PDA

View Full Version : Натурализация,пасспор и выезд за границу.



семён
07-02-2007, 08:09 AM
Ситуация такая.
В тот же день,После присяги мне нужно оказаться в Канаде.
При получении американского гражданства у меня ,естественно ,заберут
green card.На руках останется только мой пасспорт ,в котором есть печать
I -551 с эмплоймент авторизейшн и сертификат гражданина США,который я ,по идее,должен получить после присяги.
Как я смогу вьехать в США обратно,без американского пасспорта?

TheDreamer
07-02-2007, 09:25 AM
Ваша гринкарта и штамп недействительны после получения гражданства. Гражданину США въезжать по паспорту чужой страны со штампом I-551 - это нарушение закона, хотя не знаю, что за это бывает.

Правила поездок в Канаду и аналогичные страны можно посмотреть на официальном сайте:
"Travel Accommodation Announced June 8, 2007" (http://travel.state.gov/travel/cbpmc/cbpmc_2223.html)

После присяги Вам дадут Certificate of Naturalization. Это основное доказательство Вашего гражданства. К сожалению, при подаче на первый паспорт эту бумагу надо приложить в оригинале, поэтому на всякий случай рекомендуется снять копию.

Дальше, для самолёта, как сказано в статье:
"U.S. citizens traveling to Canada, Mexico, Bermuda or countries in the Caribbean region who have applied for, but not yet received passports, can re-enter the United States by air by presentation of a government issued photo identification and Department of State official proof of application for a passport through September 30, 2007."

Однако, вряд ли Вы получите "official proof of application" в тот же день. Скорее дней через 3-5, а если они сделают опечатку в фамилии, то не получите вообще.

Существует способ сделать паспорт за 1 один день, лично придя в regional passport agency (http://travel.state.gov/passport/about/agencies/agencies_913.html) и предоставив соотвествующие доказательства. У некоторых получалось даже без предварительного appointment. Однако, вряд ли успеете, учитывая, что полдня уже потеряно на натурализацию. Да, и региональное агенство скорее всего не близко.

Если переезжаете границу на автомобиле, то правила намного проще. Для такой поездки паспорт не требуется вообще. Похоже это единственный вариант оказаться в Канаде в тот же день.

Vovan78
07-02-2007, 10:00 AM
вопрос на похожую тему... если я, гр. Израиля, вьеду в США по визе CR-1, смогу ли я через пару дней после приезда съездить на машине в Канаду или мне придется ждать каких-то документов?

справочник
07-02-2007, 10:01 AM
вопрос на похожую тему... если я, гр. Израиля, вьеду в США по визе CR-1, смогу ли я через пару дней после приезда съездить на машине в Канаду или мне придется ждать каких-то документов?
Если на границе получите в паспорт штамп 551-ой формы (аналог ГК), то сможете.

Vovan78
07-02-2007, 10:05 AM
Если на границе получите в паспорт штамп 551-ой формы (аналог ГК), то сможете.

спасибо, обнадёжили...