PDA

View Full Version : ПЛОФФ



Слоник Трурль
07-16-2007, 05:48 PM
Пробовал несколько рецептов плова с интернета- с разными результатами и выводами.

Поделитесь пожалуйста хорошим, но несложным рецептом плова без излишних извращений.

"Dos and Don'ts" of плов cooking, Tips and No-nos, так сказать.
Хитрости приготовления...

Спасибо!!!

Lakomka
07-16-2007, 05:49 PM
в чем ты его собираешь делать? :)

FOLEY
07-16-2007, 05:52 PM
Пробовал несколько рецептов плова с интернета- с разными результатами и выводами.

Поделитесь пожалуйста хорошим, но несложным рецептом плова без излишних извращений.

"Dos and Don'ts" of плов cooking, Tips and No-nos, так сказать.
Хитрости приготовления...

Спасибо!!!

насчет плова у меня образовались уже несколько мнений...

1. плов должен готовить мужчина
2. плов который вкусный не может быть одновременно "не жирный"
3. плов готовится долго


(сам я не берусь его готовить, но несколько друзей из азиатских республик делают...пальчики оближешь)

Фима Собак
07-16-2007, 05:55 PM
Пробовал несколько рецептов плова с интернета- с разными результатами и выводами.

Поделитесь пожалуйста хорошим, но несложным рецептом плова без излишних извращений.

"Dos and Don'ts" of плов cooking, Tips and No-nos, так сказать.
Хитрости приготовления...

Спасибо!!!

спроси у Справочника.
он где-то здесь с картинками все описывал

Монашка
07-16-2007, 05:56 PM
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1243274&postcount=22


http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=16153&highlight=%EF%EB%EE%E2


http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=4031&highlight=%EF%EB%EE%E2

XCNY
07-16-2007, 07:30 PM
Пробовал несколько рецептов плова с интернета- с разными результатами и выводами.

Поделитесь пожалуйста хорошим, но несложным рецептом плова без излишних извращений.

"Dos and Don'ts" of плов cooking, Tips and No-nos, так сказать.
Хитрости приготовления...

Спасибо!!!
ок...
Плов с курятиной (товук палов)
пропорции закладки, смотря на скоко народу хотите готовить, 200 гр риса,100 гр курятины,60 гр жира растительного,100 гр моркови,соль и специи по вкусу
Один из древних классических вариантов плова ,бытует и по настоящее время.Поскольку курятина обжарена на растительном масле с последующим тушением имеет диетическое свойство.Готовят во все сезоны года.
Подготовленую промытую курицу нарубить на порционные куски по 100-150 г.Высушить полотенцым,посыпать мелькой солью и оставить на 2 часа(лутче если курица обрабатываеться за день до приготовление плова.
Перекалить растительное масло до белого дымка обжарить лук до полуготовности,затем курятину до образование румяной корочки.положыть морковь (соломкой) и жарить до полуготовности.Затем налить воду и заправить специями и варить зирвак не медленном огне 1 ч.
По готовности зирвака попробывать на соль,засыпать промытый рис и варить как обычно(у справочника посмотрите как это обычно).Накрыть на 30 мин.Перед подачей на стол.курятину вынуть, плов перемещать,уложыть на блюдо горкой, а сверух куски куриного мяса,подать с салатом из свежых помидороф и огурцоф.)))
Если плов готовят из цыплят,то время жарения и тушения в зирваке сокращаеться(40-45 мин) ,а если из петуха увеличиваеться(1,5ч).
Из субпродуктов для плова используют тока жылудок.

Радригес
07-16-2007, 07:44 PM
Для классического плавешника конечно барашко желательно. Хотя курица тоже хорошо.Как то попробывал плов с осетриной. Ням.... :good:

Cherry29
07-16-2007, 08:55 PM
СЛоник не поверишь я те второй раз пишу
и второй раз ты не увидишь моей пИсАнинЫ!!
Плов делать легко , писать о нём долго ..:rolleyes:

Слоник Трурль
07-16-2007, 08:59 PM
СЛоник не поверишь я те второй раз пишу
и второй раз ты не увидишь моей пИсАнинЫ!!
Плов делать легко , писать о нём долго ..:rolleyes:

волнующе

cosmopolit
07-16-2007, 11:35 PM
кто думает , что главное в плове это мясо, глубоко заблуждается...

самое вкусное в плове, это чеснок:bis:

и еще барбарис сушеный нужен обязательно

XCNY
07-16-2007, 11:44 PM
Для классического плавешника конечно барашко желательно. Хотя курица тоже хорошо.Как то попробывал плов с осетриной. Ням.... :good:
Плов с сомом(лакка палов)
100 гр риса,100 гр рыбы(сом)50 гр масла.100 гр моркови,50 гр лука10 нр чеснока.соль перец- по вкусУ
Этот вариант возник среди рыбакоф Нарына,Карадарьии,Шахринхансая;забыт к наешему времни.Опытные варки автора(К.Маххмудов).что очень хороший плоф получаеться из некостистых осетровых рыб.
Очичтить сома,промыть в теплой воде,осушить салфеткой и нарезать ломтиками,как на шашлык.Чтобы нейтрализовать рыбный запах.посыпать солью,чёрным молотым перцем.смешанным с толчёным чесноком.
Перекалить растительное масло.обжарить в нём рыбу до румяной корочки,снять и оставить.
В другом козане раскалить жир.обжарить лук ,положыть морковь(соломкой),сразу залить водой и варить до полуготовности морковки.Затем засыпать промытый рис ,долить необходимую воду и варить плов как обычно.Перед накрытием по середине плова сделать лунку ,положыть туда подготовленную рыбу.собрать рис горкой к середине козана и закрыть миской на 20-25 мин.
Перед подачей на стол смешать содержимое котла,переложить горкой на блюдо и подать вместе с салатом из овощей.Получаеться рассыпчатый плов белого цвета с кусочками жареной рыбы.с хорошо заметным желтыми полосами моркови.
Вкус: специыфичечкий.сочетаине риса ,жареной рыбы и моркови с ароматом чеснока и специй.(С)

XCNY
07-16-2007, 11:53 PM
вот нашёл К. Махмудов. Пловы на любой вкус в это книге всё описано и разные варианты плова, может что добавлено ,так как за 1987 год а моя кныженцы 1979 датирована. А вот линьк http://www.kpnemo.ru/ebook/2005/12/06/K_Mahmudov_Plovyi_na_lyuboy_vkus/

Mikhail-u
07-16-2007, 11:53 PM
кто думает , что главное в плове это мясо, глубоко заблуждается...

самое вкусное в плове, это чеснок:бис:

и еще барбарис сушеный нужен обязательно
И рис тоже какой-попало не пойдёт.

XCNY
07-17-2007, 12:02 AM
кто думает , что главное в плове это мясо, глубоко заблуждается...

самое вкусное в плове, это чеснок:bis:

и еще барбарис сушеный нужен обязательнооснова плова это зирвак.Рис подобрать методом проб и ошыбок мона.да и специи тожы на лубителя. рис мона и по характеристикам просмотреть.Данные та есть описаны.

XCNY
07-17-2007, 12:18 AM
Все пловы по классификацыы автора разделены на девять групп.Данное изучение описание и поиска старых рыцептов заняло 25 лет по словам автора.
1 пловы обыкновеные
2 пловы с заментелем баранины и говядины
3 пловы с мясным фаршем
4 пловы без мяса
5 пловы с добалением бобовых культур
6 пловы с заменителем моркови
7 пловы с заменителем риса
8 пловы для большого числа людей(свадебные)
9 пловы особые.
Тока на адном плове мона меню написать. как у китайцыф читаешь стоко блюд а все в основе адинаковые пачти)))

Слоник Трурль
07-17-2007, 06:27 AM
Надо с изюмом замутить сегодня вечером!

Спапибо всем! :34:

omele
07-17-2007, 08:45 AM
я люблю с айвой и запеченым чесноком
а с горохом не очень...

nat123
07-17-2007, 09:16 AM
Беру китайский рис, круглый белый с розой на белом фоне пакет, там клейковина хорошая. Жарю мясо до полной готовности - лучше баранину, в конце за 5 минут добавляю зиру и шафран. Жарю лук отдельно, морковку поструганную соломкой тоже жарю. В казан - мясо, лук, морковка, хорошо промытый рис. Вода - это самое главное - наливаю так чтоб положенная на рис лодошка, чтоб вода закрывала вторую фалангу пальцев. Довожу до кипения, потом сразу не медленный огонь. учтите, что рис разбухнув увелится в обьёме, поетому надо чтоб место в казане было.неплохо получаеся в рисоварке. Ещё можно купить пакет риса "Кнор" с приправами и смешать с белым рисом. Конечно настоящий плов из розовога риса, но тут я его не встречала. Да посолить конечно перед варкой. Кто любит с чесноком, прям целую головку в середину не чистив, а хорошо промыв, перед раскладом в терелки чеснок выкинуть.

Радригес
07-17-2007, 09:48 AM
Basmati rice хорошо подходит для плова. Желательно индийского призводства, а не местного.

nat123
07-17-2007, 09:50 AM
Вот уж не нравицца, сухой рис для плова мне не нравицца.

Радригес
07-17-2007, 09:56 AM
Вот уж не нравицца, сухой рис для плова мне не нравицца.
так ето зависит от того как приготовить.

смешно
07-20-2007, 04:05 PM
Делал его так:

Купил Индийский рис Basmati (первый раз в жизни), мне индийцы сказали, что он очень хороший. Вырезка баранины продавалась уже со специями и без костей, взял, что было. В толстую тяжёлую низкую кастрюлю нарезал маленькими кусочками баранину 600г и немного обжарил в растительном масле , добавил нарезанного полукольцами лука 2 шт, ещё пожарил, добавил нарезанную соломкой морковь (сначало и не понял как нарезать соломкой и почему именно так, но сделал примерно как форма френч фрайза, тока потоньше), использовал 3 средних размеров, свежие морковины. Всё это ещё пожарил пока морковь и лук не стали золотистого цвета, мясо тоже полуобжаринное - 10 минут.
Затем добавил воды до уровня, что-бы закрыть мясо и потушил 5 минут. Затем не промывая и ничего не перебирая насыпал 800Г риса, добавил воды и растительного масла, посолил. Закрыл крышкой, как закипело, сделал слабый огонь. Примерно, через 15 минут вода практически ушла, воткнул 3 головки чеснока. Ещё через 15 минут - всё готово. Открыл крышку, перемешал всё. На приготовление плова затратил примерно 1 час.

omele
07-20-2007, 04:07 PM
плов без зиры ?????????????????????????????????

nat123
07-21-2007, 09:27 AM
так ето зависит от того как приготовить.

да хоть как уготовься, если в рисе нет клейковины, это не мой рис!

nat123
07-21-2007, 09:29 AM
Делал его так:

Купил Индийский рис Басмати (первый раз в жизни), мне индийцы сказали, что он очень хороший. Вырезка баранины продавалась уже со специями и без костей, взял, что было. В толстую тяжёлую низкую кастрюлю нарезал маленькими кусочками баранину 600г и немного обжарил в растительном масле , добавил нарезанного полукольцами лука 2 шт, ещё пожарил, добавил нарезанную соломкой морковь (сначало и не понял как нарезать соломкой и почему именно так, но сделал примерно как форма френч фрайза, тока потоньше), использовал 3 средних размеров, свежие морковины. Всё это ещё пожарил пока морковь и лук не стали золотистого цвета, мясо тоже полуобжаринное - 10 минут.
Затем добавил воды до уровня, что-бы закрыть мясо и потушил 5 минут. Затем не промывая и ничего не перебирая насыпал 800Г риса, добавил воды и растительного масла, посолил. Закрыл крышкой, как закипело, сделал слабый огонь. Примерно, через 15 минут вода практически ушла, воткнул 3 головки чеснока. Ещё через 15 минут - всё готово. Открыл крышку, перемешал всё. На приготовление плова затратил примерно 1 час.

Перемешал?????????????????/// рис не мыл??????????????????????????????рис надо мыть меняя воду не менее 7 раз.

cosmopolit
07-21-2007, 10:16 AM
я рис мою под проточной водой и замачиваю на ночь перед приготовлением, потом опять промываю хорошо

CCPC
07-21-2007, 11:41 AM
плов без зиры ?????????????????????????????????
Да,без зиры.Потому что это у него не плов.;)

nat123
07-22-2007, 07:55 AM
А мне вот ищо интересно, как мало все жарют мясо, я практически до готовности, минут 40 жарю...Ваще меня учил узбек в Ташкенте плов варить. Потом азербайджанка в Москве, я от ниё шафран и слямзила. Вообще дело не в рецепте, мне всё кажется надо смотреть и побывать....

NOTaVIRGIN
07-23-2007, 12:27 AM
Самый настоящий ферганский плов. Готовила по рецептам этого автора много и всегда хорошо получалось. И сайт его кулинарных очень хороший и мне нра что можно задавать ему вопросы(хотя я сама не спрашивала, но видно что он отвечает).
http://dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml

Бегемот
07-23-2007, 12:36 AM
Делал его так:

Купил Индийский рис Basmati (первый раз в жизни), мне индийцы сказали, что он очень хороший. Вырезка баранины продавалась уже со специями и без костей, взял, что было. В толстую тяжёлую низкую кастрюлю нарезал маленькими кусочками баранину 600г и немного обжарил в растительном масле , добавил нарезанного полукольцами лука 2 шт, ещё пожарил, добавил нарезанную соломкой морковь (сначало и не понял как нарезать соломкой и почему именно так, но сделал примерно как форма френч фрайза, тока потоньше), использовал 3 средних размеров, свежие морковины. Всё это ещё пожарил пока морковь и лук не стали золотистого цвета, мясо тоже полуобжаринное - 10 минут.
Затем добавил воды до уровня, что-бы закрыть мясо и потушил 5 минут. Затем не промывая и ничего не перебирая насыпал 800Г риса, добавил воды и растительного масла, посолил. Закрыл крышкой, как закипело, сделал слабый огонь. Примерно, через 15 минут вода практически ушла, воткнул 3 головки чеснока. Ещё через 15 минут - всё готово. Открыл крышку, перемешал всё. На приготовление плова затратил примерно 1 час.

на все затратил час ... и перемешал???
ну и как "каша из топора" получилась, ништяк??

Roxy
07-29-2007, 02:00 PM
Пробовал несколько рецептов плова с интернета- с разными результатами и выводами.

Поделитесь пожалуйста хорошим, но несложным рецептом плова без излишних извращений.

"Дос анд Доньтс" оф плов цоокинг, Типс анд Но-нос, так сказать.
Хитрости приготовления...

Спасибо!!!
не поздновато я, нет?
короче, плов я делаю так. в большом количестве масло (на глаз, но чтобы дно казана было закрыто на 1-2 пальца) обжариваю мясо (куски средней величины), добавляю лук (2-3 крупные штуки), морковь (побольше, грамм 700) соломкой.
отдельно отвариваю горох узбексий-нут (я видела и брала здесь тоже такой, название не помню. он крупнее обычного), грамм 200.
пока жарится мясо с овощами - добавляю в него приправы и специи. кладу разные (орегано, базилик). я брала специальные наборы для плова. очень помогают. так же можно добавить зру, кинзу (сухую). когда мясо почти готово наливаю туда же воду (одинаковое количество с предполагаемым количеством риса). в данном рецепте - на 800 грамм риса. так. залила водой, добавляю туда отваренный горох (без воды), кишмиш, 1-2 головки чеснока, сильно солю и добавлю еще перца и специй. накрываю крышкой и на сильном огне пусть кипит. через минут 8-10 после закипания складываю рис. получается, что уровень воды над рисом небольшой (или его почти нет). выравниваю рис и делаю углубления в ридсе, чтобы вода выкипела окончательно. потом делаю огонь между максимально малым и среднем, накрываю крышкой и пусть варится минут 35-45. когда рис разварился и готов, все вымешиваю и даю еще постоять без огня минуты 3-5
так же делаю плов из куриных грудок. получается более диетический. из окорочков- пожирнее. поетому и масла поменьше.
плов вообще-то у меня получается очень неплохой.

marussya
07-29-2007, 02:06 PM
Товарищи, что такое зира? Где это купить?

Спасибо.

Roxy
07-29-2007, 02:11 PM
Товарищи, что такое зира? Где это купить?

Спасибо.
зру и кинзу сухую всегда путаю на рожу. одна из них длиненнькая тоненькая штучка. если ето кинза, то зра - ето такие мааааленькие сухие шарики, меньше перца, но полые внутри

Akela
07-29-2007, 02:15 PM
Товарищи, что такое зира? Где это купить?

Спасибо.
Зира (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D1%80%D0%B0) продается в Квинсе (я там покупал).

Lakomka
07-29-2007, 02:23 PM
Зира (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D1%80%D0%B0) продается в Квинсе (я там покупал).
так она везде продается... <ground cumming> :rolleyes:

marussya
07-29-2007, 02:23 PM
спасибо. У меня никогда плов не получaлся, я вот думаю, в зире ли тут дело?

omele
07-29-2007, 02:32 PM
зру и кинзу сухую всегда путаю на рожу. одна из них длиненнькая тоненькая штучка. если ето кинза, то зра - ето такие мааааленькие сухие шарики, меньше перца, но полые внутри
только наоборот ...

Roxy
07-29-2007, 02:43 PM
только наоборот ...
ну мона быть. я просто их беру скопом

Инквизитор
08-02-2007, 09:36 PM
Прочитал я фсё што вы написали и согласен только с Фолей - плов должен готовит мужик (лучше всего из Азии) и он (плов) должен быть жирным. Вот вам рецепт как его готовим мы с ребятами (все умеем, но есть в компании два мастера шо просто писдес).
Во первых необходим полукруглый казан (желательно чугунный, но можно и алюминевый, сразу скажу что плов в кастрюле это каша - ОДНОЗНАЧНО!). Пропорции для плова таковы - 1 кг мяса + 1 кг риса + 0.5 кг лука + 0.5-1 кг моркови. Мясо - только баранина (изредка можно смешать с говядиной), рис - в идеале так называемая "дэв-зирра" - его производят в определённых районах Узбекистана и Киргизии и можно найти в русских магазинах Квинса и Бруклина ($3-4 за паунд, к сожалению не всегда хорошего качества), как заменитель можно использовать басмати или на любителя "Анкл Бен". Лук лучше всего белый, морковь красная (кое где продают уже порезанную). Также нужно 2-3 головки чеснока, 2-3 стручка горького перца (на любителя), все специи - по предпочтению - ни зирра, ни барбарис не обязательны, хотя это по вкусу и умению (а также предпочтению готовящего). Предупреждаю сразу - за советы под руку можно схлопотать.
Разжигаем большой огонь под казаном (мы с ребятами любим готовить на дровах). Если есть контрабандный курдюк - на вышеперечисленные пропорции нужно где-то 0.3-0.5кг этого чуда; если нет - обычное растительное масло (но уже не то). В раскалённый казан бросается нарезанный кубиками курдюк, после того как жир вытопится, выжирки вынимают, выкладывают на блюдо, солят, посыпают нарезанным луком и выпиваю по второй (первая выпита перед разжиганием огня). После этого в кипящий жир опускают 2-3 большие кости с небольшим количеством мяса и выжаривают их 2-3 минуты, затем опускается всё мясо (предварительно нарезанное), перемешивается и оставляется кипеть 5-10 минут. Затем ложится нарезанный тонкими полукружьями лук, всё перемешивается и через 5-7 минут добавляется морковь. Выпивается по третьей... Всё это удовольствие жарится на средне-высоком огне 15 минут, затем наливают ГОРЯЧУЮ воду чтобы вся смесь была покрыта в два раза, доводится до кипения, солится, перчится, добавляются головки чеснока и перцы, одонь убавляется до маленького-среднего и все это оставляется кипеть на 1.5 часа. К моменту закладки мяса рис должен быть почищен (если узбекистанский - вы не хотите есть камни), вымыт (особенно если узбекистанский), и замочен на 1.5-2 часа до закладки в казан (ни в коем случае не овернайт - 100% будет каша). К моменто когда 50% воды выкипело, вынимаем чеснок и перец (обязательно следите чтобы перец не лопнул), и насыпается рис (воду в которой он был замочен выливают). Рис разравнивают, и если воды мало (о, это целое искусство, знать сколько воды не мало) - должно быть где-то на 1 палец выше риса, огонь добавляется до высокого, и ждём пока вода выкипит (чеснок и перц ложат сверху риса). В это же время любители посыпают рис зиррой (барбарис кладётся в кипящую воду). Затем рис акуратно собирается в горку, закрывается большой тарелкой, а казан крышкой, огонь убавляется до минимального (просто небольшой фитилёк или слабо тлеющие угли если на открытом огне) и вы идёте допивать водку - где-то 20-30 минут (все относительно). Затем открываем, мешаем, снимаем на большое блюдо - пьём по последней (после риса алкоголь ни-ни) и приступаем к трапезе. Заканчивается трапеза горячим свежим крепким зелёным чаем. Приятного аппетита.

Roxy
08-02-2007, 09:40 PM
Прочитал я фсё што вы написали и согласен только с Фолей - плов должен готовит мужик (лучше всего из Азии) и он (плов) должен быть жирным.
а если не мужик, но тоже из Азии? и плов вроде неплохой

Инквизитор
08-02-2007, 10:12 PM
Скажем так - плов может быть неплохим, но все равно не будет великолепным. No offence, моя екс весьма неплохой плов готовила, но - женский плов есть женский плов - как говорится "за неимением гербовой - пишем на простой...":cool: