PDA

View Full Version : насколько % держатели h1-b зарабатывают меньше в сравнении с держателями гринкарт?



Poem
07-20-2007, 04:54 PM
собственно вопрос. при все остальных равных условиях - образование, опыт, должность, на сколько держатели h1-b обычно получают меньше граждан и держателей гринкарт? вопрос назрел в связи с прочтением статьи о том, как много в этом году было заявок на h1-b, что мол, работодатели приглашают дешевую иностранную силу вместо того, чтобы платить американцам. какие прогнозы на следующий год? сколько же будет заявок? и как в этом году их сортировали. ведь их получили в 1 день почти в 3 раза больше, чем квота. кто получил все-такие? кто первый встал - того и тапки? ведь все заявки пришли в 1 день...

думала, куда запостить,в работу, финансы или еще куда. решила, что сюда, т.к. держатели h1-b - приежие, а в работе и финансах какие-то другие темы обсуждают. если модераторы знают, где эта тема найдет больш ответов, перенесите, пожалуйста.

ent
07-20-2007, 05:18 PM
по закону наниматель не может платить H1b-шнику меньше чем prevailing wage хотя всякие индусские и русские бодишопы (посредники) находят полулегальные пути обхода
если работаешь напрямую, без посредника, то зарплата такая же как и у твоих коллег граждан сша
в этом году пришлось устроить лотерею потому что заявок было слишком много (в основном из индии)

Poem
07-20-2007, 05:58 PM
от многих слышала, что не гражданам и не постоянным жителям платят меньше. плюс есть подозорения, что у моих коллег-граждан сша зп почти в 2 раза выше. пусть опыта у меня на несколько лет меньше, но не несколько же десятков тясяч эти 5-7 лет стоят? как тактично можно добиться повышения зп? приехела я сюда просто за копейки, как потом поняла. почти 7 месяцев назад (после почти 3х месяцев работы) зп подняли на 25%. месяц назад я получила мастерс дегри, ждала повышения зп. нету... компания небольшая...

Poem
07-20-2007, 06:05 PM
согласно этому сайту http://www.flcdatacenter.com зп у меня даже на $200 в год меньше, чем у самого нижнего уровня. мда... но даже для четвертого уровня указана зп, которая на http://www.monster.com/ средняя для человека с моим образованием и опытом, там это как уровень 2 определяется...

Poem
07-20-2007, 06:06 PM
статья http://www.mercurynews.com/business/ci_6380617?nclick_check=1

ent
07-20-2007, 06:28 PM
ну если они изначально настроились на вас сэкономить то поможет только смена работы, имхо
в любом случае если вам платят меньше положенного у вас будут проблемы с получением гк

бубенчиков
07-20-2007, 07:18 PM
Ниже самого низшего уровня, это перегиб. Но как известно на любой должности есть вилка зарплат от и до. Потому когда платят H1 только "от" то закон как бы не нарушается. У тех у кого не Г.К те да, они получают больше в среднем. Но мне кажется что это прежде всего потому что они мобильнее.
Т.е. например зарплаты повышаются значительно, когда скачешь с работы на работу.
Когда сидишь на одном месте зарплаты почти не прибавляются хоть с Г.К хоть с H1, - вот такой американский парадокс.
Моё мнение такое, что специальной дискриминации нет, однако тот факт что у Г.К больше выбора, это даёт им преимущество.

Poem
07-20-2007, 10:10 PM
какие проблемы? расскажите пожалуйста. ведь, когда подавались документы на h1-b, там же все суммы были написаны, петицию-то одобрили. для того, чтобы получить гк надо зарабатывать больше, чем h1-b?парадокс какой-то

Chukcha
07-20-2007, 11:55 PM
Компания маленькая и хозяин жмот или денег нет.

В Америке есть такое понятие как startup, то бишь компания, придумывающая какой-то оригинальный продукт или услугу. Под это они выпрашивают деньги у Venture Capitalists. VC стараются дать минимум денег и устанавливают низкие зарплаты для всех, потому что 95% startupов разваливается.

Босс начинает сказки рассказывать, как все сотрудники должны потерпеть немного, зато потом они озолотятся, когда их идею купят. Американцы на такое редко клюют, или быстро сваливают. Поэтому босс тащит народ из-за океана.

Был я в Brea, захолустье какое-то. В OC нормальные компании кучкуются вокруг Irvine, Newport, Costa Mesa.

Poem
07-21-2007, 12:00 PM
вы правы. именно так мне все и представляется. надо искать другую работу или учиться идти. однако аредна офисов и жилья в бреа, я вам скажу, не меньше, чем в коста меса. почему, для меня загадка

dioserf
07-21-2007, 05:44 PM
от многих слышала, что не гражданам и не постоянным жителям платят меньше. плюс есть подозорения, что у моих коллег-граждан сша зп почти в 2 раза выше. пусть опыта у меня на несколько лет меньше, но не несколько же десятков тясяч эти 5-7 лет стоят? как тактично можно добиться повышения зп? приехела я сюда просто за копейки, как потом поняла. почти 7 месяцев назад (после почти 3х месяцев работы) зп подняли на 25%. месяц назад я получила мастерс дегри, ждала повышения зп. нету... компания небольшая...
Платят столько на сколько заключен контракт, а уйти просто так вы не можете.
Есть минимальная з/п, ниже которой нельзя платить. Но я не думаю что вам платят в раене $7 в час.
А в остальном, потому и приглашают H1B-ков, так как они соглашаются на меньшую зарплату.

Poem
07-21-2007, 07:31 PM
нет у меня контракта никакого. уйти могу в любой момент с 2х недельным уведомлением. точно так же как и меня могут уволить. "employment at will". на маленькую зп сначала согласилась, т.к. хотелось уехать и обещали поднять. подняли 1 раз, хочу еще :) вобщем, как я поняла, для чего собвственно и завела тему, я имею все законные основания требовать такую же зп, как у моих коллег-граждан или держателей гк,с учетом моего образование и опыта работы естественно.т.е. мне не могут отказать в повышении зп только потому, что я здесь по h1-b.

Chukcha
07-21-2007, 07:33 PM
однако аредна офисов и жилья в бреа, я вам скажу, не меньше, чем в коста меса. почему, для меня загадка
В Costa Mesa только район South Coast дорогой и развитый, близкий к аэропорту. Остальное в основном жилые районы.

Всё равно всех денег не заработаешь. Платит мало, так пускай и не требует много. Можно попроситься дома работать некоторые дни, чтобы было удобно учиться.

У H1 меньше возможностей требовать. Скажет: "Чемодан, самолёт, домой..."

ent
07-23-2007, 12:22 PM
я имею все законные основания требовать такую же зп, как у моих коллег-граждан или держателей гк

это капитализм: вы имеете право требовать чего хотите, они имеют право отказать
есть понятие minimum wage (вам, я думаю, все таки платят больше), а в остальном - как договоритесь

dioserf
07-23-2007, 07:57 PM
нет у меня контракта никакого. уйти могу в любой момент с 2х недельным уведомлением. точно так же как и меня могут уволить. "employment at will". на маленькую зп сначала согласилась, т.к. хотелось уехать и обещали поднять. подняли 1 раз, хочу еще :) вобщем, как я поняла, для чего собвственно и завела тему, я имею все законные основания требовать такую же зп, как у моих коллег-граждан или держателей гк,с учетом моего образование и опыта работы естественно.т.е. мне не могут отказать в повышении зп только потому, что я здесь по h1-b.

Может я немного погорячился, но я, лично, думал что визу H1B дают под контракт. И в случае если вы хотите перейти к другому работадателю, то там вам должны сделать трансфер вашей визы.
Часто в этих контрактах вписывают пунк, по которому, если вы раньше окончания сего уйдете, то обязаны будете выплатить определенную сумму.
Но если вы просто возьмете и перейдете в другую компанию, то ваш статус потеряет свою силу.
Может я ошибаюсь, так как глубоко с этими вопросами не знакомился, тогда поправьте, кто знает.

ent
07-23-2007, 08:11 PM
Часто в этих контрактах вписывают пунк, по которому, если вы раньше окончания сего уйдете, то обязаны будете выплатить определенную сумму.

это незаконно

dioserf
07-23-2007, 08:22 PM
это незаконно
почему незаконно, если компания тратит средства на то чтобы пригласить работника, то имеет право на компенсацию.
А если бы это было незаконно, то не предлагали бы и не отсылали бы его в имигрейшн. А я сам видел такой контракт.

TheDreamer
07-24-2007, 12:44 AM
на сколько держатели h1-b обычно получают меньше граждан и держателей гринкарт?
В хорошей компании зарплата никогда не зависит от иммиграционного статуса.

Если Вы вдруг обнаружили, что зависит, то это хороший повод поменять работодателя. Даже, если у Вас есть гринкарта или гражданство. Обычно вместе с данным извращением соседствуют другие. Горбатого исправит только могила.

dioserf
07-24-2007, 06:52 AM
В хорошей компании зарплата никогда не зависит от иммиграционного статуса.

Если Вы вдруг обнаружили, что зависит, то это хороший повод поменять работодателя. Даже, если у Вас есть гринкарта или гражданство. Обычно вместе с данным извращением соседствуют другие. Горбатого исправит только могила.
В хорошей компании может и независит.
А вы думаете почему в этом году квота на H1B была набрана за 1 день?
Одна из причин, именно то, что зарплаты предлагают меньшие значительно, а потом как рекрутерское агенство засылают этих работников на работу в другую компанию. И вот уже это рекрутерское агенство получает оплату за работника вполне соизмеримую со средним и выше уровнем. Много других способов.
H1B стала очень выгодным бизнесом. Наверно и раньше было, но чего то не хватало раз до этого года подавали меньше заявлений.

Poem
07-24-2007, 11:07 AM
у меня ничего такого нет. да, при переходе на другую работы надо делать трансфер петиции. и работу надо искать с этим условием

dioserf
07-24-2007, 05:14 PM
у меня ничего такого нет. да, при переходе на другую работы надо делать трансфер петиции. и работу надо искать с этим условием
Удачи тогда в поисках, судя по тому сколько было заявок на Н1В, спрос явно превысил предложение. Шансы хорошие, на мой взгляд.

Poem
07-24-2007, 06:22 PM
спасибо. только специальность у меня прямо так сказать вообще не популярная в Калифорнии. я - физик узкой специализации. попробую пока тут поднять зп как-нибудь

ETTY
07-25-2007, 02:47 PM
от многих слышала, что не гражданам и не постоянным жителям платят меньше. плюс есть подозорения, что у моих коллег-граждан сша зп почти в 2 раза выше. пусть опыта у меня на несколько лет меньше, но не несколько же десятков тясяч эти 5-7 лет стоят? как тактично можно добиться повышения зп? приехела я сюда просто за копейки, как потом поняла. почти 7 месяцев назад (после почти 3х месяцев работы) зп подняли на 25%. месяц назад я получила мастерс дегри, ждала повышения зп. нету... компания небольшая...

5-7 лет эти как раз и стоят несколько десятков тысяч в год... Зарплата на прямую зависит от опыта работы!

ent
07-25-2007, 03:26 PM
узнайте prevailing wage для вашей специальности и квалификации и если ваша зп ниже то скажите им что нужно поднять для оформления гк

если они в вас заинтересованы долгосрочно то не могут отказать в помощи с гк, а если они хотят вас поексплуатировать и по истечении визы отправить домой то вам с ними не по пути

TheDreamer
07-25-2007, 03:32 PM
А вы думаете почему в этом году квота на H1B была набрана за 1 день?Это скорее норма жизни, чем неожиданность. Когда многие годы назад получил свою первую рабочую визу, то норма H1B уже полгода, как закончились.

По-моему, H1B сотрудник не столько выгоден денежно, сколько удобен из-за привязки к работе.

Poem
07-25-2007, 03:58 PM
спасибо за совет. в этом русле и буду вести дипломатию.

nEJIbMEHb
08-10-2007, 10:07 PM
Ещё вариант - уйти под зонтик. Тоесть трансфер визу на компанию-посредника и 1099 контракты.

Благо что трансферы не имеют лимита.

ЗЫ: Естественно, зонтик должен быть такой, чтобы потом "не было мучительно больно".

Alex_3112
08-14-2007, 05:07 PM
спасибо. только специальность у меня прямо так сказать вообще не популярная в Калифорнии. я - физик узкой специализации. попробую пока тут поднять зп как-нибудь
То есть ваша работа - научная? Тогда это означает, что ваши работодатели сравнительно легко согласятся на H1B-трансфер (кроме государственных работ с security clearance). Минус в том, что работу придется искать по всей территории штатов.