем найти работу. А когда ходили по всяким местам, где help wanted, на самые дурацкие работы, у них почему то спрашивали SSN, разрешение на работу и.т.п. И когда они говорили, что нету, почему то не брали. Говорили, что у них около месяца заняла наука поиска нелегальной работы, т.е. с кем где и как договариваться, чтобы брали.
Так что только что приехавшим, и не имеющим знакомых с опытом нелегального проживания не стоит строить иллюзии. что все элементарно. Утрясется конечно, но не мгновенно.

могу себе представить..:roll: может есть и более положительные примеры

ETTY
08-06-2007, 08:51 AM
могу себе представить..:roll: может есть и более положительные примеры

Lilu абсолютно прав... я честно говоря вообще не думаю что без знакомств просто так возьмут нелегально.... только если на стройку...

affa
08-06-2007, 08:58 AM
Lilu абсолютно прав... я честно говоря вообще не думаю что без знакомств просто так возьмут нелегально.... только если на стройку...

:tt:

бубенчиков
08-08-2007, 06:17 AM
У нас в Чикаго есть разные агенций по трудоустройству, многие женщины (с нелеальным статусом) очень хорошо устраиваются присматривать за престарелыми людьми.

affa
08-10-2007, 09:01 AM
У нас в Чикаго есть разные агенций по трудоустройству, многие женщины (с нелеальным статусом) очень хорошо устраиваются присматривать за престарелыми людьми.

т е агенства устраивают нелегалов? странно. я думала это незаконно для агентства.
если есть такое во флориде ...надо поискать. хотя мне 32 года.за престарелыми бы не очень хотелось если честно..

бубенчиков
08-10-2007, 10:00 AM
т е агенства устраивают нелегалов? странно. я думала это незаконно для агентства.
если есть такое во флориде ...надо поискать. хотя мне 32 года.за престарелыми бы не очень хотелось если честно..
Не знаю ничего про Майами, у нас эти агенства держат поляки, я живу в Чикаго 17 лет, и сколько живу эти большинство из этих агенств процветают и не закрываются. Хотя в свете недавних антииммигранстких настроений может быть стало хуже.
Моя мама работает на таких работах раз-два в неделю, подменяет других женщин, все которых она подменяет здесь нелегально.
Платят там нормально (наличными), с английским и водительсткими правами можно иметь долларов сто в день (сейчас больше наверное). Я не знаю есть ли польский район в Майами, но если есть то там наверное могут подсказать.

affa
08-10-2007, 11:19 AM
все которых она подменяет здесь нелегально.
Платят там нормально (наличными), с английским и водительсткими правами можно иметь долларов сто в день (сейчас больше наверное). Я не знаю есть ли польский район в Майами, но если есть то там наверное могут подсказать.

спасибо. да,действительно неплохо платят! надо узнать поподробней...;)