PDA

View Full Version : Второй пасспорт.



Буржуй
07-16-2007, 10:31 AM
Мы с женой хотим получить паспортa какой нибудь страны бывшего советского союза. Я был гражданином СССР и лишён гражданства при выезде на ПМЖ (жил в Азербайджане), жена уезжала ребёнком из Белоруссии, дочь родилась в С Ш А. Есть какие-нибудь варьянты?

TheDreamer
07-16-2007, 11:17 AM
Относительно несложно, если кто-нибудь из родителей был и всё ещё остаётся гражданином в СНГ. Хотя некоторые страны не допускают двух паспортов.

Буржуй
07-16-2007, 11:20 AM
Относительно несложно, если кто-нибудь из родителей был и всё ещё остаётся гражданином в СНГ. Хотя некоторые страны не допускают двух паспортов.Мою всё семью естественно лишили гражданства за предательство родине, семью моей жены нет, но их все паспорта просрочены, и наверное давно выкинуты.

Lilu
07-16-2007, 11:24 AM
Мою всё семью естественно лишили гражданства за предательство родине, семью моей жены нет, но их все паспорта просрочены, и наверное давно выкинуты.
То есть еще в советское время именно официально лишили?

Буржуй
07-16-2007, 11:26 AM
То есть еще в советское время именно официально лишили?Всех тогда лишали, за измену родине.

TheDreamer
07-16-2007, 12:10 PM
Мою всё семью естественно лишили гражданства за предательство родине, семью моей жены нет, но их все паспорта просрочены, и наверное давно выкинуты.
1. Помню, был закон, что лишённые гражданства до 1992-го года (?) могли по желанию восстановиться. Достаточно было доллары заплатить и всё. Боюсь, закон давно утратил силу.
2. Просроченный или выкинутый паспорт не означает утраты гражданства, хотя восстановление документов может быть очень муторным занятием.

Если родители не граждане, то в Российской Федерации будет большой геморрой (проживать на территории 5 лет со дня получения вида на жительство или 3 года в случае брака, и при этом отказаться от других гражданств). Про маленкие республики не знаю - у меня второй паспорт российский. Может кто-то из них раздаёт паспорта легко.

Буржуй
07-16-2007, 12:45 PM
1. Помню, был закон, что лишённые гражданства до 1992-го года (?) могли по желанию восстановиться. Достаточно было доллары заплатить и всё. Боюсь, закон давно утратил силу.
2. Просроченный или выкинутый паспорт не означает утраты гражданства, хотя восстановление документов может быть очень муторным занятием.

Если родители не граждане, то в Российской Федерации будет большой геморрой (проживать на территории 5 лет со дня получения вида на жительство или 3 года в случае брака, и при этом отказаться от других гражданств). Про маленкие республики не знаю - у меня второй паспорт российский. Может кто-то из них раздаёт паспорта легко.мда, дело похоже труба

Akela
07-16-2007, 12:50 PM
Мы с женой хотим получить паспорта какой нибудь страны бывшего советского союза. Я был гражданином СССР и лишён гражданства при выезде на ПМЖ (жил в Азербайджане), жена уезжала ребёнком из Белоруссии, дочь родилась в С Ш А. Есть какие-нибудь варьянты?
Ты можешь получить гражданство Туркмении. Они всем дают. Сдашь экзамен по туркменскому языку (устный и письменный) и всё! :34:

Буржуй
07-16-2007, 12:56 PM
Ты можешь получить гражданство Туркмении. Они всем дают. Сдашь экзамен по туркменскому языку (устный и письменный) и всё! :34:Каким макаром я моя жена этот экзамен сдадим, ЛОЛ Они берут в лапу?

Akela
07-16-2007, 01:17 PM
Каким макаром я моя жена этот экзамен сдадим, ЛОЛ Они берут в лапу?
А ты в школе не учил туркменский? Разве ты не из Баку?

Буржуй
07-16-2007, 01:19 PM
А ты в школе не учил туркменский? Разве ты не из Баку?Ты карту давно видел? ЛОЛ Где дом где Кура..:grum::grum::grum::grum:

Радригес
07-16-2007, 01:25 PM
Ink туркменское гржданство наверное труднее всего получить. Даже не рассматривай как вариант.

Буржуй
07-16-2007, 01:27 PM
Ink туркменское гржданство наверное труднее всего получить. Даже не рассматривай как вариант. Мне всё равно какое, мы хотим любое из бывшего совка...

Mikhail-u
07-16-2007, 01:31 PM
1. Помню, был закон, что лишённые гражданства до 1992-го года (?) могли по желанию восстановиться. Достаточно было доллары заплатить и всё. Боюсь, закон давно утратил силу.
Не было такого. Мой отец пытался (чтобы пенсию получать), а ему говорят - то дела СССР, а мы - свободная Россия. И хоть конституционный суд признал незаконность лишения, воз и ныне там. Хочешь получить - должен вернуться и прожить там определённое время.


2. Просроченный или выкинутый паспорт не означает утраты гражданства, хотя восстановление документов может быть очень муторным занятием.
При мне просроченный паспорт гражданки РФ заменили запросто - и даже штрафа не взяли.

TheDreamer
07-16-2007, 04:38 PM
Не было такого.
Есть такое:
"Статья 14. Восстанавливаются в гражданстве Российской Федерации все жители Российской Федерации, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления."
Закон "О реабилитации жертв политических репрессий" (http://www.genproc.gov.ru/ru/rehabilitation/law/)

В начальный постсоветский период в список включались лица, выехавшие из СССР по политическим/религиозным/национальным причинам и лишённые гражданства властью. Деталей не знаю, но некий знакомый врач, уехавший в Израиль в 70-ые, востановил гражданство. По крайней мере он так утверждал.