PDA

View Full Version : Моя от меня уехала, срочно научите меня готовить окрошку...



ATILLA
07-24-2007, 10:31 PM
Моя уехала в город жить, а я отвык готовить, да и на такой жаре не особо есть хочется. Я много чего умею готовить кроме окрошки.
Скажите рецепт на кастрюлю 3л и 5л. Только подробный и как правильно готовить.
Заранее Благодарен!
есть хочется...

omele
07-24-2007, 10:38 PM
отварить картошку ,нарезать мелко
туда же колбасу или курицу или вареное мясо (кто что любит)
свежие огурцы
редиску
укроп
зеленый лук
пару желтков вареного яйца
ложка сметаны
квас несладкий

http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml

Roxy
07-24-2007, 10:41 PM
давай так слегка "на глаз". как я делаю. пропорции разные, что тебе приятнее потом при поедании встречать. мне вот вар.яйца не нравятся, кладу их по минимуму.

отвариваю картофель. штуки 3-4 (средней величины),
яйца (2 штуки).
можно или вар.колбасу или сосиски. некоторые кладут вар. мясо или белое мясо курицы.

картофель, отварив, режешь кубиками (размером со стандартный zhенский ноготь на большом пальце), яйца помельче (советую вар.яйца измельчать в салаты и в супы при помощи вилки. быстрее и качственнее).

огурцы свежие (2 штуки). зелень (укроп. петрушку я не люблю). сложить в кастрюлю, залить кислым молоком (или кефиром) и холодной водой (3/4 молока, 1/4 воды). соль по вкусу.
надеюсь, ничего не забыла

ATILLA
07-24-2007, 10:43 PM
отварить картошку ,нарезать мелко
туда же колбасу или курицу или вареное мясо (кто что любит)
свежие огурцы
редиску
укроп
зеленый лук
пару желтков вареного яйца
ложка сметаны
квас несладкий
Значит сварить картошку и яйца, потом все нарезать и перемешать и залить квасом со сметаной?

ATILLA
07-24-2007, 10:44 PM
давай так слегка "на глаз". как я делаю. пропорции разные, что тебе приятнее потом при поедании встречать. мне вот вар.яйца не нравятся, кладу их по минимуму.

отвариваю картофель. штуки 3-4 (средней величины),
яйца (2 штуки).
можно или вар.колбасу или сосиски. некоторые кладут вар. мясо или белое мясо курицы.

картофель, отварив, режешь кубиками (размером со стандартный zhенский ноготь на большом пальце), яйца помельче (советую вар.яйца измельчать в салаты и в супы при помощи вилки. быстрее и качственнее).

огурцы свежие (2 штуки). зелень (укроп. петрушку я не люблю). сложить в кастрюлю, залить кислым молоком (или кефиром) и холодной водой (3/4 молока, 1/4 воды). соль по вкусу.
надеюсь, ничего не забыла
а если сывороткой залить, у нас тут есть и свежая и в продаже, недорого стоит...

omele
07-24-2007, 10:45 PM
Значит сварить картошку и яйца, потом все нарезать и перемешать и залить квасом со сметаной?
axa ..

Анфиса_Скукотищева
07-24-2007, 10:46 PM
http://mitki.kulichki.com/mitki/themitki/yb27.gif

:) :D

omele
07-24-2007, 10:47 PM
а если сывороткой залить, у нас тут есть и свежая и в продаже, недорого стоит...
кефирная будет окрошка .
я на кефире делаю :кинза ,укроп ,грецкие орехи ,чеснок ,соль ,красный перец и натертые огурцы на терке ...немного льда в кефир
в жару охрененно

ATILLA
07-24-2007, 10:49 PM
кефирная будет окрошка .
я на кефире делаю :кинза ,укроп ,грецкие орехи ,чеснок ,соль ,красный перец и натертые огурцы на терке ...немного льда в кефир
в жару охрененно
вот у нас тут полно грецких орехов, они тут растут, тоже добавлю, кинза тож есть, и чеснок, тэкс, неплохо для окрошки....
просто залить обычным кефиром?

Roxy
07-24-2007, 10:49 PM
а если сывороткой залить, у нас тут есть и свежая и в продаже, недорого стоит...
сама так не делала, но прабабушка моя кажется делала из сыворотки. не уверена

Roxy
07-24-2007, 10:50 PM
просто залить обычным кефиром?
по мне-слишком кисло, разбавь водой

omele
07-24-2007, 10:51 PM
вот у нас тут полно грецких орехов, они тут растут, тоже добавлю, кинза тож есть, и чеснок, тэкс, неплохо для окрошки....
просто залить обычным кефиром?
кефир и несколько кубиков льда ,и посолить (будет как айран или кумыс ..почти)

ATILLA
07-24-2007, 10:53 PM
по мне-слишком кисло, разбавь водой
да у нас кефир ядреный, натуральный, пожалуй лучше разбавить...

NOTaVIRGIN
07-25-2007, 12:03 AM
Не заливай!!!!Заливается непосредственно перед едой. Держи отдельно жидкость и твердые компоненты в разных емкостяж. Перед едой в тарелку положи нарезку всю и только потом залей. Это не суп в котором компоненты должны храниться вместе.

ATILLA
07-25-2007, 12:06 AM
Не заливай!!!!Заливается непосредственно перед едой. Держи отдельно жидкость и твердые компоненты в разных емкостяж. Перед едой в тарелку положи нарезку всю и только потом залей. Это не суп в котором компоненты должны храниться вместе.
понил...:)

МаняОблигаци
07-25-2007, 08:37 AM
Бы на самом деле ТАКОЕ кушаете? Квас со сметаной с колбасой яйцами и свежими огурцами? Надеюсь с сантехникой у вас всё в порядке?:роллеыес:

Интересно, ето с голодухи или ит изврашхения?

YUM
07-25-2007, 09:05 AM
Бы на самом деле ТАКОЕ кушаете? Квас со сметаной с колбасой яйцами и свежими огурцами? Надеюсь с сантехникой у вас всё в порядке?:роллеыес:

Интересно, ето с голодухи или ит изврашхения?
Ой, Маня! Надо попробовать.Понравится! ей-ей! Всю жизнь летом такое ел, жив и никаких плохих воспоминаний.

marussya
07-25-2007, 09:11 AM
Бы на самом деле ТАКОЕ кушаете? Квас со сметаной с колбасой яйцами и свежими огурцами? Надеюсь с сантехникой у вас всё в порядке?:роллеыес:

Интересно, ето с голодухи или ит изврашхения?

Тоже не могу себя заставить даже посмотреть на окрошку. Странно, а все остальные в семье любят.

YUM
07-25-2007, 09:50 AM
Тоже не могу себя заставить даже посмотреть на окрошку. Странно, а все остальные в семье любят.
видать это - одноименное! Две Маруси и обе не едят окрошку

marussya
07-25-2007, 09:56 AM
видать это - одноименное! Две Маруси и обе не едят окрошку

Действительно...

ATILLA
07-25-2007, 11:28 AM
Бы на самом деле ТАКОЕ кушаете? Квас со сметаной с колбасой яйцами и свежими огурцами? Надеюсь с сантехникой у вас всё в порядке?:роллеыес:

Интересно, ето с голодухи или ит изврашхения?
Эй стоять, нука скажите нам, чем Вы питаетесь?

МаняОблигаци
07-26-2007, 08:21 AM
Эй стоять, нука скажите нам, чем Вы питаетесь?

Я знаю... два дня назад жарили скёрт стйейк на гриле, след день наварили бочонок ухи, вчера были рёбрышки кoшерные свиные предварительно в чём-то мудром замаринованные. Всегда салатики-малатики овошхи фрукты. Делаем сами суши, когда лень заказываем, очень люблю масслс запачёных с чесночкоми прочей дребеденью. Пайелью полюбляем - делается легче лёгкого. Уточку запекали три дня назад хрум-хрум. Да разве всё припомнишь? Но чтобы квас с кефиром и колбасой??? Наберное, изврашхение:rolleyes:

marussya
07-26-2007, 08:48 AM
Я знаю... два дня назад жарили скёрт стйейк на гриле, след день наварили бочонок ухи, вчера были рёбрышки кошерные свиные предварительно в чём-то мудром замаринованные. Всегда салатики-малатики овошхи фрукты. Делаем сами суши, когда лень заказываем, очень люблю масслс запачёных с чесночкоми прочей дребеденью. Пайелью полюбляем - делается легче лёгкого. Уточку запекали три дня назад хрум-хрум. Да разве всё припомнишь? Но чтобы квас с кефиром и колбасой??? Наберное, изврашхение:роллеыес:

Ой, поделитесь рецептом паэльи...Пожалуйста...

ATILLA
07-26-2007, 09:57 AM
Я знаю... два дня назад жарили скёрт стйейк на гриле, след день наварили бочонок ухи, вчера были рёбрышки кoшерные свиные предварительно в чём-то мудром замаринованные. Всегда салатики-малатики овошхи фрукты. Делаем сами суши, когда лень заказываем, очень люблю масслс запачёных с чесночкоми прочей дребеденью. Пайелью полюбляем - делается легче лёгкого. Уточку запекали три дня назад хрум-хрум. Да разве всё припомнишь? Но чтобы квас с кефиром и колбасой??? Наберное, изврашхение:rolleyes:
Все это хорошо, но я не ем жирную пищу, тем более на жаре...
Окрошка само то...

МаняОблигаци
07-26-2007, 08:34 PM
Ой, поделитесь рецептом паэльи...Пожалуйста...

4 ст. ложки олив. масла
225 гр. морского чёрта или трески (очистить от кожи и нарезать мелкими кусочками)
3 готовых маленьких кальмара: тушки нарезать кольцами
1 красная кефаль (срезать филе, нарезать кусочками)
1 луковица (нарезать)
3 зубчика чеснока измельчить
1 красный перец очистить от семян и нарезать кольцами
4 помидора очистить от кожицы и нарезать
225 гр. риса арборио
1 7/8 стакана рыбного бульона
2/3 стакана белого вина
75 гр мороженого зелёного горошка
4-5 ниточек шафрана замочить в 2 ст. ложках горячей воды
115 гр вареных очишхеных креветок
8 свежих мидий в раковинах
соль, перец (чер. мол)
для украшения - петрушка, для подачи - лимон

1. Две ст. ложки олив. масла разогреть в большой сковороде и обжарить черта (треску), кальмаров и краснуй кефаль (2 минуты), потом перепожить рыбу в миску вместе с жидкостью котор. выделилась при жарении.

2. Оставшееся масло разогреть и обжарить лук, чеснок и кр. перец (6-7 мин)

3. добавить помидоры и жарить ешхё 2 мин. Затем положить рис и тшхательно перемешать чтобы масло покрыло его тонкой плёнкой и + 2-3 минуты. Влить бульон и вино, добавить горошек, шафран и воду. Посолить, поперчить по вкусу и тшательно перемешать.

4. Добавить рыбу, потом креветки потом мидии (воткнуть в рис) варить на слабом огне 30 минут пока рис не впитает бульон, но блюдо должно оставаться влажным.

5. Сняв с огня дать постоять 5 мин не снимая крышки. Удалить не раскрывшиеся мидии. Посыпать петрушкой и подать с дольками лимона.

Всё. Бон апетит.

МаняОблигаци
07-26-2007, 08:39 PM
Все это хорошо, но я не ем жирную пищу, тем более на жаре...
Окрошка само то...

Ны перекрати ты! Есть полно более легкоусвояемых и не таких отпугиваюшхих блудов. Ъолодные шхи со шхавля, холодный боршх, мисо суп в конце концов.
Запеки помидорки с сыром, сделай долма в виногр. листьях, икру заморскую баклажанную, еггплант или хумус - тоже ничего.
Но не квас же со сметаной и колбасой!:rolleyes:

Roxy
07-26-2007, 08:41 PM
набодобие окрошки есть литовский холодный суп. вместо огурцов там кубики отваренной свеклы, побольше зелени (зеленый лук, например). тоже очень ням!

marussya
07-27-2007, 07:12 AM
Всё. Бон апетит.[/QUOTE]

Спасибо большое.

dream fairy
07-27-2007, 07:33 AM
набодобие окрошки есть литовский холодный суп. вместо огурцов там кубики отваренной свеклы, побольше зелени (зеленый лук, например). тоже очень ням!
http://www.litauen-info.de/assets/images/Bild_Saltibarsciai.jpg

МаняОблигаци
07-27-2007, 08:02 AM
Всё. Бон апетит.

Спасибо большое.[/QUOTE]

Не стоит благодарности

МаняОблигаци
07-27-2007, 08:06 AM
хттп://щщщ.литауен-инфо.де/ассетс/имагес/Билд_Салтибарсциаи.йпг

Ето тоже очень ням. Чтобы с#економить время приготовки, можно использовать маринованую свёклу. Режешь на кубики, заливаешь водой, кипятишь. Отдельно варишь яйца и картошку. Яйца мелко нарезать и добавить вместе с зеленью (зелёный лук и укроп) - мняма, вкусно. Не забудьте сметанкой заправить.

nat123
07-27-2007, 09:06 AM
Я знаю... два дня назад жарили скёрт стйейк на гриле, след день наварили бочонок ухи, вчера были рёбрышки кошерные свиные предварительно в чём-то мудром замаринованные. Всегда салатики-малатики овошхи фрукты. Делаем сами суши, когда лень заказываем, очень люблю масслс запачёных с чесночкоми прочей дребеденью. Пайелью полюбляем - делается легче лёгкого. Уточку запекали три дня назад хрум-хрум. Да разве всё припомнишь? Но чтобы квас с кефиром и колбасой??? Наберное, изврашхение:роллеыес:

xо-хо. Дело не в этом - может быть кто-то знает рецепт холодного латышеского супа из черного хлеба и чернослива?

ATILLA
06-26-2010, 05:44 AM
Благодарю.

vill
04-20-2015, 04:59 AM
Просто сделать окрошка рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=316).
http://afisha.westsib.ru/_upload/image/2013/04/kino/385819.jpg

Окрошка

Хотите приготовить сытное блюдо, при этом долго не стоять у плиты и слушать комплименты своему кулинарному искусству? Сделайте окрошку на квасе и вы не ошибетесь!

Продукты
картофель 2-3 шт.
редис 7-8 шт.
огурец 2 шт.
лук зелёный 2-3 пучка
колбаса вареная 300 г
яйца 5 шт.
майонез или сметана 100 г
квас 1 л
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу
кинза по вкусу

Как приготовить окрошку:
Картофель отварить, яйца сварить вкрутую. Все ингредиенты для окрошки мелко нарезать. Чем мельче нарезаны продукты, тем вкуснее будет окрошка. Все смешать. Залить квасом — готовым или приготовленным в домашних условиях. В каждую порцию окрошки добавить 1 ст. ложку сметаны или майонеза.
Летом окрошку подавать к столу охлажденной.