PDA

View Full Version : 125-летие со дня рождения Георгия Димитрова.



Whoever
06-15-2007, 05:25 PM
Будет 18 июня.

Можно по-разному относиться к этому человеку и совсем не любить коммунизм, но он одним из первых вступил в настоящую битву с национал-социализмoм в ходе процесса о поджоге рейхстага в 1933. Очень мужественно держался!

Кто что думает?

John Adams
06-15-2007, 05:48 PM
К моему ужасному стыду я едва узнаю это имя и фамилию...
Для меня все, кто в самом деле боролся с фашистами - герои.
А те, кто под защитников косил или те, кто перешёл на их сторону, ровно как и те, кто сегодня приравнивает фашизм к совдепии - мудачьё.
Вот это всё, что я могу тут сказать.

Mikhail-u
06-15-2007, 09:11 PM
те, кто сегодня приравнивает фашизм к совдепии - мудачьё.
Вот это всё, что я могу тут сказать.
Даже основных участников схватки по именам не узнаешь - а туда же.

Потому и ничего не можешь толкового сказать, что ни хрена не знаешь - кроме вершков пропаганды.

Mikhail-u
06-15-2007, 10:18 PM
Будет 18 июня.

Можно по-разному относиться к этому человеку и совсем не любить коммунизм, но он одним из первых вступил в настоящую битву с национал-социализмом в ходе процесса о поджоге рейхстага в 1933. Очень мужественно держался!

Кто что думает?
В чём "настоящая битва"? Схватились 2 банды - за передел территории, поставив на кон само существование народов, которые они возглавляли. Закон самосохранения - Димитрову было либо смиренно взирать, как его приговорят к смерти - либо сопротивляться. Разумеется он выбрал второе.
Кстати, тогда, в 33-м, наци были ещё довольно слабы и задача судебного процесса была толкнуть население к принятию драконовских законов против оппозиции, а не испортить отношения со Сталиным - ещё пригодится как союзник.

Leon93
06-15-2007, 10:34 PM
Роль Димитрова была настолько героической( по варианту истории,который мы изучали под руководством КПСС) что теперь возникают сомнения а был ли мальчик типа..
( как и насчет всего остального в истории тех времен).

Рейхстаг ведь сами национал -социалисты подожгли. Учитывая отсутствия единства в судебной и исполнительной власти в Германии того времени( Гитлир действительно ещо не стал диктатором) Димитрову ,думаю, не надо было быть гением чтобы найти отмазку к обвинениям в том чего он действительно не совершал.

John Adams
06-15-2007, 10:49 PM
В чём "настоящая битва"? Схватились 2 банды - за передел территории, поставив на кон само существование народов, которые они возглавляли. Закон самосохранения - Димитрову было либо смиренно взирать, как его приговорят к смерти - либо сопротивляться. Разумеется он выбрал второе...
Зато ты у нас всезнайка. Однако это не мешает тебе талдычить из пустого в порожнее, что все вокруг - леволибералы, один ты у нас - божий одуванчик. Назвать 2 мощнейшие державы своей современности бандами - это только такие как ты могут сказать - люди без родины.
Разумеется, Миша, по тебе так либо быть леволибералом, либо - смерть. Ты бы наверно предпочёл второе. Учтём-с.

А то что я фамилию Димитрова не помню, так в этом ничего постыдного нет. Мне не 50 лет, как тебе, я ещё не все леволиберальные книжки успел прочитать :evillaugh

Leon93
06-15-2007, 11:40 PM
ЗНазвать 2 мощнейшие державы своей современности бандами

Вообще-то я бы тоже так назвал. Но не двумя ,а одной. Просто потом началась борьба кто паханом будет типа и простые пацаны типа постреляли друг друга..миллионов 50..
Кстати национальный состав руководства банды был удивительно однороден..

crazy-mike
06-15-2007, 11:53 PM
Будет 18 июня.

Можно по-разному относиться к этому человеку и совсем не любить коммунизм, но он одним из первых вступил в настоящую битву с национал-социализмoм в ходе процесса о поджоге рейхстага в 1933. Очень мужественно держался!

Кто что думает?
Прото НКВД было намного "круче" гестапо...Если бы его конвеер следователей "от Ежова" взял бы в работу - он бы признался , что является немецким , польским , румынским и гоминьдановским шпионом одновременно - и собирался поджечь мавзолей!!!!! :evillaugh Харьковское НКВД его бы очень быстро "сломало как карандаш". ;)
Ему просто бы сказали: "Товарищ , Вам надо разоружиться перед Партией!"...
Герингу вообще не надо было выступать обвинителем - а просто депортировать Димитрова в СССР. - Сталину бы очень понравился такой подарок. А ведь фактически гестапо спасло Георгию Димитрову жизнь - сделав из него героя - и нужного НКВД человека...
:27: А немецкие летчики учились в СССР возле Нижнего Новгорода. Гестапо могло тоже посылать своих "стажеров" в НКВД. Но они заносчиво пренебрегли - опытом "большевиков"...

Mikhail-u
06-16-2007, 01:46 AM
Назвать 2 мощнейшие державы своей современности бандами -
Ты как был клеветником - так и остался. Я про две родственные левые партии - КПСС и НСДАП. Ясно написал, что принесли в жертвы собственные народы - так нет, сказывается твоя суть политдоносчика.


это только такие как ты могут сказать - люди без родины.
во-во, и словеса как у нациста-сталинёнка 40-х -50-х- один в один. Твоя "родина" - это партиya :evillaugh


А то что я фамилию Димитрова не помню, так в этом ничего постыдного нет. Мне не 50 лет, как тебе, я ещё не все леволиберальные книжки успел прочитать :евиллаугх
дальше только хуже будет - если тебе сегодня достаточно мничего не зная делать громкие заявления, что изменится после?

John Adams
06-16-2007, 02:21 AM
дальше только хуже будет - если тебе сегодня достаточно мничего не зная делать громкие заявления, что изменится после?
Миша, кто бы говорил про громкие заявления?
Нет, я не буду делать никаких громких заявлений, т.к. шкурничество - это присущий неистребимый грех. И нет смысла бороться за будущее человечества, чтоб потом дорвались до власти такие-вот траглодиты и пожирали бессовестно плоды труда миллионов за десятилетия. Буду жить для себя только. А когда будут опять мочить таких, как ты - буду тихо по-еврейски улыбаться.

crazy-mike
06-16-2007, 04:15 AM
Рейхстаг ведь сами национал -социалисты подожгли.
Ван Дер Люббе не был членом НСДПА!:evillaugh

Mikhail-u
06-16-2007, 04:58 AM
Миша, кто бы говорил про громкие заявления?
Нет, я не буду делать никаких громких заявлений, т.к. шкурничество - это присущий неистребимый грех.
То, что он тебе присущ - видно невооружённым взглядом, Джон.


И нет смысла бороться за будущее человечества, чтоб потом дорвались до власти такие-вот траглодиты и пожирали бессовестно плоды труда миллионов за десятилетия. Буду жить для себя только.

вот нашёл ты себе, паразиту беспринципному, оправдание. Это евреи виноваты, что ты шкурник и нацист. Ты так всегда за счастье человечества хотел бороться. :evillaugh


А когда будут опять мочить таких, как ты - буду тихо по-еврейски улыбаться.
Ну вот - ты своё нацистское мурло в очередной раз показал, зловонный ты "гуманист".

John Adams
06-16-2007, 05:12 AM
Короче, мне эта бестолковая перепалка уже надоела. Всё, больше на правонелиберальных внимание не обращаю.

Whoever
06-16-2007, 08:58 AM
Рейхстаг ведь сами национал -социалисты подожгли. Учитывая отсутствия единства в судебной и исполнительной власти в Германии того времени( Гитлир действительно ещо не стал диктатором) Димитрову ,думаю, не надо было быть гением чтобы найти отмазку к обвинениям в том чего он действительно не совершал.

Там не всё так просто. Было сильное политическое давление на суд, и психологическое-на обвиняемых. И насчёт Ван Дер Люббе не всё ясно, как он смог за 15 минут разжечь такой огромный пожар. Но его признали виновным, в значительной мере потому, что он сам признал свою вину.

crazy-mike
06-16-2007, 12:58 PM
Там не всё так просто. Было сильное политическое давление на суд, и психологическое-на обвиняемых. И насчёт Ван Дер Люббе не всё ясно, как он смог за 15 минут разжечь такой огромный пожар. Но его признали виновным, в значительной мере потому, что он сам признал свою вину.



На процессах "37-го года" большинство обвиняемых тоже признавали свою вину...

Leon93
06-16-2007, 01:05 PM
На процессах "37-го года" большинство обвиняемых тоже признавали свою вину...
А они и были виновны. ВЕдь расстреливали бывшых революционеров, тех кто советскую власть устанавливал. А у них руки по-локоть в крови. Сталин понимал что они и дальше бузить будут. ТАк что процесс закономерный. После Великой Французкой Революции тоже всех революционеров на гильотину послали. А Гитлир в ноч длинных ножей всех штурмовиков , которые его к власти и привели, перерезал.
КСтати, а вы заметили( если хронику видели), что у этих коричневорубашечных штурмовиков в виде знаков отличия использовались звездочки в петлицах? А нацистский флаг был красного цвета. Толко со свастикой в белом круге. Круг они слямзили у японцев, а свастику наверно с денег Керенского.

crazy-mike
06-16-2007, 01:12 PM
А нацистский флаг был красного цвета. Толко со свастикой в белом круге. Круг они слямзили у японцев, а свастику наверно с денег Керенского.
Красный - по средневековой геральдике был "цветом любви"...
Сватсику - они "слямзили" у антропософских обществ, коих в Германии было видимо-невидимо в 20-е годы...Перед Первой Мировой войной в Австро-Венгрии существовало антропософское общество "Астара" - куда "захаживал" Адольф Алоизьевич ....Свастику nazi - кстати - "развернули"...:evillaugh

Mikhail-u
06-16-2007, 01:17 PM
А они и были виновны. ВЕдь расстреливали бывшых революционеров, тех кто советскую власть устанавливал. А у них руки по-локоть в крови. Сталин понимал что они и дальше бузить будут.
Не 3.14 Не выставляй Сталина в качестве гуманиста и антикоммуниста. У него были руки в крови простых русских мужиков ещё когда остальные большевики прожирали украденные им деньги в Женеве. Тогда и сухорукость его началась кто-то из ямщиков перед смертью огрел вора.

А Гитлир в ноч длинных ножей всех штурмовиков , которые его к власти и привели, перерезал.
Перерезал он несколько главарей, а остальных использовал, как впрочем и коммунистов и социалистов невысокого ранга.


КСтати, а вы заметили( если хронику видели), что у этих коричневорубашечных штурмовиков в виде знаков отличия использовались звездочки в петлицах?
звёздочки в половине армий мира использовались - большевики их тоже позаимствовали. И серп и молот у масонов. Даже будённовку у модельеров царской армии.

Mikhail-u
06-16-2007, 01:18 PM
На процессах "37-го года" большинство обвиняемых тоже признавали свою вину...
Их пытали, забыл?
А к моменты победы гитлера, Германия была самым демократичным государством Европы.

Leon93
06-16-2007, 01:22 PM
Их пытали, забыл?
А к моменты победы гитлера, Германия была самым демократичным государством Европы.
Ну каму нафиг демократия с таким уровнем инфляции и безработицы нужна? Хотя..именно тех кому она такая была нужна Гитлир и садил в концлагеря.

crazy-mike
06-16-2007, 01:25 PM
Их пытали, забыл?
А к моменты победы гитлера, Германия была самым демократичным государством Европы.
А "закон о чрезвычайных полномочиях" ? - он ведь действовал еще до прихода Гитлера к власти...Многие немецкие историки в 50-е считали - что Веймарская республика "покончила жизнь самоубийством" - еще до прихода к власти Гитлера...Там еще попытка государственного переворота со стороны "Стального шлема" и военных была (до Гитлера) - которая не удалась...
:evillaugh Если бы к власти пришла военная верхушка непосредственно - может быть было бы даже хуже чем "с Гитлером"...Войну бы они вели грамотнее и консервативнее - и она успела бы перерасти в ядерную...Еврейских погромов бы скорее всего не было ...Но война все равно бы началась...

Leon93
06-16-2007, 01:34 PM
Не выставляй Сталина в качестве гуманиста и антикоммуниста. У него были руки в крови простых русских мужиков ещё когда остальные большевики прожирали украденные им деньги в Женеве. Тогда и сухорукость его началась кто-то из ямщиков перед смертью огрел вора.

.
Сухорукость у него от рождения. Это следствие плохой наследственности. КАк и маленький рост( он 155 см был). Кстати есть мнение что он сын Прживальского. Тот именно тогда там ,в Грузии, путехествовал. А потом ещо 8 лет( до своей смерти) матери Сталина денги слал.

Трудно сказать насколько активно Сталин участвовал в гражданской( История КПСС конечно выставлала его главным героем в те времена. Но ведь он сам ее и писал). Не думаю что Сталин был хоть какой-то значимой фигурой до начала 30-х. Ему ещо в 27 во время парада на Мовзалее по башке охранник кулаком стукнул, а он ничего не смог ему сделат/ Вот такой был его уровень. Правда через 10 лет он на нем отыгрался. Как и на руководителе академии где этот охранник тогда учился субординации( Тухачевском) Но в 37-м простых русских мужиков если и заметали, то случайно. Вот моего деда (креастьянина-колхозника) замели и через полтора года выпустили.
А вот "бешанных собак"-бывших революционеров ленинцев и троцкистов- всех к стенке ставили. И это правильно. Если б партийные ряды не почистили- опять бы борьба за власть началась.

crazy-mike
06-16-2007, 01:35 PM
Ну каму нафиг демократия с таким уровнем инфляции и безработицы нужна? Хотя..именно тех кому она такая была нужна Гитлир и садил в концлагеря.
С инфляцией было покончено примерно года за четыре до прихода Гитлера к власти - "ржаная марка" и денежная реформа. Но безработица в самом деле оставалась высокой. Кроме того коммунисты тоже готовились к захвату власти. Их "охранные отряды" именовали себя "Rot Front"!!!!:bis:

crazy-mike
06-16-2007, 01:40 PM
Трудно сказать насколько активно Сталин участвовал в гражданской

В Царицыне он "активно участвовал в мероприятиях по оздоровлению фронта" (организовывал расстрелы дезертиров - тем же примерно и Троцкий на Южном фронте занимался)....
В польской кампании 20-го - он вместе с Буденным и Ворошиловым...Сталин там - член Реввоенсовета фронта. (скорее всего тоже - занимался "оздоровлением рядов")...После войны - в начале возглавлял РабКрИн (Рабоче-Крестьянскую Инспекцию) - которую смог превратить в ядро Новой Бюрократической Системы...

Leon93
06-16-2007, 01:41 PM
Кроме того коммунисты тоже готовились к захвату власти.

По приказу ( именно приказу) Сталина Тельман не стал обьединятся с другими оппанентами Гитлира на выборах. В результате Гитлир набрл большенство. Т.е не зря Сталин называл Гитлира "ледоколом Революции". Он сам участвовал в его воспитании.

Кстати интересный факт недавно в одной книжке прочитал. Когда Гитлир проходил свои университеты в Вене, он частенько встречался с одним теоретикомпреволюционером для, так сказать, духовного обогащения. Фамилию забыл, но йетот же самый теоретик был когда-то близким товарищем Ленина, когда тот жил в иммиграции..

Mikhail-u
06-16-2007, 03:18 PM
Ну каму нафиг демократия с таким уровнем инфляции и безработицы нужна? Хотя..именно тех кому она такая была нужна Гитлир и садил в концлагеря.

Я знаю, что ты за нацизм, можешь не повторять. Однако, вопрос был не о том, хорош ли нацизм или плох, а о том, вынудили ли Ван Люббэ взять на себя вину (как сталинята выбивали показания), или нет.

Mikhail-u
06-16-2007, 03:21 PM
:евиллаугх Если бы к власти пришла военная верхушка непосредственно - может быть было бы даже хуже чем "с Гитлером"...Войну бы они вели грамотнее и консервативнее - и она успела бы перерасти в ядерную...Еврейских погромов бы скорее всего не было ...Но война все равно бы началась...
Это была кочка зрения левых. Но немцы вообще, а военные в особенности - люди дисциплинированные и действующие по инструкциям. Никакой шлем не решился бы пересечь красные флажки Версальского договора. А без военной промышленности и оружия - никакой войны.

Mikhail-u
06-16-2007, 03:36 PM
Сухорукость у него от рождения. Это следствие плохой наследственности.

"Сросшиеся на ногах пальцы, следы оспы на лице и развившаяся со временем сухорукость до космических размеров гиперболизировали сталинский комплекс неполноценности. Из сочетания 3-ей Воли с физическими дефектами и вырос в основном феномен Сталина, где все приобрело чудовищные размеры: лицемерие, беспринципность, коварство, жестокость."


КАк и маленький рост( он 155 см был). Кстати есть мнение что он сын Прживальского. Тот именно тогда там ,в Грузии, путехествовал. А потом ещо 8 лет( до своей смерти) матери Сталина денги слал.
Ну есть даже мнение, что он сын Лошади Пржевальского, с которой впоследствии зачал Саддама Хуссейна (ведь похож же!).


Не думаю что Сталин был хоть какой-то значимой фигурой до начала 30-х.
Ну ты не любишь думать - у каждого из нас свои недостатки.


Ему ещо в 27 во время парада на Мовзалее по башке охранник кулаком стукнул, а он ничего не смог ему сделат/ Вот такой был его уровень.

Я тебя просил ссылку дать - ты как обычно за базар не ответил. Значит опять наврал.

Но в 37-м простых русских мужиков если и заметали, то случайно. Вот моего деда (креастьянина-колхозника) замели и через полтора года выпустили.
Догадываюсь, чем он угодил.


И это правильно. Если б партийные ряды не почистили- опять бы борьба за власть началась.
Кому что главное. Для тебя главное - чтобы людям жилось похуже. Ведь неголодающие люди с чувством собственного достоинства тебе не по нутру.

Leon93
06-16-2007, 06:44 PM
Ты ещо скажы что пальцы тоже со временм срослись..

Кстати у Гебельса был вес 50 кг, а у Гимлира одна нога больше другой( "лошадинная стопа").
То что к власти приходят уроды отметил ещо Толстой сказав "Миром правят сумасшедшие).
Вот когда в большенстве европейских стран в правительство пробрались люди с врожденными дефектами( а физические недостатки одни не приходят, с ними параноя, жажда власти садизм и пр>) вот тогда началась война.

Ну так чем угодил мой дед?

John Adams
06-17-2007, 12:05 AM
Кстати у Гебельса был вес 50 кг, а у Гимлира одна нога больше другой( "лошадинная стопа").
То что к власти приходят уроды отметил ещо Толстой сказав "Миром правят сумасшедшие).
Вот когда в большенстве европейских стран в правительство пробрались люди с врожденными дефектами( а физические недостатки одни не приходят, с ними параноя, жажда власти садизм и пр>) вот тогда началась война.

1. Кстати, даже просто в обычной жизни, люди с деффектами или просто физически слабые люди чаще да чем нет являются злобными, т.е. так они вроде как бедные-несчастные, а когда они оказываются над кем-то, даже, например, морально, они с большей жестокостью относятся к "абоненту", чем физически здоровые и сильные люди. Это мои личные наблюдения. Да и вы все, думаю, знаете, что когда чел действительно знает, что он силён, он не вы*бывается перед другими.

2. Интересно, что если миром правят уроды разные, то что мешает здоровым пацанам править миром? Может недостаточные ментальные способности или лень? Кто может объяснить этот феномен?

crazy-mike
06-17-2007, 02:49 AM
То что к власти приходят уроды отметил ещо Толстой сказав "Миром правят сумасшедшие).

Наверное - точнее было бы сказать - что только у психов возникает желание править миром...;) (просто управлять стремятся тоже индивидуальности с некоторыми аномалиями в психическом развитии). При этом у многих звучат "в голове голоса" или они видят вещий сон (как Гитлер в госпитале после отравления газами)..

Leon93
06-17-2007, 03:18 AM
только у психов возникает желание править миром...;) .

Именно так. У нормальных оно тоже есть, но нормальные люди идут к власти не нарушая нравственных норм... И потому проигрывают. Уроды же всякого вида не останавливаются на лжы,подкупе, вранье, зказных убийствах и т.д. И конечно топят конкурентов из нормальных.
Ведь символично что Президентом страны может быть даже людоед..

НА этот счет есть замечательная книжка "Красная каббала" Климова.( Я ее сейчас дочитываю) Он в свое время работална ЦРУ и занимался психоанализом руководителей Советского союза. НАбрал кучу материала и уйдя на гражданку- стал писать книжки на тему морального облика сильных мира сего..Просто удивительно как все закономерно и предсказуемо у него получается.

crazy-mike
06-17-2007, 03:30 AM
Ведь символично что Президентом страны может быть даже людоед..

Бокасса вообще-то себя императором Центрально-Африканской Республики когда-то провозгласил (кажется бывший капитан Французского Иностранного Легиона)...

Leon93
06-17-2007, 03:39 AM
Бокасса вообще-то себя императором Центрально-Африканской Республики когда-то провозгласил (кажется бывший капитан Французского Иностранного Легиона)...

Но ведь добрался таки до власти. А сначала до капитана. Т.е как бы даже на среднем уровне уроды побеждают нормальных в борьбе за место.
Мне один президент вспомнился:. Рыжый, немного косой. женского роста есть свидетельства что гомосек,женился на женьщине старше его и жил шведской тройкой с другой,потологическая жестогость и страсть к отдаче приказов типа "всех расстрелять", детей небыло ни у него,ни у всех его многочисленных братьев и сестер( т.е вся семья уроды в последнем покалении), категоричская неспособность к любому труду , кроме труда организации заговоров и т.п..Шезофреник, который скончался от прогрессирующего безумия.
Это Ленин.;)

crazy-mike
06-17-2007, 03:49 AM
т.п..Шезофреник, который скончался от прогрессирующего безумия.
Это Ленин.;)
Было подозрение - что он от "запущенного сифилиса" скончался...А разве он был "рыжим"??? В фильме (черно-белом) "Ленин в Октябре" - считалось , что он носил рыжий парик в Разливе...:bis:

Mikhail-u
06-17-2007, 10:37 AM
Ты ещо скажы что пальцы тоже со временм срослись..

Кстати у Гебельса был вес 50 кг, а у Гимлира одна нога больше другой( "лошадинная стопа").
То что к власти приходят уроды отметил ещо Толстой сказав "Миром правят сумасшедшие).
Вот когда в большенстве европейских стран в правительство пробрались люди с врожденными дефектами( а физические недостатки одни не приходят, с ними параноя, жажда власти садизм и пр>) вот тогда началась война.

Ну так чем угодил мой дед?

ну видимо понял когда кого ругать, а кого хвалить. А может и дальше пошёл - постукивал в зоне на тах, кого "товарищ Сталин правильно уничтожал".
Ну в самом деле: с чего это одни мотали десятку, а потом ещё получали не отходя от кассы - а тут досрочно? Ведь в те времена "гуманизм" - было ругательством и стояло рядом с "буржуазный".

Mikhail-u
06-17-2007, 11:09 AM
НА этот счет есть замечательная книжка "Красная каббала" Климова.( Я ее сейчас дочитываю) .
Ну для тебя, поборника нацизма, любое повторение азбуки нацизма - "замечательно". Что делает климов? Доказывает, что еврееве надо уничтожать, поскольку они генетически "плохие вырожденцы". что собственно и делали наци, просто в то время не было интернета, а то бы Леон пошёл в СС служить.

Григорий Петрович Климов (Игорь Борисович Калмыков, Ральф Вернер), родившийся 26 сентября 1918 года в Новочеркасске ----- а ведь мерзавец, сам же в своей "книге" ссылается на "труды Калмыкова", как будто это - другой человек.

Википедиа:

Практически вся информация о Климове известна с его собственных слов, дело осложняется тем что он стал перебежчиком, а документы были утрачены. Объективных исследований его последующей жизни и деятельности также не имеется.

В 1949—1950 годах якобы работал в ЦРУ по строго засекреченной теме "Развал коммунистической системы при помощи людей специального типа — людей с комплексом власти

В 1951—1955 годах был председателем Центрального Объединения Послевоенных Эмигрантов из СССР (ЦОПЭ) и главным редактором журналов «Свобода» и «Антикоммунист» (последний на немецком языке).

В период после краха СССР перешёл от антисоветской позиции — к "патриотически-националистической" ----- то есть плечом к плечу с товарищами Зю и Анпиловым.

Leon93
06-17-2007, 12:57 PM
Что делает климов? Доказывает, что еврееве надо уничтожать,

Перевераешь. Миха, ты точно подходишь под его анализ. У тебя мания прследования .И чуствуется какой-то психоз,переходящий в агресивность.А это плохая премета. Тебе бы прочитать Климова и задуматься, ты в каждой теме истерики по поводу грозящей опастности уничтожения евреев закатываешь.
У тебя же интернет есть. Прогугли. Развеж только Климов пишет о том что все эти уничтожения евреев делались руками самих евреев. Один клан боролся за власть с другим. А сваливают все на немцев.А ведь Гитлир даже немцем-то небыл. Австриец он. А между ними разница примерно как между евреями и арабами в генетическом смысле.
Мой дед попал в концлагерь именно перед войной когда четверть еврей Сталин с полуевреем Берией ликведировал своих противников, которые считали что они,как полные евреи, достойны этой самой власт;ю владеть( как было после революции . НАдеюсь ты списки членов правительства видел. Или тебе найти? Почитай Дикого). И естественно, тут уж психоанализ Климова не врет, эти "полные", больные жаждой власти революционеры-ленинцы не остановились бы никогда. Оттого-то давали 10 лет без права переписки. И заметь что в лагерях уничтоижали не всех, а только буйных. Ведь все дети сталина Женились( вышли замуж) на евреях.А сколько евреев роботало в науке и искустве? ТАк что не все сидели и не всех стреляли. В отличии от гражданской. Именно в те времена у Ленина и пр. постоянно проскальзывали идеи именно уничтозить до 9/10 РУССКИХ. Что планомерно они и делали. Колличество жертв в 37 не идет ни в какое сравнение с жертвами гржданской и коллективизации.
ТАк что дед мой вышел вполне закономерно. А вот если бы он попался в лапы революционеров типа Гайдара, Тухачевского,Троцкого,Якира- то емы бы амба. Вот таких революционеров к стенке и ставили.

Leon93
06-17-2007, 01:12 PM
Википедиа:

Практически вся информация о Климове известна с его собственных слов,


В период после краха СССР перешёл от антисоветской позиции — к "патриотически-националистической" ----- то есть плечом к плечу с товарищами Зю и Анпиловым.

А о ком из не очень известных писателей информация известна не с его ,писателя, слов? Он что, Пушкин что-ли чтоб кто-то жизнь посвятил иА зысканию фактов его биографии?

А к какой позиции , после антисоветской" должен перейти честный человек после Ельцинского разграбления страны? Хвалить Чубайся что-ли?


Миха, не читай википедию. Туда пишут те кому делать нечего и у кого есть жажда отметится в типа авторитетном источнике. Типа им предложили написать статью в Британику...
А кому у нас делать нечего и у кого такие мании чаще всего наблюдаются? Вот оттого-то про климова в википедии негатив.

Mikhail-u
06-17-2007, 01:15 PM
Перевераешь. Миха, ты точно подходишь под его анализ. У тебя мания прследования .И чуствуется какой-то психоз,переходящий в агресивность.А это плохая премета. Тебе бы прочитать Климова и задуматься, ты в каждой теме истерики по поводу грозящей опастности уничтожения евреев закатываешь.
У тебя же интернет есть. Прогугли. Развеж только Климов пишет о том что все эти уничтожения евреев делались руками самих евреев. Один клан боролся за власть с другим. А сваливают все на немцев.А ведь Гитлир даже немцем-то небыл. Австриец он. А между ними разница примерно как между евреями и арабами в генетическом смысле.
Мой дед попал в концлагерь именно перед войной когда четверть еврей Сталин с полуевреем Берией ликведировал своих противников, которые считали что они,как полные евреи, достойны этой самой власт;ю владеть( как было после революции . НАдеюсь ты списки членов правительства видел. Или тебе найти? Почитай Дикого). И естественно, тут уж психоанализ Климова не врет, эти "полные", больные жаждой власти революционеры-ленинцы не остановились бы никогда. Оттого-то давали 10 лет без права переписки. И заметь что в лагерях уничтоижали не всех, а только буйных. Ведь все дети сталина Женились( вышли замуж) на евреях.А сколько евреев роботало в науке и искустве? ТАк что не все сидели и не всех стреляли. В отличии от гражданской. Именно в те времена у Ленина и пр. постоянно проскальзывали идеи именно уничтозить до 9/10 РУССКИХ. Что планомерно они и делали. Колличество жертв в 37 не идет ни в какое сравнение с жертвами гржданской и коллективизации.
Леон, не прикидывайся дураком. Задача климовых внушить леонам, что евреи психически неполноценны. А дальше найдутся другие, которые спичку зажгут, да и чувство "самосохранения" сыграет. Ты мне скажи, чем "аргументы" Климова отличаются от аргументов наци? Не найдёшь отличий.
А что до "уничтожить русских" - так я знаю других русских, не только Ленина, которые не прочь бы бойню устроить. Оно и ты подзуживаешь - того же ищешь, собственно. Ну и про еврейство Ленина с Берией, опять же - врёшь, как всегда без ссылок.


ТАк что дед мой вышел вполне закономерно.
Конечно, сажать зря могли, но уж выпустить зазрая - точно не могли. Своим сочли - доказал, что свой.


А вот если бы он попался в лапы революционеров типа Гайдара, Тухачевского,Троцкого,Якира- то емы бы амба. Вот таких революционеров к стенке и ставили.

Да что ты говоришь? Значит в НКВД сидели благородные рыцари, антибольшевики, мситители за пуруганный народ? Да или нет, уж казахстанский?

Leon93
06-17-2007, 01:26 PM
. Ты мне скажи, чем "аргументы" Климова отличаются от аргументов наци?

А какие у него должны быть аргументы? Он же только констатирует факты.

Кстати вот щас читаю интересный сайт. Тебе тоже рекомендую:

http://www.rjews.net/gazeta/gordin1.shtml

Leon93
06-17-2007, 01:29 PM
Значит в НКВД сидели благородные рыцари, антибольшевики, мситители за пуруганный народ? Да или нет, уж казахстанский?

Не, ну какой ты упертый..
Не мстители ЗА, а мстители друг другу. НАрод конечно опять же пострадал.
Это вечная история отмечена в поговорке" Паны дерутся- у холопов чубы трещат.."
Ты лучше больше читай, анализируй.

Mikhail-u
06-17-2007, 01:29 PM
Миха, не читай википедию. Туда пишут те кому делать нечего и у кого есть жажда отметится в типа авторитетном источнике.
ты читаешь просто отребье - тех, кого не пустят ни в один приличный дом - и прекрасно себя чувствуешь при этом. На фоне той писанины, которую ты постишь - Википедия - это кладезь обьективности.

А кому у нас делать нечего и у кого такие мании чаще всего наблюдаются?
Климову?

Вот оттого-то про климова в википедии негатив.
О нём никакого негатива - ни одного отрицательного слова. только даты и констатация неподтверждёности его автобиографии.
"В 1945 году после окончания Военно-дипломатической академии". Вот ты подумай, он закончил не какой-нибудь там Политех, а один из самых закрытых привилегированных вузов СССР - только для коммунячей родни и особо проявивших себя лойялистов-стукачей. А его туда взяли. Но ты думать не любишь - тебе некогда, надо евреев обвинить и наци оправдать.

Mikhail-u
06-17-2007, 01:32 PM
А какие у него должны быть аргументы? Он же только констатирует факты.
Какие "факты"? Что евреи - "дегенераты"? Вот то, что ты наци - это факт. Констатируешь?



Кстати вот щас читаю интересный сайт. Тебе тоже рекомендую:

хттп://щщщ.рйещс.нет/газета/гордин1.штмл
Врёшь, не читаешь ты его. Ты и климова не читаешь - только его интервью.

Leon93
06-17-2007, 01:35 PM
Ты какой-то сегодня не такой..Нервный какой-то уж очень. Агрессивный . Все кругом плохие, а википедия хорошая..
Мож не надо сегодня на форум выходить?
Мож лучше две таблетки Прозака и баиньки?

Mikhail-u
06-17-2007, 01:37 PM
Не, ну какой ты упертый..
Не мстители ЗА, а мстители друг другу. НАрод конечно опять же пострадал.
Это вечная история отмечена в поговорке" Паны дерутся- у холопов чубы трещат.."
Ты лучше больше читай, анализируй.

Да никаких мстителей вообще. Любимец гебистов-подонков "патриот России" Сталин уничтожал всех потенциальных конкурентов и тех, кто в потенциале мог встать на сторону более толковых конкурентов. Разумеется, интриговал и сталкивал лбами при этом.

Думаю, твой предок тоже какую-то роль сыграл в этих забавах - вот и получил свою кость.

Mikhail-u
06-17-2007, 01:39 PM
Мож не надо сегодня на форум выходить?
Мож лучше две таблетки Прозака и баиньки?

Ну это уж сам решай, что тебе принимать. Главное, проследи, чтобы трусы были правильно сварены.

Leon93
06-17-2007, 01:48 PM
Сталин уничтожал всех потенциальных конкурентов и тех, кто в потенциале мог встать на сторону более толковых конкурентов. .

Думаю, твой предок тоже какую-то роль сыграл в этих забавах - вот и получил свою кость.


Ну так Климов и прочие тобой ненавидимые авторы( типа Дюка или Дикого например) и рассказывают кто были эти самые конкуренты.Причем не только в СССР,но и в Германии и Испании была та же картина. Возражения то по существу есть? Или только возгласы "все кругом нацы"..

А мой дед в 30-х был колхозником. Водителем кобылы так сказать. Залетел за "искажение линии партии". Сказал на колхозном собрании что надо типа как и раньше рож сажать, а не пшеницу,которая в их местах отродяць буйно не росла.. НА него председатель партийной ячейки( Присланый из города. кстати догадайся о его национальности) доносик и состряпал.

Пока то,да сё- уже Финская война. Рулить кобылой некому стало. Председатель написал прошение и деда выпустили под его,председателя, личную ответственность. В коей он находился до самой своей смерти. Его делом никто не занимался и его не реабилитировали. Зачем им колхозник и тем более козак? Вот был бы партийным,военным, писателем или поэтом, режиссером..Доктором на худой конец..

Mikhail-u
06-17-2007, 01:58 PM
Ну так Климов и прочие тобой ненавидимые авторы( типа Дюка или Дикого например) и рассказывают кто были эти самые конкуренты."..
Брешут.


Германии и Испании была та же картина. Возражения то по существу есть?
конечно, покажи ссылки, покажи существо - нету у тебя.


Или только возгласы "все кругом нацы
Почему "все"? Ты и твои источники - далеко не все.


А мой дед в 30-х был колхозником. Водителем кобылы так сказать. Залетел за "искажение линии партии". Сказал на колхозном собрании что надо типа как и раньше рож сажать, а не пшеницу,которая в их местах отродяць буйно не росла..
Ну так за это других расстреливали, или как минимум 10 давали. Как например "промпартию" - специалистов-горняков, которые хотели крепь в шахтах ставить, а их во "вредительстве обвинили".


НА него председатель партийной ячейки( Присланый из города. кстати догадайся о его национальности) доносик и состряпал.
Ну если у тебя, сочинителя, и Геббельс в евреи угодил, то наверное не иначе мадагаскарца прислали в колхоз.


Пока то,да сё- уже Финская война. Рулить кобылой некому стало. Председатель написал прошение и деда выпустили под его,председателя, личную ответственность.
И ты заглотил эту ...? Да прошение секретаря ракйкома никто бы не заметил, не то, что предсeдательское. Когда же ты повзрослееш'? (небось часто этот вопрос слышишь?)

Kadet
06-17-2007, 06:01 PM
Прото НКВД было намного "круче" гестапо...Если бы его конвеер следователей "от Ежова" взял бы в работу - он бы признался , что является немецким , польским , румынским и гоминьдановским шпионом одновременно - и собирался поджечь мавзолей!!!!! :евиллаугх Харьковское НКВД его бы очень быстро "сломало как карандаш". ;)
Ему просто бы сказали: "Товарищ , Вам надо разоружиться перед Партией!"...
Герингу вообще не надо было выступать обвинителем - а просто депортировать Димитрова в СССР. - Сталину бы очень понравился такой подарок. А ведь фактически гестапо спасло Георгию Димитрову жизнь - сделав из него героя - и нужного НКВД человека...
:27: А немецкие летчики учились в СССР возле Нижнего Новгорода. Гестапо могло тоже посылать своих "стажеров" в НКВД. Но они заносчиво пренебрегли - опытом "большевиков"...
И кто же их учил? И чему? И на чем?
А ваще - веселуха здеся - как всегда!!!!!

Kadet
06-17-2007, 06:02 PM
То, что он тебе присущ - видно невооружённым взглядом, Джон.



вот нашёл ты себе, паразиту беспринципному, оправдание. Это евреи виноваты, что ты шкурник и нацист. Ты так всегда за счастье человечества хотел бороться. :евиллаугх


Ну вот - ты своё нацистское мурло в очередной раз показал, зловонный ты "гуманист".
Асобенно хараши данные высказывания...

John Adams
06-18-2007, 12:23 AM
Асобенно хараши данные высказывания...
Я уже забил на этих авторитетов мировой истории...

YUM
06-18-2007, 08:48 AM
Прото НКВД было намного "круче" гестапо.....
:27: А немецкие летчики учились в СССР возле Нижнего Новгорода. Гестапо могло тоже посылать своих "стажеров" в НКВД. Но они заносчиво пренебрегли - опытом "большевиков"...
Майк, вот тут ты ошибся. "Обмен опытом" между НКВД и Гестапо был. Приезжали, изучали. И методы "работы" с подозреваемыми и "технологией" содержания в лагерях. "Ночь длинных ножей" очень сильно напоминает расправу с "Ежовщиной". Когда люди, выполнившие свою функцию, просто устранялись. Затем устраняли тех, кто устранял...
А в СССР училсь не только немецкие летчики, но и военные моряки, и танкисты...и офицеры генштаба. Теория танковой войны, оне ведь из СССР пришла и была творчески доработана. А удары в стык между полевыми соединениями..это ж благодаря изучению нашего БУПа.
Точно знали где наиболее слабое звено.

Kadet
06-18-2007, 11:05 AM
Майк, вот тут ты ошибся. "Обмен опытом" между НКВД и Гестапо был. Приезжали, изучали. И методы "работы" с подозреваемыми и "технологией" содержания в лагерях. "Ночь длинных ножей" очень сильно напоминает расправу с "Ежовщиной". Когда люди, выполнившие свою функцию, просто устранялись. Затем устраняли тех, кто устранял...
А в СССР училсь не только немецкие летчики, но и военные моряки, и танкисты...и офицеры генштаба. Теория танковой войны, оне ведь из СССР пришла и была творчески доработана. А удары в стык между полевыми соединениями..это ж благодаря изучению нашего БУПа.
Точно знали где наиболее слабое звено.
Исче адин!!!! А ежели подумать??? Липецкая авиашкола была создана в 1928 году и просуществовала до 1933 года ( под немецким руководством)... Так кто, чему, а главное - на чем мог учить немецких асов???? Какие типы самолетов выпускались в СССР в то время? Заодно и про танки можно рассказать....

crazy-mike
06-18-2007, 11:10 AM
И кто же их учил? И чему? И на чем?
А ваще - веселуха здеся - как всегда!!!!!
http://www.hronos.km.ru/statii/2001/sotr_ger.html
He laughs best - He laughs last! :evillaugh
Теперь - наверное -арабских обучают...
В статье "Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы" ("Военно-исторический журнал", 1991, №9) описывалось, как осуществлялось оно тогда, когда обе страны, "парии Европы", по меткому сравнению британского премьер-министра той уже далекой поры Ллойд Джорджа, находились в политической изоляции.
Обе великие державы проиграли изнурительную империалистическую войну 1914-1918 гг. В результате их народы были ввергнуты в пучину революций, повлекших свержение монархических режимов, что привело к введению в этих государствах республиканских форм правления. Но если победившая в России большевистская партия начала строить свое невиданное доселе в мировой цивилизации общество, то в Германии после провозглашения Веймарской республики шли долгие мучительные поиски путей возврата утраченных на международной арене позиций. Державы Антанты упивались победой над странами Четверного союза, заставив их заключить унизительные мирные договоры и тем самым создав предпосылки для будущих событий в Европе.

Германские политики, ограниченные рамками Версальского договора, практически сразу же стали думать о реванше. Но для этого нужна была сильная, хорошо обученная армия и современное вооружение, иметь которые Германии категорически запрещалось. И тогда их взоры обратились на Восток, к бывшему противнику в войне - России. Генералу X. фон Секту (Зекту), чья звезда ярко засверкала на политическом небосклоне Германии, суждено было сыграть, пожалуй, решающую роль в возрождении ее военной мощи. Еще в 1919 году он пришел к выводу о необходимости тесного военного сотрудничества Германии с Россией, в ряде меморандумов и писем последовательно развивая свои взгляды.

В январе 1920 года фон Сект писал, что в качестве "незыблемой цели" германской политики в будущем он видит "политическое и экономическое объединение с Великороссией", и поэтому Германии, по его мнению, следовало постараться "по крайней мере не превратить Россию в своего врага". "Я отклоняю поддержку Польши даже в случае опасности ее поглощения [Россией]. Наоборот, я рассчитываю на это, и если мы в настоящее время не можем помочь России в восстановлении ее старых имперских границ, то мы не должны ей во всяком случае мешать ... Сказанное относится также к Литве и Латвии ...".

Чуть позже, в меморандуме от 4 февраля того же года, читаем: "Только в сильном союзе с Великороссией у Германии есть перспектива вновь обрести положение великой державы... Англия и Франция боятся союза обеих континентальных держав и пытаются предотвратить его всеми средствами, т[аким] о[бразом], мы должны стремиться к нему всеми силами ... Наша политика как по отношению к царской России, так и по отношению к государству во главе с Колчаком и Деникиным была бы неизменной. Теперь придется мириться с Советской Россией - иного выхода у нас нет".

А в дни советско-польской войны в другом меморандуме (июль 1920 г.) этот же дальновидный политик писал: "Если Германия примет сторону России, то она сама станет непобедимой, ибо остальные державы будут вынуждены тогда считаться с Германией, потому что они не смогут не принимать в расчет Россию. Сотрудничество с Россией позволит Германии осуществить "подрыв" основ Версальского мирного договора".

Уже после сокрушительного поражения Красной Армии под Варшавой в августе 1920 года, приведшего в итоге к поражению Советской России в этой войне и присоединению к Польше западных территорий Украины и Белоруссии, фон Сект в беседе с советским представителем в Германии В.Л.Коппом предложил, как докладывал в Москву Копп, "установить более тесный контакт между германским генштабом и нашими военными властями". При этом он настаивал на том, чтобы германские военные специалисты приняли участие в создании советской военной промышленности с целью использования ее затем "как источника вооружения для разоруженной Германии при столкновении ее с Антантой".

Концепция двустороннего военного сотрудничества была намечена в результате серии секретных двусторонних переговоров в Москве и Берлине в 1920-1923 гг. и в начале 1921 года.

Для осуществления связей с Наркоматом обороны и руководством Красной Армии в военном министерстве Германии была создана "Зондергруппа Р", именовавшаяся советской стороной "Вогру" (военная группа). В 1923 году военное министерство Германии создало в Москве свой исполнительный орган "Центр Москва", который возглавил полковник X. Фон дер Лит-Томзен.
:27: Я себе в качестве вызывающего сигнала на мобилке поставил песню - "Мы рождены - чтоб сказку сделать былью..."

Kadet
06-18-2007, 11:21 AM
хттп://щщщ.хронос.км.ру/статии/2001/сотр_гер.хтмл
Хе лаугхс бест - Хе лаугхс ласт! :евиллаугх
Теперь - наверное -арабских обучают...

:27: Я себе в качестве вызывающего сигнала на мобилке поставил песню - "Мы рождены - чтоб сказку сделать былью..."
И что? Ты сам свою ссылку прочитал?
Вопрос ведь в том: Кто и кого учил в этих школах???? Советские - немцев? Или всеже немцы - русских????

бубенчиков
06-18-2007, 11:23 AM
http://www.hronos.km.ru/statii/2001/sotr_ger.html
He laughs best - He laughs last! :evillaugh
Теперь - наверное -арабских обучают...
...
:27: Я себе в качестве вызывающего сигнала на мобилке поставил песню - "Мы рождены - чтоб сказку сделать былью..."

Ну дык понятно почему Сталин затянул войну. Для него непостижимо было представить безумство Гитлера, который имея мир и сотрудничество с России мог реально владеть целым миром.

Kadet
06-18-2007, 11:25 AM
Ну дык понятно почему Сталин затянул войну. Для него непостижимо было представить безумство Гитлера, который имея мир и сотрудничество с России мог реально владеть целым миром.
Это как??? Именно Гитлер в 1933 году настоял на закрытии всех немецких школ в СССР....

бубенчиков
06-18-2007, 11:34 AM
Это как??? Именно Гитлер в 1933 году настоял на закрытии всех немецких школ в СССР....
Я не знаю как, но ведь факт есть, что Сталин не был готов к войне. Наверное он был убеждён в том что нападать на Россию противоречило логике.

Kadet
06-18-2007, 11:37 AM
Я не знаю как, но ведь факт есть, что Сталин не был готов к войне. Наверное он был убеждён в том что нападать на Россию противоречило логике.
Ключевая фраза!!!!

бубенчиков
06-18-2007, 11:40 AM
Ключевая фраза!!!!
Дак что значит Сталин был готов к войне? Если да, то тогда ему звание генералиссимуса зря присвоили.

Kadet
06-18-2007, 11:44 AM
Дак что значит Сталин был готов к войне? Если да, то тогда ему звание генералиссимуса зря присвоили.
Сталин лично???? Или страна?

бубенчиков
06-18-2007, 11:51 AM
Сталин лично???? Или страна?
В те годы и при той системе Сталин означало вся Страна.

Kadet
06-18-2007, 11:57 AM
В те годы и при той системе Сталин означало вся Страна.
А Франция была готова? А Польша? А результат? И что, по-Вашему, означает готовность к войне?

Mikhail-u
06-18-2007, 12:07 PM
Ну дык понятно почему Сталин затянул войну. Для него непостижимо было представить безумство Гитлера, который имея мир и сотрудничество с России мог реально владеть целым миром


Я не знаю как, но ведь факт есть, что Сталин не был готов к войне. Наверное он был убеждён в том что нападать на Россию противоречило логике.
Какая может быть "буржуазная" логика среди левых? Можно подумать, уничтожение крестьянства не было безумством с точки зрения логики.

Сила Гитлера как раз и состояла в том, что он представал перед своим плебсом как полубог - побеждающий вопреки всему (до 40-го года -вопреки собственным генералам), символизирующий могущество "нации хозяев мира". И ты полагаешь он мог делить власть с рябым уродом, подлость и предательство которого были известны всему миру? Ведь сталин уничтожил всех тех, благодая кому из дерьма поднялся к вершинам. Кто в здравом уме мог верить, что Сталин удовлетворится мелкими подачками и не будет использовать свою европейскую агентуру для захвата всего мира?

Два великих бандита, два суперподонка - конечно они знали "способности" друг друга и никакого долговременного союза не могло быть. Сталин думал, что перехитрил - оказалось, что нет.

Kadet
06-18-2007, 12:32 PM
Одни эмоции и лозунги.... как обычно....

бубенчиков
06-18-2007, 12:47 PM
Одни эмоции и лозунги.... как обычно....
Да, а что у тебя? Кроме как коментариев в виде вопросов на вопрос ничего особенного не отмечено.

Mikhail-u
06-18-2007, 01:54 PM
Да, а что у тебя? Кроме как коментариев в виде вопросов на вопрос ничего особенного не отмечено.
Инструкцию из ПУРа не завезли. А молчать нельзя - пенсию красноармейскую обрубят ...

crazy-mike
06-18-2007, 02:29 PM
"Ночь длинных ножей" очень сильно напоминает расправу с "Ежовщиной".
Ночь длинных ножей - хронологически была раньше "ежовщины"...
http://www.hronos.km.ru/sobyt/1900sob/1934nozh.html
"Ночь длинных ножей" (Nacht der langen Messer), "Кровавая чистка", развязанная Гитлером 30 июля 1934 кровавая резня с целью пресечь растущее влияние своих политических противников из СА.
:bis: "Съезд победителей" - это тоже 1934-й?
http://17.by.ru/
Заседание первое (26 января 1934 г., вечернее).
Ежовщина - начинается с 1936-го года...(формально по 1938-й)

Kadet
06-18-2007, 02:58 PM
Да, а что у тебя? Кроме как коментариев в виде вопросов на вопрос ничего особенного не отмечено.
вот нашёл ты себе, паразиту беспринципному, оправдание, ты шкурник и нацист. Ты так всегда за счастье человечества хотел бороться. :evillaugh (c)




Инструкцию из ПУРа не завезли. А молчать нельзя - пенсию красноармейскую обрубят ...
Ну вот - ты своё нацистское мурло в очередной раз показал, зловонный ты "гуманист".(c)

Leon93
06-18-2007, 08:46 PM
сталин уничтожил всех тех, благодая кому из дерьма поднялся к вершинам. .


Ну так и Гитлир тоже.

Mikhail-u
06-18-2007, 08:56 PM
Ну так и Гитлир тоже.
а разве я спорю? только Гитлер жалкий ученикашка в смысле борьбы со своими: уничтожил нескольких, только один из которых был сопоставим с ним по масштабам - остальные мелочёвка.

crazy-mike
06-19-2007, 08:31 AM
а разве я спорю? только Гитлер жалкий ученикашка в смысле борьбы со своими: уничтожил нескольких, только один из которых был сопоставим с ним по масштабам - остальные мелочёвка.
А кто с ним был сопоставим? Грегор Штрассер?
Эрнст Рем - ведь просто маньяк-хулиган....
Гитлер в какой-то мере репрессировал "прусскую военную верхушку" - (но не так как Сталин )

Mikhail-u
06-19-2007, 12:35 PM
А кто с ним был сопоставим? Грегор Штрассер?
Эрнст Рем - ведь просто маньяк-хулиган....
Гитлер в какой-то мере репрессировал "прусскую военную верхушку" - (но не так как Сталин )

А разве в красные не маньяки-хулиганы шли?

? Кого из "прусской верхушки" в30-е годы? Ты что, не согласен, что он жалкий ученик Сталина?

crazy-mike
06-19-2007, 01:41 PM
А разве в красные не маньяки-хулиганы шли?

? Кого из "прусской верхушки" в30-е годы? Ты что, не согласен, что он жалкий ученик Сталина?
Он не ученик Сталина - он своеобразный "самородок" (сбрендил в госпитале после отравления газами - когда временно потерял зрение). Одно из последствий отравления хлороводородом...У Зощенко ведь (он тоже газами отравился) - тоже что-то такое было...(в смысле видений - когда он свою "Перед восходом солнца" писал).
Кто "Перед восходом солнца" - а кто "Mein Kampf"...
:27: Но я не настаиваю на том - что Гитлер является учеником Михаила Зощенко...Просто Первая Мировая Война воздействовала на многих людей сходным образом...

Mikhail-u
06-19-2007, 01:47 PM
Он не ученик Сталина - он своеобразный "самородок" (сбрендил в госпитале после отравления газами - когда временно потерял зрение). Одно из последствий отравления хлороводородом...У Зощенко ведь (он тоже газами отравился) - тоже что-то такое было...(в смысле видений - когда он свою "Перед восходом солнца" писал).
Кто "Перед восходом солнца" - а кто "Меин Кампф"...
:27: Но я не настаиваю на том - что Гитлер является учеником Михаила Зощенко...Просто Первая Мировая Война воздействовала на многих людей сходным образом...
Самородкам никто не мешал обмениваться опытом с другими самородками. Отравились газами десятки тысяч (причём, газы-то немцы применяли - болше антантских солдат пострадало).

crazy-mike
06-19-2007, 01:57 PM
Самородкам никто не мешал обмениваться опытом с другими самородками. Отравились газами десятки тысяч (причём, газы-то немцы применяли - болше антантских солдат пострадало).
Англичане применяли в битве на Сомме и под Верденом тоже...Гитлер на Сомме - кажется - траванулся...Просто Первая Мировая - практически впервые в истории сделала из смерти конвеер - у людей - помешанных на "подвигах Нибелунгов" - в ситуации когда от маршевого батальона за двадцать минут остается меньше двадцати человек просто "ломается психика"...В Германии как раз после войны развелось очень много теософских и оккультных кружков...
:27: А в литературе они как раз "обменивались опытом"...И не только в литературе. Например Евген Коновалець - основатель УВО (Украинской Военной Организации - которая позже трансформировалась в ОУН ) - фактически был "однополчанином" Теодора Оберлендера в 1-ю Мировую Войну (и даже принимал участие в пивном путче в Мюнхене)...
Только Сталин в тех окопах не сидел...У "рябого дьявола" с ними ничего общего не было ...

Mikhail-u
06-19-2007, 02:11 PM
Англичане применяли в битве на Сомме и под Верденом тоже...Гитлер на Сомме - кажется - траванулся...Просто Первая Мировая - практически впервые в истории сделала из смерти конвеер - у людей - помешанных на "подвигах Нибелунгов" - в ситуации когда от маршевого батальона за двадцать минут остается меньше двадцати человек просто "ломается психика"...В Германии как раз после войны развелось очень много теософских и оккультных кружков...
:27: А в литературе они как раз "обменивались опытом"...И не только в литературе. Например Евген Коновалець - основатель УВО (Украинской Военной Организации - которая позже трансформировалась в ОУН ) - фактически был "однополчанином" Теодора Оберлендера в 1-ю Мировую Войну (и даже принимал участие в пивном путче в Мюнхене)...
Только Сталин в тех окопах не сидел...У "рябого дьявола" с ними ничего общего не было ...
Австро-венгерская армия и германская - не одно и то же. Иприт -немецкое оружие. Жажда экзотики в тебе -непобедима.

crazy-mike
06-19-2007, 02:25 PM
Австро-венгерская армия и германская - не одно и то же. Иприт -немецкое оружие. Жажда экзотики в тебе -непобедима.
http://dzerzhinsk.narod.ru/weapons.html
первая газовая атака была полной неожиданностью для войск Союзников, но уже 25 сентября 1915 года Британские войска провели свою пробную хлорную атаку. В дальнейших газобаллонных атаках применялись как хлор, так и смеси хлора с фосгеном. Впервые смесь фосгена с хлором была впервые применена как ОВ Германией 31 мая 1915 года, против русских войск. На фронте 12 км - под Болимовом (Польша), из 12 тысяч баллонов было выпущено 264 т этой смеси. Несмотря на отсутствие средств защиты и неожиданность немецкая атака была отбита. В 2 русских дивизиях из строя было выведено почти 9 тысяч человек. С 1917 года воюющими странами стали применяться газомёты (прообраз миномётов). Впервые они были применены англичанами. Мины содержали от 9 до 28 кг отравляющего вещества, стрельба из газомётов производилась в основном фосгеном, жидким дифосгеном и хлорпикрином.
:evillaugh Это не экзотика - просто я об этом еще в "На Западном фронте без премен" у Ремарка читал...
Да Австро-Венгерска армия и немецкая - не одно и тоже. Но воевали они вместе. А при наступлении в Польше - даже "плечом к плечу"...И команды отдавались - на немецком языке!!!!!!! Германию к "фашизму" привели ветераны первой мировой войны - оскорбленные предательством социал-демократов - которых считали виновниками "предательского поражения" и "унизительного мира"...(видеть в бинокль Эйфелеву башню - и капитулировать перед "лягушатниками" в Фонтебло - !!!!!!!!! )

Mikhail-u
06-19-2007, 02:36 PM
Впервые смесь фосгена с хлором была впервые применена как ОВ Германией 31 мая 1915 года, против русских войск. !!

Apr. 22 - Battle of 2nd Ypres began at 5 pm with Big Bertha barrage, gas attack from 4000 chlorine cylinders, attack by German 4th Army against fresh Canadians and French Colonial and Algerian troops that turn and run.

http://history.sandiego.edu/gen/ww1/1915d.html

crazy-mike
06-19-2007, 02:43 PM
Apr. 22 - Battle of 2nd Ypres began at 5 pm with Big Bertha barrage, gas attack from 4000 chlorine cylinders, attack by German 4th Army against fresh Canadians and French Colonial and Algerian troops that turn and run.

http://history.sandiego.edu/gen/ww1/1915d.html
Так ведь все правильно:
Немцы - в апреле
А англичане в сентябре и ответили...("асимметрично")
Но недовольство проигрышем в "выигранной войне" и "версальским миром" просто нельзя не учитывать - если говорить о германском нацизме...
Там очень много того - чего никогда не было у Сталина...(имеются ввиду психоэмоциональные сдвиги в сознании )

Mikhail-u
06-19-2007, 02:51 PM
Там очень много того - чего никогда не было у Сталина...(имеются ввиду психоэмоциональные сдвиги в сознании )
У Сталина не было? Ну ты даёшь. А обида на то, что выгнали из семинарии за вспарывание животов кошкам? (ведь великим святым, как мечталось, уже не стать). А осознание ограниченности перспектив в качестве осведомителя полиции? А опасность быть разоблачённым Шаумяном, которого он сдал органам (спасибо, удалось прибить его вместе с остальными 25 бакинскими комиссарами). Интересно, всех отлавливали по списку, а Микояна почему-то в этом списке не было (хоть на корабле - был - может как раз и помог в отлове).

Mikhail-u
06-19-2007, 02:52 PM
Так ведь все правильно:
Немцы - в апреле
А англичане в сентябре и ответили...("асимметрично")
Но недовольство проигрышем в "выигранной войне" и "версальским миром" просто нельзя не учитывать - если говорить о германском нацизме...
Там очень много того - чего никогда не было у Сталина...(имеются ввиду психоэмоциональные сдвиги в сознании )

Ну в твоём отрывке "первая атака была на Русском фронте".

crazy-mike
06-19-2007, 02:57 PM
Ну в твоём отрывке "первая атака была на Русском фронте".
я просто текст из цитаты вырезал - оставил только про англичан...У Сталина никогда не было "чувства войскового товарищества" и чего-либо похожего на "военный катарсис" (что-то похожее на "помешательство под влиянием участия в боевых действиях"). И лично "в штыковую" Коба тоже никогда не ходил ...

Mikhail-u
06-19-2007, 03:12 PM
я просто текст из цитаты вырезал - оставил только про англичан...У Сталина никогда не было "чувства войскового товарищества" и чего-либо похожего на "военный катарсис" (что-то похожее на "помешательство под влиянием участия в боевых действиях"). И лично "в штыковую" Коба тоже никогда не ходил ...

Не смешно? "Войсковое товарищество" работало на гитлера на уровне мюнхенской пивной, не позднее.

crazy-mike
06-19-2007, 04:44 PM
Не смешно? "Войсковое товарищество" работало на гитлера на уровне мюнхенской пивной, не позднее.
На Гитлера - хотя бы в Мюнхене работало. :) А на Сталина - вообще никогда!!!!! Может быть это и стало дополнительной психологической причиной "кратковременности" мезальянса Молотова-Риббентропа.

Mikhail-u
06-19-2007, 04:48 PM
На Гитлера - хотя бы в Мюнхене работало. :) А на Сталина - вообще никогда!!!!! Может быть это и стало дополнительной психологической причиной "кратковременности" мезальянса Молотова-Риббентропа.

Блин, каждый раз ты меня поражаешь. У краснопузых было "единение старых большевиков". Сталин там не имел достаточно впечаляущего послыжного списка - потому и убирал "заслуженных".
"Kameнная жопа" Молотов и Риббентороп тоже ниакого отношения к воякам не имели.

crazy-mike
06-19-2007, 05:01 PM
Сталин там не имел достаточно впечаляущего послыжного списка - потому и убирал "заслуженных".
"Kameнная жопа" Молотов и Риббентороп тоже никакого отношения к воякам не имели.
Именно поэтому Молотову и Риббентропу было проще договориться?
А Шуленбург вроде бы был против войны с СССР.... :) Но все это шло вразрез с "личной волей фюрера"....Маньяк психологически доминирует.
Безотвественная бюрократия рада "освобождению от химеры , называемой совестью". - И безумие торжествует. Тем более - что рациональных причин начинать войну с СССР не было.

Mikhail-u
06-19-2007, 05:05 PM
Именно поэтому Молотову и Риббентропу было проще договориться?
А Шуленбург вроде бы был против войны с СССР.... :) Но все это шло вразрез с "личной волей фюрера"....Маньяк психологически доминирует.
Безотвественная бюрократия рада "освобождению от химеры , называемой совестью". - И безумие торжествует. Тем более - что рациональных причин начинать войну с СССР не было.

Давно на свалке обьяснения событий того времени исключительно с позиций психиатрии. Такой подход освобождает левоту от неизбежной моральной ответственности за потакание Гитлеру. То же самое происходит сегодня. А потом эти ничтожества будут обьяснять: кто же мог предвидеть, что на уме у этих сумасшедших Ахмадинежада, Хание, Ассада и т.д.

crazy-mike
06-19-2007, 05:17 PM
Давно на свалке обьяснения событий того времени исключительно с позиций психиатрии. Такой подход освобождает левоту от неизбежной моральной ответственности за потакание Гитлеру. То же самое происходит сегодня. А потом эти ничтожества будут обьяснять: кто же мог предвидеть, что на уме у этих сумасшедших Ахмадинежада, Хание, Ассада и т.д.
Чемберлен был "левым"???????
Дарлан - "совсем левым"?????
Гарри Трумен был настолько левым что - "если мы увидим что побеждает Россия - нам следует помогать Германии , а если увидим что побеждает Германия - помогать России ...И пусть они друг друга как можно дольше..."
Очень странная "левая монархия в Швеции" - поставляющая вольфрам для бронебойных снарядов Германии.
"Очень левый" Генри Форд...(Heinrich Ford)
Странная история с поставками комплектующих для немецких танков через Испанию...
:27: И левые и правые вели себя в равной мере подло (может даже социалистически соревновались)...
:27: а у исламистов как раз все вызывающе рационально. Только "рационально" в рамках совсем другой системы восприятия мира (с другими причинно-следственными связями). Они вообще никогда бы не стали серьезной силой - если бы их никто не пытался использовать в своих геополитических комбинациях (опять старались и правые и левые - прямо El pueblo unido ...)

Mikhail-u
06-19-2007, 05:22 PM
Чемберлен был "левым"???????
Дарлан - "совсем левым"?????
Гарри Трумен был настолько левым что - "если мы увидим что побеждает Россия - нам следует помогать Германии , а если увидим что побеждает Германия - помогать России ...И пусть они друг друга как можно дольше..."
Очень странная "левая монархия в Швеции" - поставляющая вольфрам для бронебойных снарядов Германии.
"Очень левый" Генри Форд...(Хеинрич Форд)
Странная история с поставками комплектующих для немецких танков через Испанию...
:27: И левые и правые вели себя в равной мере подло (может даже социалистически соревновались)...

Ты забыл, что Гитлер - левый. Разве ты не знаешь, что до 22 июня 1941 французским коммунистам их хозяева из Москвы запрещали участвовать в Сопротивлении? Чемберлен пытался играть по-левым правилам - как и вся Европа.

crazy-mike
06-19-2007, 05:32 PM
Ты забыл, что Гитлер - левый. Разве ты не знаешь, что до 22 июня 1941 французским коммунистам их хозяева из Москвы запрещали участвовать в Сопротивлении? Чемберлен пытался играть по-левым правилам - как и вся Европа.
Гитлер - расчетливый прагматик - в промежутках между психическими срывами. Он был даже членом Совета Солдатских Депутатов от своего полка во время Баварской Советской Республики...И штатным агитатором СДПГ тоже был...И внештатным полицейским агентом...
Но потворствовали ему все - (пытались использовать в своих целях) - и правые и левые. Левые по принципу "чем хуже - тем лучше" (как факел для разжигания пожара мировой революции) , правые - в утилитарых геополитических маневрах (Британия сдерживает Францию при помощи Германии , США нужна Германия для сдерживания и Франции и Британии - и т. д. Система Вильсона на основе "сдержек и противовесов" . Им просто в голову не приходило - что Германия может начать свою игру...
Ведь с Советским Союзом (признание СССР) - они также заигрывали по тем же мотивам.

Mikhail-u
06-19-2007, 05:59 PM
Гитлер - расчетливый прагматик - в промежутках между психическими срывами. Он был даже членом Совета Солдатских Депутатов от своего полка во время Баварской Советской Республики...И штатным агитатором СДПГ тоже был...И внештатным полицейским агентом...
Но потворствовали ему все - (пытались использовать в своих целях) - и правые и левые. Левые по принципу "чем хуже - тем лучше" (как факел для разжигания пожара мировой революции) , правые - в утилитарых геополитических маневрах (Британия сдерживает Францию при помощи Германии , США нужна Германия для сдерживания и Франции и Британии - и т. д. Система Вильсона на основе "сдержек и противовесов" . Им просто в голову не приходило - что Германия может начать свою игру...
Ведь с Советским Союзом (признание СССР) - они также заигрывали по тем же мотивам.

Всем людям свойственно самообманываться. Но представители вменяемой идеологии - рыночной, рано или поздно вынуждены считаться с реальностью. Левые же могут себе позволить не делать это никогда - ведь за ними, кроме иделогии и эксплуатации ими же инициированных масспсихозов, ничего нет.

crazy-mike
06-19-2007, 06:31 PM
Всем людям свойственно самообманываться. Но представители вменяемой идеологии - рыночной, рано или поздно вынуждены считаться с реальностью.
Особенно после Великой Депрессии или какого-нибудь идиотского "похода ветеранов на Вашингтон"....Или когда какой-нибудь восторженный журналист после возвращения из поездки по континентальной Европе создает две компартии одновременно. ;)
Возможность распространения вменяемой идеологии в безумном мире - довольно проблематична.
:) но если рынком становится само государство....(в результате тотальной коррупции к примеру)....Китай ведь когда-то пережил ситуацию - когда каждый "губернатор провинции" имел собственную наемную армию...

Leon93
06-19-2007, 06:58 PM
Вот нашел интересный фильм, часть которого показывает и обьясняет детали разлетевшегося у Пентагона предмета.
http://webteleradio.com/media7/g_catastrophe.htm

Kadet
06-19-2007, 07:49 PM
Вот нашел интересный фильм, часть которого показывает и обьясняет детали разлетевшегося у Пентагона предмета.
хттп://щебтелерадио.цом/медиа7/г_цатастропхе.хтм
Зря ты это... Это ж все "левая пропоганда"... И дефицит бюджета - происки, и внешний долг - фуфло.... Главное - борьба с терроризмом....

Leon93
06-19-2007, 07:59 PM
А я вот не разбираюсь где левые, а где правые.
Вот если на левых посмотреть сзади- то они правые. И наоборот.

Короче одна шайка.

Kadet
06-19-2007, 08:02 PM
А я вот не разбираюсь где левые, а где правые.
Вот если на левых посмотреть сзади- то они правые. И наоборот.

Короче одна шайка.
Дак Мишу спраси - он специалист!!!

Serge7
06-19-2007, 08:51 PM
Будет 18 июня.

Можно по-разному относиться к этому человеку и совсем не любить коммунизм, но он одним из первых вступил в настоящую битву с национал-социализмoм в ходе процесса о поджоге рейхстага в 1933. Очень мужественно держался!

Кто что думает? Извините, но по-моему, он был типичный Коммунист... ? Нет? О какой справедливой борьбе с Нацизмом, тогда речь идти здесь может? ;)

crazy-mike
06-20-2007, 12:10 AM
Извините, но по-моему, он был типичный Коммунист... ? Нет? О какой справедливой борьбе с Нацизмом, тогда речь идти здесь может? ;)
http://www.otechestvo.org.ua/hronika/2004_05/h_28_02.htm
27 октября 1946 г. Великое народное собрание упразднило Монархию. "Временным правителем" стал коммунист Васил Коларов, премьер-министром - Георгий Димитров. 4 сентября 1947 г. в силу вступила конституция Народной Республики Болгарии. Вскоре Димитров стал во главе Болгарского государства. Начался новый, богоборческий этап истории страны.
:bis: Новый кровавый этап в истории страны - с репрессиями против родопских турок и т.д.
Даже могло создаться впечатление - что parteigenosse Dimitroff просто учился у Геринга ....;)
А может быть он и был провокатором (агентом немецкой полиции) в 1934-м ? Или ему на Лейпцигском процессе просто "создали легенду" для внедрения в Коминтерн и "разведку Коминтерна"???????? :evilllaugh:

Leon93
06-20-2007, 12:48 AM
А Димитров- не балгарский еврей случаем?

Mikhail-u
06-20-2007, 01:21 AM
А Димитров- не балгарский еврей случаем?
Ну согласно твоей и твоих партайгеносов теории просто не мог им не быть

:grum: :grum:

sharik
06-20-2007, 01:22 AM
Вот нашел интересный фильм, часть которого показывает и обьясняет детали разлетевшегося у Пентагона предмета.
хттп://щебтелерадио.цом/медиа7/г_цатастропхе.хтм
Ну и перевод, прямь как в старых зарубежный фильмах, этот монотонный голос в нос.... не знаешь какую речь слушать русскую или английскую...

Mikhail-u
06-20-2007, 01:23 AM
А я вот не разбираюсь где левые, а где правые.
Вот если на левых посмотреть сзади- то они правые. И наоборот.

Короче одна шайка.
Евреи, кругом одни евреи... (с)

Mikhail-u
06-20-2007, 01:28 AM
Вот нашел интересный фильм, часть которого показывает и обьясняет детали разлетевшегося у Пентагона предмета.
хттп://щебтелерадио.цом/медиа7/г_цатастропхе.хтм
"интересный" - это в смысле соответствующий пропаганде исло-наци?

Mikhail-u
06-20-2007, 01:40 AM
Ну и перевод, прямь как в старых зарубежный фильмах, этот монотонный голос в нос.... не знаешь какую речь слушать русскую или английскую...

Настолько дегенеративные эти наймиты, что даже [hijacking] переводят как "украденная". Наверное, выпускники хвалёной Химиком школы ГБ...

Leon93
06-20-2007, 02:01 AM
"интересный" - это в смысле соответствующий пропаганде исло-наци?


Нет, в смысле что если Боинг использует определенную модель реактивного двигателя для своего пассажирского самолета, то именно части от такого двигателя должны валятся на земле..
А не части военного беспилотника.

Mikhail-u
06-20-2007, 02:03 AM
Нет, в смысле что если Боинг использует определенную модель реактивного двигателя для своего пассажирского самолета, то именно части от такого двигателя должны валятся на земле..
А не части военного беспилотника.
Диктор политуправления тебе ещё и не то скажет, по заказу "наших традиционных друзей".

Leon93
06-20-2007, 02:07 AM
Диктор политуправления тебе ещё и не то скажет, по заказу "наших традиционных друзей".

Миха, ты уже утомил.
Фотки и видио- не секрет. Официально. Только сличай. Вот тебе ротор у стены Пентогона, вот тебе оригенальный от Боинга. Не видишь разницы- твои проблемы. Потому как интернет давно уже дал понять американскому народу что его дурят. НАгло. Бессовистно. Отбирая чьих-то детей, которые сейчас гибнут в Ираке воюя за интересы глобализации..
Твоя проблема что ты не можеш поверить в очевидное

Mikhail-u
06-20-2007, 02:15 AM
Миха, ты уже утомил.
Фотки и видио- не секрет. Официально. Только сличай. Вот тебе ротор у стены Пентогона, вот тебе оригенальный от Боинга. Не видишь разницы- твои проблемы. Потому как интернет давно уже дал понять американскому народу что его дурят. НАгло. Бессовистно. Отбирая чьих-то детей, которые сейчас гибнут в Ираке воюя за интересы глобализации..
Твоя проблема что ты не можеш поверить в очевидное


Интернет позволяет получать информацию - ты эту возможность игнорируешь. В то же время, он позволяет выставлять фабриакции - за них ты хватаешься.

crazy-mike
06-20-2007, 07:39 AM
Кстати - а как версия о том - что Георгий Димитров был агентом немецкой разведки???? :evillaugh Учитывая привычки оберста Александера - это могло быть вполне в немецком стиле ...:evillaugh Рихард Гелен их всех знает! ;)
http://militera.lib.ru/research/knightley_p/05.html
Несмотря на то что СИС выглядела слабой в глазах Уайт-холла, немцы не сразу смогли правильно оценить ее возможности. Нацистские бонзы говорили Гитлеру, что СИС является лучшей в мире разведывательной организацией и Германия должна создавать свою разведслужбу по ее образу и подобию. Однако попытка Гитлера воплотить эту идею в жизнь была сорвана вечным соперничеством между уже существующими в Германии спецслужбами. Самой мощной, казалось, был абвер — армейская разведка, сила которой росла вместе с усилением германских вооруженных сил. Его бюджет был секретным, однако его очень энергичный шеф — адмирал Вильгельм Канарис, занявший этот пост 1 января 1935 года, говорил своим офицерам, что в его распоряжении имеются «миллионы марок».

Естественным соперником абвера была Sicherheitsdienst (СД), созданная Рейнхардом Гейдрихом в 1931 году для шефа СС Генриха Гиммлера. В начале их деятельности абвер и СД хорошо сотрудничали. «Офицеры абвера приветствовали эффективность и умение СД. Они отдавали все силы борьбе с вражескими агентами, действуя упорно, с полной отдачей и втайне. Они не обращали внимания на политических противников, поскольку это было делом экспертов, и все это определяло эффективность нового аппарата», — писал биограф Канариса{100}. Когда абвер осознал, что амбиции СД простираются несколько дальше, чем обеспечение безопасности нацистов, что она стремится взять под контроль все разведывательные службы Германии, было уже поздно что-либо предпринимать. В «Ночь длинных ножей» среди убитых был и бывший шеф абвера Фердинанд фон Бредов, и отношения между Канарисом и Гейдрихом стали все больше и больше портиться по мере усиления стремлений Гейдриха распространить свою деятельность и на внешнюю разведку.

В этой атмосфере соперничества процветали прочие мелкие агентства, каждое под крышей кого-нибудь из членов нацистского руководства. Некое квази-министерство, Forschungsamt (исследовательский департамент) Министерства авиации рейха, ничего общего не имеющее с этим ведомством, занималось радио — и телефонным перехватом и дешифровкой дипломатических кодов. Оно подчинялось напрямую Герману Герингу. Informationsstelle III, шпионская служба на базе германских дипломатических миссий за рубежом, подчинялось министру иностранных дел Иоахиму фон Риббентропу. Официальное немецкое пресс-агентство, Deutsches Nachrichtenbüro, сочетало сбор новостей с тайными операциями и подчинялось прямо министру пропаганды Геббельсу. У заместителя фюрера Рудольфа Гесса тоже была своя разведывательная служба, собиравшая сведения за рубежом и информировавшая его о планах политических соперников в Германии.

Такое разрастание различных разведывательных организаций неизбежно привело к дублированию усилий, неэффективной оценке полученной информации, соперничеству и всеобщей путанице.
:27: результат путаницы - Димитров в Коминтерне !!!!!

Whoever
06-20-2007, 08:42 AM
Извините, но по-моему, он был типичный Коммунист... ? Нет? О какой справедливой борьбе с Нацизмом, тогда речь идти здесь может? ;)

Может.
Потому что для победы над нацизмом, возможно, и нужно было быть "типичным коммунистом".
Другие примеры "борьбы с нацизмом" мы знаем тоже-Франция.

crazy-mike
06-20-2007, 10:42 AM
Может.
Потому что для победы над нацизмом, возможно, и нужно было быть "типичным коммунистом".
Другие примеры "борьбы с нацизмом" мы знаем тоже-Франция.
генерал Власов - ведь был "достаточно типичным коммунистом"? :evillaugh

Mikhail-u
06-20-2007, 02:13 PM
СД в 1931? Ты не напутал?

Whoever
06-20-2007, 07:10 PM
генерал Власов - ведь был "достаточно типичным коммунистом"? :evillaugh

Власову показалось, что война проиграна, и он перешёл на сторону противника.
Все его последующие антикоммунистические мотивы- идеологическая шелуха, в которую верится не больше, чем в "антифашизм" немецкого генерала Фегелейна, расстрелянного прямо во дворе имперской канцелярии весенним днём 1945 года за попытку сдачи в плен. И никто не осудил тоталитарные режимы за расстрелы обоих деятелей, т.к. это переход на сторону противника в военное время высокопоставленных генералов. Оба деятеля, на самом деле, никакой идеологии не имели, а были "примазавшимися". Поэтому "типичным коммунистом" Власова, на мой взгляд, считать ну никак нельзя.

Франция-совсем другой пример. Это пример могущественного в военном отношении государства, капитулировавшего в рекордно короткие сроки. Недаром Кейтель потом при подписании Акта о безоговорочной капитуляции удивлялся, увидев французский флаг: "Как, и они нас победили?":)

Leon93
06-20-2007, 07:17 PM
Интернет позволяет получать информацию -

Ну, где твоя информация? Тока не надо слов..Давай фотки, видео и пр..

Serge7
06-20-2007, 07:52 PM
Может.
Потому что для победы над нацизмом, возможно, и нужно было быть "типичным коммунистом".
Другие примеры "борьбы с нацизмом" мы знаем тоже-Франция.

Ну там ещё и Англия, и Америка с нацизмом боролись... По ним тоже "пройдёмся"? ;) :lol:

Whoever
06-20-2007, 08:12 PM
Ну там ещё и Англия, и Америка с нацизмом боролись... По ним тоже "пройдёмся"? ;) :lol:

Они боролись.
Франция-нет.

Serge7
06-20-2007, 08:57 PM
Они боролись.
Франция-нет. Всё верно... ;) :34:

crazy-mike
06-20-2007, 11:44 PM
СД в 1931? Ты не напутал?
Не уверен - что они там напутали. Имелась ввиду внутрипартийная служба безопасности НСДАП....

http://ru.wikipedia.org/wiki/Служба_безопасности_(СД)
Служба безопасности (СД) (нем. Sicherheitsdienst Reichsführer-SS (SD)) была в начале внутрипартийной службой безопасности НСДАП, позже служба безопасности рейхсфюрера СС.
Гиммлером в 1939 путём объединения Sicherheitspolizei (Sipo) и СД было создано Главное управление имперской безопасности (РСХА).
Начальником СД был Райнхард Гейдрих.

:27:
http://wolfschanze.vif2.ru/uprss/wosrsha.htm
СД

(Sicherhiestdienst), нацистская секретная служба безопасности, разведывательное управление СС. Сформирована в марте 1934, первоначально с целью обеспечения безопасности Гитлера и нацистского руководства. Первое время СД представляло собой нечто вроде вспомогательной полиции, находящейся в ведении нацистской партии, но со временем переросла свое назначение.Теоритически СД находилось в ведении министра внутренних дел Германии Вильгельма Фрика, на практике она подчинялась Гейдриху и Гиммлеру. СД занималось в основном вопросами внутренней безопасности Третьго рейха. Органы СД занимались исследованием и подготовкой экспертиз и материалов общего характера - планы оппозиционных партий и течений, сферы их влияния, системы связей и контактов, воздействие отдельных нелегальных организаций и т. д.В ее распоряжении находилась разветвленная сеть агентов внутри страны и за рубежом, досье или личные дела на противников нацистского режима. Формально СД оставалась информационной службой НСДАП, подчинялась партийному руководству и конкретно Рудольфу Гессу и руководителю его штаба Мартину Борману. Имела громадную картотеку с компрометирующими материалами на многих высокопоставленных лиц, как внутри страны, так и за ее пределами.

На фото:
Руководство РСХА. Справо налево: начальник гестапо Генрих Мюллер, Гейдрих, Гиммлер, Франц Губер и руководитель криминальной полиции Артур Небе.

Mikhail-u
06-20-2007, 11:48 PM
Не уверен - что они там напутали. Имелась ввиду внутрипартийная служба безопасности НСДАП....

хттп://ру.щикипедиа.орг/щики/Служба_безопасности_(СД)
Служба безопасности (СД) (нем. Сичерхеитсдиенст Реичсфüхрер-СС (СД)) была в начале внутрипартийной службой безопасности НСДАП, позже служба безопасности рейхсфюрера СС.
Гиммлером в 1939 путём объединения Сичерхеитсполизеи (Сипо) и СД было создано Главное управление имперской безопасности (РСХА).
Начальником СД был Райнхард Гейдрих.

А позже под СД понимали их всех вместе....(контрразведку?)
хттп://щолфсчанзе.виф2.ру/упрсс/щосрша.хтм
СД

(Сичерхиестдиенст), нацистская секретная служба безопасности, разведывательное управление СС. Сформирована в марте 1934, первоначально с целью обеспечения безопасности Гитлера и нацистского руководства. Первое время СД представляло собой нечто вроде вспомогательной полиции, находящейся в ведении нацистской партии, но со временем переросла свое назначение.Теоритически СД находилось в ведении министра внутренних дел Германии Вильгельма Фрика, на практике она подчинялась Гейдриху и Гиммлеру. СД занималось в основном вопросами внутренней безопасности Третьго рейха. Органы СД занимались исследованием и подготовкой экспертиз и материалов общего характера - планы оппозиционных партий и течений, сферы их влияния, системы связей и контактов, воздействие отдельных нелегальных организаций и т. д.В ее распоряжении находилась разветвленная сеть агентов внутри страны и за рубежом, досье или личные дела на противников нацистского режима. Формально СД оставалась информационной службой НСДАП, подчинялась партийному руководству и конкретно Рудольфу Гессу и руководителю его штаба Мартину Борману. Имела громадную картотеку с компрометирующими материалами на многих высокопоставленных лиц, как внутри страны, так и за ее пределами.
Ты же сам сказал - "в противовес Абверу" - значит полсе абвера.

crazy-mike
06-20-2007, 11:51 PM
Они боролись.
Франция-нет.
Шарль де Голль и движение "Свободная Франция" - это не "Франция"???
Маки и франтинеры - ?

crazy-mike
06-20-2007, 11:57 PM
Ты же сам сказал - "в противовес Абверу" - значит полсе абвера.
У меня просто возникло предположение - что Димитров был одним из агентов какой-либо из их служб...И "судебный процесс" ему использовали для создания надежной легенды... Если бы он поехал в СССР как "иностранный технический специалист" - то мог бы попасть под какое-нибудь "Дело Промпартии" или в какой-нибудь другой поток. А так - "типичный враг мировой буржуазии и фашизма".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Абвер
Абвер (нем. Abwehr, от Auslandnachrichten- und Abwehramt) — орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919—1944.
Создан в 1919 правительством Веймарской республики. Поскольку условия Версальского договора формально не допускали создания в Германии разведывательных органов, на абвер формально возлагались функции контрразведки в вооружённых силах. В действительности абвер осуществлял разведывательную деятельность против СССР, Польши, Чехословакии, Франции, Великобритании и других стран.

С 1935 возглавлялся адмиралом Вильгельмом Канарисом. В 1938 реорганизован в Управление разведки и контрразведки Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии. В 1944 органы абвера вошли в состав Главного управления имперской безопасности, подчинённого Генриху Гиммлеру. Прекратил существование после 2-й мировой войны.

Whoever
06-20-2007, 11:58 PM
Шарль де Голль и движение "Свободная Франция" - это не "Франция"???
Маки и франтинеры - ?

Это французы, но не Франция:)
Отдельные поляки тоже воевали, но Польшу никто не причислил к державам-победительницам:)

crazy-mike
06-21-2007, 12:01 AM
Это французы, но не Франция:)
Отдельные поляки тоже воевали, но Польшу никто не причислил к державам-победительницам:)
Войско Польское - кстати - участвовало в штурме Берлина...;)
А дивизия генерала Андерсена "воевала" с Роммелем на Ближнем Востоке...

Mikhail-u
06-21-2007, 12:02 AM
Это французы, но не Франция:)
Отдельные поляки тоже воевали, но Польшу никто не причислил к державам-победительницам:)

У поляков было куда меньше шансов на успех, чем у французов. А "не причислили" только исходя из размеров страны vs. фр. Империи.

Whoever
06-21-2007, 12:06 AM
У поляков было куда меньше шансов на успех, чем у французов. А "не причислили" только исходя из размеров страны vs. фр. Империи.

Это очень странное решение-причислить Францию к победителям.
Недаром Кейтель так удивлялся, когда узнал:)

При всём моём предвзятом отношении к Польше, у неё хотя бы не было официального правительства, заключившего союз с Гитлером.

crazy-mike
06-21-2007, 12:08 AM
У поляков было куда меньше шансов на успех, чем у французов. А "не причислили" только исходя из размеров страны vs. фр. Империи.
Структура (Абвер)
Отдел А-I — организация шпионажа;
Отдел А-II — руководство диверсионно-террористической деятельностью
спец. полк (с 1943 — дивизия) «Бранденбург»;
особый карательный батальон «Нахтигаль» («Соловей») — на территории Украины;
Отдел А-III — военная контрразведка внутри страны и за границей;
"Аусланд" ("заграница") - сбор разведывательной информации путем изучения иностранной прессы, радиопередач и литературы, обработки сведений, поступавших от германских военных атташе;
Центральный отдел ("Ц") - административные вопросы, архив и картотека агентов.

Основными звеньями переферийного аппарата организации в Германии были специальные отделы ("абверштелле"), создававшиеся при штабах военных округов и военно-морских баз. За границей систему органов абвера составляли резидентуры в странах-противниках, а также т. н. "военные организации"в нейтральных и некоторых союзных государствах.

Может Димитров все же работал в отделе A-I? :evillaugh Или в A-III ? Тем более что существовала самая настоящая разведка Коминтерна...Что-то Аль-Каида у Коминтерна слишком много всего "скопировала"...

Whoever
06-21-2007, 12:12 AM
Может Димитров все же работал в отделе A-I? :evillaugh

Крайне маловероятно.
Товарищи Берия, Меркулов, Абакумов, Серов работали достаточно эффективно, к тому же, как теперь выясняется, с социалистическим соревнованием между отделом контрразведки СМЕРШ и НКВД.:)

Я не думаю, что Георгий Димитров дожил бы до самого мавзолея в Софии:), если бы "агентурная версия" была правдой.

crazy-mike
06-21-2007, 12:16 AM
Крайне маловероятно.
Товарищи Берия, Меркулов, Абакумов, Серов работали достаточно эффективно, к тому же, как теперь выясняется, с социалистическим соревнованием между отделом контрразведки СМЕРШ и НКВД.:)

Я не думаю, что Георгий Димитров дожил бы до самого мавзолея в Софии:), если бы "агентурная версия" была правдой.
Агентурную версию трудно исключить из рассмотрения. До войны у "сталинских соколов" - тоже была борьба между конкурирующими разведслужбами (и очень жестокая - с выдвижением "политических обвинений")...И перед войной "советская разведка" была очень сильно ослаблена...(в том числе и "ежовщиной").. Военную разведку - фактически "полностью репрессировали"....
По мемуарам Леопольда Треппера - Абакумов как раз работал достаточно бездарно...(как и Берия)...А печально-известный запрет тов.Сталина создавать агентурные сети на территории Германии? В результате - "die Rote Kapelle" создавалась на территории Бельгии и Франции ...О шутках НКВД с Рихардом Зорге и Шандором Радо - тоже вспомнить?
Болгария когда-то была союзником Австро-Венгрии...Перед войной - связи между Болгарией и Германией тоже только усиливались (между разведками - наверное - тоже).

Whoever
06-21-2007, 12:23 AM
Агентурную версию трудно исключить из рассмотрения. До войны у "сталинских соколов" - тоже была борьба между конкурирующими разведслужбами (и очень жестокая - с выдвижением "политических обвинений")...И перед войной "советская разведка" была очень сильно ослаблена...(в том числе и "ежовщиной").. Военную разведку - фактически "полностью репрессировали"....

Димитров был для них "своим", поэтому им бы занималась не разведка, а контрразведка:) Это во-первых.

Во-вторых, говорить о слабости службы, выкравшей тайну атомной бомбы, не приходится. Да, было некоторое ослабление перед войной. Но прочитайте воспоминания Судоплатова-Берия освобождал из тюрем полезных людей из разведки, восстанавливал их на службе ит.д. Значительная часть из них вернулась в строй.

Так что агент такого ранга, скорее всего, прокололся бы, если не сразу, то после войны.

crazy-mike
06-21-2007, 12:31 AM
Так что агент такого ранга, скорее всего, прокололся бы, если не сразу, то после войны.
Кстати - тайну атомной бомбы даже выкрадывать не надо было...Над ней еще до войны (над связанными с ней вопросами) советские физики тоже начали работать.
Судоплатов - это больше диверсионная деятельность чем агентурная разведка..
Агентурная - это как раз когда "без шума и пыли"...Абвер до принятия "доктрины тотального шпионажа" как раз умел этим заниматься...(как и разведка Коминтерна и старое разведуправление РККА - Рабоче-Крестьянской Красной Армии)

Mikhail-u
06-21-2007, 03:23 AM
Кстати - тайну атомной бомбы даже выкрадывать не надо было...Над ней еще до войны (над связанными с ней вопросами) советские физики тоже начали работать.
То, что "начали" ничего не значит - могли 50 лет сидеть. Вон в Иране ещё при шахе начали - и до сих пор. Это при том, что основные принцыпы - в школьном учебнике найти можно...

Американцы собрали лучшие умы со всего мира, компьютеры под это дело изобрели, технику сетевого планирования разработали, денег кучу вбухали...
А Лабрентий грузовиками техдокументацию возил. Причём, вербовать не надо было - коммунисты-физики сами волокли, до того, как МакКарти начал шум поднимать

crazy-mike
06-21-2007, 04:22 AM
То, что "начали" ничего не значит - могли 50 лет сидеть. Вон в Иране ещё при шахе начали - и до сих пор. Это при том, что основные принцыпы - в школьном учебнике найти можно...

Как раз тогда основных принципов в школьных учебинках еще не было...
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Hofman/_05.php
это чуточку "истории" (что было в учебниках)
1934-1936 !!!!!!
Основная сложность была в основном в создании эффективных технологий обогащения урана...

crazy-mike
06-21-2007, 07:10 AM
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Hofman/_05.php
:bis: :bis: :bis:
Несколько исследовательских групп -- в США, в СССР, во Франции,
Германии, Австрии -- в 1939 году ухватились за деление урана, открытое Ханом
и Штрасманом. В течение одного года появилось более ста научных публикаций
по теме "Nuclear Fission[68]". Пожалуй, никогда еще новое
открытие не было так быстро и основательно обработано, перепроверено и
истолковано. Накопилась уйма экспериментального и теоретического материала.
Советские физики Я. Б. Зельдович и Ю. Б. Харитон первыми дали
математический расчет цепной реакции урана. Их коллега Я. И. Френкель
сформулировал -- независимо от Мейтнер, Фриша, Бора и Уилера -- теорию
распада урана. Наконец, в июне 1940 года Г. Н. Флеров и К. А. Петржак
обнаружили, что атомы урана распадаются не только под действием нейтронов,
но также и самопроизвольно, без внешнего воздействия.
:27: Можно еще добавить - Великобритания передала все материалы из Олдермастона в проект "Манхэттэн"

Mikhail-u
06-21-2007, 11:57 AM
Как раз тогда основных принципов в школьных учебинках еще не было...
хттп://щщщ.гумер.инфо/библиотек_Букс/Хисторы/Хофман/_05.пхп
это чуточку "истории" (что было в учебниках)
1934-1936 !!!!!!
Основная сложность была в основном в создании эффективных технологий обогащения урана...
Так сейчас есть - я же в настоящем времени про школьные учебники - и Иран не справляется, а ведь там много тольковых ребят. А тогда и правда не было, тогда даже чем замедлять не могли ещё решить. Именно об этом я и говорю. Споришь сам не зная о чём.

crazy-mike
06-21-2007, 12:01 PM
ТИменно об этом я и говорю. Споришь сам не зная о чём.
Я только хотел сказать - что шпионско-агентурные усилия компашки Берии только мешали работе...О том сколько глупостей успела наделать "гэбуха" в то время - несколько схематично успел написать А.И.Солженицын в романе "В круге первом"...
А спор ответвлился на "силу службы - выкравшей тайну..." (показуха компашки Абакумова ) ...- Которая свои промахи в настоящей разведывательной деятельности прикрывала - "громкими актами на потеху Вождю"...

Mikhail-u
06-21-2007, 12:05 PM
Я только хотел сказать - что шпионско-агентурные усилия компашки Берии только мешали работе...

Категоричеки неверно. К Сталину учёные не перебегали, Британия материалов не передавала, средств не было. Даже имея всю документацию, возились ещё годы.

Другое дело, Зельдович, Сахаров и Харитон были учёными мирового уровня, но этого мало. И одной агентуры - тоже мaло. Но без берият копошились бы ещё много лет.

crazy-mike
06-21-2007, 12:13 PM
Категоричеки неверно. К Сталину учёные не перебегали, Британия материалов не передавала, средств не было. много лет.
http://www.kiae.ru/rus/100/iv23.htm
Сначала - "текучка заела":
С начала Великой Отечественной войны ведущие физики Советского Союза переключились на военную тематику. Требовали наибольшего внимания непосредственные нужды фронта, работы далекой перспективы необходимо было отложить. В частности, ядерно-физические исследования в Ленинградском физико-техническом институте прекратились, а вскоре институт был эвакуирован в Казань.

Курчатов вместе с другими сотрудниками его лаборатории включился в работы по защите кораблей от магнитных мин противника. Решением этой задачи еще до войны занимались ученые ЛФТИ под руководством А.П. Александрова. Курчатову пришлось организовывать и налаживать установки для размагничивания кораблей Черноморского флота в Севастополе. В ноябре 1941 г. из окруженного немцами Севастополя И.В. был эвакуирован морем в Поти.

В 1942-1943 гг. И.В. Курчатов продолжал заниматься проблемой противоминной защиты кораблей, а также был назначен руководителем лаборатории и вел работу по физике взрывов (в Казани).

Но потом:
В середине 1942 г. в связи с сообщениями о секретных работах в Германии и США над сверхмощным оружием Советское правительство обратилось в АН СССР за разъяснениями. Принципиальные возможности взрывной реакции деления урана-235 в это время были уже ясны физикам-ядерщикам. Их выводы подтверждали, что с 1940 г. американцы и англичане прекратили публикацию работ по физике деления, число которых до тех пор нарастало лавиной. Советское правительство решило поддержать работы по делению урана, что являлось жизненно необходимым для укрепления обороноспособности нашей страны. В 1943 г. И.В. Курчатов был назначен научным руководителем "урановой проблемы" и начальником организованного для ее решения научного центра -Лаборатории № 2 АН СССР (ныне ИАЭ им. И.В. Курчатова). С тех пор и до конца своей жизни И.В. Курчатов руководил всеми работами, связанными с решением атомной проблемы и освоением атомной энергии. Начавшиеся в 1943 г. отдельными лабораторными опытами, они развернулись потом широким фроотом, с привлечением многих физических, химических, металлургических и других институтов, заводов, министерств. Эти работы имели огромное стратегическое значение, определявшее военный потенциал и оборонную мощь страны. В историческом плане они оказались начальным этапом научно-технической революции, открывшей человечеству доступ к использованию ядерных превращений.

Прекращение собственных исследований с началом войны и заграничных публикаций по делению ядер привело к тому, что в 1943 г. И.В. Курчатов вынужден был начать работы с довоенного уровня знаний по физике деления и мог рассчитывать только на самостоятельное решение всего многообразия вставших перед ним задач. В суровых и напряженных условиях военного времени решение задачи было особенно трудным. Действовавшие до войны ядерные лаборатории были закрыты (в Ленинграде) или заняты немцами (в Харькове). Многие физики ушли на фронт. Промышленность сильно пострадала от оккупации и эвакуации и, возрождаясь в восточных районах страны, напряженно выполняла заказы фронта.

Естественно, что в то время работам по атомной энергии придавалось в первую очередь военно-стратегическое значение, и основной задачей Курчатова стали разработка и обеспечение изготовления ядерного оружия. Уже в его довоенном докладе указано, что цепная реакция на быстрых нейтронах может быть осуществлена в уране-235. Накопление урана-235 требовало разработки методов промышленного разделения изотопов урана. Были предложены различные методы разделения, например электромагнитный, диффузионный и др. Но все эти методы в промышленных масштабах требовали сооружения огромных, сложных и дорогих установок. Для проектирования таких установок недоставало многих физических и технологических данных. Со множеством нерешенных проблем встретились не только физики, разрабатывающие методы разделения, но и промышленность, изготовлявшая для них оборудование.

Более простым представлялось осуществление цепной реакции на медленных нейтронах с применением естественного урана для накопления плутония. В довоенном докладе И.В. Курчатова смесь естественного урана с дейтерием указана как вариант решения проблемы. Правда, в примечании к докладу выражено сомнение в такой возможности, так как были получены новые данные о сечении захвата нейтронов дейтонами. В свете этих сомнений возросло значение надежных количественных данных о сечениях взаимодействия нейтронов с ядрами. Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами были первой и главной задачей, которую пришлось решать Курчатову с коллективом физиков, состоявшим первоначально из небольшого числа сотрудников Ленинградского физико-технического института, но постепенно выросшим до размеров крупного института.

В первое время опыты с нейтронами и ураном велись во временных помещениях, предоставленных курчатовской лаборатории в Москве. Для обсуждения программы исследований и результатов опытов и расчетов Курчатов организовал регулярный семинар. В его работе участвовали ведущие теоретики Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, И.Я. Померанчук. На этом семинаре были обсуждены многие принципиально и практически важные вопросы.

Измерения и расчеты показали возможность цепной реакции в естественном уране не только с дейтериевым замедлителем, но и с углеродным. Это открывало более простой путь осуществления цепной реакции, и Курчатов начал подготовку к сооружению экспериментального уран-графитового реактора в Лаборатории № 2. Целью этой работы была проверка теоретических предсказаний о возможности управляемой цепной ядерной реакции, изучение физических свойств изотопов урана и, самое главное, получение весовых количеств плутония - будущей ядерной взрывчатки.

Ни урана, ни достаточно чистого графита для замедлителя в готовом виде не было, производство их нужно было налаживать, а физикам предстояло разработать методы контроля чистоты этих материалов на невиданном до тех пор уровне. Самые малые примеси элементов, сильно поглощающих нейтроны, оказывались решающе опасными и могли сорвать возможность цепной реакции. Размах работ, вовлечение в них все большего круга промышленных предприятий и исследовательских учреждений увеличивали объем организационной работы И.В. Курчатова, но он всегда выбирал время для личного участия в опытах, особенно на важных этапах. По мере получения материалов для первого реактора на территории Лаборатории № 2 в палатках собирались уран-графитовые кладки, на которых экспериментально находили оптимальные параметры реактора. В этих работах, в сооружении и запуске первого реактора Игорь Васильевич участвовал сам как физик-экспериментатор. Реактор был успешно запущен Курчатовым 25 декабря 1946 г. "Вспоминаю волнение, с которым ... впервые на континенте Европы мне с группой сотрудников довелось осуществить цепную реакцию деления в Советском Союзе на уран-графитовом реакторе" (Курчатов И.В. Ядерную энергию - на благо человечества - Изб. тр. М., 1978. С. 341.), -писал И.В. Курчатов в 1958 г. До 1956 г. имя И.В. Курчатова не подлежало публикации в открытой печати и было известно лишь тем, кто работал под его руководством. Работы Игоря Васильевича не публиковались, да и далеко не всегда получали отражение в написанном виде. Еще в июле 1955 г. на сессии АН СССР по мирному использованию атомной энергии, подготовленной и организованной И.В. Курчатовым, его имя не произносилось, и доклад "Работы Академии наук СССР по уран-графитовым реакторам" был представлен его сотрудником В.С. Фурсовым. В этом до кладе в первые было открыто рассказано о разработке и сооружении первых в Советском Союзе исследовательских реакторов. Работы проводились под руководством и при участии И.В. Курчатова, но в докладе он фигурирует безымянно, как "физик-ядерщик старшего поколения". Практически одновременно с созданием первого реактора велось проектирование и сооружение больших реакторов для производства плутония. Па промышленную площадку Курчатов направил группу физиков - сотрудников института, а затем и сам надолго переехал туда же для непосредственного участия в строительстве и пуске реакторов. Эта работа успешно завершилась, и к середине 1949 г. было получено количество плутония, достаточное для изготовления атомной бомбы. Ее успешное испытание было произведено под руководством Курчатова на рассвете 29 августа 1949 г. Вскоре весь мир облетело сообщение ТАСС, в котором Советский Союз объявлял, что он открыл секрет производства ядерного оружия и имеет его в своем распоряжении ( Правда. 1949. 25 сент.). Надежды правящих кругов США на то, что в течение длительного времени они будут располагать монополией в области применения ядерного оружия, не оправдались.

crazy-mike
06-21-2007, 12:16 PM
Курачатов со своими физиками просто пошел чуточку другим путем (они не "копировали американцев"...Различались используемые технологии обогащения урана - и очень много всего другого...;)

Mikhail-u
06-21-2007, 12:20 PM
Да никуда Курчатов не "ходил". Руководил проэктом Берия, а Курчатова (т.к. ни Зельдович, ни Харитон не горели желанием администрировать, а тем более изображать перед неучами Политбюро широкоплечих учёных, поставили Курчатова). Подстава, ПР-персон.

Вспомни, когда рассекретили имена учёных, которые сделали реальный вклад - и витринного Курчатова. Разрыв 30 лет.

crazy-mike
06-21-2007, 12:21 PM
Димитров был для них "своим", поэтому им бы занималась не разведка, а контрразведка:) Это во-первых.

Контрразведкой - до войны (примерно в1934-м) как раз все еще занимался один из отделов Абвера...

crazy-mike
06-21-2007, 12:23 PM
Да никуда Курчатов не "ходил". Руководил проэктом Берия, а Курчатова (т.к. ни Зельдович, ни Харитон не горели желанием администрировать, а тем более изображать перед неучами Политбюро широкоплечих учёных, поставили Курчатова). Подстава, ПР-персон.
Пусть даже подстава - но методика у "анонимного коллектива" отличалась от американской...(и компьютера ENIAC у них тогда не было)

Mikhail-u
06-21-2007, 12:23 PM
Контрразведкой - до войны (примерно в1934-м) как раз все еще занимался один из отделов Абвера...

До 1934 армия ещё не была послушным инструментом ефрейтора. Собственно, она и после много выделывалась - больше никому не позволялось.

Mikhail-u
06-21-2007, 12:24 PM
Пусть даже подстава - но методика у "анонимного коллектива" отличалась от американской...(и компьютера ЕНИАЦ у них тогда не было)

конечно отличалась - американцам не привозили полный отчёт о работе, проделанной ушедшими далеко вперёд конкурентами.

crazy-mike
06-21-2007, 12:28 PM
конечно отличалась - американцам не привозили полный отчёт о работе, проделанной ушедшими далеко вперёд конкурентами.
Этот отчет просто нельзя было эффективно использовать - особенно связи между технологическими циклами отличались. В США - кажестя использовали газово-диффузионный метод обогащения урана , в СССР - какой-то другой (точно уже не помню - их там не менее трех очень сильно различающихся). Методы разделения изотопов - тоже разные..Даже системы используемых единиц измерения...

Mikhail-u
06-21-2007, 12:37 PM
Этот отчет просто нельзя было эффективно использовать - особенно связи между технологическими циклами отличались. В США - кажестя использовали газово-диффузионный метод обогащения урана , в СССР - какой-то другой (точно уже не помню - их там не менее трех очень сильно различающихся). Методы разделения изотопов - тоже разные..Даже системы используемых единиц измерения...
А кто говорит, что всё можно было прямо с колёс в изготовление пускать? Только благодаря агентуре, все промежуточные результаты были определены, вслепую не надо было двигаться.
Какая трудность для мировых светил - перевести системы измерения :evillaugh :evillaugh :evillaugh

crazy-mike
06-21-2007, 01:40 PM
Какая трудность для мировых светил - перевести системы измерения :evillaugh :evillaugh :evillaugh
Определенные трудности даже в этом случае наблюдаются - сколько мм в дюйме? (с точностью до скольки знаков после точки?)
С интервалами температур и прочими критическими вещами (например определение коэффициента размножения нейтронов :evillaugh )
Кстати - тогда советская и англо-американская физико-математическая школы пользовались несколько различающимися системами обозначений для записи формул. А немцы - (в электротехнике особенно) - это вообще как "внеземная цивилизация" :27:
Благодаря изоляции общественных систем технические цивилизации развивались довольно обособленно друг от друга - и это обособление происходило ко всему прочему еще и во время НТР (научно-технической революции-взрыва). Вспомни - какие термины придумывал Циолковский для ракетной техники. Соответственно "технический жаргон" группы "ГИРД" в Москве и Вернера фон Брауна - очень сильно отличался...Технический шпионаж продуктивен только для стран из той же "технологической культуры"...В противном случае - это больше похоже на CETI...

Mikhail-u
06-21-2007, 02:21 PM
Определенные трудности даже в этом случае наблюдаются - сколько мм в дюйме? (с точностью до скольки знаков после точки?)
С интервалами температур и прочими критическими вещами (например определение коэффициента размножения нейтронов :евиллаугх )
Кстати - тогда советская и англо-американская физико-математическая школы пользовались несколько различающимися системами обозначений для записи формул. А немцы - (в электротехнике особенно) - это вообще как "внеземная цивилизация" :27:
Благодаря изоляции общественных систем технические цивилизации развивались довольно обособленно друг от друга - и это обособление происходило ко всему прочему еще и во время НТР (научно-технической революции-взрыва). Вспомни - какие термины придумывал Циолковский для ракетной техники. Соответственно "технический жаргон" группы "ГИРД" в Москве и Вернера фон Брауна - очень сильно отличался...Технический шпионаж продуктивен только для стран из той же "технологической культуры"...В противном случае - это больше похоже на ЦЕТИ...

Брось наводить тень на плетень. Kогда есть результаты экспериментов и испытаний, значения параметров, массы, размеры, количества - это помогает. Причём настолько понравилось, что и позднее, для гораздо менее масштабных разработок, которые время позволяло превзойти своими силами, совковые шишки предпочитали использовать ту же стратегию. Нехрен изобретать, будем сдирать.

crazy-mike
06-21-2007, 02:30 PM
Брось наводить тень на плетень. Kогда есть результаты экспериментов и испытаний, значения параметров, массы, размеры, количества - это помогает. Причём настолько понравилось, что и позднее, для гораздо менее масштабных разработок, которые время позволяло превзойти своими силами, совковые шишки предпочитали использовать ту же стратегию. Нехрен изобретать, будем сдирать.
Это уже позже - в 70-е (когда в результате разрядки напряженности научные контакты усилились - и технические культуры снова сблизились)...В 30-40-е все было чуточку не так...Попробуйте сравнить "Введение в ядерную физику" Ландау и Китайгородского с "Общим курсом физики" Савельева - по стилю и используемым обозначением (и применяемому математическому аппарату)...
И аналогичные американские и английские учебники...В СССР еще в добавок к этому каждая "физико-математическая школа" использовала свои "собственные системы вывода"...Кроме экспериментов - есть ведь еще и "теоретическое обоснование" (от которого зависит планирование дальнейшей серии экспериментов)..."Ядерная гонка" обрубила научные контакты и на десятилетия нарушила взаимопонимание (культуры развивались параллельно и несколько обособленно)... А ведь с этим столкнулась американская разведка - вытаскивая из под обломков войны - "технологические сюрпризы рейха"...
Эта советская физика шла немного другим путем. То же самое было с советской и американской электротехникой...(до сих пор стандарты на частоту тока в сети различаются - и не только).
Правда иногда наблюдалась технологическая общность - одинаковый калибр у АК-47 и M-16 ... И колеса были круглыми - даже "вопреки линии Партии" (хотя в передаче "Это Вы Можете" - показывали работающую машину с квадратными колесами) :27:

Mikhail-u
06-21-2007, 10:08 PM
Ну ты просто в позу встал.

Ты на полном серьёзе утверждаешь, что разработка атомной бомбы была совершена самостоятельно, без помощи Фукса и его группы сочувствующих?

И не смеши по поводу разных систем измерений - дети в школе запросто переходят от одной к другой, блин. В самом крайнем случае, Фукс и его команда всегда могли сделать пояснения.

crazy-mike
06-21-2007, 11:53 PM
Ты на полном серьёзе утверждаешь, что разработка атомной бомбы была совершена самостоятельно, без помощи Фукса и его группы сочувствующих?

Я на полном серьёзе утверждаю, что разработка атомной бомбы была совершена в основном самостоятельно. А "помощь Фукса и его группы сочувствующих" была нужна в основном для "операции прикрытия" (кроме того эти фаны помогли Сталину понять что у американцев только две бомбы - на СССР этого очень и очень мало... И у Советского Союза есть еще лет шесть в случае умеренно конфронтационного развития событий). Т. е. помощь Фукса заключалась в том - что помогла уточнить приоритетные направления технического развития и стратегию противостояния с США...
Плутониевую бомбу у Курчатова сделали...(потому и так быстро)...США расчитывали - что если СССР ее будет делать - то "из U-235"...(а из процесс производства U-235 из U-238 - это очень долго)....(по материалам сайта Курчатовского центра - линк в предидущих постах). - в этом было "изобретательское своеобразие" его группы...

Mikhail-u
06-22-2007, 02:59 AM
Я на полном серьёзе утверждаю, что разработка атомной бомбы была совершена в основном самостоятельно. А "помощь Фукса и его группы сочувствующих" была нужна в основном для "операции прикрытия" (кроме того эти фаны помогли Сталину понять что у американцев только две бомбы - на СССР этого очень и очень мало... И у Советского Союза есть еще лет шесть в случае умеренно конфронтационного развития событий). Т. е. помощь Фукса заключалась в том - что помогла уточнить приоритетные направления технического развития и стратегию противостояния с США...
Плутониевую бомбу у Курчатова сделали...(потому и так быстро)...США расчитывали - что если СССР ее будет делать - то "из У-235"...(а из процесс производства У-235 из У-238 - это очень долго)....(по материалам сайта Курчатовского центра - линк в предидущих постах). - в этом было "изобретательское своеобразие" его группы...

В общем, анекдоты не рассказывай. Для "приоритетных направлений" грузовики с техдокументацией, риск провалить агентурную сеть?

crazy-mike
06-22-2007, 03:12 AM
В общем, анекдоты не рассказывай. Для "приоритетных направлений" грузовики с техдокументацией, риск провалить агентурную сеть?
Да не анекдоты это...Они еще до войны натолкнулись на другую "последовательность техпроцессов"...(фактически пришли к идее плутониевой бомбы - минуя урановую (как неэффективную для технологичного исполнения - запуска на поток?). Компашка Берии со своими "раскрытыми секретами" и "грузовиками с техдокументацией" - только мешала (всю эту муть ведь еще и пересмотреть надо было!)...Курчатову пришлось еще доказывать - что их "собственный путь" быстрее даст "конечный результат"...Он даже с Берией ругался...;)
В определенной степени - мир уцелел благодаря "тупости партийных функционеров" (как у Сталина так и у Гитлера)

Mikhail-u
06-22-2007, 04:28 AM
Да не анекдоты это...Они еще до войны натолкнулись на другую "последовательность техпроцессов"...(фактически пришли к идее плутониевой бомбы - минуя урановую (как неэффективную для технологичного исполнения - запуска на поток?). Компашка Берии со своими "раскрытыми секретами" и "грузовиками с техдокументацией" - только мешала (всю эту муть ведь еще и пересмотреть надо было!)...Курчатову пришлось еще доказывать - что их "собственный путь" быстрее даст "конечный результат"...Он даже с Берией ругался...;)
В определенной степени - мир уцелел благодаря "тупости партийных функционеров" (как у Сталина так и у Гитлера)

Не, ну если ""Курчатову пришлось доказывать" - тогда я прекращаю дискуссию, потому как сам понимаешь - он чисто декоративная фигура.

crazy-mike
06-22-2007, 09:20 AM
Не, ну если ""Курчатову пришлось доказывать" - тогда я прекращаю дискуссию, потому как сам понимаешь - он чисто декоративная фигура.
Российский научный центр "Курчатовский институт" - тоже декорация? http://www.kiae.ru/
:27: "дискуссия" кстати была - не о "Курчатове" (кем бы он ни был на самом деле) - а о возможностях и необходимости промышленного шпионажа...Я придерживаюсь точки зрения - что "промышленный шпионаж" в определенных случаях просто мешает работе (потому что провоцирует перебирать тупиковые направления исследований и бессмысленно перестраивать инфраструктуру без крайней необходимости - этим в СССР как раз в 70-80-е увлеклись и угробили свои оригинальные направления исследований в компьютерной технике. Жестокая ирония судьбы - лучший в мире компилятор с языка Алгол-60 - был "написан Ершовым в СССР"....Система программирования А68 ЛГУ - позже для Алгола-68 - "ленинградская школа")...

Kadet
06-22-2007, 12:57 PM
Правда иногда наблюдалась технологическая общность - одинаковый калибр у АК-47 и М-16 ... И колеса были круглыми - даже "вопреки линии Партии" (хотя в передаче "Это Вы Можете" - показывали работающую машину с квадратными колесами) :27:
Чем калибр мерил????? Хотя, ну че за разница - пару миллиметров????

crazy-mike
06-22-2007, 01:08 PM
Чем калибр мерил????? Хотя, ну че за разница - пару миллиметров????
5.56 мм - M-16
5.45 мм - АК-74
7.62 мм - АК-47 , АКМ
http://www.airsoftclub.ru/review/m16_real.shtml
После Второй Мировой войны, в 1947 году, в США, приступила к работе группа пленных немецких ученых из MAUESR-VERSCHLUB. Из поверженной холодной и голодной Германии их привезли в солнечную и сытую Калифорнию, где на предприятии ARMALAIT INCORPOREITED, дочернем предприятии авиастроительной фирмы FAIRCHILD - ENGINE & AIRPLANE CORPORATION, в местечке Коста-Месса (Costa Mesa), предложили искупить свою вину перед человечеством и поработать на истинную демократию. Вскоре к группе разработчиков присоединяется молодой американец, демобилизовавшийся из корпуса Морской пехоты, по имени Юджин Стоунер (1922-1987). До этого он успел поучаствовать в нескольких проектах разработки стрелковых систем, но не имел коммерческого успеха.
;)
На Западе к концепции ASSAULT RIFLE - "Штурмовой винтовки" довольно долгое время относились отрицательно, отдавая предпочтение концепции BATTLE RIFLE - "Боевой винтовки" (у нас принято обозначение как "Автоматическая винтовка"). В рамках этой концепции под стандартный патрон NATO 7,62х51 (калибр х длинна гильзы) были созданы американская М14, бельгийская FN-FAL, западногерманская G.3. Однако, уже в самом начале широкого разворачивания боевых действий Вьетнамской войны американцы столкнулись с серьезными проблемами. Практически с такими же, что и солдаты германского Вермахта на Восточном фронте, вооруженные в основной массе карабинами MAUSER 98k и G.43, они противостояли бойцам Красной Армии, вооруженными дешевыми пистолет-пулеметами в огромном количестве.
Наше поколение росло на идее, что лучшим средством борьбы с буржуинами и агрессорами всех мастей является лучший в мире автомат Калашникова. АК-47 в своем классе штурмовых винтовок, был вторым в мире принятым на вооружение и выпускающимся серийно образцом. Первой была, собственно и давшая название этому классу, немецкая штурмовая винтовка StG.44.
...
Pardon - M14 - это еще не M16 :strike:

Kadet
06-22-2007, 02:19 PM
5.56 мм - М-16
5.45 мм - АК-74
7.62 мм - АК-47 , АКМ

Пардон - М14 - это еще не М16 :стрике:
И я о том же...

crazy-mike
06-22-2007, 02:23 PM
И я о том же...
Но ведь - "общность"!!!!!!:bis: (M-14 и АК-47) Прямо "братство по оружию" у двух армий

Kadet
06-22-2007, 02:29 PM
Но ведь - "общность"!!!!!!:бис: (М-14 и АК-47) Прямо "братство по оружию" у двух армий
Да ну какая общность? Когда-то калибры ваще в дюймах мерили - так оно и осталось....

crazy-mike
06-22-2007, 02:38 PM
Да ну какая общность? Когда-то калибры ваще в дюймах мерили - так оно и осталось....
Может быть идея была "при наступлении на Европу" - боеприпасы противника использовать?
А состав бензина - разный ...И дизельного топлива - тоже...И коэффициенты вязкости смазочных масел не совпадали...Только патроны и подходили...

Kadet
06-22-2007, 02:42 PM
Может быть идея была "при наступлении на Европу" - боеприпасы противника использовать?
А состав бензина - разный ...И дизельного топлива - тоже...И коэффициенты вязкости смазочных масел не совпадали...Только патроны и подходили...
Было-было... Вон у немцев в войну был минометик - 80 мм... так в Красной Армии приняли на вооружение - 82 мм... Ихние мины в наш влазили, а наши в их - куюшки....

crazy-mike
06-22-2007, 02:54 PM
Было-было... Вон у немцев в войну был минометик - 80 мм... так в Красной Армии приняли на вооружение - 82 мм... Ихние мины в наш влазили, а наши в их - куюшки....
А с артилерийскими снарядами у немцев вообще полный бардак был...На вооружении находились кроме своих пушек и чешские и французские...

Kadet
06-22-2007, 03:34 PM
А с артилерийскими снарядами у немцев вообще полный бардак был...На вооружении находились кроме своих пушек и чешские и французские...
А вот бардака - не было... несмотря на большое количество разнообразных марок вооружения, тыловики работали как надо....

crazy-mike
06-22-2007, 05:11 PM
А вот бардака - не было... несмотря на большое количество разнообразных марок вооружения, тыловики работали как надо....
Немцев в основном очень грамотное взаимодействие с авиацией спасало. А артилерия все же лучше была организована у Красной(Советской) Армии (артилерийское наступление к примеру)...

Kadet
06-22-2007, 05:48 PM
Немцев в основном очень грамотное взаимодействие с авиацией спасало. А артилерия все же лучше была организована у Красной(Советской) Армии (артилерийское наступление к примеру)...
сомневаюсь я чета....

Mikhail-u
06-22-2007, 06:52 PM
Российский научный центр "Курчатовский институт" - тоже декорация? хттп://щщщ.киае.ру/
:27: "дискуссия" кстати была - не о "Курчатове" (кем бы он ни был на самом деле) - а о возможностях и необходимости промышленного шпионажа...Я придерживаюсь точки зрения - что "промышленный шпионаж" в определенных случаях просто мешает работе (потому что провоцирует перебирать тупиковые направления исследований и бессмысленно перестраивать инфраструктуру без крайней необходимости - этим в СССР как раз в 70-80-е увлеклись и угробили свои оригинальные направления исследований в компьютерной технике. Жестокая ирония судьбы - лучший в мире компилятор с языка Алгол-60 - был "написан Ершовым в СССР"....Система программирования А68 ЛГУ - позже для Алгола-68 - "ленинградская школа")...

О ситуации 70-90-х я и сам упоминал. Но это было совсем другое - тогда просто зажимали своих светил, чтобы без риска - передрать и доложить наверх - "у нас почти как у них". Повторяю, в случае с атомной бомбой, сроки поджимали, вся стратегия строилась на том, чтобы в нужный момент (а не в неопределённом будущем) потрясти перед носом Запада собственной ядерной дубиной.

Кошка Мурка
06-22-2007, 07:22 PM
А кто говорит, что всё можно было прямо с колёс в изготовление пускать? Только благодаря агентуре, все промежуточные результаты были определены, вслепую не надо было двигаться.
Какая трудность для мировых светил - перевести системы измерения :evillaugh :evillaugh :evillaugh - почитала вашу "атомную дискуссию". Мда. Миша, ты ещё и специалист по ядерной физике, оказывается. И ещё и по техническому шпионажу. Вот это да, когда успел только... Можешь вот так вот, ничтоже сумняшеся, судить, какие результаты были "украдены", какие сами получили, тонкости технологического процесса... :cool: Прости, конечно, но словосочетание "грузовики с техдокументацией" в твоих постах на эту тему (это же не первый раз ты толкуешь про "атомную кражу") уже начинают напоминать борщ и корыто с трусами в постах Леона. :smoke: Неужели ты не замечаешь, что твой крейзи тёзка читал что-то посерьёзнее википедии, попытался разобраться в вопросе, о котором спорит, вникнуть в технические аспекты, а ты его кроешь чистой демагогией - "Берия, картонный Курчатов, грузовики с техдокументацией, Иран не может - значит, и СССР не мог, грузовики, Берия", и ничего у тебя посерьёзнее нет в багаже, чтоб ему по существу ответить? :kos:

Whoever
06-22-2007, 07:39 PM
.... "Берия, картонный Курчатов, грузовики с техдокументацией, Иран не может - значит, и СССР не мог, грузовики, Берия", и ничего у тебя посерьёзнее нет в багаже, чтоб ему по существу ответить?

Думаю, что СССР бы смог.
Но это заняло бы гораздо больше времени.

Заслуга Берии в том, что путём полного засекречивания всех работ он полностью разграничил потоки информации и научных разработок (советские учёные не знали, откуда идёт информация, и часто работали в "шарашках"; а агенты не знали, куда идёт информация и как она будет использована). Кроме того, Берия по природе своей был очень грубым человеком и не мог работать с учёными, так он был достаточно критичен к себе, что поставил нескольких более гибких администраторов (забыл фамилии) руководить непосредственным взаимодействием с ними.

Кошка Мурка
06-22-2007, 07:50 PM
Думаю, что СССР бы смог.
Но это заняло бы гораздо больше времени.

Заслуга Берии в том, что путём полного засекречивания всех работ он полностью разграничил потоки информации и научных разработок (советские учёные не знали, откуда идёт информация, и часто работали в "шарашках"; а агенты не знали, куда идёт информация и как она будет использована). Кроме того, Берия по природе своей был очень грубым человеком и не мог работать с учёными, так он был достаточно критичен к себе, что поставил нескольких более гибких администраторов (забыл фамилии) руководить непосредственным взаимодействием с ними. - я как-то видела интервью с одним из ведущих учёных (к сожалению, не помню фамилию) из московского Института ядерной физики, довольно давно уже - ему этот вопрос задали впрямую - крали или не крали? Он сказал - нет. Нет не в смысле, что американцы не делились данными, а что наша разработка - оригинальная, а не копия американской.

Whoever
06-22-2007, 08:00 PM
- я как-то видела интервью с одним из ведущих учёных (к сожалению, не помню фамилию) из московского Института ядерной физики, довольно давно уже - ему этот вопрос задали впрямую - крали или не крали? Он сказал - нет. Нет не в смысле, что американцы не делились данными, а что наша разработка - оригинальная, а не копия американской.

Разработка оригинальная, но он всё же слегка заинтересованное лицо:)

Я не претендую на знание, какой процент этой разработки был украден у американцев, но думаю, что значительный-иначе за что людей на электрический стул отправили?

Mikhail-u
06-22-2007, 08:13 PM
- почитала вашу "атомную дискуссию". Мда. Миша, ты ещё и специалист по ядерной физике, оказывается. И ещё и по техническому шпионажу. Вот это да, когда успел только... Можешь вот так вот, ничтоже сумняшеся, судить, какие результаты были "украдены", какие сами получили, тонкости технологического процесса... :цоол: Прости, конечно, но словосочетание "грузовики с техдокументацией" в твоих постах на эту тему (это же не первый раз ты толкуешь про "атомную кражу") уже начинают напоминать борщ и корыто с трусами в постах Леона. :смоке: Неужели ты не замечаешь, что твой крейзи тёзка читал что-то посерьёзнее википедии, попытался разобраться в вопросе, о котором спорит, вникнуть в технические аспекты, а ты его кроешь чистой демагогией - "Берия, картонный Курчатов, грузовики с техдокументацией, Иран не может - значит, и СССР не мог, грузовики, Берия", и ничего у тебя посерьёзнее нет в багаже, чтоб ему по существу ответить? :кос:

Мура, я знаю, что у тебя бывают выплески не по делу. Как сейчас, например. Майк постоянно даёт волю своей буйной фантазии, сыплет гипотезами - ты этого не понимаешь. "Читать посерьёзнее" - это где - в архивах ГРУ и МГБ?

Serge7
06-22-2007, 08:28 PM
- почитала вашу "атомную дискуссию". Мда. Миша, ты ещё и специалист по ядерной физике, оказывается. И ещё и по техническому шпионажу. Вот это да, когда успел только... Можешь вот так вот, ничтоже сумняшеся, судить, какие результаты были "украдены", какие сами получили, тонкости технологического процесса... :cool: Прости, конечно, но словосочетание "грузовики с техдокументацией" в твоих постах на эту тему (это же не первый раз ты толкуешь про "атомную кражу") уже начинают напоминать борщ и корыто с трусами в постах Леона. :smoke: Неужели ты не замечаешь, что твой крейзи тёзка читал что-то посерьёзнее википедии, попытался разобраться в вопросе, о котором спорит, вникнуть в технические аспекты, а ты его кроешь чистой демагогией - "Берия, картонный Курчатов, грузовики с техдокументацией, Иран не может - значит, и СССР не мог, грузовики, Берия", и ничего у тебя посерьёзнее нет в багаже, чтоб ему по существу ответить? :kos:

Да, Господи, Кошка, ну человек Мечтатель, ну и что? Мы, каждый, строим свой собственный мир в голове... Это вовсе не означает, что это совпадает с реальной картиной... ;) Поэтому, дай Бог здоровья... :cool: :34:

Кошка Мурка
06-22-2007, 08:28 PM
Мура, я знаю, что у тебя бывают выплески не по делу. Как сейчас, например. Майк постоянно даёт волю своей буйной фантазии, сыплет гипотезами - ты этого не понимаешь. "Читать посерьёзнее" - это где - в архивах ГРУ и МГБ? - ну хотя бы не только "сплетни в виде версий"(с) из Википедии, а кое-что с сайтов поконкретнее. Ты его ссылки-то смотрел? Вот эти - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Hofman/_05.php
и http://www.kiae.ru/rus/100/iv23.htm

Кошка Мурка
06-22-2007, 08:35 PM
Да, Господи, Кошка, ну человек Мечтатель, ну и что? Мы, каждый, строим свой собственный мир в голове... Это вовсе не означает, что это совпадает с реальной картиной... ;) Поэтому, дай Бог здоровья... :cool: :34: - насчёт здоровья. конечно, согласна. Но мне не нравятся мечтатели, нудно и упорно навязывающие всем свои "мечты", которые они выдают за абсолютную истину. :kos:

Mikhail-u
06-22-2007, 10:56 PM
- ну хотя бы не только "сплетни в виде версий"(с) из Википедии, а кое-что с сайтов поконкретнее. Ты его ссылки-то смотрел? Вот эти - хттп://щщщ.гумер.инфо/библиотек_Букс/Хисторы/Хофман/_05.пхп
и хттп://щщщ.киае.ру/рус/100/ив23.хтм

Вот умора. Ты вот точно не читала - поскольку первый линк -вообще не по теме. Очень живая статья, но её "преимущество" перед Вики - только русский язык. Про великие личные достижения Курчатова в ядерной области - ничего. Вторяя статья - торжественное посвящение одноимённого института ко дню 100-летия Курчатова. И тоже ничего -"возглавлял" - ну так и Берия возглавлял.

Mikhail-u
06-22-2007, 10:57 PM
- насчёт здоровья. конечно, согласна. Но мне не нравятся мечтатели, нудно и упорно навязывающие всем свои "мечты", которые они выдают за абсолютную истину. :кос:
Ну тогда перестань.

crazy-mike
06-23-2007, 12:13 AM
http://wsyachina.narod.ru/history/sign_bomb.html
:bis: (все скандалы вместе)
Ю. В. Ергин «Уфимский след» советской атомной бомбы
Вернемся на десять лет назад, когда в начале 1992 года на приём к директору Института истории естествознания и техники РАН с большой папкой документов с интригующими грифами „Совершенно секретно“, „Хранить вечно“, „При опасности сжечь“ и автографами Л.П. Берия, В.С. Абакумова, М.Г. Первухина, И.В. Курчатова и других не менее известных лиц пришёл бывший разведчик, в то время уже ветеран КГБ. А.А. Яцков, который предложил опубликовать только что рассекреченные материалы о роли советской разведки в создании отечественной атомной бомбы. Среди них наиболее интересными и важными были рукописные „отзывы“ И.В. Курчатова на материалы разведки, по которым можно было проследить, как формировалась советская атомная программа.

Уже в середине того же года часть этих документов была напечатана в журнале „Вопросы истории естествознания и техники“, почти весь тираж которого (составляющий 1289 экземпляров) по представлению Минатома был тотчас же „арестован“.

Весной следующего года научный мир и средства массовой информации были подвергнуты в состояние шока, когда на книжном рынке США появились воспоминания бывшего генерала КГБ. П.А. Судоплатова под названием „Специальные задания: Мемуары нежелательного свидетеля“, изданные при участии его сына и двух американских журналистов. В книге утверждалась полная несостоятельность советских специалистов в области создания отечественного атомного и водородного оружия, а знаменитые физики-ядерщики Р. Оппенгеймер, Н. Бор, Г. Гамов, Э. Ферми и Л. Сциллард назывались оборотнями, выдавшими Советскому Союзу в годы войны важнейшие сведения об американском атомном проекте, известном как „Манхеттенский проект“.
:evillaugh :evillaugh :evillaugh

crazy-mike
06-23-2007, 12:15 AM
Ещё через полгода, 17 февраля 1995 года вышел Указ Президента РФ „О подготовке к изданию официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР”. В соответствии с этим Указом в течение последующих пяти лет были приоткрыты ещё некоторые архивы и сразу же опубликованы десятки монографий, сборников, брошюр и мемуаров по истории Курчатовского института, Арзамаса-16, Челябинска-40, Челябинска-70 и других организаций, занимавшихся соответствующей тематикой.

В настоящей статье будут использованы лишь некоторые из них, а также документы о пребывании в Уфе в годы войны Украинской Академии Наук, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА) и Центральном государственном архиве общественных организаций (ЦГАОО, бывшем Партархиве).

Необходимо хотя бы очень кратко напомнить предысторию создания отечественной атомной бомбы, отдельные эпизоды которой имеют самое непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу.

Заманчивая перспектива высвобождения взрывом огромной внутриатомной энергии и возможность создания ядерного оружия появились в 1938 году сразу же после экспериментов по деления ядер урана бомбардировкой их нейтронами, проведённых в Германии Отто Ганом и Фрицем Штрассманом. В нашей стране первые исследования в этой области связаны с именами в то время молодых ленинградских физиков Г.Н. Флёрова и Л.И. Русинова, Я.Б. Зельдовича и Ю.Б. Харитона.

Полученные ими результаты об условиях возможности осуществления ядерного взрыва, в том числе первая грубая оценка критической массы урана для изготовления атомной бомбы, уже в августе 1939 года были доложены на открытом семинаре в Ленинграде в Физико-техническом институте, которым руководил академик А.Ф. Иоффе.
И т.д. - ....

Mikhail-u
06-23-2007, 12:26 AM
Ну кто же спорит - были толковые ребята в СССР. Но для решения в короткие сроки задачи такого масштаба со столькими неизвестными этого было мало. Совсем не случайно, что возглавил ядерный проект Лаврентий - сообразно роли органов. А как подошло время испытания водородной бомбы - Лаврентия и убрали - своё дело сделал. Какой-бы сволочью он ни был - а похоже самый толковый из сталинской своры. Да и сын у него головастый, как впрочем и хрущёвские дети.

crazy-mike
06-23-2007, 12:32 AM
Ну кто же спорит - были толковые ребята в СССР. Но для решения в короткие сроки задачи такого масштаба со столькими неизвестными этого было мало.
"Американцы" и "СССР" - просто натолкнулись на разные подходы к решению почти одной и той же задачи..."советский" - просто позволял быстрее получить -"результаты"...В данном случае результатом был или уран-235 или плутоний-239...Решающую роль в "советском подходе" - сыграла как раз технология получения оружейного плутония...Американцы до нее вообще-то как раз в 1945-м "додумались" (теперь вообще-то трудно сказать - кто у кого заимствовал технические детали. В 1938-м году все еще было в "открытой печати")...И - кажется - использовали для производства второй атомной бомбы (ту - которую на Нагасаки)...

Mikhail-u
06-23-2007, 12:40 AM
"Американцы" и "СССР" - просто натолкнулись на разные подходы к решению почти одной и той же задачи..."советский" - просто позволял быстрее получить -"результаты"...В данном случае результатом был или уран-235 или плутоний-239...Решающую роль в "советском подходе" - сыграла как раз технология получения оружейного плутония...Американцы до нее вообще-то как раз в 1945-м "додумались" (теперь вообще-то трудно сказать - кто у кого заимствовал технические детали. В 1938-м году все еще было в "открытой печати")...И - кажется - использовали для производства второй атомной бомбы (ту - которую на Нагасаки)...

Да "технология получения" -этотолько одна из десятков задач. А когда имеешь в руках готовое решение задачи, то найти более рациональный метод (если он существует) куда как легче, быстрее и дешевле.

crazy-mike
06-23-2007, 12:44 AM
Да "технология получения" -этотолько одна из десятков задач. А когда имеешь в руках готовое решение задачи, то найти более рациональный метод (если он существует) куда как легче, быстрее и дешевле.
Ну да - информация об успешных американских испытаниях и о том - "что же именно и как работает" - конечно же помогла не наступать на те же грабли что и американцы...(но на свои собственны грабли - наступать ведь приятнее и "технологичнее" ;) )

Mikhail-u
06-23-2007, 12:54 AM
Ну да - информация об успешных американских испытаниях и о том - "что же именно и как работает" - конечно же помогла не наступать на те же грабли что и американцы...(но на свои собственны грабли - наступать ведь приятнее и "технологичнее" ;) )
Так ведь "наступание на грабли" - это самой дорогостоящее в подобных делах. Причём, разве было у них право на ошибку? Вон Таубина, конструктора артиллерийских систем расстреляли в 41-м, кажись. Представляешь, что было бы с ядерщиками, если бы они делали неизбежные ложные ходы в кромешной тьме? Никого бы в живых не осталось. Возможно, хотя бы отчасти, мотивом зарубежных физиков была человеческая жалость к своим не очень везучим коллегам за железным занавесом. Ведь по разным сведениям, и Ферми был замешан и даже Эйнштейн...

crazy-mike
06-23-2007, 01:05 AM
если бы они делали неизбежные ложные ходы в кромешной тьме? Никого бы в живых не осталось. Возможно, хотя бы отчасти, мотивом зарубежных физиков была человеческая жалость к своим не очень везучим коллегам за железным занавесом. Ведь по разным сведениям, и Ферми был замешан и даже Эйнштейн...
Может быть они еще и боялись - что "советские" что-нибудь перепутают и "взорвут слишком сильно" где-нибудь рядышком с Европой...
(если бы то что на Новой Земле - по приказу Хрущева - взорвали бы где-нибудь в Карпатах...). Хотя возле Донецка проводились эксперименты по использованию подземных ядерных взрывов - "для тушения пожаров в шахтах"...(документальный фильм еще об этом был на ОРТ)

Mikhail-u
06-23-2007, 10:43 AM
возле Донецка проводились эксперименты по использованию подземных ядерных взрывов - "для тушения пожаров в шахтах"...(документальный фильм еще об этом был на ОРТ)

Одновременно с тушением - в качестве побочных продуктов: уголь - в алмазы, а шахтёры - в минеральное топливо?

crazy-mike
06-23-2007, 11:01 AM
Одновременно с тушением - в качестве побочных продуктов: уголь - в алмазы, а шахтёры - в минеральное топливо?
http://www.bezcenzury.com.ua/ru/archive/10000/10028/10029.html
Атомный взрыв на шахте «Юнком»

или история о том, как советские чиновники устроили на Донбассе подземную Хиросиму

Александр Мищенко, 10 мая 2007

Недавно Украина отмечала печальную дату – годовщину Чернобыльской трагедии. Ее последствия наш народ будет ощущать на себе еще очень долгие годы. Сегодня ученые не скрывают, что от «мирного атома» пострадали не только ныне живущие и уже умершие украинцы: произошли ощутимые генные нарушения, которые неизбежно повлияют на развитие будущих поколений.

При всем старании советской партийной системе не удалось скрыть масштабов взрыва в Чернобыле. А вот о другой атомной трагедии, произошедшей еще раньше на территории страны, украинцы узнали только в 1991 году. Но и по сей день экспериментальный подземный взрыв атомной бомбы в выработках шахты «Юнком» для широкой общественности находится в информационной тени Чернобыля.

Секретная зона

16 сентября 1979 года сотни семей, проживающих в радиусе трех километров от шахты «Юнком» производственного объединения «Орджоникидзеуголь», расположенной в небольшом городке Юнокоммунаровск возле Енакиево, организованно погрузили в грузовики и автобусы и вывезли на лоно природы. На предприятиях объявили всеобщий выходной в «связи с проведением учений по гражданской обороне». Людей обеспечили дармовой выпивкой и едой, устроили музыкальную культурную программу. Когда поздно вечером люди вернулись домой, многие обратили внимание на трещины в оконных стеклах. Но учения есть учения, и никто лишних вопросов не задавал, тем более что треснувшие стекла быстро поменяли. Правда, знающие горняки утверждали, что в шахте проводили мощное экспериментальное сотрясательное взрывание в целях разгазирования угольных пластов. На том многие и успокоились. Лишь единицы знали истинное положение дел, но помалкивали, так как дали компетентным органам подписку о неразглашении. Тем же, кто «по пьянке» проболтался, уже не верили.

Правду о том, что на самом деле произошло в шахте «Юнком» 16 сентября 1979 года, жители Юнокоммунаровска узнали лишь через 12 лет – после публикации в журнале «Собеседник». До этого многие обращали внимание на странные заболевания, официальные диагнозы которых явно не соответствовали симптомам и признакам. Задумывались также, почему в городке и близлежащих окрестностях резко возрос уровень смертности. В Юнокоммунаровске стало из*вестно о результатах радиационных исследований на местности, проведенных лабораторией госгортехнадзора Украины. Из них следует, что весь город попал в зону заражения в результате взрыва на Чернобыльской АЭС. Енакиево покрыто радиоактивными пятнами, а самому сильному загрязнению – от 100 до 150 микрорентген – подвергся Юнокоммунаровск. Из дальнейших рассекреченных показаний всплыла реальная картина произошедшего.
:evillaugh Это не Wiki...Но в том документальном фильме было больше...

Mikhail-u
06-23-2007, 11:06 AM
Ну так тут ничего о "тушении пожара"

crazy-mike
06-23-2007, 11:12 AM
Ну так тут ничего о "тушении пожара"
В фильме было - "эксперименты по тушению подземных пожаров" - это можно было бы назвать "официальным прикрытием"...

Mikhail-u
06-23-2007, 02:03 PM
В фильме было - "эксперименты по тушению подземных пожаров" - это можно было бы назвать "официальным прикрытием"...
Ну прикрытие могло быть как угодно маразматичным (хотя - для кого прикрытие, ведь о врыве тогда не сообщалось). А настоящая цель какая?

Кошка Мурка
06-23-2007, 07:20 PM
Вот умора. Ты вот точно не читала - поскольку первый линк -вообще не по теме. Очень живая статья, но её "преимущество" перед Вики - только русский язык. Про великие личные достижения Курчатова в ядерной области - ничего. Вторяя статья - торжественное посвящение одноимённого института ко дню 100-летия Курчатова. И тоже ничего -"возглавлял" - ну так и Берия возглавлял. - интересно, с чего это у тебя к Курчатову такая неприязнь... он на тебя чай горячий пролил, что ли? Или по матушке послал? :cool:

Кошка Мурка
06-23-2007, 07:30 PM
Ну тогда перестань. - Миш, это был ответ насчёт твоей персоны, а не моей... ну да ладно. Уверовать пылко в какую-то одну книжку (только потому, что она первая под руку попалась) и потом всем нудно навязывать версию из этой единственной книжки, всех остальных числя дураками, если они эту версию не приемлют - это не значит истину найти. Я думала, одни Леон так делает... :rtyu:

Kadet
06-23-2007, 11:41 PM
- Миш, это был ответ насчёт твоей персоны, а не моей... ну да ладно. Уверовать пылко в какую-то одну книжку (только потому, что она первая под руку попалась) и потом всем нудно навязывать версию из этой единственной книжки, всех остальных числя дураками, если они эту версию не приемлют - это не значит истину найти. Я думала, одни Леон так делает... :ртю:
Апшиплась, однако....

Serge7
06-24-2007, 01:42 AM
Будет 18 июня.

Можно по-разному относиться к этому человеку и совсем не любить коммунизм, но он одним из первых вступил в настоящую битву с национал-социализмoм в ходе процесса о поджоге рейхстага в 1933. Очень мужественно держался!

Кто что думает? Человек был не один... Человека поддерживала его партия, пока он ей был нужен... Человек верил в идею мировой революции пролетариев и слехстнулся на этой почве с нацистами, которые вобщемто были родственны по духу, но в то же время главные конкуренты за мировое господство... Что ещё такого нового Вы хотите ещё услышать про-Димитрова? ;)

Whoever
06-24-2007, 10:35 AM
Человек был не один... Человека поддерживала его партия, пока он ей был нужен... Человек верил в идею мировой революции пролетариев и слехстнулся на этой почве с нацистами, которые вобщемто были родственны по духу, но в то же время главные конкуренты за мировое господство... Что ещё такого нового Вы хотите ещё услышать про-Димитрова? ;)

Видите ли, не вдаваясь в дискуссии, кто из них лучше, хочу сказать, что мои симпатии из "двух конкурентов", в любом случае, на стороне СССР, потому что они свои. В случае победы другого "конкурента" ни вас, ни меня просто не существовало бы. В лучшем случае, в положении "низшей расы".

Интересно ещё заметить, что примерно такой же точки зрения придерживались и США, и Великобритания.

Whoever
06-24-2007, 11:57 AM
.... но в то же время главные конкуренты за мировое господство...

И ещё: я испытываю состояние внутреннего подъёма, когда просматриваю эти фотографии:

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=352

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=351

Mikhail-u
06-24-2007, 01:08 PM
- интересно, с чего это у тебя к Курчатову такая неприязнь... он на тебя чай горячий пролил, что ли? Или по матушке послал? :цоол:
Да какя такая "неприязнь"? На Земле 99,999999999999% населения не являются великими учёными-физиками, при этом среди них полно милейших людей. Не исключаю, что и Курчатов был милейшим человеком. Но вот великим учёным - не был, как и Мичурин не был "великим преобразователем природы". Или может ты назовёшь монографии Курчатова, его прорывные открытия? Что там в твоих веселящих книжках, остроумно, занимательно и незанудно рассказывается? Поведай, Мур.

Serge7
06-24-2007, 10:32 PM
Видите ли, не вдаваясь в дискуссии, кто из них лучше, хочу сказать, что мои симпатии из "двух конкурентов", в любом случае, на стороне СССР, потому что они свои. В случае победы другого "конкурента" ни вас, ни меня просто не существовало бы. В лучшем случае, в положении "низшей расы".

Интересно ещё заметить, что примерно такой же точки зрения придерживались и США, и Великобритания.

Хуевер, извините, но Вы меня недопоняли, мне показалось, что Вы преподносите этого человека в чисто "Сталинском" стиле... Это Ваше право.. No problem. ;)

Whoever
06-24-2007, 10:42 PM
Хуевер, извините, но Вы меня недопоняли, мне показалось, что Вы преподносите этого человека в чисто "Сталинском" стиле... Это Ваше право.. Но проблем. ;)

Вот вы фотки посмотрели, ссылку на которые я дал?
И если да-у вас Жуков и Кейтель вызывают одинаковые эмоции???

crazy-mike
06-24-2007, 11:52 PM
И ещё: я испытываю состояние внутреннего подъёма, когда просматриваю эти фотографии:

А за то - что было после 1953-го (когда Жукова "определили на перевоспитание" в Одесский ВО - Вы какое состояние испытываете?

Whoever
06-24-2007, 11:59 PM
А за то - что было после 1953-го (когда Жукова "определили на перевоспитание" в Одесский ВО - Вы какое состояние испытываете?

После 53 го его обратно в Москву взяли:)
А в одесский-было дело при Сталине...и было за что:)

crazy-mike
06-25-2007, 12:17 AM
После 53 го его обратно в Москву взяли:)
А в одесский-было дело при Сталине...и было за что:)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1612
главнокомандующий сухопутными войсками и заместитель министра ВС СССР. В 1946-48 годах - командующий войсками Одесского военного округа, а с февраля 1948 по март 1953 года - командующий Уральским военным округом. В 1953—55 годах - 1-й заместитель министра обороны СССР.

В этой должности Маршал Советского Союза Жуков Г.К., совместно с командующим Московским округом ПВО генерал-полковником Москаленко К.С. и генерал-лейтенантом П.Ф. Батицким, 26 июня 1953 года участвует в аресте на заседании Президиума Совета Министров СССР заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра внутренних дел СССР, Маршала Советского Союза Берии Л.П., которого позже обвинят в "антипартийной и антигосударственной деятельности, направленной на подрыв Советского государства", лишат всех наград и званий и 23 декабря 1953 года приговорят к расстрелу. Приговор будет приведён в исполнение в этот же день в бункере штаба Московского Военного округа.

в 1955—57 годах Маршал Советского Союза Жуков Г.К. - министр обороны СССР. В марте 1958 года он уволен в отставку с правом ношения военной формы одежды.
Там была еще "антипартийная группа" - в которой учавствовал Жуков...И за это его - "в отставку с правом ношения..."....А еще его подозревают в попытке подготовки военного переворота против Хрущева...

Mikhail-u
06-27-2007, 04:16 AM
[Там была еще "антипартийная группа" - в которой учавствовал Жуков...И за это его - "в отставку с правом ношения..."....А еще его подозревают в попытке подготовки военного переворота против Хрущева...

что значит "ещё"? В том и состояла антипартийная группа.

Whoever
06-27-2007, 09:41 PM
что значит "ещё"? В том и состояла антипартийная группа.

Нет, антипартийная группа включала Молотова, Маленкова, Кагановича и "примкнувшего к ним Шепилова". Министр обороны Жуков и председатель КГБ Серов помогли убрать эту группу. Благодаря им Хрущев устоял в 1957.

Обоих вскоре сняли с занимаемых должностей, но первым был Жуков. Его фраза: "ни один танк с места не сдвинется, пока я не прикажу" (наиболее знаменитая) и настоятельные требования ареста старой сталинской гвардии повергли в шок партийное руководство. Даже Суслов удивлялся-за что арестовывать, ведь они не совершали преступлений (по партийным понятиям, разумеется).

Так решилась судьба Жукова. Потенциально он мог попытаться сместить Хрущева, но не думаю, что он это реально планировал.

Leon93
06-28-2007, 12:18 AM
"В американском журнале «Тайм» от 20 июля 1953 года, статья под заголовком «Россия» начинается так —
«Чистка того, кто чистил. По Садовому Бульвару, оживлённому широкому проезду в северной Москве, пронёсся отряд Советских танков и грузовики с солдатами.
Время — пять после полудня, июнь 27-го. Такие явления случаются в Москве нечасто и, поэтому, иностранные дипломаты отметили это с интересом».
Дальше журнал сообщает, что вечером того же дня было парадное представление новой оперы «Декабристы» в Большом Театре, на котором присутствовала вся «высшая знать» Кремля, вся, за исключением Берии...
Делается правдоподобный вывод, что целью этой колонны танков была ликвидация Берии. Несколько дней спустя, Президиум формально уволил Берию со всех его должностей и приказал отдать его под суд. Обвинение — измена.
Но всё это оставалось скрытым от широкой публики, и только 6-ого июля «Известия» коротко сообщили, что один из видных членов правительства понесёт скоро заслуженное наказание за уклонение от линии Партии.
Журнал «Ньюсвик» от того же числа передаёт московские события такими словами:
«27 июня, после полудня, танки и грузовики с вооружёнными войсками прогрохотали по Садовому Кольцу в Москве... Танки и войска были видны из окон нового здания Американского Посольства.
Они двигались по направлению к Кремлю. Недалеко от Кремля и в нескольких кварталах от Садового Кольца находится Лубянская Площадь.
На одной её стороне расположена громоздкая и мрачная штаб-квартира Министерства Внутренних Дел. Где-то внутри здания Лаврентий П. Берия имел свою официальную резиденцию, — хорошо обставленный апартамент из 16 комнат».
Далее упоминается представление оперы «Декабристы», на котором отсутствие Берии было замечено. Затем, идёт такая фраза:
«Есть полное основание предполагать, что Берия был арестован 27 июня и что Советской Армии было приказано преодолеть сопротивление МВД».
И, наконец, в самой влиятельной газете мира «Нью Йорк Таймс», принадлежащей иудейским родственным фамилиям Окс-Дрейфус-Зульцбергер, от 11 июля 1953 года появилась статья, написанная самим Зульцбергером, где было сказано:
«Предполагается, что захват Берии имел место 27 июня, когда танки появились в Москве. В течение нескольких часов после полудня, были также видны солдаты в тот день, когда было замечено отсутствие Берии на оперном спектакле».
В той же газете от 14 июля, есть знаменательная фраза, что Армия, т.е., Маршал Жуков «является ключевым фактором падения Берии».
Лондонские «Вечерние Ведомости» от 29 июля 1953 года писали, что власть в Москве находится в руках военного триумвирата, во главе которого стоит Маршал Жуков.
Скорее всего, дело обстояло так: никакого «большого заговора», подобного заговору Тухачевского, конечно, не было и быть не могло. Иначе его бы немедленно открыли агенты Берии и ликвидировали всех участников.
Возможно, что в планы Жукова были посвящены несколько офицеров двух танковых дивизий, которых он вызвал с Урала. Кто-то из них, или сам Жуков, застрелил Берию на заседании в Кремле, что произошло между 4 и 4.30 часами пополудни.
Немедленно после его убийства, офицеры Жукова захватили телефонную станцию Кремля и, по его приказу, отправили небольшой отряд танков и бронетранспортёров с посаженной на них пехотой на Лубянку.
Появление этой вооруженной силы было настолько неожиданным и молниеносным, что никто из командного состава МВД не смог организовать сопротивление, и весь штат был захвачен «с налёта», в том числе и правая рука Берии, Израэлович, который только недавно был возвращён из сибирского лагеря, где он просидел много лет.
Как известно, никто из жителей Москвы не слышал стрельбы на улицах города в этот день, не было никаких беспорядков и даже премьера оперы «Декабристы» не была отменена.
Иными словами, «Великая Русская Революция», не в пример «Великой пролетарской Культурной Революции» Мао Дзе-дуна, продолжавшейся годами с великим шумом, гвалтом и треском, прокралась в историю «как тать в ночи» и, хотя, её результаты видны во всех углах мира, громадное большинство населения не понимает её значения и даже не желает признавать за свершившийся факт!
«Лубянский Погром», по своему «глобальному» значению, стоит неизмеримо выше, чем знаменитое «Ледовое Побоище» Князя Александра Невского, которое разрушило мечту тевтонов разбить славян, а Жуков убил не мечту, но уже осуществившийся факт порабощения всего земного шара сионистами.
(И в США и в СССР во главе производства ядерного оружия стояли иудеи. Штраус — в США. Берия — в СССР).
После гибели Берии, они сделали попытку восстановления своей власти через партию, но тот же Маршал Жуков пресёк её в корне, доставив на военных транспортных самолётах провинциальных депутатов в Москву, голосовавших против иудеев и их сподвижников, и проваливших эту последнюю попытку.
18 июля 1957 года, т.е., спустя полных 4 года после «Революции Жукова», бен Гурион, урождённый виленский иудей Давид Грин, сказал следующие знаменательные слова, переданные агентством «Ю-Пи»:
«Хотя, в начале своего существования Израиль пользовался моральной поддержкой России и материальной со стороны Чехословакии, теперь, к нашему большому сожалению и огорчению, обе эти страны, без всякого на то основания, превратились в злейших врагов Израиля». (В. Ушкуйник, «Памятка Русскому Человеку», Нью-Йорк, 1982 год).
В конце своей книги, В. Ушкуйник пророчески пишет: «Конечной целью, как и раньше, является полное расчленение России на её составные части и создание на её территории группы «независимых демократических государств».
Написано им это было, повторяю, ещё в 1982 году."(Ц)

crazy-mike
06-28-2007, 12:23 AM
"В американском журнале «Тайм» от 20 июля 1953 года, статья под заголовком «Россия» начинается так —
«Чистка того, кто чистил. По Садовому Бульвару, оживлённому широкому проезду в северной Москве, пронёсся отряд Советских танков и грузовики с солдатами.
Время — пять после полудня, июнь 27-го. Такие явления случаются в Москве нечасто и, поэтому, иностранные дипломаты отметили это с интересом».
Дальше журнал сообщает, что вечером того же дня было парадное представление новой оперы «Декабристы» в Большом Театре, на котором присутствовала вся «высшая знать» Кремля, вся, за исключением Берии...

И в 1991-м вместо "Лебединного озера" по ТВ надо было пустить фильм "Звезда пленительного счастья" (о декабристах) - тогда у ГКЧП была бы более реальная возможность удержаться...;)
Существует ведь и другая версия - что Берия отсреливался на даче вместе с охраной - а о суде и расстреле объявили потом , чтобы замести следы...И ведь у него целая дивизия имени себя любимого в Реутово была...

Leon93
06-28-2007, 12:28 AM
у него целая дивизия имени себя любимого в Реутово была...

"к моменту падения Берии в «его государстве в государстве» МВД состояло до одного миллиона человек, половина которых была организована, как настоящая армия, имевшая собственную артиллерию, танки и авиацию."C"

Mikhail-u
06-28-2007, 01:45 AM
Жуков убил не мечту, но уже осуществившийся факт порабощения всего земного шара сионистами.
(И в США и в СССР во главе производства ядерного оружия стояли иудеи. Штраус — в США. Берия — в СССР).
После гибели Берии, они сделали попытку восстановления своей власти через партию, но тот же Маршал Жуков пресёк её в корне, доставив на военных транспортных самолётах провинциальных депутатов в Москву, голосовавших против иудеев и их сподвижников, и проваливших эту последнюю попытку.
Леон, без цитирования дебильного дерьма ты просто не можешь. Ну каких иудеев, невежественный ты человек? Откудаим было взяться иудеям в руководстве (кроме Кагановича, под которым уже сколько лет шаталось кресло) после "борьбы с космополитами" и "дела врачей"?

crazy-mike
06-28-2007, 03:17 AM
http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=7b276s2o6
Алан Вильямс
Дневники Берия
: [Перевод] / Алан Вильямс
139,[1] с. 20 см
Омск Кн. изд-во 1991
1991
:bis: параноидально-шизофреническая книга - но читать интересно ...

Mikhail-u
06-28-2007, 05:07 AM
Нет, антипартийная группа включала Молотова, Маленкова, Кагановича и "примкнувшего к ним Шепилова". Министр обороны Жуков и председатель КГБ Серов помогли убрать эту группу. Благодаря им Хрущев устоял в 1957.

Обоих вскоре сняли с занимаемых должностей, но первым был Жуков. Его фраза: "ни один танк с места не сдвинется, пока я не прикажу" (наиболее знаменитая) и настоятельные требования ареста старой сталинской гвардии повергли в шок партийное руководство.
Всё это вопросы интерпретации. Во-первых, Жукова и самого вполне можно было считать сталинской гвардией. Во-вторых, Серова, преданного Хрущёву человека, сняли только черeз 6 лет (он тогда возглавлял ГРУ) - и только после этого осмелились скинуть Хрущёва.

Feropont
07-01-2007, 07:40 AM
По приказу ( именно приказу) Сталина Тельман не стал обьединятся с другими оппанентами

Во первых оппОнент.
А во вторых конкретно с социал-демократами не позволил обьединится.
Если бы обьединились то каюк Алойзевичу.
Но Сталину нужен был Гитлер, нужна была внешняя угроза.
Так же и Гитлеру нужен был Сталин.

Feropont
07-01-2007, 07:49 AM
Леон, без цитирования дебильного дерьма ты просто не можешь. Ну каких иудеев, невежественный ты человек? Откудаим было взяться иудеям в руководстве (кроме Кагановича, под которым уже сколько лет шаталось кресло) после "борьбы с космополитами" и "дела врачей"?

Был ещё Мехлис, сволочь ещё та.
Но не в этом суть.
Человек видимо никак не может обойтись без цитирования антисимитского БРЕДА.
Это Берия то иудей???? Пипец.
И когда это сионисты хотели мир поработить?
Левон, ты хоть понятие имеешь кто такие сионисты?

Leon93
07-02-2007, 12:11 AM
Это Берия то иудей????

Ну так найдите на интернете кто был папа с мамой Берии и убедитесь.

crazy-mike
07-02-2007, 12:20 AM
Но Сталину нужен был Гитлер, нужна была внешняя угроза.
Так же и Гитлеру нужен был Сталин.
С этим трудно согласится...Внешних угроз у Сталина и так хватало...(Можно даже и не вспоминать о "революции в спальном вагоне" 1929-го в Италии - когда к власти пришел Муссолини)...Не уверен - что Гитлер хоть что-то слышал о Сталине до прихода к власти....Но разведка Веймарской республики в самом деле активно работала в СССР...(может быть работали на экспорт - продавали потом информацию тому , кто больше заплатит)...Димитров - ведь очень удобная кандидатура в качестве "крота" в Коминтерне...

Leon93
07-02-2007, 12:38 AM
Григорий Климов в своей книжке "Красная Каббала" приводит биографии мнигих коминтерновцев. Удивительное дело- сплошные уроды, ( в смысле физические), педерасты, шизовреники и самоубийцы. Причем их жоны им под стать.

crazy-mike
07-02-2007, 12:41 AM
Григорий Климов в своей книжке "Красная Каббала" приводит биографии мнигих коминтерновцев. Удивительное дело- сплошные уроды, ( в смысле физические), педерасты, шизовреники и самоубийцы. Причем их жоны им под стать.
А разве здоровые , радующиеся жизни люди захотят играть в "перманентную революцию" по всему земному шару? Основная трудность в том - как их вовремя "вылечить" - пока дело не зашло слишком далеко...Психические отклонения в детском возрасте настолько разнообразны - что очень трудно понять , из кого потом может получитьcя "профессиональный революционер"...Есть ведь еще и куча "психоаналитических факторов" - неудовлетворенное полдовое влечение и т.д. "Классики марксизма-мазохизма" любили трепаться о "революционной ситуации" - что было немного похоже на "божественную неизбежность революции" (что-то похожее на мессианские настроения)...

Leon93
07-02-2007, 12:44 AM
- как их вовремя "вылечить" -

Вот этим Сталин и занимался успешно в 37-м.

crazy-mike
07-02-2007, 12:47 AM
Вот этим Сталин и занимался успешно в 37-м.
А потом Лаврентий Берия осуществил хирургическое вмешательство в 1953-м?
:bis:

Feropont
07-02-2007, 02:50 AM
Ну так найдите на интернете кто был папа с мамой Берии и убедитесь.
Заипал.
Ты чо дундук?
Какой нахххх иудей???
Троцкий, каменев, Зиновьев, кагановичь чо? иудеи?

А НА интернете я могу найдти что твои папа и мама были зилёные человечки с Марса.

Mikhail-u
07-02-2007, 05:44 AM
Ну так найдите на интернете кто был папа с мамой Берии и убедитесь.

Я на интернете нашёл, что папа смамой Леона93 - неграмотность и недоброжелательность. Поверить или всё же усомниться?

Nabludatel'
07-02-2007, 07:20 AM
Feropont... Просьба воздержаться от ненормативной лексики и личных наездов.
Предупреждение. При повторении - бан.

Leon93
07-03-2007, 01:54 AM
Я на интернете нашёл, что папа смамой Леона93 - неграмотность и недоброжелательность. Поверить или всё же усомниться?

А я вот нашел что ( держись за стул) достоверность "Протоколов сионских мудрецов" была доказана судом Щвецарским судом второй инстанции в ноябре 1937 года.

Могу дать ссылку.

Serge7
07-03-2007, 02:08 AM
А я вот нашел что ( держись за стул) достоверность "Протоколов сионских мудрецов" была доказана судом Щвецарским судом второй инстанции в ноябре 1937 года.

Могу дать ссылку. А я вот нашёл, что Димитров был обычный, бездушный "робот-коммуняка"! ;) :lol:

crazy-mike
07-03-2007, 07:07 AM
А я вот нашёл, что Димитров был обычный, бездушный "робот-коммуняка"! ;) :lol:
А вдруг - "не коммунист"? (двойной-тройной и т.д. агент)...Когда-то в Болгарии агентуру вербовали все европейские спецслужбы...
http://www.hronos.km.ru/biograf/dimitrov.html
В 1935 Димитров был избран Генеральным секретарем Коминтерна. После того как советские войска освободили Болгарию, Димитров возглавил 6 ноября 1946 болгарское правительство. В 1948 он стал Генеральным секретарем Коммунистической партии Болгарии. Умер в Москве 2 июля 1949.
Если бы он был хоть чьим-то агентом - то очень и очень ценным...Симптоматично - что его "избрание генсеком Коминтерна" фактически совпало с развалом разведки Коминтерна... :) (по времени)
http://svr.gov.ru/smi/2005/tribuna20051223.htm

БЫЛА ТАКАЯ РАЗВЕДКА
Трибуна, Москва, 23.12.2005 г.

Сергей МАСЛОВ.
Сколько разведок обеспечивали безопасность Советского государства в первые десятилетия его существования?



Скорее всего большинство читателей припомнят две - политическую и военную, названия которых сегодня звучат как СВР и ГРУ. Но ведь была еще и третья - разведка Коминтерна. К примеру, знаете ли вы, что большинством разведгрупп, сеть которых гестаповцы прозвали "Красной капеллой", руководили высококлассные коминтерновцы-нелегалы?

Деятельность этой спецслужбы - точнее, разветвленной структуры партийных спецслужб, - до самого недавнего времени оставалась практически не исследованной. Даже открытие архива Коминтерна в 1991 году мало что изменило. Ученым никак не удавалось воссоздать более или менее целостную картину "красного" разведывательного сообщества, проследить сложнейшие переплетения в этой самой запутанной части истории III Интернационала.

Прорывом в этой области стала представленная на минувшей неделе в московском Центральном доме литераторов книга "Красная паутина. Тайны разведки Коминтерна. 1919-1943".

Книга - не детективное чтиво, которым убивают время в метро. Но тем не менее ее авторам, историкам разведки Иосифу Линдеру и Сергею Чуркину, удалось в увлекательной и доступной форме рассказать, пожалуй, о самой секретной из секретных служб XX века - причем на тщательно выверенной документальной основе. В то, что столь неподъемную тему можно раскрыть за довольно краткий промежуток времени, честно говоря, даже с трудом верится. Тем лестнее звучит оценка генерал-лейтенанта Леонида Шебаршина, человека, знающего толк как в разведке, так и в литературном ремесле. Бывший руководитель Первого главного управления КГБ СССР в своем предисловии к книге пишет: "Авторы впервые представляют реальную картину разведывательной и военно-конспиративной деятельности разветвленных структур Коминтерна и других партийных институтов, рассказывают о выдающихся специалистах тайных войн и революций, о неизвестных сторонах знакомых исторических фактов и событий, раскрывают изощренно-замысловатые или наивно-идеалистические скрытые механизмы политических и разведывательных комбинаций".

Была такая разведка... отдельные наработки Коминтерна, как следует из прочитанного, действуют до сих пор.
У меня укрепляется подозрение - что Димитрова внедрили в Коминтерн для развала "разведки Коминтерна"...
А здесь - он вообще работал как самый настоящий немецкий агент:
http://history.machaon.ru/all/number_12/istori4e/dimitrov/part5/index.html
22 ноября 1946 г. он стал премьер-министром, с чем его 4 декабря телеграммой поздравил Сталин. Димитров поглощен государственной деятельностью. Одним из объектов его пристального внимания летом 1947 г. становится организация судебного процесса над Н. Петковым, который 11 июня был лишен депутатского мандата и арестован. Димитров - участник совещаний ("наши из ГБ и советские советники") о подготовке процесса. 16 июня он записывает в Дневнике: "Тактика против оппозиции - идейно-политическое наступление", а 19 июня рассматривает проект обвинительного акта по делу Петкова ("участвуют советские товарищи, Коларов, Югов, Т. Костов, Р. Христозов, П. Вранчев, В. Поптомов") (с. 551-553).

18 июня Сталин, Молотов, Тито, П. Гроза, Готвальд, Ю. Циранкевич и др. Поздравили Димитрова с 65-летием, а 20 июля он говорил по телефону со Сталиным о своем приезде в Москву 5 августа. Именно в этот день начался процесс над Петковым. Димитров полетел в Москву 8 августа и вечером того же дня был на даче у Сталина. Но предметом обсуждения, судя по записи в Дневнике, был вовсе не этот, а другой вопрос, касающийся внешнеполитических шагов Болгарии, точнее конференции в Бледе (встреча Димитрова и Тито) по поводу болгаро-югославского договора. Позиция Сталина, согласно записи, сводилась к следующему: "В общем не совсем удобно, что вы это проделали до ратификации мирных договоров. Американцы и англичане используют этот факт, чтобы усилить военную помощь Греции и Турции". Вообще, - цитирует Димитров Сталина, - "слишком торопитесь, слишком нервничаете. Ненужный крик ! Все это вы можете сделать бесшумно, особенно учитывая, что Болгария еще считается сателлитным государством во второй мировой войне. Для Болгарии и Югославии внешняя опасность решающая, а не внутренняя...". "Что касается помощи СССР, - говорит Сталин, - то она затрудняется тем обстоятельством, что Болгария была в войне на стороне Гитлера, и мы не можем не считаться с этим фактом при оказании открыто этой помощи. Часто необходимо искать другие, окольные пути. Но помогать будем". "Когда я ему пожаловался, - продолжает Димитров, - что советские органы в Болгарии действуют, как обыкновенные служаки, ведомственно, не учитывая особенное политическое положение и роль Болгарии, он заявил, что многое из этих дел ему совершенно неизвестно и предложил обращаться в этих случаях непосредственно к нему".

Далее "подробно говорили о положении в различных коммунистических партиях, особенно во Франции и Италии. Находит политику французской партии совершенно неправильной. Руководство стало жертвой страха, что Франция без американского кредита пропадет. Коммунисты должны были выйти из правительства с мотивировкой, что они против предательства независимости Франции, а не ждать, когда будут выдворены из него. И более того, заявлять, что будут поддерживать это правительство условно. Достаточно критически относится и к итальянской компартии во главе с Эрколи". Кончается запись словами Сталина: "Надо не только хвастаться нашей победой, но и стараться изучать допущенные ошибки в различные периоды и в военных операциях. И победителей надо судить за их ошибки !" (с. 555-556).

Mikhail-u
07-05-2007, 10:45 PM
А я вот нашел что ( держись за стул) достоверность "Протоколов сионских мудрецов" была доказана судом Щвецарским судом второй инстанции в ноябре 1937 года.

Могу дать ссылку.
Давай ссылку.

Судом было доказано, что они признаны фальшивкой.
Короче, ты ставишь под сомнение решения судов, но веришь любой бездоказательной грязи, которую по твоему "соцоальному заказу" для таких же как ты и постят.

crazy-mike
07-06-2007, 12:35 AM
Давай ссылку.

Судом было доказано, что они признаны фальшивкой.
Короче, ты ставишь под сомнение решения судов, но веришь любой бездоказательной грязи, которую по твоему "соцоальному заказу" для таких же как ты и постят.
"Память" вернулась? :evillaugh (цирк вернулся - в России вообще-то новый закон приняли против разжигания ...)

Leon93
07-06-2007, 12:44 AM
Почитай для самообразования.

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-407.html

crazy-mike
07-06-2007, 12:46 AM
Почитай для самообразования.

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-407.html
Швейцарская Национальная Партия - кажется выступала за союз с Гитлером (чуточку позже)?
Ну я и линк откопал - прямо "Фолькише Беобахтер" по-русски!:
http://observer.sd.org.ua/rnews.php?id=689
Антитеррористическую операцию надо проводить даже не в Афганистане - а прямо на территории Швейцарской Конфедерации.

Mikhail-u
07-06-2007, 01:14 AM
Почитай для самообразования.

хттп://щщщ.1-советник.цом/артицлес/артицле-407.хтмл

Где же "образование"? Какой-то "я" брешет. Тебе его одного слова достаточно?

Он ведь почти такой же малограмотный, как и ты. Не знает, что Нилус приписывал "Протоколы" Базельскому Сионистскому конгрессу. Не знает, что "Протоколы" признаны фальшивкой не в 1936, а в 1935 году. Более того, они признаны фальшивкой ещё в 1905 расследованием под руководстввом Столыпина. В результате, не кто иной как Николай 2-й (который благоволил к черносотенной швали) велел уничтожить тираж, т.к. по его словам, "доброй цели нельзя достигнуть грязными методами".
А по поводу "пересмотра" решения Бернского суда - просто ложь.

Leon93
07-06-2007, 08:54 PM
. Не знает, что Нилус ...


А зачем ему основываться на Нилусе? Он,Нилус, пуп земли что-ли.
У автора значительно более полная информация.

Кстати на там же сайте есть статья о черносотенцах. Почитай. Поймешь почему Николай 2-й их потдерживал. Для тебя , "образованного" будет полезно узнать что это было за движение.
А то начитался сионистских книжек..


"Чернь"- это ведна Руси издревне так простой народ называли . Потом уже революционеры придали этому слову оскорбительный оттенок. Потому что ненавидили простой народ.

Mikhail-u
07-06-2007, 09:36 PM
А зачем ему основываться на Нилусе? Он,Нилус, пуп земли что-ли.
У автора значительно более полная информация.

Кстати на там же сайте есть статья о черносотенцах. Почитай. Поймешь почему Николай 2-й их потдерживал. Для тебя , "образованного" будет полезно узнать что это было за движение.
А то начитался сионистских книжек..


"Чернь"- это ведна Руси издревне так простой народ называли . Потом уже революционеры придали этому слову оскорбительный оттенок. Потому что ненавидили простой народ.

Леон, я читал всё то дерьмо, к которому ты меня адресуешь, ещё когда ты на своей гармошке учился играть. Николай их поддерживал не потому, что они "за трезвость" боролись, а потому, что они ему лизали ..., ну и потому, что недалёкий человек был. Он и гибели Столыпина рад был - кому охота чувствовать себя дураком и ничтожеством рядом с истинным патриотом и умницей?
Нилус, конечно, никак не пуп, но он лучше твоего партийца знает, к какому событию авторы фальшивки относили её возникновение - как-никак он принимал участие в этой афёре.