PDA

View Full Version : Что у вас с памятью? Или Алзаймерс и как с ним бороться



Акватрель
07-11-2007, 04:08 PM
вот у меня подозрение, что меня застигнет это ужасное старческое слабоумие в пожилом возрасте.. что вы думаете по этому поводу? Является ли эта болезнь генетической или ,как многие говорят, надо учить стихи и развивать память смолоду..

у меня ужасная память, не помню никаких цитат из фильмов, книги забываю сразу по прочтению, если людей не видела пол-года, не вспомню, как их зовут.. в общем, я очень переживаю..

прочитала статью в Newsweek по поводу эпидемии Алзаймерса.. обещают к 2050 году 15 миллионов стариков с этой болезнью.. люди будут жить дольше, соответственно риск заболевания повышается.. а болезнь страшная..получается, что надо рассчитывать на своих детей и надеяться, что они позаботятся - будут ухаживать или хотя бы оплачивать нерсинг хоум.. а как ухаживать за собственной матерью, которая не помнит тебя да плюс еще и агрессивная/склочная/параноидальная (все симптомы болезни)...


короче - вот я задумалась.. а вас подобное не волнует?:cool:

Слоник Трурль
07-11-2007, 04:10 PM
Вроде вчера читал что аппрувили какие-то пластыри от Алзаймерс (by Novartis)

cosmopolit
07-11-2007, 04:11 PM
волнует

и невольно задумываешься об автаназии....

Дуня Китаева
07-11-2007, 04:11 PM
Меня очень волнует. У меня это может быть в наследственности. Мои пробабушка и бабушка по материнской линии страдали обширным склерозом. Так и умерли никого вокруг не узнавая. :(

Cherry29
07-11-2007, 04:14 PM
Не волнует..
ПАмять надо тренировать, тогда всё будет пучком..
Как в песнЕ " ты знаешь всё в твоих руках, всё в твоих руках.."

и даже память;)

Птиц
07-11-2007, 04:14 PM
Спакона

ффсё паткантролем


Another study has found evidence that elderly people who drink lightly or moderately (less than two drinks per day) are less likely to develop Alzheimer's or other forms of dementia.

http://www2.potsdam.edu/hansondj/InTheNews/MedicalReports/Other/1056130082.html

))))))))))))))))

Акватрель
07-11-2007, 04:15 PM
Меня очень волнует. У меня это может быть в наследственности. Мои пробабушка и бабушка по материнской линии страдали обширным склерозом. Так и умерли никого вокруг не узнавая. :(
то есть- она наследственная? я где-то читала(не вспомню где:rolleyes: ), что это зависит от образа жизни или что-то в этом роде..
а в России болезнь называлась обширным склерозом?

Акватрель
07-11-2007, 04:15 PM
Спакона

ффсё паткантролем



http://www2.potsdam.edu/hansondj/InTheNews/MedicalReports/Other/1056130082.html

))))))))))))))))
ну ффсе! Птиц, я спасена!!!:D

aprilneverends
07-11-2007, 04:16 PM
никакие тренировки не при чем. они хороши просто для памяти,потому што она изнашивается и стареет как все остальное, но от Альцгеймера они не спасут. наскоко я знаю. он поражает одинаково и людей себя никогда умственным трудом не утруждавших, и профессоров

я недеюсь однако, покуда до нас дойдет-чево-нибудь уже придумают от этой страшной хвори. какое-нито лекарство

(я щас вспомнил. Аква. мы по-моему когда то вели про это уже беседу. про Альцгеймер. с тобой. помнишь?)

aprilneverends
07-11-2007, 04:17 PM
Спакона

ффсё паткантролем



хттп://щщщ2.потсдам.еду/хансондй/ИнТхеНещс/МедицалРепортс/Отхер/1056130082.хтмл

))))))))))))))))

а, это. у курящих тоже понижен риск, значительно очень причем
(злые языки, как я уже раз писал, утверждают што это потому што они успевают умереть еще до Альцгеймера))

aprilneverends
07-11-2007, 04:19 PM
(кстати, далеко не все становяца агрессивными и параноидальными. это да может случиться, но необязательно)

cosmopolit
07-11-2007, 04:22 PM
а, это. у курящих тоже понижен риск, значительно очень причем
(злые языки, как я уже раз писал, утверждают што это потому што они успевают умереть еще до Альцгеймера))


мой дед курил всю жизнь, бросил курить уже за 60,
умер в 84, но последние десять лет это было что-то - физически сильный и активный, самостоятельно он худо-бедно по хозяйству управлялся, но агрессивный....

Дуня Китаева
07-11-2007, 04:23 PM
то есть- она наследственная? я где-то читала(не вспомню где:rolleyes: ), что это зависит от образа жизни или что-то в этом роде..
а в России болезнь называлась обширным склерозом?

Про наследственность болезни утверждать не буду, но и вероятность есть. У бабушки ещё три сестры было, а такое заболевание было только у неё и её матери. Что было в роду до пробабушки не знаю.

А диагноз ей такой поставили. Но, может немного как-то по научному обозвали, а смысл тот же. Она периодами буйной становилась и такие вещи вытворяла. Вообще вспоминая всё и жалко её и тяжело с такой больной дома жить. Мама сильно уставала.

Dantik
07-11-2007, 04:23 PM
(я щас вспомнил. Аква. мы по-моему когда то вели про это уже беседу. про Альцгеймер. с тобой. помнишь?)

Нипомнит она нихера, нипомнит! :rofl:

"Больной, я вам в 100-ый раз повторяю - амнезия не лечится!"

Акватрель
07-11-2007, 04:24 PM
никакие тренировки не при чем. они хороши просто для памяти,потому што она изнашивается и стареет как все остальное, но от Альцгеймера они не спасут. наскоко я знаю. он поражает одинаково и людей себя никогда умственным трудом не утруждавших, и профессоров

я недеюсь однако, покуда до нас дойдет-чево-нибудь уже придумают от этой страшной хвори. какое-нито лекарство

(я щас вспомнил. Аква. мы по-моему когда то вели про это уже беседу. про Альцгеймер. с тобой. помнишь?)
да-да.. я тоже помню.. Апреля, меня эта тема периодически начинает волновать.. :cool:

кстати, про курильщиков я тоже слышала.. вот интересно, если я курила 20 лет, а потм бросила - мне слабоумие не грозит? или надо не переставая до старости дымить?:confused: :)

aprilneverends
07-11-2007, 04:24 PM
ну, агрессивность может быть не только при Альцгеймере, еще есть всякие фишки.
(стоко всево, на самом деле, удивляюсь как мы вообще живы еще)

Акватрель
07-11-2007, 04:25 PM
Нипомнит она нихера, нипомнит! :rofl:

"Больной, я вам в 100-ый раз повторяю - амнезия не лечится!"
от зараза! :grum::28:

Саломея
07-11-2007, 04:26 PM
Не волнует..
ПАмять надо тренировать, тогда всё будет пучком..
Как в песнЕ " ты знаешь всё в твоих руках, всё в твоих руках.."

и даже память;)

К сожалению это не так...

aprilneverends
07-11-2007, 04:26 PM
да-да.. я тоже помню.. Апреля, меня эта тема периодически начинает волновать.. :цоол:

кстати, про курильщиков я тоже слышала.. вот интересно, если я курила 20 лет, а потм бросила - мне слабоумие не грозит? или надо не переставая до старости дымить?:цонфусед: :)
(Аква не попал в мою ловушку))

это я не знаю. про если бросить. логически-риск должен начать повышаться с каждым годом..))

peterburger
07-11-2007, 04:28 PM
Ни наю, я наобаврот, борюсь с хорошей памятью. Меньше помнишь, больше пиписька.

Lakomka
07-11-2007, 04:30 PM
вот у меня подозрение, что меня застигнет это ужасное старческое слабоумие в пожилом возрасте.. что вы думаете по этому поводу? Является ли эта болезнь генетической или ,как многие говорят, надо учить стихи и развивать память смолоду..

:
я читала иследование, люди которые <moderatly > пьют болеет в разы меньше этой болезнью чем те которые не пьют. :)



начала бороться как могу :bis:

cosmopolit
07-11-2007, 04:32 PM
похоже я родилась с Алзаймерс...
всю жисть имена путаю...:28:

Акватрель
07-11-2007, 04:36 PM
(Аква не попал в мою ловушку))

это я не знаю. про если бросить. логически-риск должен начать повышаться с каждым годом..))
я потом уже врубилась.. торможу по жизни, думаю это уже симптом
:grum:

Дуня Китаева
07-11-2007, 04:59 PM
похоже я родилась с Алзаймерс...
всю жисть имена путаю...:28:

У меня после родов память подсела, но я думаю это не совсем так. Просто много забот и хлопот появилось, вот всего и не упомнишь.

cosmopolit
07-11-2007, 05:02 PM
У меня после родов память подсела, но я думаю это не совсем так. Просто много забот и хлопот появилось, вот всего и не упомнишь.


моя бывшая свекруха помнит все цены на тряпки, купленные ею с 18-летнего возраста - "та кремпленовая кофточка за 28 рубликов 50 копеек" и т.д., но вот дни рождения своего сына и внучки - НУ НЕ ПОМНИТ.
Это Азраймерс или просто дебилизм?

Дуня Китаева
07-11-2007, 05:03 PM
моя бывшая свекруха помнит все цены на тряпки, купленные ею с 18-летнего возраста - "та кремпленовая кофточка за 28 рубликов 50 копеек" и т.д., но вот дни рождения своего сына и внучки - НУ НЕ ПОМНИТ.
Это Азраймерс или просто дебилизм?

Эгоизм.

Акватрель
07-11-2007, 05:05 PM
Ну вот многие сыпят цитатами, вспоминают все наши классные старые советские фильмы, вспоминают персонажей классических книг их лит-ры 5-го класса.. а я хоть убей! нифига не помню, хотя была почти отличницей, такие сочинения писала.. у меня всегда так было - выучу что-то к экзамену - сдам на 5 и благополучно забуду.. вот как с этим бороться? Кто виноват? Что делать?
:(

Акватрель
07-11-2007, 05:08 PM
еще я смотрела передачу про "face blind" людей.. вы знали про таких?
это люди, которые вообще не запоминают лица.. есть такие.. так вот, у меня какая-то стадия этой болезни, это точно.. со мной здороваются на улице, в магазине, на работе - даже имя мое произносят, а я хоть убей - буквально могла бы пройти мимо, потому что не узнаю, особенно если в непривычной обстановке..хорошо, что в Америке можно назвать кого-нить "Hey girl! Hey dude! How are you?" - i это нормально..что я постоянно и делаю..

Dantik
07-11-2007, 05:08 PM
Кто виноват? Что делать?
:(

Аква, вот видишь - эти два произведения ты помнишь. Еще не фсё потеряно! :lol:

cosmopolit
07-11-2007, 05:09 PM
Ну вот многие сыпят цитатами, вспоминают все наши классные старые советские фильмы, вспоминают персонажей классических книг их лит-ры 5-го класса.. а я хоть убей! нифига не помню, хотя была почти отличницей, такие сочинения писала.. у меня всегда так было - выучу что-то к экзамену - сдам на 5 и благополучно забуду.. вот как с этим бороться? Кто виноват? Что делать?
:(


божежмой да не надо с этим бороться!:D
Зачем всю жизнь мучится воспоминаниями о тяжелой жизни Сонечки Мармеладовой и бедного Алеши?
аква, я ваще тащусь - почему вест мир восторгается русской литературой? там же сплошной садо-мазо и Достоевским со своими раскопками души. Здорового человека до психушки такое чтиво доведет.

Акватрель
07-11-2007, 05:16 PM
божежмой да не надо с этим бороться!:D
Зачем всю жизнь мучится воспоминаниями о тяжелой жизни Сонечки Мармеладовой и бедного Алеши?
аква, я ваще тащусь - почему вест мир восторгается русской литературой? там же сплошной садо-мазо и Достоевским со своими раскопками души. Здорового человека до психушки такое чтиво доведет.
ну вот видишь, имя у меня на слуху, но хоть убей - не могу вспомнить из какого романа она.. ты знаешь, стыдно иногда, интеллектуальный разговор поддержать просто физически не могу.. свожу все на шутки, напиваемся и просто ржем.. позор, короче:28:

cosmopolit
07-11-2007, 05:20 PM
ну вот видишь, имя у меня на слуху, но хоть убей - не могу вспомнить из какого романа она.. ты знаешь, стыдно иногда, интеллектуальный разговор поддержать просто физически не могу.. свожу все на шутки, напиваемся и просто ржем.. позор, короче:28:


они просто выпендриваются...
стеснительные, не могут сразу наклюкаться, вот и несут фуйню всякую, а если по горячим следам перечитать предмет обсуждения, то кучу нестыковок найдешь в их умных суждениях.

Dantik
07-11-2007, 05:26 PM
они просто выпендриваются...
стеснительные, не могут сразу наклюкаться, вот и несут фуйню всякую, а если по горячим следам перечитать предмет обсуждения, то кучу нестыковок найдешь в их умных суждениях.

Вот! Паэтому лучше всего носить с собой полные собрания сочинений классиков в объёме школьной программы.

Акватрель
07-11-2007, 05:28 PM
Вот! Паэтому лучше всего носить с собой полные собрания сочинений классиков в объёме школьной программы.
гааа..желательно носить в области гениталий
"Is this Tolstoy or are you just happy to see me?"

:grum:

cosmopolit
07-11-2007, 05:32 PM
Вот! Паэтому лучше всего носить с собой полные собрания сочинений классиков в объёме школьной программы.


меня как-то одна знакомая в гостях достала расспросами о "моем мнении об чем-то там в семействе Гамлета" публично захотела продемонстрировать мою неосведомленность и серость.
Гамлет - это ее специализация в универе и в аспирантуре, и вся ее последующая профессиональная жизнь.

я быстро перевела стрелки на налоговое и финансовое законодательство любимой ею России.
У кого, что болит, тот о том и говорит :D

Акватрель
07-11-2007, 05:34 PM
меня как-то одна знакомая в гостях достала расспросами о "моем мнении об чем-то там в семействе Гамлета"
у меня был один знакомый мальчик-арменин, звали Гамлетом:D

Тая
07-11-2007, 05:35 PM
меня как-то одна знакомая в гостях достала расспросами о "моем мнении об чем-то там в семействе Гамлета" публично захотела продемонстрировать мою неосведомленность и серость.
Гамлет - это ее специализация в универе и в аспирантуре, и вся ее последующая профессиональная жизнь.

я быстро перевела стрелки на налоговое и финансовое законодательство любимой ею России.
У кого, что болит, тот о том и говорит :D

а как перевела-то?сказала,что Гамлет не платил налоги?))))))))):grum: :grum:

cosmopolit
07-11-2007, 05:38 PM
а как перевела-то?сказала,что Гамлет не платил налоги?))))))))):grum: :grum:

так и сказала, что теперь будем трындеть о том, что каждый интеллигентный человек знать просто обязан - индекс Доу Джонса :D

cosmopolit
07-11-2007, 05:39 PM
у меня был один знакомый мальчик-арменин, звали Гамлетом:D

ваще-то это собачья кличка для пудельков :D :D :D

Птиц
07-11-2007, 05:53 PM
а ачом тема? :confused:

Акватрель
07-11-2007, 05:55 PM
а ачом тема? :confused:
lol.. Псис - у тебя диагноз:D

Птиц
07-11-2007, 05:58 PM
lol.. Псис - у тебя диагноз:D

:lol:

Galkab
07-11-2007, 06:05 PM
память же не безразмерная наверное?
Прикинь, Аква, если б мы активно держали на поверхности события 20-тилетней давности, а всё последующее, уходило бы в подслойки памяти, шоб о таком человеке сказали?:shura:

Фима Собак
07-11-2007, 06:43 PM
вот у меня подозрение, что меня застигнет это ужасное старческое слабоумие в пожилом возрасте.. что вы думаете по этому поводу? Является ли эта болезнь генетической или ,как многие говорят, надо учить стихи и развивать память смолоду..

у меня ужасная память, не помню никаких цитат из фильмов, книги забываю сразу по прочтению, если людей не видела пол-года, не вспомню, как их зовут.. в общем, я очень переживаю..

прочитала статью в Newsweek по поводу эпидемии Алзаймерса.. обещают к 2050 году 15 миллионов стариков с этой болезнью.. люди будут жить дольше, соответственно риск заболевания повышается.. а болезнь страшная..получается, что надо рассчитывать на своих детей и надеяться, что они позаботятся - будут ухаживать или хотя бы оплачивать нерсинг хоум.. а как ухаживать за собственной матерью, которая не помнит тебя да плюс еще и агрессивная/склочная/параноидальная (все симптомы болезни)...


короче - вот я задумалась.. а вас подобное не волнует?:cool:

Во-первых, болезнь Альцгеймера если и развивается, то самого больного это уже не волнует...
Это мутация определенного белка.И если сейчас еще диагностика этой мутации не так широко проводится, то со временем такая возможность появится наверняка. И наличие этой мутации еще не означает, что болезнь разовьется. Физкультура, диета и все такое.
Что еще?
Совсем недавно прочитала, что развитие старческого слабоумия у женщин связывают со снижением выработки эстрогена с возрастом. И, якобы, заместительная терапия помогает это предотвратить.Но пока еще неизвестно в каких дозах и т.д.
Так што, наука на месте не стоит и повода для паники нет еще
А.
У того, кто знает хотябы два языка тоже перспективы благоприятнее...

Lakomka
07-11-2007, 06:47 PM
И если сейчас еще диагностика этой мутации не так широко проводится, то со временем такая возможность появится наверняка. И наличие этой мутации еще не означает, что болезнь разовьется. Физкультура, диета и все такое.
Что еще? ..
физкультура и диета помогает от этой болезни?:rolleyes: :) впервые такое слышу! почему не разовьеться? кудаже она денеться?

Совсем недавно прочитала, что развитие старческого слабоумия у женщин связывают со снижением выработки эстрогена с возрастом. И, якобы, заместительная терапия помогает это предотвратить.Но пока еще неизвестно в каких дозах и т.д.
..
<dimentia> =я так понимаю вы это называете старческое слабоумие? не то же самое что альцгаймер ;)

Фима Собак
07-11-2007, 06:56 PM
физкультура и диета помогает от этой болезни?:rolleyes: :) впервые такое слышу! почему не разовьеться? кудаже она денеться?

;)

помогает не от болезни, которая уже есть, а снижает вероятность ее развития несмотря на имеющуюся предрасположенность.

Умственная нагрузка, кстати тоже

Фима Собак
07-11-2007, 07:03 PM
<dimentia> =я так понимаю вы это называете старческое слабоумие? не то же самое что альцгаймер ;)

вот нашла

Интересна роль эстрогенов в развитии БА. Учитывая тот факт, что БА развивается преимущественно у женщин пожилого возраста, предполагается, что эстрогены оказывают протективную роль и предотвращают развитие данного заболевания. Экспериментально показано, что снижение уровня эстрогенов приводит к повышенному накоплению церебрального АП


БА -болезнь Альцгеймера
АП -амилоид-протеин

А болезнь, кстати, Альцгеймер описал на примере женщины. В начале прошлого века.

Бегемот
07-11-2007, 07:04 PM
меня волнует, но до нее же надо еще дожить...

Lakomka
07-11-2007, 07:06 PM
помогает не от болезни, которая уже есть, а снижает вероятность ее развития несмотря на имеющуюся предрасположенность.

Умственная нагрузка, кстати тоже

lowering cholesterol and homocysteine levels
lowering high blood pressure levels
controlling diabetes
exercising regularly
engaging in social and intellectually stimulating activities
All of these strategies are good to do anyway because they lower risk of other diseases and help maintain and improve overall health and well-being. However, it is important to remember that pursuing any of these strategies will not necessarily prevent or delay AD in any one individual. Even if the strategies were eventually proven to be effective, they might not offset a person’s individual genetic and other risk factors enough to prevent AD from developing.

тоесть нет доказательств ефективности :rtyu:
http://www.nia.nih.gov/Alzheimers/Publications/ADPrevented/chap05.htm.htm

Фима Собак
07-11-2007, 07:22 PM
тоесть нет доказательств ефективности :rtyu:
http://www.nia.nih.gov/Alzheimers/Publications/ADPrevented/chap05.htm.htm

Опровержений тоже нет.
Они на этом сайте так написали, чтоб их не засудили. "Вот мы делали все как написано, но заболели" (и еще неизвестно как делали)
Никто не может гарантировать, естественно, ничего.
Но если выбирать между тем, чтобы ничего не делать и делать хоть что-то :rtyu:

Lakomka
07-11-2007, 07:24 PM
Опровержений тоже нет.
Они на этом сайте так написали, чтоб их не засудили. "Вот мы делали все как написано, но заболели" (и еще неизвестно как делали)
Никто не может гарантировать, естественно, ничего.
Но если выбирать между тем, чтобы ничего не делать и делать хоть что-то
что бы не засудили... это да... тут умеют ;) :)

Lakomka
07-11-2007, 07:27 PM
Опровержений тоже нет.
Но если выбирать между тем, чтобы ничего не делать и делать хоть что-то :ртю:

я читала иследование, люди которые <moderatly > пьют болеет в разы меньше этой болезнью чем те которые не пьют. :)

есть иследования :)

Ta
07-11-2007, 09:09 PM
.. одна надежда, что к 2050 году что-нибудь придумают против этой болезни ;).. а так... главное не забыть как писАть и все важное записывать.