PDA

View Full Version : вот тут говорили за дворянскую честь....



plus
07-23-2007, 11:48 PM
Ваша участь в любую "романтическую эпоху".
Всегда любопытно видеть людей, которые восхищаются разного рода "романтической стариной". Такие люди, к примеру, считают век восемнадцатый "Галантным Веком". И каждый из них, видя фильмы о той эпохе и читая книги о дворцовых интригах и т.д. видимо представляет себя каким-нибудь князем или просто знатным дворянином, или же элегантной дамой в роскошном платье.

Что такое в реальности тот же "Галантный век"? Прежде всего, это время, когда подавляющее большинство населения (более 99 процентов) жило в ужасной нищете, а в случае с Россией - крепостном рабстве. Антисанитарные условия, отсутствие минимальной защищённости со стороны произвола "галантной знати", тьма безграмотности, беспросветная жизнь - вот реальные условия жизни всего народа, подавляющего большинства представителей нации. Причём вовсе не худших представителей, а просто загнанных в такие нечеловеческие условиями представителями "знатных родов", а попросту, особями, кровно принадлежащими к более успешным фамилиям, захватившим всю полноту власти.

При этом и сама эта "галантность" тоже , по современным меркам - весьма спорна. Как известно, вонь от придворных была просто невероятна, а дамы носили с собой баночки для пойманных вшей. Это - результат слепому следованию одному из постулатов христианства. Ведь Христос крайне свободно относился к вопросам личной гигиены, даже руки не считал нужным мыть перед едой, чему свидетельствует само Евангелие.

Аналогию с "Галантным Веком" легко продолжить и перенести на любую эпоху, вплоть до самого недавнего времени, когда народ, в первую очередь в европейских странах, приструнил наконец перешедшую все границы сытую, наглую, бездельничающую знать.

Ведь представьте себе, свою наиболее вероятную участь, родись вы в любое время, кажущееся сейчас "романтическим и полным приключений" Будь вы трижды умён и трудолюбив, ваша участь, в 95 процентах - гнуть спину всю жизнь в невежестве и чудовищных условиях. Самородки вроде Ломоносова - не в счёт, ведь как известно, исключения подтверждают правила. Такая удача как у Ломоносова или, к примеру, Меньшикова - сродни той же удаче сегодня при выигрыше многомиллионного "Джекпота" в лотерею "Евромиллион".

И вот представьте, вы работаете от зари до зари, просто чтобы вам и вашим детям НЕ БЫТЬ ГОЛОДНЫМИ, а к вам приходит управляющий какого-нибудь "благородного" барона, или князя, со слугами, и забирает основную часть того, что вы своими силами вырастили у себя на поле, и ещё секёт вас плетьми, если считает, что вы гнули спину недостаточно усердно. А потом плоды ваших трудов реализуются для того, чтобы какой нибудь бездельник, собрав деньги с тысяч таких же как вы, купил себе нового скакуна, или перстень, или ожерелье своей "даме сердца". Вас систематически грабят на совершенно законных основаниях, и, в зависимости от места и времени, где вам угораздило родиться - используют вашу молодую жену "по праву первой брачной ночи".

Как вариант, вас могут забрать на всю жизнь "в солдаты", где, очень может статься, вы будете убиты или искалечены на поле боя в войне, возникшей из-за того, что два каких-нибудь "благородных и знатных" бездельника не поделили между собой какую-нибудь область, населённую такими же бедолагами как вы.

Примеры можно продолжать до бесконечности.

Восхищение разного рода "романтическими эпохами"- удел юношества. И лет через сто-двести, вероятно, юноши будут представлять себя поголовно олигархами и крутыми бандитами, восхищённо и с увлечением читая описания эпохи Эрефии конца 20-го, начала 21-века...Очень романтической и полной приключений эпохи.

http://community.livejournal.com/ru_history/970225.html

Анфиса_Скукотищева
07-24-2007, 12:43 PM
Plus, сейчас увидела:)
Это вот как раз то, что я сама думала.
Вот...:( как бы считается как бы признаком романтики, если человек како вот думает или говорит... да я... да что... мне в современной жизни места нет... а вот в прошлом я бы... да я бы.. уух! Конечно, некоторым и впрямь бы могло повезти в смысле, если б пушкинское "жестокий век, жесткокие сердца" его бы не коснулось како, и этот человек мог бы преспокойно прожить жизнь в "башне из слоновой кости" , где его никто не трогает... но это... такое бывало, но не факт всегда. Скажем, реальный быт и жизнь рыцарского сословия в Средние века - да не приведи господь! А уж жизнь народная... Надо бы недовольным романтикам дать почитать исторические хроники...:(
И вообще... :( много чего ещё там было... грустного:( во все времена.
И вот ещё... просто...тем более грустно, когда к идеализации гипотетического пребывания в прошлом современного конкретного человека, в прошлом, нет для для этого никаких генеалогических оснований - не в смысле дворянской, снобской спеси, а просто по факту. В смысле оказаться в прошлом хоть как-то защищенным от горести и пропастей реалий тогдашней жизни дворянином - или, наоборот, крепостным крестьянином или рабом - это глубоко разные вещи :( Не буду даже и говорить о том, что даже если б како дворянами были предки этого недовольного современностью романтика, но ведь... порядочному человеку нередко приходилось туго во все времена... :(

Andreih
07-24-2007, 01:15 PM
Хорошая статья.

crazy-mike
07-24-2007, 02:30 PM
Ваша участь в любую "романтическую эпоху".
Всегда любопытно видеть людей, которые восхищаются разного рода "романтической стариной". Такие люди, к примеру, считают век восемнадцатый "Галантным Веком".
1793-й галантный год...1794-й - еще галантнее (во Франции)
:crazy:
Королева - знает что ее казнят - и заказывает у Конвента духи на 160000 ливров ...(уже находясь под стражей)
:evillaugh
Мерзкий и гадкий 18-й век...Вот где-нибуль в 8-м веке...

nat123
07-24-2007, 02:33 PM
А всё же мне кажецца в ухо, ето лучше, чем в пыльных судах с лоерами томицца. Неа, достоинство вещь хорошая!

crazy-mike
07-24-2007, 02:37 PM
А всё же мне кажецца в ухо, ето лучше, чем в пыльных судах с лоерами томицца. Неа, достоинство вещь хорошая!
Тихо ночью ртуть лить в ухо королю - как в "Гамлете"?

sharik
07-24-2007, 07:47 PM
Как известно, вонь от придворных была просто невероятна, а дамы носили с собой баночки для пойманных вшей
Ну вот, испортили всё романтику...Люблю историю...И не только средний век...

Адам и Ева, Антонио и Клеоптра, Лаура и Петрарка, и потом Наполеон и Джозефина, и наконец Барби & Кен :D

Анфиса_Скукотищева
07-24-2007, 08:15 PM
А всё же мне кажецца в ухо, ето лучше, чем в пыльных судах с лоерами томицца. Неа, достоинство вещь хорошая!

Натуша, так достоинство есть во все времена - оно никуда не ушло. :) И пыльные суды были во все времена :( Хотя бы Диккенса вспомнить - первое, что сейчас пришло в голову :) - и др. Я просто вот хотела сказать:)... Конечно, люди чаще всего, так сказать, фигурально выражаются, что вот, окажись они в прошлом... и т.п. :) , - а некоторые и всерьёз считают, что там им было бы лучше. Но просто вот... обычно представляют себя там обязательно в каком-нибудь тихом и безопасном, красивом уголке, а между тем... :( "гарантии" на это никакой нет. "Могли бы" запросто оказаться гна месте раба или ещё како кого ещё несчастного :( Какая уж тут счастливая романтика тогда :( :( А уж для попирания тираном и самодуром чьего-то достоинства (и достоинства этого попавшего в такую ситуацию человека) тогда вообще такой широкий простор открывается, увы :( ((

Анфиса_Скукотищева
07-24-2007, 08:38 PM
Ну вот, испортили всё романтику...Люблю историю...И не только средний век...

Адам и Ева, Антонио и Клеоптра, Лаура и Петрарка, и потом Наполеон и Джозефина, и наконец Барби & Кен :D


Отелло и Дездемона, Стенька Разин и персидская княжна... :D

Шарик, шучу, конечно :) В любой эпохе есть и хорошее, и плохое :) И, конечно, все мы любим историю :) Просто вот хотелось сказать... просто... что люди, идеализирующие прошлое как таковое и желающие там как бы жить, должны при этом быть готовыми к горьким там сюрпризам :( :)
Сейчас ещё просто вспомнился Василий Розанов :) как-то вот хотелось давно немного из него написать - просто что нравится, потому что у него много чего ... такого)) Сейчас вот вспомнилось его про историю:

...
История не есть ли чудовищное другое лицо, которое проглатывает людей себе в пищу, нисколько не думая о их счастье. Не интересуясь им? Не есть ли мы - "я" в "Я"?
Всё так страшно и безжалостно устроено.

Это я Розанова процитировала не к тому, чтобы о мрачном, нет )) . Это вот просто... это высказывние его - и об одном из из ликов истории, имхо :) :(

crazy-mike
07-25-2007, 12:47 AM
Ну вот, испортили всё романтику...Люблю историю...И не только средний век...

Адам и Ева, Антонио и Клеоптра, Лаура и Петрарка, и потом Наполеон и Джозефина, и наконец Барби & Кен :D
Адольф и Ева
Бенито и Кларетта
;) ;) ;)

Анфиса_Скукотищева
07-25-2007, 04:20 AM
Ох, сколько я тут занудства понаписала :(

Анфиса_Скукотищева
07-25-2007, 04:24 AM
Адольф и Ева
Бенито и Кларетта
;) ;) ;)

Генрих Восьмой и его жены
и ещё его brother-in-arms
Иван Грозный :D

crazy-mike
07-25-2007, 12:52 PM
Генрих Восьмой и его жены
и ещё его brother-in-arms
Иван Грозный :D
Марат и Шарлотта Конде :evillaugh :evillaugh :evillaugh