PDA

View Full Version : reentry permit



Tanais
05-26-2007, 12:11 PM
Ситуация такая. Очень нужно съездить домой (в Россию), только получена временная ГК, а русский загранпаспорт просрочен. Получать новый здесь в течение 3-5 мес., как сказали в агенстве, для меня слишком долго. Но не хотелось бы и заморачиваться со свидетельством на возвращение - на Родине вряд ли сделают новый паспорт в теч 2,5недель, а надолго уехать не могу.
Авторитетные люди советуют делать reentry permit и поставить туда российскую визу, чтобы паспорт не понадобился вообще. Возможно ли такое? если да, то куда apply на permit?

9999
05-26-2007, 12:22 PM
Ситуация такая. Очень нужно съездить домой (в Россию), только получена временная ГК, а русский загранпаспорт просрочен. Получать новый здесь в течение 3-5 мес., как сказали в агенстве, для меня слишком долго. Но не хотелось бы и заморачиваться со свидетельством на возвращение - на Родине вряд ли сделают новый паспорт в теч 2,5недель, а надолго уехать не могу.
Авторитетные люди советуют делать reentry permit и поставить туда российскую визу, чтобы паспорт не понадобился вообще. Возможно ли такое? если да, то куда apply на permit?

Как российскому гражданину вам никто не поставит российскую визу, а если и поставят то могут возникнуть серьезные проблемы при выезде из России, т.к. это ПРОТИВОЗАКОННО.

Floridian
05-26-2007, 12:32 PM
- на Родине вряд ли сделают новый паспорт в теч 2,5недель, а надолго уехать не могу.
Авторитетные люди советуют делать reentry permit и поставить туда российскую визу, чтобы паспорт не понадобился вообще. Возможно ли такое? если да, то куда apply на permit?

Про "авторитетных людей" Вам уже ответили, а насчет паспорта - почему Вы думаете, что за 2,5 недели его не сделают? Я правда сам уже пять лет в России не был, но раньше не было проблем сделать любой паспорт срочно совершенно легальным способом или "почти легальным", были бы деньги. Зашлите своих родственников там на месте узнать, сколько, почем и как долго.

Tanais
05-26-2007, 12:42 PM
спасибо, мне тоже показалось странным получать визу в свою же страну. действительно, вдруг не прокатит...
что до сроков оформления паспортов, то они увеличились из-за каких-то нововведений в паспортном деле, а у ж со свидетельством о возвращении и отсутствием русской трудовой книжки, боюсь, процесс затянется в любом случае. Хотя всё же поинтересуюсь - деньгами бы с удовольствием сделала за короткий срок.

Floridian
05-26-2007, 01:21 PM
а у ж со свидетельством о возвращении и отсутствием русской трудовой книжки, боюсь, процесс затянется в любом случае. .

Может я что-то не понимаю, но зачем при обращении за российским загранпаспортом, находясь в России, показывать свидетельство о возвращении, выданное в Америке?
У Вас нет знакомых в России со своим бизнесом и печатью, которые могут поставить Вам в чистую трудовую книжку запись о том, что Вы у них работаете, скажем, с мая 1999 года?

Я по-прежнему уверен, что в России деньги могут быстро решить любые бюрократические вопросы.... Поправьте, если ошибаюсь :) Тем более, что ничего нелегального Вы не замышляете - просто паспорт получить...

Tanais
05-26-2007, 02:32 PM
зачем показывать свидетельство? а разве при его получении просроченный паспорт у меня не заберут в консульстве? тогда кроме свид-ва показывать будет нечего, не скажешь же, что паспорта отродясь не было :D - запись-то учетная наверняка осталась.
насчет трудовой книжки good idea, только не побоятся ли, проверять же будут..

Floridian
05-26-2007, 04:10 PM
зачем показывать свидетельство? а разве при его получении просроченный паспорт у меня не заберут в консульстве? тогда кроме свид-ва показывать будет нечего, не скажешь же, что паспорта отродясь не было :D - запись-то учетная наверняка осталась.
насчет трудовой книжки good idea, только не побоятся ли, проверять же будут..

Чтой-то Вы усложняете все. Зачем при обращении за новым загранпаспортом показывать старый? Либо говорите, что утерян, либо как многие делают - стираете паспорт в стиральной машине до неузнаваемости и предъявляете как негодный к употреблению.

А что будут насчет трудовой книжки проверять? Звонить на "работу" - возможно. Надо принять меры, чтоб ответили там по телефону. Можете просто сказать, что нигде не работали - кому какая разница?
Если Вы хоть всю жизнь нигде не работали - от этого право на загранпаспорт не теряете.

Да никому ничего не надо там проверять будет. Вы гражданка России и имеете право получить загранпаспорт. Все легально. Все остальное - пустые формальности. По крайней мере так 5 лет назад было. Не думаю, чтобы что-то изменилось с тех пор.

Floridian
05-26-2007, 06:47 PM
зачем показывать свидетельство? а разве при его получении просроченный паспорт у меня не заберут в консульстве? тогда кроме свид-ва показывать будет нечего, не скажешь же, что паспорта отродясь не было :D - запись-то учетная наверняка осталась.


Я до сих пор не уточнил, есть ли у Вас внутренний паспорт? Если нет, то еще некоторое время надо положить на получение нового, а после этого уже обращаться за загранпаспортом.
Моей жене лет 6 назад сделали внутренний паспорт за 1 (один) день. Бесплатно. Просто хорошо попросили. Она из небольшого российского города - так что конечно за Москву или большие города поручиться не могу. Ваши родственники там должны все разведать сами :)

Я не знаю, забирают ли просроченный загранпаспорт при выдаче справки на возвращение в посольстве России здесь в США, но точно знаю, что в России при выдаче нового загранпаспорта - старый не забирают, только ставят на первую страницу старого паспорта какой-то широкий штамп с надписью, которая делает его недействительным.
Я думаю, если попросите в посольстве, чтобы не забирали старый паспорт - то его Вам оставят.

Учетные записи в ОВИРе о выдаче старых загранпаспортов конечно имеются. Собственно на их основании и будете новый получать.

справочник
05-26-2007, 06:50 PM
Я не знаю, забирают ли просроченный загранпаспорт при выдаче справки на возвращение в посольстве России здесь в США, но точно знаю, что в России при выдаче нового загранпаспорта - старый не забирают, только ставят на первую страницу старого паспорта какой-то широкий штамп с надписью, которая делает его недействительным.

Здесь - то же самое.

Tanais
05-26-2007, 07:57 PM
внутренний паспорт есть.
все поняла, не буду усложнять :D
всем спасибо!