PDA

View Full Version : Помогите пройти собеседование на B2



VVictor
07-11-2007, 08:10 AM
Я учусь в университете Ньюд Йорка (NYU) на PhD (J1). В америке с женой уже три года, детей нет. Ездил несколько раз домой, последний - в январе.

Хотят родители ко мне приехать и побывать в Америке. В качесткве основной причины указали повидать сына - студена phD. (документы подают на днях, еще можно что-нибудь изменить, например "повидать сына, посмотреть америку") Апликаются на визу B2, скоро собеседование. Можете перечислить вопросы, особенно каверзные, которые они могут задавать. Желательно с ответами :)

Спасибо!

Жена здесь по визе J2, работает, учится. Что из этого можно сказать, что лучше не надо?

VVictor
07-11-2007, 10:01 AM
Еще важная информация: родители в США никогда не были, но чень много поездили по Европе и другим страним мира. (Отец - старший тренер молодежной сборной по стрельбе).

ETTY
07-11-2007, 12:04 PM
Главное говорить всю правду консулу и не врать. Расскажите своим родителям про то что вы делаете в США и как итп... чтобы не было такого как было у мамы моей жены (я об этом уже писал). От волнения мама ляпнуло не то что нужно.
Если родители много путешествовали и у них хорошая работа, то проблем быть не должно...

В Общем удачи вам и вашим родителям! Напишите результат...

VVictor
07-11-2007, 04:35 PM
Работа у отца хорошая (стрелковая федерация России), мама пенсионерка уже. Правда до сих пор работает неофицально, по прежнему помошник депутата гор-думы.

Maria1
07-11-2007, 11:31 PM
Я думаю им надо принести все документы, даже неофициальные, которые бы доказали их работу и доходы. Даже если мама работает неофициально, может быть она может получить письмо от депутата. Так же им не стоит скрывать доход, даже если налоги на него не платили, американскому посольству нет дела до налогов, они хотят видеть реальный доход. В посольстве так же знают, как легко подделать справки и не особо им верят, поэтому важнее, что родители будут говорить на интервью. Как предыдущий оратор сказал, важно не врать.
Так же, наверное им лучше идти по одному, а не вместе.
Вот вопросы и рекомендации которые я подготовила для маминого интервью, мама визу получила:


В: Почему вы едете в Америку?

В: Вы были до этого в Америке?

В: У вас есть родственники в Америке?

В: Кто оплачивает вашу поездку?

В: Где вы будете жить в Америке?

В: Чем сын занимается? Чем зарабатывает на жизнь?

В: Как давно ваш сын в Америке?

В: Какой статус у вашего сына?

В: Какой статус у его супруги?

В: Как сын попал в Америку?

В: У сына есть дети?

В: Сколько сыну лет?

В: Когда вы собираетесь ехать в Америку?

В: Почему вы хотите ехать именно в это время?

В: Как долго вы собираетесь оставаться в Америке?

В: Что вы там собираетесь делать?

В: Какая причина вашей поездки?

В: Это ваш первый визит в Америку?

В: Вы до этого были за пределами Украины (Российской Федерации)?

В: У вас уже есть билеты?

В: У вас есть обратный билет, медицинская страховка и т.д.

В: Сколько вы ожидаете потратить на это путешествие?

В: Какие места вы хотите посетить?

В: Какие у вас гарантии что вы вернетесь на Украину?

В: Когда вы в последний раз видели сына?

В: Когда ваш сын в последний раз приезжал к вам?

В: Когда он собирается к вам приехать?

В: Где вы живете?

В: Чем вы занимаетесь?

В: Что вы делаете на работе?

В: Сколько вы зарабатываете? Какой у вас годовой доход?

В: Если вы уедете, кто будет следить за бизнесом?

В: Ваши доходы недостаточно большие, чтобы позволить это путешествие. Что вы собираетесь делать?

В: Когда вы вышли на пенсию?

В: Какая у вас пенсия?

В: Какая у вас недвижимость в Украине?

В: Кто будет присматривать за домом, пока вы в отъезде?

В: У вас есть бизнес карточка?

В: У вас есть кредитная карточка?

В: Вы будете работать в Америке?

В: Сколько у вас детей? Где они? Чем они занимаются? Они женаты?

В: Когда у вашего сына день рождения?

В: Когда у других детей дни рождения?

В: Когда у вашего сына с женой годовщина свадьбы?

В: Когда они поженились?

(полезно показать свадебную фотографию)

В: Когда у сына день свадьбы?

(такие вопросы чтобы поймать на чем-то)

В: Вы можете сказать контакты сына?

В: Вы вернетесь в Украину через 3 недели?


Вроде все, могут задавать те же самые вопросы в разных формулировках, если кто-то врет, то может попасться на этом. В мамином случае боятся нечего, будет говорить все как есть; Поэтому будет легко запомнить и отвечать. Надо вести себя уверенно и отвечать со знанием дела, поэтому надо будет посидеть и просмотреть все документы и этот список, они будут смотреть в документы и спрашивать о том же, поэтому надо не терять терпения и отвечать так же как в документах. Я не знаю зачем они это делают, только если пытаются кого-то поймать с поддельной историей и с поддельными родственниками в Америке. Может быть задают вопросы, ответы на которые уже есть в документах, потому что им некогда смотреть все документы, а которые все же посмотрели, все равно надо сверить информацию.

Надо отвечать на вопрос и не говорить о том, чего не спрашивали, не надо давать им лишнюю информацию.

Конечно не будут задавать все эти вопросы, всего зададут 8-10 вопросов, а может и меньше, но это могут быть любые из этих вопросов. У них мало времени на каждое интервью, поэтому вопросы могут задавать как бы всколзь и выглядеть как будто даже не слушают ответов; могут даже не смотреть на маму, а смотреть в компьютер. Не надо обижаться, а надо отвечать доброжелательно.

Русские не улыбаются посторонним, а американцы улыбаются, поэтому надо улыбнуться хотя бы вначале при подходе.

Надо хорошо изучить все документы которые у мамы будут и быть готовой вытащить и показать документ, если будет вопрос в котором этот документ может помочь и подтвердить ее ответ. Если все документы забрали, отвечать и подсказать в каком документе можно посмотреть подтверждение.

VVictor
07-13-2007, 07:43 AM
ОГГРОМНОЕ СПАСИБО за список вопросов !!!

Одно непонятно: почему отдельно идти? Они же все-таки вместе едут. Отдельно они вообще не поедут :)

VVictor
07-13-2007, 09:50 AM
В анкете есть пункт: с какой целью вы едете в америку. Они пока туда написали "повидать сына". Стоит ли изменить на "повидать сына и посмотреть америку" или это неважно?

Maria1
07-13-2007, 06:49 PM
Надо писать то, зачем они действительно едут.
Я имела ввиду, что у них было бы больше шансов получить визы если бы они ехали сначала одна, потом другой. Но если хотят ехать вместе, то пусть и на интервью идут вместе, но будут готовы к тому, что консул может сказать, что даст визу только одному из них, пусть они заранее решат, кто поедет.

VVictor
08-20-2007, 09:00 AM
Задали три вопроса:
1. Что я тут делаю.
2. Когда я уехал.
3. Кем отец работает.

Все!! :)

Спасибо всем !!!