PDA

View Full Version : Подаю на F-1, но не будет ли отказа?



Rogdin
06-14-2007, 03:27 PM
Ситуация следующая.
Сам я гражданин РФ. С 1993 по 1999 проживал на Украине. Затем с 1999 жил в Москве (учился) до настоящего времени. Свой первый паспорт получал в Москве. Когда я уезжал в Москву, меня "временно выписали на учебу" (цитата). Есть листок убытия. Сейчас я подал документы на вид на жительство на Украине. Правда, справку о том, что он у меня оформляется, не дают...

Никакого штампа о прописке в паспорте у меня нет. Есть только различные справки, что я временно выписан на учебу, состав семьи (мама), также что там живет бабушка и прочие родные.

Не возникнет ли сомнения у офицера в посольстве, что, типа, я нигде не прописан и собираюсь эммигрировать. Не откажет ли он из-за этого?

В принципе, если действительно нужен штам в паспорте о прописке, тогда я могу относительно быстро прописаться у жены в России. Но тогда не возникнет каких-либо недопониманий у офицера - типа, прописан я в России, все родственники на Украине, или еще что-нибудь?

Написал, наверно, немного сумбурно. Но смысл, надеюсь, передал.

В общем, у меня есть большие беспокойства на этот счет.

Буржуй
06-14-2007, 03:35 PM
зачем подаеш на Ф-1?

Rogdin
06-14-2007, 03:36 PM
Еду в аспирантуру в Америку.

Alex_3112
06-14-2007, 04:17 PM
Но загранпаспорт-то в полном порядке?

Rogdin
06-14-2007, 04:26 PM
Да, с загранпаспортом все нормально. В марте получил его.

Floridian
06-14-2007, 08:22 PM
Рогдин, пустяки все это, не о том беспокоитесь....
Сколько денег на счету имеете? Кто платить будет за обучение в Америке? Оттуда и надо плясать...

ALitman
06-15-2007, 12:21 AM
Прально. нада беспокоиться о том, как платить за учебу. А по поводу всяких прописок и родственников... Жена в Москве остается? вот и прекрасно. Еше важно доказать офицеру, что сможете себя самостоятельно поддерживать в течении всего времени пребывания в штатах и вам не придется идти и искать работу. Эт тож важна и ошшень.
У меня, к примеру, тож, все родственники в украине и родилась я в украине, и у меня никто ниче не спросил.
А зачем вам вилд на жительство в украине? вы ведь в курсе, что украина не поддерживает 2го гражданства? так шо придется от русского отказаться.

pinkchris2000
06-15-2007, 01:06 AM
согласна, никто не будет у вас смотреть внут. паспорт. Только загран.. И никого не будет волновать есть ли у вас там прописка.. Самое главное это док. о зп и справка с банка. Это то, что у меня потребовали..

Удачи вам.

ЗЫ почитайте мою темку, там очень много полезной информации..

pinkchris2000
06-15-2007, 01:08 AM
и еще, вы интервью будете в Киеве проходить?

Rogdin
06-15-2007, 01:17 AM
Рогдин, пустяки все это, не о том беспокоитесь....
Сколько денег на счету имеете? Кто платить будет за обучение в Америке? Оттуда и надо плясать...

Деньги на счету есть немного. Но мне будет за обучение платить универ и плюс еще стипендию. У меня Teaching Assistanship, оттуда и деньги.

Rogdin
06-15-2007, 01:20 AM
Прально. нада беспокоиться о том, как платить за учебу. А по поводу всяких прописок и родственников... Жена в Москве остается? вот и прекрасно. Еше важно доказать офицеру, что сможете себя самостоятельно поддерживать в течении всего времени пребывания в штатах и вам не придется идти и искать работу. Эт тож важна и ошшень.
У меня, к примеру, тож, все родственники в украине и родилась я в украине, и у меня никто ниче не спросил.
А зачем вам вилд на жительство в украине? вы ведь в курсе, что украина не поддерживает 2го гражданства? так шо придется от русского отказаться.

Нет, жена едет со мной. Мы поступили в один и тот же универ. Только я на физика, а она на биофизика :)

По поводу поддежки финансово я написал в предыдущем посте - за все платит универ. Я работаю как Тичер, жена вообще Феллоу, т.е. ей работать не нужно. :)

Вид на жительство - это прописка для неграждан страны. То есть т.к. я гражданин России, то чтобы мне прописаться на Украине, мне нужно оформить вид на жительство. Так у моей мамы сделано.
Так что это не изменение гражданства.

Rogdin
06-15-2007, 01:21 AM
и еще, вы интервью будете в Киеве проходить?

Нет, интервью я буду в Москве проходить. Мне так удобнее. Я сейчас в Москве в аспирантуре в МГУ. А в Киев мне никак не удобно, да и смысла я большого не вижу...

Rogdin
06-15-2007, 01:30 AM
И еще вопрос: как лучше подавать документы на визу: одновременно с женой или по раздельности?

pinkchris2000
06-15-2007, 01:57 AM
мне кажется, что лучше раздельно, а вообще не знаю.. Тяжело будет вам доказать, что у вас нет имиграционных намерений, т.к. вы вдвоем хотите ехать туда....

ALitman
06-15-2007, 04:29 AM
мне кажется, что лучше раздельно, а вообще не знаю.. Тяжело будет вам доказать, что у вас нет имиграционных намерений, т.к. вы вдвоем хотите ехать туда....

угу, согласна. а мож, письмо какое с работы сделать из серии "дайте, им, плиз, визу, нам очень важно, шоб этти два человека поучились в штатах. они такие умные, такие талантливые, бла-бла. и вот когда они там у вас проучаться, мы будем с пирогами ждать их обратно и дадим им такую з/п, шо никакая америка им не будет нужна".

Ну про з/п я загнула. а ваще мне каж, что письмо от работодателя - этта очень важно. И ваще в посольстве нужно будет провести профилактический рассказ о том, как для вас важно способствовать развинию науки и образования в россии. и очень хочеццца посмотреть и подучиться в штатах, шоб внедрять на наших просторах американские методики. вот. им точно понравицца. если спросят, канешна.

ну, типа, такие два идеалиста - очень мило. гы. лол

Rogdin
06-15-2007, 04:44 AM
угу, согласна. а мож, письмо какое с работы сделать из серии "дайте, им, плиз, визу, нам очень важно, шоб этти два человека поучились в штатах. они такие умные, такие талантливые, бла-бла. и вот когда они там у вас проучаться, мы будем с пирогами ждать их обратно и дадим им такую з/п, шо никакая америка им не будет нужна".

Ну про з/п я загнула. а ваще мне каж, что письмо от работодателя - этта очень важно. И ваще в посольстве нужно будет провести профилактический рассказ о том, как для вас важно способствовать развинию науки и образования в россии. и очень хочеццца посмотреть и подучиться в штатах, шоб внедрять на наших просторах американские методики. вот. им точно понравицца. если спросят, канешна.

ну, типа, такие два идеалиста - очень мило. гы. лол

Хм, может быть. Но проблема в том, что мы нигде официально не работаем. Только учимся в аспирантуре. Там, я думаю, навряд ли, дадут подобную справку - уж очень им не нравится, что мы здесь бросаем аспирантуру. Да и вообще, скажут: мы такие справки не выдаем!

:(

pinkchris2000
06-15-2007, 11:49 AM
все равно, мне кажется, что вам стоит попробывать... Я вот тоже думала, что меня будут валить, а если учесть, что я опаздала на интервью и была самая последняя... но мне открыли... было всего 4 вопроса...

Rogdin
06-15-2007, 01:44 PM
Ну, пробывать однозначно будем. Ехать-то нужно. Только вот как лучше, вместе или по отдельности, не понятно....

ALitman
06-15-2007, 02:08 PM
Хм, может быть. Но проблема в том, что мы нигде официально не работаем. Только учимся в аспирантуре. Там, я думаю, навряд ли, дадут подобную справку - уж очень им не нравится, что мы здесь бросаем аспирантуру. Да и вообще, скажут: мы такие справки не выдаем!

:(

А можно, к примеру, устроиться в школе? Хотя, блин, лето щаззз. Не получицца.

С другой стороны, по поводу письма с работы. Это смотря как подойти к вопросу. Я канешна не знаю шо у вас за отношения в колллективе (у нас, например, это скорее КАЛлллектив), но вы ведь можете с кем-нить deal заключить? Ну с таким, шоб мог печать института поставить и бла-бла для посольства в случае чего развести. такой, милый и неподлый. Мне кацца, шо на такую роль самое старое поколение подходит. Например, сыграть историю о том, что а) так вами восхищаюсь, шо гляжу аж у рот б) вот я такой весь умный и талантливый, и мне так надо "туда" - хотя лучше, шоб это звучало из уст того самого "старого". Не знаю, мне кацццца, если правильно подойти к вопросу, то можно получить харррошее рекомендательное письмо. :) (тока не кидайте в меня тапками, и не говорите, шо я самая отвратительная two-faced cow you've ever seen in your life)
Да и что там, в любом втором (как ни первом) учреждении в россии, я думаю, всем жутко не нравиццца, когда у кого-то хватает ума и смелости свалить "туды".

stepsel
06-15-2007, 02:55 PM
Ничего мудрить не надо. Я поступал в аспирантуру по TA. Спросили название университета и сказали у вас все впорядке, виза будет через 2 дня. Интервью длилось 2 минуты...Другие аспиранты тоже интервью очень быстро и легко прошли. Максимум, что могут сделать - это запросить доп обработку в Вашингтоне если наукой занимаешься - 6 недель надо будет ждать визу тогда. Но отказывают на PhD редко. Я биохимик. Никаких проблем аспирантам они не создают. У меня никаких счетов и работ не было!!!

Идите смело и приезжайте!

Rogdin
06-15-2007, 02:58 PM
Это пост прям окрыляет! :D
Наверно, действительно, не нужно беспокоиться ни о чем...

ALitman
06-15-2007, 11:10 PM
Ничего мудрить не надо. Я поступал в аспирантуру по TA. Спросили название университета и сказали у вас все впорядке, виза будет через 2 дня. Интервью длилось 2 минуты...Другие аспиранты тоже интервью очень быстро и легко прошли. Максимум, что могут сделать - это запросить доп обработку в Вашингтоне если наукой занимаешься - 6 недель надо будет ждать визу тогда. Но отказывают на PhD редко. Я биохимик. Никаких проблем аспирантам они не создают. У меня никаких счетов и работ не было!!!

Идите смело и приезжайте!


А зачем они запрашивают обработку в вашингтоне?

stepsel
06-15-2007, 11:54 PM
А зачем они запрашивают обработку в вашингтоне?

Ряд дисциплин - биохимия, физика, биология попадают под спец проврку на предмет утечки технологий зарубеж. Выборочно они отправляют доки в Вашингтон на сецпроверку по своим базам данных. Занимает как правило 6 недель, а потом дают визу.

HeBada
07-04-2007, 11:35 PM
Я на математику ехал учиться и то под такую проверку попал :)
А визу дали. Они больше смотрят на американскую сторону дела - кто платит, нет ли намерений работать, не нарушали ли раньше законы в америке и т.п. А что там на Украине или в России делали их меньше волнует

VVictor
07-13-2007, 08:08 AM
Rogdin, забейте на все, все будет в порядке. Подавайте документы вместе с женой. Про проверки слышал, математикам и экономистам (как я) здесь повезло - их вообще нет. Других могут задержать. Но так чтобы отказали аспиранту в визе из-за "иммиграционных намерений" не было вообще.

Главное, с документами из университета все должно быть в порядке. (I-20)

Может быть важно, чтобы университет не самый отстойный был, но я думаю, если вас обоих обеспечивают, это не про вас.

По-моему отдельно идти нельзя. Подумают что что-то скрываете. Зачем?

У меня похожая ситуация была, я тоже мандраждировал :) (Экономика, NYU). Рад что мне этот форум не попался, а то бы испугался и вобще никуда б не пошел :) У меня J-1, жена поехала с J-2. Сейчас учится, получает GA, с тем же статусом :)

Правда в университете когда оформлялась ей сказали "вы наверное у нас первый студент с визой J-2". Вообще не знали с чем это едят :) (Montclair State University)

На вопрос имеете ли намерения остаться после окончания университета, мне советовали отвечать "пока не знаю". Вряд ли их убедит ваш патриотический рассказ о том, как вы хотите вернуться... Честный ответ здесь самое простое. Не помнб однако чтоб кому-нибудь такой вопрос задавали, хотя он вполне естественный.

Интересно, могут ли они спросить есть ли у вас в планах ребенок.. Родившийся в США ребенок получает автоматически гражданство. Мне кажется, такого спрашивать по этическим соображениям не должны. Хотя я боялся, особенно второй раз, когда продливал :)

Кстати,мой преподаватель из РЭШ ехал с женой на 8-м месяце. Не заметить это во время собеседования не могли естественно, скорее всего они считают что это не их дело.

VVictor
07-13-2007, 08:12 AM
Я на математику ехал учиться и то под такую проверку попал :)
А визу дали. Они больше смотрят на американскую сторону дела - кто платит, нет ли намерений работать, не нарушали ли раньше законы в америке и т.п. А что там на Украине или в России делали их меньше волнует

Работать ты как правило жолжен если в аспирантуру едешь.

Только в супер-бизнес школах дают pure fellowship. Да и то, по закону это не отменяет право студента на работу on campus, 20 часов в неделию и 40 летом.

Правда этот момент может регулироваться университетом (нам запрещали )

Kit_Kat
07-13-2007, 12:23 PM
Ряд дисциплин - биохимия, физика, биология попадают под спец проврку на предмет утечки технологий зарубеж. Выборочно они отправляют доки в Вашингтон на сецпроверку по своим базам данных. Занимает как правило 6 недель, а потом дают визу.

А с когда ето стало? Раньше физикам и биологам давали в течении одного дня.

Kit_Kat
07-13-2007, 12:25 PM
Только в супер-бизнес школах дают пуре феллощшип. Да и то, по закону это не отменяет право студента на работу он цампус, 20 часов в неделию и 40 летом.


Ну-ну. У меня никакй не супер-бизнес был, а людям давали pure fellowship.

stepsel
07-13-2007, 09:19 PM
А с когда ето стало? Раньше физикам и биологам давали в течении одного дня.

Не знаю точно с какого времени, но теперь так. Если не попал под проверку, то 1 день так и есть, а если попал, то недель 6 надо ждать пока из Вашингтона документы не вернут.

stepsel
07-13-2007, 09:21 PM
Работать ты как правило жолжен если в аспирантуру едешь.

Только в супер-бизнес школах дают pure fellowship. Да и то, по закону это не отменяет право студента на работу on campus, 20 часов в неделию и 40 летом.

Правда этот момент может регулироваться университетом (нам запрещали )

А почему вы решили, что только "супер-бизнес" школы даеют fellowships? Почти все естественнонаучные программы их тоже дают и не обязательно в крутых университетах:cool:

VVictor
07-14-2007, 08:25 AM
Знаю в основном про экономику.

В NYU нам дали fellowship на 3 семестра, остальные заставляли отрабатывать. В бизнес школе NYU по-моему вообще работать не заставляют, pure fellowship, хотя не уверен что на все время обучения (все-таки 5 лет). Во многих бизнес школах европы fellowship, а все кто едет на экономику сразу же что-то делают (grading, TA, RA).

Математикам в NYU тоже никакую fellowship не дают. Исключения естественно есть, но в основном аспиранты финансируются с помощью GA/TA. Если другая область то я понятия не имею. Вполне возможно, у биологов столько работы просто нет, поэтому финансирование с fellowship.

Другая тема мне кажется :)

Rogdin
07-24-2007, 11:22 AM
Только сегодня наконец прошел собеседование - I-20 поздно очень прислали. Ничего особенного, как оказалось :)

Хоть с женой подали документы вместе, собеседование у нас было по раздельности.
Но самое неприятное, что сказали ждать 2-3 недели. То же самое и троим моим друзьям, которые подали на визу немногим раньше. Одна девушка с посольства, посмотрев на мои дукументы, сказала, что из-за того что у меня какая-то категория (названия не помню, но типа связанное с наукой), то посылают документы на проверку в Вашингтон :( Ускорить процесс практически нет никакой возможности.

Интересно, что собеседование пришлось проходить даже моему знакомому из Принстона, который едит уже на пятый год. Видимо, ужесточение какое-то в этом году приняли, что-ли..


ЗЫ Народу в посольстве очень много. Я и не думал, что так много человек хотят поехать в Америку :)

pinkchris2000
07-25-2007, 08:12 AM
rogdin, по крайне мере вы сделали все возможное для получения вашей визы. Я уверена, что вы ее получите. Дело времени только.

Удачи вам и здесь вас на здешних землях!!! ;)