PDA

View Full Version : Археологические раскопки, как релаксация...



IKIKO
05-14-2007, 05:52 PM
Просматривал свою ленту в ЖЖ и увидел приглашение на раскопки в Адыгею (курган) и на побережье (поселение бронзового века).

Подумалось - месяц Июль в делах - мертвый, чем гудеть на подмосковных дачах, или в Нальчике, или на курортах - не поехать ли потренироваться 1-1.1/2 месяца - свежий воздух, физические нагрузки, земля предков, археологи Московского Музея Востока, кормят говорят на убой...

В общем, решил я податься на раскопки в июле - старый дядька решил вот так вот эксцентрично отдохнуть...

Mikhail-u
05-14-2007, 05:56 PM
Просматривал свою ленту в ЖЖ и увидел приглашение на раскопки в Адыгею (курган) и на побережье (поселение бронзового века).

Подумалось - месяц Июль в делах - мертвый, чем гудеть на подмосковных дачах, или в Нальчике, или на курортах - не поехать ли потренироваться 1-1.1/2 месяца - свежий воздух, физические нагрузки, земля предков, археологи Московского Музея Востока, кормят говорят на убой...

В общем, решил я податься на раскопки в июле - старый дядька решил вот так вот эксцентрично отдохнуть...

ЕСли копать по холодку, может и ничего (да только ты жа москвич, спать утром будешь, после ночных похождений;) ). А в жару... Смотри, не обгори. И про "на убой" слабо верится - откуда деньги на науку?

Акватрель
05-14-2007, 05:59 PM
Просматривал свою ленту в ЖЖ и увидел приглашение на раскопки в Адыгею (курган) и на побережье (поселение бронзового века).

Подумалось - месяц Июль в делах - мертвый, чем гудеть на подмосковных дачах, или в Нальчике, или на курортах - не поехать ли потренироваться 1-1.1/2 месяца - свежий воздух, физические нагрузки, земля предков, археологи Московского Музея Востока, кормят говорят на убой...

В общем, решил я податься на раскопки в июле - старый дядька решил вот так вот эксцентрично отдохнуть...
Поезжай конечно!! Это ж мечта!! я завидую:34: :34: :D

IKIKO
05-14-2007, 06:03 PM
ЕСли копать по холодку, может и ничего (да только ты жа москвич, спать утром будешь, после ночных похождений;) ). А в жару... Смотри, не обгори. И про "на убой" слабо верится - откуда деньги на науку?
Черт их знает - лишь бы дизентерию не схватить - в полевых условиях дело обычное:D
К полевым работам я немного привычный - деду когда-то помогал, отцу в саду тоже, отцу друга в Туркменистане вообще в жуткий зной - у меня терморегуляция организма хорошая - я не мерзну и мне не жарко.

А вот физику запустил - перед более серьезными тренировками, которые я хотел начать в Августе, 4-6 недель нагрузок было бы самое оно.

Ну если у ученых деньги кончаться - подкормлю как-нибудь;-)
Хотя ехать на них пахать и чтоб еще не кормили - это уже было бы хамство!:evillaugh :D

IKIKO
05-14-2007, 06:04 PM
Поезжай конечно!! Это ж мечта!! я завидую:34: :34: :D
Я вот тоже подумал - может быть никогда и возможности такой больше не будет - свалять дурака и выпасть из круговорота дел на такой срок.:rolleyes: :D

Mikhail-u
05-14-2007, 06:05 PM
.

Хотя ехать на них пахать и чтоб еще не кормили - это уже было бы хамство!:евиллаугх :Д

"Ведь это наша родина, сынок" (с).

Кстати, дизентерия - это не самое страшная, из старых захоронений грызуны как раз и приносят всякие жуткие болезни. Ты серьёзно этим займись, может привиться надо.

Вообще я бы тебя туда не пускал, точно каких-нибудь полинезийцев или ацтеков откопаешь.:34:

IKIKO
05-14-2007, 06:08 PM
"Ведь это наша родина, сынок" (с).

Кстати, дизентерия - это не самое страшная, из старых захоронений грызуны как раз и приносят всякие жуткие болезни. Ты серьёзно этим займись, может привиться надо.

Вообще я бы тебя туда не пускал, точно каких-нибудь полинезийцев или ацтеков откопаешь.:34:
:grum:
На счет прививок я тоже сразу подумал - точно сделаю от туберкулеза...

Mikhail-u
05-14-2007, 06:13 PM
:грум:
На счет прививок я тоже сразу подумал - точно сделаю от туберкулеза...
А от бубонной чумы?

IKIKO
05-14-2007, 06:15 PM
А от бубонной чумы?
Да нет - ее же нет в РФ - цэ ж не Монголия:D

Mikhail-u
05-14-2007, 06:22 PM
Да нет - ее же нет в РФ - цэ ж не Монголия:Д
Она была по всей Европе.

Mikhail-u
05-14-2007, 06:25 PM
КОЛИН МАКЭВЕДИ

В 1346 г. население Европы, Северной Африки и прилежащей к ним западной части Ближнего и Среднего Востока составляло около 100 млн. человек. В течение следующих нескольких лет четверть из них умерла. Они оказались жертвами новой ужасной болезни, распространившейся в этих областях и убившей большинство из тех несчастных, которых она поразила. Болезнь остановила дальнейший рост населения, который был характерен для средневековья: в течение четырех лет только Европа потеряла около 20 млн. человек. Причиной такой мрачной картины была бубонная чума. Вспышка длилась с 1346 по 1352 г.; тогда она была известна как «великий мор» или «великая зараза». Позднее при упоминании событий прошлого ее стали называть «черная смерть». Это название сохранилось до сих пор.
http://grokhovs2.chat.ru/pla/pla.html

IKIKO
05-14-2007, 06:25 PM
Она была по всей Европе.
Ааа! ты имеешь ввиду из могильника?
Не думал об этом, но проконсультируюсь обязательно.

IKIKO
05-14-2007, 06:27 PM
КОЛИН МАКЭВЕДИ

В 1346 г. население Европы, Северной Африки и прилежащей к ним западной части Ближнего и Среднего Востока составляло около 100 млн. человек. В течение следующих нескольких лет четверть из них умерла. Они оказались жертвами новой ужасной болезни, распространившейся в этих областях и убившей большинство из тех несчастных, которых она поразила. Болезнь остановила дальнейший рост населения, который был характерен для средневековья: в течение четырех лет только Европа потеряла около 20 млн. человек. Причиной такой мрачной картины была бубонная чума. Вспышка длилась с 1346 по 1352 г.; тогда она была известна как «великий мор» или «великая зараза». Позднее при упоминании событий прошлого ее стали называть «черная смерть». Это название сохранилось до сих пор.
http://grokhovs2.chat.ru/pla/pla.html

Мда...
Потом население Европы разжирело - ресурсов столько же, а народу на них стало поменьше.
И пошли народные волнения - люди наелись и стали думать о высоком...

Mikhail-u
05-14-2007, 06:27 PM
Ааа! ты имеешь ввиду из могильника?
Не думал об этом, но проконсультируюсь обязательно.

Ну да, именно оттуда грызуны несут заразу.
Кстати, в 2004:
России угрожает бубонная чума
http://www.ng.ru/cis/2004-07-06/5_pestis.html

Mikhail-u
05-14-2007, 06:30 PM
Мда...
Потом население Европы разжирело - ресурсов столько же, а народу на них стало поменьше.
И пошли народные волнения - люди наелись и стали думать о высоком...
Так, мужчина, Вы надеюсь не станете таким способом приобщать народ к высoкому? ;)

IKIKO
05-14-2007, 06:32 PM
Так, мужчина, Вы надеюсь не станете таким способом приобщать народ к выскому? ;)
:grum:

IKIKO
05-14-2007, 06:33 PM
Миш - ты что за диплом получил?

Mikhail-u
05-14-2007, 06:46 PM
Миш - ты что за диплом получил?
MBA

Свинка-бу
05-14-2007, 06:49 PM
Просматривал свою ленту в ЖЖ и увидел приглашение на раскопки в Адыгею (курган) и на побережье (поселение бронзового века).

Подумалось - месяц Июль в делах - мертвый, чем гудеть на подмосковных дачах, или в Нальчике, или на курортах - не поехать ли потренироваться 1-1.1/2 месяца - свежий воздух, физические нагрузки, земля предков, археологи Московского Музея Востока, кормят говорят на убой...

В общем, решил я податься на раскопки в июле - старый дядька решил вот так вот эксцентрично отдохнуть...
Это здорофФская весч!
У меня друзья в 11 классе ездили на раскопки, один раз меня взяли - прикольно.... азарт что-нибудь выпопать :lol:
вот бы все их силы на дачу , на картошку :lol:

IKIKO
05-14-2007, 06:51 PM
MBA
Из тебя все надо клещами вытягивать:D

IKIKO
05-14-2007, 06:53 PM
Это здорофФская весч!
У меня друзья в 11 классе ездили на раскопки, один раз меня взяли - прикольно.... азарт что-нибудь выпопать :lol:
вот бы все их силы на дачу , на картошку :lol:
Какие мы практичные:D
Весь прикол в том, что мой 11 класс был 16 лет назад, если не путаю:D
Но тут захотелось чего-то такого...

Mikhail-u
05-14-2007, 06:53 PM
Из тебя все надо клещами вытягивать:Д
Так ты же археолог. Вообще тут все знают о моей учёбе, некоторые даже очень в советском духе предрекают мне неудачу.

Lakomka
05-14-2007, 06:54 PM
В общем, решил я податься на раскопки в июле - старый дядька решил вот так вот эксцентрично отдохнуть...
может быть очен классно. :)

Mikhail-u
05-14-2007, 06:55 PM
.... азарт что-нибудь выпопать :лол:
:лол:
Это в смысле очень изящно работать попой?:)

IKIKO
05-14-2007, 07:01 PM
Так ты же археолог. Вообще тут все знают о моей учёбе, некоторые даже очень в советском духе предрекают мне неудачу.
Я видимо последний был не в курсе...:D

IKIKO
05-14-2007, 07:01 PM
может быть очен классно. :)
Мне тоже так подумалось - захотелось приключения - иррационального действа:D

Mikhail-u
05-14-2007, 07:03 PM
Мне тоже так подумалось - захотелось приключения - иррационального действа:Д
Слушай, а ты уверен, что там надо мышцами, а не скроебочко-совочками?

IKIKO
05-14-2007, 07:07 PM
Слушай, а ты уверен, что там надо мышцами, а не скроебочко-совочками?
Скребочками это те что с опытом - мне такое не доверят.
Мне лопату и кайло в руки:D , что мне и надо:D - на скребочки я бы не купился:cool:

Mikhail-u
05-14-2007, 07:12 PM
Скребочками это те что с опытом - мне такое не доверят.
Мне лопату и кайло в руки:Д , что мне и надо:Д - на скребочки я бы не купился:цоол:
Тогда лучше давай сюда: здесь бразильцы за $5 в час (при официально разрешённом минмуме $7) знаешь какие ямы разбухивают?

IKIKO
05-14-2007, 07:14 PM
Тогда лучше давай сюда: здесь бразильцы за $5 в час (при официально разрешённом минмуме $7) знаешь какие ямы разбухивают?
Я бы с удовольствием, но боюсь визу к июлю не сделаю:D

Mikhail-u
05-14-2007, 07:16 PM
Я бы с удовольствием, но боюсь визу к июлю не сделаю:Д
Здесь в сентябре жарче, чем на Сев. Кавказе в июле. Я уж не говорю про южные штаты.

IKIKO
05-14-2007, 07:22 PM
Здесь в сентябре жарче, чем на Сев. Кавказе в июле. Я уж не говорю про южные штаты.
Зато в Техасе климат посуше - жара должна лучше переноситься:D
Впрочем меня и Кавказ устраивает - друзья будут на раскопки приезжать - несколько часов на тачке из Нальчика это не расстояние...

Mikhail-u
05-14-2007, 07:25 PM
Зато в Техасе климат посуше - жара должна лучше переноситься:Д
Впрочем меня и Кавказ устраивает - друзья будут на раскопки приезжать - несколько часов на тачке из Нальчика это не расстояние...

Не хочешь - так и скажи, а то "не успею до июля". :) Ты в июле кости предков потревожишь, а в октябре-ноябре - здесь. В ноябре погода обычно тоже нормальная, особенно чтобы копать. Кстати, осень в Новой Англии - очень красивое время.
Южная часть Тексаса - это тоже море - мексиканский залив.
Но у тебя там шея загорит - и наши снобы будут обзываться "реднеком".:tongue:

IKIKO
05-14-2007, 07:31 PM
Не хочешь - так и скажи, а то "не успею до июля". :) Ты в июле кости предков потревожишь, а в октябре-ноябре - здесь. В ноябре погода обычно тоже нормальная, особенно чтобы копать. Кстати, осень в Новой Англии - очень красивое время.
Южная часть Тексаса - это тоже море - мексиканский залив.
Но у тебя там шея загорит - и наши снобы будут обзываться "реднеком".:tongue:
Октябрь-Ноябрь это для меня сезон охоты:-) - вряд ли смогу вырваться, хотя про красоты Новой Англии читал у Торо и смотрел по ящику как-то - суперместа!:D
На снобов по-барабану - буду как корсар - загорелый и обветренный!:D :34:

Mikhail-u
05-14-2007, 07:34 PM
Октябрь-Ноябрь это для меня сезон охоты:-) - !:Д :34:

На девочек? Или это вне сезона?

IKIKO
05-14-2007, 07:43 PM
На девочек? Или это вне сезона?
Человек - странное существо - он не имеет сезона гона;)

Я имел ввиду добывание хлеба насущного - в Москвеработать можно только в марте-июне (и то с лакунами на мартовские и майские праздники + 2 1/2 июня это уже не работа) и в сентябре-декабре (до 20-го пследнего).
Остальное время - порожняк...
Только текучка - темы не идут...

Mikhail-u
05-14-2007, 07:46 PM
Только текучка - темы не идут...
Ты что, писатель?

Или может всё же кондиционер установить;)

IKIKO
05-14-2007, 07:57 PM
Ты что, писатель?

Или может всё же кондиционер установить;)
Пока еще нет:D
Просто тусовка не в рабочем режиме - не с кем работать - все либо гудят тут, либо гудят за кардоном...:D

tancha
05-17-2007, 10:53 PM
вот вам (http://onepamop.livejournal.com/531612.html#cutid1) :34:

dream fairy
05-18-2007, 12:19 AM
Просматривал свою ленту в ЖЖ и увидел приглашение на раскопки в Адыгею (курган) и на побережье (поселение бронзового века).

Подумалось - месяц Июль в делах - мертвый, чем гудеть на подмосковных дачах, или в Нальчике, или на курортах - не поехать ли потренироваться 1-1.1/2 месяца - свежий воздух, физические нагрузки, земля предков, археологи Московского Музея Востока, кормят говорят на убой...

В общем, решил я податься на раскопки в июле - старый дядька решил вот так вот эксцентрично отдохнуть...
Супер!
Зaвидую!
Правда.

IKIKO
05-18-2007, 07:19 PM
вот вам (http://onepamop.livejournal.com/531612.html#cutid1) :34:
Лет 10 назад это был бы траффик-киллер:D

IKIKO
05-18-2007, 07:23 PM
Супер!
Зaвидую!
Правда.
Сегодня беседовал с археологами в офф-лайне - вроде бы договорились на июль.
Правда только кормят - дорога, спальник и пр - все свои, денег не платят, но не зарабатывать я же туда еду:D

Mikhail-u
05-18-2007, 07:37 PM
Сегодня беседовал с археологами в офф-лайне - вроде бы договорились на июль.
Правда только кормят - дорога, спальник и пр - все свои, денег не платят, но не зарабатывать я же туда еду:Д

Здоровым, а главное - функционирующим оттуда вернись.

Lakomka
05-18-2007, 07:38 PM
Здоровым, а главное - функционирующим оттуда вернись.
а чего ты так песимистично? :rolleyes:

Mikhail-u
05-18-2007, 07:39 PM
а чего ты так песимистично? :роллеыес:
Потому как мальшик - московский, не важно что родом оттуда. Не полевой.

Lakomka
05-18-2007, 07:43 PM
Потому как мальшик - московский, не важно что родом оттуда. Не полевой.
да ладно. советский человек - нигде не пропадет :cool:

IKIKO
05-18-2007, 07:45 PM
Потому как мальшик - московский, не важно что родом оттуда. Не полевой.
Полевым командиром не был - каюсь:D

Mikhail-u
05-18-2007, 11:46 PM
Полевым командиром не был - каюсь:Д

И полевой мышью, а также землеройкой - тоже.