PDA

View Full Version : по поводу К-3...



Vovan78
06-19-2007, 03:23 AM
привет всем! кто что знает про эту визу... официальную информацию я знаю, меня интересует личный опыт, истории друзей - что, как и почему?
на прошлой неделе жена отослала I-129F, как вы думаете, когда будет какой-то результат? про даты на ихнем сайте я слышал, и тоже им не верю... пару раз звонил в посольство в Киеве и каждый раз говорили что эта петиция рассматривается ровно столько же, сколько времени осталось по I-130(по даным ихнего сайта)... получается, один раз сказали, что это занимает 6 месяцев, в другой раз 3 месяца... где же правда??? и почему они так стараются отговорить людей, чтобы те не подавали на К-3? что за этим кроется?
благодарю за любую информацию!!!

TheDreamer
06-19-2007, 08:32 AM
Сегодня большинство считает, что из-за сокращения сроков по I-130 подача I-129F практически утратила смысл.

Остаются два момента:
1. Более надёжно. Никогда не знаешь, как работает бюрократия в USCIS. Если одна форма случайно застрянет, то вторая может сработать вовремя.
2. Ещё мне говорили, что в некоторых посольствах проблемы с ожиданием интервью (много народа). Типа, если назначат интервью по I-129F, а потом вдруг завершится I-130, то можно позвонить в посольство и переиграть - в дату интервью K3 получать уже CR1. Якобы, может съэкономить до пары месяцев (?).

Хотя последнее время не занимался I-130. Может у кого есть более свежая и надёжная информация.

Lev Kobrin
06-20-2007, 12:55 AM
Сегодня большинство считает, что из-за сокращения сроков по I-130 подача I-129F практически утратила смысл.

Остаются два момента:
1. Более надёжно. Никогда не знаешь, как работает бюрократия в USCIS. Если одна форма случайно застрянет, то вторая может сработать вовремя.
2. Ещё мне говорили, что в некоторых посольствах проблемы с ожиданием интервью (много народа). Типа, если назначат интервью по I-129F, а потом вдруг завершится I-130, то можно позвонить в посольство и переиграть - в дату интервью K3 получать уже CR1. Якобы, может съэкономить до пары месяцев (?).

Хотя последнее время не занимался I-130. Может у кого есть более свежая и надёжная информация.
Вряд ли они согласятся менять что-то. Там тоже бюррократия.

Vovan78
06-20-2007, 02:08 AM
[QUOTE=TheDreamer]Сегодня большинство считает, что из-за сокращения сроков по I-130 подача I-129F практически утратила смысл.

а на сколько сократилась сроки по I-130? я знаю людей, которым до года заняло рассмотрение документов и въезд в США... это совсем недавно, а сейчас люди ждут уже почти полгода и пока "не слуху, не духу"... раньше что - больше занимало времени?
а по I-129F говорится, что она рассматривается от 2 до 12 месяцев... у некоторых заняло до 3 месяцев, выходит, что при удачных обстоятельствах, может быть быстрее...
вопрос в том, почему служащие в посольствах пытаются отговорить от подачи на К-3? что кроется за этим? нежелание выдавать такие визы? а почему?

Vovan78
06-20-2007, 02:46 AM
Справочник, к вам вопрос...
только что ради интереса зашёл на "Processing Dates for the National Benefits Center", где раньше была графа по I-129F для К-3/К-4, а сейчас она исчезла... как это понимать??? их, вообще, отменили и не рассматривают, что-ли? кто мне скажет - что происходит?

справочник
06-20-2007, 05:01 AM
Справочник, к вам вопрос...
только что ради интереса зашёл на "Processing Dates for the National Benefits Center", где раньше была графа по I-129F для К-3/К-4, а сейчас она исчезла... как это понимать??? их, вообще, отменили и не рассматривают, что-ли? кто мне скажет - что происходит?
Могу с тем же успехом адресовать этот вопрос Вам. Сам три дня назад пытался найти сроки по I-129F, хоть где-нибудь. Не нашёл.

Arcady
06-20-2007, 08:50 AM
Рискну предположить, что USCIS в очередной раз делает вид, что наводит порядок на своем сайте. Последние полгода, минимум, информация по срокам для I-129F была одинаковой во всех сервис-центрах, и в точности совпадала со сроками для I-130, что, разумеется, к действительности отношения не имело.

TheDreamer
06-20-2007, 09:56 AM
я знаю людей, которым до года заняло рассмотрение документов и въезд в США...Тоже могу судить только по знакомым. Мне называли сроки по I-130 в дипазоне где-то от 6 до 14 месяцев. Оно может быть и больше года. По I-129F говорили, что ориентировочно только на 2 месяца быстрее. Хотя, может это мне такие знакомые попадаются.

вопрос в том, почему служащие в посольствах пытаются отговорить от подачи на К-3?Простой подсчёт показывает, что выехав по К3 выгоднее не подавать I-485, а после I-130 вернуться в посольство за CR-1. Наверно, подача обеих форм увеличивает им нагрузку. Может мне кажется.

Сам три дня назад пытался найти сроки по I-129F, хоть где-нибудь. Не нашёл.На USCIS есть статистика по I-129F для K1/K2 (December 14, 2006). Должно быть примерно аналогично K3.

Arcady
06-20-2007, 10:12 AM
Простой подсчёт показывает, что выехав по К3 выгоднее не подавать I-485, а после I-130 вернуться в посольство за CR-1.
Разве? I-485 вместе с I-765 и биометриками пока что выходит дешевле, чем поездка в Москву. А если учесть, что в Москве еще надо где-то жить...

Что касается сроков одобрения... I-129F мне одобрили в октябре прошлого года. I-130 в конце апреля этого года. Разница 7 месяцев.

TheDreamer
06-20-2007, 01:05 PM
I-485 вместе с I-765 и биометриками пока что выходит дешевле, чем поездка в Москву.У меня при общении с иммиграционными властями приоритетом обычно является время, а не деньги. Знаю, как и где заработать на билет, но нет даже малейшей идеи, как можно ускорять процессы в USCIS, если они застревают на ровном месте.

Разница 7 месяцев.Звучит хорошо.

Arcady
06-20-2007, 02:52 PM
У меня при общении с иммиграционными властями приоритетом обычно является время, а не деньги. Знаю, как и где заработать на билет, но нет даже малейшей идеи, как можно ускорять процессы в USCIS, если они застревают на ровном месте.

А время - после одобрения I-130 придется переписываться с NVC - это 2-3 месяца, плюс можно попасть на доп. проверки, это неограниченно долго. Плюс очередь на интервью в посольстве - еще 2 месяца примерно... Не видно ускорения.

TheDreamer
06-20-2007, 03:36 PM
Не видно ускорения.
Как сказать. У меня есть знакомый, у которого жена сидит в процессе I-485 уже год с большим гаком. Никогда не слышал, чтобы CR-1 так застревала в посольствах.

Есть ещё один момент. В посольствах иногда творится произвол. При всех правильных документах могут тупо отказать, и при этом им невозможно ничего возразить. Процесс I-485 может потребовать большего времени, но зато предсказуемо увенчается успехом почти во всех мыслимых случаях, а в трудной ситуации на интервью можно идти прямо с адвокатом.

Вполне с Вами согласен в том смысле, что если гринкарта не критчна, а просто хочется быстрее съехаться и жить вместе, то наверно оптимальна К3 c последующим I-485.

Vovan78
06-23-2007, 04:29 AM
По I-129F говорили, что ориентировочно только на 2 месяца быстрее.

поверьте, в ситуации, когда муж и жена находятся по разные стороны океана, плюс-минус 2 месяца это очень много...

я тоже хотел бы найти какой-нибудь способ быстрее продвигать дела в USCIS, если вдруг что-то где-то..., маякни, да? ;)

Vovan78
06-23-2007, 04:41 AM
Есть ещё один момент. В посольствах иногда творится произвол. При всех правильных документах могут тупо отказать, и при этом им невозможно ничего возразить.

и самое главное, что интересно, этот произвол чаще всего творится в тех посольствах, где сотрудники набраны из числа бывших и настоящих граждан "совка", как это не прискорбно... проверено на личном опыте... одна из причин, почему я решил подать на К-3, это нежелание проходить собеседование в "совке"... мы зарегистрировали брак на Кипре, по идее, если Бог даст, там я и должен буду проходить собеседование...

Arcady
06-23-2007, 10:51 AM
и самое главное, что интересно, этот произвол чаще всего творится в тех посольствах, где сотрудники набраны из числа бывших и настоящих граждан "совка", как это не прискорбно... проверено на личном опыте... одна из причин, почему я решил подать на К-3, это нежелание проходить собеседование в "совке"... мы зарегистрировали брак на Кипре, по идее, если Бог даст, там я и должен буду проходить собеседование...
Вы гражданин Кипра или постоянный житель?
Я не уверен на 100%, но, по-моему, только в этих случаях Вы смогли бы проходить интервью на Кипре.

В Москве ни один из консулов не производит впечатление бывшего советского гражданина, все говорят по-русски с сильным акцентом.

TheDreamer
06-23-2007, 03:06 PM
Я не уверен на 100%, но, по-моему, только в этих случаях Вы смогли бы проходить интервью на Кипре.
Мне кажется, что K3 интервью проходит:
1. В стране, где проживает претендент на K3, если брак зарегистрирован в США.
2. В стране, где зарегистрирован брак, во всех остальных случах.

PS
Ещё, по-моему, Department of State избегает набирать на дипломатическую работу натурализованных граждан. Предпочитают тех, кто родился в США. Маловероятно, что консул окажется российским иммигрантом.

справочник
06-23-2007, 05:29 PM
PS
Ещё, по-моему, Department of State избегает набирать на дипломатическую работу натурализованных граждан. Предпочитают тех, кто родился в США. Маловероятно, что консул окажется российским иммигрантом.
Фигня-с, Господин TheDreamer. Я знаю, по меньшей мере, десяток бывших совграждан, работавших и работающих консульскими офицерами на просторах родины чудесной.

TheDreamer
06-24-2007, 12:19 AM
... Я знаю, по меньшей мере, десяток бывших совграждан, работавших и работающих консульскими офицерами на просторах родины чудесной ...Везёт Вам со знакомыми. Мне люди говорили, как только дело касалось чего-то более-менее интересного, так проблемы с "security clearance". Впрочем, Вашим знакомым виднее.

Arcady
06-24-2007, 11:53 AM
Мне кажется, что K3 интервью проходит:
1. В стране, где проживает претендент на K3, если брак зарегистрирован в США.
2. В стране, где зарегистрирован брак, во всех остальных случах.

Вы правы, я ошибся. :)

Vovan78
06-26-2007, 04:27 AM
Вы гражданин Кипра или постоянный житель?
Я не уверен на 100%, но, по-моему, только в этих случаях Вы смогли бы проходить интервью на Кипре.

В Москве ни один из консулов не производит впечатление бывшего советского гражданина, все говорят по-русски с сильным акцентом.

я гражданин Израиля, просто брак наш зарегистрирован на Кипре...

Vovan78
06-26-2007, 04:45 AM
PS
Ещё, по-моему, Department of State избегает набирать на дипломатическую работу натурализованных граждан. Предпочитают тех, кто родился в США. Маловероятно, что консул окажется российским иммигрантом.

я думаю, это не совсем так... насчет США, я не уверен, но думаю, что и там работают иммигранты... имею опыт общения в украинских и израильских посольствах - там есть и иммигранты тоже...
я не утверждаю, что это всегда и везде так (в смысле, отношения работников посольства к посетителям), но для себя я понял одно - если идёшь в какое-нибудь официальное учреждение, где можешь иметь дело с бывшими гражданами "совка", то надо готовиться к пренебрежительному отношению, а там как повезёт...

Vovan78
06-26-2007, 04:49 AM
Аркадий, а какие документы вы предостовляли в посольство по части спонсорства?

Arcady
06-26-2007, 07:34 AM
Аркадий, а какие документы вы предостовляли в посольство по части спонсорства?
Affidavit of support (I-134) от жены, Affidavit of support (I-134) от ее дедушки, копии последних Federal income tax return жены и дедушки, последние bank statements, Appraisal (оценка стоимости) на квартиру жены, письмо с работы жены с указанием должности, зарплаты и даты начала работы. Вроде бы все.

Ах, да, принес заполненные I-864A от родителей жены, но мне сказали, чтобы я их приберег до смены статуса, что я и сделал.

Vovan78
06-27-2007, 03:50 AM
Affidavit of support (I-134) от жены, Affidavit of support (I-134) от ее дедушки, копии последних Federal income tax return жены и дедушки, последние bank statements, Appraisal (оценка стоимости) на квартиру жены, письмо с работы жены с указанием должности, зарплаты и даты начала работы. Вроде бы все.

Ах, да, принес заполненные I-864A от родителей жены, но мне сказали, чтобы я их приберег до смены статуса, что я и сделал.

спасибо...

Vovan78
07-02-2007, 09:08 AM
товарищи знатоки!!! :D один вопрос для уточнения... подача петиции I-129F на визу К-3 влияет на время рассмотрения петиции I-130 или нет? имеется ввиду, могут ли затянуть время рассмотрения I-130, из-за того, что подали I-129F?

Arcady
07-02-2007, 09:28 AM
товарищи знатоки!!! :D один вопрос для уточнения... подача петиции I-129F на визу К-3 влияет на время рассмотрения петиции I-130 или нет? имеется ввиду, могут ли затянуть время рассмотрения I-130, из-за того, что подали I-129F?
Мою I-130 рассматривали немного дольше, чем I-130 знакомой, приехавшей в США по визе CR-1, не подававшей I-129F. Дольше на месяц примерно. Сомневаюсь, что это связано с подачей 129-й формы.

Vovan78
07-02-2007, 09:52 AM
Мою I-130 рассматривали немного дольше, чем I-130 знакомой, приехавшей в США по визе CR-1, не подававшей I-129F. Дольше на месяц примерно. Сомневаюсь, что это связано с подачей 129-й формы.

по ходу дела сейчас сроки рассмотрения изменились... одна пара, петцию которых приняли на месяц раньше нашей, 28 февраля, уже получила аппрувед... другая подала ещё раньше их, и тоже аппрувед... у первых это заняло 4 месяца, у вторых чуть больше 5... правда, первый постоянно названивал туда и, так называется, "торопил" их... не знаю, повлияло это или нет?! теперь получается, что по идее, нашу петицию должны рассмотреть до конца месяца... вот я и думаю, если на прошлой неделе приняли к рассмотрению нашу I-129F, не затянет ли это время по I-130?
интересно, сейчас эти сроки идут "за правило" или ввиде исключения?

Arcady
07-02-2007, 10:28 AM
вот я и думаю, если на прошлой неделе приняли к рассмотрению нашу I-129F, не затянет ли это время по I-130?
интересно, сейчас эти сроки идут "за правило" или ввиде исключения?
Думаю, не затянет. А вот 129-я, напротив, может несколько затянуться в связи с валом разного вида петиций, поданных перед подорожанием. Имхо.

Vovan78
07-02-2007, 10:47 AM
Думаю, не затянет. А вот 129-я, напротив, может несколько затянуться в связи с валом разного вида петиций, поданных перед подорожанием. Имхо.

да если мне дадут в ближайшее время аппрувед по I-130, то мне 129-я и не нужна... :)

Справочник, скажите что-либо по этому поводу...:confused:

Vovan78
07-07-2007, 05:02 AM
Аркадий, ещё один вопрос... А для К-3 нужна справка из милиции или нет?

Arcady
07-08-2007, 09:58 PM
Аркадий, ещё один вопрос... А для К-3 нужна справка из милиции или нет?
Нужна.

Vovan78
07-09-2007, 02:08 PM
Нужна.

спасибо...