PDA

View Full Version : бензинчик.... 87, 89, 93, 95



Свинка-бу
05-21-2007, 11:36 AM
Апъясните мне. в чем разница. ( про разницу в цене уже в курсе, это можно не трогать :lol:)
какой лучше заливать в какую машину?

Монашка
05-21-2007, 11:38 AM
в октановом числе разница, Свинка ;)

Свинка-бу
05-21-2007, 11:39 AM
в октановом числе разница, Свинка ;)
ну эта я тожЫ знаю... а вот как энто самое число актановое действует на моторчик....
собстнНа есть ли разница заливать подороже или подешевле...
И как грится "если нет разницы , зачем платить больше?" :D

Монашка
05-21-2007, 11:48 AM
ежели я помню пральна, то октановое число зависит от метода переработки нефти
при прямой переработке кажется о.ч. около 45
при термической выше, кажется до 70-75 доходит
и еще есть катакитический, там ужо до 85 где-то догодит
бензинчик чище получается карочи
клапана не так засоряются и т.п.

пысы: просьба не ругаться, я не все помню... стар стал... :rolleyes:

Свинка-бу
05-21-2007, 11:50 AM
т.е. в старую машину можно заливать к примеру 95? 8O
Мне говорили, что не стоит этого делать.....
вот требую правды!

Монашка
05-21-2007, 11:52 AM
т.е. в старую машину можно заливать к примеру 95? 8О
Мне говорили, что не стоит этого делать.....
вот требую правды!я лично во все новые или старые заливаю самый дешевый
муж дика возмущается, но это его личные проблемы
я тока в ниссанчик заливаю 95

Mikhail-u
05-21-2007, 11:54 AM
ежели я помню пральна, то октановое число зависит от метода переработки нефти
при прямой переработке кажется о.ч. около 45
при термической выше, кажется до 70-75 доходит
и еще есть катакитический, там ужо до 85 где-то догодит
бензинчик чище получается карочи
клапана не так засоряются и т.п.

пысы: просьба не ругаться, я не все помню... стар стал... :роллеыес:

Нет, не в грязи дело. Хотя в СССР обычно самый грязный был 72-й.
Лёгкость воспламенения разная.

Kadet
05-21-2007, 11:54 AM
ежели я помню пральна, то октановое число зависит от метода переработки нефти
при прямой переработке кажется о.ч. около 45
при термической выше, кажется до 70-75 доходит
и еще есть катакитический, там ужо до 85 где-то догодит
бензинчик чище получается карочи
клапана не так засоряются и т.п.

пысы: просьба не ругаться, я не все помню... стар стал... :роллеыес:
Гм... не ругаюсь....
Октановое число - процентное содержание изооктана в эталонной смеси....
А заливать в машину надо рекомендованный бензин... И если сказали - 91-э, то не надо лить 87-э...

Свинка-бу
05-21-2007, 11:55 AM
я лично во все новые или старые заливаю самый дешевый
муж дика возмущается, но это его личные проблемы
я тока в ниссанчик заливаю 95
я фФсигда заливала самый дешовый.
А тут вдруг на "средний" перешла :lol:
но хочется, панимаишШ, найти истину, которая вечно рядом....:roll:

Kadet
05-21-2007, 11:55 AM
Нет, не в грязи дело. Хотя в СССР обычно самый грязный был 72-й.
Лёгкость воспламенения разная.
А может, стойкость к детонации???

Монашка
05-21-2007, 11:58 AM
Нет, не в грязи дело. Хотя в СССР обычно самый грязный был 72-й.
Лёгкость воспламенения разная.и в грязи тоже
но воспламеняемость таки разная
Гм... не ругаюсь....
Октановое число - процентное содержание изооктана в эталонной смеси....
А заливать в машину надо рекомендованный бензин... И если сказали - 91-э, то не надо лить 87-э...Мужчины, если вы хотите показать что знаете лучше хим. процесс получения бензина, то пожалста, [be my guest], расскажите, с формулами, температурами и т.п.
и то что критиковать вы можете, эт мы знаем
но вот ответьте на вопрос просто, просто чтоб понятно было всем; почему в машину лучше заливать 93 или 95, а не 91 или 87?

Свинка-бу
05-21-2007, 12:02 PM
но вот ответьте на вопрос просто, просто чтоб понятно было всем; почему в машину лучше заливать 93 или 95, а не 91 или 87?
ВОТ.Вот это меня и интересует!
Почему что-то лучше заливать в какую-то машину, а что-то хуже.
Меня дисскуссии по-поводу этановых чисел совсем не привлекают, я не в школу на урок химии пришла :roll:

Kadet
05-21-2007, 12:03 PM
и в грязи тоже
но воспламеняемость таки разнаяМужчины, если вы хотите показать что знаете лучше хим. процесс получения бензина, то пожалста, [be my guest], расскажите, с формулами, температурами и т.п.
и то что критиковать вы можете, эт мы знаем
но вот ответьте на вопрос просто, просто чтоб понятно было всем; почему в машину лучше заливать 93 или 95, а не 91 или 87?
Чесно пианерское - не критикую...
И не говорю, что это - лучше... Лучше использовать рекомендованный бензин... Просто, если рекомендован 95-й, а заливать 87-й - можно услышать весьма неприятные звуки - в России говорили - пальчики стучат... что обозначало не нормальное сгорание бензина, а детонационное, что приводит к повышенному износу двигателя...

Свинка-бу
05-21-2007, 12:06 PM
Можно ли заливать 95 , если рекомендован 87?

Монашка
05-21-2007, 12:06 PM
Можно ли заливать 95 , если рекомендован 87?можно конечно
только нахера, простите?

Свинка-бу
05-21-2007, 12:07 PM
можно конечно
только нахера, простите?
типа мотор дольше и лучше будет работать... фик его знает.
я поэтомну и спрашиваю... :rolleyes:

Монашка
05-21-2007, 12:08 PM
Чесно пианерское - не критикую...
И не говорю, что это - лучше... Лучше использовать рекомендованный бензин... Просто, если рекомендован 95-й, а заливать 87-й - можно услышать весьма неприятные звуки - в России говорили - пальчики стучат... что обозначало не нормальное сгорание бензина, а денотационное, что приводит к повышенному износу двигателя...ежели машина новая, то наверное таки это важно или важнее
мне так кажется

Mikhail-u
05-21-2007, 12:08 PM
можно конечно
только нахера, простите?

Лучше не надо, насколько я помню. Может прогореть быстрее.

Kadet
05-21-2007, 12:08 PM
Можно ли заливать 95 , если рекомендован 87?
Если машина взята в лиз - да. В свою - не рекомендуется... Повышение мощности - мизерное ( около 5%)... А в замен можно получить прогоревшие поршни и прочие мелкие прелести....

Монашка
05-21-2007, 12:09 PM
типа мотор дольше и лучше будет работать... фик его знает.
я поэтомну и спрашиваю... :rolleyes:я вот думаю, ежели залить авиационный бензинчик, то будет машинка летать?
:rolleyes:

Mikhail-u
05-21-2007, 12:10 PM
Можно ли заливать 95 , если рекомендован 87?
Надо внимательно посмотреть: действительно ли рекомендован только 87, или сказано "не ниже 87".
Я лил и лью 89. Что собственно и ты делаешь, насколько я понаыл.

Kadet
05-21-2007, 12:10 PM
я вот думаю, ежели залить авиационный бензинчик, то будет машинка летать?
:роллеыес:
А крылья?

Свинка-бу
05-21-2007, 12:10 PM
Если машина взята в лиз - да. В свою - не рекомендуется... Повышение мощности - мизерное ( около 5%)... А в замен можно получить прогоревшие поршни и прочие мелкие прелести....
то ись низя.
Все понил. спасиба.
Это и хотелось узнать
:bis:

Монашка
05-21-2007, 12:12 PM
А крылья?прикрутим ;)

Kadet
05-21-2007, 12:12 PM
то ись низя.
Все понил. спасиба.
Это и хотелось узнать
:бис:
Да можно, но тока смысла особого нет.... И экономии не выходит....

Kadet
05-21-2007, 12:13 PM
прикрутим ;)
Я на "Запоре" помниЦа - двери открывал для взлета....

Alex_3112
05-21-2007, 03:14 PM
А в замен можно получить прогоревшие поршни и прочие мелкие прелести....
Этто еще с какой радости?
В "плохом" двигателе "хороший" бензин будет работать точно так же, как и "плохой" - воспламеняться в точно предназначенное ему время, и даже прироста мощности не будет.
В старом "хорошем" двигателе "плохой" бензин будет "стучать" и приводить к износу. В новых двигателях идет автоматическая адаптация к низкооктановому бензину, поэтому стука нет, а только падает мощность.

В общем, лучше всего лить именно тот бензин, который машина просит, но если случайно залить другой - беда небольшая.

Kadet
05-21-2007, 03:16 PM
Этто еще с какой радости?
В "плохом" двигателе "хороший" бензин будет работать точно так же, как и "плохой" - воспламеняться в точно предназначенное ему время, и даже прироста мощности не будет.
В старом "хорошем" двигателе "плохой" бензин будет "стучать" и приводить к износу. В новых двигателях идет автоматическая адаптация к низкооктановому бензину, поэтому стука нет, а только падает мощность.

В общем, лучше всего лить именно тот бензин, который машина просит, но если случайно залить другой - беда небольшая.
Эт че, штоб поспорить?

nat123
05-21-2007, 03:16 PM
Задираит рукова на спецуре, оставшейся с заправки - выше рекомендованного можна, ниже нельзя. Дизель в расчет не берём.

Lamborg
05-21-2007, 03:29 PM
А еще можно попробовать залить ацетон.;)
У меня один знакомый, как-то залил пол бака ацетона, в старую, 1985 года Субару. Сорвалась с места, от 0 до 100 за 3,5 секунды!!!:) :) :)
А еще минут через 15 сгорел двигатель. И поехала та машинка прямиком на свалку...:cool:

Kadet
05-21-2007, 03:38 PM
Задираит рукова на спецуре, оставшейся с заправки - выше рекомендованного можна, ниже нельзя. Дизель в расчет не берём.
а че от дизеля отказываемся????

nat123
05-21-2007, 03:39 PM
а че от дизеля отказываемся????

А шут его знаит...дизеля знаишь не моя атмосфэра:rolleyes: . Знаю что там тока две заправки сразу.

Alex_3112
05-21-2007, 03:39 PM
Эт че, штоб поспорить?
По поводу "прогоревших поршней" - почему бы и нет? :)

Kadet
05-21-2007, 03:42 PM
По поводу "прогоревших поршней" - почему бы и нет? :)
А смысел?? Кстати, ежели б вы читали внимательно, то заметили б, что я нигде не сказал "нельзя"...

zazik3
05-21-2007, 03:44 PM
низкооктановое топливо только для низкофорсированых двигателей, то что впрысковые при его использовании не гремят не значит что можно ездить, летят дорогие датчики системы и т.д. В прокате не дураки работают сразу поймут...
А вот 95 используют при степени сжатия не ниже 9-10 и в старых тачках
он только угробит двигатель, прогары не факт, грс и кшм сто пудово издохнут, проверено...
так что лейте то что в инструкции написано...

nat123
05-21-2007, 03:47 PM
А я вот чёта задумалсь - а правда чем дизель отличаицца и зачем иму труба такая, откуда дым прям идёт?

zazik3
05-21-2007, 03:51 PM
А я вот чёта задумалсь - а правда чем дизель отличаицца и зачем иму труба такая, откуда дым прям идёт?
воспламение топливной смеси сжатием , а в бензиновом искрой системы зажигания. дым тока на убитом в хлам дизеле бывает или если не стоит сажеуловитель...
кстати на кольце сейчас пртотип ауди дизельный всех дрючит в классе прототипов......

nat123
05-21-2007, 03:53 PM
Да ладно - кругом они едут этим черным дымом (удивилося)

zazik3
05-21-2007, 03:57 PM
Да ладно - кругом они едут этим черным дымом (удивилося)
ну ето тока Камазы стареникие и Икарусы себе позволяют:)
а ваще то дизеля очень требовательны к качеству топлива, твнд слабое место, правда современные на насос форсунках...
вот я то удивился дым чёрный, кто ж из парка то такое выпустит...

nat123
05-21-2007, 04:01 PM
Здрасти, ни однова Камаза ни Икаруса не видела, никогда. Здесь в смысли, а дым вижу каждый день у траков.

zazik3
05-21-2007, 04:04 PM
Здрасти, ни однова Камаза ни Икаруса не видела, никогда. Здесь в смысли, а дым вижу каждый день у траков.
боги да у нас интеров, питербилтов ,фрегов и этих траков как грязи но чё то не чадят(это самые дешёвые грузовики ща ими вся Россия завалена)

Alex_3112
05-21-2007, 04:26 PM
А вот 95 используют при степени сжатия не ниже 9-10 и в старых тачках
он только угробит двигатель, прогары не факт, грс и кшм сто пудово издохнут, проверено...

Не знаю, может в совсем старых тачках только. Трудно предстваить, почему бензиново-воздушная смесь должна гореть по-разному для разнооктанового бензина, скорее всего разница в присадках, которые в этих бензинах используются.

Kadet
05-21-2007, 04:29 PM
Не знаю, может в совсем старых тачках только. Трудно предстваить, почему бензиново-воздушная смесь должна гореть по-разному для разнооктанового бензина, скорее всего разница в присадках, которые в этих бензинах используются.
Из-за разной степени сжатия изменяются и условия сгорания.... Ну еще и присадки, конечно...

zazik3
05-21-2007, 04:36 PM
Из-за разной степени сжатия изменяются и условия сгорания.... Ну еще и присадки, конечно...
всё просто, представь что при всехравных уплыло зажигание в позднее, и вроде всё ничего тока тепловая нагрузка возросла раза в два и как следствие повышенный износ и потеря мощности...присадки кстати здесь ни причём , если это не метанол конечно...

Kadet
05-21-2007, 04:39 PM
всё просто, представь что при всехравных уплыло зажигание в позднее, и вроде всё ничего тока тепловая нагрузка возросла раза в два и как следствие повышенный износ и потеря мощности...присадки кстати здесь ни причём , если это не метанол конечно...
Дак это, мы ж не про зажигание тут вроде????
Вот скажи, что будет, если в "Волгу - 21" (рекомендован 72-й бензин) залить 93-й?

zazik3
05-21-2007, 04:48 PM
Не знаю, может в совсем старых тачках только. Трудно предстваить, почему бензиново-воздушная смесь должна гореть по-разному для разнооктанового бензина, скорее всего разница в присадках, которые в этих бензинах используются.
ну вот пример, имеем двигло под 76-ой степень сжатия 8-9...
заправляем 95-й и ничего в принципе не проиходит но вот через тысяч пять прогорели клапана выпуска....Теперь берем тот же двиган и поджимаем головы под 95-й фрезером на 2-3 мм снимаеться часть металла башки. и оно пехало супер и всё классно...
просто в первом случае часть менее летучего(более высокооктанового, парадокс млин) топлива догорает на выпуске так как сгорает полностью тока при заданной степени сжатия, а во втором случае сгорает полностью
и отдаёт максимум энергии, такая вот арифметика... :)

zazik3
05-21-2007, 04:50 PM
Дак это, мы ж не про зажигание тут вроде????
Вот скажи, что будет, если в "Волгу - 21" (рекомендован 72-й бензин) залить 93-й?
это просто чтоб проше было угол зажигания и есть поправка на октановое число

Kadet
05-21-2007, 05:03 PM
это просто чтоб проше было угол зажигания и есть поправка на октановое число
Мораль сей басни такова - сказано - 91-й - и нефик экспериментировать!!!!

Mikhail-u
05-21-2007, 05:41 PM
Здрасти, ни однова Камаза ни Икаруса не видела, никогда. Здесь в смысли, а дым вижу каждый день у траков.

Ну Нат, ты и тут на почве ностальгии несколько загибаешь. Разве сравнить тутошные выхлопы и Камазные, я уж не говорю о какой-нибудь ГДРовской старушке ИФе?

nat123
05-21-2007, 06:14 PM
Ну Нат, ты и тут на почве ностальгии несколько загибаешь. Разве сравнить тутошные выхлопы и Камазные, я уж не говорю о какой-нибудь ГДРовской старушке ИФе?

Ни знаю ничево, у Камазов труб нет таких, а у етих как у паровозов. (попрaпшу не грузить техническими терминами, я всё равно ничиво не пойму)

Mikhail-u
05-21-2007, 06:38 PM
Ни знаю ничево, у Камазов труб нет таких, а у етих как у паровозов. (попрапшу не грузить техническими терминами, я всё равно ничиво не пойму)


У Камазов прямо тебе в рожу лица, так что рядом стоящий может на месте загнуться, а у нормальных машин - рассеивается (благодаря высокой трубе). Я на Камазах 8 лет провёл - я знаю.

Leon93
05-21-2007, 06:59 PM
Чем выше актановое число- тем ниже температура горения. Поэтому его(бензина) можно впрыскнуть больше в цилиндр и сильнее сжать без всрыва( детонации). Поэтому спортивные и пр. высококласные машины расчитываются на 91+.
Старой машине 91-95-й не повредит. Но толку не будет. Выброшеные деньги.

А вот если в машину расчитаной на 91-й( другого выше в Калифорнии нет) залить 87-й, то надо читать мануал. У многих прям написано что допустимои, но будет меньший пробег. У другой( Порш например)- нельзя..

Однако проверено, есдют все и без проблем.

Нов свой Лексус лью искючительно 91-й..Люблю я его, пусть будет счастлив..

Бегемот
05-21-2007, 08:03 PM
я лично во все новые или старые заливаю самый дешевый
муж дика возмущается, но это его личные проблемы
я тока в ниссанчик заливаю 95
А в Ниссан как раз таки можно песпокойно лить 87 бензин, и не париться. Потому что япошки делают двигателя низкой степени сжатия.:34:

dream fairy
05-21-2007, 09:47 PM
А насколько 87 в Калифорнии хуже 91 в Калифорнии?
И ещё.. а качество бензина отличается от бренда заправки?

Leon93
05-21-2007, 11:26 PM
А насколько 87 в Калифорнии хуже 91 в Калифорнии?
И ещё.. а качество бензина отличается от бренда заправки?

Настолько же насколь слишком покрышки лучше рекомендованных заводом изготовителем.

Бензины везде одинаковые. Их качество определено стандартами штата. И если ег,бензин, не разбовляют ослинной мочей- он на любой заправке одинаковый.

Вот у нас в СД много всяких брендов, а нефтебаза и топливный трубопровод из ЛА всего один( т.е по одной трубе для каждого сорта бензина). Т.е заливают его в емкости на заправках из одного и тогоже источника.

Монашка
05-22-2007, 07:06 AM
А в Ниссан как раз таки можно песпокойно лить 87 бензин, и не париться. Потому что япошки делают двигателя низкой степени сжатия.:34:знаю, но эт моя любимая машинка и еще она спортивная :)

Экспортёр
05-22-2007, 09:13 AM
знаю, но эт моя любимая машинка и еще она спортивная :)

Так толуэна плесни ей в бак! Знаешь, на 110м как разрывать будет! :evillaugh

Монашка
05-22-2007, 09:13 AM
Так толуэна плесни ей в бак! Знаешь, на 110м как разрывать будет! :evillaugh злой ты :rolleyes:

nat123
05-22-2007, 09:16 AM
А насколько 87 в Калифорнии хуже 91 в Калифорнии?
И ещё.. а качество бензина отличается от бренда заправки?

Отличаицца, степень очистки всё такое. Самый хороший в Штатах - шелл.

Экспортёр
05-22-2007, 09:16 AM
злой ты :rolleyes:

Зачем злой?! Я тебе совет даю, как оптимальным образом увеличить октановое число бензина...

Монашка
05-22-2007, 09:19 AM
Зачем злой?! Я тебе совет даю, как оптимальным образом увеличить октановое число бензина...эт и так известно
тока ж где гонятся то? :evillaugh

Экспортёр
05-22-2007, 09:21 AM
Отличаицца, степень очистки всё такое. Самый хороший в Штатах - шелл.

Рекламы обсмотрелась? Присадки пердолят в этот газ и делофф то. А публику - наряжают... Для очистки бенза у тебя в тачке фильтр топливный стоит!

А вот на Украине и в России - бензин с октановым числом выше 92 - НЕнастоящий. Это число повышают всякими присадками. В результате - свечи-клапана на дорогих машинах регулярно идут под пи***резку! Даже официальные дилеры настоятельно НЕ рекомендуют заправлять иномарки бензином выше 92.

А на Украине ещё есть такая фишка как газоконденсант! Мляяяяя.... Летом закипает. Но кладёшь мокрую тряпочку на бензонасос - и вперёд! Пока не высохнет! :evillaugh

Экспортёр
05-22-2007, 09:23 AM
эт и так известно
тока ж где гонятся то? :evillaugh

Как известно? Можешь сходить в автомагазин и тебе продадут 10 унций присадки по цене, как 5 галлонов толуэна, который берут всякие пейнтеры для развода краски!

Mikhail-u
05-22-2007, 10:36 AM
Настолько же насколь слишком покрышки лучше рекомендованных заводом изготовителем.

Бензины везде одинаковые. Их качество определено стандартами штата. И если ег,бензин, не разбовляют ослинной мочей- он на любой заправке одинаковый.

Вот у нас в СД много всяких брендов, а нефтебаза и топливный трубопровод из ЛА всего один( т.е по одной трубе для каждого сорта бензина). Т.е заливают его в емкости на заправках из одного и тогоже источника.

Не скажи, я раньше часто заправлялся на [Sitgo] - венесуэльским бензином - чтобы с исло-наци не пачкаться. Говённый. Больше там не заправляюсь, тем более, что Чавесу тоже не хочу свои центики дарить.

Экспортёр
05-22-2007, 11:45 AM
Не скажи, я раньше часто заправлялся на [Sitgo] - венесуэльским бензином - чтобы с исло-наци не пачкаться. Говённый. Больше там не заправляюсь, тем более, что Чавесу тоже не хочу свои центики дарить.
Тогда ставь газобаллонную установку на свой пепелац, покупай установку для сжижения газа и вперёд - сжижай в домашних условиях из газовой колонки. Газ то у нас пока местный!

Mikhail-u
05-22-2007, 12:23 PM
Тогда ставь газобаллонную установку на свой пепелац, покупай установку для сжижения газа и вперёд - сжижай в домашних условиях из газовой колонки. Газ то у нас пока местный!

У меня всё на электричестве дома.

марик - камарик
05-22-2007, 12:35 PM
Чем выше актановое число- тем ниже температура горения. Поэтому его(бензина) можно впрыскнуть больше в цилиндр и сильнее сжать без всрыва( детонации). Поэтому спортивные и пр. высококласные машины расчитываются на 91+.
Старой машине 91-95-й не повредит. Но толку не будет. Выброшеные деньги.

А вот если в машину расчитаной на 91-й( другого выше в Калифорнии нет) залить 87-й, то надо читать мануал. У многих прям написано что допустимои, но будет меньший пробег. У другой( Порш например)- нельзя..

Однако проверено, есдют все и без проблем.

Нов свой Лексус лью искючительно 91-й..Люблю я его, пусть будет счастлив..Прежде всего, октановое число определяет стойкость бензина к детонацие.

Детонация нарушает ход стандартного процесса сгорания бензина, понижает КПД двигателя, при детонации происходят резкие удары приводящие к износу двигателя. Вместе с этим, бензин с более высокой стойкостью к детонацие позволяет двигателю работать более плавно и эффективно, а совсем не сжигает его, а напротив.

Таким образом, мнение о том что заливание бензина с повышенным октановым числом приведет к сгоранию двигателя не верно.

Заливать бензин с октановым числом сильно выше рекомендованного не имеет смысла - напрасный перевод денег. Лучше всего пользоваться рекомендованным бензином. Каждый двигатель проходит испытание и рекомендованное число взято не от балды. Оно - результат испытаний, расчетов, анализа свойств используемых материалов. Есть много более эффективных способов заботиться о машине. Например менять масло во время.

Экспортёр
05-22-2007, 12:53 PM
У меня всё на электричестве дома.

Ну тогда гольф-карт на батарейках тебе в руки! :D

смешно
05-22-2007, 01:28 PM
Прежде всего, октановое число определяет стойкость бензина к детонацие.

Детонация нарушает ход стандартного процесса сгорания бензина, понижает КПД двигателя, при детонации происходят резкие удары приводящие к износу двигателя. Вместе с этим, бензин с более высокой стойкостью к детонацие позволяет двигателю работать более плавно и эффективно, а совсем не сжигает его, а напротив.

Таким образом, мнение о том что заливание бензина с повышенным октановым числом приведет к сгоранию двигателя не верно.

Заливать бензин с октановым числом сильно выше рекомендованного не имеет смысла - напрасный перевод денег. Лучше всего пользоваться рекомендованным бензином. Каждый двигатель проходит испытание и рекомендованное число взято не от балды. Оно - результат испытаний, расчетов, анализа свойств используемых материалов. Есть много более эффективных способов заботиться о машине. Например менять масло во время.


Точно, точно. А то народ потом плачется, мол "заливал 93 в мой амер. минивэн" (который расчитан на 87) и в итоге движок летит, течёт, прокладки сгорают (дорогой ремонт). Голден рул - заливать то, на что расчитанно.

марик - камарик
05-22-2007, 01:44 PM
Точно, точно. А то народ потом плачется, мол "заливал 93 в мой амер. минивэн" (который расчитан на 87) и в итоге движок летит, течёт, прокладки сгорают (дорогой ремонт). Голден рул - заливать то, на что расчитанно.:lol:

Ты сообщение мое хроть до конца прочитал? Не должен по идее ничем вредить бензин с повышенным октановым числом на сколько мне известно.

Alex_3112
05-22-2007, 01:59 PM
:lol:

Ты сообщение мое хроть до конца прочитал? Не должен по идее ничем вредить бензин с повышенным октановым числом на сколько мне известно.
Я тоже так считаю, хотя есть и другие мнения.

Mikhail-u
05-22-2007, 01:59 PM
:лол:

Ты сообщение мое хроть до конца прочитал? Не должен по идее ничем вредить бензин с повышенным октановым числом на сколько мне известно.

майский жук тоже летать не должен.

марик - камарик
05-22-2007, 02:02 PM
майский жук тоже летать не должен.у тебя есть другое мнение? Поделись, пожалуйста? Что по этому поводу думают лево-либералы?

Mikhail-u
05-22-2007, 02:05 PM
у тебя есть другое мнение? Поделись, пожалуйста? Что по этому поводу думают лево-либералы?
Про леволибералов - ты нам расскажи. а по теме - почитай тему - там куда как более полно, чем твоё изречение.

марик - камарик
05-22-2007, 02:12 PM
Про леволибералов - ты нам расскажи. а по теме - почитай тему - там куда как более полно, чем твоё изречение.куда как полезнее читать твой флуд про каких-то нацистов в теме о влиянии октанового числа на работу двигателя

У Камазов прямо тебе в рожу лица, так что рядом стоящий может на месте загнуться, а у нормальных машин - рассеивается (благодаря высокой трубе). Я на Камазах 8 лет провёл - я знаю.
У меня всё на электричестве дома.

Не скажи, я раньше часто заправлялся на [Sitgo] - венесуэльским бензином - чтобы с исло-наци не пачкаться. Говённый. Больше там не заправляюсь, тем более, что Чавесу тоже не хочу свои центики дарить.

Mikhail-u
05-22-2007, 02:16 PM
куда как полезнее читать твой флуд про каких-то нацистов в теме о влиянии октанового числа на работу двигателя

Отвречал на вопросы, а тебе и впрямь интереснее меня читать, ведь обьяснения так и не прочёл.

марик - камарик
05-22-2007, 02:24 PM
Отвречал на вопросы, а тебе и впрямь интереснее меня читать, ведь обьяснения так и не прочёл.покажи мне объяснение которое ты имеешь ввиду? Я в теме нашел лишь констатации
Не веришь мне - почитай в википедии

http://en.wikipedia.org/wiki/Octane_number (http://en.wikipedia.org/wiki/Octane_number)
Octane rating has no direct impact on the deflagration (burn) of the air/fuel mixture in the combustion chamber. Other properties of gasoline and engine design account for the manner at which deflagration takes place. In other words, the flame speed of a normally ignited mixture is not directly connected to octane rating. Deflagration is the type of combustion that constitues the normal burn. Detonation is a different type of combustion and this is to be avoided in spark ignited gasoline engines. Octane rating is a measure of detonation resistance, not deflagration characteristics.

It might seem odd that fuels with higher octane ratings explode less easily, yet are popularly thought of as more powerful. The misunderstanding is caused by confusing the ability of the fuel to resist compression detonation as opposed to the ability of the fuel to burn (combustion). However, premium grades of petrol often contain more energy per litre due to the composition of the fuel as well as increased octane.

A simple explanation is that carbon-carbon bonds contain more energy than carbon-hydrogen bonds. Hence a fuel with a greater number of carbon bonds will carry more energy regardless of the octane rating. A premium motor fuel will often be formulated to have both higher octane as well as more energy. A counter example to this rule is that ethanol blend fuels have a higher octane rating, but carry a lower energy content on a volume basis (per litre or per gallon). The reason for this is that ethanol is a partially oxidized hydrocarbon which can be seen by noting the presence of oxygen in the chemical formula: C2H5OH. Note the substitution of the OH hydroxyl radical for a H hydrogen which transforms the gas ethane (C2H6) into ethanol. Note that to a certain extent a fuel with a higher carbon ratio will be more dense than a fuel with a lower carbon ratio. Thus it is possible to formulate high octane fuels that carry less energy per liter than lower octane fuels. This is certainly true of ethanol blend fuels (gasohol), however fuels with no ethanol and indeed no oxygen are also possible.

и вот по поводу влияния октанового числа на двигатель

The power output of an engine depends on the energy content of its fuel, and this bears no simple relationship to the octane rating. A common myth amongst petrol consumers is that adding a higher octane fuel to a vehicle's engine will increase its performance and/or lessen its fuel consumption; this is false—engines perform best when using fuel with the octane rating they were designed for and any increase in performance by using a fuel with a different octane rating is minimal or even imaginary.

zazik3
05-22-2007, 02:46 PM
Я тоже так считаю, хотя есть и другие мнения.
да практика критерий истины, я когда двиган на зазе поджал под 92-й был вынужден и распред горбатый ставить и клапана другие, штатные не держат температуру на другом топливе, лейте то чё завод сказал там не дураки сидят....
кстапи что это за спорткар такой на 87-ом интересно даже стало...

Alex_3112
05-22-2007, 04:05 PM
да практика критерий истины, я когда двиган на зазе поджал под 92-й был вынужден и распред горбатый ставить и клапана другие, штатные не держат температуру на другом топливе, лейте то чё завод сказал там не дураки сидят....
кстапи что это за спорткар такой на 87-ом интересно даже стало...
Для старых машин, под 76 бензин - возможно. А для 87 и 93 бензина при равной степени сжатия - не верю, что будет сколько-нибудь заметная разница в температуре.

Кстати, к "американскому" октановому числу следует прибавлять где-то 4, чтобы сравнивать с европейским.

Mikhail-u
05-22-2007, 10:08 PM
покажи мне объяснение которое ты имеешь ввиду? Я в теме нашел лишь констатации
.[/I]
Почитай Зазика 44 и далее. Если оптимальный режим определённой марки автомобиля расчитан на определённую степень сжатия, то и стиот соблюдать. Иначе при той же степени эксплуатации долговечность снизится.

марик - камарик
05-22-2007, 10:53 PM
Почитай Зазика 44 и далее. Если оптимальный режим определённой марки автомобиля расчитан на определённую степень сжатия, то и стиот соблюдать. Иначе при той же степени эксплуатации долговечность снизится.если ситуация такова то стоит соблюдать. Хотя например у меня в инструкции стоит 89 и выше на трех машинах разных марок. У хонды, вроде. тоже стоит 89 и выше. Большинство машин по моему опыту не имеет высшего ограничения. Если оно есть то стоит соблюдать.

Mikhail-u
05-22-2007, 11:41 PM
если ситуация такова то стоит соблюдать. Хотя например у меня в инструкции стоит 89 и выше на трех машинах разных марок. У хонды, вроде. тоже стоит 89 и выше. Большинство машин по моему опыту не имеет высшего ограничения. Если оно есть то стоит соблюдать.

Ну так я точно так же - почти в слово писал в одном из своих первых постов.

Chukcha
05-23-2007, 03:25 PM
Зачем деньги на бензин переводить?

Я перед сменой масла за 50-150 миль добавляю четверть банки Seafoam в масло, а остальное в бензобак и не заправляюсь, пока бензин почти не кончится.

http://www.seafoamsales.com/motorTuneUpTechGas.htm

http://www.seafoamsales.com/images/updates_whitecap.gif

Ещё я прочищал им intake manifold, залив в какую-то вакуумную трубочку. Дым стоял клубом из выхлопной трубы.

Вроде, двигатель стал мягче работать.

Mikhail-u
05-23-2007, 03:40 PM
Зачем деньги на бензин переводить?

Я перед сменой масла за 50-150 миль добавляю четверть банки Сеафоам в масло, а остальное в бензобак и не заправляюсь, пока бензин почти не кончится.

хттп://щщщ.сеафоамсалес.цом/моторТунеУпТечГас.хтм

хттп://щщщ.сеафоамсалес.цом/имагес/упдатес_щхитецап.гиф

Ещё я прочищал им интаке манифолд, залив в какую-то вакуумную трубочку. Дым стоял клубом из выхлопной трубы.

Вроде, двигатель стал мягче работать.

А для V6 он получается не годится?

Chukcha
05-23-2007, 04:14 PM
А для V6 он получается не годится?
Где это написано?

Use in All Engines in All Seasons
2 Cycle, 4 Cycle, and Diesels
переводится как
двухтактные, четырёхтактные и дизельные двигатели

V6 четырёхтактные, 6-cylinder.

Экспортёр
05-23-2007, 05:09 PM
Да! СииФоам - вещь! Даже воду из карбюратора удаляет...

Mikhail-u
05-23-2007, 05:31 PM
Да! СииФоам - вещь! Даже воду из карбюратора удаляет...

А [contra] какие-нибудь для него существуют?

Kadet
05-23-2007, 06:07 PM
А [contra] какие-нибудь для него существуют?
Тока одно [contra]- дЭбилам в руки не давать...

Экспортёр
05-23-2007, 06:28 PM
А [contra] какие-нибудь для него существуют?

Кадет верно подметил... Нет, вроде нет... Там жеж растворители всякие намешаны...

Вот в движок, как Чукча, я б такое лить не решился...

Mikhail-u
05-23-2007, 06:43 PM
Кадет верно подметил... Нет, вроде нет... Там жеж растворители всякие намешаны...

Вот в движок, как Чукча, я б такое лить не решился...

Так что, пузырёк целиком в масло? А что по поводу "какой-то вакуумной трубочки"? Какой?

Экспортёр
05-23-2007, 06:44 PM
Так что, пузырёк целиком в масло? А что по поводу "какой-то вакуумной трубочки"? Какой?

В КАКОЕ МАСЛО?! Там же инструкция - В БЕНЗОБАК!

Mikhail-u
05-23-2007, 07:00 PM
В КАКОЕ МАСЛО?! Там же инструкция - В БЕНЗОБАК!
Ну ты же сказал, что согласен с ним. может в моторное он льёт, ножет в трансмиссию. Я откуда знаю?:)
Ты про вакуумную трубочку так и не ответил.

Экспортёр
05-23-2007, 07:12 PM
Ну ты же сказал, что согласен с ним. может в моторное он льёт, ножет в трансмиссию. Я откуда знаю?:)
Ты про вакуумную трубочку так и не ответил.

Я писал, что в движок я бы это лить не стал! Поэтому, про трубочку - к кулибину-чукче

Mikhail-u
05-23-2007, 07:17 PM
Я писал, что в движок я бы это лить не стал! Поэтому, про трубочку - к кулибину-чукче

Так бы и сказал: ни в масло, ни в трубочку.

А как быть с этим: это с его сайта:

When Added to Crankcase (Oil)


Frees sticky lifters and rings
Increases R.P.M.'s vacuum and compression
Cleans dirty parts
Removes moisture
Cleans PCV valve systems

One pint treats 10 quarts of oil (avg. 1 1/2 ounce per quart).

Экспортёр
05-23-2007, 11:08 PM
Так бы и сказал: ни в масло, ни в трубочку.

А как быть с этим: это с его сайта:

When Added to Crankcase (Oil)


Frees sticky lifters and rings
Increases R.P.M.'s vacuum and compression
Cleans dirty parts
Removes moisture
Cleans PCV valve systems

One pint treats 10 quarts of oil (avg. 1 1/2 ounce per quart).

Не. Мне как то аж не по себе! В движок - только масло. Машинное!

Chukcha
05-24-2007, 02:12 PM
Так что, пузырёк целиком в масло? А что по поводу "какой-то вакуумной трубочки"? Какой?
Не целиком, а четверть. И перед самой сменой масла миль за 50, потому что он разжижает масло.
Если совсем уж бояться, то перед самой сменой масла.

Про вакуумную трубку:
With engine warm, slowly pour 1/3 to 1/2 pint through carburetor or throttle body throat. (If vehicle is port injected slowly pour SEA FOAM through direct manifold vacuum line that will feed all cylinders, possible sources are P.C.V. valve or brake booster line.) This will pull SEA FOAM down on top of the pistons and to the back of the intake valves to dissolve carbon. Turn ignition off. Restart engine after 5 minutes. If severe carbon build up is apparent, use more Sea Foam as previously directed. Make sure exhaust is well ventilated when using Sea Foam in these various ways as fumes will be extreme for a short time.

Но так можно залить куда не надо, а эта штука горючая. Надо поискать инструкцию для своей машины. Для моей где-то было даже видео, как это делать.
Во, http://www.youtube.com/results?search_query=seafoam&search=Search

Mikhail-u
05-24-2007, 02:55 PM
Не целиком, а четверть. И перед самой сменой масла миль за 50, потому что он разжижает масло.
Если совсем уж бояться, то перед самой сменой масла.

Про вакуумную трубку:
Щитх енгине щарм, слощлы поур 1/3 то 1/2 пинт тхроугх царбуретор ор тхроттле боды тхроат. (Иф вехицле ис порт инйецтед слощлы поур СЕА ФОАМ тхроугх дирецт манифолд вацуум лине тхат щилл феед алл цылиндерс, поссибле соурцес аре П.Ц.В. валве ор браке боостер лине.) Тхис щилл пулл СЕА ФОАМ дощн он топ оф тхе пистонс анд то тхе бацк оф тхе интаке валвес то диссолве царбон. Турн игнитион офф. Рестарт енгине афтер 5 минутес. Иф севере царбон буилд уп ис аппарент, усе море Сеа Фоам ас превиоуслы дирецтед. Маке суре еххауст ис щелл вентилатед щхен усинг Сеа Фоам ин тхесе вариоус щаыс ас фумес щилл бе ехтреме фор а шорт тиме.

Но так можно залить куда не надо, а эта штука горючая. Надо поискать инструкцию для своей машины. Для моей где-то было даже видео, как это делать.
Во, хттп://щщщ.ёутубе.цом/ресултс?сеарч_эуеры=сеафоамсеарч=Сеарч

А у тебя карбюраторная?

Chukcha
06-17-2007, 01:21 AM
У меня-то инжекторная, но ей тоже полезно всё промывать.