PDA

View Full Version : Travel document



Arcady
06-24-2007, 03:17 PM
Срок действия моего загранпаспорта истекает через год и 5 месяцев. Надеюсь, к этому времени я уже получу ГК, но с паспортом намечаются проблемы.

На предпоследней работе в России у меня был допуск по 2-й форме, из-за чего паспорт я получал не месяц, как положено по закону, а почти год, обязан был сдавать его начальнику 1 отдела после каждой загранпоездки, а чтобы получить - писать заявление, причем должно было быть основание типа отпуска или командировки. Последний раз забрал паспорт под предлогом поездки в Литву на юбилей друга (представлял в 1-й отдел письмо от друга) и уже не отдавал, уволился. Со скандалом, потому что паспорт изо всех сил требовали сдать. 5 лет с момента последнего ознакомления с сов. секретными документами пройдет только в 2011 году. Я опасаюсь, что новый паспорт через консульство мне или не дадут, или будут очень долго мотать нервы.

Можно ли, имея гринкарту, сделать какой-нибудь travel document? И, если да, можно ли будет с этим документом ездить в Россию и, что важнее, выехать потом из России?

Lev Kobrin
06-24-2007, 06:09 PM
Срок действия моего загранпаспорта истекает через год и 5 месяцев. Надеюсь, к этому времени я уже получу ГК, но с паспортом намечаются проблемы.

На предпоследней работе в России у меня был допуск по 2-й форме, из-за чего паспорт я получал не месяц, как положено по закону, а почти год, обязан был сдавать его начальнику 1 отдела после каждой загранпоездки, а чтобы получить - писать заявление, причем должно было быть основание типа отпуска или командировки. Последний раз забрал паспорт под предлогом поездки в Литву на юбилей друга (представлял в 1-й отдел письмо от друга) и уже не отдавал, уволился. Со скандалом, потому что паспорт изо всех сил требовали сдать. 5 лет с момента последнего ознакомления с сов. секретными документами пройдет только в 2011 году. Я опасаюсь, что новый паспорт через консульство мне или не дадут, или будут очень долго мотать нервы.

Можно ли, имея гринкарту, сделать какой-нибудь travel document? И, если да, можно ли будет с этим документом ездить в Россию и, что важнее, выехать потом из России?
Трэвэл документ без проблем, но в него же нужно бужет ставить российскую визу, а вот ее Вам могут как раз и не дать.

Arcady
06-24-2007, 06:38 PM
Трэвэл документ без проблем, но в него же нужно бужет ставить российскую визу, а вот ее Вам могут как раз и не дать.
Но гражданство же у меня российское, естественно визу мне никто не даст, но впустить-то должны и так, вот выпустят ли с просроченным паспортом?

Какой именно travel document можно получить, имея гринкарту? Это же не Advance Parole, насколько я понимаю?

Lev Kobrin
06-24-2007, 06:41 PM
Но гражданство же у меня российское, естественно визу мне никто не даст, но впустить-то должны и так, вот выпустят ли с просроченным паспортом?

Какой именно travel document можно получить, имея гринкарту? Это же не Advance Parole, насколько я понимаю?
Reentry Permit. С просроченным паспортом, конечно же не выпустят.

Arcady
06-24-2007, 06:49 PM
Reentry Permit. С просроченным паспортом, конечно же не выпустят.
Ок. А при поездке в другие страны можно пользоваться только reentry permit, не имея национального паспорта?

У меня есть мысль, что если будет очень нужно попасть в Россию, въехать на Украину и оттуда уже перебраться в Россию по внутреннему паспорту, благо пока что это возможно, потом вернуться в США снова через Украину. Сработает ли такой план, или украинские пограничники тоже потребуют показать российский загранпаспорт?

Свинка-бу
06-24-2007, 07:38 PM
а если внутренний паспорт есть, то все равно не впустят в страну? 8O

Arcady
06-24-2007, 07:45 PM
а если внутренний паспорт есть, то все равно не впустят в страну? 8O
В страну-то пустят, думаю. Из страны не выпустят.

Свинка-бу
06-24-2007, 07:49 PM
В страну-то пустят, думаю. Из страны не выпустят.
Даже с ГК не выпустят?
т.е. я запуталась, из какой именно не выпустят?

Arcady
06-24-2007, 07:55 PM
Даже с ГК не выпустят?
т.е. я запуталась, из какой именно не выпустят?
Из России не выпустят без российского загранпаспорта.

Свинка-бу
06-24-2007, 07:57 PM
Из России не выпустят без российского загранпаспорта.
а там его сделать нельзя????8O
за 2 недели же делают вроде.

Arcady
06-24-2007, 07:59 PM
а там его сделать нельзя????8O
за 2 недели же делают вроде.
Могу только отослать к первому посту треда. :angel:

Свинка-бу
06-24-2007, 08:02 PM
Могу только отослать к первому посту треда. :ангел:
Извините. Свинк слипой. :cool:
а что за 2 форма? это подписка о невыезде?
Расскажите, мне интересно. :roll:
думаю у мну проблем не будет, я там нигде не числилась на работе. :)

Arcady
06-24-2007, 08:11 PM
Извините. Свинк слипой. :cool:
а что за 2 форма? это подписка о невыезде?
Расскажите, мне интересно. :roll:
думаю у мну проблем не будет, я там нигде не числилась на работе. :)
Просто допуск к секретным документам и сведениям. 1-я форма - высшая, ее в основном получают гос. чиновники и руководители крупных предприятий, вторая самая распространенная, уровень специалистов, третья - минимальная, ее по большей части дают студентам вузов, курсантам и т.п. 1-я и 2-я форма предполагают возможность ограничения права на выезд, 2-я до 5 лет с момента последнего ознакомления с сов. секретными документами или документами особой важности. То есть могут не разрешить выезд, а могут разрешить...

Там процедура такая. Паспортный стол запрашивает последнее место работы, где был выдан допуск, можно ли мне выдать загранпаспорт. А я оттуда уволился не очень чисто, и как раз в связи с тем, что не захотел отдавать паспорт. Не хотел бы оказаться заложником чьих-то старых обид.

Lev Kobrin
06-25-2007, 01:58 AM
Ок. А при поездке в другие страны можно пользоваться только reentry permit, не имея национального паспорта?

У меня есть мысль, что если будет очень нужно попасть в Россию, въехать на Украину и оттуда уже перебраться в Россию по внутреннему паспорту, благо пока что это возможно, потом вернуться в США снова через Украину. Сработает ли такой план, или украинские пограничники тоже потребуют показать российский загранпаспорт?
Можно, при наличие визы в эти (другие) страны. С украиной вариант возможен.

TheDreamer
06-25-2007, 09:46 AM
5 лет с момента последнего ознакомления с сов. секретными документами пройдет только в 2011 году.На самом деле это зависит не только от формы допуска, но и от самих документов. До 10 лет при любой форме, если документы квалифицированы "особой важности" или "совершенно секретно". Кажется, "совершенно секретно" можно было увидеть при 2-ой форме допуска.

При подаче через посольство паспорт оформляется через ДКС МИД, а не через паспортный стол. Там правила несколько отличаются (и не только в том, что можно присылать цветные фотографии), хотя они всё равно шлют запрос в 1-ый отдел. На самом деле глупо не пускать в США человека, который там уже находится. Надо так же обратить внимание, что МИД-овский паспорт, выданный несостоящему на учёте, действителен только на въезд, и внутри страны должен ставиться штамп, который в теории могут и не поставить.

Вряд ли 1-ый отдел будет кидать подлянку, потому что они сами могут в неё влипнуть. Однако, мало ли что. Теоретически существует более неприятная проблема. Если был ограничен выезд из Российской Федерации, но не смотря на него человек всё же выехал, то при неудачном стечении обстоятельств можно получить какую-нибудь статью 322 Уголовного Кодекса или ещё что-нибудь.

Arcady
06-25-2007, 10:28 AM
На самом деле глупо не пускать в США человека, который там уже находится. Надо так же обратить внимание, что МИД-овский паспорт, выданный несостоящему на учёте, действителен только на въезд, и внутри страны должен ставиться штамп, который в теории могут и не поставить.
Глупо, конечно, но еще глупее ждать от бюрократии чего-то умного... А что за штамп, можно подробнее? Сколько раз въезжал-выезжал, никогда никаких штампов, кроме отметки о пересечении границы, не ставили.

Теоретически существует более неприятная проблема. Если был ограничен выезд из Российской Федерации, но не смотря на него человек всё же выехал, то при неудачном стечении обстоятельств можно получить какую-нибудь статью 322 Уголовного Кодекса или ещё что-нибудь.
Теоретически, меня ведь должны были известить о том, что выезд для меня ограничен? А никто этого не сделал, более того, мне официально разрешали каждую мою загранпоездку, не считая последнего выезда, но к тому времени я уже полгода не работал на том предприятии и просить разрешения было не у кого...

Да, и про 10 лет. Когда я заключал контракт о предоставлении допуска, там был указан срок возможных ограничений - 5 лет. С ОВ ознакомлен не был, максимум СС.

TheDreamer
06-25-2007, 01:53 PM
А что за штамп, можно подробнее?Когда посольство выдаёт паспорт временно выехавшему (не оформившему ПМЖ), то там стоит штамп "Отметка во внутреннем паспорте не произведена". Без дополнительного штампа о простановке отметки такой паспорт негоден для выезда из России.

Теоретически, меня ведь должны были известить о том, что выезд для меня ограничен?Не обязательно. Помню, одного доктора наук посадили за разглашение тайны - написал статью на основании газет, и сам сделал вывод, который случайно оказался государственным секретом. У служб странные тараканы в голове.

Arcady
06-25-2007, 02:14 PM
Когда посольство выдаёт паспорт временно выехавшему (не оформившему ПМЖ), то там стоит штамп "Отметка во внутреннем паспорте не произведена". Без дополнительного штампа о простановке отметки такой паспорт негоден для выезда из России.
Вот это сюрприз, вообще никогда о таком не слышал. :(
Интересно, а с территории Украины с таким паспортом выпустят?

TheDreamer
06-25-2007, 04:41 PM
Интересно, а с территории Украины с таким паспортом выпустят?Несомненно, так как во всех остальных странах данные инструкции не действуют.

Самое интересное, зачем этот штамп вобще нужен.

Во-первых, если нужна лишь сама отметка, то ставили бы в паспортном столе или в паспортно-визовом отделе (ОВИР). Вместо этого почему-то надо ехать в специальное место (многим довольно далеко).

Во-вторых, грош цена отметке самой по себе. Внутренний паспорт можно потерять и переделать - новый получится с чистой страницей.

Мне непонятен интерес МИД ещё раз увидеть человека, получавшего паспорт зарубежом. Может пережиток старой системы?!

Arcady
06-25-2007, 07:50 PM
Вообще, я сейчас почитал сайты русских консульств в США...
http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-01.htm

При выдаче нового «загранпаспорта» при предъявлении заявителем оригинала «внутреннего паспорта» в нём Генконсульством делается отметка: «Выдан загранпаспорт …».

Если «внутренний паспорт» у заявителя отсутствует, то Генконсульством в новом «загранпаспорте» делается запись: «Отметка о выдаче заграничного паспорта во внутреннем паспорте не произведена».
У меня внутренний паспорт, хвала Аллаху, милостивому и милосердному, с собой... Выходит, проблем с выездом из России, если удастся поменять паспорт через консульство, быть не должно? Или я опять чего-то упускаю?

TheDreamer
06-25-2007, 11:42 PM
Выходит, проблем с выездом из России, если удастся поменять паспорт через консульство, быть не должно?
Конечно, не должно.

Однако, пролили свет на интересный момент. На официальном сайте посольства в Вашингтоне вариант предъявить внутренний паспорт лично не предусмотрен:
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm

Arcady
06-26-2007, 07:29 AM
Конечно, не должно.

Однако, пролили свет на интересный момент. На официальном сайте посольства в Вашингтоне вариант предъявить внутренний паспорт лично не предусмотрен:
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm
В каждом консульстве свои порядки. Я фигею, дорогая редакция. В одном нужно предъявить внутренний паспорт, в другом - письмо с места работы, (???) в третьем вообще, если загранпаспорт истек, нужно доплачивать за "установление факта принадлежности к российскому гражданству", и эта процедура занимает до 2 месяцев..

Tanais
06-26-2007, 11:20 PM
я тоже впервые о таких вещах слышу. В начале июня ездила в Нью-Йоркское консульство сдавать бумажки на паспорт (прописана в России). Никаких писем с работы, никакой необходимости во внутреннем паспорте (кроме его данных). Интересно, а если отметка всё же ставится, мне при получении "краснокожего" сообщат о необходимости визита в местное отделение МИДа на Родине?

TheDreamer
06-27-2007, 10:26 AM
Интересно, а если отметка всё же ставится, мне при получении "краснокожего" сообщат о необходимости визита в местное отделение МИДа на Родине?Должны, но если вдруг забудут, то откройте первую страницу паспорта и сами увидите.