PDA

View Full Version : О борцах



abc
05-26-2007, 07:50 PM
Как рассказывал знаменитый шутник Ходжа Насретдин – с сильным не борись, с богатым не судись.

А что Вы думаете ;)

справочник
05-26-2007, 08:00 PM
Как рассказывал знаменитый шутник Ходжа Насретдин – с сильным не борись, с богатым не судись.

А что Вы думаете ;)
Мы думаем, что его звали Насреддин, а не Насретдин ...


Ходжа Насреддин,
образ народного мудреца и острослова в фольклоре многих народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии (у турок - Х. Н. и Бу Адам, у узбеков и таджиков - Афанди или Насреддин Ходжа, у иранцев - Мулла, у азербайджанцев - Молла Насреддин). Известен также казанским и крымским татарам, народам Кавказа и Восточной Европы (румынам, сербам) и др. Народная молва делает Х. Н. современником различных исторических деятелей: Тимура и Баязида I (14 в.), сельджукского султана Алаэддина (начало 13 в.). В Казахстане с Х. Н. слился образ шутника Алдара-Косе; в Туркмении многие анекдоты связаны с личностью поэта-сатирика Кемине, в Таджикистане - с поэтом Мушфики. Анекдоты о Х. Н. носят преимущественно социально-бытовой характер. Народная традиция создала и хранит своего героя - защитника справедливости, борющегося против социального зла оружием смеха.
(С) Большая Советская Энциклопедия
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00086/93300.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00086/93300.htm%26text%3D%25D5%25EE%25E4%25E6%25E0%2B%25 CD%25E0%25F1%25F0%25E5%25E4%25E4%25E8%25ED%26reqte xt%3D%2528%25D5%25EE%25E4%25E6%25E0%253A%253A15427 93%2B%2526%2526%2B%25CD%25E0%25F1%25F0%25E5%25E4%2 5E4%25E8%25ED%253A%253A922782%2529//6%26%26isu%3D2

abc
05-26-2007, 08:23 PM
Как-то Ходжа Насретдин решил проведать своего родственника. Сел на осла и через несколько дней прибыл к нему. А в это время вышел указ эмира о дорожном налоге. Согласно этому указу, каждый, кто ездил без торговых намерений, должен был платить налог.
Пришел такой сборщик налогов к Ходже, когда тот вернулся и говорит, плати налог. Ходжа вначале растерялся, т.к. ничего не слышал об этом указе. Потом, быстро сорентировался, и говорит – Уважаемый, а сказано ли в указе, как определить у кого намерения торговые, а у кого нет. Сборщик отвечает, что это и так ясно, кто торгует чем-нибудь у того и торговые намерения. Тогда Ходжа и замечает – Вот, я привез родственнику подарки: для него, жены, детей, которые в его краях довольно редкие. А он мне дал подарки для моей семьи. Это как товарообмен получается, практически не отличить. Причем, жена до сих пор считает, кто, кому на сколько накупил. Скажи, а твоя жена считает на сколько ты подарил, а на сколько тебе?
Задумался сборщик и говорит - ну, считает, а что? Тогда ему Ходжа и отвечает, а вот у Справочника, наверно, жены нет ;)

abc
05-26-2007, 09:17 PM
Ходжа Насретдин
Хуҗа Насретдин мәзәкләре


***

Бервакыт явыз хан салым җыючысының эшен тикшерергә
керешкән. Аның халыктан салымны аз җыюын, кенәгәгә дөрес
язып бармавын белгәч, хан бик яман котырынган һәм салым
җыючысын исәп-хисап кенәгәләрен ашап бетерергә мәҗбүр
иткән. Үзен төрмәгә яптырган. Шуннан соң хан Хуҗа Нас-
ретдинны салым җыючы итеп билгеләгән.

Беркадәр вакыт үткәч, хан Хуҗаны да чакырткан һәм:
«Исәп-хисап кенәгәләрен дә алып килсен»,— дип әмер биргән.
Хуҗаның исәп-хисап эшләрен кенәгәгә язмыйча, юка гына
итеп көлгә күмеп пешергән төче икмәккә язганын күргәч,
ханның бик ачуы килгән:

— Син нәрсәгә язгансың! Безнең илдә кәгазь юкмыни? —
дип кычкырган.

— Дан булсын ханга, мин синең ачуланачагыңны һәм
миңа да кенәгәләр ашатачагыңны алдан ук белеп тордым.
Бәхетсезлеккә каршы, мин синең элекке салым җыючың
кебек, кенәгәләр ашый алмыйм. Шуның өчен тиешле чараны
алдан ук күреп килдем,— дигән Хуҗа.

abc
05-26-2007, 09:36 PM
К Насретдину в дом пришёл человек, желающий стать его учеником. В доме было холодно и, ожидая пока жена принесёт горячий суп, Мулла сосредоточенно дул себе на руки.
Новичок, зная о том, что каждое действие просвещённого суфия имеет скрытый смысл, спросил его, почему он это делает.
— Чтобы согреться, конечно, — ответил тот.
Вскоре им принесли трапезу, и Насретддин подул на свой суп.
— Зачем вы это делаете, Мастер? — спросил ученик.
— Для того чтобы охладить суп, конечно, — ответил Насретдин.
После этого ученик покинул дом Ходжи, так как не мог доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения противоположных результатов.


У Насреддина была страшно болтливая жена. Во время болезни она становилась совсем невыносимой, однажды Ходжа вызвал врача. Желая измерить температуру, врач вынул из сумки термометр и сунул больной в рот. Больная пролежала с градусником пять минут.
-Дорогой мой доктор, - сказал Насретдин, провожая его до двери, - за сколько можете уступить мне этот несравненный инструмент?

abc
05-26-2007, 09:43 PM
Однажды ночью Ходжа Насретдин и его жена сидели у огня. Ночь была холодная. Ходжа читал свою газету, а его жена что-то вязала. Домашние кошка и собака тоже отдыхали у огня, дремля и наслаждаясь теплом. Вдруг жена сказала:
- Насреддин, посмотри на кошку и собаку, как мирно они живут друг с другом. Почему мы так не умеем?
- Почему мы так не умеем? Привяжи их друг к другу и посмотри, что получится.



Однажды завязался спор между Ходжой Насретдином и дервишем, выдававшим себя за мудреца.
Ходжа задал ему несколько вопросов, но дервиш не ответил ни на один. Наконец дервиш рассердился и сказал:
- Я могу задать тебе такие вопросы, что на них не ответил бы даже твой дед.
- На свете нет такой вещи, - ответил Ходжа, - которой я бы не знал.
- Знаешь ли ты, где центр земли? - спросил дервиш.
Ходжа воткнул свою палку в землю и сказал:
- Здесь!
-Докажи! - закричал дервиш.
- Если не веришь, можешь произвести вычисления. Дервиш задал второй вопрос:
- Сколько звёзд на небе?
- Столько, сколько волос на моём осле.
- А где доказательства?
- Не веришь, - ответил Ходжа, - иди и сосчитай.
- А сколько волос у меня в бороде? - спросил дервиш.
- Столько, сколько на хвосте моего осла. Дервиш рассвирепел:
- Ты лжёшь!
Ходжа спокойно ответил:
- Я не вру. Вот твоя борода, а вот хвост моего осла. Тяни по волоску из своей бороды и из хвоста моего осла и если счёт не совпадёт, тогда и упрекай.

abc
05-26-2007, 10:14 PM
Однажды Ходжа Насреддин бил мух и сказал жене: "Я убил двух женщин и двух мужчин, две мухи - женщины и две - мужчины".
Жена удивилась и спросила: "Как ты узнал, какие из них женщины, а какие - мужчины?"
Он ответил: "Две из них сидели на зеркале".

abc
05-27-2007, 12:57 AM
Эмир увидел во сне, что у него выпали зубы.
Он вызвал к себе толкователя снов.
- Не могу скрыть истины,- сказал тот,- - ваши дети и все ваши родственники умрут раньше вас!
За такое мрачное предсказание эмир приказал казнить толкователя. После казни эмир встретился с эфенди:
- Не можешь ли хоть ты объяснить мне подлинное значение моего странного сновидения?
- Могу, долговечный государь! - ответил эфенди.- Хороший сон! Вы проживете на этом свете дольше своих детей и родственников!
Успокоенный эмир щедро вознаградил эфенди.



Жена упрекнула эфенди:
- Все дни ты сиднем сидишь дома, бездельничаешь... Неужели, как все другие мужчины, не можешь найти себе какое-нибудь выгодное занятие?
Эфенди долго думал над этими словами жены и, наконец, решил, что самое подходящее для него занятие - розничная торговля аптечными снадобьями.
Посреди базарной площади он насыпал кучу пепла и, заворачивая щепотки его в бумагу, стал выкрикивать:
- Продаю мышиную отраву!
Первый же покупатель спросил эфенди, как именно следует применять эту отраву. Эфенди пояснил:
- Поймайте мышь и, держа ее за хвост, сильно ударьте о землю; когда увидите, что мышь не шевелится, всыпьте ей в рот и нос эту отраву. Она подохнет немедленно.
- Странно!- удивился покупатель.- Если я поймаю мышь, то сумею убить ее и без вашей отравы!
- Мне важно, чтобы вы купили снадобье, а там ваше дело, как вы станете убивать мышь: по-моему или по-своему!





Эфенди проходил мимо мечети и поразился душераздирающему голосу имама, читавшего Коран. Эфенди вошел в мечеть, сел против имама и начал плакать.
Кончив чтение Корана, имам спросил у эфенди:
- Неужели мое чтение так вас растрогало?
- Нет, глубокоуважаемый,- ответил эфенди,- у меня был крикливый осел, и он недавно подох. Своим голосом вы так живо напомнили мне его, что я, как в день его смерти, преисполнился острой жалости!

abc
05-27-2007, 01:26 AM
У Ходжи спросили - а как строили минареты?
Насретдин ответил: "Нет ничего проще. Выкапывают колодец и выворачивают его наизнанку".