PDA

View Full Version : Drive or Overdrive



Радригес
07-09-2007, 09:52 AM
Какая между ними разница?
Какой из них пользоваца в машине?
Что делать если нет overdrive?

марик - камарик
07-09-2007, 10:16 AM
Грубо говоря, overdrive(OD) это самая высокая передача. Технологически овердрайв может быть просто самой высокой передачей, а может иметь другое тех решение.

Так или иначе, это позволяет двигателю работать на более низких rpm. за счет этого снижается расход топлива. Полезная мощность движка тоже падает.

Вообщем, включай overdrive когда едешь по ровному фривэю. Однако если трафик плохой, если машина нагружена, если ты едишь в гору, в горной местности или если ты едишь под гору и хочешь притормаживать двигателем, то лучше OD отключить.

Что делать если нет overdrive?
Пешком ходить. Нельзя без OD ездить:lol:

Слоник Трурль
07-09-2007, 10:20 AM
Овердрайв- специальный режим работы коробки-автомата на пониженных оборотах (для экономии). По-моему есть на всех автоматах (даже если нет кнопочки его отключить).

Овердрайв имеет смысл выключить если тянете прицеп или ездите с кондиционером в трафике. Таким образом- коробка меньше "задумывается" при переключении и при резком нажатии на акселератор.

смешно
07-09-2007, 05:36 PM
Как правило рекомендуют ездить всегда в Овердрайв мод, у меня так в User Manual было сказанно к моей старой машине (Олдсмобил). В Драйв мод только в каких-то особых случаях.

В новых машинах этого овердрайв вроде уже нету....

Слоник Трурль
07-09-2007, 05:41 PM
Как правило рекомендуют ездить всегда в Овердрайв мод, у меня так в User Manual было сказанно к моей старой машине (Олдсмобил). В Драйв мод только в каких-то особых случаях.

В новых машинах этого овердрайв вроде уже нету....

Есть, его просто нельзя выключить

Leon93
07-09-2007, 07:44 PM
Традиционно четвертой скоростью была та,где в коробке передач включалась прямая передача. Т.е обороты двигателя ровнялись оборотам кардана. Потом придумали пятую передачу где обороты кардана превышали обороты двигателя. И назвали ее овердрайв.
В автоматических коробках другой принцуп шестеренок( они там планетарные) и традиционно там было три скорости(1,2,Д) вперед. Т.е третья(Д)- это как бы четветая в обычной коробке. Потом и в автомате придумали четвертую,т.е превышающую обороты двигателя. И опять назвали овердрайв.
ОД используется на большой скорости и малой нагрузке.Т.е езде по прямой .Малые обороты двигателя экономят бензин.
Если ОД отключить то ехать быстро все рвно можно. Но рашод будет больше и мощность тоже. Иногда это надо. Тянуть чего нибудь например или ехать в гору.
В положении 1 коробка дальше первой переключаться не будет и можно с двигателя выжать огромные обороты и мощность. Но без скорости.
В положении 2 коробка не переключится дальше второй. В положении Д- далше третьей..

Слышал что уже есть пятиступенчатые автоматические коробки. Но не видел..

Экспортёр
07-09-2007, 09:25 PM
На Титане стоят...

Овердрайв, по моему, очень сильно встречается в автоматах американских авто... По сути 4я передача... Леон хорошо описал... По снегу его тоже можно отключать, чтоб побольше крутящего момента было на колёсах...

марик - камарик
07-10-2007, 12:48 AM
На Титане стоят...

Овердрайв, по моему, очень сильно встречается в автоматах американских авто... По сути 4я передача... Леон хорошо описал... По снегу его тоже можно отключать, чтоб побольше крутящего момента было на колёсах...Мне казалось наоборот. Вот в кэмри у меня можно OD отключить, а в Понтиаке низя. В митсубиши тоже низя. но это потомучто там спортивная коробка. У спортивных обычно стараются передачи чуть ниже сделать.

Экспортёр
07-10-2007, 09:49 AM
Мне казалось наоборот. Вот в кэмри у меня можно OD отключить, а в Понтиаке низя. В митсубиши тоже низя. но это потомучто там спортивная коробка. У спортивных обычно стараются передачи чуть ниже сделать.

На 3-ю пробовал втыкать? У тебя ж переключалка не под рулём, а на центральной консоли, так?

марик - камарик
07-10-2007, 10:20 AM
На 3-ю пробовал втыкать? У тебя ж переключалка не под рулём, а на центральной консоли, так?Ага, так. Но в понтиаке есть тока драйв, 2-я и первая, а на мицубимши переключение вперед-назад от первой до 4-й передачи. Так во многих машинах делается

Экспортёр
07-10-2007, 11:49 AM
Ага, так. Но в понтиаке есть тока драйв, 2-я и первая, а на мицубимши переключение вперед-назад от первой до 4-й передачи. Так во многих машинах делается

Pontiac у тебя КАКОГО года был? ;)

КошЫчка
07-10-2007, 11:51 AM
Pontiac у тебя КАКОГО года был? ;)
'95

марик - камарик
07-10-2007, 11:58 AM
'95не угодала. У тебя еще 2 попытки

КошЫчка
07-10-2007, 11:59 AM
не угодала. У тебя еще 2 попытки
при чём здесь ты, я про свой говорила :evillaugh

Leon93
07-10-2007, 06:49 PM
Кнопка отключения ОД была популярна в те времена,когда трансмиссией управляла гидравлика, а не компьютер.
Механически коробки изменились мало с тех времен,но из-за компьютера необходимость в кнопке ОД пропала. Комп лучше знает когда включать, а когда нет.

Экспортёр
07-10-2007, 07:21 PM
Кнопка отключения ОД была популярна в те времена,когда трансмиссией управляла гидравлика, а не компьютер.
Механически коробки изменились мало с тех времен,но из-за компьютера необходимость в кнопке ОД пропала. Комп лучше знает когда включать, а когда нет.

Ну это для среднестатистического потребителя... А вот любителям управляемых заносов приходится менять трансмиссию на дог-бокс... Смесь автомата и механики... Передачи переключаешь сам, но вот сцепления нету...