PDA

View Full Version : Витамины



Olezhik
06-26-2007, 10:04 AM
Вот все говорят, "надо принимать витамины кажды день". Мне интерестно, а вы принимаете витамины, какий и какий у вас произошли изменения в организме с того момента как вы стали принимать витамины?

Я лично витамины ненавижу, больше предпочитаю фрукты, овощи, но сам понимаю что всех необходимых веществ в фрукахт нет. Вот мне и стало интерестно какий витамины принимают форумчяни и каковы результаты...

Rodent
06-26-2007, 10:07 AM
Вот все говорят, "надо принимать витамины кажды день". Мне интерестно, а вы принимаете витамины, какий и какий у вас произошли изменения в организме с того момента как вы стали принимать витамины?

...
Ага, принимаю...
Шерсть стала длинная, шелковистая. Хвост - опять же - больше не облазит, лапы не ломит. :lol:

Vitta
06-26-2007, 10:09 AM
У меня в авасчах и ягадах фсе витамины на месте..патамушта ане с агароду..собствиннава.

Lakomka
06-26-2007, 10:12 AM
Вот все говорят, "надо принимать витамины кажды день". Мне интерестно, [B]а..
а кто говорит? тот кто их продает?:evillaugh

очень слабо с доказательствами что они (витамины) усваиваються или помогают ;)

Olezhik
06-26-2007, 10:16 AM
а кто говорит? тот кто их продает?:евиллаугх

очень слабо с доказательствами что они (витамины) усваиваються или помогают ;)
Те кто их принимают тоже говорят, что мол еслиб не витамины то жизни бы ваще небыло...

Vitta
06-26-2007, 10:20 AM
Жызни б не была- б без "vesiculae seminales"

Rodent
06-26-2007, 10:20 AM
Те кто их принимают тоже говорят, что мол еслиб не витамины то жизни бы ваще небыло...
На сам деле, если серьезно, то могу тебе сказать, что принимаю "Дуовит" (комплекс 11 витаминов + 8 минералов). Производства КРКА (Хорватия, вроде). Из очучений в организме - наблюдаются наличие бодрости и повышение работоспособности .

Lakomka
06-26-2007, 10:27 AM
Те кто их принимают тоже говорят, что мол еслиб не витамины то жизни бы ваще небыло...
placebo effect

Vitta
06-26-2007, 10:29 AM
ойй

Rodent
06-26-2007, 10:30 AM
ойй
что с тобойййй?

Vitta
06-26-2007, 10:31 AM
витаминам падавилась

Rodent
06-26-2007, 10:32 AM
витаминам падавилась
/стучит Витту по спинке/ аккуратнее надо...Пережевывай тщательнЕе...

КошЫчка
06-26-2007, 10:44 AM
АлежЫк..
витамины с возрастом наверное всё же стоит принимать..
Есть весЧи которых одними продуктами не компенсируешь..
Я витамины зимой обычно пью.. [C and B]..
для иммунитету.. Можно было бы конечно и сок пить, но я с сока чисацЦа начинаю..
Не могу сказать что там жизнь краше с витаминафф стала и всё такое, но болею меньше.

Rodent
06-26-2007, 10:45 AM
АлежЫк..
витамины с возрастом наверное всё же стоит принимать..
Есть весЧи которых одними продуктами не компенсируешь..
Я витамины зимой обычно пью.. [C and B]..
для иммунитету.. Можно было бы конечно и сок пить, но я с сока чисацЦа начинаю..
Не могу сказать что там жизнь краше с витаминафф стала и всё такое, но более меньше.
Ета как? :hmm:

КошЫчка
06-26-2007, 10:47 AM
Ета как? :хмм:
"болею" слово было.. ачипятка вышла :D

Olezhik
06-26-2007, 10:51 AM
АлежЫк..
витамины с возрастом наверное всё же стоит принимать..
Есть весЧи которых одними продуктами не компенсируешь..
Я витамины зимой обычно пью.. [C and B]..
для иммунитету.. Можно было бы конечно и сок пить, но я с сока чисацЦа начинаю..
Не могу сказать что там жизнь краше с витаминафф стала и всё такое, но болею меньше.
А я вот тока что выпил для проверки, сказать честно ранизцы большой не вижу. Хотя какая можит быть разница когда я тока что выпил? Ну после этих витамин жрать хочица не помелочи, это я вам уже на своём личном опыте говорю...

КошЫчка
06-26-2007, 10:52 AM
А я вот тока что выпил для проверки, сказать честно ранизцы большой не вижу. Хотя какая можит быть разница когда я тока что выпил? Ну после этих витамин жрать хочица не помелочи, это я вам уже на своём личном опыте говорю...
это стопудова! :34:

Olezhik
06-26-2007, 12:24 PM
это стопудова! :34:ужас какой, я щяс здохну с голода, с этими витаминами...

Krasota
06-26-2007, 12:47 PM
Можно было бы конечно и сок пить, но я с сока чисацЦа начинаю.. :evillaugh

Слоник Трурль
06-26-2007, 01:14 PM
Мультивитамины- это по сути развод.

Месяц назад везде в новостях была статья-
что люди кто принимает витамины и антиоксиданты БОЛЕЕ предрасположены к некоторым сердечным болезням, простатиту, чем те, кто их не принимает.

Alex_3112
06-26-2007, 01:17 PM
Жара... на выходных у меня апельсиновый сок шел со скоростью коробка (2qt) в день. Это ж сколько там витаминов - подумать страшно!
:)

Зимой все спокойно - достаю сок из холодильника, наливаю в стакан, пью не спеша. А теперь выхватываю коробку и прямо из горла делаю настолько большой глоток, насколько способен. Один раз уже коробки перепутал, и хлебнул таким образом молока. Но там тоже витамины! :)

Olezhik
06-26-2007, 01:25 PM
Лета жара, апельсиновы сок с водкай.... хммм этош скока витаминов

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=11311&stc=1&d=1182882325

viktorsabade
06-26-2007, 01:27 PM
не знаю как витаминов а энергетика страшная:34:

КошЫчка
06-26-2007, 01:30 PM
Мультивитамины- это по сути развод.

Месяц назад везде в новостях была статья-
что люди кто принимает витамины и антиоксиданты БОЛЕЕ предрасположены к некоторым сердечным болезням, простатиту, чем те, кто их не принимает.
а может всётаки на витамины налягают люди предрасположенные к болячкам всяким, а не наоборот :))..
мульти витамины расчитаны на потребность среднего человека исходя из [recommended daily allowance (RDA)].. в витаминах и минералах.
берём к примеры витамин ц.. [rda=60 mg]...
берёте вы себе витамины с наличием 60 мг витамина Ц.. молодцы, организм подкрепили..
а тут преспичило, и вы 5 стаканов сока апельсинового с утра выхлебали? тогда что?
перебор.

madV
06-26-2007, 01:33 PM
Вот все говорят, "надо принимать витамины кажды день". Мне интерестно, а вы принимаете витамины, какий и какий у вас произошли изменения в организме с того момента как вы стали принимать витамины?

Я лично витамины ненавижу, больше предпочитаю фрукты, овощи, но сам понимаю что всех необходимых веществ в фрукахт нет. Вот мне и стало интерестно какий витамины принимают форумчяни и каковы результаты...

принимаю регулярно. какой эффект не знаю, т.к. не сравнивал без витаминов и с.
но какой тут подвох может быть? организму нужны витамины - хорошо их все получать с едой, но за этим нужно следить (чтобы все). если не следишь, то легче всего принять дневную норму таблеткой. в день или через день.

я родных в России приучил принимать витамины - они говорят что болеть стали заметно меньше зимой.

madV
06-26-2007, 01:35 PM
а может всётаки на витамины налягают люди предрасположенные к болячкам всяким, а не наоборот :))..
мульти витамины расчитаны на потребность среднего человека исходя из [recommended daily allowance (RDA)].. в витаминах и минералах.
берём к примеры витамин ц.. [rda=60 mg]...
берёте вы себе витамины с наличием 60 мг витамина Ц.. молодцы, организм подкрепили..
а тут преспичило, и вы 5 стаканов сока апельсинового с утра выхлебали? тогда что?
перебор.

a какой вред от перебора витамина С?
у меня знакомый есть, который утверждает что его нужно принимать больше чем 10-кратную норму дневную. где-то он какой-то рисерч вычитал.

про это я не знаю, но вред то от перебора какой?

madV
06-26-2007, 01:36 PM
Лета жара, апельсиновы сок с водкай.... хммм этош скока витаминов



а потом еще - блади мэри, чтобы овощную дневную норму покрыть! :evillaugh

madV
06-26-2007, 01:37 PM
Жара... на выходных у меня апельсиновый сок шел со скоростью коробка (2qt) в день. Это ж сколько там витаминов - подумать страшно!
:)


а калорий сколько... :rolleyes:

madV
06-26-2007, 01:40 PM
info from the Mayo Clinic:

While multivitamins can easily supply needed nutrients, a recent report from the National Institutes of Health says that not enough evidence exists to make a firm recommendation for or against the use of multivitamins for disease prevention.

Who needs a multivitamin?


The best source of needed nutrients is a balanced diet. Doctors continue to recommend multivitamins for people whose health conditions, dietary choices, lifestyle habits or medications impede their bodies' ability to get or absorb proper amounts of key nutrients from foods. For example, people over age 60 are often encouraged to take a multivitamin. Aging can make it more difficult for the body to absorb vitamins such as B-12, a nutrient that may reduce the risk of anemia, and vitamin D, which helps maintain bone strength.


http://www.mayoclinic.org/news2007-mchi/3988.html

nat123
06-26-2007, 06:50 PM
Ни знаю, я когда кальцый пью, у меня нокти растут как у собаки...

Sarochka
06-26-2007, 08:37 PM
Ни знаю, я когда кальцый пью, у меня нокти растут как у собаки...

я начала пить кальций

а когда пила витамины, меньше болела, но жрать хотела, ужас как

Свинка-бу
06-26-2007, 11:54 PM
Те кто их принимают тоже говорят, что мол еслиб не витамины то жизни бы ваще небыло...
:karate: если я не выпиваю витаминку утром, то я просто устаю быстрее на работе.
А так никаких изменений.
Может я не то что та пью :hmm:

Lakomka
06-27-2007, 04:09 PM
я начала пить кальций

а когда пила витамины, меньше болела, но жрать хотела, ужас как
... кальций это то от чего камни в почках.... :rolleyes:

nat123
06-27-2007, 04:57 PM
Камни от солей, а ни от кальцыя, кальцый с витаминам Д укрепляит кости, а ни почки.(там камни другие па составу, ни каменные)

Lakomka
06-27-2007, 05:43 PM
Камни от солей, а ни от кальцыя, кальцый с витаминам Д укрепляит кости, а ни почки.(там камни другие па составу, ни каменные)
Как хорошо что Ната все знает... :grum: :lol2:

FOLEY
06-27-2007, 05:53 PM
начнем с того что почечные камни бывают разные, как и с кальцием, так и с другими веществами ;) (calcium oxalate, struvite [made up of magnesium, phosphate and ammonium], uric acid, cystine, calcium phosphate).

а насчет витаминов...кто такие "все говорят" что "надо принимать" и главное зачем и кому инеммно и в каких количествах?

Olezhik
06-27-2007, 08:44 PM
начнем с того что почечные камни бывают разные, как и с кальцием, так и с другими веществами ;) (calcium oxalate, struvite [made up of magnesium, phosphate and ammonium], uric acid, cystine, calcium phosphate).

а насчет витаминов...кто такие "все говорят" что "надо принимать" и главное зачем и кому инеммно и в каких количествах?
Раскажи нам доктор Фолы, так надо или ненадо?

FOLEY
06-28-2007, 10:53 AM
Раскажи нам доктор Фолы, так надо или ненадо?

тебя лично? вряд-ли...но это лишь предположение основанное на том что ты правильно питаешься (живя в Америке а не в Африке), и не имеешь никаких заболеваний

Слоник Трурль
06-28-2007, 10:55 AM
Я завтра вечером буду кушать витамины ;) :D

FOLEY
06-28-2007, 10:56 AM
Я завтра вечером буду кушать витамины ;) :D

можно и сегодя их пару рюмок опрокинуть

Olezhik
06-28-2007, 11:09 AM
тебя лично? вряд-ли...но это лишь предположение основанное на том что ты правильно питаешься (живя в Америке а не в Африке), и не имеешь никаких заболеванийЗначит витамины ты щитаеш должны пить либо больные люди, либо те люди кто не правельно питаюца?

Alex_3112
06-28-2007, 01:31 PM
тебя лично? вряд-ли...но это лишь предположение основанное на том что ты правильно питаешься (живя в Америке а не в Африке), и не имеешь никаких заболеваний
Судил по аватарке? :grum:

FOLEY
06-28-2007, 01:31 PM
Значит витамины ты щитаеш должны пить либо больные люди, либо те люди кто не правельно питаюца?

считаю что витамины должны пить те люди у которых возможна нехватка их...

Olezhik
06-28-2007, 01:34 PM
считаю что витамины должны пить те люди у которых возможна нехватка их...
Ахтоб узнать надо наверно анализи здавать :)

FOLEY
06-28-2007, 01:42 PM
Ахтоб узнать надо наверно анализи здавать :)

не совсем так...некоторые анализы можно сделать на концентрацию некоторых витаминов. но эти анализы нужно делать если на это есть причина.

необходимые витамины и минералы учавствуют в серии биохимических реакций необходимых для организма. при нехватке того или иного витамина или минерала когда исчерпаны резервы, организм дает знать что нехватает того или иного вещества...и конечно это делает не в письменном виде, а через симптомы.

(например нехватка витамина А влияет на зрение, а нехватка витамина Ц показывает себя через болезни десен..а zinc необходим для заживания ран..итд)

Alex_3112
06-28-2007, 03:38 PM
(например нехватка витамина А влияет на зрение, а нехватка витамина Ц показывает себя через болезни десен..а zinc необходим для заживания ран..итд)
А не может получиться, что "поздно пить Боржоми"?

FOLEY
06-28-2007, 04:47 PM
А не может получиться, что "поздно пить Боржоми"?

если за собой следить, то не может

nat123
06-28-2007, 06:33 PM
Как хорошо что Ната все знает... :грум: :лол2:

Тибе щикотна?

"Бытует мнение, что прием кальциевых добавок, как в чистом виде, так и в комбинации с цитратом калия, может влиять на формирование камней в почках.
Sakhaee K и соавт. провели исследование, в котором участвовало 18 женщин в постменопаузе. Пациенток подразделили на 4 фазы 2-недельного приема плацебо, цитрата кальция (400 мг дважды в день), цитрата калия (20 мЭкв дважды в сутки) и комбинированного приема препаратов. В последние 2 дня проводился сбор суточной мочи для оценки риска формирования камней.
По сравнению с группой плацебо, прием цитрата кальция приводил к увеличению содержания кальция и цитрата в моче наряду со снижением содержания оксалатов и фосфатов. Содержание оксалата кальция и недиссоциированной мочевой кислоты в моче не изменялось. Прием цитрата калия снизил содержание кальция в моче и увеличил содержание цитрата и уровень рН. При этом снизилось содержание оксалата кальция и недиссоциированной мочевой кислоты. При приеме комбинации препаратов содержание кальция в моче оставалось высоким, продолжалось увеличение уровня цитратов, а количество оксалатов оставалось сниженным, как и при приеме только кальция цитрата. Повышался уровень рН мочи, снижался уровень недиссоциированной мочевой кислоты.
Таким образом, было выявлено, что добавки кальция не повышают риск образования камней в почках у здоровых женщин. Комбинированное назначение с цитратом калия оказывает дополнительный протективный эффект против образования камней из оксалатов и мочевой кислоты."

nat123
06-28-2007, 07:20 PM
"Побочные эффекты. Абсорбция кальция одинакова из большинства продуктов, однако значительно снижена из продуктов, богатых щавелевой кислотой (за исключением сои). Для минимизации побочных эффектов, улучшения всасывания препараты кальция следует принимать во время или после еды. Доказано также, что прием препаратов Са во время еды предотвращает гиперкальциемию и камнеобразование. Гиперкальциемия наблюдается при приеме более 2 г кальция в сутки. В основном при нормальной почечной функции потребление кальция в дозе до 2500 мг не вызывает ни гиперкальциемии, ни камнеобразования.
Абсорбция препаратов кальция снижается при разовой их дозе более 600 мг ионизированного кальция, по­этому препараты надо принимать в несколько приемов.Самые распространенные побочные эффекты — метеоризм и запоры.
Противопоказанием для применения препаратов кальция является гиперкальциурия (выделение кальция с мочой более 300 мг/сут), которая не поддается лечению тиазидами.
Кальций и камнеобразование. Содер­жа­ние кальция в рационе играет важную роль в патогенезе камнеобразования в почках. В исследованиях показано, что высокое потребление кальция с пищей предотвращает образование камней в почках. Женщины в группе с максимальным потреблением кальция (1119 мг/сут) имели достоверно меньший риск развития камней в почках по сравнению с группой наименьшего потребления (43 мг/сут). С другой стороны, в исследовании случай–контроль было выявлено, что низкое потребление кальция (683 мг/сут) женщинами в постменопаузе является фактором риска образования камней в почках.
Среди мужчин с наибольшим потреб­лением кальция (1326 мг/сут) отмечен более низкий риск образования камней по сравнению с группой наименьшего его потребления (516 мг/сут). Кроме того, выявлена связь между количеством пищевого кальция, камнеобразованием и возрастом. Среди мужчин моложе 60 лет риск образования камней был ниже при высоком потреблении кальция по сравнению с мужчинами с низким его потреблением; у мужчин старше 60 лет количест­во пищевого кальция не влияло на образование камней.
Что касается влияния дополнительного приема кальция на камнеобразование, то данные, полученные в различных исследованиях, противоречивы. Было показано, что прием добавок кальция, в том числе более 500 мг/сут, не ассоциируется с риском камнеобразования. Лишь в некоторых исследованиях (1993, 1997) добавки кальция у женщин повышали риск камнеобразования на 20 %, именно в этих исследованиях участники принимали кальций отдельно от приема пищи. Поэтому только прием добавок натощак может быть ассоциирован с риском камнеобразования."

Olezhik
06-28-2007, 11:53 PM
не совсем так...некоторые анализы можно сделать на концентрацию некоторых витаминов. но эти анализы нужно делать если на это есть причина.

необходимые витамины и минералы учавствуют в серии биохимических реакций необходимых для организма. при нехватке того или иного витамина или минерала когда исчерпаны резервы, организм дает знать что нехватает того или иного вещества...и конечно это делает не в письменном виде, а через симптомы.

(например нехватка витамина А влияет на зрение, а нехватка витамина Ц показывает себя через болезни десен..а зинц необходим для заживания ран..итд)
Совсем ты меня запутал, значит с витаминами такая поговрка не подходить. Поздно батя пить боржоми когда почки отвалились

С витаминами всё наоборот, их надо начинать пить когда что-то отвалица?

FOLEY
06-29-2007, 09:34 AM
Совсем ты меня запутал, значит с витаминами такая поговрка не подходить. Поздно батя пить боржоми когда почки отвалились

С витаминами всё наоборот, их надо начинать пить когда что-то отвалица?

начинай со здорового образа жизни...а потом уже определишь или нужны витамины. ведь это ж тоже лекарство, прием которого может привести к болезнаям (люди забывают об этом)

madV
06-29-2007, 09:52 AM
начинай со здорового образа жизни...а потом уже определишь или нужны витамины. ведь это ж тоже лекарство, прием которого может привести к болезнаям (люди забывают об этом)

а какие могут быть проблемы/болезни от приёма мультивитаминов?

Olezhik
06-29-2007, 09:58 AM
начинай со здорового образа жизни...а потом уже определишь или нужны витамины. ведь это ж тоже лекарство, прием которого может привести к болезнаям (люди забывают об этом)Так как же определить, нужны витамины, или нет? Неужели тока када заболееш?

FOLEY
06-29-2007, 11:14 AM
Так как же определить, нужны витамины, или нет? Неужели тока када заболееш?

по определению, они не нужны человеку который следует правильной диете и не имеет заболеваний

FOLEY
06-29-2007, 11:16 AM
а какие могут быть проблемы/болезни от приёма мультивитаминов?

остановка сердца, например...при приеме калия который в мультивитаминах человеком у которого почечная недостаточность

madV
06-29-2007, 11:20 AM
остановка сердца, например...при приеме калия который в мультивитаминах человеком у которого почечная недостаточность

ну хорошо, а если тот же калий человек получает с пищей следуя правильной диете? в чем принципиальная разница? в мультивитаминах же его примерно дневная норма...

madV
06-29-2007, 11:20 AM
еще вопрос. могут ли быть проблемы от избыточного приема витамина С?

madV
06-29-2007, 11:27 AM
остановка сердца, например...при приеме калия который в мультивитаминах человеком у которого почечная недостаточность

в то же время. symptoms of Potassium deficiency:

Hypoglycemia
Weakness, paralysis
Low blood pressure
Irregular or rapid heartbeat that can lead to cardiac arrest and death

что кому нужно - выбирай... :evillaugh

Lakomka
06-29-2007, 11:27 AM
PARTICIPANTS: 91,731 women participating in the Nurses' Health Study


RESULTS: During 903,849 person-years of follow-up, 864 cases of kidney stones were documented. After adjustment for potential risk factors, intake of dietary calcium was inversely associated with risk for kidney stones and intake of supplemental calcium was positively associated with risk.


1: Ann Intern Med. 1997 Apr 1;126(7):497-504.Comparison of dietary calcium with supplemental calcium and other nutrients as factors affecting the risk for kidney stones in women.Curhan GC, Willett WC, Speizer FE, Spiegelman D, Stampfer MJ.
Department of Nutrition, Harvard School of Public Health, Boston, MA 02115, USA.



:rolleyes: :rolleyes:

Lakomka
06-29-2007, 11:28 AM
еще вопрос. могут ли быть проблемы от избыточного приема витамина С?
панос

madV
06-29-2007, 11:32 AM
панос

это если его потреблять в виде зеленых немытых яблок? :evillaugh

Lakomka
06-29-2007, 11:33 AM
это если его потреблять в виде зеленых немытых яблок? :евиллаугх
в любом виде ;) :)

madV
06-29-2007, 11:43 AM
в любом виде ;) :)

что-то не замечал, хотя експериментировал с регулярным потреблением 1000% дневной нормы.

Olezhik
06-29-2007, 12:29 PM
по определению, они не нужны человеку который следует правильной диете и не имеет заболеваний
Понял, приду домой викину нафит фсе банки с витаминами...

Слоник Трурль
06-29-2007, 01:08 PM
что-то не замечал, хотя експериментировал с регулярным потреблением 1000% дневной нормы.

Я витамин Ц пил по граму в день около года пока не заработал гастрит.
Теперь, соответственно, нельзя- не пью

madV
06-29-2007, 02:07 PM
Я витамин Ц пил по граму в день около года пока не заработал гастрит.
Теперь, соответственно, нельзя- не пью

а точно известно что гастрит из-за витамина С?

Слоник Трурль
06-29-2007, 02:08 PM
а точно известно что гастрит из-за витамина С?

Нет, но известно что витамин Ц= Аскорбиновая кислота. Рекомендуется есть витамины только с едой и если нет проблем с желудком

madV
06-29-2007, 02:10 PM
Нет, но известно что витамин Ц= Аскорбиновая кислота. Рекомендуется есть витамины только с едой и если нет проблем с желудком

ок. да - это конечно.

FOLEY
06-29-2007, 04:42 PM
ну хорошо, а если тот же калий человек получает с пищей следуя правильной диете? в чем принципиальная разница? в мультивитаминах же его примерно дневная норма...

разницы нет, но нужно будет тогда исключить калий из диеты

FOLEY
06-29-2007, 04:42 PM
еще вопрос. могут ли быть проблемы от избыточного приема витамина С?

могут быть проблемы от избыточного приема ВСЕГО (даже воды и воздуха)

FOLEY
06-29-2007, 04:45 PM
Понял, приду домой викину нафит фсе банки с витаминами...

да, эта неконтролируемая "витаминная" индустрия наколачивает огромные бабки на продукте который никому не нужен

madV
07-02-2007, 01:12 PM
да, эта неконтролируемая "витаминная" индустрия наколачивает огромные бабки на продукте который никому не нужен

я в принципе согласен, но однако же я был знаком с одним из ведущих эндокринологов в Mayo clinic. Сам он витамины ежедневно употреблял. Я собственно с его примера и начал.

FOLEY
07-02-2007, 03:53 PM
я в принципе согласен, но однако же я был знаком с одним из ведущих эндокринологов в Mayo clinic. Сам он витамины ежедневно употреблял. Я собственно с его примера и начал.

может он осознавал что кушает в основном нездоровую пищу...тем более что он скорей всего намного старше чем вы

madV
07-02-2007, 03:57 PM
может он осознавал что кушает в основном нездоровую пищу...тем более что он скорей всего намного старше чем вы

пищу он ест очень здоровую, но Вы правы - ему за 60.