PDA

View Full Version : кто прав?



katttrin
05-31-2007, 02:22 PM
ситуация следующая:
Чел купил уроки танцев в марте 2006 года, до сих пор есть еще уроки с предыдущего пекиджа. По беременности чел захотел свои деньги обратно с неначатого пэкиджа, тк смысла его держать нет. После звонка преподу и месседжа обо всем, препод просто проигнорировал. Второй звонок и месседж дал результат от препода с наездом- мол если я не звоню, то у меня финансовые проблемы, не паникуй, пэкидж действителен пожизни. После таких наездов и игноров чел все ж решил забрать свои деньги и больше не сталкиваться с этим преподом. Препод наглым образом сначала предложил выплачивать по частям в сроки только ему известные. Затем чел послал письмо преподу с уведомлением о том, что согласен дать ему время до июля этого года выплатить всю сумму полностью. на что препод прислал сертифайд мейл о том, что он и вовсе не собирается возвращать деньги, согласно 3 пункту контракта, где сказано - package expires after one year of inactivity.
У меня вопрос. Инэктивити значит с момента покупки или с последнего занятия ??? Этот пэкидж не был даже начат! Может ли чел пойти смело в суд и расчитывать на выигрыш в этом деле????
спасибо.

Alex_3112
05-31-2007, 03:08 PM
Inactivity как правило означает последнее занятие.
Важнее всего, что в контракте написано про refunds.

9999
05-31-2007, 03:35 PM
ситуация следующая:
Чел купил уроки танцев в марте 2006 года, до сих пор есть еще уроки с предыдущего пекиджа. По беременности чел захотел свои деньги обратно с неначатого пэкиджа, тк смысла его держать нет. После звонка преподу и месседжа обо всем, препод просто проигнорировал. Второй звонок и месседж дал результат от препода с наездом- мол если я не звоню, то у меня финансовые проблемы, не паникуй, пэкидж действителен пожизни. После таких наездов и игноров чел все ж решил забрать свои деньги и больше не сталкиваться с этим преподом. Препод наглым образом сначала предложил выплачивать по частям в сроки только ему известные. Затем чел послал письмо преподу с уведомлением о том, что согласен дать ему время до июля этого года выплатить всю сумму полностью. на что препод прислал сертифайд мейл о том, что он и вовсе не собирается возвращать деньги, согласно 3 пункту контракта, где сказано - package expires after one year of inactivity.
У меня вопрос. Инэктивити значит с момента покупки или с последнего занятия ??? Этот пэкидж не был даже начат! Может ли чел пойти смело в суд и расчитывать на выигрыш в этом деле????
спасибо.


Это надо бы к адвокату, но боюсь встанет дороже пекиджа.
Либо самому пытаться через суд что то выбить, либо плюнуть и пожалеть потраченного времени.

Ватрушка
05-31-2007, 03:38 PM
а почему бы не пойти и не использовать их? потанцевать? я так и сделала в свое время. Ситуащия была та же.

Alex_3112
05-31-2007, 03:49 PM
а почему бы не пойти и не использовать их? потанцевать? я так и сделала в свое время. Ситуащия была та же.
Здесь, как я понял, с учителем танцев уже поссорились; мне бы было противно.

Ватрушка
05-31-2007, 03:51 PM
Здесь, как я понял, с учителем танцев уже поссорились; мне бы было противно.ну, да.. я ни с кем не ссорилась.

Манюня
05-31-2007, 04:49 PM
я ещё с law school помню что существуют специальные [dance class statutes] именно потому что многих эти преподы сильна многа надували...скажите мне в каком вы штате, и я посмотрю

Dantik
05-31-2007, 04:58 PM
Да, ужос, просто мафия танцевальных инструкторов! О какой сумме ваще идёт речь? По-моему, самое простое - small claims court.

katttrin
05-31-2007, 08:20 PM
я ещё с law school помню что существуют специальные [dance class statutes] именно потому что многих эти преподы сильна многа надували...скажите мне в каком вы штате, и я посмотрю

в МА

katttrin
05-31-2007, 08:21 PM
Да, ужос, просто мафия танцевальных инструкторов! О какой сумме ваще идёт речь? По-моему, самое простое - small claims court.

штука с началом.

katttrin
05-31-2007, 08:22 PM
Здесь, как я понял, с учителем танцев уже поссорились; мне бы было противно.


да в том то и дело, что уже противно просто !

Манюня
05-31-2007, 08:26 PM
я в МА пока не вижу, но почитайте пока вот здесь, [for educational purposes] http://consumerlawpage.com/brochure/28.shtml

Ватрушка
05-31-2007, 08:27 PM
штука с началом.кхм... это что ж за уроки такие???? а чья студия? чтобы не идти.... я тоже в МА

Манюня
05-31-2007, 08:29 PM
а вот закон в МА по таким контрактам, если ваш контракт не выполнен по условиям этого закона, вы можете судить http://www.mass.gov/legis/laws/mgl/255-13k.htm

katttrin
05-31-2007, 08:29 PM
Inactivity как правило означает последнее занятие.
Важнее всего, что в контракте написано про refunds.


про рефанд написано, что он может быть возвращен на 3 день после транзакшн дейт, что пэкидж будет рассчитан по маркет-велью прайс + ученика фии 10% от тотал суммы пэкиджа. Вторым пунктом написно, что рефанд принимается в письменной форме и третим-про инактивити. Вот и все.

katttrin
05-31-2007, 08:31 PM
а почему бы не пойти и не использовать их? потанцевать? я так и сделала в свое время. Ситуащия была та же.


с кем? с этим мудаком, который сначала игнорирует тебя, потом обвиняет тебя в его финансовых проблемах и что ты должна до этого догадываться, что он выплатит частями, а в итоге вообще ФИГ :(

katttrin
05-31-2007, 08:36 PM
кхм... это что ж за уроки такие???? а чья студия? чтобы не идти.... я тоже в МА


удалено (М). Сначала он будет мило улыбаться вам, предложит низшие цены в городе, затем он будет отменять уроки по дурацким причинам- либо у него тут болит, либо там, либо жена, либо ребенок, либо ему ваще неохота (нормально?). В итоге, когда ты уже сама не можешь да и не хочешь после такого сервиса- то он наглым образом еще и хамит. Вот думаю, как проучить. чтоб не повадно было :28:

Ватрушка
05-31-2007, 08:39 PM
удалено (М). Сначала он будет мило улыбаться вам, предложит низшие цены в городе, затем он будет отменять уроки по дурацким причинам- либо у него тут болит, либо там, либо жена, либо ребенок, либо ему ваще неохота (нормально?). В итоге, когда ты уже сама не можешь да и не хочешь после такого сервиса- то он наглым образом еще и хамит. Вот думаю, как проучить. чтоб не повадно было :28:это где такая студия??? что-то гугл не находит....

Ватрушка
05-31-2007, 08:41 PM
а нашла.

Монашка
05-31-2007, 11:00 PM
удалено (М). Сначала он будет мило улыбаться вам, предложит низшие цены в городе, затем он будет отменять уроки по дурацким причинам- либо у него тут болит, либо там, либо жена, либо ребенок, либо ему ваще неохота (нормально?). В итоге, когда ты уже сама не можешь да и не хочешь после такого сервиса- то он наглым образом еще и хамит. Вот думаю, как проучить. чтоб не повадно было :28:Катрин, убедительная просьба не ставить в форуме имена людей и название компаний :34:

katttrin
06-01-2007, 09:50 AM
Катрин, убедительная просьба не ставить в форуме имена людей и название компаний :34:


хорошо не буду, хотя это полезная инфа уберечь нормальных людей от мудил :rolleyes:

katttrin
06-01-2007, 12:09 PM
а вот закон в МА по таким контрактам, если ваш контракт не выполнен по условиям этого закона, вы можете судить http://www.mass.gov/legis/laws/mgl/255-13k.htm


1ый пункт закона гласит - You may terminate this agreement at any time.
Ок, я прерываю контракт, а вот что с рефандом в данном случае по этим законам неясно - повторюсь, что пэкиджем не удалось ни разу попользоваться. А в законах описаны рефанды в начале, середине и конце пэкиджа.

katttrin
06-01-2007, 12:16 PM
Мне просто интересно, стоит ли идти в суд с этим делом? ну неужели они могут отказать, если у меня обстоятельства: 1) беременность и последующая забота о ребенке, 2) неуважительное отношение преподавателя (игнор на звонки ученика, обвинение его во всех грехах и проч), 3) High-pressure Sale, т к видетели этому преподу всей студией помогали заплатить таксы таким образом, 4) нежелание иметь уже никаких обязательств с этой студией.
Ну дайте толковый совет. Спасибо.
Или все ж легче будет настоять на уроках с другим преподом. В данном случае просто он может сказать- а других и нетю :confused: и опять тупиковая ситуация.......

Alex_3112
06-01-2007, 12:47 PM
1ый пункт закона гласит - You may terminate this agreement at any time.
Ок, я прерываю контракт, а вот что с рефандом в данном случае по этим законам неясно - повторюсь, что пэкиджем не удалось ни разу попользоваться.
В таком случае Inactivity - с момента приобретения package. Но в суде вы можете доказать, что Inactivity был по вине преподавателя.

katttrin
06-01-2007, 12:50 PM
В таком случае Inactivity - с момента приобретения package. Но в суде вы можете доказать, что Inactivity был по вине преподавателя.

в смысле по вине преподавателя?

Манюня
06-01-2007, 12:53 PM
вы мне сначала скажите есть ли всё что сказано в законе - в вашем контракте

если нет - только тогда контракт нарушил закон

потому что закон регулирует форму контракта, а не ваши права

а нащёт рефанда, я так и не поняла - сколько прошло времени после того как вы подписали контракт? вы вообще контракт подписывали?

katttrin
06-01-2007, 01:00 PM
вы мне сначала скажите есть ли всё что сказано в законе - в вашем контракте

если нет - только тогда контракт нарушил закон

потому что закон регулирует форму контракта, а не ваши права

а нащёт рефанда, я так и не поняла - сколько прошло времени после того как вы подписали контракт? вы вообще контракт подписывали?

конечно подписывала. в марте 2006. с этого момента и начинается старт дэйт., подписи там и проч. а про рефанд и консалэшн написано след:
1) consumers have the right to a full refund 3 days after transaction date. перечисляется каким образом будет высчитываться маркет прайс и 10% фии за то что рефанд попросили.
2) all refund requests must be submitted in written ( так и сделали)
3) package expires after one year of inactive.

Еще одна вещь- когда препод на контракте написал своей рукой , что paid in full , check такой-то, то ниже этой фразы написано- NO EXPARATION !!! только сейчас заметила :)

Манюня
06-01-2007, 01:06 PM
по тому как вы обьясняете, контракт не включил в себя обязательных пунктов положеных по закону

они должны были дословно перепечатать 9 пунктов закона в контракт

если они действительно являются [dance studio] - по тому как вы рассказываете, они по моему таковой и являются

попробуйте выяснить почему ваш контракт не включил 9 пунктов закона...посмотрите что они вам скажут...может быть если вы пригрозите иском за [unfair & deceptive practice], они быстренько вам сделают рефанд, чтоб вы тока отвязались

Монашка
06-01-2007, 02:57 PM
хорошо не буду, хотя это полезная инфа уберечь нормальных людей от мудил [:rolleyes:]я б не спешила разбрасываться словами
хотя бы одной причине: вы только свою сторону истории преподносите...

katttrin
06-01-2007, 04:01 PM
по тому как вы обьясняете, контракт не включил в себя обязательных пунктов положеных по закону

они должны были дословно перепечатать 9 пунктов закона в контракт

если они действительно являются [dance studio] - по тому как вы рассказываете, они по моему таковой и являются

попробуйте выяснить почему ваш контракт не включил 9 пунктов закона...посмотрите что они вам скажут...может быть если вы пригрозите иском за [unfair & deceptive practice], они быстренько вам сделают рефанд, чтоб вы тока отвязались

спасибо, попытаюсь именно этим и пригрозить :evillaugh

katttrin
06-01-2007, 04:03 PM
я б не спешила разбрасываться словами
хотя бы одной причине: вы только свою сторону истории преподносите...


по-моему я сторону препода преподнесла как нельзя лучше, а точнее его ведение бизнеса - чистый игнор, наглая ложь да еще и хамское обращение.

Alex_3112
06-01-2007, 04:07 PM
по-моему я сторону препода преподнесла как нельзя лучше, а точнее его ведение бизнеса - чистый игнор, наглая ложь да еще и хамское обращение.
Эх, если бы еще в суде вам разрешили представлять и себя, и этого преподавателя! :)

Монашка
06-01-2007, 04:13 PM
по-моему я сторону препода преподнесла как нельзя лучше, а точнее его ведение бизнеса - чистый игнор, наглая ложь да еще и хамское обращение.нет, вы преподнесли свою версию того как якобы с вами общался препод
что может быть правдой, а может и вовсе нет...

9999
06-01-2007, 04:20 PM
Мне просто интересно, стоит ли идти в суд с этим делом? ну неужели они могут отказать, если у меня обстоятельства: 1) беременность и последующая забота о ребенке, 2) неуважительное отношение преподавателя (игнор на звонки ученика, обвинение его во всех грехах и проч), 3) High-pressure Sale, т к видетели этому преподу всей студией помогали заплатить таксы таким образом, 4) нежелание иметь уже никаких обязательств с этой студией.
Ну дайте толковый совет. Спасибо.
Или все ж легче будет настоять на уроках с другим преподом. В данном случае просто он может сказать- а других и нетю :confused: и опять тупиковая ситуация.......

1) Не играет никакой роли.
2) Если неуважительное отношение выражалось в игноре звонков и "обвинении во всех грехах"- то же не играет ни малейшей роли. Вы уже процитировали контракт, где ясно сказано- "2) all refund requests must be submitted in written" (in writing, I suppose :) ), на звонки они отвечать не обязаны, а в чем обвинять- это уж каждый волен решить для себя, вы их тоже много в чем обвиняете...
3) Абсолютно легально во всех Штатах. На том стоит любая торговля ;)
4) Ваше личное дело.

Все, что имеет значение- контракт, что в нем прописано и насколько прописанное отвечает закону. Прочие детали никого не волнуют.

katttrin
06-01-2007, 04:30 PM
1) Не играет никакой роли.
2) Если неуважительное отношение выражалось в игноре звонков и "обвинении во всех грехах"- то же не играет ни малейшей роли. Вы уже процитировали контракт, где ясно сказано- "2) all refund requests must be submitted in written" (in writing, I suppose :) ), на звонки они отвечать не обязаны, а в чем обвинять- это уж каждый волен решить для себя, вы их тоже много в чем обвиняете...
3) Абсолютно легально во всех Штатах. На том стоит любая торговля ;)
4) Ваше личное дело.

Все, что имеет значение- контракт, что в нем прописано и насколько прописанное отвечает закону. Прочие детали никого не волнуют.

УжасЪ! это я о том, что ни мое обстоятельство не играет роли, ни неуважительное отношение препода............
Не могли бы вы сказать, насколько ж пункты о рефанде (3 штуки) соответствуют закону в моем контракте. Я их приводила выше. Спасибо.

katttrin
06-01-2007, 04:31 PM
Эх, если бы еще в суде вам разрешили представлять и себя, и этого преподавателя! :)

я б не так сказала
эх, если бы я была судьей.....:evillaugh

9999
06-01-2007, 04:48 PM
УжасЪ! это я о том, что ни мое обстоятельство не играет роли, ни неуважительное отношение препода............
Не могли бы вы сказать, насколько ж пункты о рефанде (3 штуки) соответствуют закону в моем контракте. Я их приводила выше. Спасибо.



конечно подписывала. в марте 2006. с этого момента и начинается старт дэйт.,

....
2) all refund requests must be submitted in written ( так и сделали)
3) package expires after one year of inactive.



Я не уверен насчет законов вашего штата, но если исходить из приведенного вами, встает только один вопрос:
Был ли ПИСЬМЕННЫЙ запрос рефанда подан до марта 2007 года или нет?
Если нет, то поезд ушел. Если да, то что на него было отвечено?

Манюня
06-01-2007, 05:02 PM
тут все зависит что считать за [commencement of the program]

если танцев не брали, считай не [commenced]

подписание контракта и [commecement] не одно и тоже

почему? потому что ваш закон гласит что вы можете [terminate the contract prior to commencement]

значит, это два разных события

закон абсолютно ясно гласит что вам положен рифанд если вы прервете программу [prior to commencement]


If you subsequently terminate this agreement prior to the commencement of the program, you will receive a refund of all monies paid, less the actual reasonable administrative costs described in paragraph 7.

http://www.mass.gov/legis/laws/mgl/255-13k.htm

9999
06-01-2007, 05:09 PM
тут все зависит что считать за [commencement of the program]

если танцев не брали, считай не [commenced]

подписание контракта и [commecement] не одно и тоже

почему? потому что ваш закон гласит что вы можете [terminate the contract prior to commencement]

значит, это два разных события

закон абсолютно ясно гласит что вам положен рифанд если вы прервете программу [prior to commencement]



http://www.mass.gov/legis/laws/mgl/255-13k.htm

Тут уже встает вопрос, что считать termination.
Просто не ходить,- это еще не termination, а когда был подан письменный запрос я пока так и не понял, так же не ясно, что именно он содержал.

Манюня
06-01-2007, 05:12 PM
не поняла...она хочет [terminate] сейчас...это "сейчас" будет до [commencement] - так как уроки она брать не собирается...таким образом она попадает под пункт 3 приведённого ниже закона

katttrin
06-01-2007, 06:40 PM
Я не уверен насчет законов вашего штата, но если исходить из приведенного вами, встает только один вопрос:
Был ли ПИСЬМЕННЫЙ запрос рефанда подан до марта 2007 года или нет?
Если нет, то поезд ушел. Если да, то что на него было отвечено?


запрос на рефанд был подан в апреле 2007

katttrin
06-01-2007, 06:47 PM
Тут уже встает вопрос, что считать termination.
Просто не ходить,- это еще не termination, а когда был подан письменный запрос я пока так и не понял, так же не ясно, что именно он содержал.



я не просто не ходила, я ходила по предыдущему пэкиджу тогда, перестала ходить в марте. Кстати, с предыдущего пэкджа у меня тоже остались уроки, но с ними все ясно, их то как раз мне могут вернуть по маркет-велью прайс, т к тут за прерывание контракта возьмется последний урок, а не дата подписания.

katttrin
06-01-2007, 06:56 PM
Кстати, effective date @ start date это не commencement ? в контракте написано в этих графах 3/9/2006, но это дата подписание контракта.

Манюня
06-01-2007, 07:01 PM
(иногда мне бываит так трудна обьяснять что я просто терпение всякое теряю...ну потому что уже ж обьяснила один раз...это не совсем в вашу сторону Кэт, это я так, мыслю вслух)

посмотрите на [statute]...если [statute] разришает [terminate] до [commencement], значит [commencement] это не есть начала контракта...потому что если бы начало контракта и [commencement] было одно и то же, то как же бы можно было [terminate] до [commencement]? тогда бы получилось что контракт можно было [terminate] тока пока он не в силе - that doesn't make sense

katttrin
06-01-2007, 07:28 PM
(иногда мне бываит так трудна обьяснять что я просто терпение всякое теряю...ну потому что уже ж обьяснила один раз...это не совсем в вашу сторону Кэт, это я так, мыслю вслух)

посмотрите на [statute]...если [statute] разришает [terminate] до [commencement], значит [commencement] это не есть начала контракта...потому что если бы начало контракта и [commencement] было одно и то же, то как же бы можно было [terminate] до [commencement]? тогда бы получилось что контракт можно было [terminate] тока пока он не в силе - that doesn't make sense


Манюнь, дык и я о том же-как commencement of the program может быть датой контракта. Однозначно не может. Закон разрешает прервать контракт до commencement, ссылаясь на п.3 вышепреведенного свода законов.
Все, пишу письмо преподу о его некчемном контракте, даю сроки выплаты рефанда и если опять игнор - в суд.
Спасибо огромное, что помогли разобраться.

9999
06-01-2007, 11:46 PM
(иногда мне бываит так трудна обьяснять что я просто терпение всякое теряю...ну потому что уже ж обьяснила один раз...это не совсем в вашу сторону Кэт, это я так, мыслю вслух)

посмотрите на [statute]...если [statute] разришает [terminate] до [commencement], значит [commencement] это не есть начала контракта...потому что если бы начало контракта и [commencement] было одно и то же, то как же бы можно было [terminate] до [commencement]? тогда бы получилось что контракт можно было [terminate] тока пока он не в силе - that doesn't make sense

Если иное не оговорено в контракте, то он (контракт) commenced on the date signed.
Помоему, тут идет путаница между commencement of program and commencement of contract, что не есть одно и то же;
контракты, как правило, вступают в силу в момент подписания, либо должно быть четко оговорено, когда именно он вступает в силу.


Commencement of the program в приведенном законе- это школы, где занятия начинаются в определенное время. Я так понял, что в данном случае время начала занятий не определено, отсюда и пункт об inactivity.

Манюня
06-02-2007, 12:49 AM
в частных [dance studios], которые так же покрыты этим законом, занятия начинаются на индивидуальном порядке

9999
06-02-2007, 01:23 AM
в частных [dance studios], которые так же покрыты этим законом, занятия начинаются на индивидуальном порядке

Тогда получается, что рефанд можно требовать даже через 30 лет, что есть нонсенс.

katttrin
10-01-2007, 10:10 PM
УРА ! Я выиграла! Спасибо Манюне за поддержку и полезную инфу. Пришла на суд оттороторила всё, препод мой аж подавился. Получила письмо о результате. Так их мочить идиотов :evillaugh !!!

Манюня
10-15-2007, 07:25 PM
УРА ! Я выиграла! Спасибо Манюне за поддержку и полезную инфу. вау, поздравляю!

если учесть что я эти законы знаю только в теории, вдвойне за вас приятно

katttrin
10-24-2007, 09:45 PM
Получила чек с моими денюшками :D суд еще накинул немного какие-то % сверху :34: