PDA

View Full Version : Самоубийство



Акватрель
08-02-2007, 03:47 PM
Самоубийство - это

-слабость
-сила
-затрудняюсь ответить

:34:

Sixteen
08-02-2007, 03:48 PM
полнолуние уже прошло ведь. что такое. то миньеты то самоубийства.
самоубийство это в большинстве случаеф тупая тупасть и фигня и проявление слабости и ленивости.

Incognito
08-02-2007, 03:49 PM
Самоубийство - это

-слабость
-сила
-затрудняюсь ответить

:34:

Я думаю, что слабость, в большинстве случаев.

mermaid
08-02-2007, 03:49 PM
Слабость. На самоубийство решаются, когда нет сил бороться с жизненными проблемами и уход из мира сего кажется самым легким и оптимальным решением:rolleyes:

Акватрель
08-02-2007, 03:50 PM
полнолуние уже прошло ведь. что такое. то миньеты то самоубийства.
.
от минета до самоубийства - один шаг

Ватрушка
08-02-2007, 03:50 PM
Слабость. На самоубийство решаются, когда нет сил бороться с жизненными проблемами и уход из мира сего кажется самым легким и оптимальным решением:rolleyes:да нет, он не кажется легким, н это таки да, слабость.

Ватрушка
08-02-2007, 03:51 PM
от минета до самоубийства - один шага ты только представь, самоубийство с помощью минета....:rolleyes:

Incognito
08-02-2007, 03:51 PM
от минета до самоубийства - один шаг

Ничего себе каким он должен был быть :)
Уже и тут про минет :evillaugh

madV
08-02-2007, 03:51 PM
Слабость. На самоубийство решаются, когда нет сил бороться с жизненными проблемами и уход из мира сего кажется самым легким и оптимальным решением:rolleyes:

самоубийства бывают разные. бывают например такие (это слабость или сила?):

http://www.lyfe.freeserve.co.uk/art/photobrowne.jpg

Incognito
08-02-2007, 03:52 PM
а ты только представь, самоубийство с помощью минета....:роллеыес:

Это, скорее, убийство с отягчающими....

mermaid
08-02-2007, 03:52 PM
да нет, он не кажется легким, н это таки да, слабость.
Почему не кажется? Выпил таблетки и все, no problems.

Roxy
08-02-2007, 03:52 PM
от минета до самоубийства - один шаг
неть, ето от коньяка до аборта один шаг

Бегемот
08-02-2007, 03:53 PM
В любом варианте это эгоизм чистой воды! :mad:

mermaid
08-02-2007, 03:53 PM
самоубийства бывают разные. бывают например такие (это слабость или сила?):

http://www.lyfe.freeserve.co.uk/art/photobrowne.jpg
Высшей меры помешательство;)

Ватрушка
08-02-2007, 03:53 PM
Почему не кажется? Выпил таблетки и все, no problems.ты думаешь на это так легкоо решиться? нет, не легко.

Ватрушка
08-02-2007, 03:54 PM
Это, скорее, убийство с отягчающими....да нет, этоможет быть только угутаперчивых.

mermaid
08-02-2007, 03:54 PM
В любом варианте это эгоизм чистой воды! :мад:
С етим согласна:34:

Incognito
08-02-2007, 03:55 PM
да нет, этоможет быть только угутаперчивых.

:evillaugh

mermaid
08-02-2007, 03:55 PM
...

Roxy
08-02-2007, 03:56 PM
по теме. считаю с/у-во слабостью. легко (как кажется) принять горсть таблеток и все! проблемы побоку. сложнее решать и жить.
сама проходила через ето, лет в 15-16. были проблемы, пару раз глотала демидрольчик. сейчас понимаю, что максимум чем мне ето грозило-головная боль. садилась писать душевные длинные письма родне. становилось всех и себя жалко. рвала письма. ходила к унитазу. потом напивалась крепкого кофе и ходила гулять. помню, в первый раз маршрут был до библиОтики, через переход метро. я шла, а сама впадала в сон, ноги подкаживались и пару раз не могла поставить ногу на ступеньку.
сейчас понимаю, какую глупость могла совершить из-за глупых недопониманий! фу!

Ватрушка
08-02-2007, 03:56 PM
Не думаю, а знаю- легко!У меня был такой момент в жизни, единственное что остановило-ето было жалко маму, она бы етого не пережила.тогда это у всех по-разному.

madV
08-02-2007, 03:57 PM
Высшей меры помешательство;)

нет. в точности наоборот - высшей меры самообладание. (посмотри кино "Весна, лето, осень, зима, и опять весна" - поймешь о чем я.)

Alter Ego
08-02-2007, 05:12 PM
самоубийства бывают разные. бывают например такие (это слабость или сила?):

http://www.lyfe.freeserve.co.uk/art/photobrowne.jpg
Это ебанутость.

Акватрель
08-02-2007, 05:13 PM
ето не самоубийство, это самосожжение ради великой идеи.. немного разные вещи.. как аристократия и мещанство..

madV
08-02-2007, 05:26 PM
ето не самоубийство, это самосожжение ради великой идеи.. немного разные вещи.. как аристократия и мещанство..

человек себя убил. если это не самоубийство, то тогда нужно определить что имеется в виду под самоубийством.

madV
08-02-2007, 05:26 PM
Это ебанутость.

почему? обоснуйте.

Акватрель
08-02-2007, 05:29 PM
человек себя убил. если это не самоубийство, то тогда нужно определить что имеется в виду под самоубийством.
при самосожжении отсутствует эгоистическая составляющая самоубийства.. Тот, кто сжагает себя ради идеи, пытается найти выход для остальных.. а тот, кто просто покончил с собой, обычно не видит выхода и ..

madV
08-02-2007, 05:32 PM
при самосожжении отсутствует эгоистическая составляющая самоубийства.. Тот, кто сжагает себя ради идеи, пытается найти выход для остальных.. а тот, кто просто покончил с собой, обычно не видит выхода и ..

ок. т.е. если отсутсвует эгоистическая составляющая то убить себя не является
самоубийством.

тогда вопрос: покончил ли Хэмингуэй жизнь самоубийством?

Акватрель
08-02-2007, 05:35 PM
ок. т.е. если отсутсвует эгоистическая составляющая то убить себя не является
самоубийством.

тогда вопрос: покончил ли Хэмингуэй жизнь самоубийством?
он - да.. он просто устал жить, плюс депрессия и всякие болезни.. никакой идеи в его смерти я не вижу..

madV
08-02-2007, 05:40 PM
он - да.. он просто устал жить, плюс депрессия и всякие болезни.. никакой идеи в его смерти я не вижу..

а в чем эгоизм здесь?

или скажем если человек знает что смертельно болен и впереди только всеувеличивающаяся боль или обезболевающие и кончает жизнь самоубийством, в чем здесь эгоизм?

Акватрель
08-02-2007, 05:45 PM
а в чем эгоизм здесь?

или скажем если человек знает что смертельно болен и впереди только всеувеличивающаяся боль или обезболевающие и кончает жизнь самоубийством, в чем здесь эгоизм?
Мед, это крайности.. те, кто кончали жизнь (мои знакомые) были здоровыми молодыми мужчинами, которые просто "потеряли смысл" в жизни.. оставляя несчастными всех своих близких и родных..

обобщать сложно.. но я тебя понимаю, ты пытаешься оспорить этот полл.. да, надо было побольше вариантов написать.. например, я уверена, что большинство бы сказали да легкой смерти, когда тяжело болеешь терминальной болезнью

Most Wanted
08-02-2007, 05:47 PM
Самоубийство - это

-слабость
-сила
-затрудняюсь ответить

:34:
It's depend

Alter Ego
08-02-2007, 10:28 PM
почему? обоснуйте.
Потому, что, имхо, фанатизм - это не нормальное состояние психики.

crazy-mike
08-03-2007, 06:41 AM
Потому, что, имхо, фанатизм - это не нормальное состояние психики.
фанатизм - одержимость - увлеченность - вовлеченность - пропаганда - промывание мозгов - работа в команде
;) Современная Цивилизация - ненормальна!!!!!!!!

Mifudi_
08-03-2007, 08:43 AM
смотря за что умирать.Или было бы за что?

crazy-mike
08-03-2007, 10:47 AM
смотря за что умирать.Или было бы за что?
Или за кого? :bis: За горячо любимого Фюрера :evillaugh :evillaugh :evillaugh

madV
08-03-2007, 10:49 AM
Потому, что, имхо, фанатизм - это не нормальное состояние психики.

этот человек не был фанатом.

crazy-mike
08-03-2007, 10:51 AM
этот человек не был фанатом.
Да уж...Фанатизм - единственно нормальное непротиворечивое состояние психики. :bis: Именно благодаря непротиворечивости - дальнейшее развитие в этом случае исключается. Но зато - душевный комфорт (кайф) - обеспечен!
:bis:

madV
08-03-2007, 10:53 AM
обобщать сложно.. но я тебя понимаю, ты пытаешься оспорить этот полл.. да, надо было побольше вариантов написать.. например, я уверена, что большинство бы сказали да легкой смерти, когда тяжело болеешь терминальной болезнью

да. я хотел сказать что ситуации разные бывают, поэтому не ясно как судить. Еще вот есть пример самоубийства в фильме "Life and death of David Gale" (как его судить?).

когда кончают самоубийством в кажущейся нормальной ситуации - мне это тоже тяжело понять. но с другой стороны, кто знает что с этими людьми происходит. возможно они больны психически.

в любом случае - очевидно, что счастье человека не всегда гарантировано внешними признаками благополучия (жена, дети, дом, работа..). При всем при этом - жизнь человека может быть сплошным адом у него в голове.

Единственная ситуация, в которой я бы не сомневался в своем мнении, это когда цель самоубийства - нанесение вреда другим людям (как террористы-самоубийцы). Это - подонки.

Акватрель
08-03-2007, 11:01 AM
При всем при этом - жизнь человека может быть сплошным адом у него в голове.
.

к сожалению да.. большинство людей - хорошие актеры

Буржуй
08-03-2007, 11:02 AM
Самоубийство - это

-слабость
-сила
-затрудняюсь ответить

:34:слабость:34:

crazy-mike
08-03-2007, 11:04 AM
к сожалению да.. большинство людей - хорошие актеры
Когда - "хорошие актеры" - то им это помогает "не совершить самоубийство" (формирование внутреннего состояния на основе внешнего - по системе Станиславского). Конечно же среди людей довольно много и плохих актеров. А плохих гладиаторов (тоже ведь актеры) когда-то давно зрители могли приговорить к смерти!!!!! ;)

Акватрель
08-03-2007, 11:06 AM
Когда - "хорошие актеры" - то им это помогает "не совершить самоубийство" (формирование внутреннего состояния на основе внешнего - по системе Станиславского). Конечно же среди людей довольно много и плохих актеров. А плохих гладиаторов (тоже ведь актеры) когда-то давно зрители могли приговорить к смерти!!!!! ;)
под "хорошими актерами" я имею ввиду людей, которые прячут своих демонов в голове от родных и близких, друзей, прикрываются оболочкой счастья и благосостояния - а потом неожиданно для других - взрываются..
те люди, которые не кричат о помощи - опасны

crazy-mike
08-03-2007, 11:09 AM
под "хорошими актерами" я имею ввиду людей, которые прячут своих демонов в голове от родных и близких, друзей, прикрываются оболочкой счастья и благосостояния - а потом неожиданно для других - взрываются..
Это как раз - "плохие бездарные актеры" (а может просто заигравшиеся)

Mifudi_
08-05-2007, 11:40 PM
Или за кого? :bis: За горячо любимого Фюрера :evillaugh :evillaugh :evillaugh
А мирных прекрасных вещей нет?

crazy-mike
08-05-2007, 11:42 PM
А мирных прекрасных вещей нет?
Война - это мир ;)
Старший Брат - смотрит на тебя! ;) ;)

toka
08-06-2007, 05:59 PM
Да,все просто выпил-перерезал вены на руках.Выпил-поплыл ,но не доплыл.Выпил-прыгнул с высокого моста.И не жалко тех ,кто остануться и будут задавать ети вопросы почему ето произошло.Ох тяжело об етом писать.Вот и мой сын ,остановился в один момент,не до делал задуманное.

Акватрель
08-06-2007, 06:04 PM
Да,все просто выпил-перерезал вены на руках.Выпил-поплыл ,но не доплыл.Выпил-прыгнул с высокого моста.И не жалко тех ,кто остануться и будут задавать ети вопросы почему ето произошло.Ох тяжело об етом писать.Вот и мой сын ,остановился в один момент,не до делал задуманное.
это очень грустно..а сейчас он в порядке?

TakNeBivaet
08-06-2007, 06:15 PM
Слабость.
Убить себя любой дурак может.
А вот выжить и выкрутиться из сложнейшей ситуации, в которую попал, и при этом не сойти с ума - не всем под силу. Потому и выбирают легкий выход из проблемы.

TakNeBivaet
08-06-2007, 06:17 PM
самоубийства бывают разные. бывают например такие (это слабость или сила?):

хттп://щщщ.лыфе.фреесерве.цо.ук/арт/пхотоброщне.йпг
Бывает...
Лично знала одного такого. Но там была проблема с алкоголизмом. Белочка, видимо, довела.

Slippery When Wet
08-06-2007, 06:27 PM
Война - это мир ;)
Старший Брат - смотрит на тебя! ;) ;)
"Свобода - это рабство,
Незнание - сила"...;-)

toka
08-06-2007, 06:30 PM
Да ,он остановился ,не знаю что ему помешало доделать задуманное.Но мама говорит:он теперь шрам на руке рубашкой с длинным рукавом прикрывает.

crazy-mike
08-08-2007, 12:34 AM
У Курта Воннегута в "Дай вам бог здоровья , мистер Розуотер!" про самоубийство очень здорово написано...;)

Анфиса_Скукотищева
08-08-2007, 02:00 AM
Слабость.
Убить себя любой дурак может.
А вот выжить и выкрутиться из сложнейшей ситуации, в которую попал, и при этом не сойти с ума - не всем под силу. Потому и выбирают легкий выход из проблемы.

Вот, зашла в эту тему, увидела результаты голосования, и стало как-то грустно.:( Я уже говорила - и мне так всё-таки кажется, что это и не сила, и не слабость, это - просто трагедия.
Мне кажется, нельзя так категорично судить об этом очень серьёзном, сложном и глубоком вопросе - что это слабость и поиски лёгкого выхода.
Конечно, бывают и самоубийства террористов, взрывющих себя, или религиозных фанатиков - но в этом случае это не их выбор, выбрали, увы, за них, промыв мозги. Или вот бывает с целью морального шантажа - порой доводят до конца, просто по неосторожности, Или вот из-за психических заболеаний - но я сейчас не об этих всех случаях говорю.
Конечно, людям порой свойственно судить по прецеденту:( - но мне кажется, не нужно при этом забывать, что внешняя схожесть пережитой нами ситуации и боли с чужой ещё не означает их идентичности - пережитая нами боль или ситуация, с которой сами мы сами успешно справились - это только наша боль - и не больше, и она никак не даёт представления о том, что именно пережил другой человек в тот роковой момент. У нас нет весов - и их не существует, чтобы всегда точно взвесить меру чужого страдания. И у человека силен инстинкт жизни - и если кто-то пошел против него, преодолел этот барьер... тут нужно своего рода "мужество... и это может быть ошибкой, приступом отчаянья, да много чем, но называть это слабостью всё же не стоит, имхо.:)
Вы говорите, что вот выкрутиться из любой сложной ситуации и не сойти с ума, а иначе это называется искать легких путей. Но просто вот... наверно, человек действительно может выкрутиться из любой ситуации, - и, как писал Веничка Ерофеев, "при этом ничего, кроме чести, не потеряно". :( Чести не в формальном смысле. И сами ситуации и проблемы могут быть не просто сложными - они могут быть и безвыходными, и... всяко бывает. И не сойти с ума - это тоже спорный вопрос, имхо. У всех людей разный болевой порог - и физический. и душевный, и степень сострадания и др. На глазах у одного может произойти страшная трагедия, с близкими ли или не с близкими, и он потом сразу пойдёт и с аппетитом съест вкусный обед. А другой от этого же не сможет есть несколько дней. И говорить, что первый сильный, а второй слабый? Нет, имхо. И просто... иногда чаша страдания бывает полна через край.:(
И ещё просто вот... порой люди осуждают самоубийц за то, что они невольно заставили сделать их какое-то душевное усилие. То есть он как бы морально "обязан" (косвенно, конечно) занимать какую-то постоянную точку на чьём-то жизненном горизонте, - для душевного "комфорта" других, и неожиданное её исчезновение вызывает дыру в пейзаже, чувство выведенности из привычной накатанности жизни, влекущее определенные душевные "движения" или даже "усилия". И поэтому вызывает чувство беспокойства, некомфортности или чувство вины - и стремление избавиться от этих чувств. То есть человек в этой трагичной ситуации порой думает на самом деле не о погибшем, а о себе. И поэтому это не всегда горе - порой раздражение: зачем ты нас "потревожил?" То что косвенно - это не всегда берётся в расчёт. И тогда обвиняют жертву в слабости - чтобы вернуть утраченный душевный "комфорт". То есть, человека как бы казнят равнодушием даже после смерти, уже вдвойне. И поэтому самое меньшее, что можно сделать для самоубийцы - просто не осуждать, по крайней мере, не обвинять.
Конечно, я не говорю, что всем всегда всё равно, нет, конечно. Но и такое бывает,:( И просто... не нужно осуждать и искать в этом признаки слабости, имхо.
С эгоизмом тоже не всё так просто, имхо. Ведь Человек порой в этот момент находится в измененном состоянии, и нет единых весов абсолютно для всех случаев, имхо. Конечно, порой это может быть эгоизмом - как вот бросить детей на произвол судьбы и др., но порой и нет, потому что человек в этот момент может быть "не в себе" от всего пережитого. Не всё тут так просто, имхо :) :(

Акватрель
08-08-2007, 09:27 AM
человек в этой трагичной ситуации порой думает на самом деле не о погибшем, а о себе. И поэтому это не всегда горе - порой раздражение: зачем ты нас "потревожил?" То что косвенно - это не всегда берётся в расчёт. И тогда обвиняют жертву в слабости - чтобы вернуть утраченный душевный "комфорт". То есть, человека как бы казнят равнодушием даже после смерти, уже вдвойне. :(

Анфис, у меня нет слов.. так правильно ты здесь написала, вдумчиво и нестандартно.. ты молодец.. :angel:

crazy-mike
08-08-2007, 12:41 PM
Анфис, у меня нет слов.. .. :angel:
Человек в самом деле - часто дкмает в этом случае о себе. Есть ведь и особая форма "самоубийства" - чтобы не выдать какую-нибудь информацию под пыткой или при применении какой-либо разновидности "сыворотки правды" (скополамина и т.д.). Человек может попытаться покончить жизнь самоубийством - когда чувствует , что становится объектом психических манипуляций или другого воздействия - это может быть просто "усиленная защитная реакция": "умри" вместо "замри и замаскируйся"...

vitalysk
08-08-2007, 01:29 PM
В любом варианте это эгоизм чистой воды! :mad:

Ну и что?

Если б у тебя не было детей, ты бы тоже с такой-же силой чувствовал, что поскольку кто-то будет горевать по-поводу твоего ухода, ты обязан влачить эту лямку, не смотря на то, что она тебе окончалтельно опостыла и нет больше не смысла не радости?

crazy-mike
08-09-2007, 07:01 AM
нет больше не смысла не радости?
21 июня 1945 года , Окинава.
В бункере командования 32-й японской армии состоялся прощальный ужин.
Генералы и офицеры выпили по нескольку рюмок шотландского виски и произнесли ряд подобающих тостов. Ужин д. лился до самого вечера. В 4 часа утра оба генерала вышли из бункера. Генерал Усидзима - в парадном мундире без знаков отличия. На генерале Те было белое кимоно с надписью "Жертва моей жизни является исполнением долга перед императором и страной".
Оба приблизились к расстеленной на земле белой ткани , означавшей ритуальное место , и опустились на нее на колени. Генералы отвернули одежду с животов 0 чтобы ввонзить в них кинжалы.
Первым совершил самоубийство генерал Усидзима. А десятью минутами позже и генерал Те.
C кинжалами в животах - они некоторое время стояли на коленях а когда истекли кровью - их головы упали на грудь - октрыв шею. Тогда адъютант генерала Усидзимы отсек саблей голову командующему армией - а затем начальнику его штаба...
В помещении генерала Те обнаружили послание: "Умираю по своей воле , без сожаления , страха и стыда. Пожтверждаю это перед лицом присутствующих". Вскоре выстрелами из пистолетов покончили с собой семь офицеров штаба армии.

John Adams
08-09-2007, 07:57 AM
It's depend
It depends !!
Это во-первый, Моst ;)

On-top: несмотря на то, что даже в школе нам говорили, что самоубийство это больше сила, чем слабость (типа на такое может отважиться только сильный человек) - я с этим категорически не согласен и считаю суицид однозначно слабостью.
Да, самоможжение, например, как в знак протеста против 3-х летней невыдачи зарплаты - может показаться отчаянным шагом воззвания к справедливости или совести, не знаю. Но, тем не менее, даже в этом случае человек не был поставлен в абсолютно безвыходное или экстимально тяжёлое положение, т.к. во-первых, он не один такой на этом свете (есть целые народы, которые голодают веками, но они же не самосжигаются, а наоборот плодятся, что тараканы - кучами); во-вторых, были и более тяжёлые времена - война, концлагеря и т.д. и там тоже люди не занимались суицидами. Я имею в виду массово. Понятно, что единичные случаи есть везде.
Так что в данном раскладе суицид - это слабость.

С другой стороны, есть случаи, когда человек идёт на самоубийство целенаправлено, например, зная, что его однозначно возьмут в плен и будут пытать, тогда он решается предпочесть суицид мучениям. Более того, есть случаи суицида по идеологическим и религиозным соображениям. Например, когда "Катюша" попадала в 100% окружение, то командир должен был убить свой экипаж, взорвать машину и застрелиться. И довольно значительное кол-во командиров так делало. Или взять японских камикадзе, которые заведомо знали, что их смерть от их собственного желания в дльнейшем приносила им славу, а их семьям - хорошие деньги от императора.

Таким образом, я считаю, что суицид на 95% - слабость разного характера, а на 5% только - осознанный выбор... но всё равно это не есть сила, это просто выбор, т.к. выбор быть замученным в плену до смерти - тоже не из слабых!

crazy-mike
08-09-2007, 08:02 AM
I Или взять японских камикадзе, которые заведомо знали, что их смерть от их собственного желания в дльнейшем приносила им славу, а их семьям - хорошие деньги от императора.

Воинская честь - не измеряется деньгами ....Позор - тоже.

John Adams
08-09-2007, 08:08 AM
Воинская честь - не измеряется деньгами ....Позор - тоже.
Честь без денег тоже особо не приживается, согласись.
Кто бы подыхал за одну только "честь". Или точнее даже сказать, что сама эта честь и возникает, как титул только после того, когда эту честь чем-то обеспечивают - чем-то, чего нет у того, кто вне этой чести.

crazy-mike
08-09-2007, 08:12 AM
Честь без денег тоже особо не приживается, согласись.
Кто бы подыхал за одну только "честь".
Ритуал самоубийства - это как раз выбор между Смертью и Подыханием в пользу Смерти....В этом случае "существование" без возможности реализации жизненной программы ассорциируется с "подыханием".

John Adams
08-09-2007, 08:15 AM
Не, ну я не имел в виду подыхание, как подыхание как собака. Я понимаю, о чём ты. Но я имел в виду смерть вообще, без описания процесса.

Анфиса_Скукотищева
08-09-2007, 11:16 AM
Анфис, у меня нет слов.. так правильно ты здесь написала, вдумчиво и нестандартно.. ты молодец.. :angel:

Сейчас увидела. :) Аквочка, спасибо :) Это вот, просто... моё имхо :)

Roxy
08-10-2007, 11:24 PM
кто помнит фильм "Подранки"? там мать главного героя во время войны покончила с собой, из-за того, что муж погиб на фронте, а детей у нее было много, все маленькие, не смогла бы их растить. и вот через много-много лет один из нее детей (их всех развезли по дет.домам) решил найти свих братьев-сестер. судьбы у всех разные. один из братьев оказался в тюрьме. и при разговоре с глав.героем очень ругал свою мать, что она просто сняла с себя ответственность за детей, думала о себе в первую очередь и ей было совершенно все равно, как выживут ее дети

John Adams
08-11-2007, 05:53 AM
А что за кино такое? Какого года?
Хочу посмотреть.

maddmr
08-11-2007, 06:22 AM
Если ради себя, или от несчастной любви. То более эгоистического поступка не придумать.
А остальное... из любого правила есть исключения.
И еще. Когда человек достиг логического завершения своей жизни, не может создать большего но может существовать, самоубийство вполне логичный выход. Так делали многие, не только Хемингуэй.

crazy-mike
08-11-2007, 07:56 AM
Когда человек достиг логического завершения своей жизни, не может создать большего но может существовать, самоубийство вполне логичный выход. Так делали многие, не только Хемингуэй.
логичный выход - означает рациональную мотивацию и неспособность выйти за ограничения системы. С такой точки зрения самоубийство означает недостаток воображения и определенную узость мышления и внушаемость....;)

Roxy
08-11-2007, 09:05 AM
А что за кино такое? Какого года?
Хочу посмотреть.
фильм старый, годов 70-х. есть книга, по которому фильм снят. автора не помню
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=2692

maddmr
08-11-2007, 10:00 AM
логичный выход - означает рациональную мотивацию и неспособность выйти за ограничения системы. С такой точки зрения самоубийство означает недостаток воображения и определенную узость мышления и внушаемость....;)
Представте себе человека, который создавал гениальные вещи. На труды которого молятся. И вот он стар, больше ничего не может.
Да ему противно будет сидеть на шее у внуков, и в то же время его ломать будет собственное бессилие. Таким людям можно покончить собой.
Вообще, смотрю иногда на какого нибудь пожилого человека и думаю, лучше сдохнуть чем стать таким же, старым, никчемным, сварливым стариком.

crazy-mike
08-11-2007, 10:09 AM
Представте себе человека, который создавал гениальные вещи. На труды которого молятся. И вот он стар, больше ничего не может.
Да ему противно будет сидеть на шее у внуков, и в то же время его ломать будет собственное бессилие. Таким людям можно покончить собой.
Вообще, смотрю иногда на какого нибудь пожилого человека и думаю, лучше сдохнуть чем стать таким же, старым, никчемным, сварливым стариком.
Но ведь не обязательно людей доводить до такого состояния. (Во многих культурах вообще-то было так принято). Можно создать для них "аквариум" - в котором "желание быть значительным" будет удовлетворяться. Эти - которые хотят в таких случаях покончить с собой - обычно сосредотачиваются на каком-то одном виде деятельности. (кто-то из римских императоров - удалившись от дел - стал выращивать капусту и нашел в этом свое альтернативное призвание вместо того чтобы бросаться на меч)

maddmr
08-11-2007, 10:14 AM
Но ведь не обязательно людей доводить до такого состояния. (Во многих культурах вообще-то было так принято). Можно создать для них "аквариум" - в котором "желание быть значительным" будет удовлетворяться. Эти - которые хотят в таких случаях покончить с собой - обычно сосредотачиваются на каком-то одном виде деятельности. (кто-то из римских императоров - удалившись от дел - стал выращивать капусту и нашел в этом свое альтернативное призвание вместо того чтобы бросаться на меч)
Было бы неплохо. Плохо что не получается.

crazy-mike
08-11-2007, 10:24 AM
Было бы неплохо. Плохо что не получается.
Здесь ведь дело даже не в гуманизме. Даже с точки зрения маркетинга - глупо отторгать достаточно значительную долю потребителей (доля которых в общей структуре популяции возрастает). Ну продадите вы самоубийце ритуальный кинжал , гроб его родственникам - продать скорее всего уже не сможете. А если он будет жить - то будет покупать пиво , фастфуд , газеты и т.д.
;) В нацисткой Германии по-своему внимательно относились к старикам. - Они добровольно "шпионили для гестапо" - чувствуя свою значимость для Фатерланда. :evillaugh

John Adams
08-11-2007, 12:17 PM
Представте себе человека, который создавал гениальные вещи. На труды которого молятся. И вот он стар, больше ничего не может.
Да ему противно будет сидеть на шее у внуков, и в то же время его ломать будет собственное бессилие. Таким людям можно покончить собой...
Интересно, а Вы правы, если говорите насчёт России (и ей подобных). Только там люди, которые в расцвете лет создавали гениальные вещи, в старости находятся в таком положении, что думают о том, как бы не сидеть на шее у внуков :(

maddmr
08-11-2007, 07:34 PM
Интересно, а Вы правы, если говорите насчёт России (и ей подобных). Только там люди, которые в расцвете лет создавали гениальные вещи, в старости находятся в таком положении, что думают о том, как бы не сидеть на шее у внуков :(
Это было сказанно в целом обо всех, в т. ч. и про Хемингуэя. Тут дело даже не в пресловутых деньгах, экономии, и сидении на шее. Я думаю нормальный человек даже рад помочь своим родителям в старости. Дело в другом и о другом.
Повторюсь другими словами. Есть люди, создавшие многое и значительное, и если в старости им тяжело ощущать собственное бессилие, то самоубийство для них вполне позволительный поступок. Им можно.
И не надо так на Россию наезжать. Вы, вообще, на родине часто бываете?
Нормально тут. По крайней мере там, где я живу.

crazy-mike
08-12-2007, 02:45 AM
Повторюсь другими словами. Есть люди, создавшие многое и значительное, и если в старости им тяжело ощущать собственное бессилие, то самоубийство для них вполне позволительный поступок. Им можно.

Общество(окружение) может не доводить их до ощущения собственного бессилия....Это очень похоже на проблему "сгоревших на работе менеджеров"...
Их просто надо переориентировать на что-то другое - чтобы они почувствовали возрастающее удовольствие от каких-нибудь других процессов кроме "процесса подготовки к самоубийству"...Хотя бы в этом случае от технологий манипулирования сознанием была бы хоть какая-то польза...

maddmr
08-12-2007, 04:54 AM
Общество(окружение) может не доводить их до ощущения собственного бессилия....Это очень похоже на проблему "сгоревших на работе менеджеров"...
Их просто надо переориентировать на что-то другое - чтобы они почувствовали возрастающее удовольствие от каких-нибудь других процессов кроме "процесса подготовки к самоубийству"...Хотя бы в этом случае от технологий манипулирования сознанием была бы хоть какая-то польза...
Согласен, мысль правильная. Да и родителям надо звонить почаще.

Анфиса_Скукотищева
08-12-2007, 05:18 AM
Если ради себя, или от несчастной любви. То более эгоистического поступка не придумать.
А остальное... из любого правила есть исключения.
И еще. Когда человек достиг логического завершения своей жизни, не может создать большего но может существовать, самоубийство вполне логичный выход. Так делали многие, не только Хемингуэй.



Увидела это, и просто вот... ну зачем обязательно такие клише - для себя, не для себя. Ест, напрмер, человек тоже для себя - просто чтобы не умереть с голоду. Почему это "для себя" должно быть в 100% случаев злодейским или тако како :confused: В таком случае есть - это тоже злостная форма эгоизма. Извините, в такой важный момент своей жизни, когда человек что-то делает со своей жизнью, наеерно, это имеет всё-таки какое-то отношение к нему, к его жизни, а не к задачам партии и правительства, скажем, или к жизни соседа Ивана Сидорыча. Он решает, что делать со своей жизнью, а не с жизнью Сидора Кузьмича. В этом случае это бы называлось и было убийство. И с несчастной любовью тоже не всё однозначно, имхо :) Получается. что, скажем, не любить человека или даже ненавидеть - это не эгоизм, а вот если другой человек не смог этого вынести - эгоизм? Получается какая-то чепуха. имхо. Один не любит, другой этого не вынес - и всё. Причём тут эгоизм?
Конечно, я не призываю никого кончать жизнь самоубийством - надеюсь, это понятно? :) Но судить этих людей , и огульно... с этим я не соглашусь.
И ещё, это Ваше - самоубийство как логический выход для стариков ... почитаешь такое, и становится не по себе. Вам тут уже на это писали - но, наверно, всё это не кажется Вам убедительным :( Вот

crazy-mike
08-12-2007, 05:42 AM
Увидела это, и просто вот... ну зачем обязательно такие клише - для себя, не для себя. Ест, напрмер, человек тоже для себя - просто чтобы не умереть с голоду.
Самоубийство "чтобы не умереть с голодухи" - самоубийство злостным обжорством!!!!!!

Анфиса_Скукотищева
08-12-2007, 08:09 AM
Самоубийство "чтобы не умереть с голодухи" - самоубийство злостным обжорством!!!!!!

А можно при этом запивать ещё каким-нибудь очень вкусным вином - чтобы было ещё эгоистичнее? :( :D

maddmr
08-12-2007, 08:47 AM
Ест, напрмер, человек тоже для себя - просто чтобы не умереть с голоду. Почему это "для себя" должно быть в 100% случаев злодейским или тако како :confused: В таком случае есть - это тоже злостная форма эгоизма.
Ниразу ты не права. Вот представь себе две квартиры. В одной, родители смотрят как ест их любимое дитя, и не нарадуются. А в другой сидят люди, только что похоронившие своего сына.
Любое проявление жизни, это не только "для себя". Самоубийство, в 99% случаев, "для себя". имхо

Джуля
08-12-2007, 09:34 AM
Самоубийство - это

-слабость
-сила
-затрудняюсь ответить

:34:
Сложно сказать. Если рассматривать самоубийство с чисто технической стороны, то слабый человек побоится спрыгнуть с высокого здания или повеситься, ему нужна безболезненная, быстрая смерть. Более того, он бы побрезгал уродовать свое тело, поэтому, будет выбирать методы более эстетичные. Когда же силный самоубийца, скорее всего, является агрессором и пофигистом. В пылу гнева возьмет ножь, воткнет в себя и нарисует внутри выразитеьный крест.

Теперь по поводу осуждения. Если человек попал в социальный тупик, то самоубийство может считаться слабостью, трусостью и недалекостью с душевной точки зрения. Если же он неизлечимо болен и устал от диких агоний, лежа неделями в госпитале, то наглотаться таблеток считается спасением и избавлением. Человек, таким образом, пытается освободить себя и своих близких от нестерпимых мучений.

Анфиса_Скукотищева
08-12-2007, 10:50 AM
Ниразу ты не права. Вот представь себе две квартиры. В одной, родители смотрят как ест их любимое дитя, и не нарадуются. А в другой сидят люди, только что похоронившие своего сына.
Любое проявление жизни, это не только "для себя". Самоубийство, в 99% случаев, "для себя". имхо

Ох, как-то нет сил и не хочется сейчас всё повторять по-новой :( И вот... где это я говорила, что все в этой жизни человек делает для себя и лишь для себя? И тем более в како эгоистическом плане? И причём тут эти два Ваших примера? Просто нужно различать и не подменять понятия :) Просто не нужно искать повсюду эгоизм там, где его нет. В этом есть что-то пионерско-штамповое :( , извините :( :)

И вот ещё... - Вы себе противоречите. Рах Вы говорите, что любое проявление жизни - это не для себя, то значит, и самоубийство тоже:) :D

maddmr
08-12-2007, 10:57 AM
И вот ещё... - Вы себе противоречите. Рах Вы говорите, что любое проявление жизни - это не для себя, то значит, и самоубийство тоже:) :D
А где в самоубийстве проявление жизни?

И вот... где это я говорила, что все в этой жизни человек делает для себя и лишь для себя? И тем более в како эгоистическом плане? И причём тут эти два Ваших примера?
Нигде. Просто про еду вы так выразились... эээ, резковато. Типа любой способ сделать себе хорошо, это эгоизм. А я ответил в том плане, что делая себе хорошо, ты можешь попутно сделать хорошо еще кому то.

Анфиса_Скукотищева
08-12-2007, 11:07 AM
А где в самоубийстве проявление жизни?

Нигде. Просто про еду вы так выразились... эээ, резковато. Типа любой способ сделать себе хорошо, это эгоизм. А я ответил в том плане, что делая себе хорошо, ты можешь попутно сделать хорошо еще кому то.

Ох... говоря о еде "для себя" я имела в виду лишь то, что она попадает в Ваш, скажем, организм. а не в чужой, и значит, это еда для Вас, а не для кого-то другого. Или я не права? Ничего резкого я в этом примере не вижу :)

По поводу самоубийства. А разве это не проявление жизни в смысле процесса, поступка живого существа? Вы хотите сказать, что это труп себя убивает? Поэтому самоубийство просто физически не может быть проявлением смерти.
И ещё вот... Ваши 99 процентов... :confused: Так выходит, Вы лично знакомы с 99 процентами самоубийц? :confused: :)

maddmr
08-12-2007, 11:13 AM
Ох... говоря о еде "для себя" я имела в виду лишь то, что она попадает в Ваш, скажем, организм. а не в чужой, и значит, это еда для Вас, а не для кого-то другого. Или я не права? Ничего резкого я в этом примере не вижу :)
закрыли, тут дело в восприятии

По поводу самоубийства. А разве это не проявление жизни в смысле процесса, поступка живого существа? Вы хотите сказать, что это труп себя убивает? Поэтому самоубийство просто физически не может быть проявлением смерти.
И ещё вот... Ваши 99 процентов... :confused: Так выходит, Вы лично знакомы с 99 процентами самоубийц? :confused: :)
Вообще не понял логики. По вашему поучается что любое убийство, это проявление жизни? А на себе такое "проявление жизни" ощутить не желаете?

Анфиса_Скукотищева
08-12-2007, 12:06 PM
закрыли, тут дело в восприятии

Вообще не понял логики. По вашему поучается что любое убийство, это проявление жизни? А на себе такое "проявление жизни" ощутить не желаете?


Причём тут восприятие, имхо?:) В своём предыдущем посте Вы не совсем точно передали мою мысль - что я якобы возразила на Ваше "сделать себе хорошо - это эгоизм". Между тем, это словосочетание "сделать себе хорошо" в Ваших постах не употреблялось. Там было лишь "для себя". На это я и возразила примером с едой, что не всё "для себя" бывает эгоистичным - вот и всё.
В том числе и самоубийство.

А насчёт проявления жизни - если Вы помните, это было Ваше словосочетание, а не моё - я лишь указала Вам на противоречие. И ещё раз спрошу - Вы считаете, что в случае самоубийства это труп себя убивает? Или всё такие живой человек? П Если живой (естественно живой, иначе не бывает), то это не может быть проявлением смерти по определению. Мне кажется, Вы как-то предпочитаете ( по крайней мере, здесь, в этой теме) выражаться иносказательно, и порой некими клише, когда речь заходит даже о конкретных вещах, и поэтому это может легко вести к подмене понятий.

И вообще... мне просто грустно, что огульно судят людей, которые и так уже потеряли всё - жизнь. Ну почему не устаётся искать в этом непременно слабость? Это трагедия, имхо. :) Можно просто оставить этих людей в покое? :( :)

B3AKOHE
08-12-2007, 02:35 PM
В УК РФ, не знаюк как в США, но есть статья "Доведение до самоубийства", считаю, что в 90% самоубийств виновны не мертвые, а живые. Но еще в древние времена, церковь настаивала на том, чтоб самоубийц хоронили за кладбищем. С какой стороны не посмотри, а самоубийство - это не правильно ни со стороны библии, ни со стороны законов человечьих.
Кто может мне ответить на один вопрос о защите самоубийц, почему никто из них вместо того, чтоб выбрасываться с 15-го этажа просто банально не пошли контрактниками в Чечню? Почему никто из них по жизни не сложили свою голову, чтоб сделать жизнь легче для своих родных и близких? А почему у меня друзья погибали, как поется в одной песне "порвав к чертям все тело...", только ради родных и любимых? А другие просто, позабыв о матерях, о Родине, о друзьях и родственниках бросились в окно? Один хотели жить и жизнь у них отняла система, а другие просто тупо взяли и убили себя, испортили жизнь матерям, некоторые даже оставили своих детей...

maddmr
08-12-2007, 07:42 PM
Причём тут восприятие, имхо?:)
Сказал же, забили. Каждый понял по своему. Истеричка.

На это я и возразила примером с едой, что не всё "для себя" бывает эгоистичным - вот и всё.
В том числе и самоубийство.

Мне кажется, Вы как-то предпочитаете ( по крайней мере, здесь, в этой теме) выражаться иносказательно, и порой некими клише, когда речь заходит даже о конкретных вещах, и поэтому это может легко вести к подмене понятий.
Вы тоже, и что?

А насчёт проявления жизни - если Вы помните, это было Ваше словосочетание, а не моё - я лишь указала Вам на противоречие. И ещё раз спрошу - Вы считаете, что в случае самоубийства это труп себя убивает?
Нет, живой человек. А вообще получается тупая софистика, вы считаете что самоубийство проявление жизни, так как его совершает живой человек, а я считаю наоборот, так как результат самоубийства это смерть. Если судить по последнему, то я себе не противоречу.

И вообще... мне просто грустно, что огульно судят людей, которые и так уже потеряли всё - жизнь.
Одно дело когда у человека отняли жизнь, а другое когда он про...л ее сам. В библии самоубийство - грех.

crazy-mike
08-12-2007, 11:57 PM
А можно при этом запивать ещё каким-нибудь очень вкусным вином - чтобы было ещё эгоистичнее? :( :D
Это в какой-то из рубаи у Омара Хайяма было. ;) Он там хотел перед смертью упиться так (или при случае свести счеты с жизнью) - чтобы те , кто придет к нему на могилу пьянели от одного только запаха....

B3AKOHE
08-13-2007, 12:04 AM
Он там хотел перед смертью упиться так (или при случае свести счеты с жизнью) - чтобы те , кто придет к нему на могилу пьянели от одного только запаха....

=)) Напомнило случай с одной известной личностью, у которой была звездная болезнь. ВОт она решила покончить жизнь самоубийством красиво, чтоб о ней еще долго говорили. Купила корзину лепестков роз, застелила постель белоснежным бельем, завесила окна белоснежными шторами, даже ковер застелила белый. Вообщем одела свдебное платье, наглаталась таблеток, легла на кровать. Но вместо того, чтоб тихо умирать, таблетки оказали странный эфект, девшка стала блевать как собака бешеная, заблевала все вокруг, и в заключении вскрытия было написано: "захлебнулась блевотиной"... вот так вот.

crazy-mike
08-13-2007, 12:11 AM
=)).. вот так вот.
Не повезло...:evillaugh У Тодзио - тоже не получилось ни с харакири ни с пистолетом.... Вылечили - а потом повесили...
Интересно - если приговоренный к смертной казни оканчивает жизнь самоубийством - платят ли "исполнителю" (палачу) за "невыполненную работу"?
В Средние Века - если кого-то приговаривала инквизиция - а он кончал жизнь самоубийством до приведения приговора в исполнение - труп все равно сжигали публично...(палачи в убытке не оставались)...Вот так запутывается тюремный бухучет...И смертную казнь имеет смысл отменить для уменьшения числа бухгалтерских ошибок. (иначе просто баланс из-за "нонконформистов" сходиться не будет - Может быть поэтому Сталин и пробовал после войны отменить смертную казнь)...

Анфиса_Скукотищева
08-13-2007, 02:51 AM
Сказал же, забили. Каждый понял по своему. Истеричка.



Истеричка? Мерси :grum:

Я же говорила, что дело тут не в восприятии, в в Вашей способности адекватно понимать чужие мысли. и другого человека. Вернее, в Вашей неспособности, увы, имхо :( Извините :) Кажется, я оказалась права :( Иначе бы Вы такое вотне сказали.

Извините, не умею в одном посте цитировать сразу несколько отрывков из постов, сделаю это постепенно.

Анфиса_Скукотищева
08-13-2007, 03:09 AM
Нет, живой человек. А вообще получается тупая софистика, вы считаете что самоубийство проявление жизни, так как его совершает живой человек, а я считаю наоборот, так как результат самоубийства это смерть. Если судить по последнему, то я себе не противоречу.

Одно дело когда у человека отняли жизнь, а другое когда он про...л ее сам. В библии самоубийство - грех.

Сударь, Вы хоть на минуту можете отвлечься от "метафор" и говорить языком логики? :confused: Я ещё раз скажу - труп не может убить себя - он вообще ничего не может сделать, поэтому проявлением смерти самоубийство быть не может - просто по законам природы. Причём тут результат?
А всякие проявления - жизни ли. смерти ли - это Ваше словосочетание, я лишь указала на противоречие - и всё.
Да, в Библии это написано. Но не потому, что человек этот како гад или слабак. И об эгоизме там тоже ничего не написано. Просто человек не захотел быть рабом божьим и терпеть то, что ему невыносимо, - за это и наказывают церковным осуждением. А не за то, что якобы како гад и слабак.
И ещё... насчёт Вашего - жизнь про..ть. Всем бы так жизнь про..ть, как некоторые самоубийцы! Перед смертью они горели, как чистый огонь - и не их вина, что порой жизнь превращает людей в перегоревшие лампочки. Перегоревшие не в смысле коптящие - а просто порой больше нет сил гореть.

Анфиса_Скукотищева
08-13-2007, 03:58 AM
Извините, я тут много понаговорила :( Но просто вот... всё вом не противится тому, чтобы вешались ярлыки :(
И просто вот... может прозвучит как-то глупо, но мне как-то просто сердце всегда подсказывает мысли, а не наоборот. А оно говорит, что вот просто.... просто не надо. Это тонкий и деликатный вопрос, и ломом тут ничего не откроешь. Как и не откроешь многое другое. Это означает лишь сделать этот сложный и многогранный вопрос одномерным - и всё. Я всей душой за то, чтобы самоубийств не было вообще, но они есть - и это факт. И это может быть ошибкой, отчаяньем - да разным: бывает, что и палач кончает жизнь самоубийством... но ведь не все палачи, и просто... ярлык - это ничто для явления как такового. Вот:)

Анфиса_Скукотищева
08-13-2007, 06:59 AM
Это в какой-то из рубаи у Омара Хайяма было. ;) Он там хотел перед смертью упиться так (или при случае свести счеты с жизнью) - чтобы те , кто придет к нему на могилу пьянели от одного только запаха....


Сейчас увидела. Вы об этом рубаи говорили? :) :

...
Хочу упиться так, чтоб из моей могилы,
Когда в неё сойду, шел винный запах милый.
Чтоб вас он опьянял и замертво валил,
Мимоидущие товарищи-кутилы! :D


Сейчас вспомнились ещё, из самых у него любимых :)

...
Друзья, бокал - рудник текучего рубина,
А хмель - духовная бокала сердцевина.
Вино, что в хрустале горит, - покровом слёз
Едва прикрытая пучина.

...
Смотри: беременна душою плоть бокала,
Как если б лилия чревата розой стала.
Нет, это пригоршня текучего огня
В утробе ясного, как горный ключ, кристалла.

...
Ах, сколько раз, вставая ото сна,
Я обещал,что впередь не буду пить вина,
Но нынче, господи я не даю зарока:
Могу ли я не пить, когда пришла весна?

...
Лик розы освежен дыханием весны,
Глаза возлюбленной красой луны полны,
Сегодня чудный день! Возьми бокал, а думы
О зимней стуже брось: они всегда грустны.

...
Не зарекайся пить бесценных гроздий сок,
К себе раскаянье ты пустишь на порог.
Рыдают соловьи и расцветают розы...
Ужели в час такой уместен твой зарок?

...
Запрет вина, считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.


А эти вот правда грустные :(

...
Мы чистыми пришли, - с клеймом на лбу уходим.
Мы с миром на душе пришли, - в слезах уходим.
Омытую водой очей и кровью жизнь
пускаем на ветер и снова в прах уходим.

...
Когда б я властен был над этим небом злым,
Я б сокрушил его и заменил другим,
Чтоб не было преград стремленьям благородным
И человек мог жить, тоскою не томим.

...
О, как безжалостен круговорот времен!
Им ни один из всех узлов не разрешен:
Но, в сердце чьём-нибудь едва заметив рану,
Уж рану новую готовит он.

...
Наполнил зернами бессмертный Ловчий сети,
И дичь попала в них, польстясь на зёрна эти.
Он назвал эту дичь людьми и на неё
Взвалил вину за зло, что сам творит на свете.


Ну всё, хватит! :) :D остапа нельзя подпускать к поэзии - понесёт :(

crazy-mike
08-13-2007, 01:52 PM
Сейчас увидела. Вы об этом рубаи говорили? :) :
Хочу упиться так, чтоб из моей могилы,
Когда в неё сойду, шел винный запах милый.
Чтоб вас он опьянял и замертво валил,
Мимоидущие товарищи-кутилы! :D

Да об этом...;) Я его в другом переводе читал..
"Рубайят" Омара Хаяма в переводе Германа Плисецкого (там намного красивее )

maddmr
08-15-2007, 09:25 AM
Истеричка? Мерси :grum:
Извиняюсь если обидел.

Сударь, Вы хоть на минуту можете отвлечься от "метафор" и говорить языком логики? Я ещё раз скажу - труп не может убить себя - он вообще ничего не может сделать, поэтому проявлением смерти самоубийство быть не может - просто по законам природы. Причём тут результат?
А всякие проявления - жизни ли. смерти ли - это Ваше словосочетание, я лишь указала на противоречие - и всё.
Да, в Библии это написано. Но не потому, что человек этот како гад или слабак. И об эгоизме там тоже ничего не написано. Просто человек не захотел быть рабом божьим и терпеть то, что ему невыносимо, - за это и наказывают церковным осуждением. А не за то, что якобы како гад и слабак.
И ещё... насчёт Вашего - жизнь про..ть. Всем бы так жизнь про..ть, как некоторые самоубийцы! Перед смертью они горели, как чистый огонь - и не их вина, что порой жизнь превращает людей в перегоревшие лампочки. Перегоревшие не в смысле коптящие - а просто порой больше нет сил гореть.
У каждого своя логика, поэтому я и затронул вопрос восприятия. Все ваши обвинения вполне могут быть применимы и к вам. Не вижу смысла ругаться.
Самоубийство - эгоизм в 99%. 1% исключений возможен. ИМХО

Анфиса_Скукотищева
08-16-2007, 02:51 AM
Да об этом...;) Я его в другом переводе читал..
"Рубайят" Омара Хаяма в переводе Германа Плисецкого (там намного красивее )

:) Сейчас увидела.

А этот Тхоржевского и Румера :( :)

Анфиса_Скукотищева
08-16-2007, 02:54 AM
Извиняюсь если обидел.

У каждого своя логика, поэтому я и затронул вопрос восприятия. Все ваши обвинения вполне могут быть применимы и к вам. Не вижу смысла ругаться.
Самоубийство - эгоизм в 99%. 1% исключений возможен. ИМХО


А я и не ругаюсь :) И мои "обвинения" нельзя ко мне применить, потому что я никого не обвиняю :) :D

Прямо 99 процентов? И не тени сомнения? :confused: :D

maddmr
08-16-2007, 08:11 AM
А я и не ругаюсь :) И мои "обвинения" нельзя ко мне применить, потому что я никого не обвиняю :) :D

Прямо 99 процентов? И не тени сомнения? :confused: :D
Ну ежу понятно что не 99%, но подавляющее большинство это уж точно. Такая цифра была выбранна скорей уж что бы показать что мое мнение относится к ним всем, но я допускаю существование исключений.

П.С. Вы тоже любите "метафоры", это я и имел в виду.

Анфиса_Скукотищева
08-17-2007, 01:26 AM
Ну ежу понятно что не 99%, но подавляющее большинство это уж точно. Такая цифра была выбранна скорей уж что бы показать что мое мнение относится к ним всем, но я допускаю существование исключений.

П.С. Вы тоже любите "метафоры", это я и имел в виду.

Ой, а я и не знала, что Вы сам господь бог - или его заместитель на земле - свободно зрите в корень всех сердец. Извинте за шутку, но ведь это всё равно, если б сейчас стала утверждать, что подавляющее большинство людей, скажеи, коротко стриженые рыжие - даже не видя этих людей. Или блондины с хвостиками :) :D

Мои метафоры? Но если я, скажем, сказала. что человек - дитя жизни, то это одновременно и метафора, и нет. Потому что это ведь так. Его вынашивает и рождает живая женщина, а не труп. И у него нет навязчивой тяги к самоубийству - она бывает при психических заболеваниях. Или что нет весов, на которых можно взвесить силу и слабость - их действительно нет. Или что можно ошибиться, принимая слабость за силу и наоборот? И это ведь так. Ведь действительно порой кому-то страшно то, что на самом деле не страшно, и не страшно то, что воистину страшно. Отсюда рождается и снобизм, и шовинизм и многое другое, вплоть до ханжества и нетерпимости к окружающим. И где тут чисто метафора?