PDA

View Full Version : Почему Американское правительство признает экономических мигрантов беженцами ?



semen_gorbunkov
06-22-2007, 01:00 PM
С начала 90-х наблюдаю странное явление, когда при воссоединении с близкими родственниками в США предоставляется статус беженца или "пароль".

Смысл этого мне не понятен потому, что беженец, по Женевской Конвенции - это тот, чья жизнь находится в опасности из за рассы, веры или политических убеждений.

Но эта категория лиц никаким преследованиям не подвергается (не зависимо от того,что они "рассказывают" на интервью в посольстве;) )- они могут спокойно жить в России 3-4 года, пока им оформляют документы, продавать свое имущество, беспрепятственно получать загранпаспорт и безболезненно, на самолете (а не в контейнере) покидать страну. Их никто не сажает в тюрьму, не пытает, не убивает.
Мне кажется эта группа не очень соответствует понятию "беженец".

В мире много настоящих беженцев (Чечня, Судан и т.п), чья жизнь не стоит и гроша но им никогда легально не получить этот статус только потому, что у них нет близких родственников в Америке ? Или я что-то упустил из виду ?

Нет ничего плохого в воссоединении семей но зачем давать им статус "беженец" если они таковыми не являются ? Почему не отдать это квоту тем, кто действительно в ней нуждается ?

Эта логика не понятна. Но зато понятно почему это государство никогда не сможет расчитывать на честность приезжающих в него людей.

Thomas
06-22-2007, 01:14 PM
С начала 90-х наблюдаю странное явление, когда при воссоединении с близкими родственниками в США предоставляется статус беженца или "пароль".

Смысл этого мне не понятен потому, что беженец, по Женевской Конвенции - это тот, чья жизнь находится в опасности из за рассы, веры или политических убеждений.

Но эта категория лиц никаким преследованиям не подвергается (не зависимо от того,что они "рассказывают" на интервью в посольстве;) )- они могут спокойно жить в России 3-4 года, пока им оформляют документы, продавать свое имущество, беспрепятственно получать загранпаспорт и безболезненно, на самолете (а не в контейнере) покидать страну. Их никто не сажает в тюрьму, не пытает, не убивает.
Мне кажется эта группа не очень соответствует понятию "беженец".

В мире много настоящих беженцев (Чечня, Судан и т.п), чья жизнь не стоит и гроша но им никогда легально не получить этот статус только потому, что у них нет близких родственников в Америке ? Или я что-то упустил из виду ?

Нет ничего плохого в воссоединении семей но зачем давать им статус "беженец" если они таковыми не являются ? Почему не отдать это квоту тем, кто действительно в ней нуждается ?

Эта логика не понятна. Но зато понятно почему это государство никогда не сможет расчитывать на честность приезжающих в него людей.


Пока существует Россия...от туда будут беженци.
ДАже если все там будут получать зарплату в слитках золота.
И цена на дом будет по цене пачки сигарет.

Цербер
06-22-2007, 01:27 PM
Американские иммиграционные законы не написаны по инструкции Женевской Конвенции а по внутринем решениям. Поэтому они продолжают меняться и совсем не должны быть похожи на понятия других стран.

Экспортёр
06-22-2007, 01:33 PM
Американские иммиграционные законы не написаны по инструкции Женевской Конвенции а по внутринем решениям. Поэтому они продолжают меняться и совсем не должны быть похожи на понятия других стран.

Ну и конечно самое главное - кто их пишет, а потом лоббирует...

semen_gorbunkov
06-22-2007, 01:38 PM
Пока существует Россия...от туда будут беженци.
ДАже если все там будут получать зарплату в слитках золота.
И цена на дом будет по цене пачки сигарет.

Почему такой пессимизм ? Все течет, все изменяется...

бубенчиков
06-22-2007, 01:40 PM
Есть гос программа по переселению беженцев из СССР, которая действует с 1989 года. Все кто получают вид на жительство по этой программе называютея refugee (правомерно или нет такое название уже другой вопрос).

Другая часть иммигрантов получает вид на жительство посредством подачи документов на политическое убежище, там заявитель не на какую гос программу не расчитывает и доказывает конкретно факты своего преследования перед служащим иммиграционной службы. Таких индивидуалов называют asylee, т.е подавший на asylum (убежище).

Дак вот все индивидуально попросившие убежища asylees, находятся в равном положении и у кого больше фактов преследования тот и получает убежище быстрее.

XCNY
06-22-2007, 02:01 PM
Есть гос программа по переселению беженцев из СССР, которая действует с 1989 года. Все кто получают вид на жительство по этой программе называютея refugee (правомерно или нет такое название уже другой вопрос) а какие народности попадают в эту программу?Почему-то в большинстве , получение статуса беженца, за пределами территории сша по беженской программе в снг,ток приоритет для евреев.

бубенчиков
06-22-2007, 02:05 PM
а какие народности попадают в эту программу?Почему-то в большинстве , получение статуса беженца, за пределами территории сша по беженской программе в снг,ток приоритет для евреев.
Да в госпрограмме по беженству из СНГ были оговорены несколько категорий, основные это Евреи, Христиане-баптисты, Украинские католики. Также там вроде была категория для армян.

semen_gorbunkov
06-22-2007, 02:15 PM
Да в госпрограмме по беженству из СНГ были оговорены несколько категорий, основные это Евреи, Христиане-баптисты, Украинские католики. Также там вроде была категория для армян.

и ,почему-то, главный, если не единственный критерий - это наличие близких родственников...а раз нет: "нету ручек - нету яблочка" :D

Odinokiy_Ostrov
06-22-2007, 02:17 PM
и ,почему-то, главный, если не единственный критерий - это наличие близких родственников...а раз нет: "нету ручек - нету яблочка" :Д
Просто страна у нас не резиновая. Необходимы ограничения на то, кого принимают, а кого нет.

справочник
06-22-2007, 08:00 PM
Весь тред из области - "слышал звон, да не знаю где он".

бубенчиков Refugee и Asylee различаются по одному единственному признаку. Refugee - те, кто просят убежище из-за границы США, а Asylee - те, кто просит убежище с территории США. Всё.

semen_gorbunkov Объясняю смысл. Существует программы приёма беженцев из разных стран, в том числе и из России, по так называемой "поправке Лаутенберга". Под неё попадает список из лиц, принадлежащих к той или иной категории лиц, преследуемых на почве расы, религии, национальности, принадлежности к определённой социальной группе, политическому мнению или подвергавшиеся пыткам. Всего 6 категорий. В России в список входят - евреи, армяне - беженцы из Баку, турки-месхетинцы, верующие некоторых протестанских конфессий и т.д.
Статус беженца даётся только тем, кто может доказать факты своего преследования, и им не нужны никакие родственники. Остальные, если они не могут доказать фактов преследования, но имеют обоснованные основания опасаться таких преследований в будущем, для того, чтобы выехать в США должны иметь там родственников, готовых поддерживать их материально после въезда. Эти лица не получают статуса "беженец", а получают статус "пароль". Так что мнение, что "главный, если не единственный критерий - это наличие близких родственников" - ложное. Главным критерием является преследование или обоснованный страх такого преследования. Наличие родственников необходимо только во втором случае.

Cerberus

Американские иммиграционные законы не написаны по инструкции Женевской Конвенции а по внутринем решениям. Поэтому они продолжают меняться и совсем не должны быть похожи на понятия других стран.
Это неправда. Все беженцы принимаются только в соответствии с Женевской Конвенцией 1949 года "О беженцах и перемещённых лицах" и Нью-Йоркской Конвенцией "О пытках".

бубенчиков
06-22-2007, 09:37 PM
Весь тред из области - "слышал звон, да не знаю где он".

бубенчиков Refugee и Asylee различаются по одному единственному признаку. Refugee - те, кто просят убежище из-за границы США, а Asylee - те, кто просит убежище с территории США. Всё.



Ну а то я не так сказал. Может не так научно, но суть в том же, беженцы они из какой-нибудь страны котороую определил Гос департамент, и доказывать им ничего особо не надо, потому как и так определено, что в той стране нарушаются права человека.
Asylee, он идёт на общих основаниях и ему надо серьёзно доказывать что именно его/её преследовали больше других, да это происходит на территории США. Ну дак а в своей стране asylee статус в принципе нельзя получить.

XCNY
06-22-2007, 09:49 PM
semen_gorbunkov Объясняю смысл. Существует программы приёма беженцев из разных стран, в том числе и из России, по так называемой "поправке Лаутенберга". Под неё попадает список из лиц, принадлежащих к той или иной категории лиц, преследуемых на почве расы, религии, национальности, принадлежности к определённой социальной группе, политическому мнению или подвергавшиеся пыткам. Всего 6 категорий. В России в список входят - евреи, армяне - беженцы из Баку, турки-месхетинцы, верующие некоторых протестанских конфессий и т.д.
Статус беженца даётся только тем, кто может доказать факты своего преследования, и им не нужны никакие родственники. Остальные, если они не могут доказать фактов преследования, но имеют обоснованные основания опасаться таких преследований в будущем, для того, чтобы выехать в США должны иметь там родственников, готовых поддерживать их материально после въезда. Эти лица не получают статуса "беженец", а получают статус "пароль". Так что мнение, что "главный, если не единственный критерий - это наличие близких родственников" - ложное. Главным критерием является преследование или обоснованный страх такого преследования. Наличие родственников необходимо только во втором случае.

интересно а армяне беженцы из Баку почему? что и на исторической родине их тожы преследует?

Odinokiy_Ostrov
06-22-2007, 10:11 PM
интересно а армяне беженцы из Баку почему? что и на исторической родине их тожы преследует?
Баку - это, в общем-то Азербайджан, а не Армения. :D Вам Нагорный Карабах о чём-то говорит?

Most Wanted
06-22-2007, 10:20 PM
Я почему то считал , что армяне стали получать
статус беженцев задолго до Нагорного Карабаха .
На основании геноцида 1914 года . Или я не прав ?

semen_gorbunkov
06-23-2007, 10:48 AM
semen_gorbunkov Объясняю смысл. Существует программы приёма беженцев из разных стран, в том числе и из России, по так называемой "поправке Лаутенберга". Под неё попадает список из лиц, принадлежащих к той или иной категории лиц, преследуемых на почве расы, религии, национальности, принадлежности к определённой социальной группе, политическому мнению или подвергавшиеся пыткам. Всего 6 категорий. В России в список входят - евреи, армяне - беженцы из Баку, турки-месхетинцы, верующие некоторых протестанских конфессий и т.д.
Статус беженца даётся только тем, кто может доказать факты своего преследования, и им не нужны никакие родственники. Остальные, если они не могут доказать фактов преследования, но имеют обоснованные основания опасаться таких преследований в будущем, для того, чтобы выехать в США должны иметь там родственников, готовых поддерживать их материально после въезда. Эти лица не получают статуса "беженец", а получают статус "пароль". Так что мнение, что "главный, если не единственный критерий - это наличие близких родственников" - ложное. Главным критерием является преследование или обоснованный страх такого преследования. Наличие родственников необходимо только во втором случае.



Спасиба, а ссылочку на источник можно ?

ALitman
06-23-2007, 03:08 PM
Да в госпрограмме по беженству из СНГ были оговорены несколько категорий, основные это Евреи, Христиане-баптисты, Украинские католики. Также там вроде была категория для армян.

заммичательна. я - украинская католичка. и шо? мне тоже можна убежище? шоттта я не чувствую никакого гнета тут. ну то есть меня бесит канешна, шо 25 декабря фиг получишь выходной, ну и все.

бубенчиков
06-23-2007, 07:05 PM
заммичательна. я - украинская католичка. и шо? мне тоже можна убежище? шоттта я не чувствую никакого гнета тут. ну то есть меня бесит канешна, шо 25 декабря фиг получишь выходной, ну и все.
Я ничего про это не знаю, программа начиналась тогда когда ещё был Советский Союз, и несмотря на то что времена изменились, программу никто не отменял.

XCNY
06-23-2007, 10:44 PM
Баку - это, в общем-то Азербайджан, а не Армения. :D Вам Нагорный Карабах о чём-то говорит?хм.. а что Армения не принимает сваих соотечественикоф а америка предоставляет статус беженцыф?странно всё это.

Дженни
06-29-2007, 04:07 PM
Просто страна у нас не резиновая. Необходимы ограничения на то, кого принимают, а кого нет.
Ну вы прямо героиня Муравьевой в жизни ))

Сами-то родились в Америке? Или все-таки "понаехали"?

Odinokiy_Ostrov
06-29-2007, 06:53 PM
Ну вы прямо героиня Муравьевой в жизни ))

Сами-то родились в Америке? Или все-таки "понаехали"?
Я не говорю "понаехали". Ну вот представьте себе, что было бы, если бы в Америку стали пускать абсолютно всех, кто хочет сюда попасть? Представляете, что бы было? Поэтому ограничения необходимы.