PDA

View Full Version : Хватит ли 65К в год чтобы прожить семье из 4 человек в CA



Termit
07-26-2007, 02:39 PM
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по моему вопросу.

Я работаю в Москве - Software Quality Assurance Engineer в московском центре разработки американской компании, которая расположена недалеко от San Jose. До этого работал в другой outsorsing компании (ушел 1.5 года назад).

Недавно представители предыдущей компании со мной связались и предложили вернуться к ним. Они достигли соглашения с Гуглом сделать какой-то совместный проект и ищут несколько человек (даже тех, которые уже не работают, но которые смогли бы обеспечить успех проекта по их мнению), чтобы год поработать в офисе Гугла в Калифорнии и потом вернуться в Москву и продолжить работу в представительстве Гугла в Москве ну или как получится (остаться там совсем). Они предложили 65К в год (gross), оформить меня в штат этой компании и дать рабочую визу. Я там понимаю, что Гугл будут платить им больше за меня, но они меня как бы перепродают. На этом собственно вся фирма и живет.

У меня семья из 4 человек: я, жена и две дочки 13 лет и 4 года. Вот я и думаю, можно на эти деньги прожить на таком уровне, чтобы снимать 2 bed-rooms (~1600$ в месяц как я понимаю) и чтобы в выходные можно было бы куда-то свозить детей, какие-то качельки-карусельки, музеи или на природу. Ну то есть чтобы семья не сидела целый год в 4 стенах из-за того, что все деньги уходят на квартиру, лизинг машины (или двух, наверное, так как одну машину придется использовать для того, чтобы ездить на работу, и если не будет второй, то придется жене с детьми ходить пешком, а расстояния с силиконовой долине между домом и магазинами не маленькие), продукты, мед. страховки и чтобы оставались деньги на какие-то маленькие путешествия по выходным ну и чтобы что-то удавалось откладывать.

За время работы в текущей компании несколько раз был в Калифорнии (в командировках), побывал в городах San Francisco, San Jose, LA, цены в штате не низкие, поэтому меня гложут сомнения. Для восточного побережья этой суммы может быть и хватило бы, но для Калифорнии - непонятно.

Может быть, у кого-то есть или были подобные условия (доход, количество членов семьи) и они могли бы поделиться своим опытом.

Если ответ на свой вопрос я могу найти в других тредах, дайте, пожалуйста, ссылки.

Огромное спасибо всем.

Буржуй
07-26-2007, 02:43 PM
если расточительски к деньгам не относиться, то хватит

Слоник Трурль
07-26-2007, 02:46 PM
Вряд ли ИМХО

Dantik
07-26-2007, 02:53 PM
Тяжело. Узнай какие налоги они с тебя будут брать. 65К грязными это 45 чистыми. Но это для американцев. Выясни всё - процент налогов, стоимость мед. страховки, отпуск и т.д. а потом посчитай.

Шур-ик
07-26-2007, 02:53 PM
Если очень скромно, то хватит. Процентов 25% зарплаты будет уходить на налоги. Так что расчитывай на $48000. Хотя все от запросов зависит.

ETTY
07-26-2007, 03:04 PM
У то что у вас 3 депендента, то может налоги и будут чуть ниже 25%, но мне кажется мне бы не хватило на 4х... на двоих еще куда ни шло, но не на 4х... а дети кушать ХОТЯТ... на детях экономить руки не поднимуться.

Хотя еще раз... все зависит от запросов...
чего тут рассуждать... сядте и сами все подсчитайте...
Считаем по хужшему варианту... 65K gross - это ~48K чистыми, что 4 тыс в месяц.
Квартира - 1600
Машина средней паршивости (1штука) - 250
Страховка на авто - 100
Бензин в месяц - 150
Еда на четверых - 1000
Билы (телефон(cell-family), свет, газ, вода) - 100 + 80 + 40 + 30 = 250
Еще остается 650 - тут два варианта, если мед. страховка оплачивается работадателем на семью, то все супер, если нет, то еще нужно круглую сумму на мед. страховку, т.е остается почти ноль...
Если страховка предоставляется работадателем на всю семью, то остается 650 на четверых на не предвиденные расходы, а они ВСЕГДА есть, одежду и развлечение...

Все еще раз повторюсь очень приблизительно...
В общем вывод один, прожить можно, но без излишиств...

FOLEY
07-26-2007, 03:09 PM
а не жирно ли платить 1600 за квартиру человеку зарабатывающему 65К в год? им и за 800 сойдет 2-bedroom.

а жрать семье на 1000 в месяц это нужно в рестораны ходить...а если дома готовить, то можно в половину этого укладываться.

Krasota
07-26-2007, 03:10 PM
им и за 800 сойдет 2-бедроом.Где такие цены? Где-нибудь в Охайо?

Слоник Трурль
07-26-2007, 03:11 PM
Термиту надо или просить больше денег, или поумерить пыл с лизом на 2 машины и парками-аттракционами... :роллеыес:

65К на двоих- это счет копеек и затягивание поясов. На 4- безумие (в Калифорнии)

Буржуй
07-26-2007, 03:15 PM
а не жирно ли платить 1600 за квартиру человеку зарабатывающему 65К в год? им и за 800 сойдет 2-bedroom.

а жрать семье на 1000 в месяц это нужно в рестораны ходить...а если дома готовить, то можно в половину этого укладываться.я как понял, Фоля, мы с тобой тут самые скупые:2:

Фима Собак
07-26-2007, 03:25 PM
а жрать семье на 1000 в месяц это нужно в рестораны ходить...а если дома готовить, то можно в половину этого укладываться.

на 4 -500 вряд ли:rolleyes:

Буржуй
07-26-2007, 03:27 PM
на 4 -500 вряд ли:rolleyes:смотря как губу раскатать

Фима Собак
07-26-2007, 03:30 PM
смотря как губу раскатать

Да даже если по двадцатке в день -уже 600.
Но на четверых 20-мало.

Буржуй
07-26-2007, 03:33 PM
Да даже если по двадцатке в день -уже 600.
Но на четверых 20-мало.при чем тут в день? они, скорее всего, как большинство будут шапаться раз в неделю. 125-150 в неделю, если экономить хватит. Опять же смотря кто как тратит.

ent
07-26-2007, 03:43 PM
может Вам на первое время одному поехать, без семьи?
дети, в школу если ходят, чего их на год дергать?
а потом уж решите, назад или денег будут больше платить

FOLEY
07-26-2007, 03:55 PM
Где такие цены? Где-нибудь в Охайо?

везде за пределами бруклинских хрущевок, нормальные цены на аренду квартир

FOLEY
07-26-2007, 03:56 PM
я как понял, Фоля, мы с тобой тут самые скупые:2:

скупость тут непричем...человек спросил или за 65К годового дохода сможет прожить семья из 4х человек...

исходя из того что 20 лет назад (когда приехали в америку), семьи жили меньше чем за половину этого и не только не голодали да еще и наслаждались жизнью...сейчас думаю 65К хватит.

смотря как жить конечно...мне одному 65К не хватило бы сейчас, но у меня совершенно другие запросы ведь

Keyman
07-26-2007, 04:17 PM
Честно скажы, што $65к на 4ьх очен мало. Надо мин 80 тогда мошно жит и не силно себя ограничиват во всем. Проси болше денег если дадыт тогда ежаии, или сам приед на год посмотри што к чемы пока семя в россии быдет. Цены в силицоновоии далине очен даше высокие.

Slippery When Wet
07-26-2007, 04:37 PM
а не жирно ли платить 1600 за квартиру человеку зарабатывающему 65К в год? им и за 800 сойдет 2-бедроом.

а жрать семье на 1000 в месяц это нужно в рестораны ходить...а если дома готовить, то можно в половину этого укладываться.
Все верно, кроме одного - за 800 в Silicon Valley и собачью конуру не срентуешь...:(

FOLEY
07-26-2007, 04:45 PM
Все верно, кроме одного - за 800 в Silicon Valley и собачью конуру не срентуешь...:(

значит снимет дальше, и будет добираться дольше..с такой зарплатой нефиг жировать

Krasota
07-26-2007, 04:50 PM
везде за пределами бруклинских хрущевок, нормальные цены на аренду квартирПлохо мне представляются члены форума, живущие в Бруклине, в хрущевках. Фоля, может ты с какими Филадельфийскими или Чикагскими попутал?:confused:

ETTY
07-26-2007, 04:55 PM
а не жирно ли платить 1600 за квартиру человеку зарабатывающему 65К в год? им и за 800 сойдет 2-bedroom.

а жрать семье на 1000 в месяц это нужно в рестораны ходить...а если дома готовить, то можно в половину этого укладываться.


Это смотря как вы выразились что жрать...
1000 на четверых - ЭТО НЕ В РЕСТОРАНЫ ходить, а покупать нормальные продукты и готовить дома...
Я не знаю чем вы питаетесь, но у меня на двоих с женой выходит не менее 700 в месяц, в ресторанах мы не питаемся.

Krasota
07-26-2007, 04:56 PM
Это смотря как вы выразились что жрать...
1000 на четверых - ЭТО НЕ В РЕСТОРАНЫ ходить, а покупать нормальные продукты и готовить дома...
Я не знаю чем вы питаетесь, но у меня на двоих с женой выходит не менее 700 в месяц, в ресторанах мы не питаемся.Сейчас тебе скажут что вот ето в Бруклине только такие цены.:evillaugh

ETTY
07-26-2007, 04:59 PM
Сейчас тебе скажут что вот ето в Бруклине только такие цены.:evillaugh

Когда расчеты делал, то я брал в пример штат Virginia (DC area).

Смотря какие продукты покупать... мы помнится тратили раньше на продукты 250-300 в месяц на двоих... сейчас не менее 700 :)

А вообще я вам скажу так... АППЕТИТЫ растут в 10 раз быстрее зарплаты... так что спорить об этом глупо...

Slippery When Wet
07-26-2007, 05:00 PM
значит снимет дальше, и будет добираться дольше..с такой зарплатой нефиг жировать
Да.
Я совершенно согласен с тобой и с Ink - "если расточительски к деньгам не относиться, то хватит".

Krasota
07-26-2007, 05:01 PM
Когда расчеты делал, то я брал в пример штат Виргиниа (ДЦ ареа).

Смотря какие продукты покупать... мы помнится тратили раньше на продукты 250-300 в месяц на двоих... сейчас не менее 700 :)

А вообще я вам скажу так... АППЕТИТЫ растут в 10 раз быстрее зарплаты... так что спорить об этом глупо...Да не только аппетиты, а еще и цены. Я помню когда 10 апельсин на $1 было.

FOLEY
07-26-2007, 05:01 PM
Плохо мне представляются члены форума, живущие в Бруклине, в хрущевках. Фоля, может ты с какими Филадельфийскими или Чикагскими попутал?:confused:

я не знаю причем тут члены форума и где они живут...но в Бруклине цены завышенные.

FOLEY
07-26-2007, 05:02 PM
Это смотря как вы выразились что жрать...
1000 на четверых - ЭТО НЕ В РЕСТОРАНЫ ходить, а покупать нормальные продукты и готовить дома...
Я не знаю чем вы питаетесь, но у меня на двоих с женой выходит не менее 700 в месяц, в ресторанах мы не питаемся.

у меня на одного выходит больше этого...но как я уже писал выше, у меня другие запросы

Krasota
07-26-2007, 05:03 PM
я не знаю причем тут члены форума и где они живут...но в Бруклине цены завышенные.Я не понимаю ПРИЧЕМ ТУТ БРУКЛИН?

FOLEY
07-26-2007, 05:04 PM
Я не понимаю ПРИЧЕМ ТУТ БРУКЛИН?

притом что цена 1600 в месяц за скромную квартиру, платят в таких местах как брукин. в других же местах за такую же квартиру платят в два раза меньше

Krasota
07-26-2007, 05:06 PM
притом что цена 1600 в месяц за скромную квартиру, платят в таких местах как брукин. в других же местах за такую же квартиру платят в два раза меньшеЯ рада что ты знаком с ценами Бруклина, но здесь идет речь о Калифорнии. Лучше расскажи про цены в Калифорнии что-ли...а то Бруклин вродебы как никого здесь не интересовал...

FOLEY
07-26-2007, 05:11 PM
Я рада что ты знаком с ценами Бруклина, но здесь идет речь о Калифорнии. Лучше расскажи про цены в Калифорнии что-ли...а то Бруклин вродебы как никого здесь не интересовал...

Охайо тоже ;)

ETTY
07-26-2007, 06:01 PM
Охайо тоже ;)

Где в Охае вы видели 1600 за квартиру? Охае богом забытое место...
У меня знакомые там живут... 600 баксов максимум :)

Бегемот
07-26-2007, 06:44 PM
Все верно, кроме одного - за 800 в Silicon Valley и собачью конуру не срентуешь...:(

это стопудово, но он отъедет миль так 30, и найдет за 1600 два бедрума.
а в самой силиконке 3К дом зарентоват стоит.

Бегемот
07-26-2007, 06:47 PM
Где в Охае вы видели 1600 за квартиру? Охае богом забытое место...
У меня знакомые там живут... 600 баксов максимум :)

у меня брат в Охио мортгейдж платит 890 юксов за фрикинг меншн с землей, на которой с десятог огроменных дубов растет.

Poem
07-26-2007, 06:50 PM
а вас без собеседования приглашают? прямо вот так приехать и поработать в гугле? если в самом гугле будете работать, то там очень много всяких бенефитов, включая страховку на всю семью и т.д. 65000 для гугла с Вашим опытом и по вашей специальности - мало, конечно. в четвером на 65000 в Калифорнии,а особенно в том районе - может быть нелегко, деньги придется считать, к сожалению

Бегемот
07-26-2007, 06:59 PM
ващета 65К это 48.750 на руки, или же 4К в мес.
Если работодадель хотя бы прогарантирует ему мед страхерку на семью, то это уже пол дела. и тратиться на это не надо.
да за 1600 можно вполне снять хорошую двух бедренную кватрирку на 4-х, только чуть подальше милях в 30-40.
остается 2400 на все пра все...
Если еще жена умудриться выйти на любую работу, то это покроет частный сад для младшей дочки, ну может и еще чуть-чуть останется, а может и нет...
в принципе можно прожить, да думаю можно, только не шиковать, и без пантов и пыли, можно даже две машины, но я бы тупо в кеш купил две помойки убитые, все равно же чз год выкидывать, или лизанул если дадут без кредитной истории, но две машины в лиз, это минимум 400-500, плюс фул кавередж иншура обязательна.
Но выкрутится я думаю. А еще лучше прогнуть работодателя, 65К с опытом работы в Силиконке только наверное секретарша получает, а квалити ашуранс специалист должен 80-110К получать, тем более в Гугле так и все 120К))))), хотя конечно по началу столько никто не платит.

Фима Собак
07-26-2007, 07:58 PM
притом что цена 1600 в месяц за скромную квартиру, платят в таких местах как брукин. в других же местах за такую же квартиру платят в два раза меньше

да в Бруклине самые дешевые квартиры в рент...

aprilneverends
07-26-2007, 08:58 PM
с одной машиной если-можно прокрутиться, думаю. менее удобно, конешно, но ведь это только на год пока. если жена сможет подрабатывать-тоже поможет. потому што так вообще совсем негусто. жить можно, конешно, откладывать вот сомневаюсь. но от людей конешно зависит тоже

(об еде. на еду наша семья из 4-х человек тратит где-то 500-600 в мес, в месте не менее дорогом чем Калифорния. ну не считая правда всяких суш и прочих аут иногда)

klukva
07-26-2007, 09:35 PM
Это смотря как вы выразились что жрать...
1000 на четверых - ЭТО НЕ В РЕСТОРАНЫ ходить, а покупать нормальные продукты и готовить дома...
Я не знаю чем вы питаетесь, но у меня на двоих с женой выходит не менее 700 в месяц, в ресторанах мы не питаемся.
нехочиться засорять тему, но жутко интересно как вы умидряетесь потратить на продукты на двоих $700???

Leon93
07-26-2007, 10:39 PM
После Москвы на 65К в Калифорнии? Это не жизнь будет , а разочарование.

Вот еслиб на те же условия, да из сибирской деревеньки.:rolleyes: .

ETTY
07-27-2007, 06:44 AM
нехочиться засорять тему, но жутко интересно как вы умидряетесь потратить на продукты на двоих $700???

Зайдите в нормальный продуктовый магазин и покупайте продукты высокого качества.... organic например....

Krasota
07-27-2007, 08:14 AM
Охайо тоже ;)Что Охао? Фоля, где логику потерял?
Здесь спросили про Калифорнию. Ты сказал что $1600 много, можно за $800 найти. Никто из тех, кто живет в Калифорнии не подтвердили твоих слов. Я у тебя спросила ГДЕ такие цены. А ты мне в ответ про Бруклин и Охао. Если ты погорячился с $800, так и скажи. Бывает.;)

КошЫчка
07-27-2007, 08:27 AM
Термит..

Боюсь что в Калифонии таких денег может не хватить. Во-первых жильё дорогое, а во вторых нужна машина..
Считаем грубо.. В семье из 4-ёх человек налоги конечно же будут минимальные.. Я бы спокойно ставила 10 депендантов на пэйрол.

с 64 тысяч чистыми на руки будет около 3.5-4-ёх тысяч в месяц.. Вычитаем жильё (грубо говоря $1500).. еду минимум $200 в неделю ($800/месяц) как бы вы не экономили, свет/газ/телефон/телевизор/интернет около $200 в месяц, машина/страховка/бензин - $250-300 (это если машина выплачена уже). Страховка на семью (если от работодателя) около $200/месяц (минимум!).. оставшиеся $500 железно уйдут на детей (одежда/лекарства/обеды в школе/транспорт/ко-пэйменты к врачам/игрушки/учебный материал итд итд)..
Семьёй прожить конечно можно, но будет тяжело... одному, с другой стороны этих денег хватит в полне.

КошЫчка
07-27-2007, 08:29 AM
Фоля, не хочу тебя неожиданно удивлять,, но в Бруклине квартиры на съём гораздо дешевле чем в том же Квинсе, например.. о Манхеттене даже речи нет..

И что у тебя за тенденция постоянно Бруклин хаять? Ты в нём не живёшь.. и жить не планируешь, на сколько я понимаю.. не нравится тебе здесь так, не езди!

Буржуй
07-27-2007, 08:37 AM
Честно скажы, што $65к на 4ьх очен мало. Надо мин 80 тогда мошно жит и не силно себя ограничиват во всем. Проси болше денег если дадыт тогда ежаии, или сам приед на год посмотри што к чемы пока семя в россии быдет. Цены в силицоновоии далине очен даше высокие.Лучше конечно сразу миллион, зачем мелочиться.

Буржуй
07-27-2007, 08:40 AM
скупость тут непричем...человек спросил или за 65К годового дохода сможет прожить семья из 4х человек...

исходя из того что 20 лет назад (когда приехали в америку), семьи жили меньше чем за половину этого и не только не голодали да еще и наслаждались жизнью...сейчас думаю 65К хватит.

смотря как жить конечно...мне одному 65К не хватило бы сейчас, но у меня совершенно другие запросы ведьЯ с тобой полностью согласен. Смотря как жить 65 может хватит и ещё останется 5 на сейвинге или может не хватить даже на одного. Сейчас мне 65к на мою семью из 3х не хватило бы даже моргидж с билами заплатить. Если я затяну расходы, перееду в другую квартиру, буду водить другую (например подержанную машину) не буду несколько раз в неделю ходит в ресторан, и покупать вещи в магазине, практический не спрашивая сколько они стоят, то я, гарантирую тебе, отложу 5-10к.

Буржуй
07-27-2007, 08:44 AM
Все верно, кроме одного - за 800 в Silicon Valley и собачью конуру не срентуешь...:(В менхетене на парк авеню тоже, со вот?

Буржуй
07-27-2007, 08:49 AM
да в Бруклине самые дешевые квартиры в рент...кто тебе такое сказал?

Фима Собак
07-27-2007, 08:59 AM
кто тебе такое сказал?

открой об"явления и посмотри.

Нет, ну если знаешь районы дешевле, то расскажи.(Только при прочих равных условиях, естественно.Удаленность от city, транспорт и проч.)
"Было бы очень любезно с Вашей стороны"

Буржуй
07-27-2007, 09:01 AM
открой об"явления и посмотри.

Нет, ну если знаешь районы дешевле, то расскажи.(Только при прочих равных условиях, естественно.Удаленность от city, транспорт и проч.)
"Было бы очень любезно с Вашей стороны"Ты с какими раёнами сравноиваешь. Типа Геритсен бич с Апер истсаид или с даунтаун кливленд?

КошЫчка
07-27-2007, 09:05 AM
Ты с какими раёнами сравноиваешь. Типа Геритсен бич с Апер истсаид или с даунтаун кливленд?
Для сравнения можно посмотреть цены на том же Брайтоне и [Forest Hills].. приблизительно эквиваленты по массе/рассе и всё такое..

Буржуй
07-27-2007, 09:10 AM
Для сравнения можно посмотреть цены на том же Брайтоне и [Forest Hills].. приблизительно эквиваленты по массе/рассе и всё такое..Ну здрасте, Брайтон и форест хиллс одинаковые по массе и рассе. Шутить изволите? Барйтон это кодло русской иммиграции, хотя кондо(даже не говоря про ошэану) там не точто купить а в рент снять ето большая проблемма. Я, например, на Брайтоне сдаю ванбедрум за 900, ничего фянси шмянси, чисто, никаких гранитов, мраморов, кастом кухонь.

Фима Собак
07-27-2007, 09:14 AM
Ты с какими раёнами сравноиваешь. Типа Геритсен бич с Апер истсаид или с даунтаун кливленд?

А, понятно.
Гражданин гипотетически рассуждает.
"Вопросов больше не имею"

КошЫчка
07-27-2007, 09:15 AM
Я, например, на Брайтоне сдаю ванбедрум за 900, ничего фянси шмянси, чисто, никаких гранитов, мраморов, кастом кухонь.
В Квинсе, не у океана, не в непосредственной близости от океана, в старом до военном доме, это будет $1100-1200 железно :34:

КошЫчка
07-27-2007, 09:18 AM
Ну здрасте, Брайтон и форест хиллс одинаковые по массе и рассе. Шутить изволите? Барйтон это кодло русской иммиграции упустила.. расса означет цвет, а не национальность.. это раз... под массой имеется в виду плотность населения... это два..

Фима Собак
07-27-2007, 09:19 AM
Ну здрасте, . Я, например, на Брайтоне сдаю ванбедрум за 900, ничего фянси шмянси, чисто, никаких гранитов, мраморов, кастом кухонь.

Ну и?
Это ужасно дорого? Есть намного дешевле? Где?
Об этом и речь.

Буржуй
07-27-2007, 09:22 AM
А, понятно.
Гражданин гипотетически рассуждает.
"Вопросов больше не имею"
Я практический рассуждаю. Если мы сравниваем яблоки с апельсинами сравниваем, то что мы получим?

Буржуй
07-27-2007, 09:23 AM
В Квинсе, не у океана, не в непосредственной близости от океана, в старом до военном доме, это будет $1100-1200 железно :34:Согласен, 100%, я не про билдинг, я про частный дом без лифта говорю.

КошЫчка
07-27-2007, 09:24 AM
Я практический рассуждаю. Если мы сравниваем яблоки с апельсинами сравниваем, то что мы получим?
Инк, тема о Калифорнии, вам сказали, вы не согласились/не согласились.. гуд 4 ю иза вэй..
a с Бруклинскими расценками на квартиры пора и честь знать.. ИМХО :34:

Фима Собак
07-27-2007, 09:24 AM
Я практический рассуждаю. Если мы сравниваем яблоки с апельсинами сравниваем, то что мы получим?

Вот и не сравнивай.
В Бруклине самые дешевые квартиры в аренду.
Почему свою не сдаешь за 1800? :lol:

Буржуй
07-27-2007, 09:24 AM
упустила.. расса означет цвет, а не национальность.. это раз... под массой имеется в виду плотность населения... это два..в разных национальных районах, разные цены, даже если и у национальностей одинаковый цвет

Буржуй
07-27-2007, 09:26 AM
Вот и не сравнивай.
В Бруклине самые дешевые квартиры в аренду.
Почему свою не сдаешь за 1800? :lol:ван бедрум за 1800? Я б с удовольствбием, но не возьмут.невозможно сравнивать яблоки с апельсибнами. например вонючий брайтон бич с апер ист саид.я же не говорю что бруклин это самое крутое на планете место где у всех пальцы веером и ноздри пызырями

Буржуй
07-27-2007, 09:28 AM
Инк, тема о Калифорнии, вам сказали, вы не согласились/не согласились.. гуд 4 ю иза вэй..
a с Бруклинскими расценками на квартиры пора и честь знать.. ИМХО :34:В калифорнии, точно так же как и везде, если 2 бедрум за 5 штук в месяц а есть и за одну.

Nabludatel'
07-27-2007, 09:29 AM
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по моему вопросу.

Я работаю в Москве - Софтщаре Эуалиты Ассуранце Енгинеер в московском центре разработки американской компании, которая расположена недалеко от Сан Йосе. До этого работал в другой оутсорсинг компании (ушел 1.5 года назад).

Недавно представители предыдущей компании со мной связались и предложили вернуться к ним. Они достигли соглашения с Гуглом сделать какой-то совместный проект и ищут несколько человек (даже тех, которые уже не работают, но которые смогли бы обеспечить успех проекта по их мнению), чтобы год поработать в офисе Гугла в Калифорнии и потом вернуться в Москву и продолжить работу в представительстве Гугла в Москве ну или как получится (остаться там совсем). Они предложили 65К в год (гросс), оформить меня в штат этой компании и дать рабочую визу. Я там понимаю, что Гугл будут платить им больше за меня, но они меня как бы перепродают. На этом собственно вся фирма и живет.

У меня семья из 4 человек: я, жена и две дочки 13 лет и 4 года. Вот я и думаю, можно на эти деньги прожить на таком уровне, чтобы снимать 2 бед-роомс (ъ1600$ в месяц как я понимаю) и чтобы в выходные можно было бы куда-то свозить детей, какие-то качельки-карусельки, музеи или на природу. Ну то есть чтобы семья не сидела целый год в 4 стенах из-за того, что все деньги уходят на квартиру, лизинг машины (или двух, наверное, так как одну машину придется использовать для того, чтобы ездить на работу, и если не будет второй, то придется жене с детьми ходить пешком, а расстояния с силиконовой долине между домом и магазинами не маленькие), продукты, мед. страховки и чтобы оставались деньги на какие-то маленькие путешествия по выходным ну и чтобы что-то удавалось откладывать.

За время работы в текущей компании несколько раз был в Калифорнии (в командировках), побывал в городах Сан Францисцо, Сан Йосе, ЛА, цены в штате не низкие, поэтому меня гложут сомнения. Для восточного побережья этой суммы может быть и хватило бы, но для Калифорнии - непонятно.

Может быть, у кого-то есть или были подобные условия (доход, количество членов семьи) и они могли бы поделиться своим опытом.

Если ответ на свой вопрос я могу найти в других тредах, дайте, пожалуйста, ссылки.

Огромное спасибо всем.
Всю тему не читал, так что если повторю чо - не обессудь.
$65К в год на четверых - маловато. Если только на твоей зарплате. Будет тяжело. И типа - шило на мыло. Если в планах - остаться и потом найти больше + жена работает - тогда другое дело.
В твоём случае я бы поторговался с твоими пимпами. Типа - да, я за, но вы мне оплатите жильё. Если ты на самом деле хороший специалист - для них дополнительные 1-1.6К в месяц - не проблема.
Имей в виду - торговаться и продавать себя дороже, но зная меру - нормальное явление.

Фима Собак
07-27-2007, 09:35 AM
В калифорнии, точно так же как и везде, если 2 бедрум за 5 штук в месяц а есть и за одну.

Phew!
Конгенитально(с)

бубенчиков
07-27-2007, 11:48 AM
Термит..

Боюсь что в Калифонии таких денег может не хватить. Во-первых жильё дорогое, а во вторых нужна машина..
Считаем грубо.. В семье из 4-ёх человек налоги конечно же будут минимальные.. Я бы спокойно ставила 10 депендантов на пэйрол.

с 64 тысяч чистыми на руки будет около 3.5-4-ёх тысяч в месяц.. Вычитаем жильё (грубо говоря $1500).. еду минимум $200 в неделю ($800/месяц) как бы вы не экономили, свет/газ/телефон/телевизор/интернет около $200 в месяц, машина/страховка/бензин - $250-300 (это если машина выплачена уже). Страховка на семью (если от работодателя) около $200/месяц (минимум!).. оставшиеся $500 железно уйдут на детей (одежда/лекарства/обеды в школе/транспорт/ко-пэйменты к врачам/игрушки/учебный материал итд итд)..
Семьёй прожить конечно можно, но будет тяжело... одному, с другой стороны этих денег хватит в полне.

48,000 / 12 = 4 тыс

1500 + 800 + 200 + 300 + 200 = 3000
4 тыс - 3 тыс
Тыща остаётся чтобы погулять, по моему нормально.

Слоник Трурль
07-27-2007, 11:51 AM
48,000 / 12 = 4 тыс

1500 + 800 + 200 + 300 + 200 = 3000
4 тыс - 3 тыс
Тыща остаётся чтобы погулять, по моему нормально.

Вряд ли. Если только в коммюнити парке :)

бубенчиков
07-27-2007, 11:54 AM
Вряд ли. Если только в коммюнити парке :)
Я ничего не знаю про Калифорнийской житьё, однако непонятно мне куда там в Калифорнии у людей деньги уходят. Всё время слышу от знакомых в Калифорнии и в Нью Йорке, что денег не хватает, хотя получают они в среднем больше на процентов 20 - 30 чем в Чикаго.

Nabludatel'
07-27-2007, 11:58 AM
Я ничего не знаю про Калифорнийской житьё, однако непонятно мне куда там в Калифорнии у людей деньги уходят. Всё время слышу от знакомых в Калифорнии и в Нью Йорке, что денег не хватает, хотя получают они в среднем больше на процентов 20 - 30 чем в Чикаго.
а в Чикаго денег хватает?

ETTY
07-27-2007, 12:01 PM
Я ничего не знаю про Калифорнийской житьё, однако непонятно мне куда там в Калифорнии у людей деньги уходят. Всё время слышу от знакомых в Калифорнии и в Нью Йорке, что денег не хватает, хотя получают они в среднем больше на процентов 20 - 30 чем в Чикаго.

Опять же все зависит от людей, вернее от их аппетитов...
Кому-то нужно много, кому-то мало...кто-то на хлебушек намазывет маргарин, а кто-то любит масло с икоркой... :)
Кому-то нормально ездить на дешевеньком фордике, а кому-то на Мерседесе.
Кому-то хорошо в одной комнатушке, а кому-то и дома мало...

НО не об этом речь...
Тут идет речь не о том кто сколько тратит, а о том Хватит ли человеку 65K в год, в Калифорнии, если не шиковать, а просто средне жить семье из 4х человек.

Fursetka
07-27-2007, 12:21 PM
чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. потребности растут вместе с возможностями, и обычо опережают их.

Бегемот
07-27-2007, 12:37 PM
Я с тобой полностью согласен. Смотря как жить 65 может хватит и ещё останется 5 на сейвинге или может не хватить даже на одного. Сейчас мне 65к на мою семью из 3х не хватило бы даже моргидж с билами заплатить. Если я затяну расходы, перееду в другую квартиру, буду водить другую (например подержанную машину) не буду несколько раз в неделю ходит в ресторан, и покупать вещи в магазине, практический не спрашивая сколько они стоят, то я, гарантирую тебе, отложу 5-10к.

это верно подмечено, если затянуть пояса...
Но если они скажем люди не испорченные глямуром, а мне почему-то кажется, что это так и есть, то они вполне там проживут на эти деньги и в Силиконке, даже может быть еще что-то и сэкономят, если смогут.

бубенчиков
07-27-2007, 12:49 PM
а в Чикаго денег хватает?
Да вроде 65 тыс это нормально, т.е. если отнять 20 % то тыщ 50. Да 50 тыщ это 40 на руки.
40 тыщ это я согласен скромное жильё. Но на такие деньги много людей живёт. В Университете где я раньше работал, сейчас многие живут и на 30.

Шаганэ
07-27-2007, 01:44 PM
Я не знаю чем вы питаетесь, но у меня на двоих с женой выходит не менее 700 в месяц, в ресторанах мы не питаемся.



у меня на одного выходит больше этого...но как я уже писал выше, у меня другие запросы

И какие же у вас запросы? Кушать самому на 700 долларов в месяц - это либо питаться абсолютно полностью ресторанной едой, либо сидеть на определенной диете в силу каких-то больших проблем со здоровьем.

ETTY
07-27-2007, 05:19 PM
И какие же у вас запросы? Кушать самому на 700 долларов в месяц - это либо питаться абсолютно полностью ресторанной едой, либо сидеть на определенной диете в силу каких-то больших проблем со здоровьем.

Запросы может слегка завышеные, но на еде мы не хотим экономить...
Как раз проблемы со здоровьем могут начаться именно когда начинаешь на еде экономить...

Termit
07-27-2007, 05:28 PM
Уважаемые форумчане, огромное спасибо за все ваши ответы ! Теперь я намного лучше представляю ситуацию.

Имел сегодня телефонный разговор с представителями моей бывшей компании и стал отказываться от их предложения. В ответ они заявили, что 65К была ориентировочная (предварительная) сумма и что фактическая будет на 10-15К выше. Насчет мед. страховки пояснили, что компания будет покрывать часть страховки на 4-х и мне останется платить 500$ (наверное,это 50%?). Сказали, что оплатят перелет туда для всей семьи, а перелет назад за мой счет, чтобы не было стимула возращаться :) Я так понял, что мне будут оформлять рабочую визу и о грин карте речи пока не идет. Конечно было бы интереснее работать непосредственно на Гугл, но меня знает только мой предыдущий работодатель, а Гугл не знает что этот кот в мешке из себя представляет.

В любом случае, теперь вся моя семья в некотором замешательстве. Жене страшно - другая страна, все другое, никого не знает. С английским у нее практики давно не было, я уверен, что быстро освоится, но она не уверена и все равно боится. Старшая дочка не боится, но с английским у нее плохо, непонятно как ей в 13 лет продолжить обучение, придется посещать какие-то курсы по английскому, только потом продолжать обучение, то есть, наверное год она пропустит. Надеюсь, что в районе San Francisco есть какие-нибудь русские школы, чтобы старшей дочке можно было как-то адаптироваться. Но не знаю насколько дорого такие школы стоят ...

Легче всего младшей дочке - 4-х летней. Она согласна куда угодно лишь бы с папой :) (мы с ней видимся только по выходным, так как живем на расстоянии 3-х часов электричкой от Москвы, каждый день ездить невозможно и, поэтому, в понедельник утром я уезжаю на работу в Москву а в пятницу вечером возращаюсь, уже в течение 7-ми лет ...).

На следующей неделе буду окончательно решать вопрос, и если за выходные мы все окончательно не испугаемся и не решим остаться на этой противоречивой родине (хотя, для жены родина - Таджикистан, когда там началась война и русских стали выгонять, ей и ее родителям пришлось уехать), то в конце августа поеду там устраиваться, потом через месяц буду звать своих.

Правда мой текущий работодатель будет в шоке, - на меня достаточно много завязано. И сейчас новый проект и очень плотный график. Я у них как-то спрашивал, не хотят ли они меня к себе забрать, и мой менеджер только за, переговорил с HR, попросил прислать резюме, чтобы они могли инициировать процесс релокации и посмотреть, что получится. Но в фирме ~5000 человек, бюрократии хватает и непонятно что из этой идеи получится. Конечно, если колеса этой бюрократической машины удачно провернутся, то я бы предпочел бы работать непосредственно на них в Калифорнии как employee, чем на Гугл как contractor... Конечно не умрут они без меня, но все-равно чувствую себя не в своей тарелке...

Еще раз большое спасибо всем за помощь и за потраченное на меня время ! :)

Poem
07-27-2007, 06:46 PM
рабочие визы, а точнее разрешение на работу, так называемую, петицию, начинают действовать в октябре только. так что самое раннее, когда вы сможете приехать по рабочей визе H1-B, это 21 сентября, но на этот год вся квота выбрана - виз больше никому не дают. может, вам придется уволиться с перыдущей работы, оформиться на эту работиу в России и тогда вам сделают какую-нибудь визу для работников по обмену внутри одной компании L-1, наверное. удачи!

КошЫчка
07-27-2007, 09:16 PM
48,000 / 12 = 4 тыс

ерунда какая то.. снимите даже 20% налогов, и то 3 тысячи выходит :rolleyes:

aprilneverends
07-27-2007, 09:33 PM
Старшая дочка не боится, но с английским у нее плохо, непонятно как ей в 13 лет продолжить обучение, придется посещать какие-то курсы по английскому, только потом продолжать обучение, то есть, наверное год она пропустит. Надеюсь, что в районе Сан Францисцо есть какие-нибудь русские школы, чтобы старшей дочке можно было как-то адаптироваться. Но не знаю насколько дорого такие школы стоят

тут в школах есть [ESL] (хотя не во всех но во многих)-обучают языку параллельно как бы. то-есть, я не в Калифорнии, в другом штате, но думаю там тоже так. эмигрантов же везде полно, зачем детям пропускать год. идут сразу в свой класс и те кто вообще ни слова не знает, а не только плохо.

Baba_Yaga
07-27-2007, 09:38 PM
Уважаемые форумчане, огромное спасибо за все ваши ответы ! Теперь я намного лучше представляю ситуацию.

Имел сегодня телефонный разговор с представителями моей бывшей компании и стал отказываться от их предложения. В ответ они заявили, что 65К была ориентировочная (предварительная) сумма и что фактическая будет на 10-15К выше. Насчет мед. страховки пояснили, что компания будет покрывать часть страховки на 4-х и мне останется платить 500$ (наверное,это 50%?). Сказали, что оплатят перелет туда для всей семьи, а перелет назад за мой счет, чтобы не было стимула возращаться :) Я так понял, что мне будут оформлять рабочую визу и о грин карте речи пока не идет. Конечно было бы интереснее работать непосредственно на Гугл, но меня знает только мой предыдущий работодатель, а Гугл не знает что этот кот в мешке из себя представляет.

В любом случае, теперь вся моя семья в некотором замешательстве. Жене страшно - другая страна, все другое, никого не знает. С английским у нее практики давно не было, я уверен, что быстро освоится, но она не уверена и все равно боится. Старшая дочка не боится, но с английским у нее плохо, непонятно как ей в 13 лет продолжить обучение, придется посещать какие-то курсы по английскому, только потом продолжать обучение, то есть, наверное год она пропустит. Надеюсь, что в районе San Francisco есть какие-нибудь русские школы, чтобы старшей дочке можно было как-то адаптироваться. Но не знаю насколько дорого такие школы стоят ...

Легче всего младшей дочке - 4-х летней. Она согласна куда угодно лишь бы с папой :) (мы с ней видимся только по выходным, так как живем на расстоянии 3-х часов электричкой от Москвы, каждый день ездить невозможно и, поэтому, в понедельник утром я уезжаю на работу в Москву а в пятницу вечером возращаюсь, уже в течение 7-ми лет ...).

На следующей неделе буду окончательно решать вопрос, и если за выходные мы все окончательно не испугаемся и не решим остаться на этой противоречивой родине (хотя, для жены родина - Таджикистан, когда там началась война и русских стали выгонять, ей и ее родителям пришлось уехать), то в конце августа поеду там устраиваться, потом через месяц буду звать своих.

Правда мой текущий работодатель будет в шоке, - на меня достаточно много завязано. И сейчас новый проект и очень плотный график. Я у них как-то спрашивал, не хотят ли они меня к себе забрать, и мой менеджер только за, переговорил с HR, попросил прислать резюме, чтобы они могли инициировать процесс релокации и посмотреть, что получится. Но в фирме ~5000 человек, бюрократии хватает и непонятно что из этой идеи получится. Конечно, если колеса этой бюрократической машины удачно провернутся, то я бы предпочел бы работать непосредственно на них в Калифорнии как employee, чем на Гугл как contractor... Конечно не умрут они без меня, но все-равно чувствую себя не в своей тарелке...

Еще раз большое спасибо всем за помощь и за потраченное на меня время ! :)

$65к на мой взгляд цифра на пороге "комфортного выживания" для Сан Хозе/Сан Франциско. Опять же, у разных людей разные запросы: когда-то я жил на $10к в год и не делал долгов. Сейчас при шестизначной зарплате я в долгах как в шелках... Несколько пунктов на что обратить внимание на переговорах:
1) Переезд. Фирма должна заплатить не только за билеты, но и за временное жильё на 2- 3 месяца, подьёмные (называется здесь [sign up bonus]), за перевоз вещей, за вашу предварительную поездку для того чтобы осмотреться, найти жильё и пр. Это здесь принято и ничего странного нет если вы это потребуете.
2) Разговоры что зарплата будет на $10-15к выше не серьёзны. Зарплата должна быть указана в вашем контракте, а также максимальный размер бонуса (13-ой зарплаты по-русски) тоже должен быть указан.
3) В Америке кроме медицинской страховки (кстати, $500 в месяц - это слишком много - обычно работодатель покрывает 90 - 95%), должна быть зубная страховка и прочие бенефиты: страховка на случай временной нетрудоспособности (которую должен оплачивать работодатель), страховка жизни и пенсионный план.

По этим пунктам вы можете и должны вести переговоры со своим работодателем. И именно они помогут вам сэкономить деньги.

Теперь о переезде: он связан со многими проблемами, однако на мой взгляд это стоит того: вы узнаете Америку так как вы бы её никогда не узнали периодически приезжая сюда на короткий срок. $65к вам будет достаточно чтобы прожить и поездить по Америке. $1000 на питание на мой взгляд абсурд, хотя можно, конечно, тратить и $10к в месяц. Реально на 4-х если нет планов растолстеть до невероятных размеров уйдёт $500 - 600 в месяц.

Lor
07-27-2007, 09:48 PM
В Калифорнии, 4 человека с 65К?!
Да вы от голода умрете!

Апартменты по 500К!

Baba_Yaga
07-27-2007, 09:50 PM
В Калифорнии, 4 человека с 65К?!
Да вы от голода умрете!

Апартменты по 500К!

Ну, они же не покупать квартиру будут, а снимать.

snowsno
07-28-2007, 01:34 AM
Короче — я думаю, если 80к то хватит. 65 маловато конечно, а 80 уже вполне комфортно можно жить ИМХО.

Удачи и welcome :]