PDA

View Full Version : Очень деликатный вопрос



nat123
05-29-2007, 06:02 PM
У меня очнь деликатный вопрос, скажыте пожалуйста как переводицца на английский

1. Соус
2. Приправа

(Миша молчи, малчи Миша!)

Свинка-бу
05-29-2007, 06:03 PM
Sauce and seasoning
а што? :roll:

vitalysk
05-29-2007, 06:03 PM
У меня очнь деликатный вопрос, скажыте пожалуйста как переводицца на английский

1. Соус
2. Приправа

(Миша молчи, малчи Миша!)

souce
Spices or Garnishings

Akela
05-29-2007, 06:05 PM
Sauce and sauce.

Свинка-бу
05-29-2007, 06:06 PM
Spices or Garnishings
специи или гарнир?

nat123
05-29-2007, 06:08 PM
Ладна , подожду до завтра, Миша не вмешивайся до завтра, посмотрим, что народ скaжыт. Да мы в привати поспорили.

Akela
05-29-2007, 06:08 PM
Ладна , подожду до завтра, Миша не вмешивайся до завтра, посмотрим, что народ скажыт. Да мы в привати поспорили.
С Мишей-ю?

Свинка-бу
05-29-2007, 06:09 PM
С Мишей-ю?
а с кем еще можно спорить? :grum:

nat123
05-29-2007, 06:09 PM
С Мишей-ю?

Не ревнуй.

Akela
05-29-2007, 06:10 PM
а с кем еще можно спорить? :грум:
Знаешь, я конечно сам не подарок... Но меня можно убедить в чем-нибудь...

А вот Мишу... ;)

nat123
05-29-2007, 06:11 PM
а с кем еще можно спорить? :грум:

Ладно, я колюсь.....я говорю что ето dressing and herb seasoning

Akela
05-29-2007, 06:11 PM
Не ревнуй.
Наоборот. Сочувствую. Ты не победишь. Притом это никак не связано с тем, права ты или нет. ;)

Свинка-бу
05-29-2007, 06:12 PM
Знаешь, я конечно сам не подарок... Но меня можно убедить в чем-нибудь...

А вот Мишу... ;)
Думаишь не стоит ему гаварить, што леволибералы харошыи и он ашибаицЦа? :roll:

Akela
05-29-2007, 06:12 PM
Ты права.

А что Миша говорит?

nat123
05-29-2007, 06:12 PM
Корочи, хорош стибацца, чё па существу думаите.

Akela
05-29-2007, 06:13 PM
Думаишь не стоит ему гаварить, што леволибералы харошыи и он ашибаицЦа? :ролл:
Аааааааааааааааааааааааааа!!! Ты произнесла заклятье!!!! Беги, Свинка, беги!!!! :grum:

Свинка-бу
05-29-2007, 06:13 PM
Корочи, хорош стибацца, чё па существу думаите.
ну ты права. я так же ответила. :D

nat123
05-29-2007, 06:13 PM
Што приправа переводицца как дрессинг

Akela
05-29-2007, 06:13 PM
Корочи, хорош стибацца, чё па существу думаите.
--->
Ты права.

А что Миша говорит?

Свинка-бу
05-29-2007, 06:14 PM
Аааааааааааааааааааааааааа!!! Ты произнесла заклятье!!!! Беги, Свинка, беги!!!! :grum:
:59: :59: :59: пам па-пам ....

Akela
05-29-2007, 06:14 PM
:59: :59: :59: пам па-пам ....
Пам, па-пам. К тебе сейчас @#$%^ Миша. И пам па-пама уже не будет..

Свинка-бу
05-29-2007, 06:15 PM
Што приправа переводицца как дрессинг
штоб ваще самнения атвалились на фиг!


я была права хаха



http://www.translate.ru/text.asp#tr_form

nat123
05-29-2007, 06:16 PM
Да я без транслита- я 2.5 года на американской кухни поваром.Я во сне тебе стрейно на ощуп опишу отличия от скилета.

Mikhail-u
05-29-2007, 06:22 PM
http://www.freedict.com/onldict/onldict.php

Results for 'dressing'
English Russian
dressing приправа

Also, Muller dictionary - the best English-Russian

Кошка Мурка
05-29-2007, 06:25 PM
У меня очнь деликатный вопрос, скажыте пожалуйста как переводицца на английский

1. Соус
2. Приправа

(Миша молчи, малчи Миша!)
Соус - общий термин - [sauce]. К салату - [dressing]. Есть ещё [gravy] - тот, что готовить надо, на бульоне или сметане с мукой...

Приправа - несколько слов, они практически полные синонимы - [relish, seasoning, condiments]. [Flavoring] - это чисто вкусовая добавка, может быть вообще химикатом, лишь бы иллюзию вкуса создать. А [spices] - значит пряности. Приправы и пряности вообще-то совсем разные вещи.

Вот примерно так.

nat123
05-29-2007, 08:26 PM
Соус - общий термин - [sauce]. К салату - [dressing]. Есть ещё [gravy] - тот, что готовить надо, на бульоне или сметане с мукой...

Приправа - несколько слов, они практически полные синонимы - [relish, seasoning, condiments]. [Flavoring] - это чисто вкусовая добавка, может быть вообще химикатом, лишь бы иллюзию вкуса создать. А [spices] - значит пряности. Приправы и пряности вообще-то совсем разные вещи.

Вот примерно так.

Миша, да не был дрессинг никогда приправой.....Приправа, это сухая травка или смесь трав, может содержать перец чёрный. Никогда в жизни приправа не ассоциируется с чем-то жидким! (я счас сдохну наверное)

Кошка Мурка
05-29-2007, 11:44 PM
Миша, да не был дрессинг никогда приправой.....Приправа, это сухая травка или смесь трав, может содержать перец чёрный. Никогда в жизни приправа не ассоциируется с чем-то жидким! (я счас сдохну наверное) - это не Миша, это Мурка вообще-то... Нат, вот здесь не соглашусь никак - у меня почти полное собрание книжек Похлёбкина имеется, очень интересное чтение. Несмотря на весь экстремизм и женоненавистничество тов.Похлёбкина, по части кулинарной он мэтр, и я ему доверяю. :D Так вот приправы - вовсе не обязательно сухие травки. По Похлёбкину, это "...большая группа пищевых продуктов и, главное, специальных сочетаний продуктов, основное кулинарное назначение которых состоит в том, чтобы подкислять и облагораживать пищу, придавая ей нежную консистенцию..." Они могут быть простыми и сложными. Тёртый хрен, допустим, простая, а майонез - сложная. Все до единого соуса - являются приправами. Кстати, старинные русские названия соусов - заправки (холодные) и взвары (горячие)...

Mikhail-u
05-29-2007, 11:48 PM
- это не Миша, это Мурка вообще-то... Нат, вот здесь не соглашусь никак - у меня почти полное собрание книжек Похлёбкина имеется, очень интересное чтение. Несмотря на весь экстремизм и женоненавистничество тов.Похлёбкина, по части кулинарной он мэтр, и я ему доверяю. :Д Так вот приправы - вовсе не обязательно сухие травки. По Похлёбкину, это "...большая группа пищевых продуктов и, главное, специальных сочетаний продуктов, основное кулинарное назначение которых состоит в том, чтобы подкислять и облагораживать пищу, придавая ей нежную консистенцию..." Они могут быть простыми и сложными. Тёртый хрен, допустим, простая, а майонез - сложная. Все до единого соуса - являются приправами. Кстати, старинные русские названия соусов - заправки (холодные) и взвары (горячие)...

А откуда ты знаешь, что он "женоненавистник"? Потому, что ему не нравится женское нежелание отмерять и взвешивать?;)

vitalysk
05-29-2007, 11:49 PM
пиздец :rolleyes:

Mikhail-u
05-29-2007, 11:54 PM
Никогда в жизни приправа не ассоциируется с чем-то жидким! (я счас сдохну наверное)

Из онлайн-каталога (Омский интернет) супермаркета Семейный:

Жидкие приправы:

Растительные масла
Кетчуп, томатная пас...
Соусы
Хрен, горчица
Уксус и эссенция

http://www.semeini.ru/index.php?cPath=8

Galkab
05-29-2007, 11:55 PM
не, ну Миша тожы прав..:rolleyes: :34:

Кошка Мурка
05-29-2007, 11:55 PM
А откуда ты знаешь, что он "женоненавистник"? Потому, что ему не нравится женское нежелание отмерять и взвешивать?;) - Миш, вот почитай его творения - поймёшь... Например, книжку "Поваренное искусство". :cool:

Кошка Мурка
05-29-2007, 11:57 PM
пиздец :rolleyes: - почему? :kos:

Mikhail-u
05-29-2007, 11:59 PM
- Миш, вот почитай его творения - поймёшь... Например, книжку "Поваренное искусство". :цоол:
Да начинал несколько раз - и не могу дальше введения. Один мой знакомый когда-то сделал дешёвое издание, у него в подвале остатки тиража валялись - раздавал - бери не хочу...

vitalysk
05-30-2007, 12:05 AM
- почему? :kos:

Эту бы "спорную" энергию да в постель, - кто-то пел бы в душе...

Кошка Мурка
05-30-2007, 12:05 AM
Да начинал несколько раз - и не могу дальше введения. Один мой знакомый когда-то сделал дешёвое издание, у него в подвале остатки тиража валялись - раздавал - бери не хочу... - кстати, мне твой стиль ведения полемики очень сильно похлёбкинский напоминает... :lol:

Кошка Мурка
05-30-2007, 12:07 AM
Эту бы "спорную" энергию да в постель, - кто-то пел бы в душе... - не, ну покушать - это тоже важно... :rolleyes: ;)

Mikhail-u
05-30-2007, 12:08 AM
- кстати, мне твой стиль ведения полемики очень сильно похлёбкинский напоминает... :лол:
Можно подумать, у тебя другой.;)

А ты с ним полемизировала?

vitalysk
05-30-2007, 12:20 AM
- не, ну покушать - это тоже важно... :rolleyes: ;)

полизатьс! ;)

Galkab
05-30-2007, 12:22 AM
полизатьс! ;)
и пососать-с :grum:

vitalysk
05-30-2007, 12:24 AM
и пососать-с :grum:

Нас сейчас с тобой отгурманять за flood of флуд! :D

Galkab
05-30-2007, 12:25 AM
Нас сейчас с тобой отгурманять за флоод оф флуд! :Д
о, а тут по-подробнее пожалуйста. :shura:

Кошка Мурка
05-30-2007, 12:25 AM
Можно подумать, у тебя другой.;)

А ты с ним полемизировала? - не успела - его убили... Но некоторые загибоны в его книжках вызывают ужасное желание ему заехать по скуле... пардон, я имела в виду - энергично возразить. :rolleyes: К сожалению, некому уже возражать.

Кошка Мурка
05-30-2007, 12:26 AM
полизатьс! ;) - фу. :17:

Кошка Мурка
05-30-2007, 12:27 AM
и пососать-с :grum: - ФУ!!! :17:

Galkab
05-30-2007, 12:27 AM
- фу. :17:
в это же вся кошачья сущность. :shura:

Кошка Мурка
05-30-2007, 12:29 AM
в это же вся кошачья сущность. :shura: - сдаётся мне, Виталя не кошачье лизанье имел в виду... :cool:

Galkab
05-30-2007, 12:30 AM
- сдаётся мне, Виталя не кошачье лизанье имел в виду... :цоол:
ну кому, как..:lol:

Mikhail-u
05-30-2007, 12:33 AM
- некоторые загибоны в его книжках вызывают ужасное желание ему заехать по скуле.
Так, и ты говорила, что я тебе его напоминаю?:confused:

vitalysk
05-30-2007, 12:35 AM
Галка, представляешь, Мурка нас с тобой сейчас поставит в угол и будет сечь указкой по нашим протянутым к ней обнаженным попам. А приосанившийся Миша, красиво облаченный в черную мантию и в белом напудренном парике, будет читать нам лекцию об исторической нецелесобразности развратной чувствительности твоих натурально гладких и моих нежно-побритых ягодиц...

Кошка Мурка
05-30-2007, 12:35 AM
Так, и ты говорила, что я тебе его напоминаю?:confused: - ну да... а что тебя смущает? :27: :lol:

Бредовый
05-30-2007, 12:42 AM
Галка, представляешь, Мурка нас с тобой сейчас поставит в угол и будет сечь указкой по нашим протянутым к ней обнаженным попам. А приосанившийся Миша, красиво облаченный в черную мантию и в белом напудренном парике, будет читать нам лекцию об исторической нецелесобразности развратной чувствительности твоих натурально гладких и моих нежно-побритых ягодиц...

А зачем вы протянули к ней свои обнажённые попы? :rolleyes: Мишу тоже можно понять: мантия, парик, лекция... глафное, что есь -УШИ, внимающие сладкие речи:grum:

nat123
05-30-2007, 07:40 AM
- это не Миша, это Мурка вообще-то... Нат, вот здесь не соглашусь никак - у меня почти полное собрание книжек Похлёбкина имеется, очень интересное чтение. Несмотря на весь экстремизм и женоненавистничество тов.Похлёбкина, по части кулинарной он мэтр, и я ему доверяю. :Д Так вот приправы - вовсе не обязательно сухие травки. По Похлёбкину, это "...большая группа пищевых продуктов и, главное, специальных сочетаний продуктов, основное кулинарное назначение которых состоит в том, чтобы подкислять и облагораживать пищу, придавая ей нежную консистенцию..." Они могут быть простыми и сложными. Тёртый хрен, допустим, простая, а майонез - сложная. Все до единого соуса - являются приправами. Кстати, старинные русские названия соусов - заправки (холодные) и взвары (горячие)...

Да я Мише отвечала, просто после последнего поста. В реальной жизни без Похлёбкина - кто называет хрен приправой? всякие хмели-сунели да, укроп сушенный или итальянские сборы, но жидкое не называют приправой обычно. Кстати первый раз слышу, чтоб греви на сметане готовили - на молоке да, но на сметане?????????????

Кошка Мурка
05-30-2007, 06:59 PM
Да я Мише отвечала, просто после последнего поста. В реальной жизни без Похлёбкина - кто называет хрен приправой? всякие хмели-сунели да, укроп сушенный или итальянские сборы, но жидкое не называют приправой обычно. Кстати первый раз слышу, чтоб греви на сметане готовили - на молоке да, но на сметане????????????? - а просто я люблю именно сметанный соус. Эксу стряпала - ему нравилось. Бф - тоже. Раз местным уроженцам нра, то, значит, на сметане тоже можно. :D

vitalysk
05-30-2007, 07:35 PM
Голодный я не по-женски. :mad:

nat123
05-30-2007, 07:39 PM
- а просто я люблю именно сметанный соус. Эксу стряпала - ему нравилось. Бф - тоже. Раз местным уроженцам нра, то, значит, на сметане тоже можно. :Д

Это не греви американское значит, значит сноску давай:D ! Мож открыть ветку американских рецептов? тока хлеб не скажу - с меня взяли клятву, чё никому и никогда. я ещё тогда удивилась мол зачем, а потом уже на заправке народ спрашивал так улыбаясь - скажи мол ,как индиан фрай бреад...Нет говорю граждание - сие тайна великая есть.

Mikhail-u
05-30-2007, 07:43 PM
- ну да... а что тебя смущает? :27: :лол:
Разве может меня смущать, что ты хочешь мне "заехать по скуле"? Это так "натурально", нормальных людей такое не смущает;)

Mikhail-u
05-30-2007, 07:45 PM
Да я Мише отвечала, просто после последнего поста. В реальной жизни без Похлёбкина - кто называет хрен приправой? всякие хмели-сунели да, укроп сушенный или итальянские сборы, но жидкое не называют приправой обычно. Кстати первый раз слышу, чтоб греви на сметане готовили - на молоке да, но на сметане?????????????


Нат, в "реальной жизни" много чего невпопад. Говорят "щербет" вместо "шербет", "протвень" вместо "противень" и т.д.

nat123
05-30-2007, 07:52 PM
Миша, прости конешно - я уже сказала своё мение по поводу приправ, соусов и пpотчиго...я не в школе,не на курсах, я кухонный словарь учила кухне.Вот скажи мне чё такое BLT?

Mikhail-u
05-30-2007, 07:54 PM
Миша, прости конешно - я уже сказала своё мение по поводу приправ, соусов и ппотчиго...я не в школе,не на курсах, я кухонный словарь учила кухне.Вот скажи мне чё такое БЛТ?
Нат, даже если ты знаешь больше про БЛТ, ты как "противень" произносишь?;) :kiss:

nat123
05-30-2007, 07:56 PM
Бейкин пен.

Mikhail-u
05-30-2007, 08:10 PM
Бейкин пен.

Бенькин авторучк?: :evillaugh


Кстати, та жидкость, которая осталась в кастрюле (смесь жидкой приправы и воды), что с ней делать?
а то я сегодня вернулся домой и таки спас мясу.