PDA

View Full Version : Два паспорта: Америка и Белоруссия -- как с проездом на границе?



gvmnt
07-12-2007, 10:23 PM
В последних стадиях получения американского паспорта. Белоруссия говорит что гражданство не теряем, если сами не откажемся (что пока не планируем). У кого нибудь реальный опыт проезда через Минский аэропорт был с двумя паспортами? Или даже поездом из Польши, или Украины. Придираются ли белорусские таможенники? У нас ведь никаких виз в бел. паспорте не будет. Впустить то они в Белоруссию впустят, а вот как с выездом? Встанет вопрос куда же я еду по своему бел. паспорту без визы, -- как отвечать? Я же им наши американские не хотел бы показывать.

Если у кого есть личный опыт, особенно с белоруссией, поделитесь!

Vovan78
07-13-2007, 04:49 AM
В последних стадиях получения американского паспорта. Белоруссия говорит что гражданство не теряем, если сами не откажемся (что пока не планируем). У кого нибудь реальный опыт проезда через Минский аэропорт был с двумя паспортами? Или даже поездом из Польши, или Украины. Придираются ли белорусские таможенники? У нас ведь никаких виз в бел. паспорте не будет. Впустить то они в Белоруссию впустят, а вот как с выездом? Встанет вопрос куда же я еду по своему бел. паспорту без визы, -- как отвечать? Я же им наши американские не хотел бы показывать.

Если у кого есть личный опыт, особенно с белоруссией, поделитесь!

не знаю на счёт Белоруссии, а с Украиной проблем нет... правда, там немного другая ситуация - я гр.Израиля, но ещё имею украинский загранпаспорт - по нему я в Украине постоянный житель(не гражданин), а за пределами Украины я являюсь гр.Украины, такие у нас тут законы...
так вот, на счёт границы - когда я въезжаю и выезжаю с Украины я пользуюсь укр.паспортом и их интересует только то или этот паспорт в порядке... они, конечно, знают, что у меня ещё есть изр.паспорт, но это уже не ихнее дело, главное, чтобы не нарушались законы Украины...
также само, я думаю, и в Белоруссии... их не должно волновать по какому паспорту или , вообще, как, вы находитесь за пределами Белоруссии... но они, конечно, спросят у вас об этом и тут, я думаю, что вам будет лучше сказать про амер.паспорт... не знаю, как они на это отреагируют, у вас там политическая ситуация не простая, но в любом случае, лучше не обманывать...
а ещё вы можете прилететь самолётом в Киев, въехать туда уже по белор.паспорту(белоруссам визу в Украину не надо), и дальше ехать поездом в Белоруссию по белор.паспорту... вопросы всё равно могут возникнуть, но в поезде это происходит гораздо реже и там, мне кажется, убедить пограничника в том, что вы не шпион ;) будет легче, чем в аэропорту... удачи!!!

Rodent
07-13-2007, 05:03 AM
В последних стадиях получения американского паспорта. Белоруссия говорит что гражданство не теряем, если сами не откажемся (что пока не планируем). У кого нибудь реальный опыт проезда через Минский аэропорт был с двумя паспортами? Или даже поездом из Польши, или Украины. Придираются ли белорусские таможенники? У нас ведь никаких виз в бел. паспорте не будет. Впустить то они в Белоруссию впустят, а вот как с выездом? Встанет вопрос куда же я еду по своему бел. паспорту без визы, -- как отвечать? Я же им наши американские не хотел бы показывать.

Если у кого есть личный опыт, особенно с белоруссией, поделитесь!
Месяц назад приезжала подруга с двумя поспортами. В заграницах показывала американский, в нашем аэропорту - белорусский. Абсолютно никаких проблем не было .

ETTY
07-13-2007, 12:47 PM
Месяц назад приезжала подруга с двумя поспортами. В заграницах показывала американский, в нашем аэропорту - белорусский. Абсолютно никаких проблем не было .

А вот я как раз слышал абсолютно противоположное мнение....
Вопрос возник у Беларуской стороны при выезде... "где ваша виза???"...:evillaugh

Беларусь не поддерживает двойного гражданства... Американцам пофигу сколько у тебя гражданств.

Alex5448
07-13-2007, 01:31 PM
А вот я как раз слышал абсолютно противоположное мнение....
Вопрос возник у Беларуской стороны при выезде... "где ваша виза???"...:evillaugh

Беларусь не поддерживает двойного гражданства... Американцам пофигу сколько у тебя гражданств.

У кого возник вопрос? У пограничников или у авиакомпании (чек-ин)?
Если у авиакомпании, то показать надо оба паспорта, а чтоб пограничники спрашивали я еще не слышал и не видел. Им главное чтоб свой паспорт был ок.

ETTY
07-13-2007, 01:46 PM
У кого возник вопрос? У пограничников или у авиакомпании (чек-ин)?
Если у авиакомпании, то показать надо оба паспорта, а чтоб пограничники спрашивали я еще не слышал и не видел. Им главное чтоб свой паспорт был ок.

У пограничников... там обращают внимание на визу итп и печатку в беларуском пасспорте "Годзен ва усе краiны свету."

gvmnt
07-14-2007, 12:00 AM
А вот я как раз слышал абсолютно противоположное мнение....
Вопрос возник у Беларуской стороны при выезде... "где ваша виза???"...:evillaugh

Беларусь не поддерживает двойного гражданства... Американцам пофигу сколько у тебя гражданств.


Всем спасибо за личный опыт.

Etty, ну и как в конце концов ситуация разрешилась? Сняли человека с рейса? Я чем больше думаю об этом, тем все мне кажется что лететь либо в Москву, либо в Киев на самом деле имеет больше смысла. Уж очень Минск непредсказуем...

NataliaLA
07-14-2007, 04:52 AM
Если у кого есть личный опыт, особенно с белоруссией, поделитесь!
не знаю насчет Белоруссии, но в Россию только так по двум паспортам.

gvmnt
07-14-2007, 11:04 AM
не знаю насчет Белоруссии, но в Россию только так по двум паспортам.

вообще вопросы не задают? покажите нам свой российский паспорт, и всё? виза в америку их не интересует?

ETTY
07-14-2007, 12:45 PM
Всем спасибо за личный опыт.

Etty, ну и как в конце концов ситуация разрешилась? Сняли человека с рейса? Я чем больше думаю об этом, тем все мне кажется что лететь либо в Москву, либо в Киев на самом деле имеет больше смысла. Уж очень Минск непредсказуем...

Не, этот человек в итоге вылетел... только не знаю давал ли он кому-нибудь на лапу или нет... я думаю ни без этого. Ну факт в том что головной боли у него было много...

dioserf
07-14-2007, 06:27 PM
Не, этот человек в итоге вылетел... только не знаю давал ли он кому-нибудь на лапу или нет... я думаю ни без этого. Ну факт в том что головной боли у него было много...
Я вот тебя читаю и думаю откуда ты такой образованный ? :) Где в Беларуси учился ?

Да, вылетая из страны на пограничном контроле тебя могут спросить, а на каком основании вы летите в США. На что ты им можешь спокойно сказать, что на основании того, что я гражданин США и показать им пасспорт. Если у тебя не будет пасспорта или визы, то тебя могут не выпустить из Беларуси (теоретически), таких случаев не знаю. Но если у тебя документов нет, то тебя все равно из США обратно отправят. Хотя наверно прилетев можно подать на убежище, но я не знаю как сейчас с этим в США.

ETTY
07-15-2007, 10:02 AM
Я вот тебя читаю и думаю откуда ты такой образованный ? :) Где в Беларуси учился ?

Да, вылетая из страны на пограничном контроле тебя могут спросить, а на каком основании вы летите в США. На что ты им можешь спокойно сказать, что на основании того, что я гражданин США и показать им пасспорт. Если у тебя не будет пасспорта или визы, то тебя могут не выпустить из Беларуси (теоретически), таких случаев не знаю. Но если у тебя документов нет, то тебя все равно из США обратно отправят. Хотя наверно прилетев можно подать на убежище, но я не знаю как сейчас с этим в США.

Придраться могут и причем очень круто... все просто... если ты гражданин США то как ты попал без визы в Беларусь? Нарушение закона... имею полное право тебя задержать... если ты гражданин Беларуси и США....то Беларусь не поддерживает двойного гражданства по конституции... т.е получая гражданство США по закону Беларуси ты обязан отказаться от Беларуского гражданства. Что тоже может служить поводом ...
Если сомневаетесь, то попробуйте так съездить и проверить на себе ;)

Я не понял... причем тут где я учился?

gvmnt
07-15-2007, 10:22 AM
я в принципе с этим согласен. так как два паспорта для гражданина белоруссии это все таки "grey area" то при прохождении границы в Минске ты всегда под милостью и настроением пограничника. в штатах я уже понял что "dual national" это вполне легальное положение, а вот в белоруссии этого я еще не видел.

справочник
07-15-2007, 10:58 AM
Придраться могут и причем очень круто... все просто... если ты гражданин США то как ты попал без визы в Беларусь? Нарушение закона... имею полное право тебя задержать... если ты гражданин Беларуси и США....то Беларусь не поддерживает двойного гражданства по конституции... т.е получая гражданство США по закону Беларуси ты обязан отказаться от Беларуского гражданства. Что тоже может служить поводом ...
Если сомневаетесь, то попробуйте так съездить и проверить на себе ;)

Я не понял... причем тут где я учился?
ETTY, вот скажите, сколько раз я просил Вас не писать непроверенную информацию и не вводить людей в заблуждение? Много? Так зачем продолжаете?


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 августа 2002 г. № 136-З

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

.....

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь
принадлежности к гражданству иностранного
государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не
признается принадлежность к гражданству иностранного государства,
если иное не предусмотрено международными договорами.
Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство,
не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от
выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности,
вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

.......

ГЛАВА 3
ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие
поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы
безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного
государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20
настоящего Закона.
http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=H10200136

dioserf
07-15-2007, 11:52 AM
Придраться могут и причем очень круто... все просто... если ты гражданин США то как ты попал без визы в Беларусь? Нарушение закона... имею полное право тебя задержать... если ты гражданин Беларуси и США....то Беларусь не поддерживает двойного гражданства по конституции... т.е получая гражданство США по закону Беларуси ты обязан отказаться от Беларуского гражданства. Что тоже может служить поводом ...
Если сомневаетесь, то попробуйте так съездить и проверить на себе ;)

Я не понял... причем тут где я учился?
Я хоть со справочником и не всегда согласен, но в вопросах законодательства он в большинстве случаев прав :)

Если ты гражданин США и Беларуси, то при выезде из Беларуси ты показываешь им пасспорт Беларуси. Если они поинтересуются на каком основании ты летишь в США, то ты им сообщаешь, что ты также гражданин США.

Про учился спросил из интереса, никаких скрытых мотивов. :) Я сам учился в БГЭУ.

dioserf
07-15-2007, 11:55 AM
я в принципе с этим согласен. так как два паспорта для гражданина белоруссии это все таки "grey area" то при прохождении границы в Минске ты всегда под милостью и настроением пограничника. в штатах я уже понял что "dual national" это вполне легальное положение, а вот в белоруссии этого я еще не видел.
Конечно лететь через Москву спокойнее, что многие и делают. Но ближе лететь через Минск. :)

ETTY
07-15-2007, 01:13 PM
ETTY, вот скажите, сколько раз я просил Вас не писать непроверенную информацию и не вводить людей в заблуждение? Много? Так зачем продолжаете?

Еще раз повторю, что случай с проблемами на границе был... и это факт...
Могу добавить только то, что если бы все что написано в конституции Республики Беларусь выполнялось в реалии, то срок Лукашенко у власти бы более не стоял... ну это так к слову...

Я никого в заблуждение не ввожу... просто говорю как было.

ETTY
07-15-2007, 01:19 PM
Я хоть со справочником и не всегда согласен, но в вопросах законодательства он в большинстве случаев прав :)

Если ты гражданин США и Беларуси, то при выезде из Беларуси ты показываешь им пасспорт Беларуси. Если они поинтересуются на каком основании ты летишь в США, то ты им сообщаешь, что ты также гражданин США.

Про учился спросил из интереса, никаких скрытых мотивов. :) Я сам учился в БГЭУ.

В теории может быть и так... я даже не берусь спорить...
Но на практике все по другому...


...За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не
признается принадлежность к гражданству иностранного государства,
если иное не предусмотрено международными договорами.
...

О каких международных договорах идет речь? (просто интересно...)
И где вы видели чтобы в Беларуси международные договоры исполняли?
Вы сами хоть раз в Беларуси были? ;)

справочник
07-15-2007, 01:38 PM
Еще раз повторю, что случай с проблемами на границе был... и это факт...

Практика - не всегда критерий истины, хотя эта мысль и принадлежит В.И.Ульянову-Ленину.
А ещё ГАИшники взятки вымогают. И это факт ...

справочник
07-15-2007, 01:40 PM
1. О каких международных договорах идет речь? (просто интересно...)

2. Вы сами хоть раз в Беларуси были? ;)
1. О международных договорах "о двойном гражданстве"
2. Неоднократно.

ETTY
07-15-2007, 01:42 PM
1. О международных договорах "о двойном гражданстве"
2. Неоднократно.


Раз были, то могли видеть как оно все происходит...
Беларуские власти мало колышат международные договоры... я думаю вы и сами это знаете... Институтов двойного гражданства нет и не планируется...

справочник
07-15-2007, 02:05 PM
Институтов двойного гражданства нет и не планируется...
Ваша фамилия, не Лукашенко, случаем? ;)
Да будет Вам известно, что хотя у РБ, на сегодняшний момент, нет договоров о двойном гражданстве, они вполне могут появиться, если РБ объединиться с Россией. Это раз.
Два - уже существуют подзаконные акты о двойном гражданстве, в частности, для военнослужащих. Приняты они были при разделе СССР, так как в тот момент многие военнослужащие оказались во взвешенном состоянии из-за раздела.

ETTY
07-15-2007, 03:09 PM
Ваша фамилия, не Лукашенко, случаем? ;)
Да будет Вам известно, что хотя у РБ, на сегодняшний момент, нет договоров о двойном гражданстве, они вполне могут появиться, если РБ объединиться с Россией. Это раз.
Два - уже существуют подзаконные акты о двойном гражданстве, в частности, для военнослужащих. Приняты они были при разделе СССР, так как в тот момент многие военнослужащие оказались во взвешенном состоянии из-за раздела.

вот кусочек из статьи с сайта: http://www.justbel.info/1998-2/art5.htm

...Следует подчеркнуть, что действующее законодательство о гражданстве Республики Беларусь не допускает двойного гражданства.

После распада СССР многие наши сограждане оказались оторванными от своих родных и близких, проживающих в соседних суверенных государствах, и считают, что решить проблемы возможно путем введения двойного гражданства. В бывших союзных республиках ситуация разная. В некоторых из них двойное гражданство допускается, прибалтийские государства категорически против него, третьи - до сих пор еще не определились.

В мировой практике большинство государств придерживаются позиции непризнания двойного гражданства, суть которого заключается в том, что на территории данного государства признается гражданство только этого государства и это закреплено законодательством.
...

ETTY
07-15-2007, 03:11 PM
Ваша фамилия, не Лукашенко, случаем? ;) .

слава богу нет...
А ваша фамилия не Незнайка, случаем? ;)

ETTY
07-15-2007, 03:17 PM
Вопрос с сайта http://www.sb.by/discuss/conf/index.php?id=16
В конференции участвуют:

Бегун Алексей Юрьевич,

первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.



10. Дмитрий: Возможно ли получить двойное гражданство Израиль-Беларусь . Каковы условия получения белорусского гражданства?или вида на жительство Скажите какие документы надо предоставить для получения вида на жительство в белоруссии или гражданства. у меня жена в Минске а житель Израиля.Спосибо!

Ответ: За гражанином РБ не признается гражданство другой страны. В этой связи, чтобы ходатайствовать о приеме в гражданство РБ в вашем случае необходимо обратиться в уполномоченный орган Израиля с ходатайством о выходе из гражданства Израиля. Но это только лишь одно основание для приема в гражданство РБ. Другими основаниями является, если вы не можете ходатайствовать о приобретении гражданства РБ в упрощенном порядке, 7-летний срок постоянного проживания на основании вида на жительство законный источник существования на территории РБ, знание государственного языка в пределах, необходимых для общения и письменные обязательства соблюдать и уважать законодательство РБ. Кроме того, законом предусмотрен целый ряд ограничений в отношении лиц, которые не могут быть приняты в гражданство РБ. В том числе, наличие не снятой или не погашеной судимости. То, что касается вида на жительство, то, т.к. вы имеете супругу, которая является гражданкой РБ, у вас в соответствии с Законом РБ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ" имеются все для этого основания. Документом, который вы должны привезти из Израиля, должа быть только справка об отсутствии судимости на территории этого государства. Остальные документы можно собрать здесь.

справочник
07-15-2007, 03:18 PM
вот кусочек из статьи с сайта: http://www.justbel.info/1998-2/art5.htm

...Следует подчеркнуть, что действующее законодательство о гражданстве Республики Беларусь не допускает двойного гражданства.

После распада СССР многие наши сограждане оказались оторванными от своих родных и близких, проживающих в соседних суверенных государствах, и считают, что решить проблемы возможно путем введения двойного гражданства. В бывших союзных республиках ситуация разная. В некоторых из них двойное гражданство допускается, прибалтийские государства категорически против него, третьи - до сих пор еще не определились.

В мировой практике большинство государств придерживаются позиции непризнания двойного гражданства, суть которого заключается в том, что на территории данного государства признается гражданство только этого государства и это закреплено законодательством.
...
И? В чём пойнт цитаты? Она только потверждает моё мнение.

ETTY
07-15-2007, 03:20 PM
Все очень просто.... Вы тоже от части правы, но есть больше НО...

Например если вы гражданин РБ, проживающий (к примеру) за бугром и в той стране есть принцип двойного гражданства, то вам никто не запретит его получить.
Но по приезду в РБ вы будете считаться гражданинеом РБ.
А вот иностранные граждане не могут приобрести белорусское гражданство не выйдя из гр-ва иностранного гос-ва.
Потому и говорят о том, что в Беларуси нет двойного гр-ва-ты либо гр-н РБ либо иностр гр-н либо лицо без гр-ва.
Т.е находясь на территории РБ, человек с двумя гражданствами, может засунуть себе второе ... очень глубоко...
А как еще по вашему страна может не поддерживать двойное гражданство???

справочник
07-15-2007, 03:21 PM
Вопрос с сайта http://www.sb.by/discuss/conf/index.php?id=16
В конференции участвуют:

Бегун Алексей Юрьевич,

первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.



10. Дмитрий: Возможно ли получить двойное гражданство Израиль-Беларусь . Каковы условия получения белорусского гражданства?или вида на жительство Скажите какие документы надо предоставить для получения вида на жительство в белоруссии или гражданства. у меня жена в Минске а житель Израиля.Спосибо!

Ответ: За гражанином РБ не признается гражданство другой страны. В этой связи, чтобы ходатайствовать о приеме в гражданство РБ в вашем случае необходимо обратиться в уполномоченный орган Израиля с ходатайством о выходе из гражданства Израиля. Но это только лишь одно основание для приема в гражданство РБ. Другими основаниями является, если вы не можете ходатайствовать о приобретении гражданства РБ в упрощенном порядке, 7-летний срок постоянного проживания на основании вида на жительство законный источник существования на территории РБ, знание государственного языка в пределах, необходимых для общения и письменные обязательства соблюдать и уважать законодательство РБ. Кроме того, законом предусмотрен целый ряд ограничений в отношении лиц, которые не могут быть приняты в гражданство РБ. В том числе, наличие не снятой или не погашеной судимости. То, что касается вида на жительство, то, т.к. вы имеете супругу, которая является гражданкой РБ, у вас в соответствии с Законом РБ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ" имеются все для этого основания. Документом, который вы должны привезти из Израиля, должа быть только справка об отсутствии судимости на территории этого государства. Остальные документы можно собрать здесь.
Похоже Вы и правда читать не умеете.
Ключевая фраза - Каковы условия получения белорусского гражданства? Мы разве о получении разговаривали? При получении действительно надо отказываться от другого гражданства. При наличии - не нужно.

справочник
07-15-2007, 03:22 PM
слава богу нет...
А ваша фамилия не Незнайка, случаем? ;)
Нет. Моя фамилия - Знайка.

справочник
07-15-2007, 03:23 PM
Все очень просто.... Вы тоже от части правы, но есть больше НО...

Например если вы гражданин РБ, проживающий (к примеру) за бугром и в той стране есть принцип двойного гражданства, то вам никто не запретит его получить.
Но по приезду в РБ вы будете считаться гражданинеом РБ.
А вот иностранные граждане не могут приобрести белорусское гражданство не выйдя из гр-ва иностранного гос-ва.
Потому и говорят о том, что в Беларуси нет двойного гр-ва-ты либо гр-н РБ либо иностр гр-н либо лицо без гр-ва.
Т.е находясь на территории РБ, человек с двумя гражданствами, может засунуть себе второе ... очень глубоко...
А как еще по вашему страна может не поддерживать двойное гражданство???
Всё просто от незнания. Не надо путать понятия "двойное гражданство" с понятием "два гражданства" Юридически - это две разные вещи.

ETTY
07-15-2007, 03:29 PM
Всё просто от незнания. Не надо путать понятия "двойное гражданство" с понятием "два гражданства" Юридически - это две разные вещи.

Хорошо, тогда почему у человека с двумя гражданствами были проблемы на границе? :confused:
Почему мои друзья (граждане США, и проживающие тут, имеющие Беларуские пасспорта, т.е явл. гражданами РБ), в один прекрасный день обратились в Бел. посольство с целью продлить поспорта где им сказали, что они не имеют права иметь Беларуское граждансво имея гражданство США и им было предложено отказаться от Беларуского гражданства заплатив сумму около тысячи долларов.

В чем прикол?

справочник
07-15-2007, 04:16 PM
Хорошо, тогда почему у человека с двумя гражданствами были проблемы на границе? :confused:
Почему мои друзья (граждане США, и проживающие тут, имеющие Беларуские пасспорта, т.е явл. гражданами РБ), в один прекрасный день обратились в Бел. посольство с целью продлить поспорта где им сказали, что они не имеют права иметь Беларуское граждансво имея гражданство США и им было предложено отказаться от Беларуского гражданства заплатив сумму около тысячи долларов.

В чем прикол?
It's not my business.

Читайте то, что я написал о В.И.Ульянове-Ленине.

TheDreamer
07-15-2007, 06:50 PM
Почему мои друзья ..., в один прекрасный день обратились в Бел. посольство с целью продлить поспорта где им сказали, что они не имеют права иметь Беларуское граждансво имея гражданство США ...
Потому что странные они: сначала делали, а потом думали. Зависит от даты, когда получено гражданство США. Если после 17 августа 2002 года, то сохранили белорусское гражданство. Если до, то права не имеют, и в посольстве светиться не следовало.

dioserf
07-15-2007, 07:07 PM
Потому что странные они: сначала делали, а потом думали. Зависит от даты, когда получено гражданство США. Если после 17 августа 2002 года, то сохранили белорусское гражданство. Если до, то права не имеют, и в посольстве светиться не следовало.
а что это за дата такая 17 августа 2002 ???

ETTY
07-15-2007, 07:51 PM
а что это за дата такая 17 августа 2002 ???

Вроде закон о гражданстве в РБ новый вышел...

http://www.belarusconsul.org/rus/citizenship/before17aug.htm

ETTY
07-15-2007, 07:54 PM
Потому что странные они: сначала делали, а потом думали. Зависит от даты, когда получено гражданство США. Если после 17 августа 2002 года, то сохранили белорусское гражданство. Если до, то права не имеют, и в посольстве светиться не следовало.

Я точно не уверен когда они получили гр-во США... нужно будет спросить...

dioserf
07-15-2007, 08:18 PM
Вроде закон о гражданстве в РБ новый вышел...

http://www.belarusconsul.org/rus/citizenship/before17aug.htm

Интересно :) Раньше такого не знал. Хорошо что не принял гражданство до 2002.

TheDreamer
07-16-2007, 12:35 AM
Господа, это настолько запутанная система, что там сам чёрт ногу сломает. Если у Вас есть подозрения о возможных проблемах, то переделывайте паспорта в стране гражданства в общем порядке. Как правило, сервисы внутри страны расчитаны на своих и не отлавливают чужих граждан по тонкостям закона. Внутри страны, Вы не обязаны объяснять почему живёте в США. Однако, если посольство обнаружило нарушение, то уже засветились и может оказаться поздно.

PS
Посольства и консульства иногда сами не знают закона и несут ахинею. Хорошо, когда в правильном направлении, но чаще они это делают, как им проще.

Lilu
07-16-2007, 09:05 AM
В мировой практике большинство государств придерживаются позиции непризнания двойного гражданства, суть которого заключается в том, что на территории данного государства признается гражданство только этого государства и это закреплено законодательством.
...
В мировой практике есть разные варианты непризнания двойного гражданства. Один вариант - это тот, о котором Вы сейчас говорите. А другой - что законодательство страны допускает лишение своего гражданства тех, кто принял другое гражданство. Не исключено, что в Беларуси дело обстоит так. И отсуда намеки, о которых говорилось, на предложение отказаться от гражданства Беларуси.

справочник
07-16-2007, 09:33 AM
А другой - что законодательство страны допускает лишение своего гражданства тех, кто принял другое гражданство. Не исключено, что в Беларуси дело обстоит так.
Исключено. В соответствии с беларуским законом о гражданстве.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1740664&postcount=14

Lilu
07-16-2007, 09:57 AM
Исключено. В соответствии с беларуским законом о гражданстве.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1740664&postcount=14

Ну если ссылка дана на закон в актуальной редакции, то значит тому знакомому ETTY бред предлагают в посольстве. К сожалению, и такое бывает.

dioserf
07-16-2007, 10:05 AM
Ну если ссылка дана на закон в актуальной редакции, то значит тому знакомому ETTY бред предлагают в посольстве. К сожалению, и такое бывает.

Вы бы прочитали пару страниц в этой теме, здесь всего 5 пока что.
Там все расписано.
Если получил американское гражданство до 2002 года - обязан отказаться от беларусского гражданства.
Если получил после 2002 года, то не обязан.

Справочник, а такой вопрос. Гражданин США получая гражданство другой страны, обязан отказаться от гражданства США ??? Я так понимаю что в общем нет, но есть какие то исключения.

Lilu
07-16-2007, 10:12 AM
Вы бы прочитали пару страниц в этой теме, здесь всего 5 пока что.
Там все расписано.
Если получил американское гражданство до 2002 года - обязан отказаться от беларусского гражданства.
Если получил после 2002 года, то не обязан.

В ссылке на закон, которую дал справочник, этого не написано. В другой ссылке, которую давал ETTY, отказываться от гражданства Беларуси должны были только лица, поступившие на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции и иные органы государственной власти и управления в США. Вы никаких ссылок не дали.
Где я должна была вычитать про то, что "Если получил американское гражданство до 2002 года - обязан отказаться от беларусского гражданства"?

TheDreamer
07-16-2007, 10:32 AM
Исключено. В соответствии с беларуским законом о гражданстве.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1740664&postcount=14
Закон действует только с момента принятия (август 2002-го года). До этого действовал иной закон, который подразумевал потерю белорусского гражданства при получении другого.

Гражданин США получая гражданство другой страны, обязан отказаться от гражданства США ???

LOSS OF U.S. CITIZENSHIP
Under certain circumstances, you may lose your U.S. citizenship by performing voluntarily and with the intention to relinquish U.S. citizenship, any of following acts:
1. Being naturalized in a foreign state;
2. Taking oath or making declaration to a foreign state;
3. Serving in the armed forces of a foreign state;
4. Accepting employment with a foreign government;
5. Formally renouncing U.S. citizenship before U.S. consular offices overseas.

ETTY
07-16-2007, 12:04 PM
Ну если ссылка дана на закон в актуальной редакции, то значит тому знакомому ETTY бред предлагают в посольстве. К сожалению, и такое бывает.

Я даже не удивлюсь если так оно и есть...


Кстати сегодня узнал у знакомого... гражданство США он получил 3 года назад... т.е после 2002 года. Значит и вправду в посольстве ерунды ему наговорили... или же просто сами не знают законов. Что впрочем неудивительно.