PDA

View Full Version : Отец всех таджиков представил законопроект



Slippery When Wet
05-24-2007, 03:32 PM
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил законопроект, который строго регламентирует проведение обрядовых и традиционных мероприятий, таких как свадьбы или похороны.

Согласно новому законопроекту, количество гостей на свадьбе не должно превышать 200 человек, а на поминках - 100 человек. При этом в документе устанавливается даже максимальное количество автомобилей в свадебном кортеже (не более четырех), и блюд на поминальном ужине (только одно).

Для нарушителей предусмотрен штраф: две тысячи сомони (580 долларов) с простых граждан, пять тысяч (1450 долларов) с чиновников и десять тысяч (2900 долларов) с юридических лиц.

Ранее президент Таджикистана так же тщательно регламентировал "последние звонки" и другие школьные праздники (мероприятие должно проводиться на территории школы, а присутствовать на нем разрешается только ученикам тех классов, которых оно непосредственно касается).
Кроме того он запретил учащимся пользоваться на уроках мобильными телефонами и приезжать на занятия на личном автомобиле. А учителям он в прошлом году запретил носить золотые зубы, заявив, что "это не наша культура и не наши традиции".

Бегемот
05-24-2007, 03:48 PM
Я щитаю правильно =нефик морду баловать! (С)

Akela
05-24-2007, 03:50 PM
У меня пол рта - золотые зубы. Так что, мне бы их вырвали???

КошЫчка
05-24-2007, 03:51 PM
надо же.. до чего только люди не додумаются...
скоро таджики как партизаны подпольно свадьбы отмечать начнут..
листовки клеить.. гимны слогать :grum:

Слоник Трурль
05-24-2007, 03:53 PM
Красиво жить не запретишь?
Запросто!- подумал товарищ Рахмон

nat123
05-24-2007, 03:54 PM
не начнут, они хлопок ростят и ваще у них там какие-то смешные цены.

Slippery When Wet
05-24-2007, 03:55 PM
У меня пол рта - золотые зубы. Так что, мне бы их вырвали???
"Это не твой зуб. И даже не мой. Это их зуб"..;)

Бегемот
05-24-2007, 03:55 PM
У меня пол рта - золотые зубы. Так что, мне бы их вырвали???

или поперли из учителей. :rolleyes:

NataliaLA
05-24-2007, 04:31 PM
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил законопроект, который строго регламентирует проведение обрядовых и традиционных мероприятий, таких как свадьбы или похороны.

Согласно новому законопроекту, количество гостей на свадьбе не должно превышать 200 человек, а на поминках - 100 человек. При этом в документе устанавливается даже максимальное количество автомобилей в свадебном кортеже (не более четырех), и блюд на поминальном ужине (только одно).

Для нарушителей предусмотрен штраф: две тысячи сомони (580 долларов) с простых граждан, пять тысяч (1450 долларов) с чиновников и десять тысяч (2900 долларов) с юридических лиц.

Ранее президент Таджикистана так же тщательно регламентировал "последние звонки" и другие школьные праздники (мероприятие должно проводиться на территории школы, а присутствовать на нем разрешается только ученикам тех классов, которых оно непосредственно касается).
Кроме того он запретил учащимся пользоваться на уроках мобильными телефонами и приезжать на занятия на личном автомобиле. А учителям он в прошлом году запретил носить золотые зубы, заявив, что "это не наша культура и не наши традиции".
я смотрела об этом целую передачу, там чиновники ходят по школам и ведут пропаганду о количестве гостей и потраченых денег на свадьбы и на вечеринки по окончанию школы, так как только на это страна тратить несколько миллиардов баксов в год .....
вот душа....бабок нет, страна нишая, а гуляют то как !

Слоник Трурль
05-24-2007, 05:27 PM
Странная логика...

Они же сами на себя тратят... на сферу обслуживания. Зачем запрещать?

Most Wanted
05-24-2007, 05:36 PM
То что Рахмонов выдумал - полный бред .
У таджиков в жизни три главных праздника .
Той (обрезание) . Свадьба . Поминки .

В промежутках между ними они живут очень
скромно . Я сам родом из Душанбе . У нас была шутка :

У таджика на завтрак чай и лепёшка .
На обед лепёшка и чай ,
а на ужин всё вместе .

nat123
05-24-2007, 05:39 PM
Обрезание тоже празник?

Most Wanted
05-24-2007, 05:47 PM
Обрезание тоже празник?


Я думаю самый большой праздник это рождение мальчика и обрезание .
Делают туй (или той) . Плов-млов . Гуляют все соседи и все кто зайдут
с улицы . Даже самые бедные таджики выкладывают последние деньги на "той" .

Рождение девочки проходит без лишней помпы.