PDA

View Full Version : Очень нужен совет!



katarsa
06-02-2007, 02:37 PM
Привет всем!
Я в растерянности - очень нужен совет знающих людей!
Постараюсь описать свою ситуацию вкратце: познакомилась с парнем американцем, уже съездили в отпуск вдвоем, решили - очень хотим быть вместе (речи о браке пока не идет). Рассматриваем вариант совместной жизни в Америке, но мне перед принятием такого серьезного решения хотелось бы съездить туда недели на 2 в отпуск, чтобы посмотреть на страну и на него в реальной жизни.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс туда попасть на эти несчастные 14 дней или можно даже не напрягаться? Если шанс есть, то как лучше: по приглашению или через агентство туристом? Или ему постараться оттуда мне временное приглашение на работу соорудить?
Мои исходные данные:
26 лет, не замужем, детей нет.
Живу и работаю в Москве, прописка питерская, 1.5 года работаю в известной западной компании бухгалтером, оклад - 2000$ (официальный).
Ни движимого, ни недвижимого имущества в собственности нет, но на счету 10000-15000 USD наскребется.

Свинка-бу
06-02-2007, 02:38 PM
а по какой визе вы тут? :D
это самое главное :lol:

katarsa
06-02-2007, 02:44 PM
Да, вопрос, конечно, важный! :D
нелегал я :D

Свинка-бу
06-02-2007, 02:48 PM
Да, вопрос, конечно, важный! :D
нелегал я :D
плоха. очень плоха.
советую жЫницЦа, получить гринкарту, а потом ездите себе на здоровье - проверяйте, где лучше.:D

справочник
06-02-2007, 02:54 PM
а по какой визе вы тут? :D
это самое главное :lol:
Где тут-то? Я так понял, katarsa в Москве ...

9999
06-02-2007, 02:55 PM
Привет всем!
Я в растерянности - очень нужен совет знающих людей!
Постараюсь описать свою ситуацию вкратце: познакомилась с парнем американцем, уже съездили в отпуск вдвоем, решили - очень хотим быть вместе (речи о браке пока не идет). Рассматриваем вариант совместной жизни в Америке, но мне перед принятием такого серьезного решения хотелось бы съездить туда недели на 2 в отпуск, чтобы посмотреть на страну и на него в реальной жизни.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс туда попасть на эти несчастные 14 дней или можно даже не напрягаться? Если шанс есть, то как лучше: по приглашению или через агентство туристом? Или ему постараться оттуда мне временное приглашение на работу соорудить?
Мои исходные данные:
26 лет, не замужем, детей нет.
Живу и работаю в Москве, прописка питерская, 1.5 года работаю в известной западной компании бухгалтером, оклад - 2000$ (официальный).
Ни движимого, ни недвижимого имущества в собственности нет, но на счету 10000-15000 USD наскребется.

Если есть возможность сделать деловое приглашение от фирмы в США- это лучший вариант, если нет, то туризм всегда лучше, чем "в гости", а про "молодого человека" вообще лучше не упоминать.

Шансы всегда есть, хотя гарантии нет, ну, в крайнем случае- 100 долларов потеряете.

9999
06-02-2007, 02:55 PM
а по какой визе вы тут? :D
это самое главное :lol:


Свинка, вы вопрос то прочитали?
:grum:

Свинка-бу
06-02-2007, 02:55 PM
Где тут-то? Я так понял, katarsa в Москве ...
а как тада нелегал, и как гуляла с американцем?
што американцы ужы по россии безнаказанно гуляют...
ваще беспредел :lol:

katarsa
06-02-2007, 03:20 PM
Мы в прошлом году на Кипре познакомились, в этом году туда же встречаться поехали.
А насчет нелегала, так просто регистрации-то нет здесь в Москве, она мне и не нужна была все это время. Я в Питер к родителям каждый месяц мотаюсь, живу по железнодорожным билетам (по правилам 3 месяца после въезда имею право тут находиться).

cosmopolit
06-02-2007, 03:22 PM
Мы в прошлом году на Кипре познакомились, в этом году туда же встречаться поехали.
А насчет нелегала, так просто регистрации-то нет здесь в Москве, она мне и не нужна была все это время. Я в Питер к родителям каждый месяц мотаюсь, живу по железнодорожным билетам (по правилам 3 месяца после въезда имею право тут находиться).


Фигасе в Москве нравы, даже россиянам из других городов надо регистрацию проходить!



сорри за оффтоп

ALitman
06-02-2007, 03:23 PM
а как тада нелегал, и как гуляла с американцем?
што американцы ужы по россии безнаказанно гуляют...
ваще беспредел :lol:

Я тож че-то не поняла, где девушка находица, то ли тут, то ли в М...

Ну ладно. В общем, мне кацца, лучше по туристической. Потому как если мч приглашет - то усе, подумают, что женицца девушка едет, вернее, замуж. Так что лучше туризм. А если деловое приглашение, то ей же придецца объяснять, чем она там будет занимацца и т.д. А чем может русский бухгалтер занимацца в америке?? А? Че-то я б засомневалась на месте консула... Бухучет у нас разный.... Налоговая система раааазная... А про м.ч. и временное трудоустройство - ни в жисть, ни под страхом казни, в посольстве ни-ни. Гуд лак:)

katarsa
06-02-2007, 04:00 PM
Если есть возможность сделать деловое приглашение от фирмы в США- это лучший вариант, если нет, то туризм всегда лучше, чем "в гости", а про "молодого человека" вообще лучше не упоминать.

Шансы всегда есть, хотя гарантии нет, ну, в крайнем случае- 100 долларов потеряете.


А можно будет потом от брони в отеле отказаться?

Девчушка
06-02-2007, 06:37 PM
Смотря как повезет вам,в зависимости от консула в Москве.У меня была подобная ситуация,меня в Америку не пустили по туристической (недвижимость,работа престижная была), пришлось жениху оформлять визу невесты(ждали год),3 месяца я жила в Америке, а потом принимали решение либо остаться ,либо обратно.
Вообще, рискните.Если у вас много шенген виз, скажите,что любите путешествовать,забронируйте отель где-нибудь в Майями(туда много народу ездит,может повезет).:)

а по поводу Москвы здесь говорили,то хорошо,что 3 месяца можно по обратному билету жить, 1 год назад всего 3 дня можно было находиться в Москве по билету(гражданам России).:28:

Floridian
06-02-2007, 06:59 PM
Постараюсь описать свою ситуацию вкратце: познакомилась с парнем американцем, уже съездили в отпуск вдвоем, решили - очень хотим быть вместе (речи о браке пока не идет). Рассматриваем вариант совместной жизни в Америке, но мне перед принятием такого серьезного решения хотелось бы съездить туда недели на 2 в отпуск, чтобы посмотреть на страну и на него в реальной жизни.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс туда попасть на эти несчастные 14 дней или можно даже не напрягаться? Если шанс есть, то как лучше: по приглашению или через агентство туристом? Или ему постараться оттуда мне временное приглашение на работу соорудить?
.

Во-первых, надо понимать что выделенное мной жирным шрифтом невозможно. От этого и исходите.
Вы, я так понял, девушка работающая, смысла приезжать по турвизе надолго (6-12 месяцев) для Вас нет - работу в Москве потеряете. Смысла приезжать на 2 недели нет тоже, так как не увидите за две недели толком ничего.

Так что остается виза невесты. Она действительна 90 дней. Если поженитесь - то получите право на работу и останетесь. Если не понравится и не поженитесь - поедете домой на московскую работу. Если надо, еще раз визу невесты получите.
Хотя, сдается мне, как американец услышит про визу невесты - сразу сменит тон. Вот тогда и попробуете туристическую.

Приятно было узнать, что теперь по жд билету в Москве можно 3 месяца вместо 3 дней пребывать. Как же теперь постовые на масло к хлебу зарабатывают? :)
А еще раньше закон был, что легально нанимать на работу в Москве можно только тех кто имеет регистрацию, временную или постоянную. Этот закон тоже отменили?

nat123
06-02-2007, 07:27 PM
а по какой визе вы тут? :Д
это самое главное :лол:

Свинкa - по какой визе - хотелось сьездить в Шаты на две недели, теперь - нелегал в Штатaх, ничего ни понимаю.

Elric
06-02-2007, 10:48 PM
Свинка - по какой визе - хотелось сьездить в Шаты на две недели, теперь - нелегал в Штатах, ничего ни понимаю.

да нет...нелегал она в москве...ето потому что у нее прописка из питера а работает она в москве...там такие люди считаются нелегалами согласно правилам московского мера г-на Батурина. две веши удивляют - как она устроилась на работу в москве без прописки и как американец попал на кипр :) сколько там жил - американцев не видел :)

katarsa
06-03-2007, 12:07 AM
Да, Свинка, нелегал я в Москве.


две веши удивляют - как она устроилась на работу в москве без прописки и как американец попал на кипр сколько там жил - американцев не видел

А в Москву меня компания пригласила работать, я в этой компании работала в Питере, потом контракт закончился, и они меня пригласили уже на постоянку в Москву.

А американец... Он в Военно-Воздушных Силах США работает (или служит, не знаю, как правильней :) ), а у них база здоровенная на Кипре, от турков что-ли защищают.
А в этом году он уже на кипрщине появился ради встречи со мной. Да, там появление американца-туриста - вещь экстримли редкая :D :D :D
Шутка-ли 3 самолета сменить и больше суток в пути провести, чтобы до Кипра добраться, если в Америке своего такого добра достаточно (пляжей и солнца)!

katarsa
06-03-2007, 12:52 AM
Во-первых, надо понимать что выделенное мной жирным шрифтом невозможно. От этого и исходите.

Почему? Я в западной компании работаю, с американским учетом знакома не по-наслышке, каждый день в этом вращаюсь.
Я не спорить собираюсь. Просто спрашиваю.


Смысла приезжать на 2 недели нет тоже, так как не увидите за две недели толком ничего.

Я, собственно, на людей там хотела посмотреть, на их отношение к окружающему миру; понять хочу, насколько тяжело мне там будет, если решусь к парню в Америку переехать.



Так что остается виза невесты. Она действительна 90 дней. Если поженитесь - то получите право на работу и останетесь. Если не понравится и не поженитесь - поедете домой на московскую работу. Если надо, еще раз визу невесты получите.
Хотя, сдается мне, как американец услышит про визу невесты - сразу сменит тон. Вот тогда и попробуете туристическую.

Американец-то тон не сменит, он мне сам предлагал по визе невесты приехать.
Я понимаю, что этот вариант в плане получения визы более надежен, просто я боюсь, что потом больше в америку не пустят.
Что, можно несколько раз оформлять визу невесты к одному и тому же человеку? Типа, в первый раз передумали, а теперь снова жениться хотим?



Приятно было узнать, что теперь по жд билету в Москве можно 3 месяца вместо 3 дней пребывать. Как же теперь постовые на масло к хлебу зарабатывают? :)
А еще раньше закон был, что легально нанимать на работу в Москве можно только тех кто имеет регистрацию, временную или постоянную. Этот закон тоже отменили?
Я, честно говоря не в курсе этих подробностей трудового законодательства. Знаю, что практически все сотрудники нашей фирмы, кто приехал из питерского филиала, регистрацию в Москве не делают. Просто не за чем.
А за постовых переживать не стоит. Эти себе не только на масло, но и на икорку наскребут ;) находчивости и наглости многим из них в последнее время не занимать :D

Девчушка
06-03-2007, 10:36 AM
Приятно было узнать, что теперь по жд билету в Москве можно 3 месяца вместо 3 дней пребывать. Как же теперь постовые на масло к хлебу зарабатывают? :)
А еще раньше закон был, что легально нанимать на работу в Москве можно только тех кто имеет регистрацию, временную или постоянную. Этот закон тоже отменили?

В хор. компании в большинстве случаев даже с регистрацией не берут,т-ко с москов. пропиской.А в других местах по поводу регистрации на словах верят или покажете,что она есть;ее можно в любой конторе купить.Ментам теперь тяжелее стало деньги с людей стрясать.

Девчушка
06-03-2007, 10:39 AM
:D[/QUOTE]
Что, можно несколько раз оформлять визу невесты к одному и тому же человеку? Типа, в первый раз передумали, а теперь снова жениться хотим?
:D[/QUOTE]
Можете много раз по визе невесты приезжать,в визе невесты не отказывают.

nat123
06-03-2007, 10:48 AM
да нет...нелегал она в москве...ето потому что у нее прописка из питера а работает она в москве...там такие люди считаются нелегалами согласно правилам московского мера г-на Батурина. две веши удивляют - как она устроилась на работу в москве без прописки и как американец попал на кипр :) сколько там жил - американцев не видел :)

Регистрацию можно сделать легко....быстра и недорого(в Москве). Не получит девушка визу скорее всего - не замужем, нет детей, нет недвижимости....нет можно конечно - но сказать, что проживает с родителями и содержит их. А по визе невесты год ждать, а за 2 недели ничего не понять, это будет такой взгляд туриста. Да и вообще первый год ничего не значит- это в любом случае будет ломка.

Свинка-бу
06-03-2007, 11:01 AM
а за 2 недели ничего не понять, это будет такой взгляд туриста. Да и вообще первый год ничего не значит- это в любом случае будет ломка.
Согласна.
Чтобы определить, где жить лучше надо пропахать тут носиком (рыльцем) немало ( или как говорят пуд соли тут съесть)...:lol:
А за 2 недели она что увидит?
Хорошо подстриженный газон, дешевые шмотки и улыбающиеся лица. :D :34:

katarsa
06-03-2007, 01:08 PM
А по визе невесты год ждать, а за 2 недели ничего не понять, это будет такой взгляд туриста. Да и вообще первый год ничего не значит- это в любом случае будет ломка.

А что, для визы невесты достаточно доказательств общения в течение только одного года? Я где-то прочитала, что нужно 2 года общаться, чтобы подавать на этот вид визы.

Я, конечно, понимаю, что за 2 недели я мало что смогу понять, но на более длительное время у меня приехать к нему не получится - с работы не отпустят, так что приходится довольствоваться тем, что есть по-максимуму. :(

katarsa
06-03-2007, 01:27 PM
В хор. компании в большинстве случаев даже с регистрацией не берут,т-ко с москов. пропиской.А в других местах по поводу регистрации на словах верят или покажете,что она есть;ее можно в любой конторе купить.

Я полагаю дело тут не в том, что компания плохая. Как раз даже наоборот, компания иностранная и ОЧЕНЬ известная, у нас в головном офисе сотрудников-иностранцев и иногородних наверное процентов 60, если не больше. Я думаю, юристы нашли какой-то способ уладить вопрос с оформлением таких работников, по крайней мере, контракт у меня постоянный, оформлена я именно в московском офисе, но о регистрации своего пребывания в столице меня не просили.
Хотя, вопрос интересный! :) Завтра на работе узнаю :user:

9999
06-03-2007, 01:48 PM
А что, для визы невесты достаточно доказательств общения в течение только одного года? Я где-то прочитала, что нужно 2 года общаться, чтобы подавать на этот вид визы.

Я, конечно, понимаю, что за 2 недели я мало что смогу понять, но на более длительное время у меня приехать к нему не получится - с работы не отпустят, так что приходится довольствоваться тем, что есть по-максимуму. :(


Вы не правильно прочитали, не "2 года общаться", а встретиться лично хотя бы один раз за последние 2 года, большая разница, общаться вы можете быть хоть 2 недели.

9999
06-03-2007, 01:49 PM
Согласна.
Чтобы определить, где жить лучше надо пропахать тут носиком (рыльцем) немало ( или как говорят пуд соли тут съесть)...:lol:
А за 2 недели она что увидит?
Хорошо подстриженный газон, дешевые шмотки и улыбающиеся лица. :D :34:

2 недели- лучше, чем ничего.
Если визу дадут, то почему бы и не приехать? А не дадут- так не о чем и говорить.

Bambolina
06-03-2007, 06:17 PM
есть специальная виза невесты. жениться не обязывает абсолютно. можешь находиться в стране до 90 дней и принять решение.

Floridian
06-03-2007, 07:25 PM
Я полагаю дело тут не в том, что компания плохая. Как раз даже наоборот, компания иностранная и ОЧЕНЬ известная, у нас в головном офисе сотрудников-иностранцев и иногородних наверное процентов 60, если не больше. Я думаю, юристы нашли какой-то способ уладить вопрос с оформлением таких работников, по крайней мере, контракт у меня постоянный, оформлена я именно в московском офисе, но о регистрации своего пребывания в столице меня не просили.
Хотя, вопрос интересный! :) Завтра на работе узнаю :user:

Не, на работе узнавать не надо. Могут неправильно понять. Лучше в интернете поищите или где там еще в России принято искать законы.

Не совсем по теме, но расскажу. Я сам не москвич, жил и учился в Москве в 90-х. Со мной произошла забавная история в сентябре 1998, через месяц после кризиса. Будучи студентом, я работал на небольшой позиции в большой компании, совместное русско-американское предприятие как тогда называли. До сентября 98-го зарплата была 800 баксов в месяц и выдавали зелеными, а после кризиса зарплату уменьшили до 100 баксов и вдобавок деревянными, которые "падали" каждый день. Я сообщил начальству, что ухожу. Но они мне должны были заплатить неотгулянный отпуск. Прихожу в последний день забирать отпускные, мне дают 100 долларов деревянными. Я решил босса на понт взять. Регистрации у меня не было, и я говорю боссу, что мол хочу получить отпускные 800 баксов зелеными, а не то что он мне дает. Говорю мол если не согласишься - я иду сообщать куда следует о том, что я проработал у вас два года, регистрации у меня никогда не было, и у меня ее никогда не спросили, что есть нарушение закона и там штраф был предусмотрен предприятиям. Босс позеленел, грит приходи через 2 дня, подумаю мол. Пришел через 2 дня - 800 баксов в конвертике меня уже ждут, босс дает бумажку подписать что я претензий к компании не имею, все путем короче. Кто в России жил - помнит, 800 баксов огромные деньги в конце 98-го года были...

Floridian
06-03-2007, 07:30 PM
Почему? Я в западной компании работаю, с американским учетом знакома не по-наслышке, каждый день в этом вращаюсь.
Я не спорить собираюсь. Просто спрашиваю.


Спорить тут не о чем :).

Чтобы иностранцу работать в Америке - нужна рабочая виза Н1В. Ее всегда было тяжело получить, а сейчас особенно трудно. Вкратце, чтобы Вы ее получили, американский работодатель должен доказать, что никого другого местного на эту позицию найти не может, потом нанять адвоката, который будет долго и нудно оформлением визы заниматься. Потом на эту визу существует ежегодная квота, которая в последнее время имеет тенденцию выбираться за считанные дни. И прочие сложности. Поверьте, выйти замуж намного проще.

Если у Вашей компании есть филиалы в Америке - возможна другая рабочая виза Л. Ее получить проще.

9999
06-03-2007, 10:10 PM
есть специальная виза невесты. жениться не обязывает абсолютно. можешь находиться в стране до 90 дней и принять решение.

В общем это верно, но получать визу невесты куда более хлопотно, чем обычную туристическую (или даже бизнес), а если с'ездить по такой визе и вернуться, то кроме новой визы невесты никакой другой визы уже, скорее всего, получить не удастся- будут навечно подозревать иммиграционные намерения.

Я бы посоветовал вначале попробовать либо бизнес, либо туризм. Если не выйдет- можно и визу невесты, хуже не будет.

сидорик
06-06-2007, 09:43 AM
:D
Что, можно несколько раз оформлять визу невесты к одному и тому же человеку? Типа, в первый раз передумали, а теперь снова жениться хотим?
:D[/QUOTE]
Можете много раз по визе невесты приезжать,в визе невесты не отказывают.[/QUOTE]
Милая девушка подумайте прежде сто раз и почитайте форумы русских невест и жен. Поверьте Америка многим из них стала небом в клеточку и слез выплакано не мало. Вы живете в прекрасном городе работаете на хорошей работе получаете неплохо а даже хорошо по Американским меркам. Что вам еще нужно? Столько парней успешных в России а в Америке все живут в долг и миф о богатстве этой страны давно стал мифом. Подумайте хорошо .От добра добра не ищут. Очень многие молодые люди возвращаются. Вы не найдете здесь той культуры и среды что вы имеете сейчас. Явно этот парень не имеет образования и о чем вы с ним будете говорить? Вы образованная девушка и явно красавица. Поверьте не многим счастье и удача улыбнулись так что постарайтесь найти свое счастье дома.
Удачи

справочник
06-06-2007, 11:29 AM
Милая девушка подумайте прежде сто раз и почитайте форумы русских невест и жен. Поверьте Америка многим из них стала небом в клеточку и слез выплакано не мало.
Удачи
Шо, сразу по приезде в тюрьму бросают? :confused:

nat123
06-06-2007, 12:01 PM
Шо, сразу по приезде в тюрьму бросают? :цонфусед:

Нет, но просто люди не всегда осознают, на что они идут, особенно женщины в романтическом облаке...мне кажется действительно лучше пожить ,посмотреть..чем бежать замуж, рожать детей а потом думать - что со всем этим делать. Проста люди из одной страны - имеют возможность присмотреться к друг другу, а здесь больше недосказанности, которая в отличии от секса, браку не помошник. И чем больше девы юные будут знать реалий, тем лучше, крылья любви конечно хорошо, но сознательное решение лучше. Одно отсутствие любимой мамы и бабушки младенцу уже как нелегко.

справочник
06-06-2007, 01:47 PM
Нет, но просто люди не всегда осознают, на что они идут, особенно женщины в романтическом облаке...мне кажется действительно лучше пожить ,посмотреть..чем бежать замуж, рожать детей а потом думать - что со всем этим делать. Проста люди из одной страны - имеют возможность присмотреться к друг другу, а здесь больше недосказанности, которая в отличии от секса, браку не помошник. И чем больше девы юные будут знать реалий, тем лучше, крылья любви конечно хорошо, но сознательное решение лучше. Одно отсутствие любимой мамы и бабушки младенцу уже как нелегко.
Т.е., Вы, как и предыдущий оратор, не знаете, что такое "небо в клеточку"?
А про реалии, Вы про какие пишите? Тоже, как предыддущий оратор?


в Америке все живут в долг и миф о богатстве этой страны давно стал мифом
Это реалия?


Очень многие молодые люди возвращаются.
Это реалия?


Явно этот парень не имеет образования
Может быть это?

Я понимаю, что сидорик может иметь свои причины быть обиженной жизнью, но это не повод поливать всё вокруг.

ALitman
06-06-2007, 03:55 PM
Милая девушка подумайте прежде сто раз и почитайте форумы русских невест и жен. Поверьте Америка многим из них стала небом в клеточку и слез выплакано не мало. Вы живете в прекрасном городе работаете на хорошей работе получаете неплохо а даже хорошо по Американским меркам. Что вам еще нужно? Столько парней успешных в России а в Америке все живут в долг и миф о богатстве этой страны давно стал мифом. Подумайте хорошо .От добра добра не ищут. Очень многие молодые люди возвращаются. Вы не найдете здесь той культуры и среды что вы имеете сейчас. Явно этот парень не имеет образования и о чем вы с ним будете говорить? Вы образованная девушка и явно красавица. Поверьте не многим счастье и удача улыбнулись так что постарайтесь найти свое счастье дома.
Удачи

О майн готт. Еще один с комплексами великого народа...

Слуште, люди. Давайте не будем давать девушке "советы" и пытаться пробудить чувства патриотизма, ок? Это просто некрасиво, обидно и несправедливо. Она спросила о визах - ну и отвечайте, нафиг флудить и раздавать советы там, где их не просят,а? (тем более сугубо субъективные?) Неужели так сложно воспринимать человека кхе-кхе without judgement?



Вы не найдете здесь той культуры и среды что вы имеете сейчас

я б тока порадовалась.

сидорик
06-06-2007, 10:48 PM
[QUOTE=справочник]Т.е., Вы, как и предыдущий оратор, не знаете, что т
Это не поливание просто девчонок жалко я со многими говорила нелегко им эта Америка досталась. Просто совет и не более.

TheDreamer
06-07-2007, 12:53 PM
По моим наблюдениям есть два иммигрантских стереотипа. Будущее зависит от выбранной дорожки.

Первый стереотип. Человек учит язык, находит работу, заводит массу знакомых и вживается с среду обитания. Даже если спотыкается, то встаёт и идёт дальше. Эти всегда жизнерадостны и довольны жизнью.

Второй стереотип. Человек считает, что для общения с ним вся страна должна выучить русский, постоянно критикует местные привычки, обвиняет в нехватке культуры и общается только со своими. Такой неизбежно оказывается в изоляции, начинает лезть на стенку и потом рвётся домой.


Вы не найдете здесь той культуры и среды что вы имеете сейчас.Ещё добавлю, что уехал из России, как раз из-за того, что нет надежды изменить культуру. Имею ввиду вовсе не Пушкина с Лермонтовым или простых людей - эти замечательные, а вот российских бизнесменов, чиновников и силовые структуры власти. На них у меня очень серьёзная аллергия. Даже по телевизору не хочу таких видеть.

ALitman
06-07-2007, 11:43 PM
Ещё добавлю, что уехал из России, как раз из-за того, что нет надежды изменить культуру. Имею ввиду вовсе не Пушкина с Лермонтовым или простых людей - эти замечательные, а вот российских бизнесменов, чиновников и силовые структуры власти. На них у меня очень серьёзная аллергия. Даже по телевизору не хочу таких видеть.

Вот-вот. ППКС. ПОтому что если что-то не устраивает, то есть два пути:) Смириться или сменить страну проживания из эстетических соображений.

А без Пушкина и Лермонтова можно прожить. И вообще, миф о "культуре" был выдуман теми, кто строил коммунизм, социализм и "справедливое" общество, для того, чтоб люди думали, что они в раю. А со стороны мы выглядим как французы, которые самодовольно отказываются повогрить по-английски, даже если его отлично знают. ТОлько мы еще хуже - у нас еще уровень вежливости, тактичности, общей культуры плавает на уровне плинтуса и, похоже, чем дальше, тем хуже. Извините, но вы видели где-нибудь в европе или сша, что гаишник брал в качестве взятки мобильный телефон???? Нет? А вчера взяли.

TheDreamer
06-08-2007, 11:41 AM
гаишник брал в качестве взятки мобильный телефон
О-о-о... Просто нет слов - хотел бы придумать такое нарочно, так не смог бы.

ALitman
06-08-2007, 01:09 PM
О-о-о... Просто нет слов - хотел бы придумать такое нарочно, так не смог бы.

У меня тоже челюсть отвисла.

Было бы очень смешно, если бы это не было так грустно. На права в России без взятки ваще не сдать. Вот вообще не сдать. Придираются ко всему. Загранпаспорт получить тоже - нужно заплатить, чтоб оформили быстро, по закону, за 1 мес. Я не платила. Мне его делали 6 мес. Хотя дата выдачи в паспорте стоит правильная, как по закону. Общегражд. паспорт - точно так же. Типа, ему какой-то бумажки не хватает. какой? Ну я ему и сказала, гы, что мне надо в Греманию, потому что я "внештатный корр-т Берлинер цайтунг", и если я завтра не явлюсь с копией нового паспорта в посольство... сами знаете, что будет. Это было в 9 утра. В 12 он позвонил мне на мобильный и сказал, что паспорт готов - приежайте. Ну как, весело. Это такое, самое бытовое. Хотя я уверена, что тут все и так все знают.

Alex_3112
06-08-2007, 01:45 PM
Было бы очень смешно, если бы это не было так грустно. На права в России без взятки ваще не сдать. Вот вообще не сдать. Придираются ко всему. Загранпаспорт получить тоже - нужно заплатить, чтоб оформили быстро, по закону, за 1 мес. Я не платила. Мне его делали 6 мес.
Ну как-то все очень печально. Я на права сдавал в России уже довольно давно, через автошколу. Не знаю, может школа гаишникам что-то отстегивают, но у меня все было чисто и гладко. И паспорта моим родным делают пусть и через длинные очереди, но без серьезных задержек.

nat123
06-08-2007, 01:54 PM
Вот-вот. ППКС. ПОтому что если что-то не устраивает, то есть два пути:) Смириться или сменить страну проживания из эстетических соображений.

А без Пушкина и Лермонтова можно прожить. И вообще, миф о "культуре" был выдуман теми, кто строил коммунизм, социализм и "справедливое" общество, для того, чтоб люди думали, что они в раю. А со стороны мы выглядим как французы, которые самодовольно отказываются повогрить по-английски, даже если его отлично знают. ТОлько мы еще хуже - у нас еще уровень вежливости, тактичности, общей культуры плавает на уровне плинтуса и, похоже, чем дальше, тем хуже. Извините, но вы видели где-нибудь в европе или сша, что гаишник брал в качестве взятки мобильный телефон???? Нет? А вчера взяли.


Неужели????????????? мне вообще нравицца эта средняя температура по больнице. А вообще брали, в смысле ещё 15-10 лет американские гаишники брали взятки, потом люди отвыкли. Не просто так, они боролись против корупцыы. И ещё если сравнивать Спивакова с реднеком, а Ноама Хомского с репортёрам желтой московской газетёнки...

TheDreamer
06-08-2007, 03:47 PM
А вообще брали, в смысле ещё 15-10 лет американские гаишники брали взятки, потом люди отвыкли.
15 лет назад ездил по США и не видел, чтобы американский полицейский остановливал автомобиль и требовал деньги.

В те времена в Москве это случалось регулярно. Даже помню традиционный анекдот тех времён:
"Из приказа: В связи с тяжёлым материальным положением выдать лейтенанту Иванову переносной знак 'Ограничение скорости до 10 км/ч'."

nat123
06-08-2007, 03:54 PM
15 лет назад ездил по США и не видел, чтобы американский полицейский остановливал автомобиль и требовал деньги.

В те времена в Москве это случалось регулярно. Даже помню традиционный анекдот тех времён:
"Из приказа: В связи с тяжёлым материальным положением выдать лейтенанту Иванову переносной знак ьОграничение скорости до 10 км/чь."

А права можна спокойна была купить! и квартиру старику социальную, впрочем квартиру и счас можна.

справочник
06-08-2007, 05:59 PM
1. А вообще брали, в смысле ещё 15-10 лет американские гаишники брали взятки, потом люди отвыкли.
2. И ещё если сравнивать ...., а Ноама Хомского с репортёрам желтой московской газетёнки...
1. Вы где таких сказок начитались?
2. Хомский - хуже - репортёра жёлтой газетёнки.

ALitman
06-09-2007, 12:43 AM
И паспорта моим родным делают пусть и через длинные очереди, но без серьезных задержек.
Это, наверное, на кого попадешь. Просто мне "повезло". И большей части моих знакомых "повезло".

ALitman
06-09-2007, 01:00 AM
Неужели????????????? мне вообще нравицца эта средняя температура по больнице. А вообще брали, в смысле ещё 15-10 лет американские гаишники брали взятки, потом люди отвыкли. Не просто так, они боролись против корупцыы. И ещё если сравнивать Спивакова с реднеком, а Ноама Хомского с репортёрам желтой московской газетёнки...

Ужели. Никто тут не сравнивает Спивакова с "реднеком". В каждой стране есть свои таланты и выдающиеся люди, этого ведь никто не отрицает. Вопрос просто в том, что говорить о том, что русская культура богаче и лучше, к примеру, немецкой, английской или американской не совсем корректно. Примерно так же некорректно, как говорить что америка сфакапила экономику россии (а об этом говорят и пишут - вот вчера читала какую-то книгу по инфляции - ох, там автор просто вылил всю свою ненависть к США).

У каждой страны есть свои положительные и отрицательные стороны. Вопрос в том, где их больше и насколько они кхе-кхе "мешают жить". Мне комфортно в штатах и германии, мне не комфортно в России, меня просто не устраивает вот эта "культура". Никто не отрицает вклада Пушкина, Лермонтова и Шишкина. Только это, по всей видимости, единственное, чем можно сейчас тыкать в лицо и говорить "ох, у нас культура, да...". Потому что ничего другого больше не осталось, по всей видимости. Искусство великая вещь, только им, как говорится, сыт не будешь. И "Евгений Онегин" не даст никому ощущения комфорта в повседневной жизни. Я простая, мне достаточно того, чтоб мне улыбались и здоровались, когда я захожу в магазин. И чтоб гаишники не придирались к тому, что у меня в аптечке в машине бинт занимает много места.