PDA

View Full Version : кома



zvizda
05-11-2007, 09:34 PM
подскажите, пожалуйста, если кто в курсе, какие существуют методики (и существуют ли) по выведению человека из глубокой комы (после cardiac arrest, сильно пожилой человек, 80+), в коме находится с 23-го февраля сего года. и если существуют, то где можно почитать поподробнее ?
спасибо .

John Adams
05-11-2007, 10:04 PM
Повадились тут всё страху на нас нагонять.
Что за бред? :confused: Зачем вам это знать? Вы что деда 80-летнего сами из "комы" выводить будете? Прямо дома что ли?

Хорош тут разводить народ.

zvizda
05-11-2007, 10:36 PM
не бойтесь , Джон , с нами молодость..

не я , и не дома.. этот человек сейчас находится в nursing home. врачи уверяют, что нет никакой надежды .. но некоторое время назад, он потихоньку начал реагировать на внешние раздражители : моргать глазами, шамкать ртом, текут слёзы.. и буквально сейчас тихонько сжал ладонь своей супруги.. я хочу помочь, чем могу.. хотя бы информацией , потому что врачи jngjtk.. молчат..

Malishka
05-12-2007, 12:58 AM
не бойтесь , Джон , с нами молодость..

не я , и не дома.. этот человек сейчас находится в нурсинг хоме. врачи уверяют, что нет никакой надежды .. но некоторое время назад, он потихоньку начал реагировать на внешние раздражители : моргать глазами, шамкать ртом, текут слёзы.. и буквально сейчас тихонько сжал ладонь своей супруги.. я хочу помочь, чем могу.. хотя бы информацией , потому что врачи йнгйтк.. молчат..

Если честно, то даже форумские врачи не смогут вам дать той инфы которую вы хотитие. Кома бывает по разным причинам. Мозг спит, и хотя причины бывают известны, этого не бывает достаточно что бы его "оживить." Вы действительно должны поговорить с врачами, особенно с невропотологами.

Вещи которые может сделать супруга

1. Поставить что бы играла его любимая музыка
2. Дерзать его за руку
3. Говорить с ним

Только единственное предупреждаю--в таких состояниях (типа кома), у человека рефлексы НЕ пропадают, а также появляютса рефлексы присущие только в младенческом возрасте. Это я к тому, что бы не радоватьса заранее рефлексам, думая что это прогресс.

Мои соболезнования

zvizda
05-12-2007, 01:12 AM
говорили, много говорили.. врачи опустили руки и склоняют её на его умервщление.. спасибо .

Malishka
05-12-2007, 09:25 AM
говорили, много говорили.. врачи опустили руки и склоняют её на его умервщление.. спасибо .

Мои соболезнования. Извините

FOLEY
05-12-2007, 11:51 AM
Ариель Шарон тоже вон уже сколько лежит в коме...и тоже "реагирует" и тоже нет никаких надежд к сожалению.

Вы должны спросить себя - "что бы он сам хотел"?

Свинка-бу
05-12-2007, 11:54 AM
Вы должны спросить себя - "что бы он сам хотел"?
Сам бы он хотел жить и радоваться жизни. :(

John Adams
05-12-2007, 11:58 AM
говорили, много говорили.. врачи опустили руки и склоняют её на его умервщление.. спасибо .
Это что за врачи такие, интересно?
Я чё-то в этой жизни пропустил или как?

Ватрушка
05-12-2007, 12:53 PM
Сам бы он хотел жить и радоваться жизни. :(в 80 лет? болея? не уверена.

zvizda
05-12-2007, 12:55 PM
Ариель Шарон тоже вон уже сколько лежит в коме...и тоже "реагирует" и тоже нет никаких надежд к сожалению.

Вы должны спросить себя - "что бы он сам хотел"?

я не возьмусь ответить на этот вопрос (кроме того, что уже сказала Свинка).
в результате любого принятого решения будет подтачивать чревоточина сомнений "а что, если он страдает?" или "а вдруг чудо?"
смириться с безысходностью - это очень личное, интимное решение.. но, на мой взгляд, просто отключить жизнеобеспечение - и позволить человеку умереть от инфекций, голода и жажды - неприемлимо. в случае, если реакция на внешние раздражители - просто рефлексы, мне жаль, что она питает ложную надежду, но, с другой стороны, если эта надежда придаёт ей сил жить дальше - да будет так..

zvizda
05-12-2007, 12:57 PM
Это что за врачи такие, интересно?
Я чё-то в этой жизни пропустил или как?

вам действительно интересно, или, судя по тону комментария , ради красного словца ? (вопрос риторический)

zvizda
05-12-2007, 01:04 PM
в 80 лет? болея? не уверена.

Ватруш, давайте доживём до 80-ти , а там посмотрим , хотим ли мы жить и радоваться детям и внукам , или ну ево нафих ?

да, он болел (не так давно перенёс чистку сердечных сосудов, операцию перенёс хорошо), но он был очень бодрый и весёлый старичёк. всегда носил с собой был нитроглицерин, но в магазине разделились, ему приспичило в туалет , она пошла за фруктами.. лекарство было у неё в сумке.. вернулся, держась за сердце, но не успел ничего сказать..
роковое стечение обстоятельств..

Свинка-бу
05-12-2007, 01:08 PM
в 80 лет? болея? не уверена.
у меня бабушке 80 лет. Юбилей отметили недавнмо.
Знаете что она мне в письмах пишет и по телефону говорит?
Знайте: "милая моя внучка, "Свинка-бу", умирать не хочется, хочется жить долго. Хочется к тебе съездить, посмотреть на тебя и то, как ты живешь"
Не хочется человеку умирать, в любом воарасте. :fig:

Ватрушка
05-12-2007, 01:09 PM
Ватруш, давайте доживём до 80-ти , а там посмотрим , хотим ли мы жить и радоваться детям и внукам , или ну ево нафих ?

да, он болел (не так давно перенёс чистку сердечных сосудов, операцию перенёс хорошо), но он был очень бодрый и весёлый старичёк. всегда носил с собой был нитроглицерин, но в магазине разделились, ему приспичило в туалет , она пошла за фруктами.. лекарство было у неё в сумке.. вернулся, держась за сердце, но не успел ничего сказать..
роковое стечение обстоятельств..я не спорю... я сказала,как поступила бы я... в ноябре умерла моя бабушка, от рака, узнала она о его существовании за год до смерти... ей было 80, она пила ххимию, честно пила, мухомор какой то пила, я собрала правнучек и поехала в Россию, в мае того года, младшую мою дочу она вообще никогда не видела, а со страшей мы ездили уже несколько раз... бабушка очень исхудала, но все делал и в магазин ходила и по дому всеи готовила, мой дедушка почти не видит, так что все было на ней, так вот как я ее не уговаривала на операцию, она ни в какую, ее ответ был такой, я прожила свою жизнь, очень хорошо, вырастила детей, внуков и вот понянчилась с правнучками, будь что будет. Вот такой был ее ответ... Все по дому она делала до конца, пока химияее окончательно не убила, она слегла на 2 недели, больше уже не встала.

Ватрушка
05-12-2007, 01:10 PM
у меня бабушке 80 лет. Юбилей отметили недавнмо.
Знаете что она мне в письмах пишет и по телефону говорит?
Знайте: "милая моя внучка, "Свинка-бу", умирать не хочется, хочется жить долго. Хочется к тебе съездить, посмотреть на тебя и то, как ты живешь"
Не хочется человеку умирать, в любом воарасте. :fig:жа, если не болеешь и нет, если болеешь.имхо.

Свинка-бу
05-12-2007, 01:13 PM
жа, если не болеешь и нет, если болеешь.имхо.
мои соболезнования по поводу вашей бабушки. У моей (той которой 80 лет) муж ( мой дедушка) от рака желудка умер.
Знаете, это когда вставляют в желудок трубку через живот, и человека так кормят. Промучался 3 года ( хотя врачи сказали - вышка ему жить 6 месяцев).
И тоже не хотел умирать. Вот не хотел и все тут. :(
:18:

Ватрушка
05-12-2007, 01:14 PM
мои соболезнования по поводу вашей бабушки. У моей (той которой 80 лет) муж ( мой дедушка) от рака желудка умер.
Знаете, это когда вставляют в желудок трубку через живот, и человека так кормят. Промучался 3 года ( хотя врачи сказали - вышка ему жить 6 месяцев).
И тоже не хотел умирать. Вот не хотел и все тут. :(
:18:ему было 80?:rolleyes:

Свинка-бу
05-12-2007, 01:15 PM
ему было 80?:rolleyes:
75..

zvizda
05-12-2007, 01:23 PM
я не спорю... я сказала,как поступила бы я... в ноябре умерла моя бабушка, от рака, узнала она о его существовании за год до смерти... ей было 80, она пила ххимию, честно пила, мухомор какой то пила, я собрала правнучек и поехала в Россию, в мае того года, младшую мою дочу она вообще никогда не видела, а со страшей мы ездили уже несколько раз... бабушка очень исхудала, но все делал и в магазин ходила и по дому всеи готовила, мой дедушка почти не видит, так что все было на ней, так вот как я ее не уговаривала на операцию, она ни в какую, ее ответ был такой, я прожила свою жизнь, очень хорошо, вырастила детей, внуков и вот понянчилась с правнучками, будь что будет. Вот такой был ее ответ... Все по дому она делала до конца, пока химияее окончательно не убила, она слегла на 2 недели, больше уже не встала.

примите и мои соболезнования..
у меня тоже в ноябре бабушка умерла, два с половиной года назад. умирать не собиралась, сидела на лавочке с соседскими бабульками, одна из них вдруг почувстовала себя плохо , бабушка пошла к себе за лекарством для неё, поднялась, нашла таблетки, запнулась о порог, упала и умерла..

а старичёк этот, по-видимо, жить всё ж хотел, раз в 82 пошёл на операцию по чистке сосудов.. да, сердечко давало о себе знать , но безнадёжно больным он не был..
жена его сразу подписала документ, чтобы её жизнь искусственно не поддерживали, в случае чего.. а вот за него держится..

Ватрушка
05-12-2007, 01:26 PM
примите и мои соболезнования..
у меня тоже в ноябре бабушка умерла, два с половиной года назад. умирать не собиралась, сидела на лавочке с соседскими бабульками, одна из них вдруг почувстовала себя плохо , бабушка пошла к себе за лекарством для неё, поднялась, нашла таблетки, запнулась о порог, упала и умерла..

а старичёк этот, по-видимо, жить всё ж хотел, раз в 82 пошёл на операцию по чистке сосудов.. да, сердечко давало о себе знать , но безнадёжно больным он не был..
жена его сразу подписала документ, чтобы её жизнь искусственно не поддерживали, в случае чего.. а вот за него держится..вот и тяжело тут что либо решить... я для себя точно знаю, будь я в таком состоянии, отключить меняи все.

zvizda
05-12-2007, 01:26 PM
мои соболезнования по поводу вашей бабушки. У моей (той которой 80 лет) муж ( мой дедушка) от рака желудка умер.
Знаете, это когда вставляют в желудок трубку через живот, и человека так кормят. Промучался 3 года ( хотя врачи сказали - вышка ему жить 6 месяцев).
И тоже не хотел умирать. Вот не хотел и все тут. :(
:18:

:( сочуствую..

Свинка-бу
05-12-2007, 01:27 PM
а вот за него держится..
Потому что невозможно представить, что ты выдетнешь из розетки вилку и тот родной человек, с которым прожил всю жизнь, перенес столько хорошего и плохого, радовался и плакал вместе с ним , умрет.

zvizda
05-12-2007, 01:28 PM
вот и тяжело тут что либо решить... я для себя точно знаю, будь я в таком состоянии, отключить меняи все.

всё равно родным и близким невероятно тяжело пойти на это.. ведь им с этим жить..

Ватрушка
05-12-2007, 01:28 PM
Потому что невозможно представить, что ты выдетнешь из розетки вилку и тот родной человек, с которым прожил всю жизнь, перенес столько хорошего и плохого, радовался и плакал вместе с ним , умрет.ттак ты о себе печешься, как тебе будет горько, что его не стало или все же о человеке родном?:rolleyes:

zvizda
05-12-2007, 01:31 PM
Потому что невозможно представить, что ты выдетнешь из розетки вилку и тот родной человек, с которым прожил всю жизнь, перенес столько хорошего и плохого, радовался и плакал вместе с ним , умрет.

ну да.. пока ещё есть, к кому приходить, поправлять одеяло, смачивать губы, держать за руку.. а потом - только холодный камень и воспоминания..

Свинка-бу
05-12-2007, 01:31 PM
ттак ты о себе печешься, как тебе будет горько, что его не стало или все же о человеке родном?:rolleyes:
за человека должен решать человек.
А я бы не смогла спокойно доживать жизнь, если бы сделала подобный шаг.
Я не умею решать должен ли жить человек или нет.
я не могу!.
Это слишком большая ответственность для меня.
а потом всю жизнь об этом думать?
проклинать себя?

Ватрушка
05-12-2007, 01:32 PM
ну да.. пока ещё есть, к кому приходить, поправлять одеяло, смачивать губы, держать за руку.. а потом - только холодный камень и воспоминания..добрые воспаминания что это все было... и мысль о том, что человек больше не мучается.

John Adams
05-12-2007, 01:32 PM
вам действительно интересно, или, судя по тону комментария , ради красного словца ? (вопрос риторический)
Я серьёзно. Что есть такие врачи, которые предлагают (настаивают) умертвить человека?

Свинка-бу
05-12-2007, 01:32 PM
ну да.. пока ещё есть, к кому приходить, поправлять одеяло, смачивать губы, держать за руку.. а потом - только холодный камень и воспоминания..
вот поэтому в сказках и умирают в один день. потому что трудно это хоронить близкого.

Я серьёзно. Что есть такие врачи, которые предлагают (настаивают) умертвить человека?
да.

Ватрушка
05-12-2007, 01:35 PM
вот поэтому в сказках и умирают в один день. потому что трудно это хоронить близкого.

да.вот поэтому я боюсь умерать, вернее, я сама не боюсь смерти, просто знаю что близким будет тяжело. С другой стороны, говорят, время лечит.....(поэтому и летать боюсь одна)

zvizda
05-12-2007, 01:35 PM
ттак ты о себе печешься, как тебе будет горько, что его не стало или все же о человеке родном?:rolleyes:

нюанс ещё и в том, что если, как уверяют врачи, он не испытывает ни боли, ни страданий, а родным от его земной пока ещё близости легче, то зачем торопить час вечной разлуки ?

Ватрушка
05-12-2007, 01:36 PM
нюанс ещё и в том, что если, как уверяют врачи, он не испытывает ни боли, ни страданий, а родным от его земной пока ещё близости легче, то зачем торопить час вечной разлуки ?но можно ли считать, что он живет? или все же он как овощь? (ради бога простите за сравнение)

zvizda
05-12-2007, 01:36 PM
Я серьёзно. Что есть такие врачи, которые предлагают (настаивают) умертвить человека?

серьёзно - да, есть.

John Adams
05-12-2007, 01:37 PM
серьёзно - да, есть.
Для меня это дико, пардон.
Я разочарован...

Свинка-бу
05-12-2007, 01:37 PM
но можно ли считать, что он живет? или все же он как овощь? (ради бога простите за сравнение)
никто этого не знает.
некоторые говорят, что просто видит сон...

а вдруг возьмет и проснется?

Свинка-бу
05-12-2007, 01:39 PM
Для меня это дико, пардон.
Я разочарован...
Вот поэтому я в медицину ни шагу не шагну никогда. там надо все свои чувства запихать в ... очень далеко.
и действовать хладнокровно.
я бы никогда не смогла мышонку голову оторвать... какой там человеку...:(

John Adams
05-12-2007, 01:40 PM
Вот поэтому я в медицину ни шагу не шагну никогда. там надо все свои чувства запихать в ... очень далеко.
и действовать хладнокровно.
я бы никогда не смогла мышонку голову оторвать... какой там человеку...:(
the same: :(

zvizda
05-12-2007, 01:41 PM
но можно ли считать, что он живет? или все же он как овощь? (ради бога простите за сравнение)

"пациент скорее жив, чем мёртв" (с)

опять таки, я не берусь сказать, что он как овощь. я просто не знаю, что он чувствует, или нет. я не врач, но, подозреваю, что и врачам очень мало известно о коме (не в плане физического состояния тела, но в плане состояния душевного) (есть мнение, что пока душа не готова оставить тело (философия реинкарнации), человек - жив.)


предупреждая ваш вопрос : я нe знаю, что человек испытывает в коме, не знаю, оставила ли душа его тело, или теплится..

zvizda
05-12-2007, 01:47 PM
Для меня это дико, пардон.
Я разочарован...


для меня тоже.. я присутствовала при разговоре (его жена совсем плохо понимает по-английски) , всматриваясь в замаскированные под глубочайшее сочуствие безразличные лица, мягко, но монотонно убеждающие в необходимости такого шага (ещё и пользуясь плохим её пониманием английского и плохим моим пониманием законов и полисей), я готова была разнести весь этаж к едрене фене..

FOLEY
05-12-2007, 02:13 PM
я не возьмусь ответить на этот вопрос (кроме того, что уже сказала Свинка).
в результате любого принятого решения будет подтачивать чревоточина сомнений "а что, если он страдает?" или "а вдруг чудо?"
смириться с безысходностью - это очень личное, интимное решение.. но, на мой взгляд, просто отключить жизнеобеспечение - и позволить человеку умереть от инфекций, голода и жажды - неприемлимо. в случае, если реакция на внешние раздражители - просто рефлексы, мне жаль, что она питает ложную надежду, но, с другой стороны, если эта надежда придаёт ей сил жить дальше - да будет так..

дело в том что смерть от инфекций в конце концов все равно становится причиной смерти людей на искусственном дыхании. какое бы не было обслуживание, человек лежащий в кровати подключенный к искуственному дыханию не способен бороться с инфекциями.

вы должны понять, что в этом случае...что дело скорей всего во времени, а не в причине самой смерти. и тогда надо задать себе этот вопрос...готовы ли вы рисковать продливать потенциально человеку мучение в обмен на на надежду на miracle?

надо думать в таких случаях не только о самой жизни, но и о ее качестве.

ведь вы сами сказали что был cardiac arrest, а это означает что на какое-то количество времени кровь и кислород не поступали в мозг...и так же вы знаете что буквально за считаные минуты этой нехватки, мозг умирает.

Malishka
05-12-2007, 05:17 PM
для меня тоже.. я присутствовала при разговоре (его жена совсем плохо понимает по-английски) , всматриваясь в замаскированные под глубочайшее сочуствие безразличные лица, мягко, но монотонно убеждающие в необходимости такого шага (ещё и пользуясь плохим её пониманием английского и плохим моим пониманием законов и полисей), я готова была разнести весь этаж к едрене фене..


Скажите, как должны были врачи с вами говорить? Смеясь? Плача? Как? Они не маскируютса. Каждый пациент который умирает это трагедия, и понятно что для семьи САМАЯ большая. Врачь должен обектвино дать своё мнение, а вам уже делать решение.

А разносить этаж не стоит. Делу не поможеш:34:

John Adams
05-12-2007, 06:58 PM
Скажите, как должны были врачи с вами говорить? Смеясь? Плача? Как? Они не маскируютса. Каждый пациент который умирает это трагедия, и понятно что для семьи САМАЯ большая. Врачь должен обектвино дать своё мнение, а вам уже делать решение.

А разносить этаж не стоит. Делу не поможеш:34:
Про их врачей мне чего-то так думать уже не хочется...

zvizda
05-12-2007, 11:43 PM
дело в том что смерть от инфекций в конце концов все равно становится причиной смерти людей на искусственном дыхании. какое бы не было обслуживание, человек лежащий в кровати подключенный к искуственному дыханию не способен бороться с инфекциями.

вы должны понять, что в этом случае...что дело скорей всего во времени, а не в причине самой смерти. и тогда надо задать себе этот вопрос...готовы ли вы рисковать продливать потенциально человеку мучение в обмен на на надежду на miracle?

надо думать в таких случаях не только о самой жизни, но и о ее качестве.

ведь вы сами сказали что был cardiac arrest, а это означает что на какое-то количество времени кровь и кислород не поступали в мозг...и так же вы знаете что буквально за считаные минуты этой нехватки, мозг умирает.


он сам дышит. т.е., аппарат есть, подключен, но вентиляюцию обеспечивает только в том случае, если кол-во вдохов , которые он делает сам не достаточно для поддержания жизни. случаев таких было мало, 13/14/15 раз в минуту он дышит сам..

понимаю. с другой стороны, если мозг умер, то о каких страданиях речь ?
"мёртвые срама не имут". слышали ? если от того, что он лежит, не чувствуя страданий , качество жизни живых людей лучше, чем "убить и в землю закопать" - то кому от этого хуже ? примерно такова цепочка моих рассуждений

zvizda
05-12-2007, 11:47 PM
Скажите, как должны были врачи с вами говорить? Смеясь? Плача? Как? Они не маскируютса. Каждый пациент который умирает это трагедия, и понятно что для семьи САМАЯ большая. Врачь должен обектвино дать своё мнение, а вам уже делать решение.

А разносить этаж не стоит. Делу не поможеш:34:

именно. не нужно ни плакать, ни смеяться. вполне достаточно было бы дать объективное заключение и сказать, когда (и если) будете готовы принять решение - милости просимо. а они давят (давили, пока его не перевезли в nursing home). и сейчас, бывает, давят, когда его привозят назад в госпиталь (если сильно высокая температура, 2 раза такое случалось)
их сыну мать просто запретила ходить с ней в больницу, т.к. он быстро попадает под чужое влияние и после 5/10-минутной обработки уже готов подписать что угодно (не смотря на твёрдую позицию матери). она плачет, стоит на своём, её звонки врачами НЕ возвращаются по несколько дней. если и перезванивают, то звонят их сыну и всё по новой.
я, конечно, понимаю, поднадоели они в госпитале, но и их понять можно , такое горе..

про этаж я образно..

Malishka
05-13-2007, 01:57 AM
именно. не нужно ни плакать, ни смеяться. вполне достаточно было бы дать объективное заключение и сказать, когда (и если) будете готовы принять решение - милости просимо. а они давят (давили, пока его не перевезли в nursing home). и сейчас, бывает, давят, когда его привозят назад в госпиталь (если сильно высокая температура, 2 раза такое случалось)
их сыну мать просто запретила ходить с ней в больницу, т.к. он быстро попадает под чужое влияние и после 5/10-минутной обработки уже готов подписать что угодно (не смотря на твёрдую позицию матери). она плачет, стоит на своём, её звонки врачами НЕ возвращаются по несколько дней. если и перезванивают, то звонят их сыну и всё по новой.
я, конечно, понимаю, поднадоели они в госпитале, но и их понять можно , такое горе..

про этаж я образно..

Doctors look at quality of life from their perspective. I know that sometimes families disagree, but if he won't get better, why not just allow him to go peacefully? Why the suffering?

U mentioned that SHE doesn't speak English; that is why they call the son (most likely)

zvizda
05-13-2007, 11:51 AM
Doctors look at quality of life from their perspective. I know that sometimes families disagree, but if he won't get better, why not just allow him to go peacefully? Why the suffering?

U mentioned that SHE doesn't speak English; that is why they call the son (most likely)

перестать кормить и поить живого человека - "allow him to go peacefully " ?
по-моему, этому есть другое определение - пассивная эвтаназия


Малышка, я уверена, врачи действуют в рамках мед.этических норм.. просто крайне неприятно. и очень обидно.

Malishka
05-13-2007, 12:00 PM
перестать кормить и поить живого человека - "allow him to go peacefully " ?
по-моему, этому есть другое определение - пассивная эвтаназия


Малышка, я уверена, врачи действуют в рамках мед.этических норм.. просто крайне неприятно. и очень обидно.

It's called hospice :34:

zvizda
05-13-2007, 01:51 PM
It's called hospice :34:

it's not.
" In the US, palliative care services can be offered to any patient with no restrictions on disease type or expected prognosis. However, hospice care under the Medicare Hospice Benefit, requires that two physicians certify that a patient has less than six months to live, if the disease follows its usual course. "(c)

Malishka
05-13-2007, 02:08 PM
it's not.
" In the US, palliative care services can be offered to any patient with no restrictions on disease type or expected prognosis. However, hospice care under the Medicare Hospice Benefit, requires that two physicians certify that a patient has less than six months to live, if the disease follows its usual course. "(c)
From what u are writting here, this person has very little time left. Plus, u would be surprised how many things one can get around if social services are involved.

zvizda
05-13-2007, 02:33 PM
From what u are writting here, this person has very little time left. Plus, u would be surprised how many things one can get around if social services are involved.

пока ещё ни один врач этого не сказал.. боятся взять на себя ответственность за сказанное ? "нет человека - нет проблемы"


what things ? :confused:

Malishka
05-13-2007, 02:49 PM
пока ещё ни один врач этого не сказал.. боятся взять на себя ответственность за сказанное ? "нет человека - нет проблемы"


what things ? :confused:

Zvizda, I don't know this case personally and I am not taking care of this person, so everything is said is said only based on what is written here.

The patient is in a coma, with doctors saying that there isn't more that can be done. An option is to do hospice, which is when u remove any means supporting his living: breathing tube if there is such (so no more ventilatory support), feeding tube, no antibiotics, no fluids.

In place, to keep him comfortable, hospice provides medications that would keep him comfortable, such as morphine. There are obviously other options as well.

IF family is interested, they need to meet with social workers and hospice representatives to discuss this further.

zvizda
05-13-2007, 03:22 PM
Zvizda, I don't know this case personally and I am not taking care of this person, so everything is said is said only based on what is written here.

The patient is in a coma, with doctors saying that there isn't more that can be done. An option is to do hospice, which is when u remove any means supporting his living: breathing tube if there is such (so no more ventilatory support), feeding tube, no antibiotics, no fluids.

In place, to keep him comfortable, hospice provides medications that would keep him comfortable, such as morphine. There are obviously other options as well.

IF family is interested, they need to meet with social workers and hospice representatives to discuss this further.

:( передам..

нo в том-то и дело, что врачи не говорят, что он обречён. говорят, шансы ничтожно малы.. но ведь это не равносильно обречённости ?

я тут почитала немножко, в одной статье пишется :
"Более принципиально различать добровольную и недобровольную (voluntary and involuntary) эвтаназию. Бывают ситуации, когда человек не может выразить свое волеизъявление (те, кто в устойчивом вегетативном состоянии, в коме, младенцы, недееспособные и т. д.). У разных исследователей, отражающих многообразие общественного мнения, отношение к недобровольной эвтаназии, различно. Но все чаще встречаются в западной прессе рассуждения, подготавливающие почву для юридической легализации как добровольной, так и недобровольной эвтаназии."


перспектива "недобровольных" эвтаназий пугает, если честно. ведь из комы тоже, бывает, выходят, и врачи, бывает , ошибаются..

Malishka
05-13-2007, 03:38 PM
:( передам..

нo в том-то и дело, что врачи не говорят, что он обречён. говорят, шансы ничтожно малы.. но ведь это не равносильно обречённости ?

я тут почитала немножко, в одной статье пишется :
"Более принципиально различать добровольную и недобровольную (voluntary and involuntary) эвтаназию. Бывают ситуации, когда человек не может выразить свое волеизъявление (те, кто в устойчивом вегетативном состоянии, в коме, младенцы, недееспособные и т. д.). У разных исследователей, отражающих многообразие общественного мнения, отношение к недобровольной эвтаназии, различно. Но все чаще встречаются в западной прессе рассуждения, подготавливающие почву для юридической легализации как добровольной, так и недобровольной эвтаназии."


перспектива "недобровольных" эвтаназий пугает, если честно. ведь из комы тоже, бывает, выходят, и врачи, бывает , ошибаются..


Don't confuse euthenasia with hospice, it's two different things

zvizda
05-13-2007, 04:21 PM
Don't confuse euthenasia with hospice, it's two different things

если грань и есть, то она зыбка.. в обоих случаях используются одни и те же лекарственные препараты, но в разной дозировке (за исключением активной эвтаназии). даёт ли врач морфий с целью ускорить смерть, или с целью уменьшить боль - не важно, имхо, если результат - к какой бы терминологии ни прибегать - один, пусть и безболезненный (что немалозважно).

FOLEY
05-13-2007, 07:44 PM
zvizda - если бы вы знали что вы будете в коме жить исключительно искусственно и никаких надежд на возврат к "нормальной" жизни нет (даже если это без боли), то сколько времени лично вы хотели бы так прожить?

zvizda
05-13-2007, 10:34 PM
zvizda - если бы вы знали что вы будете в коме жить исключительно искусственно и никаких надежд на возврат к "нормальной" жизни нет (даже если это без боли), то сколько времени лично вы хотели бы так прожить?

ровно столько, сколько времени понадобилось бы моим близким смириться с потерей.

FOLEY
05-15-2007, 10:53 AM
ровно столько, сколько времени понадобилось бы моим близким смириться с потерей.

видите, вы опять сами же себе доказываете что вы принимаете решения исходя из чувств близких а не самого больного человека. поэтому я изначально и сказал - что бы он сам хотел.

(ни один человек не хочтел бы так "жить"...это не жизнь. а продление такой жизни для того чтоб близкие смирялись очень несправедливо по отношению к жизни человека)

а думать "а вдруг" или "чудеса бывают" ведь это своего рода самоутешение...чудеса это то что он до сих пор "жив" после того что с ним случилось. чтоб в этих чудесах убедиться, стоит лишь отключить все машины искуственной жизни...и тогда уж будет как Бог велит.

безусловно близких надо поддерживать и утешать, но так же надо их заставить поставить себя в положения самого пациента и без эгоизма подумать что бы сами хотели.

zvizda
05-15-2007, 11:29 AM
видите, вы опять сами же себе доказываете что вы принимаете решения исходя из чувств близких а не самого больного человека. поэтому я изначально и сказал - что бы он сам хотел.

(ни один человек не хочтел бы так "жить"...это не жизнь. а продление такой жизни для того чтоб близкие смирялись очень несправедливо по отношению к жизни человека)

а думать "а вдруг" или "чудеса бывают" ведь это своего рода самоутешение...чудеса это то что он до сих пор "жив" после того что с ним случилось. чтоб в этих чудесах убедиться, стоит лишь отключить все машины искуственной жизни...и тогда уж будет как Бог велит.

безусловно близких надо поддерживать и утешать, но так же надо их заставить поставить себя в положения самого пациента и без эгоизма подумать что бы сами хотели.

вижу, что мы с вами ходим вокруг да около)
в трудную минуту, думать о том, что хотели бы мы сами (особенно, если на этот момент нам безралично, мы бесчувственны) - не нездоровый ли эгоизм ? если мне безразлично, я беcчувственна , но моё "существование" 100-паундовым куском плоти реально вносит иллюзию надежды в жизнь ЖИВЫХ людей, то почему я должна руководствоваться, исходя из своих чувств (которых, заметьте, уже нет) , а не исходя из чувст людей, которым не безразлично, вот она, я, рядом, пусть и безответная, или предана земле ? разве это справедливо ?

Malishka
05-15-2007, 11:37 AM
вижу, что мы с вами ходим вокруг да около)
в трудную минуту, думать о том, что хотели бы мы сами (особенно, если на этот момент нам безралично, мы бесчувственны) - не нездоровый ли эгоизм ? если мне безразлично, я бецчувственна , но моё "существование" 100-паундовым куском плоти реально вносит иллюзию надежды в жизнь ЖИВЫХ людей, то почему я должна руководствоваться, исходя из своих чувств (которых, заметьте, уже нет) , а не исходя из чувст людей, которым не безразлично, вот она, я, рядом, пусть и безответная, или предана земле ? разве это справедливо ?


Щто жизнь. Это цикл такой, рождаемся, существуем, умираем.

Человек САМ должен решить что бы ЕМУ/ЕЙ хотелось, а живым родственникам и так и так плохо. Вы спросите насколько его жена прекрасно себя чувствует, зная что её муж просто веджетебл???

Он всё равно умреёт, это не избежно, так почему бы не дать ЕМУ возможность это решить, а не родственникам?

Чистое ИМХО

Ватрушка
05-15-2007, 12:15 PM
а может если его отключить,тело напугается и заработает? почему вы с этой точки не посмотрите на чудо?:rolleyes:

zvizda
05-15-2007, 12:18 PM
Щто жизнь. Это цикл такой, рождаемся, существуем, умираем.

Человек САМ должен решить что бы ЕМУ/ЕЙ хотелось, а живым родственникам и так и так плохо. Вы спросите насколько его жена прекрасно себя чувствует, зная что её муж просто веджетебл???

Он всё равно умреёт, это не избежно, так почему бы не дать ЕМУ возможность это решить, а не родственникам?

Чистое ИМХО

так он же HE может сам решить..

его жена не признаёт, что он находится в вегетативном состоянии. она верит, что рефлекторные движения - проявления его реакции на внешние раздражители, на неё (в смысле, каким-то образом осознанные).

zvizda
05-15-2007, 12:21 PM
а может если его отключить,тело напугается и заработает? почему вы с этой точки не посмотрите на чудо?:роллеыес:

"вы" - это мы ?

так чтобы тело испугалось, оно де факто должно быть в "рабочем" состоянии )

Ватрушка
05-15-2007, 12:24 PM
"вы" - это мы ?

так чтобы тело испугалось, оно де факто должно быть в "рабочем" состоянии )вы=мы да :) но выже верете, что оно "тело" не овощ, что оно в рабочем... почему бы телу, организку, не дать шанс?:rolleyes: (я простопредагаю чудо по-другому сделать...с другой немного стороны.)

zvizda
05-15-2007, 12:33 PM
вы=мы да :) но выже верете, что оно "тело" не овощ, что оно в рабочем... почему бы телу, организку, не дать шанс?:rolleyes: (я простопредагаю чудо по-другому сделать...с другой немного стороны.)

я уже не знаю , во что я верю.. но однозначно верю в то, что как только его не станет , она зачахнет за очень короткий промежуток времени..

Ватрушка
05-15-2007, 12:34 PM
я уже не знаю , во что я верю.. но однозначно верю в то, что как только его не станет , она зачахнет за очень короткий промежуток времени..:( :( :( :( ну может попробовать ей это приподнести именно с этой стороны, что где то прочли, что экстремальная ситуация может помочь, может ей так будет психилогически проще, легче?:rolleyes:

zvizda
05-15-2007, 12:53 PM
:( :( :( :( ну может попробовать ей это приподнести именно с этой стороны, что где то прочли, что экстремальная ситуация может помочь, может ей так будет психилогически проще, легче?:rolleyes:

не вариант.
человек должен знать, на что он идёт. это, если не ошибаюсь, и госпитальное полиси, т.е., они не имеют права намеренно вводить в заблуждение.

Ватрушка
05-15-2007, 12:55 PM
не вариант.
человек должен знать, на что он идёт. это, если не ошибаюсь, и госпитальное полиси, т.е., они не имеют права намеренно вводить в заблуждение.но ведь есть такие случаи (давайте посмотрим что здешние врачи ответят)

Malishka
05-15-2007, 12:56 PM
так он же ХЕ может сам решить..

его жена не признаёт, что он находится в вегетативном состоянии. она верит, что рефлекторные движения - проявления его реакции на внешние раздражители, на неё (в смысле, каким-то образом осознанные).
Вам же Фолик сказала, что вопрос теперь КАК бы этот человек захотел бы если бы смог говорить?

А вообще, [FYI], что бы избежать подобное для самих себя, надо подписывать бумажечку, чётко обьясняя, что бы вы хотели сделать в таком случае

zvizda
05-15-2007, 01:11 PM
Вам же Фолик сказала, что вопрос теперь КАК бы этот человек захотел бы если бы смог говорить?

А вообще, [FYI], что бы избежать подобное для самих себя, надо подписывать бумажечку, чётко обьясняя, что бы вы хотели сделать в таком случае

зная эту пару на протяжении около 8-ми лет , предполагаю, он захотел бы так, как было бы легче ей (она со мной согласна) но мы обе можем ошибаться , уточнить, к сожалению , нет никакой возможности

а вы считаете, что в подобной ситуации у всех априори должно быть единодушное ( ваше и Foley) мнение ?

Malishka
05-15-2007, 01:13 PM
а вы считаете, что в подобной ситуации у всех априори должно быть единодушное ( ваше и Foley) мнение ?

Of course not. Everyone is allowed to do as they chose. :34:

zvizda
05-15-2007, 01:23 PM
Of course not. Everyone is allowed to do as they chose. :34:

ну вот и ладушки
:)

(надеюсь, мои слова в предыдущем посте не прозвучали как вызов, просто констатировала факт в вопросительной форме)

zvizda
05-18-2007, 01:41 PM
вчера начал реагировать на звук. на голоса поворачивает голову, смотрит.. шевелит руками и ногами.. если раньше всегда лежал с закрытыми глазами, лишь изредка моргая и приоткрывая веки, то теперь чётко видно, бодрствует он или спит..
сегодня будут пробовать посадить его в кресло..

:):):)

Ватрушка
05-18-2007, 01:45 PM
вчера начал реагировать на звук. на голоса поворачивает голову, смотрит.. шевелит руками и ногами.. если раньше всегда лежал с закрытыми глазами, лишь изредка моргая и приоткрывая веки, то теперь чётко видно, бодрствует он или спит..
сегодня будут пробовать посадить его в кресло..

:):):)ВАУУУУУУ. здорово, я очень рада,правда, я так рада, что была неправа и что вас надежда не покидала.:):):):):):):)

zvizda
05-18-2007, 01:58 PM
:26:

хотя ещё и не ясно , насколько далеко пойдёт прогресс, но всё ж

omele
05-18-2007, 02:01 PM
отлично ..всего лишь надо было подождать .
А мнения врачей порой просто пугают ...

zvizda
05-18-2007, 04:51 PM
ага.. я впервые столкнулась с этой стороной ам.медицины.. с папой по врачам ходили немерянно, не одну операцию перенёс, всегда всё было на высшем уровне, я очень высокого мнения о всех, с кем довелось пересечься



в кресло не смогли посадить , слишком слаб.. оставили до понедельника

Акватрель
05-18-2007, 05:05 PM
ага.. я впервые столкнулась с этой стороной ам.медицины.. с папой по врачам ходили немерянно, не одну операцию перенёс, всегда всё было на высшем уровне, я очень высокого мнения о всех, с кем довелось пересечься



в кресло не смогли посадить , слишком слаб.. оставили до понедельника
ЗдОрово, Янка!! Я очень за вас рада!! такая надежда:angel:

Фима Собак
08-02-2007, 07:18 PM
а думать "а вдруг" или "чудеса бывают" ведь это своего рода самоутешение...чудеса это то что он до сих пор "жив" после того что с ним случилось. чтоб в этих чудесах убедиться, стоит лишь отключить все машины искуственной жизни...и тогда уж будет как Бог велит.

безусловно близких надо поддерживать и утешать, но так же надо их заставить поставить себя в положения самого пациента и без эгоизма подумать что бы сами хотели.

А в реальной жизни приходилось такое говорить?
Просто интересно.:rolleyes:


Да!
Я "вне себя"!

Yura717
08-07-2007, 09:41 PM
подскажите, пожалуйста, если кто в курсе, какие существуют методики (и существуют ли) по выведению человека из глубокой комы (после cardiac arrest, сильно пожилой человек, 80+), в коме находится с 23-го февраля сего года. и если существуют, то где можно почитать поподробнее ?
спасибо .
А зачем выводить то чтобы страдал? или может чтобы завещание подписал?